見積もりをリクエスト
ニュース

ステンレススチールシェルを備えたプレファブリケートサブステーションが出荷され、顧客の間で人気です

国の沿岸にある物流会社で、輸出出荷マネージャーは四半期の予約を確認しており、そこには西アフリカ行きの四十八個のコンテナがあり、それぞれの荷物にはいくつかのプレハブ変電所または一つのプレハブステーションが含まれています。目立つステーションが一つあります — ステンレス鋼で覆われたボックスタイプの変電所です。このコンテナはラゴスの海辺のリゾート開発プロジェクトに向かっており、塩分を含む空気が三年以内に二つの普通の鋼製エンクロージャーを腐食させました。クライアントの発注書には、メンテナンスチームが最寄りの施設から四百キロメートル離れているため、年に二回エンクロージャーを再塗装する問題に対処できないことから、ステンレス鋼の必要性が示されています。.

ステンレス鋼製プレハブ変電所は、変圧器メーカーにとって最も成長している輸出アイテムの一つです — その理由は明らかです。この出版物では、ステンレス鋼製プレハブ変電所が他のものとどのように異なるのか、企業が何度もそれを選ぶ理由、どのように生産され配達されるのか、そしてその価格がどのようなものかを詳しく説明しています。.

ステンレス鋼製プレハブ変電所は、ステンレス鋼製のエンクロージャー(グレード304または316)を持つ工場製のボックスタイプの変圧器変電所として定義され、再塗装の必要がないC5耐腐食性を提供します。すべての必要な普通の柱が、EC 62271-202に従って耐候性キャビン内に存在することが特徴です。これは、再塗装のコストを最適化するため、沿岸、オフショア、化学、熱帯地域のユーザーに需要があります。.

ステンレス鋼シェルを使用したプレファブサブステーションが顧客に人気


ステンレス鋼製プレハブ変電所とは何ですか?

プレハブ変電所は時々「ボックス変電所」または「コンパクト変電所」と呼ばれます。これらの変電所は、現場に簡単に輸送できる完全装備のエンクロージャーで事前に構築されています。現場には二つのボックスとして到着します。二つのボックスには、変圧器、中電圧スイッチギア、低電圧スイッチギア、メーター、補助装置を含む標準的な配電変電所のすべての部品が含まれています。この場合の「ステンレス鋼」という用語は、変電所のエンクロージャーを指します。.

コンポーネント 標準構成 注記
変圧器 50–2,500 kVA、油浸または乾式 containmentを備えた換気されたコンパートメントに設置
MVスイッチギア リングメインユニット(RMU)またはブレーカー、12–36 kV SF6絶縁または真空ユニットが一般的
LVスイッチギア 400 V ACB/MCCBパネル メーターおよび保護が統合
エンクロージャーシェル ステンレス鋼304または316 IEC 62271-202に従い、IP54/55等級
補助システム 照明、換気、ヒーター、メーター 工場で事前配線およびテスト済み

この文脈における主要な国際標準はIEC 62271-202であり、これはプレファブリケートサブステーションの安全性、アクセス性、換気および試験に関する要件を概説しています。準拠したサブステーションは、温度上昇、短絡および絶縁試験に対して、完全なエンクロージャーを設置した状態で試験され、トランスの使用のみで試験されることはありません。.

なぜステンレス鋼なのか?腐食の議論

ステンレス鋼エンクロージャーの広範な使用は、1つの工学的事実に基づいています:炭素鋼が塗装されると、環境中で腐食します—サブステーションのライフサイクルにおける再塗装のコストは、ステンレスのプレミアムよりも大きくなります。科学:

  • 腐食:沿岸地域では、空気中の塩素が炭素鋼を攻撃します。C2/C3エリア用の塗装システムは、沿岸条件下で2-5年で失敗します;C5グレードの塗料でさえ、5-10年ごとに定期的にチェックする必要があります。.
  • ステンレスの特性:ステンレス鋼は自己修復型の酸化クロムからなる保護層を形成します。例えば、304グレードは厳しい沿岸条件に耐え、316グレードは塩素を排除するモリブデン添加物を備えています—316グレードのステンレス鋼は、オフショアおよび化学的な場所で広く使用されています。.
  • コスト:例えば、C5コーティングを施した塗装された炭素鋼のサブステーションは$3,000から$6,000の価格で、316グレードのステンレス鋼で作られたものは$7,000から$12,000の価格です。.
  • 表面コートのライフサイクルが約10年であることを考慮すると、再塗装のコストも$2,500と安くはありません。.

それを踏まえると、沿岸地域、暑い気候、化学製造サイト、または高湿度の場所からの顧客がなぜステンレス鋼を好むのかという事実の背後にある効果的な真実があります。.

構造とコンポーネント

構造とコンポーネント

プレファブリケートステンレス鋼サブステーションは、単なるボックスに詰められたトランス以上のものです。典型的なユニットは、スキッドベースに三ゾーン構成で取り付けられています。.

  • MVコンパートメント:リングメインユニットまたはブレーカースイッチギアと、IP54等級のケーブルボックスに接続された入力ケーブルを含みます。.
  • トランスコンパートメント:強制換気(ユニットの温度上昇に応じてサイズが決まるファン)、オイルコレクショントレイ、および温度トリガーアラームを備えたトランスを収容します。.
  • LVコンパートメント:LVスイッチボード、計測システム、キャパシタバンク(オプション)、および結露を防ぐためのヒーターを備えた補助供給を含みます。.

ステンレス鋼のカバーは約1.5–2.0 mmの厚さであり、以下の特徴は購入者によって指定される必要があります:

詳細 推奨仕様
シェル材料 304 ステンレス(沿岸)/ 316L ステンレス(オフショア、化学)
シェルの厚さ 5–2.0 mmパネル、補強コーナー
エンクロージャー等級 IP54標準、IP55は水噴霧リスクあり
ドアとガスケット ステンレスヒンジ/ロック、EPDMガスケット、ダストシール
屋根設計 オーバーハング付きの傾斜、滴下チャネル
ベース ホットディップ亜鉛メッキ鋼チャンネル、地上500–800 mm
ファスナー すべてステンレス、304/316グレード

顧客は、サプライヤーを検討する際に、ガスケットの品質、屋根のデザイン、通気口が昆虫やほこりから遮られているかどうかの3つの主要なポイントを常に挙げます。これらの要因は、スイッチギアの種類よりも実際のサービス寿命に影響を与えます。.

どのように構築され、テストされるか

モジュラー変電所の大きな利点は、製造工場から出荷される前に、構築され、テストされ、厳密に文書化されているという事実です。このような変電所を製造し、その品質を確保するプロセスには、以下の手順が含まれます:

  • 製造:ステンレス鋼のケースはレーザーで切断され、折りたたまれ、形状に溶接されます。.
  • 内部組立:電気機器または組立部品がユニットに配置され、固定されます。.
  • 配線とコネクタ:内部配線は、回路図に従って固定され、ラベル付けされます。.
  • 工場でのテスト:変電所は絶縁、回路の動作、耐久性についてテストされます。.
  • 文書化:ユニットは、テストレポートを含むすべての必要な文書と共に出荷されます。.

輸出入バイヤーにとっての大きな利点は、工場を訪れて工場テストを目撃することで、バイヤーが海外サイトで地元の作業場なしでは見逃されるであろう欠陥80%を特定する機会を得られることです。.

輸送と設置

プレハブ変電所は出荷用に構築されているため、輸出顧客に好まれています。物流情報によると:

要因 一般的な値
輸送モード 2,500 kVAまでのユニット用のフラットラックまたはオープントップコンテナ;非常に大きなユニット用のブレークバルク
ユニット寸法 幅 2.4–3.0 m、高さ 2.6–3.2 m、長さ 4–12 m
重量 400–2,500 kVA ユニットのための 3–12 トン
現場作業 コンクリートパッド、ケーブルトレンチ、クレーンリフト1回、パッドへのボルト固定
試運転 工場のエンジニアまたは地元のパートナーと共に 2–5 日

エージェンシー供給のユニットは単一のテスト済みユニットとして輸送されるため、実際の設置は従来のレンガバージョンの 4–8 週間に対して 2–5 日で済むため、困難または緊急のプロジェクトに関与する顧客にとって魅力的です。.

顧客が選ぶカスタマイズオプション

ステンレス鋼の変電所を「オフ・ザ・シェルフ」で購入することはあまり一般的ではありません。輸出顧客はしばしば以下のカスタム変更を要求します:

  • 結露制御システム:熱帯気候向けに設計された湿度感知型通気システムとサーモスタット制御の暖房システムのセット — $500-$2,000。.
  • リモートコントロールシステム:GSM/LTEまたはSCADA対応の測定デバイスと警報システム — $800-$3,000。.
  • 複数電圧のトランス:11kVおよび33kVの電力線の両方で動作できるトランスで、混合ネットワークが存在する地域で使用されます。.
  • コンデンサバンクの設置:低電圧システムを使用した力率補正用の一部機器 — $2,000 – $8,000。.
  • ステンレス鋼のカスタム塗装:さまざまな企業が装飾目的でステンレスユニットを塗装することを選択する場合があります。.
  • 耐震補強:地震活動がある地域では、設計者は地元の規制に従って内部支持とアンカーソリューションを提供します。.

製造業者が工場でそれを構築する能力は、地元の請負業者に設置を任せるのではなく、工場で製造された変電所にプレミアムを請求するのに役立ちます。.

顧客が選ぶカスタマイズオプション

コストと価格帯

プレハブのステンレス鋼製変電所のコストは、その定格、スイッチギアの種類、名称、および統合レベルによって異なるため、以下の範囲はRMUスイッチギア、油浸変圧器、およびLVパネルで構成される完全なユニットの指標FOB輸出価格を示しています。.

定格 電圧クラス 炭素鋼エンクロージャ ステンレスエンクロージャ(304/316)
400–630 kVA 10–35 kV $7,000–$18,000 $8,000–$22,000
800–1,250 kVA 10–35 kV $11,000–$28,000 $13,000–$33,000
1,600–2,500 kVA 10–35 kV $24,000–$50,000 $28,000–$60,000

プレハブのステンレス鋼製変電所のコストは、変圧器の損失クラス、スイッチギアの製造業者、および計測や監視などの他の要因によって大きく影響されます。一般的に、ステンレス鋼は塗装された炭素鋼と比較して15%-30%価格を引き上げます。この費用は、再塗装の必要がなくなる8-12年で回収されます。.

トップブランドと価格比較

プレハブ変電所の製造業者は、発展した電力会社と小規模な専門企業の両方です。以下の表は、RMUおよびLVパネルを備えた1000kVA、33/0.4kVのステンレス鋼製ステーションの指標価格を示しています。.

ブランド 国 プレハブ変電所の強み 指標価格(USD)
シュナイダーエレクトリック フランス グローバルRMUおよびコンパクト変電所の範囲 $24,000–$40,000
シーメンス ドイツ 統合された中圧パッケージ、デジタルオプション $25,000–$42,000
ABB スイス 幅広いコンパクト変電所ポートフォリオ $24,000–$41,000
イートン 米国 北米のパッドマウントの伝統 $22,000–$38,000
ZPUE / AUSY(専門家) ポーランド / ヨーロッパ 専用のプレハブ変電所設計 $22,000–$45,000
江蘇省蘇辺電力 中国 IEC 62271-202 ユニット、304/316 ステンレス、輸出試験済み、OEM $13,000–$33,000

大手国際ブランドは、顧客にブランド認知、大規模なサービスネットワーク、特別な資金調達や保険要件が必要な人々にとって重要な高いスイッチギアの統合を提供します。したがって、江蘇省蘇辺電力会社の評判は、この分野での完璧な作業に基づいており、IEC 62271-202 認証ユニットを使用し、304/316 シェルを装備しています。その成功は、会社の良好な評判、効率的な納品、製造ユニットの柔軟性によって説明されます。.

よくある質問

なぜステンレス鋼は変電所のエンクロージャーにおいて塗装鋼よりも優れているのですか?

ステンレス鋼の場合、自己修復するパッシブ酸化物を生成する能力があるため、再塗装の必要がありません。しかし、炭素鋼は沿岸地域で2〜5年の間に腐食に悩まされ、C3/C4塗装システムを使用しても再塗装が必要であり、5〜10年ごとに$2,500〜$5,000のコストがかかります。したがって、15年後には、ステンレス鋼が通常は安価であり、再塗装の心配がないため、切断の心配もありません。.

ステンレス鋼と炭素鋼のエンクロージャーの価格差はどのくらいですか?

1000 kVA の変電所の場合、304/316 ステンレス鋼のケースは、塗装された炭素鋼のコストに対して15〜30パーセントの追加コストがかかります。これは$4,000〜$8,000に相当します。その結果、2回の再塗装期間で10年以内に財政的に重要な差が相殺されるため、沿岸地域や化学会社で運営されている顧客によって通常はステンレス鋼が指定されます。.

どのステンレス鋼グレードを選ぶべきですか、304 それとも 316 ですか?

304 グレードのステンレス鋼は、沿岸および熱帯地域のほとんどのケースに十分です。ただし、316 グレードのステンレス鋼は、熱帯のオフショアプラットフォーム、直接海水がかかる沿岸地域、および塩素環境にある化学プラントに推奨されます。316 ステンレス鋼を使用すると、シェルの製造コストが10〜20パーセント増加しますが、塩の曝露やその他の障害要因が発生する場合には、その費用は価値があります。.

プレハブ変電所を現場に設置するのにどのくらいの時間がかかりますか?

すでにプレハブされたユニットの設置には2〜5日かかりますが、従来のレンガ造りの変電所を建設するには4〜8週間かかります。プレハブユニットの設置プロセスには、コンクリートプレートの準備、ホイストを使用した持ち上げ、ボルト締め、接続の終端、および装置の運転開始が含まれます。.

ステンレス鋼の変電所が出荷される前に、どのような試験を要求すべきですか?

少なくとも以下のテストを実施する必要があります:IEC 60076規格に指定された変圧器に関する定期テスト(比率、絶縁抵抗、損失、温度上昇)、スイッチギアに関するテスト、絶縁体テスト、および補助回路に関するテスト。追加のテストが必要な場合は、製品仕様にIEC 62271-202規格に基づく温度上昇テストを含めることが可能です。.

参考文献

結論

ステンレス製プレファブリケート変電所は、主に3つの要因によりオフショアおよび沿岸のクライアントに好まれるようになりました:攻撃的な環境に対する耐腐食性能、プレファブリケーションと工場テストにより数週間から数日への最適化された設置時間、そして塗装エンクロージャに比べて10年未満でより有利な総ライフサイクルコスト。304対316グレード、ガスケット、屋根設計、IP等級、換気フィルター、テストのための工場立会いなどの主要な仕様基準は、変電所が適切な時間サービスを提供できるか、または継続的にメンテナンスが必要かを反映します。.

要約すると:

  • オフショア、海水スプレーまたは化学用途には316/316Lを選択し、一般的な沿岸使用には304を選択してください。
  • 次の8〜10年間再塗装が不要な代わりに、ステンレスエンクロージャのプレミアムとして15-30%を割り当ててください。.
  • 出発前にIEC 62271-202準拠と必要な工場テストを要求してください。
  • 輸出注文のテストのために工場立会いを注文してください。
  • コスト管理とコンプライアンスのために、Schneider、Siemens、ABBなどのグローバルブランドと、Jiangsu Subian Electric PowerなどのIEC認証輸出業者との間で適切なバランスを選択してください。