Guardando la bolletta dell'energia e il record di affidabilità della produzione, l'ingegnere degli impianti è intrappolato in una situazione in cui un impianto opera 24 ore su 24, assorbendo un picco energetico di 1,8 MW e subendo tre perdite di produzione (a causa di interruzioni per sottotensione) durante l'anno fiscale finora. Una compagnia elettrica propone una fornitura dedicata di una rete a 33 kV che richiederà un'installazione di trasformatore all'ingresso. Uno dei rappresentanti di vendita ha affermato che un trasformatore da 2.000 kVA dovrebbe essere adatto alle esigenze dell'impianto. L'ingegnere è consapevole che “dovrebbe” non significa dimensionare correttamente un trasformatore e un consumo di kVA errato porterebbe a spese a lungo termine e un rapporto di tensione errato neutralizzerebbe qualsiasi beneficio dell'installazione del trasformatore proposta. Pertanto, ha bisogno di un sistema per selezionare un trasformatore riempito d'olio corretto.
Questa guida all'acquisto funge da sistema richiesto. Guida attraverso una serie di otto decisioni che definiscono il processo di selezione del trasformatore, come la selezione del kVA, la determinazione del rapporto di tensione, i parametri e le caratteristiche di un trasformatore, l'intervallo di tap, il livello di perdite e molti altri con tutti i rispettivi numeri e standard.
In breve, quando si seleziona un trasformatore riempito d'olio, entrano in gioco otto variabili importanti: (1) la dimensione del kVA dovrebbe tenere conto dei picchi massimi più un margine del 15-25 percento; (2) i rapporti di tensione devono essere allineati con quelli del fornitore di servizi e della linea dell'impianto; (3) l'impedenza è frequentemente nell'intervallo del 4,5-8 percento in base alla classe e alla coordinazione del livello di guasto; (4) i gruppi vettoriali devono essere sincronizzati con la messa a terra del sistema e il grado della fase; (5) l'intervallo di tap è impostato su ±2 volte 2,5 percento fuori circuito per reti stabili o ±8 volte 1,25 percento in circuito per reti deboli; (6) la classe di perdite del trasformatore è stabilita in conformità con GB 20052 o EU Ecodesign capitalizzando sulle perdite; (7) il raffreddamento dovrebbe essere scelto tra ONAN o ONAF in base al fattore di carico; e (8) l'attrezzatura opzionale include relè Buchholz, PRD, monitor di temperatura e vibrotermometro.

Indice
- Decisione 1: Dimensionamento della valutazione kVA
- Decisione 2: Rapporto di tensione e tap
- Decisione 3: Impedenza
- Decisione 4: Gruppo vettoriale
- Decisione 5: Scelta del cambiavalute
- Decisione 6: Classe di perdite ed efficienza
- Decisione 7: Modalità di raffreddamento
- Decisione 8: Accessori e protezione
- Il Metodo di Selezione in Sei Passi
- Marchi e guida ai prezzi
- Domande frequenti
- Riferimenti
- Conclusione
Decisione 1: Dimensionamento della valutazione kVA
La decisione che guida tutte le altre è il dimensionamento, perché ogni decisione successiva avviene nel contesto di un involucro di valutazione. Il modo corretto:
- Determinare o valutare la domanda di picco. Utilizzare i dati di misurazione di un anno (ad es. studio del carico) o, nel caso in cui il sito sia nuovo, determinare il carico connesso e applicare un fattore di diversità (475 per carico commerciale e 0,5-0,8 per carico industriale).
- Convertire in kVA. kVA = kW/fattore di potenza. Per un fattore di potenza pari a 0,9, la domanda di picco di 1,8 MW si converte in 2.000 kVA; con un fattore di potenza di 0,8 – in 2.250 kVA.
- Utilizzare sempre il fattore di potenza attuale o previsto, non 1.0.
- Introdurre il margine di crescita. Aggiungere 15-25% per la crescita del carico nel periodo di pianificazione di 5-10 anni. Ad esempio, 2.000 kVA diventano 2.300-2.500 kVA.
- Arrotondare alla potenza nominale standard. Gli incrementi standard di kVA in questa zona sono 1600/2000/2500 e 3150.
| kVA calcolato (studio del carico) | Potenza nominale standard da ordinare | Applicazione tipica |
|---|---|---|
| Fino a 400 kVA | 400 / 500 kVA | Piccole attività commerciali, villaggi |
| 400–800 kVA | 630 / 800 / 1.000 kVA | Fabbriche, centri commerciali |
| 800–1.300 kVA | 000 / 1.250 / 1.600 kVA | Industria media |
| 300–2.200 kVA | 000 / 2.500 kVA | Grandi impianti, campus |
| Oltre 2.200 kVA | 150 kVA e oltre | Sottostazioni, industria pesante |
Scegliere la potenza nominale più vicina e appropriata che superi il valore calcolato. In questo caso, il valore inferito nel nostro caso era 2.500 kVA.
Due errori comuni di dimensionamento sono costosi. Il sovradimensionamento (ad esempio, utilizzare un'unità da 3.150 kVA per un bisogno di 2.000 kVA) comporta spese inutili con perdite a vuoto sostenute durante la vita dell'unità – la perdita a vuoto di un'unità da 3.150 kVA (di circa 4.4) è pari a $3100 all'anno a $0.08 per kWh. Il sottodimensionamento causa funzionamento in sovraccarico, porta all'invecchiamento degli isolatori e provoca interruzioni durante i picchi. La dimensione corretta è definita dallo studio del carico, non dal numero arrotondato del rivenditore.
Decisione 2: Rapporto di tensione e tap
Il rapporto di tensione deve essere uguale su entrambi i lati del sistema: la tensione dell'utility e la tensione nel bus. Le coppie più comuni sono indicate di seguito:
| Tensione di alimentazione | Bus lato carico | Unità tipica |
|---|---|---|
| 33 kV | 11 kV | Distribuzione 33/11 kV |
| 35 kV | 5 kV | Potenza 35/10.5 kV |
| 22 kV | 11 kV | Distribuzione 22/11 kV |
| 11 kV | 0,4 kV | Montaggio su palo o su basamento 11/0.4 kV |
| 6 / 6.3 kV | 0,4 kV | 3/0.4 kV industriale |
L'intervallo dei collegamenti è determinato sul lato ad alta tensione e compensano sia il cambiamento della tensione dell'utility sia la caduta di tensione dal trasformatore. Il caso in cui l'alimentazione di tensione è costante con un'accuratezza di ±2.5% può essere eseguito utilizzando collegamenti fuori circuito con posizione ±2 × 2.5%. In situazioni in cui l'alimentazione è debole e/o il carico cambia, un cambiavalute sotto carico con regolazione di ±8 × 1.25% mantiene il controllo necessario. Economicamente parlando, l'OLTC aumenta il costo del trasformatore di 15-30%, il che è ragionevole solo quando ci sono effettivamente cambiamenti di tensione.
Decisione 3: Impedenza
Il fattore di impedenza (tensione di cortocircuito, UK%) determina due fattori che possono essere in conflitto tra loro: caratteristiche di regolazione della tensione e corrente di cortocircuito. La minore compromissione è associata a una regolazione più forte, ma allo stesso tempo genera una corrente di cortocircuito maggiore. D'altra parte, maggiore è l'impedenza, minore sarà la corrente di cortocircuito, ma la caduta di tensione sarà maggiore. La regola generale è di implementare il trasformatore che sia compatibile con le apparecchiature di protezione e commutazione già in uso:
- Trasformatori di distribuzione (≤1.000 kVA): 4 – 4.5% è la norma;
- Trasformatori di medie dimensioni (1,6 – 10 MVA): 6% – 8% è la media; 7.5% è una specifica comune;
- Trasformatori pesanti (>10 MVA): 8% – 14%, maggiore è la potenza, maggiore è l'impedenza.
L'impedenza impropria può essere un pericolo di coordinamento. Se l'impedenza scelta è troppo piccola, il trasformatore fornirà la corrente di cortocircuito che supererà la capacità dell'interruttore di circuito di interrompere.
Decisione 4: Gruppo vettoriale
La definizione del gruppo vettoriale comprende la configurazione degli avvolgimenti e lo spostamento di fase del trasformatore, così come la sua configurazione di messa a terra e i requisiti di funzionamento in parallelo. Due dei gruppi vettoriali più comuni utilizzati nei trasformatori immersi in olio sono:
- Dyn11: configurazione a delta sul lato alto e configurazione a stella sul lato basso (con il conduttore neutro in uscita dal trasformatore). Questa designazione del gruppo vettoriale è normalmente utilizzata per i trasformatori di distribuzione (ad es., 11/0,4 kV) che operano in circuiti monofase o trifase.
- YNd11: configurazione a stella sul lato alto (con il conduttore neutro in uscita dal trasformatore) e configurazione a delta sul lato basso. Questa designazione del gruppo vettoriale è comune per i trasformatori di potenza (ad es., 35/10,5 kV) che alimentano il lato messo a terra attraverso il neutro del trasformatore.
L'importanza del gruppo vettoriale diventa evidente quando si mettono in parallelo due o più unità. Due trasformatori collegati allo stesso bus devono avere lo stesso angolo di spostamento di fase e impedenze corrispondenti pari a ±7.5%. Se i gruppi vettoriali sono diversi, si stabiliscono correnti circolanti che causano surriscaldamento dei trasformatori, un problema costoso che può essere evitato controllando la targa.

Decisione 5: Scelta del cambiavalute
Secondo gli esperti, il cambiavalute è l'unica parte mobile del trasformatore. La decisione di selezionare i punti di prelievo è legata all'affidabilità.
| Tipo | Intervallo tipico | Operazione | Impatto sui costi | Manutenzione |
|---|---|---|---|---|
| Off-circuito (DETC) | ±2 × 2.5% | Solo de-energizzato | Linea di base | Nessuno oltre l'ispezione |
| In carico (OLTC), resistore immerso in olio | ±8 × 1.25% o ±6 × 1.67% | Sotto carico | +15–30% | 000–100.000 operazioni |
| OLTC, tipo vuoto | ±8 × 1.25% | Sotto carico | +20–35% | 000–200.000 operazioni |
Se l'alimentazione è stabile e il carico è costante, possono essere impiegati punti di prelievo fuori circuito. Se è necessaria la regolazione in carico, l'alimentazione deve variare più di ±2.5% nel caso in cui il carico sia instabile o il processo non possa funzionare a causa di eventi di sottotensione. La differenza di prezzo ($6.000-12.000) dell'unità da 10 MVA sembra insignificante rispetto alla perdita causata dal prolungato caso di sottotensione.
Decisione 6: Classe di perdite ed efficienza
La maggior parte dei costi di vita sono valutati nella categoria delle perdite. Due misurazioni delle perdite comunemente utilizzate sono la perdita a vuoto (P0, continua tutto il giorno) e la perdita di carico (Pk, dipendente dal quadrato del fattore di carico). Seguire le raccomandazioni:
- Attenersi agli standard applicabili: Controllare GB 20052-2020 in Cina, Regolamento UE sull'Ecodesign 548/2014 in Europa e U.S. DOE 10 CFR Parte 431 perché hanno un limite massimo per le perdite che è molto utile.
- Valutare la differenza: Ogni kW di P0 varrebbe tariffa × 8.760 h × vita del progetto. Ogni kW di Pk varrebbe tariffa × 8.760 h × (fattore di carico medio)² × vita del progetto.
- Seleziona la classe a bassa perdita in caso di alto fattore di carico: Con valori P0 60-70% inferiori utilizzando un trasformatore a nucleo amorfo, un investimento può essere recuperato entro 6-12 anni e continuerebbe a generare profitto.
Alcune statistiche su un'unità da 1.000 kVA: La tecnologia a bassa perdita ha un P0 circa 1.1 kW inferiore rispetto a S11, che è circa $770/anno a $0.08/kWh, $19.000 da pagare per 25 anni contro $3.000-$6.000 da pagare inizialmente.
| Fattore di carico | Perdita a vuoto S11 (1.000 kVA) | Perdita a vuoto amorfa | Risparmio annuale @ $0.08/kWh |
|---|---|---|---|
| 3 (leggero) | 7 kW | 6 kW | $770 |
| 6 (medio) | 7 kW | 6 kW | $770 |
| 9 (pesante / 24/7) | 7 kW | 6 kW | $770 |
La perdita a vuoto rimane simile indipendentemente dal fattore di carico. Questo significa che i risparmi rimangono costanti. Alte ore di funzionamento garantiscono che l'investimento in Premium senza compromessi venga rapidamente recuperato.
Decisione 7: Modalità di raffreddamento
Quando si mette un trasformatore in modalità raffreddamento, determinerà il limite termico e il sovraccarico consentito. Quanto segue indica gli attuali standard e le loro interpretazioni:
- ONAN: Olio e aria vengono utilizzati naturalmente per raffreddare il trasformatore. Questo è il tipo di raffreddamento più basilare, il più semplice, silenzioso e senza componenti di guasto.
- ONAF: I ventilatori vengono aggiunti oltre all'olio per il raffreddamento. Questo aumenta la potenza del 20-30 percento con l'uso dei ventilatori, che è adatto solo per sovraccarichi o carichi intermittenti.
- OFAF/ODAF: Il metodo di raffreddamento forzato con l'uso dei ventilatori per i trasformatori più grandi – quando il calore non può essere rimosso utilizzando il raffreddamento a convezione naturale.
Se il tuo fattore di carico è inferiore a circa 0.8 e hai solo pochi picchi – scegli ONAN. Se ti aspetti di avere sovraccarichi a breve termine frequentemente – scegli ONAN/ONAF: in tal caso il tuo trasformatore di distribuzione da 1.000 kVA potrebbe raggiungere 1.250 kVA con l'aiuto dei ventilatori. Assicurati che la mappa di sovraccarico controlli contro IEC 60076-7.
| Modalità di raffreddamento | Valutazione di base | Margine di sovraccarico a breve termine | Hardware |
|---|---|---|---|
| ONAN | 100% (targa) | Tipicamente 120–130% per 1–2 h secondo IEC 60076-7 | Radiatori solo |
| ONAN/ONAF | 100% con ventilatori spenti | +20–30% con ventilatori accesi | Radiatori + ventilatori |
| OFAF / ODAF | Valutazione di raffreddamento forzato | Limitato dal punto caldo dell'avvolgimento | Pompe + ventilatori |
Decisione 8: Accessori e protezione
L'elenco degli accessori è breve, è obbligatorio nella manutenzione ed è frequentemente il punto più cruciale per distinguere tra incidente e catastrofe:
- Relè Buchholz (gas): Allerta lenta del gas e trip di olio rapido per dispositivi di tipo conservatore di oltre ~1 MVA. Cablarlo e fare i test.
- Dispositivo di rilascio della pressione: Rilascia il serbatoio dalla pressione interna; dimensionarlo secondo il dispositivo.
- Indicatori di temperatura dell'olio e degli avvolgimenti: Con gli allarmi e le interruzioni impostati secondo il budget di aumento di 65K.
- Manometro del livello dell'olio: Un livello basso provoca l'apertura degli avvolgimenti; controllalo durante il controllo trimestrale.
- Dispositivo di respirazione in gel di silice: Deumidifica l'aria che entra nel conservatore; cambia il gel di silice se è già rosa.
- Contenitore per l'olio: Bund o una fossa dimensionata per accogliere il volume totale di olio, come prescritto dalla IEC 61936-1 e dalle normative locali.
Nessuno di questi articoli costa molto rispetto al dispositivo e insieme, trasformano il trasformatore immerso nell'olio da una minaccia di incendio a un bene gestito. Budget 1–3% del prezzo unitario per l'intero set di protezione.

Il Metodo di Selezione in Sei Passi
- Studio di carico: massimo kW, fattore di potenza, fattore di carico, piano di crescita → potenziale kVA.
- Coordinamento della tensione: tensione di alimentazione, tensione di bus, messa a terra, requisiti di interconnessione → rapporto e gruppo di fase.
- Studio dei guasti: capacità di cortocircuito, valutazioni dell'apparecchiatura di manovra → impotenza.
- Decisione sulla qualità della tensione: stabilità dell'alimentazione e volatilità del carico → tipo e gamma di cambiatori di presa.
- Calcolo delle perdite: tariffa e fattore di carico → tipo di perdite (S11, S13, amorfo o perdite di marchio regolato).
- Attrezzature e sistema di raffreddamento: piano di sovraccarico, sicurezza, strategia di contenimento → configurazione finale.
Assicurati di eseguire tutti questi passaggi in ordine e scriverai la specifica. La principale scorciatoia — chiedere un prezzo prima di applicare effettivamente i passaggi 1-4 — è la causa di molti acquisti sfortunati perché dà tutto il potere a coloro che rispondono per primi alla lettera.
Marchi e guida ai prezzi
| Marca | Origine | 000 kVA | 500 kVA | 10 MVA |
|---|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Giappone/Globale | $22.000–$34.000 | $38.000–$55.000 | $55.000–$82.000 |
| ABB | Svizzera/Globale | $20.000–$31.000 | $35.000–$52.000 | $52.000–$78.000 |
| Siemens Energy | Germania/Globale | $21.000–$32.000 | $36.000–$53.000 | $50.000–$75.000 |
| Schneider Electric | Francia/Globale | $19.000–$29.000 | $33.000–$48.000 | $48.000–$72.000 |
| Jiangsu Subian Energia Elettrica | Cina | $14.000–$22.000 | $22.000–$34.000 | $28.000–$48.000 |
Le corporazioni globali forniscono soluzioni con ingegneria specializzata, esperienza di collaudo sul campo e capacità di servizio globale, mentre i produttori offshore forniscono prodotti conformi alla IEC a tariffe molto competitive. Dopo aver valutato i rischi, la manutenzione della spesa è affidabile per articoli importanti, mentre l'alternativa di risparmio sui costi per la produzione di massa è solitamente fattibile.
Jiangsu Subian Electric Co. Ltd è un produttore cinese di pompe per olio che produce trasformatori di distribuzione e trasformatori di potenza con tensioni nominali di 35–110 kV in linea con le specifiche IEC 60076. I rapporti tecnici di ogni unità, la conformità agli standard GB 20052 e la capacità di regolazione della tensione a vuoto fanno parte dell'esperienza acquisita dall'azienda. I dettagli del prodotto e i certificati sono disponibili su subian-electric.com.
Domande frequenti
Come calcolo il kVA di cui ho bisogno?
kVA = massimo kW / fattore di potenza, più un margine di crescita del 15-25 percento arrotondato a una valutazione standard. Ad esempio, 1.8 MW a un fattore di potenza del 90 percento equivale a 2,000 kVA; con un margine di crescita del 25 percento equivale a 2,500 kVA. Ogni volta che è possibile, utilizza dati di picco misurati; per nuovi siti, somma il carico connesso e utilizza un fattore di diversità che varia da 0.3 a 0.8, a seconda del tipo di struttura.
Quale rapporto di tensione dovrei scegliere?
Assicurati che la tensione operativa del tuo bus sul lato bassa tensione corrisponda alle tensioni di rete sul lato alta tensione, ad esempio, 33/11 kV o 35/10,5 kV o 22/11 kV o 11/0,4 kV. Ottieni una conferma della tensione operativa per iscritto dalla compagnia elettrica prima di effettuare l'ordine; nota che passare dal sistema di tensione a 33 kV al sistema di tensione a 35 kV non è un compito semplice e richiede una riprogettazione.
Ho bisogno di un cambiavalute sotto carico?
Si applica solo se la tua tensione sta davvero fluttuando. Se la rete mantiene una stabilità entro ± 2,5 percento e il tuo carico è costante, i cambiavalute off-circuit a ± 2 di 2,5 percento sono adeguati. D'altra parte, se la rete è debole, le fluttuazioni di carico sono piuttosto grandi, o il tuo processo è sensibile in termini di sottotensione, il costo aggiuntivo di un OLTC del 15-30 percento viene recuperato con una sola produzione evitata.
Quanto costa il trasformatore giusto?
In termini generali, citando un fornitore, i prezzi sono FOB $6.000 a $16.000 per il trasformatore da 500 kVA, $14.000 a $34.000 per il trasformatore da 1.000 kVA, $22.000 a $55.000 per il trasformatore da 2.500 kVA, e infine $28.000 a $82.000 per 10 MVA, a seconda del tipo, del produttore e delle dimensioni del trasformatore. Le spese di trasporto, installazione e lavori civili variano tra 15 e 40%, a seconda della località.
Qual è la differenza tra Dyn11 e YNd11?
La combinazione standard per le unità di distribuzione che forniscono carichi monofase e trifase con neutro è Dyn11. Per i trasformatori di potenza 35/10,5 kV, si applica la combinazione YNd11 poiché il lato alta tensione è collegato a terra tramite il neutro del trasformatore. La scelta del tipo di connessione dipende dall'arrangiamento di messa a terra e dai requisiti per il funzionamento in parallelo.
Riferimenti
- IEC 60076-1: Trasformatori di potenza – Generale — Valutazioni, cambiavalute, tolleranza all'impedenza e regole di aumento della temperatura per le decisioni di selezione in questa guida.
- IEC 60076-5: Capacità di resistere a cortocircuiti — Base di coordinamento per cortocircuito per la selezione dell'impedenza.
- IEC 60076-3: Livelli di isolamento e test dielettrici — Livelli di impulso per classe di tensione citati nella specifica.
- Regolamento UE Ecodesign 548/2014 (modificato 2019/1783) — Benchmark di perdita per acquirenti europei.
- Standard di efficienza dei trasformatori di distribuzione del DOE degli Stati Uniti — Baseline di efficienza minima per acquirenti statunitensi.
- IEEE C57.12.00: Trasformatori di distribuzione e di potenza immersi in liquido — Controparti dei requisiti nordamericani per il confronto di selezione.
- Sito ufficiale di Jiangsu Subian Electric Power — Gamma di trasformatori immersi in olio, gradi di efficienza e documentazione di certificazione.
Conclusione
Un trasformatore immerso in olio richiede l'input di otto diversi requisiti di input, invece di un solo input in termini di costo. Se dimensionato, abbinato ad altri componenti e specificato correttamente, il tuo trasformatore diventerà e rimarrà un asset silenzioso per circa 25 anni. Se questi passaggi vengono trascurati e si mostra fretta in questo processo, il trasformatore diventa un costante mal di testa. I seguenti sono i punti chiave che devi tenere in considerazione quando specifichi il tuo trasformatore immerso in olio:
- Inizia con uno studio di carico appropriato e lascia un margine del 15-25%; il calcolatore delle dimensioni del trasformatore kVA è solo un primo passo per scoprire il kVA richiesto del trasformatore.
- Assicurati di conoscere il rapporto, l'impedenza e le caratteristiche del gruppo vettoriale del tuo trasformatore prima di invitare offerte.
- Dovresti acquistare un OLTC solo per mantenere un livello di tensione variabile; l'OLTC aumenta il costo del trasformatore del 15-30%.
- Il costo reale dovrebbe essere calcolato per la perdita di potenza nei trasformatori; di solito, un trasformatore a bassa perdita si ripaga nel tempo.