Solicitar una cotización
Noticias

Nuevo Avance en Tecnología de Transformadores: Un Centro de Energía Eficiente y Confiable

En 2023, una empresa de servicios públicos del noreste reemplazó un grupo de transformadores de 40 años con nuevos transformadores de núcleo amorfo y realizó un seguimiento de los resultados durante los siguientes doce meses. En general, las pérdidas en vacío disminuyeron en aproximadamente 65%, las temperaturas de los alimentadores cayeron y el ahorro total anual de energía suministrada por 2000 transformadores sería suficiente para abastecer a más de 1200 hogares durante un año. Esta información no se basa en pronósticos de laboratorio, sino que es el resultado de datos de campo que están impulsando a las empresas de servicios públicos de todo el mundo a repensar el valor de los transformadores como la mejora de eficiencia energética más eficiente disponible para la red eléctrica.

Este artículo habla sobre desarrollos innovadores en la tecnología de transformadores que hacen que los transformadores sean más eficientes en energía y confiables. Estas innovaciones incluyen núcleos amorfos y de alta permeabilidad, aislamiento seco de resina fundida, monitoreo inteligente y productos diseñados ecológicamente que llevan estas innovaciones al mercado. Encontrará números que reflejan cada innovación: porcentajes de reducción de pérdidas, tasas de eficiencia, períodos de recuperación y aumentos de precios.

Brevemente: Los últimos avances en la tecnología de transformadores involucran tres desarrollos clave: núcleos de metal amorfo capaces de reducir las pérdidas en vacío de 60-80%, aislamiento seco de resina fundida que elimina los peligros de aceite en interiores, y monitoreo inteligente que permite predecir problemas y extender la vida útil de los activos en 10-15 años. Junto con las regulaciones de diseño ecológico más estrictas, las tecnologías aseguran regularmente que la eficiencia de los transformadores de distribución esté por encima del 98.5-99.2%.

Nuevo Avance en Tecnología de Transformadores Un Centro Energético Eficiente y Confiable


¿Cuál es el avance?

Los transformadores han evolucionado lentamente en cien años: la tecnología ha empleado núcleos de acero silicio laminado, bobinas de cobre y aislamiento de aceite hasta ahora. Ahora, el jugador de vanguardia en el juego no es el producto en sí, sino la combinación de la ciencia de materiales, la ciencia de fabricación y la tecnología digital, que ha reducido el componente de pérdida más significativo en un 60-80% en los últimos diez años, mientras agrega la inteligencia que permite prever el comportamiento de los transformadores en lugar de ser sorprendidos por ellos.

Tres innovaciones son responsables de este renacimiento del producto. El uso de núcleos metálicos no cristalinos es la primera, ya que sustituye la tecnología de acero silicio orientado por la de aleación de hierro-boro-silicio con una estructura atómica que desperdicia menos energía al magnetizar el metal. Otro avance puede llamarse aislamiento de resina fundida, con transformadores de tipo seco ahora capaces de operar a hasta 12,500 kVA con un nivel de descarga parcial inferior a 10 pC. La última mejora es el monitoreo inteligente, que puede procesar datos operativos en decisiones de mantenimiento.

Las tecnologías detrás del avance

Tecnología Lo que reemplaza Ganancia clave Impacto en costos
Núcleo de metal amorfo Núcleo de acero silicio Pérdida en vacío reducida en 60–80% +15–30% costo inicial
GOES de alta permeabilidad CRGO estándar Pérdida en vacío reducida en 15–30% +5–10%
Tipo seco de resina fundida Unidades interiores sumergidas en aceite Sin bóveda, autoextinguible, baja PD Costo instalado similar
Sensores inteligentes / DGA Mantenimiento basado en calendario Costos de fallas reducidos en 30–50% +3–15% del precio de la unidad
Diseño conforme a eco-diseño Niveles de pérdidas anteriores a 2019 Piso de eficiencia obligatorio Parte de nuevas construcciones

Las tecnologías detrás del avance

Núcleos amorfos: La revolución de las pérdidas

El metal amorfo se crea al enfriar una aleación fundida de hierro, boro y silicio a una tasa aproximada de un millón de grados por segundo. Este proceso de enfriamiento congela los átomos en un estado desordenado, similar al vidrio. El resultado es una estructura que tiene una coercitividad muy baja, lo que significa que las pérdidas magnéticas incurridas como resultado de la histéresis requieren muy poca energía.

Resultados de la prueba de transformador tipo distribución: con pérdidas en vacío cayendo de aproximadamente 0.3-0.6% de la potencia nominal a solo 0.1-0.2%, los ahorros de energía ascendieron a 60-80%. Los compromisos son los costos iniciales y el tamaño. Una de las desventajas conocidas del transformador de núcleo amorfo es que el costo inicial es 15-30% más alto que el de los transformadores de núcleo de acero y el tamaño también es 15-20% más grande debido a la menor densidad del núcleo de saturación. Sin embargo, para un transformador eléctrico que tiene pérdidas de energía de aproximadamente $500-$750 por año, los costos pueden ser completamente compensados en 4-8 años de servicio, después de lo cual la operación del dispositivo solo trae beneficios durante 25-30 años.

Avances en transformadores secos de resina fundida

Los transformadores secos de resina fundida están construidos con sus devanados completamente encapsulados en epoxi fundido al vacío y no utilizan ningún aceite. La última década ha visto cambios significativos en las aplicaciones de resina que involucran formulaciones de resina mejoradas que funcionan a temperaturas de punto caliente más altas, el uso de métodos automatizados para asegurar que no haya descarga parcial superior a 10 pC, y diseños que ahora se han estandarizado para incluir todos los sistemas de 10–36 kV hasta 12,500 kVA. Dado que este tipo de transformador tiene capacidad de autoextinción, los transformadores secos pueden usarse en interiores, cerca de equipos de conmutación, sin requerir bóvedas o sistemas de contención, lo que lleva a una disminución en los gastos de construcción, tamaño y espacio.

Para centros de datos, construcción de rascacielos, aplicaciones ferroviarias y marinas, el tipo seco ya no es una opción poco común: en la mayoría de los casos, es más barato que otras alternativas interiores en el mercado. Se estima que los costos de instalación de un transformador seco de resina fundida de 1,000 kVA están entre $14,000 y $26,000 considerando que con transformadores llenos de aceite se deben tener en cuenta los costos de instalación.

Monitoreo inteligente y mantenimiento predictivo

El segundo elemento de nuestro compromiso de “eficiencia y fiabilidad” es la inteligencia. Los transformadores modernos incorporan sensores de temperatura de fibra óptica, junto con el monitoreo en línea de gas disuelto en transformadores llenos de aceite, dispositivos de medición de descarga parcial en transformadores secos, y transmisión de datos de vibración e información de carga a un gemelo digital. La aplicación de la IEC 61850 a la comunicación de subestaciones permite que estos datos se pongan en práctica por el centro de control de la red.

Desde un punto de vista económico, los beneficios de tal tecnología son obvios. La sustitución de un transformador de 30 MVA roto requiere una inversión de $600,000–$1.2 millones en trabajos de reparación y pérdidas debido a la falta de suministro de energía. El costo del equipo de monitoreo constituye el 3%–15% del precio del transformador, mientras que el mantenimiento predictivo basado en los datos del sistema de monitoreo minimiza los costos de fallas en un 30%–50% y extiende la vida útil del equipo en 10-15 años.

Regulación de Eco-Diseño como un Impulsor

Estatutos apropiados pueden fomentar la transición. La Regulación de Eco-Diseño de la UE (UE) 2019/1783 aplica estándares mínimos de eficiencia en relación con transformadores de distribución y transformadores de pequeña potencia en la región; las medidas se volverán más estrictas a lo largo de un período hasta 2024 y después. El DOE de EE. UU. 10 CFR 431 prescribe niveles mínimos de efectividad aplicables a transformadores de distribución con pérdidas que se reducen. En algunos casos, los estados adoptan los estándares NEMA TC-1 y TC-2.

Regulación / Estándar Región Efecto
UE 2019/1783 UE Prohíbe clases de baja eficiencia; endurece niveles
DOE de EE. UU. 10 CFR 431 EE. UU. Eficiencia mínima obligatoria, por fases
NEMA TP-1 América del Norte Referencia de eficiencia industrial
IEC 60076-1 Global Medición de pérdidas y línea base de tolerancia

Nueva vs. Tecnología Convencional

Parámetro Convencional (CRGO) Nueva (Amorfa / Alta Calidad)
Pérdida en vacío (630 kVA) 1,000–1,400 W 400–700 W
Corriente en vacío 0.6–1.5% 0.3–0.8%
Eficiencia @50% carga 98.3–98.9% 99.0–99.4%
Costo inicial (630 kVA) $6,000–$12,000 $8,000–$15,000
Recuperación de la prima — 4–8 años
Vida útil de diseño 25–30 años 25–35 años

Especificaciones y Tablas de Pérdidas

Clasificación Tipo de núcleo Pérdida en Vacío Pérdida de Carga Eficiencia @50%
250 kVA Amorfo 150–250 W 2,500–3,600 W 99.0–99.4%
630 kVA Amorfo 400–700 W 5,500–8,000 W 99.0–99.4%
1,000 kVA GOES de alta calidad 900–1,400 W 8,000–11,000 W 98.8–99.2%
2,000 kVA Resina fundida 2,200–3,200 W 14,000–19,000 W 98.6–99.0%

Donde la nueva tecnología ofrece más

  • Distribución rural y doméstica: esta aplicación se beneficia más de cargas bajas, ya que el uso de núcleos amorfos aquí ahorra más.
  • Instalaciones renovables: los transformadores elevadores energéticamente eficientes siempre ofrecen ahorros para múltiples unidades.
  • Centro de datos: se utilizan transformadores secos de resina fundida en el edificio.
  • Urbano y de gran altura: los transformadores secos mitigan los riesgos de incendio mientras ahorran dinero en instalaciones densas.
  • Empresas de servicios públicos reemplazando flotas obsoletas: las unidades de eco-diseño reducen pérdidas a niveles de flota y ayudan a cumplir con los objetivos de carbono.

Marcas y Rangos de Precios

Marca País Estándar de 630 kVA 630 kVA Amorfo 1,000 kVA Tipo seco
Hitachi Energy Suiza/Japón $9,500–$15,000 $12,000–$19,000 $20,000–$32,000
Siemens Alemania $9,000–$14,500 $11,500–$18,500 $19,000–$31,000
ABB Suiza $9,000–$14,000 $11,500–$18,000 $19,000–$30,000
Schneider Electric Francia $8,500–$13,500 $11,000–$17,500 $18,000–$29,000
Eaton Irlanda/EE. UU. $7,500–$12,000 $10,000–$16,000 $15,000–$25,000
Jiangsu Subian Electric Power China $5,000–$9,500 $7,000–$12,000 $11,000–$20,000

Empresas líderes como Siemens, ABB, Schneider Electric y Hitachi Energy están realizando una inversión sustancial en líneas de eco-diseño y núcleos amorfos, y sus tecnologías de monitoreo son reconocidas como un referente en términos de equipos pesados. Sin embargo, los materiales de fabricación de núcleos provienen de los mismos proveedores en todo el mundo, y la calidad de producción se evalúa de acuerdo con la IEC 60076. Así, Jiangsu Subian Electric Power Company incluyó la tecnología de producción de núcleos amorfos y resina fundida en su oferta, poniendo a disposición dispositivos que cumplen con la IEC 60076 que han sido sometidos a pruebas repetidas y tienen precios atractivos que son un 25-45 por ciento más bajos que en Europa.

Cómo evaluar una actualización tecnológica

Cómo evaluar una actualización tecnológica

  • Es importante medir su perfil de carga real, ya que las pérdidas tienden a ser más dependientes de la carga que de la placa de identificación.
  • La energía de pérdida anual se puede calcular utilizando la siguiente fórmula: (pérdida en vacío × 8,760 h) + (pérdida de carga × horas equivalentes a plena carga).
  • Para evaluar el impacto financiero de la pérdida, necesita asignarle un valor monetario, que está entre $3,000 y $8,000 por kW calculado aritméticamente durante el período de 25 años. Alternativamente, matemáticamente puede evaluar la pérdida en función de las tarifas asignadas a su situación particular de acuerdo con la tarifa de kWh.
  • Analice la diferencia entre el acero amorfo y el GOES de alta calidad con respecto a sus cargas y período de recuperación.
  • Considere implementar sistemas de monitoreo al tratar con equipos grandes o críticos, con costos que generalmente aproximan entre 3% y 15% del equipo total.
  • Asegúrese de que la clase de eficiencia cumpla con las regulaciones locales de eficiencia según las regulaciones actuales (UE 2019/1783, DOE 10 CFR 431) así como las perspectivas futuras.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el mayor avance reciente en la tecnología de transformadores?

El uso de núcleos de material amorfo permite una reducción de 60%-80% en las pérdidas en vacío. Al utilizar aislamiento de resina fundida y monitoreo de última generación, los proveedores permiten un funcionamiento más efectivo y más confiable del transformador. El valor de pérdida en vacío de alrededor de 1,000-1,400 vatios se redujo a 400-700 vatios para el transformador de 630 kVA.

¿Cuánto cuesta un transformador de núcleo amorfo en comparación con uno convencional?

El rango de precios de un transformador amorfo de 630 kVA está entre $8,000-15,000, mientras que el de un transformador tradicional está entre $6,000-12,000, estableciendo así una tecnología amorfa a un precio 15%-30% más alto. Dado que se estima que el ahorro de costos por año es de $500-750 para el transformador tradicional, los costos se compensarán en 4-8 años y el transformador funcionará durante aproximadamente 25-35 años.

¿Los nuevos transformadores de tipo seco realmente eliminan los riesgos de aceite?

Sí. La tecnología de resina fundida se utiliza para fabricar los devanados de resina fundida mediante colado al vacío en epoxi autoextinguible y con una descarga parcial inferior a 10 pC. Por lo tanto, no hay líquido inflamable en el transformador, lo que hace que los transformadores de tipo seco sean la primera opción para aplicaciones en interiores.

¿Cómo reducen las características de monitoreo inteligente los costos del transformador?

Con la ayuda de tecnologías en línea para monitorear DGA, descarga parcial y temperatura, el modelo de mantenimiento tradicional puede ser reemplazado por uno predictivo. Los estudios y la experiencia de los operadores muestran una reducción de 30-50% en los gastos relacionados y un aumento de la vida útil de hasta 10-15 años, lo que es la razón por la que el monitoreo se convierte en una norma al precio de 3-15% del precio del equipo de grandes transformadores.

¿Las regulaciones de eficiencia están forzando el cambio tecnológico?

Sí. La regulación de la CE (UE) 2019/1783 y el DOE de EE. UU. 10 CFR 431 establecen niveles mínimos de eficiencia obligatorios que prohíben las pérdidas debido a la tecnología de pérdidas heredadas. Los requisitos y directrices de eficiencia NEMA TP-1 se utilizan ampliamente en América del Norte para probar los transformadores en servicio.

Referencias

Conclusión

El avance de esta década en transformadores es la fusión de tres tecnologías: el uso de núcleos amorfos, aislamiento de resina fundida y la implementación de monitoreo inteligente, que minimizan las pérdidas, eliminan el riesgo de derrames de aceite y hacen que las fallas sean predecibles. Con la ayuda de regulaciones de ecodiseño y evidencia del campo, estas tecnologías hacen que los transformadores sean una de las mejores inversiones en eficiencia por parte de instalaciones y redes.

  • El uso de núcleos amorfos reduce las pérdidas en vacío en un 60–80%, con un período de recuperación de cuatro a ocho años.
  • Las resinas fundidas utilizadas para transformadores de tipo seco excluyen la necesidad de bóvedas y el riesgo de aceite en interiores.
  • La instalación de equipos de monitoreo por el 3–15% del precio del transformador permite reducir el costo de fallas en un 30–50%.

Al comprar transformadores, independientemente de si compra a Hitachi Energy, Siemens, Schneider Electric o Jiangsu Subian Electric Power, asegúrese de averiguar la clase de eficiencia del transformador, los resultados de las pruebas de pérdidas y las opciones de monitoreo disponibles a su disposición antes de tomar la decisión final basada en el precio.