Un propriétaire de ferme en Californie a été présenté avec trois produits par l'entrepreneur électrique local pour l'opération de cinq pompes d'irrigation et d'un entrepôt de stockage à froid : un transformateur monté sur poteau de 50 kVA, un transformateur monté sur socle de 75 kVA, ou pour être absolument sûr, un transformateur de 100 kVA. La différence de coût entre ces deux transformateurs était de $3,200. Les pompes fonctionnent à un niveau de tension de 460 volts en configuration triphasée et le service public n'offre que le service de 480 volts. Un ami a averti le propriétaire de ne pas faire la même erreur qu'il a faite lorsqu'il a acheté un transformateur sous-dimensionné et a passé six mois à surmonter les problèmes liés aux clignotements et à la surchauffe. La réponse à la question de savoir comment choisir le transformateur approprié dépend d'un certain nombre de facteurs tels que la charge, la tension, l'emplacement et la croissance, et ce guide pratique décrit le processus de sélection du bon transformateur, en fournissant les calculs nécessaires.
Pour sélectionner le transformateur approprié, il faut passer par plusieurs étapes qui sont les suivantes : (1) Calculer les besoins en puissance totale en kVA ; (2) utiliser un facteur de diversité d'environ 0,7 à 0,85 lorsqu'il y a des charges mixtes présentes ; (3) tenir compte de 15-20% de croissance future ; (4) faire correspondre l'alimentation en tension avec vos transformateurs ; (5) sélectionner un transformateur adapté à l'application ; (6) choisir une norme appropriée de classification IEC 60076.

Étape 1 : Totalisez votre charge en kVA
Chaque appareil que vous envisagez de connecter a une plaque signalétique spécifique que vous devez lire et enregistrer en ce qui concerne les kW ou de préférence les kW et la tension. Vous devez utiliser les kVA qui sont la puissance apparente pour déterminer la taille de votre transformateur car les enroulements génèrent de la chaleur en raison du courant qui les traverse, indépendamment du facteur de puissance de l'appareil. Le calcul est simple : kVA = kW/facteur de puissance (monophasé), ou pour une charge triphasée, nous pouvons dire que kVA = (√3 * volts * amps) ÷ 1000
Par exemple, 5 pompes d'irrigation de 10 kW avec un facteur de puissance de 0,85 nécessitent 15 ÷ 0,85 = 11,76 kVA chacune, portant le total à 59 kVA. Le compresseur de l'entrepôt de stockage ajoute 6 kVA, et l'éclairage ajoute encore 4 kVA, portant le total à environ 69 kVA, ce qui est le point de départ et déjà supérieur à la valeur initiale de kW.
| Équipement | kW | Facteur de puissance | kVA chacun |
|---|---|---|---|
| Pompe d'irrigation (×5) | 10 | 0.85 | 11.8 |
| Compresseur de stockage à froid | 5 | 0.82 | 6.1 |
| Éclairage et contrôles | 3.8 | 0.95 | 4.0 |
| Outils d'atelier (occasionnels) | 4 | 0.80 | 5.0 |
Ne vous fiez pas uniquement au montant total de “kilowatts” de la mémoire. Vous pourriez manquer certains éléments de la liste, de plus, en général, la correction du facteur de puissance elle-même signifie que les kVA sont supérieurs à la somme des poids individuels en kW d'environ 10-25%.
Étape 2 : Appliquer la diversité et la croissance
Croire que tous les appareils fonctionnent à pleine charge en même temps est irréaliste – c'est pourquoi nous devons prendre en compte le facteur de diversité. Pour les fermes ou les petits ateliers, les pompes qui sont allumées et éteintes avec d'autres appareils donnent un facteur de diversité d'environ 0,8. Donc, dans notre cas, 69 kVA × 0,8 = 55 kVA. Ensuite, nous devons ajouter la marge pour la croissance : 15-20% est la règle générale dans cette industrie. Par conséquent, 55 × 1,18 = 65 kVA (environ).
Ainsi, nous voyons que bien que la demande “ totale ” naïve semble être de 69 kVA, la demande correctement calculée – en tenant compte des facteurs de diversité et de croissance – sera d'environ 65 kVA, ce qui est bien dans les limites d'une unité de 75 kVA. Si nous ignorons à la fois les facteurs de diversité et de croissance – nous finirons par acheter 100 kVA et payer un supplément de $1,500-2,500 tout en perdant de l'énergie supplémentaire. Si seule la correction du facteur de puissance est ignorée, nous obtiendrons la défaillance d'une unité de 50 kVA.
Étape 3 : Correspondre à la tension
La compatibilité de la tension est essentielle et est la raison la plus fréquente de l'apparition de “ transformateur incorrect ”. Les deux tensions sont :
- Tension primaire – via l'alimentation publique : généralement une monophasée de 7200 V dans les zones agricoles nord-américaines, 12,47 kV/13,2 kV, ou 11 kV/22 kV/33 kV dans d'autres régions.
- Tension secondaire – selon les exigences de l'appareil électronique qui peut être de 120/240 V pour monophasé, 240 V pour triphasé, ou de 380 à 480 V pour le triphasé selon l'emplacement et l'équipement.
Avant de passer une commande, n'oubliez pas de confirmer la tension de l'utilitaire par écrit. Référez-vous toujours au fait que les distributions électriques diffèrent selon la zone où vous vous trouvez ; par conséquent, un transformateur conçu pour 11 kV ne fonctionnera pas bien avec 12,47 kV.

Étape 4 : Choisir le type pour l'emplacement
L'emplacement du transformateur influence grandement le type de transformateur fabriqué. Pour les installations de petite et moyenne taille, les options disponibles sont :
| Taper | Meilleur pour | Plage typique | Remarques |
|---|---|---|---|
| Monté sur poteau | Rural, fermes, petites charges | 5–167 kVA | Le moins cher par kVA, style appartenant à l'utilitaire |
| Monté sur socle | Commercial extérieur, subdivisions | 25–2 500 kVA | Niveau du sol, à l'épreuve des manipulations, accès facile |
| Type sec (intérieur) | Bâtiments, ateliers, bureaux | 3–1 000 kVA | Résistant au feu, sans huile, plus silencieux |
| Type sec en résine coulée | Gratte-ciels, tunnels, centres de données | 100–3 150 kVA | Meilleure performance au feu, faible entretien |
| Imprégné d'huile (station) | Sous-stations, sites industriels | 50 kVA–100 MVA | Meilleure tolérance à la surcharge, nécessite un bassin à huile |
Dans le cas du scénario de la ferme, un transformateur monté sur socle de 75 kVA serait avantageux en raison du fait qu'il fonctionne à l'extérieur et se connecte directement aux charges, nécessitant ainsi un minimum d'entretien. Lorsque l'équipement est situé à l'intérieur d'un bâtiment, un transformateur de type sec est requis pour des raisons de sécurité.
Étape 5 : Sélectionner une classification standard
Les tailles de transformateurs apparaissent dans des configurations standard ; spécifiquement, les tailles de 25, 37,5, 50, 75, 100, 150, 167 et 250 kVA seront utilisées en Amérique du Nord tandis que les marchés IEC utilisent les tailles suivantes : 25, 50, 100, 160, 250, 315, 400 et 500 kVA. La plus petite taille pouvant accueillir la charge de conception doit être sélectionnée ; étant donné que la valeur de conception est de 65 kVA, la sélection doit être de 75 kVA.
Une précaution : chaque fois qu'un gros moteur est connecté à un transformateur, il faut tenir compte du courant de démarrage de ce moteur. Par exemple, une pompe de 25 kW pourrait créer un courant de démarrage jusqu'à 6 fois supérieur à sa sortie normale (la sortie d'une pompe de 25 kW crée environ 35 kVA), provoquant une augmentation momentanée de la capacité électrique et même potentiellement une surcharge si d'autres pompes démarrent juste après la première. Et si au moins deux pompes se lancent simultanément, la capacité instantanée dépasse la capacité nominale.
Étape 6 : Comparer le Coût et l'Efficacité
Le coût n'est qu'une partie de l'équation. Un transformateur engendre des pertes pendant tout le cycle de vie de l'unité. Un transformateur a une perte à vide toute la journée, même lorsqu'aucune charge n'est connectée. Par exemple, avec un coût de 0,12 €/kWh, un transformateur de 75 kVA produit une perte à vide d'environ 250 W et engendre une perte au repos de 262 € en un an — et cela s'accumule à 5 240 € après 20 ans, ce qui est même plus que le coût initial du transformateur. N'oubliez jamais de demander les valeurs de perte à vide et de perte en charge lors de l'évaluation des offres reçues.
| Puissance | Pertes à vide typiques (W) | Pertes en charge typiques (W) | Coût de perte sur 20 ans à 0,12 €/kWh (à 75 % de charge) |
|---|---|---|---|
| 50 kVA | 130–200 | 1,100–1,500 | 24 000 €–33 000 € |
| 75 kVA | 180–280 | 1,500–2,100 | 34 000 €–47 000 € |
| 100 kVA | 220–350 | 1,900–2,700 | 44 000 €–61 000 € |
| 250 kVA | 450–700 | 3,900–5,500 | $92,000–$127,000 |
Le message ici est suffisamment clair : les différences d'efficacité entre les fournisseurs du même kVA peuvent entraîner des variations de coût total de milliers de dollars. Les machines à noyau amorphe ont une perte à vide réduite de 50–70% et, malgré un excès de prix de 10–20%, s'avèrent les plus favorables dans une analyse de coût sur 20 ans.
Tableau de référence pour le dimensionnement rapide
Il s'agit d'un examen initial pour des installations typiques d'unités de distribution (en supposant que le facteur de puissance typique est égal à 0,85, la diversité égale 0,8, la croissance égale 15%).
| Charge connectée (kW) | kVA de fonctionnement approximatif | Demande de conception | Puissance recommandée | Plage de prix (FOB Chine) |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 24 | 22 | 25 | $1,200–$3,000 |
| 40 | 47 | 43 | 50 | $1,800–$4,500 |
| 60 | 71 | 65 | 75 | $2,400–$5,500 |
| 80 | 94 | 86 | 100 | $2,500–$6,000 |
| 150 | 176 | 162 | 160–250 | $4,500–$11,000 |
| 350 | 412 | 379 | 400–500 | $8,000–$16,000 |
Les prix sont indicatifs pour les unités immergées dans l'huile et varient en fonction des spécifications, de la marque et de l'emplacement. Dans le cas où la lecture tombe en dessous d'une valeur limite, il serait conseillé de prendre la valeur supérieure puisque les dépenses pour la mise à niveau sont de 15-25% et les coûts d'installation de l'unité inappropriée entraîneraient une fréquence de fonctionnement du transformateur échouée.

Les trois erreurs les plus courantes
- Utiliser des kW au lieu de kVA. Ajouter les kW de la plaque signalétique ignore le facteur de puissance, ce qui entraîne une unité plus petite que nécessaire de 15–25%. Convertissez toujours kVA = kW ÷ PF avant de comparer les tailles.
- Ignorer la diversité et la croissance. Obtenir la taille de “somme totale” gaspille de l'argent tout en produisant une perte à vide et acquérir uniquement la demande actuelle ne laisse aucune marge pour l'expansion l'année prochaine. Envisagez d'appliquer une diversité de 0,7–8 ou une croissance de 15-20%.
- Classe de tension ou fréquence incorrecte. Un transformateur de 11 kV connecté à un feeder de 12,47 kV est inopérable ; un transformateur conçu pour 50 Hz et utilisé dans un système de 60 Hz saturera et surchauffera. Confirmez la tension et la fréquence par écrit avant l'achat.
Une erreur de plus : éviter l'évaluation de l'efficacité et se fier uniquement au prix indiqué sur la facture comme son prix standard. Les pertes encourues en fonctionnement affectent le coût de la machinerie à long terme.
Marques et gammes de prix
Dans le cas d'installations petites et moyennes, le choix de la marque est un compromis entre coût, support et documentation. Tous les fournisseurs de bonne réputation se conforment à la norme IEC 60076, mais ils varient dans chacun de leurs réseaux de service, délais de livraison et disponibilité des données d'essai.
| Marque | Position | 50 kVA | 100 kVA | 250 kVA |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Support mondial, gamme complète | $3,500–$7,000 | $5,500–$10,000 | $12 000–$20 000 |
| Siemens | Efficacité, options numériques | $3,500–$7,500 | $5,500–$11,000 | $12,000–$22,000 |
| Schneider Electric | Résistance de type sec | $3,000–$6,500 | $5 000–$9 500 | $11 000–$18 000 |
| Eaton | Conformité Amérique du Nord | $2,800–$6,000 | $4,500–$9,000 | $10,000–$17,000 |
| CG Power / TBEA | Tarification par volume | $2,000–$4,500 | $3,000–$6,500 | $7 000–$12 000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC 60076, cuivre, rapports d'essai | $1,800–$4,000 | $2,500–$5,500 | $4,500–$11,000 |
Les noms établis sont fiables de nos jours et restent la référence pour toute entreprise où le service local est crucial. En revanche, le guide pratique se distingue par sa valeur, en particulier Jiangsu Subian Electric Power produit des transformateurs certifiés IEC 60076 dans la plage de capacité de 10 kVA à 100 MVA, fournit des enroulements en cuivre en standard et fournit le rapport d'essai en usine avec chaque commande, ce qui signifie que les chiffres d'efficacité que vous comparez à l'étape 6 sont accompagnés d'une confirmation vérifiée. Pour une petite usine, une ferme ou un atelier qui nécessite deux ou trois transformateurs, il est possible de récupérer les coûts des fils grâce au fait que cela fera économiser à l'entreprise $3,000–$8,000 sur chacun des appareils. La méthode de sélection reste identique pour d'autres fournisseurs ; la seule différence est que dans notre cas, vous avez une preuve de conformité avec les spécifications associées à l'équipement considéré.
Questions Fréquemment Posées
Comment savoir quelle taille de transformateur j'ai besoin ?
Additionnez le kVA de toutes les charges – kW / facteur de puissance pour chaque charge. Utilisez un facteur de diversité, qui est de 0,7 à 0,85. Ajoutez 15 à 20 pour cent pour tenir compte de la croissance future de la demande. Par exemple, si la charge totale est de 60 kW avec un facteur de puissance de 0,85, cela équivaut à 71 kVA. Ensuite, appliquez la diversité et la croissance future de la demande, ce qui le porte à 65 kVA. Ainsi, il convient de choisir une unité de 75 kVA.
Quelle taille de transformateur ai-je besoin pour une maison ?
En général, les maisons modernes nécessitent 25-50 kVA de service électrique (pour la recharge de véhicules électriques, les pompes à chaleur ou la climatisation). Cependant, dans certaines régions, les maisons chauffées uniquement au gaz peuvent nécessiter aussi peu que 10-15 kVA. En général, les compagnies d'électricité possèdent et choisissent le transformateur utilisé pour ce service. Ainsi, la meilleure chose à faire est de consulter votre compagnie d'électricité avant de faire tout achat.
Dois-je acheter un transformateur plus grand que ce dont j'ai besoin ?
Visez un objectif de croissance entre 15% et 20%, car tout objectif plus élevé impactera négativement le prix d'achat d'environ 15% à 25% par cycle supplémentaire, tout en créant des pertes non productives dans le processus.
Quelle est la différence entre un transformateur monté sur socle et un transformateur monté sur poteau ?
Les unités montées sur le poteau (5–167 kVA) ont la capacité d'être positionnées sur des poteaux utilitaires dans le cas d'applications de petite puissance ou rurales. Les unités montées sur socle (25–2,500 kVA) peuvent se tenir fièrement sur une dalle en béton au niveau du sol. Les considérations lors du choix entre les deux sont principalement basées sur les exigences de puissance et la commodité de maintenance à l'avenir, car les unités montées sur socle sont généralement meilleures tant en termes de sécurité que de service.
Combien coûte un transformateur de 75 kVA ?
Le coût d'un transformateur de distribution de 75 kVA varie de $2,400 à $5,500 FOB auprès de fabricants chinois certifiés IEC et oscille entre $3,500 et $7,500 pour des marques mondiales, selon la marque, les spécifications et les régions. Le montant total à payer inclut le fret et l'installation facturés généralement entre 20 et 40 pour cent et les pertes encourues sur 20 ans totalisant $34,000 – $47,000 au tarif de $0.12/kWh.
Références
- IEC 60076-1 : Transformateurs de puissance — Général — la norme internationale pour les classifications et les tests.
- IEEE C57.12.00 : Exigences générales pour les transformateurs immergés dans un liquide — cadre de classification et de test nord-américain.
- NFPA 70 : Code national de l'électricité — la référence nord-américaine pour l'installation de transformateurs et la protection contre les surintensités.
- Electrical4U — Transformateur — explications claires sur le dimensionnement en kVA, les pertes et les types de transformateurs.
- Eaton — Consultant en Transformateurs — calculateurs de dimensionnement et conseils de sélection pour des installations pratiques.
- Wikipedia — Transformateur de distribution — contexte sur les types de transformateurs à montage sur poteau, à montage sur socle et de distribution.
Conclusion
Le processus de sélection d'un transformateur approprié se compose de six étapes simples : déterminer le kVA total, tenir compte de la diversité et de la croissance, déterminer la compatibilité de la tension et de la fréquence, choisir le type d'installation, sélectionner une taille standard et évaluer l'efficacité et le prix. L'étude de cas de la ferme a illustré l'ensemble du processus en pratique et a expliqué pourquoi la réponse naïve de “ simplement additionner les kW ” était incorrecte à deux égards : elle était trop grande car la diversité était ignorée et trop petite car le facteur de puissance était ignoré.
- Dimensionnement complet en kVA, y compris la correction du facteur de puissance effectuée, diversité estimée (0,7 à 0,85) et croissance prise en compte (15-20%).
- Vérifiez la tension et la fréquence de la compagnie d'électricité par écrit avant de commander le transformateur.
- Évaluez le coût total de possession (les pertes dépasseront le prix dans 20 ans).
- Vérifiez les résultats de test et les paramètres d'efficacité du fournisseur.