Когда инженер подстанции смотрит на документ для тендера, касающегося модернизации передачи 132 кВ, одним из первых спецификационных листов, которые обычно рассматриваются, является таблица классификации силовых трансформаторов, поскольку неправильный выбор может стоить сотни тысяч, а также вызвать месячные задержки в процессе ввода в эксплуатацию. Каждый из типов классификации силовых трансформаторов создан для решения конкретной проблемы в терминах напряжения, нагрузки и надежности, независимо от того, является ли это распределительным устройством мощностью 10 МВА, работающим в блоке фабрик, или трансформатором повышения напряжения мощностью 400 МВА, установленным на угольной электростанции.
В предоставленной статье описаны все возможные методы классификации силовых трансформаторов, которые могут быть основаны на функционале мощности, уровне напряжения, конфигурации обмотки, типе охлаждения и типе изоляционного материала и т.д.
Короче говоря, силовые трансформаторы можно классифицировать по их функции, такой как трансформатор повышения напряжения, трансформатор понижения напряжения, распределительный трансформатор, изоляционный трансформатор и автотрансформатор; по классу напряжения, такому как генераторный трансформатор, трансформатор передачи и распределительный трансформатор; по конфигурации обмотки, такой как однофазный трансформатор против трехфазного трансформатора, трансформатор с двумя обмотками против трансформатора с тремя обмотками; по подходу к охлаждению, такому как трансформатор ONAN, трансформатор ONAF, трансформатор OFAF и трансформатор ODAF, и по методу изоляции, такому как трансформатор с масляной изоляцией и сухой трансформатор.

Что такое силовой трансформатор? (Определение и основная функция)
Силовой трансформатор — это статический электромагнитный прибор, который передает электрическую энергию через два или более цепей с помощью процесса электромагнитной индукции с изменением уровней напряжения, сохраняя при этом частоту и видимую мощность постоянными (с любыми потерями). В то время как распределительные трансформаторы в основном выполняют окончательное снижение напряжения для потребления, силовые трансформаторы находятся на подстанциях, в генераторных установках и крупных промышленных предприятиях с номинальной мощностью более 200 кВА и способны обрабатывать напряжения от 3,3 кВ до 1 150 кВ.
Силовой трансформатор можно охарактеризовать тремя значениями: номинальная видимая мощность в кВА или МВА, номинальное соотношение напряжения и импеданс в случае короткого замыкания (который обычно находится между 5% и 15% в соответствии с международным стандартом IEC 60076-5). Эффективность трансформатора при максимальной рабочей мощности обычно составляет от 98% до 99.7%. Вот почему энергетические компании готовы тратить большие деньги на конструкции с низкими потерями с аморфным сердечником, а также на высококачественную кремнистую сталь, чтобы минимизировать потери в холостом режиме.
Как работает силовой трансформатор: электромагнитный принцип
Основной принцип работы основан на законе электромагнитной индукции Фарадея. Переменный ток в первичной обмотке создает колеблющийся магнитный поток в сердечнике из кремниевой стали, связывая вторичную обмотку и индуцируя электродвижущую силу (ЭДС), пропорциональную количеству витков согласно классической формуле:
Vprimary / Vsecondary = Nprimary / Nsecondary (это известно как отношение витков), так что Iprimary × Vprimary ≈ Isecondary × Vsecondary, если другие условия идеальны.
Трансформатор, работающий в режиме повышения напряжения, имеет больше витков во вторичной обмотке, чем в первичной. Трансформатор, работающий в режиме понижения напряжения, имеет больше витков в первичной обмотке. Однако фактические силовые трансформаторы работают с потерями около 0.3% до 2%, которые вызваны медными потерями (потери I²R в медных проводах) и железными потерями (из-за гистерезиса и вихревых токов). Следовательно, технические характеристики любого трансформатора упоминают уровень эффективности, будь то 50%, 75% или 100%.
Классификация по функции: Повышающий, Понижающий, Распределительный, Автотрансформатор
Функция является наиболее прагматичным способом классификации силовых трансформаторов, поскольку она указывает на местоположение устройства в передаче энергии. Таблица, которая следует, обобщает четыре различные функциональные группы трансформаторов, обычно используемых инженерами в сети.
| Функция | Типичное изменение напряжения | Типичное номинование | Где вы это найдете |
|---|---|---|---|
| Повышающий трансформатор генератора (GSU) | 11–27 кВ → 110–765 кВ | 100–1,200 МВА | Электростанции, ветровые и солнечные фермы |
| Понижающий трансформатор передачи | 220–765 кВ → 66–132 кВ | 50–400 МВА | ВН подстанции |
| Подпередача / распределение | 33–132 кВ → 6.6–35 кВ | 1–20 МВА | Первичные подстанции, промышленные линии |
| Автотрансформатор | например, 220 кВ → 110 кВ | 100–1,000 МВА | Взаимосвязь между уровнями сети |
Трансформатор GSU (повышающий трансформатор генератора) расположен на генераторной стороне спектра, что делает его наиболее ценным оборудованием в пределах электростанции. На самом деле, GSU трансформатор мощностью 600 МВА на тепловой электростанции может стоить от $800,000 до $2.5 миллиона. Хотя автотрансформаторы, как правило, меньше и дешевле, чем традиционные трансформаторы с двумя обмотками, это возможно, поскольку часть их обмотки общая. Следовательно, компании по передаче электроэнергии предпочитают использовать автотрансформаторы, особенно для приложений с низким коэффициентом напряжения, таких как 220/110 кВ или 400/220 кВ.

Классификация по уровню напряжения в сети
Класс напряжения влияет на проектирование изоляции и на проектирование энергетического оборудования, включая методы изоляции. Цена энергетического оборудования зависит от класса напряжения. Оба стандарта IEC 60076-1 и IEEE C57.12.00 определяют методы изоляции.
| Уровень сети | Номинальное напряжение | BIL (Устойчивость к импульсному напряжению молнии) | Типичная роль |
|---|---|---|---|
| Напряжение генератора | 3–33 кВ | 40–200 кВ | Входная сторона GSU, вспомогательные источники |
| Среднее напряжение (MV) | 6–35 кВ | 75–250 кВ | Распределительные подстанции, промышленные |
| Высокое напряжение (HV) | 66–220 кВ | 325–950 кВ | Региональная передача |
| Экстра высокое напряжение (EHV) | 330–765 кВ | 1,175–1,950 кВ | Национальные магистрали передачи |
Около 70% всех трансформаторов, установленных по всему миру, находятся на стадии распределения, однако они составляют лишь примерно 30% от стоимости. Высоковольтный агрегат с электрической системой 500 кВ и значением BIL 1,550 соответствует требованиям к толстым изоляциям, широким нейтральным зонам и специальным испытательным процедурам (испытания на частичное разряд и импульсные испытания в соответствии с IEC 60076-3), поэтому установка мощного трансформатора может потребовать затрат в размере $1.5–$3 миллионов.
Классификация по фазе и конфигурации обмотки
Силовые трансформаторы могут быть классифицированы по их конструкции на однофазные или трехфазные трансформаторы. Это основано не только на их типах, но и на количестве их обмоток, т.е. как двухобмоточные трансформаторы, трехобмоточные трансформаторы или трансформаторы с автоконфигурацией. Однофазные трансформаторы широко принимаются, так как они дешевле и легче в транспортировке, что особенно полезно, когда речь идет о самых высоких рейтингах EHV (например, формирование банка 3×333 МВА, состоящего из трех однофазных трансформаторов, работающих на 500 кВ), в то время как для 300 МВА или меньших вариаций трехфазные трансформаторы будут более подходящими из-за их преимущества перед однофазными вариантами в отношении потерь, экономически эффективных решений и эффективности.
Трехобмоточные трансформаторы имеют третичную обмотку и могут использоваться не только для стандартных электрических нагрузок, но и для гармонических фильтров, а также для получения третьего напряжения (например, 220/110/35 кВ). Векторная группа может быть определена с помощью специальных обозначений, таких как Dyn11, YNyn0, YNd11 и т.д., которые показывают конфигурацию трансформатора и точку напряжения.
Классификация по методу охлаждения (IEC 60076-2)
Система охлаждения определяет максимальное количество электрической энергии, которое трансформатор может безопасно обрабатывать. Аббревиатура, используемая в соответствии с IEC 60076-2, относится к типу охлаждающей среды и методу ее циркуляции.
| Код охлаждения | Значение | Типичное номинование | Нагрузочная способность против ONAN |
|---|---|---|---|
| ОНАН | Масло естественное, воздух естественный | 50 кВА–60 МВА | Базовый уровень (100%) |
| ОНАФ | Масло естественное, воздух принудительный (вентиляторы) | 1–150 МВА | ≈120–1351ТП3Т |
| ОФАФ | Масло принудительное, воздух принудительный | 10–300 МВА | ≈140–1601ТП3Т |
| ОДАФ | Масло направленное, воздух принудительный | 100–1,200 МВА | ≈150–1701ТП3Т |
Трансформатор, предназначенный для работы в двух режимах охлаждения, ONAN и ONAF, означает, что энергетическая компания может эксплуатировать его в нормальных условиях в режиме естественного охлаждения, используя вентиляторы в случае внезапных перегрузок. Трансформатор мощностью 40 МВА, указывающий его соотношение как “40/56 МВА ONAN/ONAF”, является жизнеспособным примером. Необходимые компоненты устройства, такие как вентиляторы или масляные насосы, не просты в обслуживании, поэтому более мелкие подстанции предпочитают только конструкции ONAN.
Масло-иммерсионные против сухих силовых трансформаторов
Изоляционная среда разделяет рынок на две отдельные категории, с различиями в ценах, безопасности и использовании.
| Параметр | Масло-иммерсионные | Сухие типы (литой смола / VPI) |
|---|---|---|
| Изоляционная среда | Минеральное масло или эфир | Эпоксидная смола / воздух |
| Типичное номинование | 50 кВА–1,200 МВА | 100 ВА–40 МВА |
| Цена (класс 1 МВА) | 1ТП4Т18,000–1ТП4Т45,000 | 1ТП4Т28,000–1ТП4Т70,000 |
| Риск пожара / воздействия на окружающую среду | Более высокий (необходима защита от масла) | Низкий, огнестойкий |
| Лучшие места | Уличные подстанции | Внутренние, высотные, морские |
Существуют трансформаторы с масляным погружением, которые доминируют в диапазоне ноль2 МВА благодаря эффективным диэлектрическим свойствам масла. Сухие трансформаторы работают лучше в таких местах, как офисные здания, больницы и на морских нефтяных платформах, где существуют законы, такие как NFPA 70, которые запрещают использование трансформаторов с маслом из-за опасности пожара. Трансформаторы с литой смолой обычно стоят на 40%-60% больше, чем сопоставимые масляные модели, но они не требуют маслосберегающих ям и систем пожаротушения.
Ключевая таблица спецификаций для общих классов трансформаторов
Для того чтобы провести справедливое сравнение между моделями трансформаторов, инженеры выберут необходимые основные параметры для каждого из рассматриваемых вариантов. Одна из таблиц ниже показывает данные с таблички трех типичных единиц.
| Параметр | Распределительный блок | Энергетический блок подстанции | Блок GSU |
|---|---|---|---|
| Номинальная мощность | 1,000 кВА | 20 МВА | 250 МВА |
| Напряжение | 11/0.4 кВ | 110/20 кВ | 18/400 кВ |
| Векторная группа | Дин11 | YNd11 | YNd11 |
| Напряжение импеданса | 6% | 10% | 14% |
| Потребление без нагрузки | ≈1,150 Вт | ≈14 кВт | ≈90 кВт |
| Потеря при нагрузке | ≈10,500 Вт | ≈98 кВт | ≈620 кВт |
| Охлаждение | ОНАН | ОНАН/ОНАФ | ОНАФ/ОДАФ |
| Эталонный стандарт | IEC 60076-1 | IEC 60076-1 | IEC 60076-1 |
Гарантия потерь важна для людей, занимающихся бизнесом: значение потерь может улучшить или затруднить цену трансформатора и может представлять разницу в 5%–10% в цене трансформатора, поскольку разница в 1 кВт в потерях без нагрузки за тридцать лет может привести к потере десятков тысяч долларов.
Уникальная роль каждого класса трансформаторов в энергосети
Каждый класс занимает свое место в энергетической цепи, и ни один не может быть заменен другим:
- Трансформаторы GSU — изменяют напряжение, вырабатываемое генераторами, на напряжение для передачи на генераторных станциях и площадках альтернативных источников.
- Трансформаторы понижения напряжения предназначены для соединения уровней высокого и низкого напряжения на крупных подстанциях, где они также регулируют напряжение с помощью переключателей под нагрузкой.
- Распределительные трансформаторы — это последние трансформаторы, которые устанавливают напряжение для потребления на 400/230 В и, следовательно, составляют наибольшее количество трансформаторов в мире.
- Автотрансформатор — соединяет соседние уровни напряжения, такие как 220 кВ и 110 кВ, но должен устанавливаться только при наличии заземления из-за своей конструкции.
- Трансформатор с фазовым сдвигом — важный инструмент для решения проблемы потока мощности в параллельных коридорах и все чаще используется в сетях высокого напряжения с ячеистой структурой.
Дизайнеры распределительных сетей утверждают, что до 90 процентов потерь энергии из-за трансформаторов происходят в распределительных сетях, что заставляет многие страны (например, Китай и ЕС в соответствии с GB 20052) продвигать использование трансформаторов с аморфным сердечником с более низкими энергетическими потерями среди распределительных трансформаторов.
Ведущие бренды и реалистичные ценовые диапазоны
Выбор бренда силового трансформатора сводится к балансировке начальной цены покупки, эффективности, времени выполнения и послепродажного обслуживания, которое предоставляют производители. Известные бренды в отрасли определяют стандарт, в то время как старейшие китайские игроки предлагают примерно те же продукты, которые соответствуют стандартам IEC 60076, но по ценам на 30%–50% ниже.
| Бренд | Штаб-квартира | Прочность | Ориентировочная цена (20 МВА, 110 кВ) |
|---|---|---|---|
| ABB / Hitachi Energy | Швейцария / Япония | Экспертиза HVDC, EHV | $450,000–$700,000 |
| Siemens Energy | Германия | EHV и цифровые подстанции | $430,000–$680,000 |
| Schneider Electric | Франция | Распределение, EcoStruxure | $280,000–$450,000 |
| GE Vernova / Prolec GE | США / Мексика | ГСУ для коммунальных нужд | $420,000–$650,000 |
| ТБЭА | Китай | Большие МВА, глобальные EPC проекты | $180,000–$320,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | Китай | Индивидуальные 50 кВА–220 кВ класс, OEM/ODM | $160,000–$300,000 |
Цены не являются точными; они будут варьироваться в зависимости от спецификации, уровней потерь и местоположения. Таким образом, все эти значения, указанные ниже, следует воспринимать как ориентиры, а не фиксированные цены. Jiangsu Subian Electric Power предлагает трансформаторы мощностью от 50 кВА до 220 кВ с множеством опций, включая сухие и масляные трансформаторы. Компания предоставляет множество дополнительных преимуществ; во-первых, они предлагают цены, которые на 30-50% ниже по сравнению с Европой; во-вторых, их дистрибьюторы соблюдают сроки и осуществляют поставки в более чем 60 стран мира.

Как выбрать правильный класс трансформатора для вашего проекта
- Определите назначение — роль GSU, передачи или распределения определяет весь проектный контур.
- Проверьте уровни напряжения и диапазон отводов — установите номинальное соотношение, ±10% до ±16% в диапазоне отводов под нагрузкой и векторную группу в отношении вашей сети.
- Рассчитайте профиль нагрузки — определите размер в kVA/MVA так, чтобы пик нагрузки находился между 60%–80% от номинала для максимальной эффективности и запаса.
- Установите бюджеты потерь — запросите гарантии потерь без нагрузки и потерь под нагрузкой и проведите сравнение капитализированных потерь на срок 20–30 лет.
- Выберите охлаждение и изоляцию — ONAN для обычной работы на открытом воздухе; ONAN/ONAF для гибкости при перегрузках; сухой тип внутри здания.
- Проверьте стандарты — получите типовые испытания серии IEC 60076 (диэлектрические, повышение температуры, короткое замыкание) и заводские испытательные документы.
- Учитывайте доступ и транспортировку — единица мощностью 40 MVA имеет вес 40–60 тонн и может потребовать специального транспорта и изучения трудозатрат.
Часто задаваемые вопросы
В чем разница между силовым трансформатором и распределительным трансформатором?
Силовые трансформаторы управляют высокими мощностями (обычно более 200 kVA) на уровне передачи или подпереводки и предназначены для работы на полную нагрузку с регулированием напряжения; распределительный трансформатор является последним понижающим трансформатором (обычно 5 kVA–2,500 kVA), который достигает конечных пользователей и в основном работает на частичной нагрузке. Распределительных трансформаторов значительно больше, чем силовых; их миллионы в мире, в то время как силовые трансформаторы составляют наиболее ценную часть подстанции.
Что означает соотношение витков трансформатора в классификации?
Соотношение витков N1/N2 равно соотношению напряжения первичной и вторичной обмоток при условиях без нагрузки, что дает истинное представление о том, является ли трансформатор повышающим (т.е. N2 > N1), понижающим (т.е. N1 > N2) или изолирующим трансформатором, работающим в соотношении 1:1. Например, трансформатор с номиналом 110 kV/20 kV будет иметь соотношение 5.5:1, в то время как GSU трансформатор, понижающий напряжение с 18 kV до 400 kV, будет иметь соотношение около 22:1.
Какой класс охлаждения лучше для трансформатора подстанции мощностью 20 MVA?
Большинство поставщиков электроэнергии выбирают модели ONAN/ONAF, так как их нормальная нагрузка поддерживается естественным охлаждением и принудительным воздушным охлаждением (обычно в диапазоне 120%-135% от номинала ONAN), что позволяет справляться с пиковыми нагрузками и временными перегрузками. Полные конструкции OFAF/ODAF включают насос и направление движения масла, увеличивая как эффективность, так и затраты на обслуживание.
Сколько стоит силовой трансформатор в 2025 году?
Большинство поставщиков электроэнергии выбирают модели ONAN/ONAF, так как их нормальная нагрузка поддерживается естественным охлаждением и принудительным воздушным охлаждением (обычно в диапазоне 120%-135% от номинала ONAN), что позволяет справляться с пиковыми нагрузками и временными перегрузками. Полные конструкции OFAF/ODAF включают насос и направление движения масла, увеличивая как эффективность, так и затраты на обслуживание.
Нужен ли мне трансформатор с масляным погружением или сухой тип?
Когда речь идет о наружных подстанциях с мощностью более 2 МВА, наиболее экономичным вариантом является трансформатор масляного типа. Однако в помещениях или высотных зданиях, таких как места с повышенной пожарной опасностью и морские сооружения, следует использовать трансформаторы сухого типа, так как обеспечить удержание масла и подавление пожара в таких условиях сложно. Таким образом, в то время как трансформатор мощностью 1 МВА из литого смолы может стоить от $28,000 до $70,000, масляные трансформаторы обычно продаются в диапазоне от $18,000 до $45,000.
Ссылки
- IEC 60076-1: Силовые трансформаторы — Общие сведения — Международный стандарт, определяющий номиналы, допуски и процедуры испытаний для силовых трансформаторов.
- IEC 60076-2: Повышение температуры — Устанавливает пределы повышения температуры и классы охлаждения, используемые в классификации трансформаторов.
- IEC 60076-3: Уровни изоляции и диэлектрические испытания — Определяет требования к BIL и диэлектрическим испытаниям в зависимости от класса напряжения.
- IEEE C57.12.00: Общие требования к распределительным, силовым и регулирующим трансформаторам с жидким заполнением — Североамериканский сопутствующий стандарт к IEC 60076.
- NFPA 70: Национальный электрический кодекс — Регулирует установку трансформаторов, расстояния и защиту в Соединенных Штатах.
- Портфель трансформаторов Hitachi Energy — Справочник по современным технологиям трансформаторов ЭHV, HVDC и генераторов.
Заключение
Крайне важно понимать значение классификации силовых трансформаторов. Это самый важный фактор, который определит, будет ли куплено правильное оборудование. Функция трансформатора, класс напряжения, конфигурация обмоток, метод охлаждения и тип изоляции укажут на присутствие трансформатора в сети, объем нагрузки и его цену — начиная от $1,500 для распределительных трансформаторов и заканчивая $2.5 миллиона для ЭHV трансформаторов.
- Прежде всего, важно классифицировать оборудование в зависимости от его функции (GSU, трансформатор передачи, распределительный трансформатор и автотрансформатор), затем по напряжению, методу охлаждения и типу изоляции.
- Класс охлаждения должен соответствовать профилю нагрузки трансформатора. Лучшее соотношение гибкости и стоимости для трансформатора мощностью до 150 МВА — ONAN/ONAF.
- В контракте на резервирование потерь, диэлектрические испытания и испытания на короткое замыкание необходимо следовать IEC 60076.
- Должно быть как минимум три поставщика, сравниваемых по цене за МВА, оценке капитальных потерь и сроку поставки.
Если ваш проект требует распределительных или силовых трансформаторов мощностью от 50 кВА до 220 кВ с индивидуальными коэффициентами и документацией по типовым испытаниям IEC, свяжитесь Jiangsu Subian Electric Power для получения прямой заводской котировки и инженерной консультации.