Un proprietario di una fattoria in California è stato presentato con tre prodotti dal contratto elettrico locale per l'operazione di cinque pompe di irrigazione e un magazzino per la conservazione a freddo: un trasformatore montato su palo di 50 kVA, uno montato su basamento di 75 kVA, o per essere assolutamente sicuri, un trasformatore di 100 kVA. La differenza di costo tra questi due trasformatori era di $3.200. Le pompe funzionano a un livello di tensione di 460 volt in configurazione trifase e l'utility offre solo il servizio di 480 volt. Un amico ha avvertito il proprietario di non commettere lo stesso errore che ha fatto lui quando ha acquistato un trasformatore sottodimensionato e ha trascorso sei mesi a superare i problemi legati a sfarfallio e surriscaldamento. La risposta alla domanda su come scegliere il trasformatore appropriato dipende da una serie di fattori come carico, tensione, posizione e crescita, e questa guida pratica descrive il processo di selezione del trasformatore giusto, fornendo i calcoli necessari.
Per selezionare il trasformatore appropriato, è necessario seguire diversi passaggi che sono i seguenti: (1) Calcolare i requisiti di potenza totale in kVA; (2) utilizzare un fattore di diversità di circa 0,7–0,85 quando sono presenti carichi misti; (3) tenere conto di una crescita futura del 15-20%; (4) abbinare l'alimentazione di tensione con i propri trasformatori; (5) selezionare un trasformatore adatto per l'applicazione; (6) scegliere un'adeguata classificazione standard IEC 60076.

Passo 1: Totale il tuo carico in kVA
Ogni dispositivo che intendi collegare ha una targa specifica che dovresti leggere e registrare riguardo a kW o preferibilmente kW e tensione. Dovresti utilizzare kVA che è la potenza apparente per determinare la dimensione del tuo trasformatore perché gli avvolgimenti generano calore a causa della corrente che scorre attraverso di essi indipendentemente dal fattore di potenza del dispositivo. Il calcolo è semplice: kVA = kW/fattore di potenza (monofase), o per carico trifase possiamo dire che kVA = (√3 * volt * ampere) ÷ 1000
Ad esempio, 5 pompe di irrigazione con una potenza nominale di 10 kW e un fattore di potenza di 0,85 richiedono 15 ÷ 0,85 = 11,76 kVA ciascuna portando il totale a 59 kVA. Il compressore del magazzino a freddo aggiunge 6 kVA, e l'illuminazione aggiunge altri 4 kVA portando il totale a circa 69 kVA che è il punto di partenza e già superiore al valore iniziale di kW.
| Attrezzatura | kW | Fattore di Potenza | kVA ciascuno |
|---|---|---|---|
| Pompa di irrigazione (×5) | 10 | 0.85 | 11.8 |
| Compressore per magazzino a freddo | 5 | 0.82 | 6.1 |
| Illuminazione e controlli | 3.8 | 0.95 | 4.0 |
| Utensili da officina (occasionale) | 4 | 0.80 | 5.0 |
Non dipendere solo dalla quantità totale di “chilowatt” dalla memoria. Potresti perdere alcuni elementi dalla lista, inoltre, in generale, la correzione del fattore di potenza stessa significa che kVA è superiore alla somma dei singoli pesi di kW di circa 10-25%.
Passo 2: Applica diversità e crescita
Credere che tutti i dispositivi funzionino al carico massimo contemporaneamente è irrealistico – ecco perché dobbiamo considerare il fattore di diversità. Per le fattorie o i piccoli laboratori, le pompe che vengono accese e spente insieme ad altri dispositivi producono un fattore di diversità di circa 0,8. Quindi, nel nostro caso, 69 kVA × 0,8 = 55 kVA. Poi dobbiamo aggiungere il margine per la crescita: 15-20% è la regola empirica in questo settore. Pertanto, 55 × 1,18 = 65 kVA (approssimativamente).
Quindi vediamo che mentre la domanda “totale” ingenua sembra essere 69 kVA, la domanda calcolata correttamente – tenendo conto dei fattori di diversità e crescita – sarà di circa 65 kVA, che è ben entro i limiti di un'unità da 75 kVA. Se ignoriamo sia i fattori di diversità che di crescita – finiremo per acquistare 100 kVA e pagare un extra di $1.500-2.500 mentre perdiamo potenza aggiuntiva. Se viene ignorata solo la correzione del fattore di potenza, avremo il guasto di un'unità da 50 kVA.
Passo 3: Abbinare la Tensione
L'idoneità della tensione è essenziale ed è la ragione più comune per l'insorgere di un “trasformatore errato”. Le due tensioni sono:
- Tensione primaria – tramite fornitura di utilità: solitamente una monofase di 7200 V nelle aree agricole nordamericane, 12,47 kV/13,2 kV, o 11 kV/22 kV/33 kV in altre regioni.
- Tensione secondaria – secondo i requisiti del dispositivo elettronico che può essere 120/240 V per monofase, 240 V per trifase, o da 380 a 480 V per la trifase a seconda della posizione e dell'attrezzatura.
Prima di effettuare un ordine, ricorda di confermare per iscritto la tensione di utilità. Fai sempre riferimento al fatto che le distribuzioni elettriche differiscono a seconda dell'area in cui ti trovi; pertanto, un trasformatore progettato per 11 kV non funzionerà bene con 12,47 kV.

Passo 4: Scegliere il Tipo per la Posizione
La posizione del trasformatore influisce notevolmente sul tipo di trasformatore realizzato. Per installazioni di piccole e medie dimensioni, le opzioni disponibili sono:
| Tipo | Migliore per | Intervallo tipico | Note |
|---|---|---|---|
| Montato su palo | Rurale, fattorie, carichi piccoli | 5–167 kVA | Più economico per kVA, stile di proprietà dell'utility |
| Montato su basamento | Commerciale all'aperto, suddivisioni | 25–2.500 kVA | Livello del suolo, a prova di manomissione, facile accesso |
| Tipo secco (interno) | Edifici, laboratori, uffici | 3–1.000 kVA | A prova di incendio, senza olio, più silenzioso |
| Tipo secco in resina colata | Grattacieli, tunnel, centri dati | 100–3.150 kVA | Migliore prestazione antincendio, bassa manutenzione |
| Immerso in olio (stazione) | Sottostazioni, siti industriali | 50 kVA–100 MVA | Migliore tolleranza al sovraccarico, necessita di pozzetto per olio |
Nel caso dello scenario della fattoria, un trasformatore montato su basamento da 75 kVA sarebbe vantaggioso poiché opera esternamente e si collega ai carichi direttamente, richiedendo così una manutenzione minima. Quando l'attrezzatura è situata all'interno di un edificio, è necessario un trasformatore di tipo secco per motivi di sicurezza.
Passo 5: Selezionare una Valutazione Standard
Le dimensioni dei trasformatori appaiono in configurazioni standard; specificamente, le dimensioni di 25, 37,5, 50, 75, 100, 150, 167 e 250 kVA saranno utilizzate in Nord America mentre i mercati IEC utilizzano le seguenti dimensioni: 25, 50, 100, 160, 250, 315, 400 e 500 kVA. Deve essere selezionata la dimensione più piccola che può soddisfare il carico di progetto; dato che il valore di progetto è 65 kVA, la selezione deve essere 75 kVA.
Un avvertimento: ogni volta che c'è un grande motore collegato a un trasformatore, deve essere considerata la corrente di avviamento di quel motore. Ad esempio, una pompa da 25 kW potrebbe generare un risultato di avviamento fino a 6 volte superiore alla sua uscita comune (la pompa da 25 kW produce circa 35 kVA), causando un aumento momentaneo della capacità di potenza e persino un sovraccarico di potenza se altre pompe si avviano subito dopo la prima. E se almeno due pompe si avviano simultaneamente, la capacità istantanea supera il valore nominale.
Passo 6: Confronta Costo ed Efficienza
Il costo è solo una parte dell'equazione. Un trasformatore comporta perdite per l'intero ciclo di vita dell'unità. Un trasformatore ha una perdita a vuoto per tutto il giorno, anche quando non c'è carico collegato. Ad esempio, con un costo di $0.12/kWh, un trasformatore con una potenza nominale di 75 kVA produce una perdita a vuoto di circa 250 W e comporta una perdita a riposo di $262 in un anno — e si accumula a $5,240 dopo 20 anni, che è anche più del costo originale del trasformatore. Ricorda sempre di chiedere i valori di perdita a vuoto e di carico quando valuti le offerte ricevute.
| Valutazione | Perdite a Vuoto Tipiche (W) | Perdite da Carico Tipiche (W) | Costo delle Perdite a 20 Anni a $0.12/kWh (a carico di 75%) |
|---|---|---|---|
| 50 kVA | 130–200 | 1,100–1,500 | $24.000–$33.000 |
| 75 kVA | 180–280 | 1,500–2,100 | $34.000–$47.000 |
| 100 kVA | 220–350 | 1,900–2,700 | $44.000–$61.000 |
| 250 kVA | 450–700 | 3,900–5,500 | $92.000–$127.000 |
Il messaggio qui è chiaro: le differenze di efficienza tra i fornitori dello stesso kVA possono portare a variazioni nel costo totale di migliaia di dollari. Le macchine a nucleo amorfo hanno una perdita a vuoto ridotta del 50–70% e, nonostante un eccesso di prezzo del 10–20%, risultano essere le più favorevoli nell'analisi dei costi a 20 anni.
Tabella di Riferimento per Dimensionamento Rapido
Questa è un'analisi iniziale per installazioni tipiche di unità di distribuzione (supponendo un fattore di potenza tipico pari a 0.85, diversità pari a 0.8, crescita pari a 15%).
| Carico Connesso (kW) | kVA di Esercizio Approssimativo | Domanda di Progetto | Classe Raccomandata | Fascia di Prezzo (FOB Cina) |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 24 | 22 | 25 | $1.200–$3.000 |
| 40 | 47 | 43 | 50 | $1.800–$4.500 |
| 60 | 71 | 65 | 75 | $2.400–$5.500 |
| 80 | 94 | 86 | 100 | $2.500–$6.000 |
| 150 | 176 | 162 | 160–250 | $4.500–$11.000 |
| 350 | 412 | 379 | 400–500 | $8.000–$16.000 |
I prezzi sono indicativi per le unità immerse in olio e variano a seconda delle specifiche, del marchio e della posizione. Nel caso in cui la lettura rientri sotto un valore limite, sarebbe consigliabile prendere il valore più alto poiché le spese per l'aggiornamento sono di 15-25% e i costi di installazione dell'unità impropria porterebbero a una frequenza di funzionamento del trasformatore non riuscita.

I Tre Errori più Comuni
- Utilizzare kW invece di kVA. Aggiungere i kW della targa ignora il fattore di potenza, risultando in un'unità più piccola di quanto necessario di 15–25%. Convertire sempre kVA = kW ÷ PF prima di confrontare le dimensioni.
- Ignorare la diversità e la crescita. Ottenere la dimensione “totale” comporta uno spreco di denaro mentre produce una perdita a vuoto e acquisire solo la domanda attuale non lascia spazio per l'espansione l'anno prossimo. Considerare di applicare una diversità di 0.7–8 o una crescita di 15-20%.
- Classe di tensione o frequenza errata. Un trasformatore da 11 kV collegato a un feeder da 12.47 kV è inoperabile; un trasformatore progettato per 50 Hz e utilizzato in un sistema a 60 Hz si saturerà e surriscalderà. Confermare la tensione e la frequenza per iscritto prima dell'acquisto.
Un altro errore: evitare la valutazione dell'efficienza e fare affidamento solo sul prezzo indicato nella fattura come prezzo standard. Le perdite sostenute durante l'operazione influenzano il costo della macchina a lungo termine.
Marchi e fasce di prezzo
Nel caso di installazioni piccole e medie, la scelta del marchio è un compromesso tra costo, supporto e documentazione. Tutti i fornitori di buona reputazione rispettano la IEC 60076, ma variano in ciascuna delle loro reti di servizio, tempi di consegna e disponibilità di dati di prova.
| Marca | Posizione | 50 kVA | 100 kVA | 250 kVA |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Supporto globale, gamma completa | $3.500–$7.000 | $5.500–$10.000 | $12.000–$20.000 |
| Siemens | Efficienza, opzioni digitali | $3.500–$7.500 | $5.500–$11.000 | $12.000–$22.000 |
| Schneider Electric | Resistenza a tipo secco | $3.000–$6.500 | $5.000–$9.500 | $11.000–$18.000 |
| Eaton | Conformità Nord America | $2.800–$6.000 | $4.500–$9.000 | $10.000–$17.000 |
| CG Power / TBEA | Prezzi per volume | $2.000–$4.500 | $3.000–$6.500 | $7.000–$12.000 |
| Jiangsu Subian Energia Elettrica | IEC 60076, rame, rapporti di prova | $1.800–$4.000 | $2,500–$5,500 | $4.500–$11.000 |
I nomi consolidati sono affidabili e rimangono il riferimento per qualsiasi attività in cui il servizio locale è cruciale. Al contrario, la guida pratica si distingue in termini di valore, in particolare Jiangsu Subian Electric Power produce trasformatori certificati IEC 60076 nella gamma di capacità da 10 kVA fino a 100 MVA, fornisce avvolgimenti in rame come standard e fornisce il rapporto di prova di fabbrica con ogni ordine, il che significa che i numeri di efficienza confrontati da te nel Passo 6 vengono con conferma verificata. Per una piccola fabbrica, fattoria o laboratorio che richiede due o tre trasformatori, è possibile recuperare i costi dei cavi attraverso il fatto che questo farà risparmiare all'azienda $3,000–$8,000 su ciascuno dei dispositivi. Il metodo di selezione rimane identico per altri fornitori; l'unica differenza è che nel nostro caso hai una prova di conformità con le specifiche associate all'attrezzatura considerata.
Domande frequenti
Come faccio a sapere quale dimensione di trasformatore mi serve?
Somma i kVA di tutti i carichi – kW / fattore di potenza per ciascun carico. Usa un fattore di diversità, che è 0,7 a 0,85. Aggiungi dal 15 percento al 20 percento per tenere conto della crescita della domanda futura. Ad esempio, se il carico totale è pari a 60 kW con un fattore di potenza di 0,85, questo è pari a 71 kVA. Poi applica la diversità e la crescita della domanda futura, che lo porta a 65 kVA. Pertanto, si dovrebbe scegliere un'unità di 75 kVA.
Quale dimensione di trasformatore mi serve per una casa?
Comunemente, le case moderne richiedono 25-50 kVA di servizio elettrico (per la ricarica di veicoli elettrici, pompe di calore o aria condizionata). Tuttavia, in alcune località, le case riscaldate solo a gas possono aver bisogno di soli 10-15 kVA. Di solito, le compagnie di servizi pubblici possiedono e scelgono il trasformatore utilizzato per tale servizio. Pertanto, la cosa migliore da fare è consultare il proprio fornitore di energia prima di effettuare qualsiasi acquisto.
Dovrei comprare un trasformatore più grande di quanto mi serve?
Punta a un obiettivo di crescita tra 15% e 20% poiché qualsiasi obiettivo più alto influenzerà negativamente il prezzo di acquisto di circa 15% a 25% per ciclo aggiuntivo, nel frattempo, creando perdite non produttive nel processo.
Qual è la differenza tra un trasformatore montato su basamento e un trasformatore montato su palo?
Le unità montate sul palo (5–167 kVA) hanno la capacità di essere posizionate su pali di utilità nel caso di applicazioni di piccola potenza o rurali. Le unità montate su basamento (25–2,500 kVA) possono essere posizionate orgogliosamente su una lastra di cemento a livello del suolo. Le considerazioni nella scelta tra i due si basano principalmente sui requisiti di potenza e sulla comodità della manutenzione futura, poiché le unità montate su basamento sono generalmente migliori sia in termini di sicurezza che di manutenibilità.
Quanto costa un trasformatore da 75 kVA?
Il costo di un trasformatore di distribuzione da 75 kVA varia da $2.400 a $5.500 FOB da produttori cinesi certificati IEC e varia da $3.500 a $7.500 per marchi globali, a seconda del marchio, delle specifiche e delle regioni. L'importo totale da pagare include il trasporto e l'installazione, che di solito ammontano tra il 20 e il 40 percento, e le perdite sostenute nel corso di 20 anni, per un totale di $34.000 – $47.000 al tasso di $0.12/kWh.
Riferimenti
- IEC 60076-1: Trasformatori di Potenza — Generale — lo standard internazionale per le classificazioni e i test.
- IEEE C57.12.00: Requisiti Generali per Trasformatori Immersi in Liquido — il quadro di classificazione e test nordamericano.
- NFPA 70: Codice Elettrico Nazionale — il riferimento nordamericano per l'installazione dei trasformatori e la protezione da sovracorrente.
- Electrical4U — Trasformatore — spiegazioni chiare sulla dimensione in kVA, le perdite e i tipi di trasformatori.
- Eaton — Consulente per Trasformatori — calcolatori di dimensionamento e linee guida per la selezione per installazioni pratiche.
- Wikipedia — Trasformatore di Distribuzione — informazioni sui tipi di trasformatori a montaggio su palo, a montaggio su basamento e di distribuzione.
Conclusione
Il processo di selezione di un trasformatore adatto è composto da sei semplici fasi: determinare il totale in kVA, tenere conto della diversità e della crescita, determinare la compatibilità di tensione e frequenza, scegliere il tipo di configurazione, selezionare una dimensione standard e valutare l'efficienza e il prezzo. Lo studio di caso della fattoria ha illustrato l'intero processo in pratica e ha spiegato perché la risposta ingenua di “somma semplicemente i kW” fosse errata in due aspetti: era troppo grande perché la diversità era stata ignorata e troppo piccola perché il fattore di potenza era stato ignorato.
- Dimensionamento completo in kVA, inclusa la correzione del fattore di potenza effettuata, diversità stimata (0,7 a 0,85) e crescita presa in considerazione (15-20%).
- Controlla la tensione e la frequenza della compagnia elettrica in forma scritta prima di ordinare il trasformatore.
- Valuta il costo totale di proprietà (le perdite supereranno il prezzo in 20 anni).
- Controlla i risultati dei test del fornitore e i parametri di efficienza.