Richiedi un preventivo
Notizie

Quali sono i componenti chiave dei trasformatori per gli acquirenti?

In piedi di fronte a un trasformatore di distribuzione da 500 kVA recentemente consegnato presso il tuo sito della sottostazione, ti trovi di fronte a un foglio di consegna della fabbrica che elenca venti dettagli con cui hai difficoltà a familiarizzare. Tuttavia, anche se ti senti confuso riguardo ai principali componenti del trasformatore, il fatto che il trasformatore venga fornito con una garanzia di 12 mesi non significa nulla, poiché non sei in grado di determinare se il nucleo sia stato prodotto da un'acciaieria approvata o se i manicotti siano conformi ai requisiti della norma IEC 60137. Il divario di conoscenza si manifesta spesso sotto forma di letture di olio caldo, cambiatori di presa difettosi o test dielettrici non riusciti.

Questo articolo delinea i principali componenti di un trasformatore per potenziali acquirenti – dal nucleo al conservatore e dai radiatori di raffreddamento a vari tipi di accessori. Scoprirai lo scopo di ciascun componente insieme agli standard applicabili, ai difetti a cui dovresti prestare attenzione, insieme ai prezzi stimati per il 2024.

Quali sono i principali componenti di un trasformatore?

Utilizzando l'induzione elettromagnetica, il nucleo del trasformatore fornisce un mezzo per trasmettere elettricità tra i circuiti, con solo tre parti essenziali: il nucleo fornisce il percorso ottimale per il flusso, gli avvolgimenti conducono elettricità e il sistema di isolamento assicura che i due circuiti siano mantenuti separati.

Per i trasformatori immersi in olio, i componenti essenziali includono:

– Nucleo – realizzato con lamelle impilate o avvolte in acciaio elettrico orientato al grano (tipo CRGO), con uno spessore variabile tra 0,23 e 0,35 mm, con un contenuto di silicio di circa 3%.
– Avvolgimento – realizzato con filo di rame o alluminio che può essere disposto in strati concentrici o impilati, l'avvolgimento è isolato utilizzando carta, smalto o Nomex per i tipi asciutti.
– Presa – può essere sotto forma di cambiatori di presa fuori circuito, noti anche come cambiatori di presa morti (DETC), o cambiatori di presa sotto carico (OLTC).
– Manicotto – realizzato in porcellana o materiali di tipo epossidico/creepage utilizzati per condurre corrente attraverso il coperchio del trasformatore, classificato secondo la norma IEC 60317.
– Serbatoio – un involucro dotato di un vaso di espansione per la stabilità dell'olio in base al cambiamento di temperatura.
– Sistema di raffreddamento – comprende caratteristiche come alette corrugate, raffreddatori a convezione e pompa per circolare l'olio.
– Dispositivi di protezione – include relè Buchholz, dispositivo di rilascio della pressione e indicatore di temperatura dell'olio (OTI).

La definizione può essere utile per gli acquirenti, poiché ciascuno di questi componenti ha i propri standard rilevanti e potrebbe subire diversi guasti.

Come i componenti del trasformatore lavorano insieme.

Quando una tensione AC viene applicata all'avvolgimento primario, magnetizza il nucleo e induce una tensione nell'avvolgimento secondario proporzionale al rapporto di avvolgimento. Il nucleo concentra il flusso magnetico in modo che il accoppiamento tra gli avvolgimenti sia quasi perfetto, e il cambiavalute regola il rapporto di avvolgimento per compensare la deriva della tensione di rete. Nel frattempo, il sistema di raffreddamento rimuove il calore generato dalle perdite I²R negli avvolgimenti e dalle perdite nel nucleo dovute all'isteresi e alle correnti parassite.

Un tipico trasformatore immerso in olio da 1.000 kVA che funziona a carico completo produce circa 8-12 kW di perdite totali, suddivise approssimativamente 60/40 tra perdite da carico e perdite a vuoto. I radiatori e la convezione naturale dell'olio gestiscono il raffreddamento ONAN fino a circa 2.500 kVA; oltre a questo, le ventole (ONAF) aumentano la capacità di 30-35%, e la circolazione forzata dell'olio (OFAF) è utilizzata su grandi trasformatori di potenza. Il relè Buchholz si trova nel tubo tra il serbatoio e il conservatore e scatta in caso di accumulo di gas superiore a 250-300 cm³ o di sovrapressione dell'olio superiore a 1 m/s, catturando i guasti interni prima che diventino catastrofici.

Comprendere questa interazione ti aiuta a leggere un rapporto di prova. Se la perdita a vuoto supera la tolleranza IEC 60076-1 di +15% mentre il rapporto di avvolgimento è corretto, l'acciaio del nucleo è sospetto. Se la tensione di impedenza è al di fuori della banda di tolleranza ±7.5%, la geometria dell'avvolgimento o le distanze di isolamento sono state modificate, il che sposta anche la resistenza meccanica in condizioni di cortocircuito.

Componenti del nucleo per funzione

Componente Funzione Materiale / Tipo tipico Standard rilevante
Nucleo Fornisce percorso per il flusso magnetico Acciaio al silicio CRGO, laminazioni da 0,23-0,35 mm IEC 60076-1, IEEE C57.12.00
Bobine Trasferisce energia tramite rapporto di avvolgimento Rame o alluminio elettrolitico, isolato in carta/CTP IEC 60076-1
Commutatore di derivazione Regola il rapporto di avvolgimento per il controllo della tensione Off-circuito (DETC) o in carico (OLTC) IEC 60214-1
Bussole Porta conduttori attraverso la parete del serbatoio Porcellana, composito, RIP; fino alla classe 1.050 kV IEC 60137
Sistema di isolamento Isolamento elettrico + mezzo di raffreddamento Olio minerale, fluido estere, cartone pressato, carta IEC 60296
Radiatori di raffreddamento Dissipa le perdite del nucleo + del carico Radiatori a lamelle, ventole, pompe per olio IEC 60076-2
Conservatore e disidratatore Compensa l'espansione dell'olio; rimuove l'umidità Diaframma in gomma, gel di silice IEC 60076-1
Dispositivi di protezione Rileva guasti, protegge l'asset Relè Buchholz, PRV, OTI/WTI IEC 60076-22-1

Componenti principali vs. Accessori

Riconoscere la differenza tra “componenti chiave” e “accessori” influisce significativamente sul tuo approccio alla negoziazione dei prezzi. Ogni volta che c'è un guasto in un componente chiave, di solito comporta un riavvolgimento completo o la sostituzione del suo nucleo, a differenza di un guasto di un accessorio che normalmente richiede una semplice sostituzione della parte. In questo contesto, il tuo stock di ricambi e il tuo costo totale di proprietà dipendono notevolmente dalla distinzione tra questi due gruppi.

Aspetto Componenti Principali Accessori
Esempi Nucleo, avvolgimenti, serbatoio, manicotti, cambiavalute Termometri, disidratatore, valvole, ruote, targa
Quota di prezzo del trasformatore 75-85% 15-25%
Conseguenza del guasto Unità fuori servizio per settimane Sostituito in loco in poche ore
Ciclo di vita tipico 25-40 anni 5-15 anni (relè, guarnizioni)
Focus sui test di fabbrica Test di routine completi secondo IEC 60076-1 Visivo, funzionale, calibrazione

Un errore comune consiste nel richiedere un preventivo “completamente attrezzato” trascurando di dichiarare eventuali accessori, per poi scoprire che gli accessori costano extra. Includi nella tua specifica tecnica il nome di ogni accessorio per confronti di prezzo.

Specifiche dei componenti da controllare

Quando ricevi un datasheet del trasformatore, questi sono i numeri a livello di componente che meritano la tua attenzione prima di confrontare i prezzi:

Parametro Cosa verificare Valore tipico (1.000 kVA, 11/0,4 kV)
Perdita a vuoto Grado dell'acciaio del nucleo e qualità delle giunzioni 100-1.600 W
Perdita a carico Materiale dell'avvolgimento e dimensionamento del conduttore 000-13.000 W
Tensione di impedenza Progettazione per resistenza ai cortocircuiti 5.0-6.0%
Intervallo di derivazione Passi OLTC e intervallo di tensione ±5% in passi da 2.5%, o 15-17 passi per OLTC
Livello di isolamento Resistenza LI/AC per la classe di sistema 75/28 kV per classe 12 kV
Qualità dell'olio Tensione di rottura prima del riempimento ≥50 kV secondo IEC 60296 per olio nuovo
Aumento di temperatura Margine di progettazione del raffreddamento 65 K olio superiore, 78 K punto caldo (IEC)

È consigliabile richiedere una certificazione dell'acciaio del nucleo (come Baosteels 23ZH90 o 27ZH100, Nippon Steel o ThyssenKrupp) e un certificato del conduttore in rame che confermi che la sua conducibilità è 99.9%, poiché questi due documenti rivelano i trucchi più comuni per ridurre i costi nel settore. Schemi comuni includono l'uso di rame riciclato e la riduzione dello spessore della lamina a 0,35 mm, il che consente di aumentare le perdite a vuoto del 10-15%.

Applicazioni attraverso i livelli di tensione

Nonostante abbiano elementi simili, i componenti che utilizzano e la loro configurazione differiscono da un'applicazione all'altra. Ad esempio, i trasformatori di distribuzione richiedono un'alta capacità di sovraccarico e bassa manutenzione; pertanto, utilizzano raffreddamento ONAN, cambiatori di presa fuori circuito e nuclei CRGO standard. Nel caso dei trasformatori di potenza, a causa dei costi elevati dei guasti, i trasformatori di potenza richiedono regolazione della tensione OLTC, raffreddamento forzato e serbatoi con protezione Buchholz.

I progetti rinnovabili hanno le proprie problematiche da affrontare. Ad esempio, i parchi eolici e solari utilizzano trasformatori speciali di elevazione che devono supportare carichi fluttuanti e commutazione. Inoltre, l'accumulo di energia fa sì che i trasformatori lavorino in modo bidirezionale, il che stressa i cambiatori di presa e le guarnizioni.

Top Brand e Fasce di Prezzo per i Componenti

Quando si tratta di trasformatori di distribuzione, non è comune acquistare componenti singolarmente, piuttosto si tende a comprare l'unità pronta all'uso. Tuttavia, quando si acquistano pezzi di ricambio o specifiche, conoscere le fasce di prezzo può aiutare nella contrattazione. I prezzi elencati di seguito rappresentano le fasce di prezzo indicative per l'anno 2024 e sono adeguati in base alla specifica, al marchio e alla regione.

Voce Marchi / Fornitori Fascia di prezzo Note
Acciaio del nucleo CRGO Baosteel, Nippon Steel, ThyssenKrupp $1.500-$3.200 / tonnellata Grado 23ZH90 costo più elevato
Filo di avvolgimento in rame Luvata, Liljedahl, mulini locali $8.500-$10.500 / tonnellata Traccia il rame LME
Cambiatore di derivazione fuori circuito ABB, Reinhausen, Shanghai Huaming $200-$1,500 / unità Valutazione a bassa tensione più economica
Cambio di derivazione sotto carico (OLTC) Reinhausen, ABB, Hitachi Energy $3,000-$15,000 / unità Tipo a vuoto nella fascia alta
Bushings HV ABB, HSP, Trench, produttori locali di ceramica $150-$3,000 / unità Dipende dalla tensione e dalla distanza di isolamento
Relè Buchholz MR, Comem, JD, marchi locali $80-$400 / unità Soglie di intervento gas e sovratensione
Trasformatore completo da 100 kVA Jiangsu Subian Electric Power, TBEA, OEM locali $2.500-$5.000 FOB Immerso in olio, CRGO standard
Trasformatore completo da 1,000 kVA Jiangsu Subian Electric Power, TBEA, OEM locali $15.000-$30.000 FOB Dipende dalla garanzia delle perdite

Aziende come ABB, Siemens e Schneider sono leader tra i produttori di OLTC, isolatori e relè, e sono conosciute per la loro affidabilità e qualità. Nel caso di grandi trasformatori di distribuzione, le aziende che servono questo mercato in Nord America e Europa sono Hitachi Energy e Prolec GE. Quando i clienti si trovano a scegliere tra prodotti di alta qualità degli OEM e prezzo, tendono sempre più a comprare da Jiangsu Subian Electric Power, che produce trasformatori di distribuzione immersi in olio e di tipo secco che soddisfano i requisiti della IEC 60076 ed esporta i suoi prodotti a clienti in Asia, Africa, Medio Oriente e Sud America. Ciò che è cruciale è basare la decisione d'acquisto su test e non su prezzi.

Come Scegliere i Componenti come Acquirente

Segui questa lista di controllo quando valuti un'offerta per un trasformatore affinché i componenti corrispondano alle tue reali condizioni operative:

  1. Definisci prima il budget per le perdite. Le perdite sono capitalizzate su 20-30 anni; una differenza di 1 kW a $0.10/kWh costa circa $8,760 all'anno. Imposta le perdite ammissibili a vuoto e a carico prima di richiedere i prezzi.
  2. Conferma il grado dell'acciaio del nucleo. Richiedi il certificato di fabbrica. 0.23-0.27 mm di CRGO di alta qualità riduce le perdite a vuoto ma aggiunge 5-10% al costo; si ripaga dove il trasformatore funziona a carico leggero.
  3. Scegli deliberatamente il materiale dell'avvolgimento. Gli avvolgimenti in rame costano di più ma resistono meglio ai sovraccarichi e sono standard per carichi critici; l'alluminio è accettabile per la distribuzione rurale a carico leggero dove il costo iniziale è predominante.
  4. Abbina il cambiavalute alla rete. Se la tua tensione di alimentazione fluttua più di ±5%, investi in un OLTC. Per reti stabili, un cambiavalute fuori circuito a ±2.5% e ±5% è sufficiente.
  5. Specifica gli isolatori per il tuo ambiente. I siti costieri e industriali necessitano di isolatori con distanza di isolamento estesa (distanza di isolamento specifica ≥ 25 mm/kV per classe di inquinamento elevata secondo IEC 60815).
  6. Controlla la classe di raffreddamento rispetto al profilo di carico. ONAN va bene per la maggior parte dei compiti di distribuzione; richiedi la capacità ONAF se ti aspetti sovraccarichi di picco.
  7. Richiedi la lista dei ricambi. Un pacchetto sensato include un set di guarnizioni, un respiratore di ricambio e indicatori di temperatura di ricambio così non dovrai aspettare settimane per un guasto.

Ispezione e Manutenzione in Fabbrica

Prima della spedizione, è consigliabile partecipare al test di accettazione in fabbrica o FAT almeno una volta, se non condurre una revisione dello stesso. I test standard secondo le normative IEC 60076-1 prevedono la misurazione della resistenza dell'avvolgimento, del rapporto di trasformazione, della perdita di carico, della perdita a vuoto, vari test dielettrici e un test di aumento della temperatura su un'unità campione. Se l'MVA (Megavolt Ampere) è superiore a 3,15 MVA, è necessario insistere per ottenere il test di resistenza al cortocircuito, che garantisce che i sistemi di avvolgimento possano resistere a tale guasto.

Una volta che il dispositivo è in uso, le parti che richiedono attenzione non cambiano. Assicurati di controllare il breather in gel di silice ogni mese e cambiarlo una volta che il 60-70% dei cristalli è colorato. È inoltre necessario campionare l'olio ogni anno per la tensione di rottura, l'acidità e l'analisi dei gas disciolti (DGA). L'olio è considerato accettabile se ha una tensione di rottura minima di 50 kV e non c'è un aumento dei livelli di idrogeno o acetilene. Dovresti anche controllare la superficie del bushing per tracce ogni volta che c'è un'interruzione e utilizzare i cambiatori di presa fuori circuito una volta all'anno, poiché si verifica corrosione se i contatti rimangono statici.

Compito di manutenzione Frequenza Componente coperto
Controllo del breather / sostituzione del gel Mensile Conservatore, breather
Campionamento dell'olio e DGA Annuale Sistema di isolamento
Scansione termica dei terminali Ogni 6 mesi Bushings, scatole di cavi
Esercizio del cambiavalute Annuale DETC / OLTC
Test di funzionamento del relè Ogni 2 anni Buchholz, PRV, OTI/WTI
Revisione delle tendenze dei gas disciolti Annuale Salute del nucleo e degli avvolgimenti

Domande frequenti

Quale componente del trasformatore si guasta più spesso?

I rapporti sulle interruzioni di corrente identificano frequentemente i bushings e i cambiatori di presa come i componenti con i tassi di guasto più elevati. Insieme, rappresentano circa il 20-30% di tutte le interruzioni forzate del trasformatore. Questo è anche il motivo per cui i bushings a creepage esteso e il funzionamento annuale dei risparmiatori sono vantaggiosi in ambienti inquinati.

Qual è la differenza tra un DETC e un OLTC?

Il DETC può essere attivato solo quando il trasformatore è fuori servizio e di solito ha tre o cinque posizioni che forniscono un'uscita di ± 2,5% e ± 5% rispettivamente. L'OLTC è progettato per funzionare sotto carico con numerosi interruttori, fino a 17 o 27 posizioni e costa nell'intervallo di 1.000-15.000 a seconda della potenza nominale. Se è necessaria una regolazione automatica della tensione o se la deviazione della tensione supera ± 5%, è opportuno utilizzare l'OLTC; altrimenti, l'uso di un DETC è più appropriato.

Perché il nucleo è il componente singolo più costoso?

L'acciaio CRGO per il nucleo rappresenta circa il 25-35% del costo del materiale del trasformatore perché la quantità è elevata e l'acciaio stesso è costoso. Un'unità da 1.000 kVA utilizza circa 1,2-1,8 tonnellate di acciaio per il nucleo, che a 1.500-3.200 per tonnellata si accumula rapidamente. La scelta del grado è importante: passare da laminazioni di 0,35 mm a 0,23 mm riduce la perdita a vuoto del 10-15% ma aumenta il costo dell'acciaio del 5-10%.

Quanto costano i bushings di ricambio?

Un innesto di classe 12 kV per un trasformatore di distribuzione costa tipicamente $150-$500, mentre gli innesti di classe 33 kV costano $500-$1,500 e le unità di classe 110 kV raggiungono $2,000-$3,000 o più. Il prezzo dipende dal tipo di isolamento (porcellana vs. composito), dalla lunghezza di creepage per la classe di inquinamento e se include un trasformatore di corrente per la misurazione della protezione.

Posso acquistare un trasformatore senza un OLTC e risparmiare denaro?

È vero che un OLTC aggiunge circa 8-15% al costo totale del trasformatore. Potresti risparmiare il costo dell'OLTC se la tensione in ingresso è costantemente stabile così come i requisiti di carico. L'OLTC è anche vantaggioso per carichi rinnovabili o commerciali poiché ci sono fluttuazioni nei livelli di tensione.

Riferimenti

Conclusione

Quando si tratta di trasformatori, è fondamentale conoscere i componenti quando si spende denaro. I componenti chiave del trasformatore, vale a dire, nucleo, avvolgimento, interruttore di carico, bushings e sistema di raffreddamento, ne garantiscono l'efficienza e l'affidabilità, e il costo di questi componenti rappresenta l'80-90% del prezzo. Il budget di perdita di un acquirente dovrebbe essere determinato per primo, e poi dovrebbe controllare il nucleo in acciaio e i certificati di rame, assicurarsi che i componenti soddisfino i requisiti della rete e dell'ambiente specifici, e solo allora dovrebbe richiedere rapporti di prova e effettuare il pagamento.

Nel caso in cui tu stia cercando di acquistare trasformatori di distribuzione o trasformatori di potenza, Jiangsu Subian Electric Power produce trasformatori che conformano agli standard IEC 60076 e offre informazioni dettagliate sui componenti e sui rapporti di prova. Tutto ciò che devi fare è presentare il tuo budget di perdita e le informazioni pertinenti sulle condizioni operative.