طلب عرض سعر
الأخبار

تصنيف المحولات الكهربائية وأدوارها الفريدة في شبكة الطاقة

عندما ينظر مهندس المحطة الفرعية إلى الوثيقة الخاصة بعطاء يتعلق بترقية نقل الطاقة بجهد 132 كيلوفولت، فإن إحدى أوراق المواصفات الأولى التي يتم مراجعتها عادةً هي جدول تصنيف المحولات الكهربائية، حيث أن الاختيار الخاطئ يمكن أن يكلف مئات الآلاف بالإضافة إلى التسبب في تأخير لعدة أشهر في عملية التشغيل. تم إنشاء كل نوع من أنواع تصنيف المحولات الكهربائية لمعالجة مشكلة معينة من حيث الجهد، والحمل، والموثوقية بغض النظر عما إذا كانت وحدة توزيع بقدرة 10 ميغا فولت أمبير تعمل في مجموعة من المصانع أو محول رفع جهد بقدرة 400 ميغا فولت أمبير مثبت في محطة طاقة تعمل بالفحم.

تصف المقالة المقدمة جميع الطرق الممكنة لتصنيف المحولات الكهربائية، والتي يمكن أن تكون حسب وظيفة الطاقة، حسب مستوى الجهد، حسب تكوين اللف، حسب نوع التبريد، وحسب نوع مادة العزل، إلخ.

باختصار، يمكن تصنيف المحولات الكهربائية بناءً على وظيفتها مثل محول رفع الجهد، محول خفض الجهد، محول توزيع، محول عزل، ومحول أوتوماتيكي؛ بناءً على فئة الجهد مثل محول مولد، محول نقل، ومحول توزيع؛ بناءً على تكوين اللف مثل محول أحادي الطور مقابل محول ثلاثي الطور، محول ذو لفين مقابل محول ذو ثلاثة لفات؛ بناءً على طريقة التبريد مثل محول ONAN، محول ONAF، محول OFAF، ومحول ODAF، وبناءً على طريقة العزل مثل المحول المغمور بالزيت والمحولات الجافة.

تصنيف المحولات الكهربائية وأدوارها الفريدة في شبكة الطاقة


ما هو المحول الكهربائي؟ (التعريف والوظيفة الأساسية)

المحول الكهربائي هو جهاز كهرومغناطيسي ثابت ينقل الطاقة الكهربائية عبر دائرتين أو أكثر من خلال عملية الحث الكهرومغناطيسي مع تعديل مستويات الجهد مع الحفاظ على التردد والطاقة الظاهرة ثابتة (مع أي خسائر). بينما تقوم محولات التوزيع بشكل أساسي بتخفيض الجهد النهائي للاستهلاك، توجد المحولات الكهربائية في المحطات الفرعية، ومحطات التوليد، والصناعات الكبيرة التي تتجاوز تصنيفاتها 200 كيلو فولت أمبير وقادرة على معالجة الجهود التي تبدأ من 3.3 كيلوفولت إلى 1,150 كيلوفولت.

يمكن تمييز المحول الكهربائي بثلاث قيم: الطاقة الظاهرة المقدرة بالكيلو فولت أمبير أو الميجا فولت أمبير، نسبة الجهد المقدرة، والمقاومة في حالة الدائرة القصيرة (التي تكون عادةً بين 5% و15% وفقًا للمعيار الدولي IEC 60076-5). كفاءة المحول عند أقصى قدرة تشغيلية تكون عادةً بين 98% و99.7%. لهذا السبب، تكون شركات المرافق مستعدة لإنفاق أموال كبيرة على تصميمات النواة غير المتبلورة ذات الخسائر المنخفضة وكذلك على الفولاذ السيليكوني عالي الجودة الموجه للحبوب لتقليل خسائر عدم الحمل.

كيف يعمل المحول الكهربائي: المبدأ الكهرومغناطيسي

المبدأ الأساسي للتشغيل يعتمد على قانون فاراداي للحث الكهرومغناطيسي. التيار المتردد في الملف الأولي ينتج تدفق مغناطيسي متقلب في قلب الفولاذ السيليكوني، ويربط الملف الثانوي، ويولد قوة دافعة كهربائية (emf) تتناسب مع عدد اللفات وفقًا للصيغة الكلاسيكية:

Vprimary / Vsecondary = Nprimary / Nsecondary (هذا يعرف بنسبة اللفات)، بحيث أن Iprimary × Vprimary ≈ Isecondary × Vsecondary إذا كانت الظروف الأخرى مثالية.

المحول الذي يعمل في وضع الرفع لديه عدد أكبر من اللفات في الملف الثانوي مقارنة بالملف الأولي. المحول الذي يعمل في وضع التخفيض لديه عدد أكبر من اللفات في الملف الأولي. ومع ذلك، تعمل المحولات الفعلية مع خسائر تتراوح حوالي 0.3% إلى 2%، والتي تعود إلى خسائر النحاس (خسائر I²R في الأسلاك النحاسية) وخسائر الحديد (بسبب الهسترة والتيارات الدوامية). وبالتالي، تذكر الخصائص الفنية لأي محول مستوى الكفاءة، سواء كانت 50%، 75% أو 100%.

التصنيف حسب الوظيفة: رفع، تخفيض، توزيع، أوتوماتيكي

الوظيفة هي الوسيلة الأكثر عملية لتصنيف المحولات الكهربائية لأنها تشير إلى موقع الوحدة في نقل الطاقة. الجدول التالي يلخص أربع عائلات وظيفية مختلفة من المحولات المستخدمة عادة من قبل المهندسين في الشبكة.

التصنيف الوظيفي للمحولات الكهربائية
الوظيفة تغيير الجهد النموذجي التقييم النموذجي أين تجدها
رفع جهد المولد (GSU) 11–27 ك.ف → 110–765 ك.ف 100–1,200 MVA محطات الطاقة، مزارع الرياح والطاقة الشمسية
تخفيض النقل 220–765 ك.ف → 66–132 ك.ف 50–400 م ف أ محطات التحويل عالية الجهد
النقل الفرعي / التوزيع 33–132 ك.ف → 6.6–35 ك.ف 1–20 ميغا فولت أمبير محطات التحويل الأولية، المغذيات الصناعية
محول أوتوماتيكي على سبيل المثال 220 kV → 110 kV 100–1,000 م.ف.أ الربط بين مستويات الشبكة

محول GSU (رفع مولد) يقع في نهاية مولد الطيف، مما يجعله أكثر قطعة معدات قيمة داخل محطة الطاقة. في الواقع، قد يتراوح سعر محول GSU بقدرة 600 MVA في محطة حرارية بين $800,000 و$2.5 مليون. بينما تميل المحولات الأوتوماتيكية إلى أن تكون أصغر وأقل تكلفة من المحول التقليدي ذو الملفين، فمن الممكن أن بعض لفاتها مشتركة. وبالتالي، قد تختار شركات المرافق الربط استخدام المحولات الأوتوماتيكية، خاصة لتطبيقات الجهد ذات النسبة المنخفضة مثل 220/110 kV أو 400/220 kV.

التصنيف حسب الوظيفة: رفع الجهد، خفض الجهد، توزيع، أوتوماتيكي.

التصنيف حسب مستوى الجهد في الشبكة

يؤثر مستوى الجهد على تصميم العزل وفي تصميم معدات الطاقة بما في ذلك تقنيات العزل. يتأثر سعر معدات الطاقة بفئة الجهد. تحدد كل من المعايير IEC 60076-1 وIEEE C57.12.00 تقنيات العزل.

فئات الجهد للمحولات الكهربائية
مستوى الشبكة الجهد الاسمي BIL (تحمل الصدمة الكهربائية) الدور النموذجي
جهد المولد 3–33 kV 40–200 ك.ف جانب إدخال GSU، الإمدادات المساعدة
جهد متوسط (MV) 6–35 كيلوفولت 75–250 ك.ف محطات توزيع، صناعية
جهد عالي (HV) 66–220 ك.ف 325–950 ك.ف النقل الإقليمي
جهد عالي جداً (EHV) 330–765 ك.ف 1,175–1,950 ك.ف العمود الفقري للنقل الوطني

حوالي 70% من جميع المحولات الموجودة عالميًا في مرحلة التوزيع، ومع ذلك فإنها تمثل فقط حوالي 30% من التكلفة. وحدة عالية الجهد بنظام كهربائي 500-kV وقيمة BIL تبلغ 1,550 تلبي متطلبات العزل السميك، والمناطق المحايدة الواسعة، وإجراءات الاختبار الخاصة (اختبارات التفريغ الجزئي واختبارات النبض وفقًا لـ IEC 60076-3)، لذا قد يتطلب تركيب محول قوي إنفاق $1.5–$3 مليون.

التصنيف حسب الطور وتكوين اللفائف

يمكن تصنيف المحولات الكهربائية بناءً على تصميمها إلى محولات أحادية الطور أو ثلاثية الطور. يعتمد ذلك ليس فقط على أنواعها ولكن أيضًا على عدد لفاتها، أي كمحولات ذات لفّتين، ومحولات ذات ثلاث لفات، أو محولات ذات تكوين تلقائي. تُقبل المحولات أحادية الطور على نطاق واسع لأنها أرخص وأسهل في النقل، وهو ما يكون مفيدًا بشكل خاص عندما يتعلق الأمر بأعلى تصنيفات EHV (على سبيل المثال، تشكيل بنك 3×333 MVA يتكون من ثلاث محولات أحادية الطور تعمل عند 500 كيلوفولت)، بينما بالنسبة لتغيرات 300 MVA أو أصغر، ستكون المحولات ثلاثية الطور أكثر ملاءمة نظرًا لميزتها على المتغيرات أحادية الطور من حيث الفقدان، والحلول الاقتصادية، والكفاءة.

تأتي المحولات ذات الثلاث لفات مع لفّة ثالثة، وبالتالي يمكن استخدامها ليس فقط للأحمال الكهربائية القياسية ولكن أيضًا لمرشحات التوافقيات، وللاشتقاق من الجهد الثالث (على سبيل المثال، 220/110/35 كيلوفولت). يمكن تعريف مجموعة المتجهات بمساعدة تسميات خاصة، مثل Dyn11، YNyn0، YNd11، إلخ، والتي تظهر تكوين المحول ونقطة الجهد.

التصنيف حسب طريقة التبريد (IEC 60076-2)

نظام التبريد هو ما يحدد الحد الأقصى من الطاقة الكهربائية التي يمكن أن يتعامل معها المحول بأمان. يشير الاختصار المستخدم وفقًا لـ IEC 60076-2 إلى نوع وسط التبريد وطريقة دورانه.

تصنيفات طريقة التبريد (IEC 60076-2)
رمز التبريد المعنى التقييم النموذجي قدرة الحمل مقابل ONAN
أونان زيت طبيعي، هواء طبيعي 50 ك.ف.أ–60 م.ف.أ خط الأساس (100%)
أوناف زيت طبيعي، هواء قسري (مراوح) 1–150 م.ف.أ ≈120–135%
أوفاف زيت قسري، هواء قسري 10–300 م.ف.أ ≈140–160%
أوداف زيت موجه، هواء مضغوط 100–1,200 MVA ≈150–170%

يعني تصميم المحول للعمل في وضعي تبريد، ONAN و ONAF، أن شركة الطاقة يمكنها تشغيله في الظروف العادية في وضع التبريد الطبيعي بينما تستخدم المراوح في حالة الأحمال الزائدة المفاجئة. يعتبر المحول الذي تبلغ سعته 40 MVA، والذي يشير إلى نسبته كـ “40/56 MVA ONAN/ONAF” مثالًا قابلًا للتطبيق. المكونات اللازمة للجهاز مثل المراوح أو مضخات الزيت ليست سهلة الصيانة، وبالتالي، تفضل المحطات الفرعية الأصغر تصميمات ONAN فقط.

المحولات الغاطسة في الزيت مقابل المحولات الجافة

يفصل وسط العزل السوق إلى فئتين متميزتين، مع اختلافات في الأسعار، والسلامة، والاستخدام.

المحولات الغاطسة في الزيت مقابل المحولات الجافة
المعامل النوع المغمور بالزيت نوع جاف (راتنج مصبوب / VPI)
وسط العزل زيت معدني أو استر راتنجات الإيبوكسي / الهواء
التصنيف النموذجي 50 ك.ف.أ–1,200 م.ف.أ 100 ف.أ–40 م.ف.أ
السعر (فئة 1 MVA) $18,000–$45,000 $28,000–$70,000
خطر الحريق / البيئة أعلى (تحتاج إلى احتواء الزيت) منخفض، مقاوم للاشتعال
أفضل المواقع المحطات الفرعية الخارجية داخلية، عالية الارتفاع، في عرض البحر

هناك محولات غاطسة في الزيت تهيمن في نطاق 0-2 MVA بسبب الخصائص العازلة الفعالة للزيت. تعمل المحولات الجافة بشكل أفضل في أماكن مثل المباني المكتبية، والمستشفيات، وعلى منصات النفط البحرية حيث توجد قوانين، مثل NFPA 70، تمنع استخدام المحولات المملوءة بالزيت بسبب مخاطر الحريق. عادةً ما تكلف المحولات المصنوعة من راتنجات الصب بين 40%-60% أكثر من النماذج المماثلة المملوءة بالزيت، لكنها لا تتطلب حفر لتوفير الزيت وأنظمة إطفاء الحريق.

جدول المواصفات الرئيسية لفئات المحولات الشائعة

من أجل إجراء مقارنة عادلة بين نماذج المحولات، سيختار المهندسون المعلمات الأساسية اللازمة لكل من الخيارات المعنية. تظهر إحدى الرسوم البيانية أدناه بيانات لوحة الاسم لثلاث وحدات نموذجية.

مواصفات نموذجية لفئات المحولات الكهربائية الشائعة
المعامل وحدة توزيع وحدة الطاقة الفرعية وحدة GSU
القدرة المقدرة 1,000 كيلوفولت أمبير 20 م.ف.أ 250 م.ف.أ
نسبة الجهد 11/0.4 كيلو فولت 110/20 ك.ف 18/400 ك.ف
مجموعة المتجهات دين11 YNd11 YNd11
جهد المقاومة 6% 10% 14%
فقدان بدون تحميل ≈1,150 واط ≈14 ك.و ≈90 ك.و
خسارة الحمل ≈10,500 واط ≈98 ك.و ≈620 ك.و
التبريد أونان أونان/أوناف ONAF/ODAF
معيار مرجعي IEC 60076-1 IEC 60076-1 IEC 60076-1

ضمان الخسارة مهم للأشخاص الذين يتعاملون مع الأعمال: يمكن أن تحسن قيمة الخسارة أو تعيق سعر المحول ويمكن أن تمثل فرقًا قدره 5%–10% بالنسبة لسعر المحول لأن فرق 1 kW في خسائر عدم التحميل على مدى ثلاثين عامًا قد يتسبب في خسارة عشرات الآلاف من الدولارات.

الدور الفريد لكل فئة من المحولات في شبكة الطاقة

يتم وضع كل فئة في موقعها في سلسلة الطاقة، ولا يمكن استبدال أي منها بواحدة أخرى:

  • محولات GSU — تغير الجهد الناتج عن المولدات إلى الجهد للنقل في محطات التوليد ومواقع المصادر البديلة.
  • تعمل محولات خفض الجهد على الربط بين مستويات الجهد العالي والمنخفض في المحطات الفرعية الرئيسية حيث تقوم أيضًا بتنظيم الجهد باستخدام محولات تغيير الحمل.
  • المحولات التوزيعية — هي آخر محول يحدد الجهد للاستهلاك إلى 400/230 V وبالتالي تشكل أكبر عدد من المحولات في العالم.
  • المحول الذاتي — يربط بين مستويات الجهد المجاورة مثل 220 kV و110 kV ولكن يجب تثبيته فقط عندما يكون التأريض متاحًا بسبب تصميمه.
  • المحول ذو التحويل الطوري — أداة مهمة في التعامل مع قضية تدفق الطاقة في الممرات المتوازية ويستخدم بشكل متزايد في الشبكات عالية الجهد المتداخلة.

يقول مصممو شبكات التوزيع إن ما يصل إلى 90 في المئة من خسائر الطاقة بسبب المحولات تحدث في شبكات التوزيع، مما يدفع العديد من الدول (مثل الصين والاتحاد الأوروبي بموجب GB 20052) إلى تعزيز استخدام المحولات ذات النواة غير المتبلورة ذات الخسائر الطاقية الأقل بين محولات التوزيع.

العلامات التجارية الرائدة ونطاقات الأسعار الواقعية

اختيار علامة تجارية لمحول الطاقة يعتمد على تحقيق التوازن بين سعر الشراء الأولي، والكفاءة، ووقت التسليم، وخدمات ما بعد البيع التي تقدمها الشركات المصنعة. تحدد العلامات التجارية المعروفة في الصناعة المعيار، بينما تقدم أقدم الشركات الصينية منتجات تقريبًا مماثلة تتوافق مع معايير IEC 60076، ولكن بأسعار أقل بمقدار 30%–50%.

علامات تجارية لمحول الطاقة والأسعار الإرشادية
العلامة التجارية المقر الرئيسي القوة السعر الإرشادي (20 MVA، 110 kV)
ABB / هيتاشي إنرجي سويسرا / اليابان خبرة HVDC وEHV $450,000–$700,000
سيمنز للطاقة ألمانيا محطات EHV الرقمية $430,000–$680,000
شنايدر إلكتريك فرنسا التوزيع، EcoStruxure $280,000–$450,000
جي إي فيرنوفا / بروليك جي إي الولايات المتحدة / المكسيك GSU على نطاق المرافق $420,000–$650,000
TBEA الصين مشاريع EPC العالمية الكبيرة MVA $180,000–$320,000
شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية الصين فئة مخصصة 50 kVA–220 kV، OEM/ODM $160,000–$300,000

الأسعار ليست دقيقة؛ ستتغير حسب المواصفات، ومستويات الخسارة، والموقع. وبالتالي، يجب فهم جميع هذه القيم المذكورة أدناه كأدلة بدلاً من أسعار ثابتة. تقدم شركة Jiangsu Subian Electric Power محولات تتراوح من 50 kVA إلى 220 kV مع خيارات متعددة بما في ذلك المحولات الجافة والمملوءة بالزيت. تقدم الشركة العديد من المزايا الإضافية؛ أولاً، تقدم أسعارًا أقل بمقدار 30-50% مقارنة بأوروبا؛ ثانيًا، يلتزم موزعوها بالمواعيد النهائية ويقومون بالتسليم لأكثر من 60 دولة في العالم.

كيفية اختيار الفئة المناسبة من المحولات لمشروعك

كيفية اختيار الفئة المناسبة من المحولات لمشروعك

  • حدد الواجب — دور GSU أو النقل أو التوزيع يحل جميع جوانب التصميم.
  • تحقق من مستويات الجهد ونطاق التوصيل — حدد النسبة الاسمية، ±10% إلى ±16% على نطاق التوصيل تحت الحمل، ومجموعة المتجهات بالنسبة لشبكتك.
  • احسب ملف الحمل — حدد حجم kVA/MVA بحيث يقع الحمل الأقصى بين 60%–80% من التصنيف لتحقيق أعلى كفاءة وهامش.
  • حدد ميزانيات الخسارة — اطلب ضمانات خسارة الحمل وخسارة عدم الحمل وقم بإجراء مقارنة للخسائر المجمعة على مدى 20-30 عامًا.
  • اختر التبريد والعزل — ONAN للواجبات الخارجية العادية؛ ONAN/ONAF لمرونة الحمل الزائد؛ النوع الجاف داخل المبنى.
  • تحقق من المعايير — احصل على اختبارات نوع سلسلة IEC 60076 (العزل، ارتفاع درجة الحرارة، الدائرة القصيرة) وأوراق اختبار المصنع.
  • اعتبر الوصول والنقل — وحدة 40 MVA تزن 40-60 طن وقد تحتاج إلى وسائل نقل خاصة ودراسة للعمالة.

الأسئلة المتكررة

ما الفرق بين محول الطاقة ومحول التوزيع؟

تدير المحولات الكهربائية الكبيرة سعات عالية (عادةً أكثر من 200 kVA) على مستوى النقل أو النقل الفرعي وتُبنى للعمل عند الحمل الكامل مع تنظيم الجهد؛ بينما تُعتبر المحولات التوزيعية هي آخر محول خافض (عادةً 5 kVA–2,500 kVA) يصل إلى المستخدمين النهائيين وتعمل في الغالب عند الحمل الجزئي. تفوق المحولات التوزيعية عدد المحولات الكهربائية الكبيرة بشكل كبير؛ حيث يوجد ملايين منها في العالم بينما تشكل المحولات الكهربائية الكبيرة الجزء الأكثر قيمة من المحطة الفرعية.

ماذا يعني نسبة اللفات في تصنيف المحول؟

نسبة اللفات N1/N2 تساوي نسبة جهد المرحلة الأولية إلى الثانوية في ظروف عدم الحمل، مما يوفر مؤشراً حقيقياً على ما إذا كان المحول هو محول رفع (أي N2 > N1)، أو محول خفض (أي N1 > N2) أو إذا كان محول عزل يعمل بنسبة 1:1. على سبيل المثال، سيكون للمحول الذي يحمل تصنيف 110 kV/20 kV نسبة 5.5:1 بينما سيكون لمحول GSU الذي يخفض الجهد من 18 kV إلى 400 kV نسبة حوالي 22:1.

أي فئة تبريد هي الأفضل لمحول محطة فرعية بقدرة 20 MVA؟

يفضل معظم مزودي الكهرباء نماذج ONAN/ONAF، حيث يتم دعم حملها الطبيعي بالتبريد الطبيعي وتبريد الهواء القسري (عادةً في نطاق 120%-135% من تصنيف ONAN) لتلبية الأحمال القصوى والأحمال الزائدة المؤقتة. تشمل تصميمات OFAF/ODAF الكاملة مضخة واتجاه حركة الزيت، مما يزيد من كفاءة الصيانة وتكاليفها.

كم يكلف محول الطاقة في عام 2025؟

يفضل معظم مزودي الكهرباء نماذج ONAN/ONAF، حيث يتم دعم حملها الطبيعي بالتبريد الطبيعي وتبريد الهواء القسري (عادةً في نطاق 120%-135% من تصنيف ONAN) لتلبية الأحمال القصوى والأحمال الزائدة المؤقتة. تشمل تصميمات OFAF/ODAF الكاملة مضخة واتجاه حركة الزيت، مما يزيد من كفاءة الصيانة وتكاليفها.

هل أحتاج إلى محول مغمور بالزيت أو محول جاف؟

عندما يتعلق الأمر بالمحطات الفرعية الخارجية ذات القدرات الأكبر من 2 MVA، فإن الخيار الأكثر تكلفة هو النوع المغمور بالزيت. ومع ذلك، في التطبيقات الداخلية أو المباني الشاهقة مثل المواقع الحساسة للحرائق والمباني البحرية، يجب استخدام الأنواع الجافة حيث يصعب تحقيق احتواء الزيت وإخماد الحرائق. لذا، بينما قد يكلف وحدة راتنجية بقدرة 1 MVA ما بين $28,000–$70,000، تُباع الوحدات المغمورة بالزيت عادةً في نطاق $ 18,000 إلى $45,000.

المراجع

الخاتمة

من الضروري فهم أهمية تصنيف المحولات الكهربائية. هذه هي أكبر عامل سيحدد ما إذا كان سيتم شراء المعدات الصحيحة. ستشير وظيفة المحول، فئة الجهد، تكوين اللف، طريقة التبريد، ونوع العزل إلى وجود المحول في الشبكة، كمية الحمل، وسعره - بدءًا من $1,500 لمحولات التوزيع وانتهاءً بـ $2.5 مليون لمحولات EHV.

  • أولاً وقبل كل شيء، من المهم تصنيف المعدات وفقًا لوظيفتها (GSU، محول النقل، محول التوزيع، ومحول أوتوماتيكي)، ثم وفقًا لجهدها، طريقة التبريد، ونوع العزل.
  • يجب أن تتماشى فئة التبريد مع ملف الحمل للمحول. أفضل نسبة مرونة-تكلفة للمحول الذي يصل إلى 150 MVA هي ONAN/ONAF.
  • من الضروري اتباع IEC 60076 في العقد الخاص باحتياطات الفقد، اختبارات العزل، واختبارات الدائرة القصيرة.
  • يجب مقارنة ثلاثة موردين على الأقل وفقًا للسعر لكل MVA، تقدير الفقد الرأسمالي، وفترة التسليم.

إذا كانت مشروعك يحتاج إلى محولات توزيع أو طاقة من 50 kVA إلى فئة 220 kV مع نسب مخصصة ووثائق اختبار نوع IEC، اتصل شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية للحصول على عرض أسعار مباشر من المصنع واستشارة هندسية.