Demander un devis
Actualités

SZ11 – Transformateur immergé dans l'huile 10000KVA/35/10.5KV : Qualité exceptionnelle, le choix pour l'énergie

Un directeur des opérations d'une usine de transformation alimentaire en Afrique de l'Est se retrouve à examiner le journal de tension de la semaine dernière. En une journée, il a constaté que le bus de 10,5 kV était tombé en dessous de 9,9 kV trois fois pendant la période de broyage diurne. Il a également observé qu'il atteignait 11,2 kV pendant la nuit lorsque la charge de la ville était minimale. L'usine alimentaire dispose de son propre transformateur de 10 MV, mais l'approvisionnement de l'utilitaire n'est pas stable. Par conséquent, il recherche un transformateur capable de gérer une charge de 10 000 kVA et de maintenir la stabilité de la tension et envisage l'achat possible d'un transformateur immergé dans l'huile SZ11-10000kVA 35/10,5 kV comme recommandé par un entrepreneur.

Ainsi, l'article décrit les détails du transformateur immergé dans l'huile SZ11-10000kVA 35/10,5 kV : ses avantages par rapport aux transformateurs moins chers, la signification de la qualité dans la production et l'exploitation, la fourchette de prix théorique et les questions clés qui devraient être posées par un client avisé avant d'acheter un transformateur immergé dans l'huile de cette classe.

Réponse courte : Le transformateur SZ11-10000kVA 35/10,5 kV est un transformateur de puissance triphasé rempli d'huile avec une puissance de 10 000 kVA (10 MVA), qui a une tension primaire de 35 kV et une tension secondaire de 10,5 kV et est équipé d'un changeur de prises sous charge pour l'ajustement de la tension sans interrompre l'alimentation. Selon la conception normale IEC 60076, les pertes à vide peuvent être d'environ 8 à 12 kW et les pertes pendant la charge d'environ 45 à 55 kW à 75 °C, avec une impédance d'environ 7 à 8% et une efficacité à pleine charge supérieure à 99,2%.

Sz11 10000Kva 35 10 5Kv Transformateur à huile immergé qualité exceptionnelle le choix pour l'énergie


Qu'est-ce que le transformateur SZ11-10000kVA ?

Le transformateur SZ11-10000kVA 35/10,5 kV est un transformateur de 10 MVA conçu selon la série SZ11 de Chine et testé selon la norme IEC 60076. La lettre “ Z ” dans SZ11 l'identifie comme un transformateur avec changeur de prises sous charge et le numéro “ 11 ” représente la série modernisée dans GB/T 6451. Un transformateur de 10 MVA peut répondre aux besoins d'une usine industrielle moyenne, d'un établissement hospitalier dans une seule usine, d'un terminal de manutention de marchandises portuaires et d'une municipalité et est un choix populaire lorsqu'il s'agit de passer des commandes de transformateurs de 35 kV.

Le transformateur SZ11-10000 se distingue du transformateur S11-10000 en ce qu'il est équipé d'un changeur de prises. Une telle caractéristique permet d'utiliser la régulation sous prise du transformateur, ce qui l'aide à ajuster le rapport dans le processus de son fonctionnement. L'importance d'un tel attribut est évidente car, pour ceux consommant de grandes quantités d'énergie, même une brève chute de tension peut endommager leur équipement. L'apparition d'un moteur démarrant quelque part ou d'un défaut dans les conducteurs peut faire chuter la tension du busbar de 5 à 8% en quelques secondes, affectant directement la sortie du transformateur.

La tension primaire de 35 kV est une autre caractéristique distinctive de ce transformateur. De nombreux clients décident d'utiliser ce transformateur en raison de la nécessité de passer aux transformateurs de 35 kV après avoir pris connaissance des transformateurs de 11 kV ou 20 kV et également en raison du fait que leurs lignes de transmission fonctionnent à ce niveau de tension. Le poids de ce transformateur peut être d'environ 22-28 tonnes métriques, ce qui permet d'atteindre une logistique et une installation faciles.

Ce que signifie “Qualité Exceptionnelle” en Pratique

La qualité d'un transformateur ne peut pas être considérée comme un aspect unique. Au contraire, c'est un ensemble de décisions qui peuvent être retracées dans le produit final et dans le certificat de test. Certains signes exceptionnellement importants de bonne qualité pour un transformateur de 10 MVA incluraient les éléments suivants.

  • Qualité de l'acier utilisé pour le noyau et la méthodologie de empilement de l'acier. On s'attend à ce que de l'acier CRGO de haute qualité de grades autour de 27ZH100-30ZH120 avec des joints en pas de lap soit utilisé. Son utilisation définira la perte à vide ainsi que le niveau de bruit qui sera produit. Dans un bon atelier, les valeurs réelles seront conformes aux caractéristiques de conception sans marges supplémentaires introduites en raison de la surdimension.
  • Cuivre contre aluminium pour les enroulements. Tout d'abord, il faut comprendre : le cuivre est définitivement plus cher, mais il vous fera certainement économiser sur les pertes de charge en plus d'augmenter la résistance aux courts-circuits. La majorité des transformateurs SZ11-10000 devraient avoir des enroulements en cuivre. Pour en être sûr, il est judicieux de demander une confirmation écrite.
  • Qualité de l'isolation. Elle devrait impliquer un enroulement en papier, des barrières en carton imprégnées d'huile et un contrôle de la teneur en humidité. Il convient de mentionner que l'humidité est néfaste pour l'isolation car chaque doublement de l'eau dans le papier réduit la durée de vie de l'isolation de presque moitié.
  • Séchage sous vide et remplissage d'huile. La procédure appropriée pour réaliser le processus de séchage sous vide doit être suivie afin d'éliminer l'humidité du transformateur avant le remplissage d'huile. Malheureusement, les acheteurs trouvent très difficile de contrôler la qualité de cette étape de production.
  • Ensemble complet d'accessoires. Le relais Buchholz, le dispositif de décharge de pression, les indicateurs de température d'huile et d'enroulement, le manomètre de niveau d'huile et le respirateur en gel de silice sont tous nécessaires à un transformateur pour son fonctionnement normal. Étant des points qui peuvent potentiellement échouer, tous les accessoires mentionnés doivent être fournis par des fabricants de qualité.

La qualité se manifeste également par la cohérence. La preuve en serait la mise en œuvre efficace de systèmes de gestion de la qualité, tels que l'ISO 9001, et la capacité à fournir des enregistrements des tests effectués en relation avec les unités expédiées.

Conception du Noyau et Composants Clés

Conception du Noyau et Composants Clés

Un transformateur SZ11-10000 kVA est un transformateur de type conservateur immergé dans l'huile présentant :

  • Noyau : composé d'un noyau à trois jambes en acier au silicium CRGO. Les joints entre chaque noyau sont réalisés en pas de lap, ce qui aide à limiter les pertes à vide ainsi que le bruit.
    Enroulements HV : se composent d'enroulements de 35 kV en cuivre constitués de types de disques continus. Il est construit selon le niveau d'impulsion acceptable et le niveau de surtension de commutation selon les normes IEC 60076-3. La résistance à l'impulsion doit être de 170 kVp pour le côté haute tension.
  • Enroulements LV : se composent d'enroulements de type couche et hélice pour 10,5 kV. La taille des enroulements est réalisée en fonction des forces de court-circuit mentionnées dans la norme IEC 60076-5.
  • Changeur de prises sous charge : un régulateur à moteur rempli d'huile placé du côté haute tension avec la capacité de contrôle à distance et local. La régulation ne dépasse normalement pas ±8 × 1,25 %.
  • Réservoir et conservateur : le réservoir est en acier soudé et contient des conservateurs équipés de respirateurs en gel de silice, de points d'échantillonnage d'huile par thermosiphon, et de crochets de levage conçus pour un poids total d'environ 25t.
  • Refroidissement : ONAN comme de base ; ONAF peut être utilisé comme option pour augmenter la capacité thermique d'au moins 25% pour des surcharges courtes.

Les bushing haute tension de 35 kV peuvent être utilisés soit en porcelaine, soit en polymère composite et peuvent être des connexions de boîte de câble ou de barre omnibus. Le relais Buchholz est situé entre le réservoir et le conservateur, et c'est le système de protection principal contre les défauts internes.

Spécifications techniques en un coup d'œil

Paramètre Valeur typique Référence
Puissance nominale 10 000 kVA Évaluation continue
Rapport de tension 35 ± 8 × 1.25% / 10,5 kV Règles de prise IEC 60076-1
Fréquence 50 Hz (option 60 Hz) —
Groupe vectoriel YNd11 Arrangement commun 35/10,5 kV
Impédance 7.5–8% IEC 60076-5
Pertes à vide 8–12 kW Niveau S11 GB/T 6451
Pertes en charge 45–55 kW À 75°C
Courant à vide 0.6–0.9% —
Résistance à l'impulsion HV 170 kVp IEC 60076-3, LI
Élévation de température Enroulement moyen 65K Ambiance à 40°C
Méthode de refroidissement ONAN / ONAF IEC 60076-2
Poids total ~22–28 tonnes métriques Y compris l'huile
Normes de conception Série IEC 60076, GB/T 6451 Efficacité également GB 20052

Les pertes en termes monétaires peuvent être quantifiées : un transformateur de 10 MVA, ayant une perte à vide de 10 kW et une perte en charge de 50 kW, et fonctionnant pendant environ 8 000 heures avec un facteur de charge moyen de 60%, perdra, au total, environ 290 MWh en un an. Les coûts associés à ces pertes en cuivre à un tarif de $0,08 par kWh sont équivalents à environ $23 000 par an — ce qui signifie en même temps qu'avec la différence de 10% dans le niveau des pertes entre deux offres alternatives, les dépenses s'élèveront à presque $2 300 par an ou plus de $50 000 en 25 ans. La capitalisation des pertes doit toujours être impliquée dans les discussions.

Classe de perte Perte à vide (P0) Perte de charge (Pk) Coût initial relatif
S9 (héritage) ~14 kW ~58 kW Référence
S11 ~10 kW ~50 kW +10–15%
S13 ~8 kW ~48 kW +20–30%
Amorphe (SBH15) ~4 kW ~48 kW +35–55%

Au tarif de $0.08 pour chaque kWh consommé, chaque kW de perte lorsque la machine n'est pas sous charge génère un profit de $700 par an dans son utilisation continue, ce qui signifie que la différence entre S9 et S11 vaut environ $2,800 par an.

SZ11-10000 vs. Unités à rapport fixe et à sec

Option Régulation de la tension Profil de perte Entretien Prix typique (FOB)
S11-10000, prises hors circuit Aucun pendant l'opération Identique à SZ11 Simple $22,000–$38,000
SZ11-10000, sous charge Continu ±8 × 1.25% Identique à S11 OLTC huile/contacts $28,000–$48,000
S13-10000, hors circuit Aucun pendant l'opération ~20% perte à vide inférieure Simple $26,000–$44,000
Type sec 10MVA (rare) Dépend Perte de charge plus élevée typique Faible $60,000–$100,000
Noyau amorphe 10MVA Hors circuit typiquement ~60–70% perte à vide inférieure Simple $38,000–$65,000

Bien que les transformateurs à sec soient une bonne option à l'intérieur dans les cas où les liquides inflammables sont interdits, avec des puissances de 10 MVA et 35 kV, ils deviennent grands, coûteux et inefficaces pendant l'opération. Pour une sous-station située à l'extérieur et correctement contenue, les unités remplies d'huile sont le choix normal. Le principal choix à faire est de choisir entre des transformateurs à rapport fixe ou variable : si l'alimentation de l'utilitaire est stable (la tension ne change pas de plus de ±2.5%) et que la charge est constante, il serait plus rentable d'acheter des transformateurs S11 ou S13. Si l'on opère dans un environnement avec des réseaux faibles ou avec des schémas de charge variables, alors les propriétés de régulation de SZ11 feront la différence entre une production ininterrompue et des pannes constantes.

Qui utilise un transformateur de 10MVA

  • Usines minières et de traitement : Les broyeurs, les moulins et les circuits de flottation fonctionnent sous des charges lourdes et fluctuantes. Le SZ11, noté à 10 MVA, maintient la tension du bus stable.
  • Industrie alimentaire et des boissons : Les lignes de congélation et d'emballage sont sensibles aux variations de tension, donc toute sous-tension serait coûteuse.
  • Ports et terminaux : Les grues à portique et les conteneurs réfrigérés entraînent des changements soudains de la charge.
  • Hôpitaux et établissements d'enseignement : La commutation de secours et les charges à haute fiabilité sont bien fournies avant le démarrage des générateurs.
  • Traitement municipal de l'eau et des déchets : Les stations de pompage avec de grands moteurs génèrent et subissent des baisses de tension.
  • Micro-réseaux renouvelables : Le stockage d'énergie avec génération solaire, qui est dynamique, nécessite de réguler les caractéristiques de tension au point de couplage.

Dans tous les cas ci-dessus, le transformateur est généralement le seul équipement le plus coûteux installé dans le système électrique et est censé durer plus de 25 ans avec un entretien normal. C'est pourquoi le choix des spécifications, le niveau de pertes et le fabricant doivent être pris au sérieux et recevoir plus d'attention que n'importe quel interrupteur sur le même projet.

Paysage de marque et gammes de prix

Marque Origine Prix typique (USD, FOB) Positionnement
ABB Suisse/Global $52,000–$78,000 Ingénierie et service premium
Siemens Energy Allemagne/Global $50,000–$75,000 Fiabilité de qualité utilitaire
Hitachi Energy Japon/Global $55,000–$82,000 Spécifications élevées, délais de livraison plus longs
Schneider Electric France/Mondial $48,000–$72,000 Large portefeuille de distribution
Toshiba / Hyundai Japon/Coree $46,000–$68,000 Qualité de construction de niveau industriel
Jiangsu Subian Electric Power Chine $28,000–$48,000 Certifié IEC, valeur axée sur l'exportation

Les fabricants européens et japonais excellent dans tous les aspects, y compris la sophistication technique, le service après-vente et la fiabilité à long terme prouvée. À la lumière des prix pratiqués dans ces pays, de nombreuses organisations considèrent les coûts supplémentaires (parfois jusqu'à 60% de plus) comme une dépense nécessaire pour se procurer d'autres équipements à l'étranger. Cette différence de performance diminue à mesure que l'acier CRGO et les équipements de test sont utilisés par les usines situées en Chine.

Une telle entreprise est Jiangsu Subian Electric Power, un fabricant chinois de transformateurs. Ses transformateurs SZ11-10000kVA 35/10.5kV sont construits selon les normes IEC 60076 et soumis à de nombreux tests, y compris le rapport, le groupe vectoriel et l'impédance. Subian opère en Asie, en Afrique, au Moyen-Orient et en Amérique du Sud et est capable de tenir ses promesses de conformité avec tous les délais et normes de qualité de production. Voir subian-electric.com le catalogue de produits.

Liste de vérification pour les utilisateurs de puissance

  • Dimensionnez votre unité en fonction de la demande réelle, et non de la charge installée. Réalisez soit une étude de charge, soit référez-vous aux valeurs de pointe historiques avec une marge supplémentaire de 15-20% afin d'éviter les pertes accrues dues à un transformateur surdimensionné, ce qui entraînera une inflation pour le reste de sa vie.
  • Établissez le pourcentage de perte en tenant compte du tarif. Si les coûts de l'énergie sont élevés, payez pour l'efficacité dès le départ – vous récupérerez votre argent en 3 à 7 ans.
  • Assurez-vous de connaître la plage de prises en fonction du profil de tension d'alimentation. Contactez l'utilitaire pour un journal de tension, et ce n'est qu'après cela que vous pourrez fixer soit ±8 × 1.25% soit une plage plus étroite.
  • Choisissez la marque de l'OLTC. Les OLTC MR ou ABB sont les références, mais un OLTC chinois peut vous faire économiser considérablement ; dans ce cas, vérifiez les résultats opérationnels de l'appareil et la disponibilité des pièces de rechange dans votre région.
  • Indiquez le refroidissement de manière honnête. Si vous prévoyez de faire fonctionner votre unité au-dessus de 100% de manière régulière, vous devriez préférer le refroidissement ONAF.
  • Vérifiez l'accessibilité du site. Assurez-vous de confirmer à la fois la capacité de la grue et l'accès des camions pour une unité d'environ 22 à 28 tonnes de poids et de 3,5 à 4,5 m de longueur.
  • Négociez le package de pièces supplémentaires et de rapport d'essai. Il est préférable d'inclure le relais Buchholz, les déshydrateurs, les joints et l'ensemble des tests d'acceptation en usine dans le contrat.

Assurance qualité et tests en usine

Assurance qualité et tests en usine

Un transformateur de puissance de 10 MVA de premier ordre sort d'une usine qui est bien plus qu'une simple fabrication de composants. Vérifiez les aspects suivants :

  • Système de qualité ISO 9001 et inspections par des tiers requises par l'acheteur pour les projets d'exportation à des étapes de production majeures.
  • Essai de chaque unité conformément à la norme IEC 60076-1, à savoir, résistance des enroulements, rapport de transformation, groupe vectoriel, impédance de court-circuit et pertes de puissance, et résistance d'isolement.
  • Rapports d'essai avant la production de chaque famille de transformateurs, tels que les tests d'élévation de température, les tests d'impulsion de foudre et les tests de court-circuit effectués sur des types de transformateurs similaires.
  • Fiabilité des outils de mesure.

La mise en service sur site signifie un contrôle qualité supplémentaire.

Étape de test Articles typiques Norme régissant
Tests de routine en usine Rapport, groupe vectoriel, impédance, pertes à vide et en charge, résistance d'isolement, tests diélectriques IEC 60076-1
Tests de type en usine Élévation de température, impulsion de foudre, résistance au court-circuit IEC 60076-2/3/5
Certification de l'huile Tension de rupture, teneur en eau, acidité, tan delta IEC 60296
Mise en service sur site Megger, huile diélectrique, exercice complet de l'OLTC, DGA de référence IEC 60422

Avant la mise sous tension, l'entrepreneur doit confirmer la résistance d'isolement (généralement > 1 000 MΩ pour un enroulement de classe 35 kV à 20 °C), vérifier la résistance diélectrique de l'huile selon la norme IEC 60296 (≥ 50 kV/2,5 mm pour de l'huile fraîche), faire fonctionner l'OLTC sur toute sa plage de mouvement, et prendre l'échantillon DGA de mise en service afin d'avoir une référence pour la durée de vie de l'unité.

Questions Fréquemment Posées

Combien coûte un transformateur de 10 MVA 35/10,5 kV ?

Un budget réalisable devrait se situer entre $28 000 et $48 000 pour le SZ11-10000 fabriqué en Chine et entre $48 000 et $82 000 pour le même équipement de marques européennes ou japonaises, sans inclure les frais de transport, l'assurance, les coûts d'installation et les coûts civils. Le niveau de perte, la marque de l'OLTC, les accessoires et les prix du cuivre contribuent aux variations de prix et devraient être cotés sur la base d'une spécification écrite plutôt que sur la puissance nominale.

Un changeur de prises sous charge vaut-il le coût supplémentaire pour une unité de 10 MVA ?

En général, c'est vrai, mais seulement si votre alimentation n'est pas constante. La différence de coût entre une unité à rapport fixe et son homologue variable est d'environ $6,000–$12,000 ; cependant, un incident de sous-tension pourrait entraîner des pertes pour l'usine équivalentes à plusieurs fois ce montant en raison de la production perdue. Si tout est stable et que vous avez une charge constante, il n'est pas nécessaire d'opter pour cette option et vous devriez plutôt acheter une unité standard.

Quelle est la durée de vie typique de ce transformateur ?

Si le transformateur à huile de 10 MVA est bien entretenu, une durée de vie de 25 à 35 ans est possible. Le vieillissement de l'isolation suit le principe d'Arrhenius concernant la température — 6 degrés K au-dessus de la température des enroulements double ou réduit de moitié la durée de vie de l'isolation. Par conséquent, observez les conditions de charge décrites dans les directives de la IEC 60076-7 et vérifiez la qualité de l'huile en effectuant des tests DGA annuels.

Une unité de 50 Hz peut-elle être utilisée sur un réseau de 60 Hz ?

Un nouveau design est nécessaire. La densité de flux dépend de la fréquence ; fournir un design conçu pour 50 Hz pour une application de 60 Hz modifie son courant d'excitation et peut entraîner des problèmes de surexcitation. Assurez-vous que la fréquence appropriée est spécifiée correctement dès le début dans la documentation, car elle influence grandement la conception d'un noyau et la vérification de la plage de prises.

À quelle fréquence l'huile doit-elle être testée ?

Les normes IEC 60422 dictent que des tests annuels sont nécessaires pour toute installation fonctionnant dans des conditions normales d'exploitation. L'évaluation annuelle doit inclure des tests DGA (analyse des gaz dissous), des tests de résistance diélectrique, de la teneur en eau, de l'acidité et du tan delta selon la IEC 60599. S'il y a des changements marqués dans les ratios clés des gaz, commencez un échantillonnage mensuel jusqu'à ce qu'il y ait une tendance claire.

Références

Conclusion

Le transformateur à huile SZ11-10000kVA 35/10.5kV est un succès financier majeur pour chaque consommateur d'énergie ; les spécifications établies aujourd'hui définiront les coûts d'exploitation et la fiabilité pour le prochain quart de siècle. La régulation de tension sous charge aborde les problèmes de qualité de tension réels dans les marchés de réseau fragiles, tandis que la capitalisation des pertes permet de maintenir un retour économique approprié.

Faits principaux :

  • Prévoyez un budget de $28,000–$48,000 FOB pour un modèle chinois ; si vous optez pour une marque premium, prévoyez encore plus.
  • Comparez les offres pour le TCO avec votre tarif spécifique, pas seulement le prix initial.
  • Assurez-vous d'avoir des enroulements en cuivre et la marque de l'OLTC sécurisés dans votre contrat, ainsi que la qualité des enroulements en cuivre et de l'acier du noyau.
  • À partir de maintenant, prévoyez de réaliser des tests d'huile annuels et une analyse DGA.

Si vous établissez une liste restreinte de fournisseurs pour un projet de 10MVA 35/10,5kV, Jiangsu Subian Electric Power fournit des unités SZ11 certifiées IEC 60076 avec des prix compétitifs et une expérience à l'exportation. Parcourez la gamme et demandez la documentation de test en usine à subian-electric.com.