변전소 엔지니어가 132 kV 전송 업그레이드와 관련된 입찰 문서를 살펴볼 때, 검토되는 첫 번째 사양 시트 중 하나는 일반적으로 전력 변압기 분류 표입니다. 잘못된 선택은 수십만 원의 비용을 초래할 수 있으며, 커미셔닝 과정에서 몇 개월의 지연을 초래할 수 있습니다. 전력 변압기 분류의 각 유형은 전압, 부하 및 신뢰성 측면에서 특정 문제를 해결하기 위해 만들어졌으며, 이는 10 MVA 배급 장치가 공장 블록에서 운영되든, 400 MVA 발전기 승압 변압기가 석탄 발전소에 설치되든 관계없이 마찬가지입니다.
제공된 기사는 전력 변압기를 분류하는 모든 가능한 방법을 설명합니다. 이는 전력 기능, 전압 수준, 권선 구성, 냉각 유형 및 절연 재료 유형 등에 따라 달라질 수 있습니다.
간단히 말해, 전력 변압기는 승압 변압기, 강압 변압기, 배급 변압기, 격리 변압기 및 자동 변압기와 같은 기능에 따라 분류될 수 있으며, 발전기 변압기, 전송 변압기 및 배급 변압기와 같은 전압 등급에 따라, 단상 변압기와 삼상 변압기, 이중 권선 변압기와 삼중 권선 변압기와 같은 권선 구성에 따라, ONAN 변압기, ONAF 변압기, OFAF 변압기 및 ODAF 변압기와 같은 냉각 방식에 따라, 오일 침지 변압기 및 건식 변압기와 같은 절연 방법에 따라 분류될 수 있습니다.

전력 변압기란 무엇인가? (정의 및 핵심 기능)
전력 변압기는 전자기 유도 과정을 통해 두 개 이상의 회로를 통해 전력을 전송하는 정적 전자기 기기로, 전압 수준을 변경하면서 주파수와 겉보기 전력을 일정하게 유지합니다(손실이 있는 경우). 배급 변압기가 주로 소비를 위한 최종 전압 강하를 수행하는 반면, 전력 변압기는 200 kVA 이상의 정격을 가진 변전소, 발전소 및 대규모 산업에서 발견되며, 3.3 kV에서 1,150 kV 등급의 전압을 처리할 수 있습니다.
전력 변압기는 세 가지 값으로 특징지어질 수 있습니다: kVA 또는 MVA의 정격 겉보기 전력, 정격 전압 비율 및 단락 시 임피던스(이는 국제 표준 IEC 60076-5에 따라 일반적으로 5%와 15% 사이입니다). 최대 작동 용량에서 변압기의 효율성은 일반적으로 98%와 99.7% 사이입니다. 그렇기 때문에 유틸리티는 손실이 적은 비정질 코어 설계와 고품질의 결정 지향 실리콘 강철에 많은 돈을 쓸 의향이 있습니다.
전력 변압기의 작동 원리: 전자기 원리
기본 작동 원리는 패러데이의 전자기 유도 법칙에 기반합니다. 1차 권선에서의 교류는 실리콘 강철 코어에서 변동하는 자기 플럭스를 생성하여 2차 권선과 연결되고, 고전적인 공식에 따라 회전 수에 비례하는 전자기력(emf)을 유도합니다:
Vprimary / Vsecondary = Nprimary / Nsecondary (이것은 권선 비율로 알려져 있습니다), 따라서 Iprimary × Vprimary ≈ Isecondary × Vsecondary는 다른 조건이 이상적일 경우 성립합니다.
승압 모드에서 작동하는 변압기는 2차 권선에 1차보다 더 많은 권선이 있습니다. 강압 모드에서 작동하는 변압기는 1차 코일에 더 많은 권선이 있습니다. 그러나 실제 전력 변압기는 구리 손실(I²R 손실)과 철 손실(히스테리시스 및 와류 전류로 인한)로 인해 약 0.3%에서 2%의 손실로 작동합니다. 따라서 모든 변압기의 기술적 특성은 효율 수준을 언급하며, 이는 50%, 75% 또는 100%일 수 있습니다.
기능에 의한 분류: 승압, 강압, 배전, 자동
기능은 전력 변압기를 분류하는 가장 실용적인 수단으로, 에너지 전송에서 장치의 위치를 나타냅니다. 다음 표는 그리드에서 엔지니어들이 일반적으로 사용하는 네 가지 다른 기능적 변압기 계열을 요약합니다.
| 기능 | 전압 변화의 전형 | 전형적인 정격 | 위치 |
|---|---|---|---|
| 발전기 승압(GSU) | 11–27 kV → 110–765 kV | 100–1,200 MVA | 발전소, 풍력 및 태양광 발전소 |
| 송전 강압 | 220–765 kV → 66–132 kV | 50–400 MVA | HV 변전소 |
| 하송전 / 배전 | 33–132 kV → 6.6–35 kV | 1–20 MVA | 1차 변전소, 산업 공급선 |
| 자동 변압기 | 예: 220 kV → 110 kV | 100–1,000 MVA | 그리드 레벨 간의 상호 연결 |
GSU(발전기 승압) 변압기는 발전소 내에서 가장 가치 있는 장비로, 스펙트럼의 발전기 끝에 위치합니다. 실제로, 열 발전소의 600 MVA GSU 변압기는 $800,000에서 $2.5 백만 사이의 가격이 책정될 수 있습니다. 자동 변압기는 전통적인 2권선 변압기보다 작고 저렴한 경향이 있지만, 일부 권선이 공유되기 때문에 가능합니다. 따라서 상호 연결 유틸리티 회사는 220/110 kV 또는 400/220 kV와 같은 저비율 전압 응용을 위해 자동 변압기를 사용하는 것을 선택할 것입니다.

그리드 내 전압 수준에 의한 분류
전압 클래스는 절연 설계 및 에너지 장비 설계에 영향을 미치며, 절연 기술을 포함합니다. 에너지 장비의 가격은 전압 클래스에 영향을 받습니다. IEC 60076-1 및 IEEE C57.12.00 두 표준이 절연 기술을 결정합니다.
| 그리드 레벨 | 정격 전압 | BIL(낙뢰 임펄스 내전압) | 전형적인 역할 |
|---|---|---|---|
| 발전기 전압 | 3–33 kV | 40–200 kV | GSU 입력 측, 보조 전원 |
| 중전압(MV) | 6–35 kV | 75–250 kV | 배전 변전소, 산업 |
| 고전압(HV) | 66–220 kV | 325–950 kV | 지역 전송 |
| 초고압 (EHV) | 330–765 kV | 1,175–1,950 kV | 국가 전송 백본 |
전 세계적으로 설치된 모든 변압기 중 약 70%가 배전 단계에 있지만, 이들은 비용의 약 30%만 차지합니다. 500-kV 전기 시스템과 1,550의 BIL 값을 가진 고전압 장치는 두꺼운 절연, 넓은 중성 영역 및 특별한 시험 절차(IEC 60076-3에 따른 부분 방전 시험 및 임펄스 시험)의 요구 사항을 충족하므로, 강력한 변압기를 설치하려면 $1.5–$3 백만 원을 지출해야 할 수 있습니다.
위상 및 권선 구성에 따른 분류
전력 변압기는 구조에 따라 단상 변압기 또는 삼상 변압기로 분류될 수 있습니다. 이는 유형뿐만 아니라 권선 수에 따라 두 권선 변압기, 세 권선 변압기 또는 자동 구성 변압기로 나뉩니다. 단상 변압기는 저렴하고 운반이 용이하여 특히 가장 높은 EHV 등급(예: 500 kV에서 작동하는 세 개의 단상 변압기로 구성된 3×333 MVA 뱅크 형성)에 유리하게 받아들여지며, 300 MVA 이하의 변동에 대해서는 손실, 비용 효율적인 솔루션 및 효율성 측면에서 단상 변압기보다 삼상 변압기가 더 적합합니다.
삼권선 변압기는 제3의 권선을 갖추고 있어 표준 전기 부하뿐만 아니라 고조파 필터 및 제3 전압(예: 220/110/35 kV)을 유도하는 데 사용할 수 있습니다. 벡터 그룹은 Dyn11, YNyn0, YNd11 등과 같은 특별한 기호를 사용하여 정의할 수 있으며, 이는 변압기 구성 및 전압의 지점을 나타냅니다.
냉각 방법에 따른 분류 (IEC 60076-2)
냉각 시스템은 변압기가 안전하게 처리할 수 있는 최대 전기 에너지를 결정합니다. IEC 60076-2에 따라 사용되는 약어는 냉각 매체의 유형과 순환 방법을 나타냅니다.
| 냉각 코드 | 의미 | 전형적인 정격 | 부하 용량 대 ONAN |
|---|---|---|---|
| ONAN | 오일 자연, 공기 자연 | 50 kVA–60 MVA | 기준선 (100%) |
| ONAF | 오일 자연, 공기 강제(팬) | 1–150 MVA | ≈120–135% |
| OFAF | 오일 강제, 공기 강제 | 10–300 MVA | ≈140–160% |
| ODAF | 오일 유도, 공기 강제 | 100–1,200 MVA | ≈150–170% |
두 가지 냉각 모드인 ONAN 및 ONAF에서 작동하도록 설계된 변압기는 전력 유틸리티가 정상적인 상황에서 자연 냉각 모드로 운영할 수 있으며, 갑작스러운 과부하 시 팬을 사용할 수 있습니다. “40/56 MVA ONAN/ONAF”로 표시된 40 MVA 용량의 변압기가 유효한 예입니다. 팬이나 오일 펌프와 같은 필수 장치 구성 요소는 유지 관리가 간단하지 않으므로, 작은 변전소는 ONAN 설계만 선호합니다.
오일 침지형 대 건식 전력 변압기
절연 매체는 가격, 안전 및 사용의 차이로 두 가지 뚜렷한 범주로 시장을 나눕니다.
| 매개변수 | 유입 | 건식형 (주조 수지 / VPI) |
|---|---|---|
| 절연 매체 | 광유 또는 에스터 | 에폭시 수지 / 공기 |
| 일반적인 정격 | 50 kVA–1,200 MVA | 100 VA–40 MVA |
| 가격 (1 MVA 클래스) | $18,000–$45,000 | $28,000–$70,000 |
| 화재 / 환경 위험 | 더 높은 (오일 격리가 필요함) | 낮은, 난연성 |
| 최적의 위치 | 옥외 변전소 | 실내, 고층, 해양 |
오일의 효율적인 유전 특성으로 인해 0-2 MVA 범위에서 지배적인 오일 침지 변압기가 있습니다. 건물, 병원 및 화재 위험으로 인해 오일로 채워진 변압기의 사용을 금지하는 법률(NFPA 70 등)이 있는 해양 및 육상의 석유 굴착 플랫폼과 같은 장소에서는 건식 변압기가 더 나은 성능을 발휘합니다. 주조 수지 변압기는 일반적으로 유사한 오일 모델보다 40%-60% 더 비싸지만, 오일 저장 구덩이와 소화 시스템이 필요하지 않습니다.
일반 변압기 클래스에 대한 주요 사양 표
변압기 모델 간의 공정한 비교를 위해 엔지니어는 각 옵션에 대한 필요한 기본 매개변수를 선택합니다. 아래 차트 중 하나는 세 가지 전형적인 장치의 명판 데이터를 보여줍니다.
| 매개변수 | 배전 장치 | 변전소 전력 장치 | GSU 장치 |
|---|---|---|---|
| 정격 전력 | 1,000 kVA | 20 MVA | 250 MVA |
| 전압 비율 | 11/0.4 kV | 110/20 kV | 18/400 kV |
| 벡터 그룹 | Dyn11 | YNd11 | YNd11 |
| 임피던스 전압 | 6% | 10% | 14% |
| 무부하 손실 | ≈1,150 W | ≈14 kW | ≈90 kW |
| 부하 손실 | ≈10,500 W | ≈98 kW | ≈620 kW |
| 냉각 | ONAN | ONAN/ONAF | ONAF/ODAF |
| 기준 표준 | IEC 60076-1 | IEC 60076-1 | IEC 60076-1 |
손실 보장은 비즈니스를 다루는 사람들에게 중요합니다: 손실 가치는 변압기의 가격을 개선하거나 저해할 수 있으며, 변압기의 가격에 대해 5%–10%의 차이를 나타낼 수 있습니다. 30년 동안의 무부하 손실에서 1 kW의 차이는 수만 달러의 손실을 초래할 수 있습니다.
전력망에서 각 변압기 클래스의 독특한 역할
각 클래스는 에너지 체인에서 자신의 위치에 배치되며, 어떤 것도 다른 것으로 대체될 수 없습니다:
- GSU 변압기 — 발전소와 대체 에너지원 사이트에서 발전기가 생성하는 전압을 송전 전압으로 변환합니다.
- 송전 단계 하강 변압기는 주요 변전소에서 고전압과 저전압 수준을 상호 연결하며, 이곳에서 부하 탭 체인저를 사용하여 전압을 조절합니다.
- 배전 변압기 — 소비를 위해 400/230 V로 전압을 설정하는 마지막 변압기로, 따라서 세계에서 가장 많은 수의 변압기를 구성합니다.
- 자동 변압기 — 220 kV와 110 kV와 같은 이웃 전압 수준을 상호 연결하지만, 설계로 인해 접지가 가능한 경우에만 설치해야 합니다.
- 위상 이동 변압기 — 병렬 회로에서 전력 흐름 문제를 다루는 중요한 도구이며, 메쉬 고전압 네트워크에서 점점 더 많이 사용됩니다.
배전 네트워크 설계자들은 변압기로 인한 에너지 손실의 최대 90%가 배전 네트워크에서 발생한다고 말하며, 이는 많은 국가(예: 중국 및 EU가 GB 20052에 따라)에서 배전 변압기 중 에너지 손실이 적은 비정질 코어 변압기의 사용을 촉진하게 만듭니다.
주요 브랜드 및 현실적인 가격 범위
전력 변압기 브랜드 선택은 초기 구매 가격, 효율성, 리드 타임 및 제조업체가 제공하는 애프터 서비스의 균형을 맞추는 것입니다. 업계에서 잘 알려진 브랜드는 표준을 정의하며, 가장 오래된 중국 제조업체들은 IEC 60076 표준을 준수하는 대략 동일한 제품을 제공하지만, 30%–50% 낮은 가격에 제공합니다.
| 브랜드 | 본사 | 강도 | 지표 가격 (20 MVA, 110 kV) |
|---|---|---|---|
| ABB / 히타치 에너지 | 스위스 / 일본 | HVDC, EHV 전문성 | $450,000–$700,000 |
| 지멘스 에너지 | 독일 | EHV 및 디지털 변전소 | $430,000–$680,000 |
| 슈나이더 일렉트릭 | 프랑스 | 배전, EcoStruxure | $280,000–$450,000 |
| GE 버노바 / 프로렉 GE | 미국 / 멕시코 | 유틸리티 규모 GSU | $420,000–$650,000 |
| TBEA | 중국 | 대형 MVA, 글로벌 EPC 프로젝트 | $180,000–$320,000 |
| 장쑤 수비안 전력 | 중국 | 맞춤형 50 kVA–220 kV 클래스, OEM/ODM | $160,000–$300,000 |
가격은 정확하지 않으며, 사양, 손실 수준 및 위치에 따라 변동될 것입니다. 따라서 아래에 제공된 모든 값은 고정 가격이 아닌 가이드로 이해되어야 합니다. Jiangsu Subian Electric Power는 50 kVA에서 220 kV 클래스까지 다양한 옵션(건식 및 오일 충전 변압기 포함)의 변압기를 제공합니다. 이 회사는 많은 추가 이점을 제공하며, 첫째, 유럽에 비해 30-50% 낮은 가격을 제공합니다. 둘째, 그들의 유통업체는 기한을 준수하고 세계 60개국 이상에 배송합니다.

프로젝트에 적합한 변압기 클래스를 선택하는 방법
- 의무를 정의하십시오 — GSU, 전송 또는 배급 역할이 전체 설계 범위를 결정합니다.
- 전압 수준 및 탭 범위를 확인하십시오 — 명목 비율, ±10%에서 ±16%의 부하 탭 범위 및 네트워크에 대한 벡터 그룹을 설정합니다.
- 부하 프로필을 계산하십시오 — 피크 부하가 최고 효율성과 여유를 위해 정격의 60%–80% 사이에 있도록 kVA/MVA 크기를 결정합니다.
- 손실 예산을 설정하십시오 — 무부하 및 부하 손실 보증을 요청하고 20–30년 동안 자본화된 손실 비교를 수행합니다.
- 냉각 및 절연을 선택하십시오 — 일반 야외 작업을 위한 ONAN; 과부하 유연성을 위한 ONAN/ONAF; 건물 내에서의 드라이 타입.
- 표준을 확인하십시오 — IEC 60076 시리즈 유형 시험(절연, 온도 상승, 단락) 및 공장 시험 문서를 확보합니다.
- 접근 및 운송을 고려하십시오 — 40 MVA 유닛의 무게는 40–60톤이며 특별한 운송 및 노동 연구가 필요할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
전력 변압기와 배급 변압기의 차이는 무엇입니까?
전력 변압기는 전송 또는 하위 전송 수준에서 높은 용량(일반적으로 200 kVA 이상)을 관리하며 전압 조정을 위한 전부하 작동을 위해 제작됩니다; 배급 변압기는 최종 사용자에게 도달하는 마지막 단계의 강하 변압기(일반적으로 5 kVA–2,500 kVA)로 주로 부분 부하에서 작동합니다. 배급 변압기는 전력 변압기보다 훨씬 더 많으며, 전 세계에 수백만 개가 존재하는 반면 전력 변압기는 변전소의 가장 가치 있는 부분을 차지합니다.
변압기의 권선 비율은 분류에서 무엇을 의미합니까?
권선 비율 N1/N2는 무부하 조건에서의 1차-2차 전압 비율과 같으며, 변압기가 승압 변압기(N2 > N1), 강하 변압기(N1 > N2) 또는 1:1 비율로 작동하는 절연 변압기인지 여부를 진정으로 나타냅니다. 예를 들어, 110 kV/20 kV 정격을 가진 변압기는 5.5:1의 비율을 가지며, 18 kV에서 400 kV로 전압을 낮추는 GSU 변압기는 약 22:1의 비율을 가집니다.
20 MVA 변전소 변압기에 가장 적합한 냉각 클래스는 무엇입니까?
대부분의 전력 공급자는 ONAN/ONAF 모델을 선택하며, 정상 부하는 자연 냉각과 강제 공기 냉각(일반적으로 ONAN 정격의 120%-135% 범위)으로 지원되어 피크 부하 및 일시적인 과부하를 수용합니다. 완전한 OFAF/ODAF 설계에는 펌프와 오일의 이동 방향이 포함되어 효율성과 유지 관리 비용을 모두 증가시킵니다.
2025년에 전력 변압기의 비용은 얼마입니까?
대부분의 전력 공급자는 ONAN/ONAF 모델을 선택하며, 정상 부하는 자연 냉각과 강제 공기 냉각(일반적으로 ONAN 정격의 120%-135% 범위)으로 지원되어 피크 부하 및 일시적인 과부하를 수용합니다. 완전한 OFAF/ODAF 설계에는 펌프와 오일의 이동 방향이 포함되어 효율성과 유지 관리 비용을 모두 증가시킵니다.
오일 침지형 변압기 또는 드라이 타입 변압기가 필요합니까?
2 MVA 이상의 용량을 가진 야외 변전소의 경우, 가장 비용 효율적인 옵션은 오일 침지형입니다. 그러나 화재에 민감한 장소와 해양 건물과 같은 실내 또는 고층 응용 프로그램에서는 오일 보관 및 화재 억제가 어렵기 때문에 건식 변압기를 사용해야 합니다. 따라서 1 MVA 캐스트 수지 유닛이 $28,000–$70,000의 비용이 들 수 있는 반면, 오일 침지형 유닛은 일반적으로 $ 18,000에서 $45,000의 범위에서 판매됩니다.
참고 문헌
- IEC 60076-1: 전력 변압기 — 일반 — 전력 변압기의 정격, 허용 오차 및 시험 절차를 정의하는 국제 표준입니다.
- IEC 60076-2: 온도 상승 — 변압기 분류에 사용되는 온도 상승 한계 및 냉각 클래스를 지정합니다.
- IEC 60076-3: 절연 수준 및 유전체 시험 — 전압 클래스별 BIL 및 절연 시험 요구 사항을 정의합니다.
- IEEE C57.12.00: 액체 침지 배급, 전력 및 조정 변압기에 대한 일반 요구 사항 — IEC 60076의 북미 동반 표준입니다.
- NFPA 70: 국가 전기 규정 — 미국 내 변압기 설치, 간격 및 보호를 규정합니다.
- 히타치 에너지 변압기 포트폴리오 — 현대 EHV, HVDC 및 발전기 변압기 기술에 대한 참고 자료입니다.
결론
전력 변압기 분류의 중요성을 이해하는 것이 중요합니다. 이는 올바른 장비를 구매할지 여부를 결정하는 가장 큰 요소입니다. 변압기의 기능, 전압 클래스, 권선 구성, 냉각 방법 및 절연 유형은 그리드 내 변압기의 존재, 부하의 양 및 가격을 나타내며, 배전 변압기는 $1,500부터 시작하여 EHV 변압기는 $2.5 백만까지입니다.
- 우선, 장비를 기능에 따라 (GSU, 변압기, 배전 변압기 및 자동 변압기) 분류한 다음, 전압, 냉각 방법 및 절연 유형에 따라 분류하는 것이 중요합니다.
- 냉각 클래스는 변압기의 부하 프로파일에 맞춰 조정되어야 합니다. 최대 150 MVA의 변압기에 대한 최상의 유연성-비용 비율은 ONAN/ONAF입니다.
- 손실 준비금, 유전체 테스트 및 단락 테스트에 대한 계약에서 IEC 60076을 준수해야 합니다.
- MVA에 대한 가격, 자본 손실 추정 및 납기 기간에 따라 최소 세 개의 공급업체를 비교해야 합니다.
귀하의 프로젝트가 50 kVA에서 220 kV 클래스의 맞춤 비율 및 IEC 타입 테스트 문서가 필요한 배전 또는 전력 변압기가 필요하다면, 장쑤 수비안 전력 직접 공장 견적 및 엔지니어링 상담을 위해 연락하십시오.