De pie frente a un transformador de distribución de 500 kVA recientemente entregado en el sitio de su subestación, se enfrenta a una hoja de entrega de fábrica que enumera veinte detalles con los que apenas está familiarizado. Sin embargo, incluso si se siente perdido con respecto a las partes principales del transformador, el hecho de que el transformador venga con una garantía de 12 meses no significa nada, ya que no puede determinar si el núcleo fue producido por un molino aprobado o si los aisladores cumplen con los requisitos de la norma IEC 60137. La brecha de conocimiento a menudo se manifiesta en forma de lecturas de aceite caliente, cambiadores de tomas defectuosos o pruebas dieléctricas fallidas.
Este artículo describe los componentes principales de un transformador para compradores potenciales, desde el núcleo hasta el conservador y desde los radiadores de enfriamiento hasta varios tipos de accesorios. Descubrirá el propósito de cada parte junto con las normas aplicables, los defectos a los que debe prestar atención, junto con los precios estimados para 2024.

¿Cuáles son los componentes clave de un transformador?
Utilizando la inducción electromagnética, el núcleo del transformador proporciona un medio para transmitir electricidad entre circuitos, con solo tres partes esenciales: el núcleo proporciona el camino óptimo para el flujo, los devanados conducen electricidad y el sistema de aislamiento asegura que los dos circuitos se mantengan separados.
Para transformadores sumergidos en aceite, los componentes esenciales incluyen:
– Núcleo – hecho de laminaciones apiladas o enrolladas de acero eléctrico que están orientadas a grano (tipo CRGO), con un grosor que varía entre 0.23 y 0.35 mm, que tiene un contenido de silicio de aproximadamente 3%.
– Devanado – hecho de alambre de cobre o aluminio que puede estar dispuesto en capas concéntricas o apiladas, el devanado está aislado utilizando papel, esmalte o Nomex para los tipos secos.
– Toma – puede ser en forma de cambiadores de toma fuera de circuito, también conocidos como cambiadores de toma en vacío (DETC), o cambiadores de toma bajo carga (OLTC).
– Aislador – hecho de porcelana o materiales tipo epoxi/creepage que se utilizan para llevar corriente a través de la cubierta del transformador, clasificados según la norma IEC 60317.
– Tanque – un recinto equipado con un vaso de expansión para la estabilidad del aceite dependiendo del cambio de temperatura.
– Sistema de enfriamiento – comprende características como aletas corrugadas, enfriadores por convección y bomba de aceite para circular el aceite.
– Dispositivos de protección – incluye relé Buchholz, dispositivo de alivio de presión e indicador de temperatura del aceite (OTI).
La definición puede ser de ayuda para los compradores, ya que cada uno de estos componentes tiene sus propias normas relevantes y puede experimentar diferentes fallas.
Cómo los componentes del transformador trabajan juntos
Cuando se aplica un voltaje de CA al devanado primario, magnetiza el núcleo e induce un voltaje en el devanado secundario proporcional a la relación de vueltas. El núcleo concentra el flujo magnético, por lo que el acoplamiento entre devanados es casi perfecto, y el cambiador de tomas ajusta la relación de vueltas para compensar la deriva del voltaje de la red. Mientras tanto, el sistema de refrigeración elimina el calor generado por las pérdidas I²R en los devanados y las pérdidas en el núcleo por histéresis y corrientes parásitas.
Un transformador típico de 1,000 kVA sumergido en aceite que opera a plena carga produce alrededor de 8-12 kW de pérdidas totales, divididas aproximadamente 60/40 entre pérdidas de carga y pérdidas en vacío. Los radiadores y la convección natural del aceite manejan la refrigeración ONAN hasta aproximadamente 2,500 kVA; más allá de eso, los ventiladores (ONAF) aumentan la capacidad en 30-35%, y la circulación forzada de aceite (OFAF) se utiliza en transformadores de potencia grandes. El relé Buchholz se encuentra en la tubería entre el tanque y el conservador y se activa por acumulación de gas por encima de 250-300 cm³ o por oleada de aceite por encima de 1 m/s, detectando fallas internas antes de que se vuelvan catastróficas.
Comprender esta interacción te ayuda a leer un informe de prueba. Si la pérdida en vacío excede la tolerancia de +15% de la IEC 60076-1 mientras que la relación de vueltas es correcta, el acero del núcleo es sospechoso. Si el voltaje de impedancia está fuera de la banda de tolerancia de ±7.5%, la geometría del devanado o las distancias de aislamiento han cambiado, lo que también afecta la resistencia mecánica en condiciones de cortocircuito.
Componentes del núcleo por función
| Componente | Función | Material / Tipo Típico | Norma Relevante |
|---|---|---|---|
| Núcleo | Proporciona camino para el flujo magnético | Acero silicio CRGO, laminaciones de 0.23-0.35 mm | IEC 60076-1, IEEE C57.12.00 |
| Devanados | Transfiere energía a través de la relación de vueltas | Cobre o aluminio electrolítico, aislado con papel/CTP | IEC 60076-1 |
| Cambiador de tomas | Ajusta la relación de vueltas para el control de voltaje | Fuera de circuito (DETC) o en carga (OLTC) | IEC 60214-1 |
| Aisladores | Transporta conductores a través de la pared del tanque | Porcelana, compuestos, RIP; hasta clase 1,050 kV | IEC 60137 |
| Sistema de aislamiento | Aislamiento eléctrico + medio de refrigeración | Aceite mineral, fluido de éster, cartón prensado, papel | IEC 60296 |
| Radiadores de refrigeración | Disipa pérdidas en el núcleo + pérdidas de carga | Radiadores tipo aleta, ventiladores, bombas de aceite | IEC 60076-2 |
| Conservador y deshidratador | Compensa la expansión del aceite; elimina la humedad | Diafragma de goma, gel de sílice | IEC 60076-1 |
| Dispositivos de protección | Detecta fallas, protege el activo | Relé Buchholz, PRV, OTI/WTI | IEC 60076-22-1 |
Componentes Principales vs. Accesorios
Reconocer la diferencia entre “componentes clave” y “complementos” afecta significativamente su enfoque hacia la negociación de precios. Siempre que hay un fallo en un componente clave, generalmente resulta en un rebobinado completo o reemplazo de su núcleo, en contraste con una falla de un complemento que normalmente requiere un simple reemplazo de la pieza. En este contexto, su stock de piezas de repuesto y su costo total de propiedad dependen en gran medida de la distinción entre estos dos grupos.
| Aspecto | Componentes Principales | Accesorios |
|---|---|---|
| Ejemplos | Núcleo, bobinas, tanque, bujes, cambiador de tomas | Termómetros, respiraderos, válvulas, ruedas, placa de identificación |
| Participación del precio del transformador | 75-85% | 15-25% |
| Consecuencia de la falla | Unidad fuera de servicio durante semanas | Reemplazada en el sitio en horas |
| Ciclo de vida típico | 25-40 años | 5-15 años (relés, juntas) |
| Enfoque de prueba de fábrica | Pruebas de rutina completas según IEC 60076-1 | Visual, funcional, calibración |
Un error común implica solicitar una cotización “totalmente equipada” mientras se omiten accesorios, y luego enterarse de que los accesorios tienen un costo adicional. Incluya en su especificación técnica el nombre de cada accesorio para comparaciones de precios.
Especificaciones de Componentes a Verificar
Cuando reciba una hoja de datos de un transformador, estos son los números a nivel de componente que merecen su atención antes de comparar precios:
| Parámetro | Qué Verificar | Valor Típico (1,000 kVA, 11/0.4 kV) |
|---|---|---|
| Pérdida en vacío | Grado de acero del núcleo y calidad de la unión | 1,100-1,600 W |
| Pérdida de carga | Material de bobinado y dimensionamiento del conductor | 10,000-13,000 W |
| Voltaje de impedancia | Diseño de resistencia a cortocircuito | 5.0-6.0% |
| Rango de toma | Pasos de OLTC y banda de voltaje | ±5% en pasos de 2.5%, o 15-17 pasos para OLTC |
| Nivel de aislamiento | Resistencia LI/AC para la clase del sistema | 75/28 kV para clase de 12 kV |
| Calidad del aceite | Voltaje de ruptura antes de llenar | ≥50 kV según IEC 60296 para aceite nuevo |
| Aumento de temperatura | Margen de diseño de enfriamiento | 65 K aceite superior, 78 K punto caliente (IEC) |
Es recomendable que solicite un certificado de acero del núcleo (como Baosteels 23ZH90 o 27ZH100, Nippon Steel o ThyssenKrupp) y un certificado de conductor de cobre que confirme que su conductividad es 99.9%, ya que estos dos documentos revelan los trucos más populares para reducir costos en la industria. Los esquemas más comunes incluyen el uso de cobre reciclado y la reducción del grosor de la laminación a 0.35 mm, lo que permite aumentar las pérdidas en vacío en 10-15%.
Aplicaciones a Través de Niveles de Voltaje
A pesar de tener elementos similares, los componentes que utilizan y su configuración difieren de una aplicación a otra. Por ejemplo, los transformadores de distribución requieren alta capacidad de sobrecarga y bajo mantenimiento; por lo tanto, utilizan enfriamiento ONAN, cambiadores de tomas fuera de circuito y núcleos CRGO estándar. Mientras tanto, en el caso de los transformadores de potencia, debido a los altos costos de las fallas, los transformadores de potencia requieren regulación de voltaje OLTC, enfriamiento forzado y conservadores con protección Buchholz.
Los proyectos renovables tienen sus propios problemas que resolver. Por ejemplo, las granjas eólicas y solares utilizan transformadores elevadores especiales que necesitan soportar cargas fluctuantes y conmutación. Además, el almacenamiento de energía hace que los transformadores funcionen de manera bidireccional, lo que genera estrés en los cambiadores de tomas y en los aisladores.
Principales marcas y rangos de precios para componentes
Cuando se trata de transformadores de distribución, no es común comprar componentes individualmente, sino que tiendes a comprar la unidad lista para usar. Sin embargo, al comprar piezas de repuesto o especificaciones, conocer los rangos de precios puede ayudar en la negociación. Los precios listados a continuación representan los rangos de precios indicativos para el año 2024 y se ajustan según la especificación, la marca y la región.
| Artículo | Marcas / Proveedores | Rango de precios | Notas |
|---|---|---|---|
| Acero de núcleo CRGO | Baosteel, Nippon Steel, ThyssenKrupp | $1,500-$3,200 / tonelada | Grado 23ZH90 costo más alto |
| Alambre de bobinado de cobre | Luvata, Liljedahl, fábricas locales | $8,500-$10,500 / tonelada | Rastrear el cobre LME |
| Cambiador de tomas fuera de circuito | ABB, Reinhausen, Shanghai Huaming | $200-$1,500 / unidad | Clasificación de baja tensión más barata |
| Cambiador de tomas bajo carga (OLTC) | Reinhausen, ABB, Hitachi Energy | $3,000-$15,000 / unidad | Tipo de vacío en el extremo alto |
| Aisladores HV | ABB, HSP, Trench, fabricantes de cerámica locales | $150-$3,000 / unidad | Depende de la tensión y la fuga |
| Relé Buchholz | MR, Comem, JD, marcas locales | $80-$400 / unidad | Umbrales de disparo de gas y sobretensión |
| Transformador completo de 100 kVA | Jiangsu Subian Electric Power, TBEA, OEM locales | $2,500-$5,000 FOB | Sumergido en aceite, CRGO estándar |
| Transformador completo de 1,000 kVA | Jiangsu Subian Electric Power, TBEA, OEM locales | $15,000-$30,000 FOB | Depende de la garantía de pérdidas |
Empresas como ABB, Siemens y Schneider lideran entre los fabricantes de OLTC, aisladores y relés, y son conocidas por su fiabilidad y calidad. En el caso de transformadores de distribución grandes, las empresas que sirven a este mercado en América del Norte y Europa son Hitachi Energy y Prolec GE. Cuando los clientes enfrentan la elección entre productos de alta calidad de OEM y precio, tienden cada vez más a comprar de Jiangsu Subian Electric Power, que produce transformadores de distribución sumergidos en aceite y de tipo seco que cumplen con los requisitos de IEC 60076 y exporta sus productos a clientes en Asia, África, Oriente Medio y América del Sur. Lo crucial es basar la decisión de compra en pruebas y no en precios.

Cómo Elegir Componentes como Comprador
Siga esta lista de verificación cuando evalúe una cotización de transformador para que los componentes coincidan con sus condiciones operativas reales:
- Defina primero el presupuesto de pérdidas. Las pérdidas se capitalizan durante 20-30 años; una diferencia de 1 kW a $0.10/kWh cuesta aproximadamente $8,760 al año. Establezca las pérdidas permitidas en vacío y en carga antes de solicitar precios.
- Confirme el grado de acero del núcleo. Pida el certificado de la fábrica. 0.23-0.27 mm de CRGO de alta calidad reduce la pérdida en vacío pero añade 5-10% al costo; se amortiza donde el transformador funciona con carga ligera.
- Elija el material de bobinado deliberadamente. Los bobinados de cobre son más caros pero resisten mejor las sobrecargas y son estándar para cargas críticas; el aluminio es aceptable para distribución rural con carga ligera donde domina el costo inicial.
- Alinee el cambiador de tomas con la red. Si su tensión de suministro fluctúa más de ±5%, invierta en un OLTC. Para redes estables, un cambiador de tomas fuera de circuito a ±2.5% y ±5% es suficiente.
- Especifique los aisladores para su entorno. Los sitios costeros e industriales necesitan aisladores con fuga extendida (fuga específica ≥ 25 mm/kV para clase de alta contaminación según IEC 60815).
- Verifique la clase de refrigeración contra el perfil de carga. ONAN es adecuado para la mayoría de los deberes de distribución; pida capacidad ONAF si espera sobrecargas máximas.
- Pida la lista de piezas de repuesto. Un paquete sensato incluye un juego de juntas, un respiradero de repuesto y medidores de temperatura de repuesto para que no esté esperando semanas por una falla.
Inspección y Mantenimiento de Fábrica
Antes del despacho, es recomendable participar en la prueba de aceptación en fábrica o FAT al menos una vez, si no realizar una revisión de la misma. Las pruebas estándar según las normas de IEC 60076-1 implican la medición de la resistencia de devanado, la relación de transformación, la pérdida de carga, la pérdida en vacío, varias pruebas dieléctricas y una prueba de aumento de temperatura en una unidad de muestra. Si el MVA (Megavolt Amperio) está por encima de 3.15 MVA, debe insistir en obtener la prueba de resistencia a cortocircuito, que asegura que los sistemas de devanado pueden soportar tal falla.
Una vez que el dispositivo está en uso, las partes que requieren atención no cambian. Asegúrese de revisar el respiradero de gel de sílice cada mes y cambiarlo una vez que 60-70% de los cristales estén coloreados. También se requiere muestrear el aceite cada año para la tensión de ruptura, acidez, así como el análisis de gases disueltos (DGA). El aceite se considera aceptable si tiene una tensión de ruptura mínima de 50 kV y no hay aumento en los niveles de hidrógeno o acetileno. También debe revisar la superficie del aislador para rastreo cada vez que haya un corte de energía y utilizar los cambiadores de tomas fuera de circuito una vez al año, ya que ocurre corrosión si los contactos se dejan estáticos.
| Tarea de Mantenimiento | Frecuencia | Componente Cubierto |
|---|---|---|
| Revisión del respiradero / reemplazo de gel | Mensual | Conservador, respiradero |
| Muestreo de aceite y DGA | Anualmente | Sistema de aislamiento |
| Escaneo térmico de terminales | Cada 6 meses | Aisladores, cajas de cable |
| Ejercicio del cambiador de tomas | Anualmente | DETC / OLTC |
| Prueba de función de relé | Cada 2 años | Buchholz, PRV, OTI/WTI |
| Revisión de tendencias de gas disuelto | Anualmente | Salud del núcleo y del devanado |
Preguntas Frecuentes
¿Qué componente del transformador falla con más frecuencia?
Los informes sobre fallas de servicios públicos identifican con frecuencia los aisladores y los cambiadores de tomas como los componentes con las tasas de falla más altas. Juntos, comprenden aproximadamente el 20% al 30% de todas las interrupciones forzadas del transformador. Esta también es la razón por la que los aisladores de creepage extendido y la operación anual de los ahorradores son beneficiosos en entornos contaminados.
¿Cuál es la diferencia entre un DETC y un OLTC?
El DETC solo se puede activar cuando el transformador está fuera de servicio y generalmente viene con sus tres o cinco posiciones proporcionando una salida de ± 2.5% y ±5% respectivamente. El OLTC está diseñado para operar bajo carga con numerosos interruptores, hasta 17 o 27 posiciones y cuesta en el rango de $3,000-$15,000 dependiendo de la potencia nominal. Si se requiere regulación automática de voltaje o si la desviación de voltaje excede ±5%, se debe aplicar OLTC; de lo contrario, el uso de un DETC es más apropiado.
¿Por qué es el núcleo el componente único más caro?
El acero CRGO del núcleo representa aproximadamente el 25-35% del costo del material del transformador porque la cantidad es grande y el acero en sí es caro. Una unidad de 1,000 kVA utiliza aproximadamente de 1.2 a 1.8 toneladas de acero de núcleo, que a $1,500-$3,200 por tonelada se acumula rápidamente. La elección del grado importa: pasar de laminaciones de 0.35 mm a 0.23 mm reduce la pérdida en vacío en un 10-15% pero aumenta el costo del acero en un 5-10%.
¿Cuánto cuestan los aisladores de reemplazo?
Un aislador de clase 12 kV para un transformador de distribución típicamente cuesta de $150 a $500, mientras que los aisladores de clase 33 kV cuestan de $500 a $1,500 y las unidades de clase 110 kV alcanzan de $2,000 a $3,000 o más. El precio depende del tipo de aislamiento (porcelana vs. compuesto), la longitud de creepage para la clase de contaminación y si incluye un transformador de corriente para medición de protección.
¿Puedo comprar un transformador sin un OLTC y ahorrar dinero?
Es cierto que un OLTC agrega aproximadamente un 8-15% al costo total del transformador. Podrías ahorrar el costo del OLTC si el voltaje de entrada es constantemente estable así como los requisitos de carga. El OLTC también es beneficioso para cargas renovables o comerciales ya que hay fluctuaciones en los niveles de voltaje.
Referencias
- IEC 60076-1: Transformadores de potencia – General – La norma internacional básica que cubre clasificaciones, métodos de prueba y tolerancias para transformadores de potencia y distribución.
- IEC 60214-1: Cambiadores de tomas – Requisitos de rendimiento y prueba para cambiadores de tomas en carga y fuera de circuito.
- IEC 60137: Aisladores para voltajes alternos superiores a 1,000 V – Requisitos dimensionales, dieléctricos y de contaminación para aisladores.
- IEC 60296: Fluidos para aplicaciones electrotécnicas – Aceites minerales aislantes no utilizados – Parámetros de calidad del aceite, incluyendo voltaje de ruptura y límites de acidez.
- IEEE Std C57.12.00 – Requisitos generales para transformadores de distribución, potencia y regulación sumergidos en líquido utilizados en los mercados de América del Norte.
- Normas NEMA para transformadores – Normas de eficiencia energética y construcción de América del Norte, incluyendo NEMA TP-1 para transformadores de distribución.
- Jiangsu Subian Electric Power – Fabricante de transformadores certificado por IEC 60076 que ofrece transformadores de distribución y potencia sumergidos en aceite y de tipo seco.
Conclusión
Cuando se trata de transformadores, es crucial conocer los componentes al gastar dinero. Los componentes clave del transformador, a saber, núcleo, bobinado, cambiador de tomas, bujes y sistema de refrigeración, permiten su eficiencia y fiabilidad, y el costo de estos componentes representa del 80 al 90% del precio. El presupuesto de pérdidas de un comprador debe determinarse primero, y luego debe verificar los certificados de núcleo de acero y cobre, asegurarse de que los componentes cumplan con los requisitos de la red y el entorno específicos, y solo entonces debe solicitar informes de prueba y realizar el pago.
En caso de que esté buscando comprar transformadores de distribución o transformadores de potencia, Jiangsu Subian Electric Power fabrica transformadores que cumplen con las normas de IEC 60076 y ofrece información detallada sobre los componentes e informes de prueba. Todo lo que necesita hacer es presentar su presupuesto de pérdidas y la información relevante sobre las condiciones de operación.