Demander un devis
Actualités

Transformateur Préfabriqué : Une Solution Polyvalente et Pratique pour l'Alimentation Électrique

C'est mardi matin dans un parc industriel de taille moyenne près de Nairobi, et l'équipe électrique n'a qu'une semaine pour connecter une nouvelle usine de production de chaussures qui a été raccordée il y a huit jours. Personne sur le chantier ne construit une plateforme pour transformateur ou n'attend une enceinte en briques ; au lieu de cela, une grue soulève une unité de transformateur prête à l'emploi de la remorque et la place sur le sol en béton plat vers 10 heures ; le raccordement est terminé le lendemain, et l'usine commence la première série de production le lundi suivant. De telles activités sont désormais très courantes en Afrique, en Asie et en Amérique du Sud, où l'alimentation électrique ne prend que quelques jours plutôt que des mois.

Cet article propose un guide pratique sur les transformateurs personnalisés, de quoi ils sont faits, comment ils sont conçus et testés, combien ils coûtent, et comment éviter les erreurs typiques lors de leur achat.

En résumé, le transformateur préfabriqué, parfois appelé sous-station de transformateur préfabriquée, sous-station en boîte ou sous-station compacte, est la solution qui consiste en un transformateur de puissance, un équipement de commutation à moyenne tension, un équipement de commutation à basse tension, un compteur et une protection au sein d'une seule unité compacte capable de fonctionner en extérieur. Il est assemblé à l'usine et testé pour la qualité avant d'être envoyé à l'utilisateur final et installé à l'emplacement requis dans un délai de 2 à 5 jours.

Transformateur préfabriqué, une solution polyvalente et pratique pour


Qu'est-ce qu'un transformateur préfabriqué ?

Le transformateur préfabriqué est une sous-station de transformateur complète qui sort de l'usine en tant qu'assemblage testé plutôt qu'en pièces détachées. Le terme “ préfabriqué ” fait référence au type de fabrication : l'enceinte, le transformateur, les interrupteurs, les fils et les systèmes auxiliaires sont conçus et assemblés à l'usine de manière à ce que, une fois amené sur le site, le produit résultant puisse être facilement branché à un système électrique existant.

Ce type d'équipement est désigné IEC 62271-202 en Europe et dans d'autres pays exportateurs (Équipement de commutation et matériel de contrôle à haute tension : Partie 202 : Sous-station préfabriquée haute tension/basse tension). En Amérique du Nord, l'appareil équivalent au niveau de distribution est couramment appelé transformateur monté sur socle (IEEE C57.12.27). En Chine, ce type d'équipement est généralement appelé transformateur en boîte ou, en d'autres termes, transformateur de style américain. Ainsi, la désignation de cet équipement varie d'un pays à l'autre, mais une même idée est mise en œuvre presque partout en ayant l'équipement de transformateur compact monté au sol construit de la même manière.

En termes pratiques, cette différence signifie qu'un transformateur traditionnel nécessite des travaux de construction civile, des bâtiments, une entreprise séparée pour les travaux d'installation et des semaines de coordination avant de commencer à fonctionner, tandis qu'un transformateur préfabriqué nécessite juste une dalle en béton, une grue et plusieurs jours de travaux électriques.

Composants principaux à l'intérieur de l'unité

Bien que le fabricant et les classifications déterminent les modèles de chaque transformateur préfabriqué, en général, un transformateur entièrement assemblé se compose de trois à quatre composants fonctionnels, tous placés dans un boîtier en plastique renforcé de fibre de verre, qui mesure en moyenne 2,4-3,0 m de large et 4-12 m de long.

Compartiment Équipement principal Évaluation typique
Compartiment de moyenne tension RMU (unité de réseau en anneau), appareillage à SF6 ou à vide, boîte de câbles, relais de protection 12–40,5 kV, 400–630 A barre omnibus
Compartiment du transformateur Transformateur immergé dans l'huile ou de type sec, rétention d'huile, contrôle de la température, ventilation 50–2 500 kVA
Compartiment basse tension Tableau basse tension, départs sortants, comptage, banc de condensateurs (optionnel), parafoudres 400 V / 690 V, jusqu'à 4 000 A
Systèmes auxiliaires Chauffages, éclairage, contrôle anti-condensation, barre omnibus de mise à la terre, verrouillages de porte —

Trois caractéristiques distinctives distinguent les unités fiables de leurs homologues de mauvaise qualité : un réservoir d'huile sous le transformateur pour gérer les fuites ; des évents filtrés à air, conçus conformément aux normes IP54 ; et une base galvanisée à chaud surélevée d'au moins 500-800 mm au-dessus du sol.

Composants principaux à l'intérieur de l'unité

Comment fonctionne un transformateur préfabriqué

Le mode de fonctionnement de cette unité est similaire à celui de tout transformateur de distribution, mais dans ce cas, l'unité est construite dans une disposition différente. L'alimentation électrique de moyenne tension entre dans la RMU, où elle est commutée et protégée des défauts de la ligne en anneau ou radiale entrante. Après cela, l'alimentation est transmise au transformateur, qui réduit la tension de 11 kV, 22 kV ou 33 kV à des niveaux triphasés de 400 V adaptés aux consommateurs. Ensuite, le tableau basse tension distribue l'énergie aux circuits de départ sortants qui sont protégés par des disjoncteurs à courant de défaut ou des disjoncteurs à air, le comptage donne des crédits pour l'énergie consommée.

La différence de cette version préfabriquée par rapport à une version standard réside dans son ingénierie thermique. Le transformateur produit de la chaleur en fonction de sa charge et est donc enfermé dans une boîte, qui protège le transformateur des effets des intempéries et empêche le flux d'air. La norme IEC 62271-202 stipule donc que les tests doivent être effectués avec le boîtier complet du transformateur au lieu de prendre un test de transformateur nu. Un bon design de fabrication devrait permettre la circulation de l'air à l'aide de grilles d'entrée et de sortie.

Types et configurations

Les transformateurs préfabriqués sont classés par montage, matériau de l'enveloppe et technologie d'appareillage :
Classification Variantes Utilisation Typique
Montage Monté au sol/monté sur socle, monté sur poteau (mini unités), monté sur châssis Distribution au niveau du sol ; mini unités pour l'alimentation rurale et temporaire
Enceinte Acier carbone peint, acier inoxydable, GRP/composite Inox/composite pour environnements côtiers et corrosifs
Transformateur Immergé dans l'huile (ONAN), de type sec (résine coulée) Huile pour usage général ; type sec pour sites sensibles au feu ou intérieurs
Appareillage MV RMU (isolé à SF6, isolé solide ou isolé à air), interrupteur à charge, disjoncteur à vide RMU pour réseaux en boucle ; disjoncteur pour grandes alimentations industrielles uniques
Configuration Unité unique, disposition tandem/séparée, mini sous-station Correspond à l'emprise du site et à l'agencement de la charge

En ce qui concerne les fermes solaires et éoliennes, la nouvelle configuration de la sous-station solaire intègre l'unité MV/LV avec l'équipement côté onduleur et comprend généralement un transformateur élévateur avec une puissance comprise entre 2500 et 4000 kVA par unité. Ce type est généralement proposé comme une plateforme montée sur patins pour un placement près de la station d'onduleur dans l'ensemble.

Pourquoi les acheteurs choisissent les préfabriqués plutôt que les construits sur site

  • Rapidité : L'installation et la mise en service peuvent prendre de 2 à 5 jours, contrairement à la période de construction conventionnelle de 4 à 12 semaines, ce qui est crucial dans les projets à délai serré.
  • Coût : L'absence d'installations sur site, de nombreux entrepreneurs et de longs travaux civils signifie généralement que le coût total installé diminue de 20 à 40 % par rapport au coût de l'équipement conventionnel.
  • Qualité : Conformément aux normes IEC 62271-202, chaque unité complète subit des tests pour vérifier ses capacités thermiques, diélectriques et de court-circuit.
  • Relocalisabilité : L'unité peut être déplacée et mise sous tension sur un nouveau site une fois que la charge est transférée.
  • Espace compact : Quelques dizaines de mètres carrés suffisent au lieu de vastes locaux clôturés et connectés.
  • Logistique fluide : Le fait de n'avoir qu'un seul colis à livrer par rapport à des dizaines d'expéditions séparées est un énorme avantage.

Dans le cas des projets de génération renouvelable distribuée, ces avantages sont multipliés car il y a des dizaines d'unités identiques, et c'est la raison pour laquelle les fermes solaires et les projets d'électrification rurale ont tendance à utiliser des sous-stations préfabriquées plutôt que des stations construites sur site.

Sous-station préfabriquée vs. sous-station conventionnelle

Facteur Transformateur préfabriqué Sous-station conventionnelle
Travaux civils Dalle en béton uniquement Bâtiment, fondation, clôture
Temps d'installation 2 à 5 jours 4 à 12 semaines
Test Unité complète testée en usine Assemblé sur site, partiellement non testé
Relocalisation Oui Non
Empreinte ~10–40 m² Typiquement 100+ m² avec accès
Coût total installé 20–40% inférieur typique Part plus élevée pour les travaux civils et la main-d'œuvre
Personnalisation Configurable mais standardisé Entièrement sur mesure

Les postes de transformation traditionnels sont la solution appropriée pour les tensions de transmission de 66 kV et plus, ainsi que pour les grands centres de distribution dans des bâtiments stables. Pour moins de 40,5 kV, le poste de transformation préfabriqué est désormais la norme dans la majorité des marchés étrangers.

Spécifications typiques

Une unité de taille moyenne typique de 630 kVA, 33 kV/0,4 kV, utilisée dans divers projets industriels et commerciaux.

Paramètre Valeur typique
Classe de transformateur 630 kVA, immergé dans l'huile, ONAN
Tension primaire 33 kV (également 11/22/35 kV)
Tension secondaire 400/230 V, 50 Hz
Groupe vectoriel Dyn11
Pertes à vide ~1,0–1,3 kW (dépend de la classe de perte)
Perte de charge à 75°C ~7,5–9,5 kW
Tension d'impédance 4%–6%
Appareillage MV RMU SF6, barre omnibus de 630 A, 20 kA/3s
Tableau basse tension 400 A–630 A principal, disjoncteurs MCCB sortants
Enceinte IP54, base galvanisée à chaud, acier peint
Niveau de bruit ≤ 55 dB(A) à 1 m selon IEC 60076-10
Normes IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 60529

Tests standard effectués conformément à IEC 60076, incluant les tests de résistance des enroulements, les tests de rapport et de groupe des enroulements, l'impédance de court-circuit, les tests de pertes à vide et de charge, y compris la résistance d'isolement et les tests diélectriques pour la valeur de tension spécifiée. Les tests de type comprennent des tests pour l'élévation de température, des tests pour la tension d'impulsion et des tests pour la résistance au court-circuit.

Domaines d'application

  • Dans la distribution urbaine et commerciale, les résidences, centres commerciaux, immeubles de bureaux et rues créent un environnement où l'utilisation de l'espace et la rapidité de mise sous tension sont importantes.
  • Dans le cas des zones industrielles, il n'y a qu'une seule solution par usine ou groupe. Les unités de cette catégorie peuvent adapter leur capacité par paliers de 400-1 600 kVA en fonction de la croissance des locataires.
  • Pour les centrales d'énergie renouvelable, les unités préfabriquées servent de point de connexion entre les stations d'onduleurs et le réseau. La taille de ces unités varie de 1 000 à 4 000 kVA.
  • En termes d'électrification rurale, les mini-unités préfabriquées permettent de connecter des villages éloignés et des agriculteurs au réseau.
  • Pour l'alimentation temporaire et d'urgence, un exemple serait l'installation d'unités montées sur patins lors de la récupération après sinistre, d'événements ou de chantiers de construction rapidement.
  • Les installations minières et d'opérations éloignées dépendent de produits prêts à l'emploi en raison du manque de capacités de production locales.

Dans tous les cas, l'unité a les mêmes objectifs : prendre l'alimentation moyenne tension, la convertir en tension d'utilisation, la protéger, la mesurer et fournir la quantité nécessaire d'énergie à une charge spécifique.

Normes et tests

Norme Portée Vérification clé de l'acheteur
IEC 62271-202 Postes de transformation préfabriqués Tests de type de l'unité complète : élévation de température, court-circuit, diélectrique
IEC 60076 Transformateurs de puissance Classement, pertes, tests de routine et de type
IEC 60529 Protection de l'enceinte (code IP) IP54 minimum pour les unités extérieures
IEC 62271-200 Appareillage de commutation métallique en MV Classification de sécurité et d'arc interne RMU
IEC 61000-4 CEM (compatibilité électromagnétique) Immunité des relais dans l'enceinte
IEEE C57.12.27 (Amérique du Nord) Intégrité de l'équipement monté sur socle Construction à façade morte, résistance à la manipulation

Dans les commandes à l'exportation, l'un des documents les plus importants est le rapport d'essai de type IEC 62271-202 pour l'ensemble de l'unité, en particulier le test d'élévation de température avec l'enceinte installée. Certains fournisseurs à bas coûts effectuent des tests uniquement pour le transformateur sans son enceinte, ce qui peut dissimuler des problèmes de réduction de puissance dans les zones climatiques chaudes. Assurez-vous toujours de demander le rapport sur l'unité complète. En cas de grandes commandes, vous pourriez également avoir besoin d'un témoin d'essai en usine.

Coûts et fourchettes de prix

Prix indicatifs pour les stations de transformation préfabriquées (système RMU, station de transformateur à huile, panneau basse tension, enceinte en acier peint conventionnelle) :

Puissance Classe de tension Prix typique (USD) Délai de livraison
100–315 kVA 11–35 kV $4,000–$12,000 5–10 semaines
400–630 kVA 11–35 kV $7 000–$20 000 6–12 semaines
800–1,250 kVA 11–35 kV $11,000–$33,000 8–14 semaines
1,600–2,500 kVA 11–35 kV $24,000–$60,000 10–18 semaines

On peut ajouter 15-30% pour les enceintes en acier inoxydable et 10-20% pour les transformateurs secs. De plus, vous ajouteriez $800-3000 pour les options de mesure, de surveillance, SCADA. Les prix sont indicatifs sur une base FOB et peuvent différer selon les spécifications et la marque. Pour l'évaluation des pertes, l'unité de 630 kVA avec une perte à vide inférieure de 500-1000 W peut économiser $300-900 en coûts d'exploitation, ce qui peut être important compte tenu de la durée de vie de l'actif de 25 ans.

Meilleures marques et comparaison des prix

Marque Pays Force Prix indicatif — 1 000 kVA (USD)
Schneider Electric France Intégration RMU, gamme de sous-stations compactes mondiales $22,000–$38,000
Siemens Allemagne Options de sous-station numérique, protection intégrée $23,000–$40,000
ABB Suisse Large portefeuille, fortes références auprès des services publics $22,000–$39,000
Eaton États-Unis Résistance au montage sur socle, marché nord-américain $20,000–$36,000
Hyosung / LS Electric Corée Unités compactes, forte présence en Asie du Sud-Est $19,000–$34,000
Jiangsu Subian Electric Power Chine Unités IEC 62271-202, options à huile/sèches, OEM $11,000–$33,000

Les principaux acteurs du marché offrent une fiabilité de marque, des gammes de produits RMU matures et un réseau de services mondial, ce qui est d'une importance capitale pour les grandes entreprises de services publics soumissionnant avec des exigences d'assurance rigides. Jiangsu Subian Electric Power opère dans un segment de marché sensible aux prix en proposant des sous-stations de transformation préfabriquées conformes à l'IEC 62271-202 avec des transformateurs à huile immergée et secs, des systèmes RMU ou des disjoncteurs et des enceintes peintes, en acier inoxydable ou composites.

Comment choisir et acheter

Comment choisir et acheter

  • Déterminez la charge nécessaire en kVA, ainsi que le plan de croissance et le facteur de puissance ; assurez-vous que la charge maximale ne dépasse pas 60-80% de la puissance nominale du transformateur.
  • Établissez la tension et la configuration du réseau (boucle, radial, double alimentation), ce qui aidera à déterminer s'il faut utiliser un RMU ou un disjoncteur.
  • Associez le transformateur aux conditions du site : transformateur à huile pour les sites ouverts et transformateur sec pour les zones sensibles à l'intérieur.
  • Sélectionnez le matériau de l'enceinte en fonction de l'environnement : acier peint pour de bonnes conditions, tandis que l'acier inoxydable ou composite est préféré dans les lieux corrosifs.
  • Demandez des tests complets de l'unité selon les normes IEC 62271-202 au lieu de simples tests de transformateur.
  • Évaluez la réduction tropicale ; exigez un rapport de test d'élévation de température pour la température ambiante supérieure à 40 °C.
  • Faites des comparaisons basées sur les pertes et non sur le prix et ajoutez un système de surveillance à distance au cas où le site ne serait pas occupé.
  • Vérifiez le délai de livraison et le transport ; l'unité de transformateur de 630 kVA s'adapte dans un conteneur de 40 pieds, tandis que les unités plus grandes nécessitent un transport en open top ou flat rack.

Questions Fréquemment Posées

Quelle est la différence entre un transformateur préfabriqué et une sous-station de type box ?

Le transformateur préfabriqué et la sous-station de type box font référence au même type d'équipement qui représente un dispositif de distribution MV/LV avec un transformateur, un appareillage de commutation et un panneau LV assemblés en usine dans un même enclos selon la norme IEC 62271-202. Le terme de type box est largement utilisé en Chine et dans certaines régions d'Asie, tandis que le terme de sous-station préfabriquée est inclus dans la nomenclature IEC et est couramment utilisé en Europe et dans les appels d'offres à l'exportation.

Combien coûte un transformateur préfabriqué ?

En général, les transformateurs préfabriqués de 400 à 1 000 kVA coûtent entre $7 000 et $33 000 selon les types d'appareillage de commutation, les matériaux de l'enclos et les classes de pertes, tandis que les prix des transformateurs de 1 600 à 2 500 kVA commencent à partir de $24 000 et peuvent atteindre $60 000. Si l'enclos est en acier inoxydable, le coût augmente de 15-30%, les transformateurs à sec ajoutent 10-20%, et les mises à niveau de surveillance font de même par $800-$3 000. Le coût de l'expédition et de l'installation n'est pas inclus et doit être considéré séparément.

Combien de temps prend l'installation ?

Le processus d'installation dure généralement de 2 à 5 jours si une dalle en béton est prête à l'avance et comprend le travail des grues, le fixation de l'unité, la connexion des câbles, etc. En comparaison, l'installation d'une sous-station conventionnelle prend de 4 à 12 semaines. Comme l'unité est testée en usine, les problèmes de mise en service surviennent rarement si le câble et la dalle correspondent au plan de la structure.

Un transformateur préfabriqué peut-il être déplacé ou mis à niveau plus tard ?

Oui, il est possible de soulever et de transporter l'unité à un nouvel endroit ; il est également possible de changer le transformateur pour un plus grand ayant le même design. Cela a une grande valeur pour différents parcs industriels ou connexions temporaires d'alimentation et est nécessaire pour changer la situation de charge urbaine.

Quels tests devrais-je exiger avant d'accepter une unité ?

Avant d'accepter une unité, il est nécessaire d'exiger des tests pour le transformateur selon la norme IEC 60076 (calibration, résistance des enroulements, pertes, résistance diélectrique), des tests pour l'appareillage de commutation et un test complet pour l'ensemble de l'unité préfabriquée selon la norme IEC 62271-202 (élévation de température avec l'enclos, résistance au court-circuit et arc interne). S'il s'agit d'une unité d'exportation, les tests doivent être témoins par un représentant du côté récepteur et un certificat doit être fourni pour l'expédition.

Références

Conclusion

Les transformateurs préfabriqués sont devenus des outils importants de la distribution électrique moderne, car ils permettent de fournir rapidité, de contrôler les coûts, d'avoir une qualité d'usine et d'offrir flexibilité dans un package transportable. Un poste de transformation complet ; qui comprend transformateur, appareillage de commutation MV, appareillage de commutation LV, comptage et protection ; arrive testé et permet une installation en quelques jours, plutôt qu'en plusieurs mois.

Points principaux :

  • Spécifiez la charge de pointe à 60-80% du taux de transformateur et sélectionnez l'appareillage de commutation en fonction de la configuration du réseau.
  • Choisissez le matériau de couverture en fonction de l'environnement et sélectionnez de l'acier inoxydable ou des matériaux composites pour les environnements côtiers ou agressifs.
  • Demandez des tests de type unité complète IEC 62271-202 au lieu de simples tests de transformateur.
  • Évaluez les offres en fonction des pertes et comprenez la logistique des conteneurs et les délais de livraison.
  • Intégrez des marques mondiales comme Schneider, Siemens ou ABB avec des fournisseurs certifiés IEC comme Jiangsu Subian Electric Power.