Quando o engenheiro de subestação analisa o documento para uma licitação referente à atualização de transmissão de 132 kV, uma das primeiras folhas de especificação a serem revisadas normalmente é a tabela de classificação de transformadores de potência, uma vez que uma escolha errada pode custar até centenas de milhares, além de causar meses de atraso no processo de comissionamento. Cada um dos tipos de classificação de transformadores de potência é criado para abordar um problema particular em termos de tensão, carga e confiabilidade, não importa se é uma unidade de distribuição de 10 MVA operando em um bloco de fábricas ou um transformador elevador de gerador de 400 MVA instalado em uma usina de energia a carvão.
O artigo fornecido descreve todos os possíveis métodos para classificar transformadores de potência, que podem ser por função de potência, por nível de tensão, por configuração de enrolamento, por tipo de resfriamento e por tipo de material isolante, etc.
Resumidamente, os transformadores de potência podem ser categorizados com base em sua função, como transformador elevador, transformador abaixador, transformador de distribuição, transformador de isolamento e autotransformador; com base em sua classe de tensão, como transformador de gerador, transformador de transmissão e transformador de distribuição; com base em sua configuração de enrolamento, como transformador monofásico vs transformador trifásico, transformador de dois enrolamentos vs transformador de três enrolamentos; com base em sua abordagem de resfriamento, como transformador ONAN, transformador ONAF, transformador OFAF e transformador ODAF; e com base em seu método de isolamento, como transformador imerso em óleo e transformador do tipo seco.

O que é um Transformador de Potência? (Definição e Função Principal)
Um transformador de potência é um instrumento eletromagnético estático que transmite energia elétrica através de dois ou mais circuitos via o processo de indução eletromagnética com uma modificação dos níveis de tensão, mantendo a frequência e a potência aparente constantes (com quaisquer perdas). Enquanto os transformadores de distribuição realizam principalmente a queda final de tensão para consumo, os transformadores de potência são encontrados em subestações, usinas geradoras e grandes indústrias com classificações acima de 200 kVA e são capazes de processar tensões que variam de 3,3 kV a 1.150 kV.
Um transformador de potência pode ser caracterizado por três valores: a potência aparente nominal em kVA ou MVA, a relação de tensão nominal e a impedância em caso de curto-circuito (que geralmente está entre 5% e 15% de acordo com a norma internacional IEC 60076-5). A eficiência de um transformador na capacidade máxima de operação está geralmente entre 98% e 99.7%. É por isso que as concessionárias estão dispostas a gastar muito dinheiro em projetos de núcleo amorfo de baixa perda, bem como em aço silício orientado a grão de alta qualidade para minimizar as perdas em vazio.
Como um Transformador de Potência Funciona: O Princípio Eletromagnético
O princípio fundamental de operação é baseado na lei de indução eletromagnética de Faraday. A corrente alternada no enrolamento primário produz um fluxo magnético flutuante no núcleo de aço silício, ligando o enrolamento secundário e induzindo uma força eletromotriz (fem) proporcional ao número de voltas de acordo com a fórmula clássica:
Vprimário / Vsecundário = Nprimário / Nsecundário (isso é conhecido como a relação de espiras), de modo que Iprimário × Vprimário ≈ Isecundário × Vsecundário se outras condições forem ideais.
Um transformador operando em modo elevador tem mais voltas no enrolamento secundário do que no primário. Um transformador operando em modo redutor tem mais voltas na bobina primária. No entanto, transformadores de potência reais operam com perdas de cerca de 0,3% a 2%, que são devido às perdas de cobre (perdas I²R nos fios de cobre) e perdas de ferro (devidas à histerese e correntes parasitas). Consequentemente, as características técnicas de qualquer transformador mencionam o nível de eficiência, seja 50%, 75% ou 100%.
Classificação por Função: Elevador, Redutor, Distribuição, Auto
A função é o meio mais pragmático de classificar transformadores de potência, uma vez que indica a localização da unidade na transferência de energia. A tabela a seguir resume quatro diferentes famílias funcionais de transformadores comumente usados por engenheiros na rede.
| Função | Mudança Típica de Tensão | Classificação Típica | Onde Você Encontra |
|---|---|---|---|
| Aumento de tensão do gerador (GSU) | 11–27 kV → 110–765 kV | 100–1.200 MVA | Usinas de energia, parques eólicos e solares |
| Redução de transmissão | 220–765 kV → 66–132 kV | 50–400 MVA | Subestações de alta tensão |
| Sub-transmissão / distribuição | 33–132 kV → 6.6–35 kV | 1–20 MVA | Subestações primárias, alimentadores industriais |
| Autotransformador | por exemplo, 220 kV → 110 kV | 100–1.000 MVA | Interconexão entre níveis de rede |
O transformador GSU (Generator Step Up) está localizado na extremidade do gerador do espectro, tornando-se o equipamento mais valioso dentro de uma usina de energia. De fato, um transformador GSU de 600 MVA em uma usina térmica pode ter um preço entre $800.000 e $2,5 milhões. Enquanto os auto-transformadores tendem a ser menores e menos caros do que o transformador tradicional de duas bobinas, isso é possível uma vez que parte de suas bobinas é compartilhada. Consequentemente, as empresas de utilidade de interconexão optariam por usar auto-transformadores, especialmente para aplicações de baixa relação de tensão, como 220/110 kV ou 400/220 kV.

Classificação por Nível de Tensão na Rede
A classe de tensão influencia o design da isolação e no design de equipamentos de energia, incluindo técnicas de isolamento. O preço dos equipamentos de energia é afetado pela classe de tensão. Tanto as normas IEC 60076-1 quanto a IEEE C57.12.00 determinam técnicas de isolamento.
| Nível da Rede | Tensão Nominal | BIL (Resistência a Impulsos de Raios) | Papel Típico |
|---|---|---|---|
| Tensão do gerador | 3–33 kV | 40–200 kV | Lado de entrada do GSU, suprimentos auxiliares |
| Alta tensão (AT) | 6–35 kV | 75–250 kV | Subestações de distribuição, industriais |
| Alta tensão (HV) | 66–220 kV | 325–950 kV | Transmissão regional |
| Extra alta tensão (EHV) | 330–765 kV | 175–1.950 kV | Estruturas de transmissão nacional |
Cerca de 70% de todos os transformadores em operação globalmente estão na fase de distribuição, no entanto, eles representam apenas aproximadamente 30% do custo. Uma unidade de alta tensão com um sistema elétrico de 500 kV e um valor de BIL de 1.550 atende aos requisitos para isolamento espesso, amplas zonas neutras e procedimentos de teste especiais (testes de descarga parcial e testes de impulso de acordo com a IEC 60076-3), portanto, a instalação de um transformador potente pode exigir um gasto de $1,5–$3 milhões.
Classificação por Fase e Configuração de Enrolamento
Transformadores de potência podem ser classificados com base em sua construção em transformadores monofásicos ou trifásicos. Isso se baseia não apenas em seus tipos, mas também no número de suas bobinas, ou seja, como transformadores de duas bobinas, transformadores de três bobinas ou transformadores auto-configurados. Transformadores monofásicos são amplamente aceitos, pois são mais baratos e mais fáceis de transportar, o que é particularmente útil quando se trata das classificações mais altas de EHV (por exemplo, a formação de um banco de 3×333 MVA consistindo de três transformadores monofásicos operando a 500 kV), enquanto para variações de 300 MVA ou menores, transformadores trifásicos seriam mais adequados devido à sua vantagem sobre variantes monofásicas em termos de perdas, soluções econômicas e eficiência.
Transformadores de três bobinas vêm com uma bobina terciária e podem, portanto, ser usados não apenas para cargas elétricas padrão, mas para filtros harmônicos e para derivar a terceira tensão (por exemplo, 220/110/35 kV). O grupo vetorial pode ser definido com a ajuda de designações especiais, como Dyn11, YNyn0, YNd11 etc., que mostram a configuração do transformador e o ponto da tensão.
Classificação pelo Método de Resfriamento (IEC 60076-2)
O sistema de resfriamento é o que dita a quantidade máxima de energia elétrica que um transformador é capaz de suportar com segurança. O acrônimo usado em conformidade com a IEC 60076-2 refere-se ao tipo de meio de resfriamento e ao método de sua circulação.
| Código de Resfriamento | Significado | Classificação Típica | Capacidade de Carga vs. ONAN |
|---|---|---|---|
| ONAN | Óleo natural, ar natural | 50 kVA–60 MVA | Linha de base (100%) |
| ONAF | Óleo natural, ar forçado (ventiladores) | 1–150 MVA | ≈120–135% |
| OFAF | Óleo forçado, ar forçado | 10–300 MVA | ≈140–160% |
| ODAF | Óleo direcionado, ar forçado | 100–1.200 MVA | ≈150–170% |
Um transformador projetado para operar em dois modos de resfriamento, ONAN e ONAF, significa que uma concessionária de energia pode operá-lo em circunstâncias normais no modo de resfriamento natural enquanto usa ventiladores em caso de sobrecargas súbitas. Um transformador com capacidade de 40 MVA, indicando sua relação como “40/56 MVA ONAN/ONAF” é um exemplo viável. Os componentes necessários do dispositivo, como ventiladores ou bombas de óleo, não são simples de manter, portanto, subestações menores preferem apenas designs ONAN.
Transformadores de Potência Imersos em Óleo vs. Tipo Seco
O meio isolante separa o mercado em duas categorias distintas, com diferenças em preços, segurança e uso.
| Parâmetro | Óleo Imerso | Tipo Seco (Resina Fundida / VPI) |
|---|---|---|
| Meio isolante | Óleo mineral ou éster | Resina epóxi / ar |
| Classificação típica | 50 kVA–1.200 MVA | 100 VA–40 MVA |
| Preço (classe de 1 MVA) | $18.000–$45.000 | $28.000–$70.000 |
| Risco de incêndio / ambiental | Maior (contenção de óleo necessária) | Baixo, retardante de chama |
| Melhores locais | Subestações ao ar livre | Internas, arranha-céus, offshore |
Existem transformadores imersos em óleo que dominam na faixa de zero2 MVA devido às eficientes propriedades dielétricas do óleo. Transformadores secos apresentam melhor desempenho em locais como edifícios de escritórios, hospitais e plataformas de petróleo offshore, onde existem leis, como a NFPA 70, que proíbem o uso de transformadores preenchidos com óleo devido a perigos de incêndio. Transformadores de resina fundida geralmente custam entre 40%-60% a mais do que modelos de óleo comparáveis, mas não requerem fossas de contenção de óleo e sistemas de extinção de incêndio.
Tabela de Especificações Chave para Classes Comuns de Transformadores
Para fazer uma comparação justa entre os modelos de transformadores, os engenheiros escolherão os parâmetros fundamentais necessários para cada uma das opções em questão. Um dos gráficos abaixo mostra os dados da placa de identificação de três unidades típicas.
| Parâmetro | Unidade de Distribuição | Unidade de Potência de Subestação | Unidade GSU |
|---|---|---|---|
| Potência nominal | 000 kVA | 20 MVA | 250 MVA |
| Relação de tensão | 11/0,4 kV | 110/20 kV | 18/400 kV |
| Grupo vetorial | Dyn11 | YNd11 | YNd11 |
| Tensão de impedância | 6% | 10% | 14% |
| Perda em vazio | ≈1.150 W | ≈14 kW | ≈90 kW |
| Perda de carga | ≈10.500 W | ≈98 kW | ≈620 kW |
| Resfriamento | ONAN | ONAN/ONAF | ONAF/ODAF |
| Norma de referência | IEC 60076-1 | IEC 60076-1 | IEC 60076-1 |
A garantia de perdas é importante para pessoas que lidam com negócios: o valor da perda pode melhorar ou dificultar o preço de um transformador e pode representar uma diferença de 5%–10% em relação ao preço de um transformador, pois uma diferença de 1 kW em perdas a vazio ao longo de trinta anos pode causar a perda de dezenas de milhares de dólares.
O Papel Único de Cada Classe de Transformador na Rede Elétrica
Cada classe é colocada em sua posição na cadeia de energia, e nenhuma pode ser substituída por outra:
- Transformadores GSU — alteram a tensão produzida pelos geradores para a tensão de transmissão nas usinas geradoras e locais de fontes alternativas.
- Transformadores de redução de tensão de transmissão funcionam para interconectar níveis de alta e baixa tensão em subestações principais, onde também regulam a tensão usando comutadores de derivação sob carga.
- Transformadores de distribuição — são o último transformador que define a tensão para consumo em 400/230 V e, portanto, constituem o maior número de transformadores no mundo.
- Auto-transformador — interconecta níveis de tensão vizinhos como 220 kV e 110 kV, mas deve ser instalado apenas quando o aterramento estiver disponível devido ao seu design.
- Transformador de deslocamento de fase — uma ferramenta importante para lidar com a questão do fluxo de potência em corredores paralelos e usado cada vez mais em redes de alta tensão em malha.
Designers de redes de distribuição afirmam que até 90 por cento das perdas de energia devido a transformadores ocorrem nas redes de distribuição, o que leva muitos países (por exemplo, China e UE em virtude do GB 20052) a promover o uso de transformadores de núcleo amorfo com menores perdas de energia entre os transformadores de distribuição.
Principais Marcas & Faixas de Preços Realistas
Escolher uma marca de transformador de potência se resume a equilibrar o preço de compra inicial, eficiência, prazo de entrega e serviços pós-venda que os fabricantes oferecem. Marcas conhecidas na indústria definem o padrão, enquanto os players chineses mais antigos fornecem produtos aproximadamente iguais que estão em conformidade com os padrões IEC 60076, mas a preços 30-50% mais baixos.
| Marca | Sede | Força | Preço Indicativo (20 MVA, 110 kV) |
|---|---|---|---|
| ABB / Hitachi Energy | Suíça / Japão | Especialização em HVDC, EHV | $450.000–$700.000 |
| Siemens Energy | Alemanha | Subestações EHV e digitais | $430.000–$680.000 |
| Schneider Electric | França | Distribuição, EcoStruxure | $280.000–$450.000 |
| GE Vernova / Prolec GE | EUA / México | GSU em escala de utilidade | $420.000–$650.000 |
| TBEA | China | Grandes MVA, projetos globais de EPC | $180.000–$320.000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Classe personalizada de 50 kVA–220 kV, OEM/ODM | $160.000–$300.000 |
A precificação não é exata; será variável dependendo da especificação, níveis de perda e localização. Assim, todos esses valores dados abaixo devem ser entendidos como guias e não como preços fixos. A Jiangsu Subian Electric Power oferece transformadores variando de 50 kVA a 220 kV com múltiplas opções, incluindo transformadores a seco e transformadores imersos em óleo. A empresa oferece muitas vantagens adicionais; primeiro, eles oferecem preços que são 30-50% mais baixos em comparação com a Europa; em segundo lugar, seus distribuidores cumprem prazos e entregam em mais de 60 países do mundo.

Como Escolher a Classe de Transformador Certa para Seu Projeto
- Defina a função — um GSU, transmissão ou distribuição resolve todo o envelope de design.
- Verifique os níveis de tensão e a faixa de derivação — estabeleça a relação nominal, ±10% a ±16% na faixa de derivação sob carga, e o grupo vetorial em relação à sua rede.
- Calcule o perfil de carga — determine o tamanho em kVA/MVA para que a carga de pico fique entre 60%–80% da classificação para a maior eficiência e margem.
- Estabeleça orçamentos de perda — solicite garantias de perda sem carga e sob carga e realize uma comparação de perda capitalizada por um período de 20–30 anos.
- Selecione resfriamento e isolamento — ONAN para serviço externo regular; ONAN/ONAF para flexibilidade de sobrecarga; tipo seco dentro do edifício.
- Verifique os padrões — obtenha testes de tipo da série IEC 60076 (dieletro, aumento de temperatura, curto-circuito) e documentos de teste de fábrica.
- Considere acesso e transporte — uma unidade de 40 MVA tem um peso de 40–60 toneladas e pode precisar de transportes especiais e estudo de mão de obra.
Perguntas Frequentes
Qual é a diferença entre um transformador de potência e um transformador de distribuição?
Transformadores de potência gerenciam altas capacidades (geralmente acima de 200 kVA) no nível de transmissão ou subtransmissão e são construídos para operação em carga total com regulação de tensão; um transformador de distribuição é o último transformador de redução (normalmente 5 kVA–2.500 kVA) que chega aos usuários finais e opera principalmente em carga parcial. Transformadores de distribuição superam em número os transformadores de potência; existem milhões deles no mundo, enquanto os transformadores de potência constituem a parte mais valiosa da subestação.
O que significa a relação de espiras de um transformador na classificação?
A relação de espiras N1/N2 é igual à relação de tensão primária-secundária em condições de vazio, o que fornece uma indicação verdadeira se o transformador é um transformador elevador (ou seja, N2 > N1), um transformador redutor (ou seja, N1 > N2) ou se é um transformador de isolamento operando em uma relação de 1:1. Por exemplo, o transformador com classificação de 110 kV/20 kV terá uma relação de 5,5:1, enquanto o transformador GSU que reduz a tensão de 18 kV para 400 kV terá uma relação em torno de 22:1.
Qual classe de resfriamento é a melhor para um transformador de subestação de 20 MVA?
A maioria dos fornecedores de eletricidade opta por modelos ONAN/ONAF, uma vez que sua carga normal é suportada pelo resfriamento natural e resfriamento forçado de ar (geralmente na faixa de 120%-135% da classificação ONAN) que acomoda cargas de pico e sobrecargas temporárias. Projetos completos OFAF/ODAF incluem uma bomba e a direção do movimento do óleo, aumentando tanto a eficiência quanto os custos de manutenção.
Quanto custa um transformador de potência em 2025?
A maioria dos fornecedores de eletricidade opta por modelos ONAN/ONAF, uma vez que sua carga normal é suportada pelo resfriamento natural e resfriamento forçado de ar (geralmente na faixa de 120%-135% da classificação ONAN) que acomoda cargas de pico e sobrecargas temporárias. Projetos completos OFAF/ODAF incluem uma bomba e a direção do movimento do óleo, aumentando tanto a eficiência quanto os custos de manutenção.
Preciso de um transformador imerso em óleo ou de tipo seco?
Quando se trata de subestações externas com capacidades superiores a 2 MVA, a opção mais econômica é o tipo imerso em óleo. No entanto, em aplicações internas ou de alto andar, como locais sensíveis ao fogo e edifícios offshore, variedades de tipo seco devem ser usadas, uma vez que a contenção de óleo e a supressão de incêndio são, portanto, difíceis de alcançar. Assim, enquanto uma unidade de resina fundida de 1 MVA pode custar $28.000–$70.000, unidades imersas em óleo são geralmente vendidas na faixa de $ 18.000 a $45.000.
Referências
- IEC 60076-1: Transformadores de potência — Geral — A norma internacional que define classificações, tolerâncias e procedimentos de teste para transformadores de potência.
- IEC 60076-2: Aumento de temperatura — Especifica limites de aumento de temperatura e classes de resfriamento usadas na classificação de transformadores.
- IEC 60076-3: Níveis de isolamento e testes dielétricos — Define requisitos de BIL e testes dielétricos por classe de tensão.
- IEEE C57.12.00: Requisitos Gerais para Transformadores de Distribuição, Potência e Regulação Imersos em Líquido — A norma complementar norte-americana à IEC 60076.
- NFPA 70: Código Elétrico Nacional — Regula a instalação de transformadores, distâncias de segurança e proteção nos Estados Unidos.
- Portfólio de Transformadores Hitachi Energy — Referência para tecnologia moderna de transformadores EHV, HVDC e de geradores.
Conclusão
É crucial entender a importância da classificação de transformadores de potência. Este é o maior fator que determinará se alguém comprará o equipamento correto. A função do transformador, classe de tensão, configuração de enrolamento, método de resfriamento e tipo de isolamento indicarão a presença do transformador na rede, a quantidade de carga e seu preço — começando de $1.500 para transformadores de distribuição e terminando em $2,5 milhões para transformadores EHV.
- Primeiro de tudo, é importante categorizar o equipamento de acordo com sua função (GSU, transformador de transmissão, transformador de distribuição e autotransformador), depois de acordo com sua tensão, método de resfriamento e tipo de isolamento.
- A classe de resfriamento deve estar alinhada ao perfil de carga do transformador. A melhor relação flexibilidade-custo para o transformador de até 150 MVA é ONAN/ONAF.
- É necessário seguir a IEC 60076 no contrato para reservas de perdas, testes dielétricos e testes de curto-circuito.
- Deve haver pelo menos três fornecedores comparados de acordo com o preço por MVA, estimativa de perda de capital e prazo de entrega.
Se seu projeto precisar de transformadores de distribuição ou de potência de 50 kVA a 220 kV com relações personalizadas e documentação de teste de tipo IEC, entre em contato Jiangsu Subian Electric Power para uma cotação direta de fábrica e consulta de engenharia.