Demander un devis
Actualités

Transformateurs à sec vs. Transformateurs immergés dans l'huile : Comment choisir le bon pour votre projet

Un chef de projet dans un hôpital malaisien évaluait deux devis pour un transformateur d'une puissance de 1 000 kVA : le transformateur à huile immergée moins cher était proposé à $16 000 et le transformateur en résine coulé plus coûteux était facturé à $26 000. L'alternative moins chère permettrait d'économiser $10 000. Cependant, étant donné que l'hôpital est situé deux étages au-dessus de l'endroit où l'équipement électrique est installé, les réglementations incendie exigeaient qu'il y ait une fosse pour retenir toute huile en cas de fuite. De plus, la compagnie d'assurance a déjà demandé si l'hôpital avait l'intention d'utiliser de l'huile minérale, car elle ne peut pas être utilisée à l'intérieur. Ainsi, dans ce cas, le transformateur de type sec n'est pas nécessairement supérieur, mais plutôt en raison des difficultés de construction de l'hôpital. Les questions soulevées ci-dessus aident à mieux comprendre l'essence du problème lié à la comparaison entre les transformateurs à sec et à huile immergée : à cet égard, il convient de préciser que la question n'a rien à voir avec la supériorité en tant que telle ; elle est simplement liée aux circonstances spécifiques du projet concernant son site, les risques d'incendie, les exigences de charge et les contraintes budgétaires.

La réponse rapide à cette question est que les transformateurs à sec doivent être sélectionnés lorsque l'équipement est utilisé dans des lieux intérieurs, que la sécurité incendie est d'une importance capitale, ou lorsque l'espace disponible est limité ; comme dans le cas des bâtiments, des hôpitaux, des tunnels, des centres de données, etc. Si l'équipement doit être placé à l'extérieur, un transformateur à huile immergée sera une option plus adaptée lorsque la capacité de surcharge est une exigence clé ou que des contraintes budgétaires entrent en jeu ; par exemple, on le voit généralement dans les sous-stations de services publics, les installations industrielles et les parcs solaires.

Transformateurs de type sec vs transformateurs immergés dans l'huile : comment choisir le bon pour votre projet


La principale différence entre les deux technologies

Les noms indiquent les matériaux de refroidissement et d'isolation. Les transformateurs à huile immergée utilisent de l'huile minérale (ou un fluide ester) pour isoler ainsi que pour évacuer la chaleur à travers les parois du réservoir. Un transformateur à sec utilise l'air pour fonctionner dans des bobines ventilées ou des bobines encapsulées dans de la résine époxy coulée. Cette seule chose rend tout le reste possible : comment ils échouent, comment ils se refroidissent, etc.

L'huile est le meilleur isolant et refroidisseur, c'est pourquoi les technologies à huile immergée ont pris le contrôle de l'industrie des services publics et de l'industrie externe où le coût par kVA et la fonctionnalité de surcharge sont importants. Mais l'huile est hautement inflammable et présente des problèmes de fuite, c'est pourquoi les technologies à sec sont utilisées dans les bâtiments et les zones sensibles au feu même si leurs prix sont élevés.

Sécurité et comportement au feu

La première décision prise concernant le risque d'incendie est que tant l'huile minérale que l'huile isolante ont un point d'éclair d'environ 140-150 °C et un point d'inflammation d'environ 160 °C. Un appareil à base d'huile peut fuir et s'enflammer en cas de dysfonctionnement ; c'est pourquoi presque tous les codes de construction et électriques interdisent les appareils à huile immergée à l'intérieur, sauf s'ils disposent d'un enclos résistant au feu avec drainage supplémentaire ou d'enclos muraux résistants au feu permettant la rétention de l'huile.

Les transformateurs à sec ne présentent aucun risque d'incendie car ils ne brûlent pas lors des tests d'incendie IEC 60076-11, ni ne libèrent d'huiles inflammables ; par conséquent, les transformateurs à sec sont le choix préféré pour les applications intérieures.

Aspect de sécurité Immergé dans l'huile À sec (résine coulée)
Fluide de refroidissement Huile minérale / ester (inflammable) Air / résine époxy (auto-extinguible)
Point d'éclair de l'huile 140–150°C (minéral) N/A
Risque d'incendie Nécessite un coffre ou un confinement à l'intérieur Très faible, réussit le test d'incendie IEC 60076-11
Installation intérieure Restreint par le code Norme
Risque environnemental Les déversements d'huile nécessitent un confinement Pas de liquide — propre

Sécurité et comportement au feu

Comparaison des coûts à chaque puissance

Les transformateurs à sec sont plus chers que les transformateurs immergés dans l'huile de 40-80% pour la même capacité kVA. Parmi les facteurs contribuant au prix plus élevé des transformateurs à sec figurent l'utilisation de bobinages en cuivre (les types à sec utilisent invariablement du cuivre en raison du refroidissement par air moins efficace par rapport au refroidissement par huile), l'encapsulation par résine et le meilleur design thermique nécessaire lors de l'exploitation à une élévation de température de 100 K.

Puissance Immergé dans l'huile (FOB Chine) À sec / Résine coulée Premium
100 kVA $2,500–$6,000 $4,000–$9,000 +40–60%
250 kVA $4,500–$11,000 $7,000–$16,000 +45–55%
500 kVA $8,000–$16,000 $12,000–$24,000 +50%
1 000 kVA $15,000–$32,000 $22,000–$46,000 +45–60%
2,500 kVA $38,000–$75,000 $58,000–$110,000 +50–70%

Les prix sont des estimations et dépendent des spécifications, des fabricants et des emplacements géographiques. À mesure que la puissance augmente, les différences entre les unités à huile se réduisent, contrairement à celles utilisant un fluide ester qui est ignifuge. Dans le cas de l'hôpital, le coût supplémentaire de $10,000 initialement inclus dans le prix de l'unité à sec s'est avéré trompeur, car lorsque le coffre, le bassin de confinement et le système de lutte contre l'incendie du système électrique à huile ont été inclus, il s'est avéré qu'il était plus coûteux d'installer la solution “bon marché”.

Performance : Surcharge, Efficacité et Durée de vie

Les transformateurs immergés dans l'huile se distinguent en matière de performance en surcharge. L'huile chauffe pendant que le transformateur est en service, ce qui lui permet, conformément aux normes IEC 60076-7, de fonctionner tout en portant 1,3 à 1,5 de la charge recommandée pendant plusieurs heures après une utilisation précédente. En ce qui concerne les transformateurs à sec, ils ne peuvent supporter légèrement plus que leur capacité nominale (typiquement 1,1) car ils ont peu de capacité thermique.

En ce qui concerne l'efficacité, les transformateurs de pointe ont des performances similaires, bien qu'il faille noter que les transformateurs à noyau amorphe immergés dans l'huile ont le niveau de pertes à vide le plus faible — ils sont particulièrement adaptés là où les transformateurs fonctionnent 24 heures sur 24. En termes de durée de vie, les deux types sont conçus pour 20 à 30 ans, mais la durée de vie dépendra de la température d'isolation. L'humidité dans l'huile, la formation de boue et les gaz dissous dans l'huile sont des sources d'entretien pour les unités à base d'huile ; tandis que les transformateurs à sec ont leurs propres problèmes car ils ne sont pas affectés par les problèmes liés à l'huile mais sont menacés par l'accumulation de poussière sur les enroulements et par le début de décharges partielles dans des conditions humides.

Indicateur de performance Immergé dans l'huile De type sec
Surcharge à court terme (IEC 60076-7) 1,3–1,5× pendant des heures ~1,1× brièvement
Élévation de température (classification) 55–65 K 100 K
Efficacité typique (500 kVA) 98.2–98.8% 98.0–98.6%
Objectif de durée de vie de l'isolation 20–30 ans 20–30 ans
Mode de défaillance principal Dégradation de l'huile, humidité, événements DGA Décharge partielle, suivi de la poussière

Exigences d'installation et d'espace

La sélection de l'espace et des travaux civils a généralement lieu avant la tarification. Pour un transformateur de type huile à l'intérieur d'un bâtiment, un coffre résistant au feu sera nécessaire (au minimum, avec des murs résistants de deux heures) ; de plus, un bassin de rétention d'huile sera nécessaire pour contenir le volume total de l'huile plus 10 % d'eau pour la lutte contre l'incendie, ainsi qu'une ventilation conforme aux réglementations avec un débit minimum requis.

Cependant, à l'extérieur, la situation s'inverse – alors que les transformateurs à huile sont normaux puisque seul un simple socle revêtu est requis pour eux, vous pouvez à peine vous attendre à trouver un transformateur de type sec à l'extérieur sans affecter son prix et en ayant le risque de surchauffe. Il y a aussi du bruit : alors que les transformateurs à huile sont silencieux puisque le réservoir absorbe les vibrations du noyau, les types secs sont plus bruyants d'au moins 5-10 dB(A) en raison de la même puissance nominale (selon les normes de mesure du niveau sonore IEC 60076-10).

Aspect d'installation Immergé dans l'huile De type sec
Dégagement intérieur Coffre + bassin d'huile + classification au feu Dégagement d'air de 300 à 600 mm
Protection contre les intempéries à l'extérieur Intégral (réservoir scellé) Nécessite un enclos (IP54+)
Fondation Doublure de confinement, base plus lourde Socle plat, plus léger
Bruit à 1 m (500 kVA) ~55–62 dB(A) ~60–70 dB(A)
Charge au sol Plus élevée (réservoir + huile) Plus bas

Maintenance et coût total de possession

En ce qui concerne les transformateurs impliquant de l'huile, la maintenance est indéniablement une exigence réelle et continue, qui consiste en des inspections annuelles, l'échantillonnage de l'huile (tous les 1 à 3 ans selon la criticité du transformateur), la vérification du niveau et de la température de l'huile, le remplacement du gel de silice dans le respirateur, et éventuellement le filtrage de l'huile. Les transformateurs secs nécessitent pratiquement aucune maintenance lorsqu'ils sont à l'intérieur et n'ont que des nettoyages de poussière minimes et des vérifications thermiques. Cependant, en raison d'un coût initial plus élevé, les transformateurs de type sec tendent à être plus problématiques car ils peuvent vous amener à obtenir une capacité plus élevée que nécessaire.

En termes de coûts totaux de possession sur une période de vingt ans, les transformateurs à huile peuvent coûter moins cher initialement, mais ils impliqueraient des coûts continus associés à la maintenance de l'huile (environ $150-600 par an) contrairement aux transformateurs secs qui ont un coût initial élevé (environ 40-80% plus élevé) et presque aucun coût opérationnel. Cela signifie qu'avec un appareil installé, les deux solutions se rapprocheront très près l'une de l'autre en termes de coûts, la différence n'étant pas supérieure à 10-20%. Par conséquent, des décisions doivent être prises en fonction de conditions impossibles (où il sera situé, code de sécurité incendie, caractéristiques de surcharge, etc.) plutôt qu'en fonction du coût.

Tableau de comparaison côte à côte

Dimension Immergé dans l'huile De type sec
Meilleur emplacement Extérieur, sous-stations, industriel Intérieur, bâtiments, tunnels
Sécurité incendie Nécessite un coffre/confinement Auto-extinguible
Prix (500 kVA) $8,000–$16,000 $12,000–$24,000
Tolérance à la surcharge 1,3–1,5× pendant des heures ~1,1× brièvement
Entretien Huile, DGA, inspections Minime
Bruit Plus bas (55–62 dB) Plus élevé (60–70 dB)
Risque environnemental Confinement des déversements d'huile Aucun
Conformité au code intérieur Restreint Norme

Pour commencer, veuillez vous référer à ce tableau : si la ligne indique “ bâtiment intérieur ”, vous pouvez procéder au type sec ; si elle mentionne “ sous-station extérieure ”, alors vous aurez besoin d'huile. Après cela, la plupart des projets ont la direction confirmée par le code de prévention des incendies et le profil de surcharge.

Un cadre décisionnel pour votre projet

Un cadre décisionnel pour votre projet

Suivez ces cinq questions dans l'ordre — la première question dicte les réponses aux suivantes :

  • Où est-il situé ? À l'intérieur → type sec, sauf si le voûtement est possible. À l'extérieur → immergé dans l'huile, sauf si la compacité est requise.
  • Que disent les codes de sécurité incendie et l'assureur ? Si l'huile minérale est interdite dans le code du bâtiment, optez pour un équipement de type sec ou rempli d'esters.
  • Quel type de charges gère-t-il ? Comme pour la croissance, les charges répétitives ou l'utilisation de gros moteurs → les avantages de la surcharge immergée dans l'huile doivent être pris en compte ; envisagez une classe supérieure pour le type sec.
  • Quelles sont les contraintes en matière de bruit et d'espace ? S'il y a des contraintes d'espace et de bruit strictes → préférez le type sec par rapport à l'équipement à huile en termes d'espace, et vice versa en ce qui concerne le bruit.
  • Quelles sont les contraintes budgétaires ? Si l'équipement le plus rentable est privilégié → utilisez de l'équipement immergé dans l'huile (si l'emplacement le permet). Si les coûts à long terme et les problèmes réglementaires sont une priorité → fournissez une comparaison du coût de l'équipement après installation.

Un hôpital a choisi le type sec car la question 2 a tout décidé dans ce cas. Une ferme solaire a choisi un équipement immergé dans l'huile car les questions 1 et 3 semblent prévaloir. Un hôpital situé au sous-sol peut opter pour de l'huile remplie d'esters afin d'économiser de l'argent.

Marques et repères de prix

Les deux technologies appartiennent au même spectre de marque et ont les mêmes ratios de prix parmi différentes marques. Les marques internationales prennent en charge l'approvisionnement critique en type sec, tandis que les entreprises certifiées IEC de Chine réussissent à concurrencer dans les deux catégories à des niveaux inférieurs.

Marque Force Huile 500 kVA Type sec 500 kVA
ABB Gamme complète, service mondial $18,000–$30,000 $26,000–$44,000
Siemens Efficacité, surveillance numérique $18,000–$32,000 $27,000–$46,000
Schneider Electric Leadership en type sec $15 000–$28 000 $24 000–$40 000
Hitachi Energy Réseau et industriel $17,000–$30,000 $25,000–$42,000
Eaton Conformité Amérique du Nord $14,000 à $26,000 $20,000–$36,000
Jiangsu Subian Electric Power IEC 60076, les deux types, rapports d'essai $8,000–$16,000 $12,000–$24,000

Les prix sont présentés comme FOB Chine ou départ usine et dépendent de plusieurs paramètres, y compris les spécifications, le nom et l'emplacement. Les noms internationaux mentionnés ci-dessus servent de références pour la fiabilité en termes de technologies. Jiangsu Subian Electric Power est impliqué dans tout projet de choix technologique mais recherche le prix le plus fiable car l'entreprise produit des transformateurs immergés dans l'huile et des transformateurs de type sec avec une puissance de 10 kVA à 100 MVA avec la conformité directe à l'IEC 60076 (ce qui signifie IEC 60076-11 pour les types secs). L'entreprise fournit à ses clients le rapport d'essai pour chaque commande et utilise des unités à enroulement en cuivre comme standard. Si vous avez choisi un type sec pour assurer le fonctionnement d'un hôpital ou un type immergé dans l'huile pour une centrale solaire, vous recevrez toujours les mêmes certifications, mesures de pertes et le rapport d'essai, car le choix technologique définit ce que vous achetez, et les documents définissent si vous l'avez reçu.

Questions Fréquemment Posées

Lequel est le meilleur : transformateur de type sec ou immergé dans l'huile ?

Les transformateurs immergés dans l'huile et de type sec ont des avantages et des inconvénients pour les deux types. La variante immergée dans l'huile est moins chère (40-80% moins chère que le type sec avec la même puissance kVA), gère des surcharges de 1,3-1,5× pendant des heures, et est adaptée aux sous-stations extérieures, usines et fermes solaires. Le type sec est ignifuge, ne nécessite pas de présence d'huile, et peut fonctionner à l'intérieur des bâtiments, hôpitaux et centres de données.

Les transformateurs de type sec sont-ils plus chers que ceux immergés dans l'huile ?

Oui, en général, 40–80% plus cher à un kVA comparable : un transformateur de type sec de 500 kVA coûte $12,000–$24,000 et un type immergé dans l'huile $8,000–$16,000. Cependant, en tenant compte du coffre intérieur du type huile, du bassin de confinement et de la suppression des incendies, les coûts installés peuvent finir par être similaires.

Les transformateurs immergés dans l'huile peuvent-ils être installés à l'intérieur ?

Oui, selon le code : la construction d'un coffre résistant au feu est obligatoire dans la plupart des zones ; il doit également y avoir un bassin pour collecter l'ensemble du volume d'huile, et des systèmes d'extinction d'incendie doivent être installés. Alternativement, il est possible de considérer l'utilisation d'une unité remplie d'esters.

Combien de temps durent les transformateurs de type sec et immergés dans l'huile ?

Ils sont tous deux fabriqués avec une durée de vie de l'ordre de 20 à 30 ans. L'espérance de vie des unités à huile est affectée négativement par l'humidité ou la surchauffe, qui peuvent être détectées par un échantillonnage DGA régulier. Dans le cas des transformateurs de type sec, ils peuvent être utilisés le plus longtemps dans des conditions parfaitement propres et sèches, cependant, la poussière et l'humidité peuvent provoquer des décharges partielles entraînant des durées de vie plus courtes.

Quel type de transformateur est le plus silencieux ?

Les transformateurs remplis d'huile créent moins de bruit car le poids du réservoir absorbe les vibrations du noyau, enregistrées comme un niveau sonore de 5 à 10 dB(A) inférieur à celui d'un transformateur refroidi par air du même type (environ 55-62 dB(A) par rapport à 60-70 dB(A) pour un transformateur avec une puissance de 500 kVA). Selon la norme IEC 60076-10, avant de faire votre choix pour des emplacements résidentiels et hospitaliers, il est nécessaire de confirmer la puissance sonore de votre transformateur.

Références

Conclusion

Choisir entre un transformateur de type sec et un transformateur immergé dans l'huile ne concerne pas tant lequel est meilleur, mais quelle solution s'inscrit dans toutes les contraintes. Vous pouvez trouver des contraintes telles que les codes de prévention des incendies et l'emplacement qui dicteront s'il faut opter pour des unités à huile, qui sont plus efficaces avec des surcharges et dans des conditions extérieures, ou des types secs, qui surpassent leurs rivaux en termes de sécurité incendie à l'intérieur — et la différence de prix de 40–80% disparaît considérablement une fois le coût d'installation calculé.

  • Effectuez d'abord votre analyse de l'emplacement et des codes de prévention des incendies ; la technologie suivra.
  • Évaluez le prix installé, y compris les voûtes et les matériaux de confinement, plutôt que simplement le prix de l'appareil.
  • Choisissez un modèle adapté aux surcharges, c'est-à-dire sélectionnez des types secs selon les exigences spécifiques de surcharge.
  • Confirmez votre choix avec les résultats des tests IEC 60076 et les pertes vérifiées.