東アフリカの食品加工工場のオペレーションディレクターは、先週の電圧ログを見直している。ある日、彼は10.5 kVバスが昼間の粉砕期間中に3回9.9 kVを下回ったのを見た。また、町からの負荷が最小限の夜間に11.2 kVに達するのも見た。この食品工場には独自の10 MVトランスがあるが、電力会社からの供給は安定していない。したがって、彼は10,000 kVAの負荷を処理し、電圧の安定性を維持できるトランスを探しており、契約者から推奨されたSZ11-10000kVA 35/10.5 kV油浸トランスの購入を考えている。.
したがって、この記事ではSZ11-10000kVA 35/10.5 kV油浸トランスの詳細を説明している:安価なトランスに対するその利点、生産と運用における品質の意味、理論的な価格範囲、およびこのクラスの油浸トランスを購入する前に賢い顧客が尋ねるべき重要な質問。.
短い答え:SZ11-10000kVA 35/10.5kVトランスは、10,000 kVAの定格(10 MVA)を持つ三相油再充填型電力トランスで、一次電圧は35 kV、二次電圧は10.5 kVであり、供給を中断することなく電圧を調整するための負荷時タップチェンジャーが付属している。通常のIEC 60076設計の下では、無負荷損失は約8〜12 kW、負荷時の損失は75°Cで約45〜55 kW、インピーダンスは約7〜8%、満負荷時の効率は99.2%を超える。.

SZ11-10000kVAトランスとは何ですか?
SZ11-10000kVA 35/10.5kVトランスは、SZ11シリーズに基づいて設計された10 MVAの電力トランスであり、IEC 60076に従ってテストされている。「Z」というアルファベットは、負荷時タップチェンジャーを備えたトランスであることを示し、「11」という数字はGB/T 6451における近代化されたシリーズを表している。10 MVA定格のトランスは、中規模の工業プラント、単一プラント内の病院施設、港の貨物取扱ターミナル、自治体のニーズに応えることができ、35kVトランスの発注時に人気の選択肢である。.
SZ11-10000トランスは、タップチェンジャーを装備している点でS11-10000トランスとは異なる。このような機能により、トランスのタップ調整が可能になり、運転中に比率を調整するのに役立つ。このような特性の重要性は明らかであり、大量の電力を消費する者にとって、短時間の電圧降下でも機器に損傷を与える可能性がある。どこかでモーターが始動したり、導体に故障が発生した場合、バスバー電圧が数秒で5-8%低下し、トランスの出力に直接影響を与える可能性がある。.
この変圧器のもう一つの特徴は、35 kVの一次電圧です。多くの顧客は、11 kVまたは20 kVの変圧器を使用した後、35 kVの変圧器に切り替える必要があるため、この変圧器を使用することを決定します。また、彼らの送電線がその電圧レベルで運用されていることも理由の一つです。この変圧器の重量は約22-28メトリックトンであり、物流と設置が容易になります。.
「優れた品質」が実際に意味すること
変圧器の品質は単一の側面として考えることはできません。むしろ、それは最終製品と試験証明書に見られる決定の集合体です。10MVA変圧器の良好な品質のためのいくつかの非常に重要な兆候は以下の通りです。.
- コアに使用される鋼のグレードと鋼の積層方法。約27ZH100-30ZH120の高品質なCRGO鋼が使用されることが期待され、ステップラップジョイントが施されます。その使用は無負荷損失と生成される騒音レベルを定義します。良好な工場では、実際の値は設計特性に沿ったものであり、過剰な寸法によって導入された余分なマージンはありません。.
- 巻線の銅とアルミニウム。まず、理解しておくべきことは、銅は確かに高価ですが、負荷損失を節約し、短絡耐性を高めることができます。SZ11-10000変圧器の大多数は銅巻線を持つことが期待されます。確実にするためには、書面での確認を求めることが理にかなっています。.
- 絶縁の品質。紙のラッピング、油浸されたプレスボードバリア、湿気管理が含まれるべきです。湿気は絶縁にとって有害であり、紙の水分が倍増するごとに絶縁の寿命がほぼ半分に短縮されることが言及されるべきです。.
- 真空乾燥と油充填。油充填の前に変圧器から湿気を排除するために、真空乾燥プロセスを実施するための適切な手順を遵守する必要があります。残念ながら、購入者はこの生産段階の品質を管理することが非常に難しいと感じています。.
- アクセサリーのフルセット。ブクホルツリレー、圧力解放装置、油および巻線温度指示器、油位計、シリカゲルブリーザーは、変圧器の正常な運転に必要です。潜在的に故障する可能性のあるポイントであるため、すべてのアクセサリーは品質の高い製造業者によって提供される必要があります。.
品質は一貫性にも現れます。この一例は、ISO 9001などの品質管理システムの効果的な実施と、出荷されたユニットに関連する試験の記録を提供する能力です。.

コア設計と主要コンポーネント
SZ11-10000 kVA変圧器は、以下の特徴を持つ油浸式コンザーバ型変圧器です:
- コア:CRGOシリコン鋼で作られた三脚の段階的コアで構成されています。各コア間の接合部はステップラップで行われており、無負荷損失と騒音を制限するのに役立ちます。.
HV巻線:35 kVの銅製巻線で構成されており、連続ディスクタイプで構成されています。これは、IEC 60076-3規格に従って受け入れ可能なインパルスレベルおよびスイッチングサージレベルに基づいて構築されています。高電圧側のインパルス耐圧は170 kVpである必要があります。. - LV巻線:10.5 kV用の層状およびヘリックス型巻線で構成されています。巻線のサイズは、IEC 60076-5規格に記載されている短絡力に基づいています。.
- 負荷時タップチェンジャー:高電圧側に配置された油-filledモーター駆動のレギュレーターで、リモートおよびローカル制御の両方に対応しています。調整は通常±8 × 1.25 %を超えません。.
- タンクとコンザーバー:タンクは溶接鋼で作られており、シリカゲルブリーザー、熱サイフォンを使用した油サンプリングポイント、および総重量約25tに設計されたリフティングラグを備えたコンザーバーを含んでいます。.
- 冷却:基本的にはONAN;短期間の過負荷に対して熱容量を少なくとも25%増加させるオプションとしてONAFを利用できます。.
高電圧35 kVブッシングは、ポーセリンまたは複合ポリマーのいずれかで使用でき、ケーブルボックスまたはバスバー接続のいずれかです。ブクホルツリレーはタンクとコンザーバーの間に位置し、内部故障に対する主要な保護システムです。.
技術仕様の概要
| パラメータ | 典型的な値 | 参考 |
|---|---|---|
| 定格電力 | 10,000 kVA | 定格連続 |
| 電圧比 | 35 ± 8 × 1.25% / 10.5 kV | IEC 60076-1タッピングルール |
| 周波数 | 50 Hz(60 Hzオプション) | — |
| ベクトルグループ | YNd11 | 一般的な35/10.5kV配置 |
| インピーダンス | 7.5–8% | IEC 60076-5 |
| 無負荷損失 | 8–12 kW | GB/T 6451 S11レベル |
| 負荷損失 | 45–55 kW | 75°Cで |
| 無負荷電流 | 0.6–0.9% | — |
| HVインパルス耐圧 | 170 kVp | IEC 60076-3, LI |
| 温度上昇 | 65K平均巻線 | 40°C周囲 |
| 冷却方法 | ONAN / ONAF | IEC 60076-2 |
| 総重量 | 約22–28メトリックトン | 油を含む |
| 設計基準 | IEC 60076シリーズ、GB/T 6451 | またGB 20052効率 |
金銭的な観点から損失を定量化できます:10 MVA定格の変圧器は、無負荷損失が10 kW、負荷損失が50 kWで、平均負荷係数60%で約8,000時間稼働すると、年間で合計約290 MWhを失います。これらの銅損失に関連するコストは、$0.08のレートで、年間約$23,000に相当します — これは同時に、2つの代替入札間の損失レベルの差が10%である場合、支出は年間ほぼ$2,300、または25年間で$50,000を超えることを意味します。損失の資本化は常に議論に含めるべきです。.
| 損失クラス | 無負荷損失(P0) | 負荷損失(Pk) | 相対的初期コスト |
|---|---|---|---|
| S9(レガシー) | 約14 kW | 約58 kW | ベースライン |
| S11 | ~10 kW | ~50 kW | +10–15% |
| S13 | ~8 kW | ~48 kW | +20–30% |
| アモルファス (SBH15) | ~4 kW | ~48 kW | +35–55% |
消費されるkWhごとに$0.08のレートで、機械が負荷のないときの各kWの損失は、継続的な使用において年間$700の利益を生み出します。つまり、S9とS11の違いは年間約$2,800の価値があります。.
SZ11-10000 vs. 固定比率および乾式ユニット
| オプション | 電圧調整 | 損失プロファイル | メンテナンス | 一般的な価格 (FOB) |
|---|---|---|---|---|
| S11-10000、オフサーキットタップ | 操作中はなし | SZ11と同じ | シンプル | $22,000–$38,000 |
| SZ11-10000、負荷時 | 連続 ±8 × 1.25% | S11と同じ | OLTCオイル/接点 | $28,000–$48,000 |
| S13-10000、オフサーキット | 操作中はなし | ~20%低負荷損失 | シンプル | $26,000–$44,000 |
| 乾式10MVA (希少) | 依存する | 高負荷損失が一般的 | 低い | $60,000–$100,000 |
| アモルファスコア10MVA | 通常オフ回路 | ~60–70%低負荷損失 | シンプル | $38,000–$65,000 |
乾式変圧器は、可燃性液体が禁止されている場合の屋内での良い選択肢ですが、10 MVAおよび35 kVの定格を持つと、大きく、コストがかかり、運転中は非効率的になります。屋外に適切に設置された変電所では、オイルフィルドユニットが通常の選択肢です。選択すべき主な点は、固定比率または可変比率の変圧器を選ぶことです。電力供給が安定している場合(電圧が±2.5%以上変動しない)で、負荷が安定している場合、S11またはS13の変圧器を購入する方がコスト効率が良いでしょう。弱い電力網や変動する負荷パターンの環境で運用している場合、SZ11の調整特性が途切れのない生産と常時故障の違いを生み出します。.
10MVA変圧器を使用するのは誰か
- 鉱業および加工プラント:クラッシャー、ミル、浮選回路は重く変動する負荷の下で動作します。10 MVAの定格を持つSZ11は、バス電圧を安定させます。.
- 食品および飲料業界:冷凍および包装ラインは電圧変動に敏感であり、したがって、低電圧はコストがかかります。.
- 港およびターミナル:ガントリークレーンおよび冷蔵コンテナは負荷の急激な変化を引き起こします。.
- 病院および教育機関:バックアップスイッチングおよび高信頼性負荷は、発電機を始動する前に十分に提供されます。.
- 市営水および廃水処理:大きなモーターを持つポンプステーションは、電圧の低下を生成し、またそれに苦しみます。.
- 再生可能マイクログリッド:太陽光発電を伴うエネルギー貯蔵は動的であり、結合点での電圧特性の調整が必要です。.
上記のすべてのケースにおいて、変圧器は通常、電気システムに設置される最も高価な機器であり、通常のメンテナンスで25年以上の寿命が期待されます。だからこそ、仕様の選択、損失のレベル、および製造業者は真剣に考慮され、同じプロジェクトのスイッチよりも多くの注意を払うべきです。.
ブランドのランドスケープと価格帯
| ブランド | 起源 | 一般的な価格 (USD, FOB) | ポジショニング |
|---|---|---|---|
| ABB | スイス/グローバル | $52,000–$78,000 | プレミアムエンジニアリングおよびサービス |
| シーメンスエナジー | ドイツ/グローバル | $50,000–$75,000 | ユーティリティグレードの信頼性 |
| 日立エナジー | 日本/グローバル | $55,000–$82,000 | 高仕様、長いリードタイム |
| シュナイダーエレクトリック | フランス/グローバル | $48,000–$72,000 | 幅広い配電ポートフォリオ |
| 東芝 / ヒュンダイ | 日本/韓国 | $46,000–$68,000 | 工業グレードの構造品質 |
| 江蘇省蘇辺電力 | 中国 | $28,000–$48,000 | IEC認証、輸出志向の価値 |
ヨーロッパおよび日本のメーカーは、エンジニアリングの洗練度、アフターサービス、長期的な信頼性を含むすべての側面で優れています。これらの国での価格を考慮すると、多くの組織は追加コスト(時には60%高くなることもあります)を海外から他の機器を調達するための必要な費用と見なしています。この性能の違いは、中国にある工場でCRGO鋼と試験機器が使用されることで減少しています。.
そのような企業の一つが、江蘇省蘇辺電力(Jiangsu Subian Electric Power)という中国の変圧器メーカーです。彼らのSZ11-10000kVA 35/10.5kV変圧器は、IEC 60076規格に従って製造され、比率、ベクトルグループ、インピーダンスを含む多数の試験を受けています。蘇辺はアジア、アフリカ、中東、南アメリカで事業を展開しており、すべての納期と生産品質基準を遵守するという約束を果たす能力があります。製品カタログについては、こちらをご覧ください。 subian-electric.com 製品カタログをご覧ください。.
電力ユーザーのための選定チェックリスト
- 実際の需要に基づいてユニットのサイズを決定し、設置負荷ではなく、負荷調査を実施するか、過去のピーク値を参照し、過剰な変圧器による損失の増加を避けるために15-20%の追加マージンを確保してください。これは、変圧器の残りの寿命にわたってインフレとなります。.
- 料金を考慮して損失率を確立してください。電力コストが高い場合は、最初に効率に対して支払ってください。3-7年で元が取れます。.
- 電圧供給プロファイルに基づいてタップ範囲が何であるかを確認してください。電力会社に連絡して電圧ログを取得し、その後に±8 × 1.25%またはより狭い範囲を設定してください。.
- OLTCのブランドを選択してください。MRまたはABBのOLTCが基準ですが、中国製のOLTCはかなりのコスト削減が可能です。この場合、装置の運用結果と地域でのスペアパーツの入手可能性を確認してください。.
- 冷却を正直に示してください。ユニットを定期的に100%以上で運転する予定がある場合は、ONAF冷却を選択するべきです。.
- サイトのアクセス可能性を確認してください。約22-28トンの重量と3.5-4.5 mの長さのユニットに対して、クレーンの能力とトラックのアクセスを確認してください。.
- 追加部品と試験報告パッケージの交渉を行います。契約にはブッフホルツリレー、ブリーザー、ガスケット、全工場受入試験を含めることが望ましいです。.

工場品質保証と試験
一流の10MVAパワートランスが、単なる部品製造以上の工場から出荷されます。以下の側面を確認してください:
- ISO 9001品質システムおよび主要生産マイルストーンにおいて、購入者が輸出プロジェクトのために要求する第三者検査。.
- IEC 60076-1に従った各ユニットの試験、すなわち、巻線抵抗、ターン比、ベクトルグループ、短絡インピーダンスおよび電力損失、絶縁抵抗。.
- 各トランスファミリーの生産前の試験報告、例えば、温度上昇試験、雷インパルス試験、類似タイプのトランスに対して実施された短絡試験。.
- 測定工具の信頼性。.
現場での試運転はさらなる品質チェックを意味します。.
| 試験段階 | 一般的な項目 | 規定標準 |
|---|---|---|
| 工場の定期試験 | 比率、ベクトルグループ、インピーダンス、無負荷および負荷損失、絶縁抵抗、誘電体試験 | IEC 60076-1 |
| 工場型試験 | 温度上昇、雷インパルス、短絡耐性 | IEC 60076-2/3/5 |
| 油の認証 | ブレークダウン電圧、水分含有量、酸度、タンデルタ | IEC 60296 |
| 現場試運転 | メガー、油誘電体、OLTCフルレンジ演習、ベースラインDGA | IEC 60422 |
通電前に、請負業者は絶縁抵抗を確認し(一般的に20°Cで35 kVクラスの巻線に対して> 1,000 MΩ)、IEC 60296に従って油の誘電強度を確認し(新油の場合≥ 50 kV/2.5 mm)、OLTCをその全可動範囲で操作し、ユニットの寿命の参考となるように試運転DGAサンプルを採取しなければなりません。.
よくある質問
10MVA 35/10.5kVトランスの価格はいくらですか?
中国製のSZ11-10000については$28,000から$48,000、欧州または日本のブランドの同じ機器については$48,000から$82,000の範囲で実現可能な予算が必要です。運送料、保険、設置費用、土木費用は含まれていません。損失レベル、OLTCのブランド、付属品、銅価格が価格の変動に寄与し、名目定格ではなく書面仕様に基づいて見積もるべきです。.
10MVAユニットにおいて、負荷切替器は追加コストに見合う価値がありますか?
一般的にはそうですが、供給が一定でない場合に限ります。固定比率ユニットと可変ユニットのコスト差は約$6,000〜$12,000ですが、1回の低電圧事故が工場にとっては生産損失としてその金額の何倍にもなる可能性があります。すべてが安定していて負荷が平坦であれば、このオプションを選ぶ必要はなく、標準ユニットを購入すべきです。.
このトランスの典型的な寿命はどのくらいですか?
10 MVAの油浸変圧器が適切に維持管理されていれば、25年から35年の寿命が可能です。絶縁の劣化は、温度に関するアレニウスの原則に従います — 巻線の温度より6度K高いと、絶縁寿命が倍増または半減します。したがって、IEC 60076-7のガイドラインに記載された負荷条件を観察し、年次DGAテストを実施して油の品質を確認してください。.
50Hzのユニットは60Hzのネットワークで使用できますか?
新しい設計が必要です。フラックス密度は周波数に依存します;50Hz用に設計された設計を60Hzの用途に供給すると、その励磁電流が変化し、過励磁の問題を引き起こす可能性があります。文書の最初から適切な周波数が正しく指定されていることを確認してください。これはコアの設計とタップ範囲の検証に大きく影響します。.
油はどのくらいの頻度でテストすべきですか?
IEC 60422の基準では、通常の運転条件下で作業する施設には年次テストが必要とされています。年次評価には、DGA(溶解ガス分析)、絶縁強度テスト、水分含有量、酸性度、tan deltaがIEC 60599に従って含まれるべきです。ガスの主要比率に顕著な変化がある場合は、明確な傾向が見えるまで月次サンプリングを開始してください。.
参考文献
- IEC 60076-1: 電力変圧器 – 一般 — すべての電力変圧器の定格、温度上昇、およびタッピング要件。.
- IEC 60076-3: 絶縁レベル、誘電体試験および空気中の外部クリアランス — 35kVクラスの巻線に対する170 kVpインパルスレベルを定義します。.
- IEC 60076-5: 短絡に耐える能力 — 短絡設計および試験要件。.
- IEC 60422: 電気機器における鉱物絶縁油 – 監視および保守ガイダンス — 油のテストおよび保守スケジュール。.
- IEEE C57.104: 油浸トランスで生成されるガスの解釈に関するガイド — DGA解釈の参考。.
- シーメンスエナジーの変圧器 — 大型電力変圧器の製品ファミリーの参考。.
- 江蘇省蘇辺電力公式サイト — IEC認証を受けた変圧器メーカー、製品および認証情報。.
結論
SZ11-10000kVA 35/10.5kV油浸変圧器は、すべてのエネルギー消費者にとって大きな財務的成功を収めています;今日の仕様は、今後25年間の運用コストと信頼性を定義します。負荷電圧調整は、脆弱なグリッド市場内の実際の電圧品質の問題に対処し、損失資本化により適切な経済的リターンを維持することが可能になります。.
主な事実:
- 中国製モデルには$28,000–$48,000のFOBを予算に入れてください;プレミアムブランドを取得する場合は、さらに多くを予算に入れてください。.
- 初期価格だけでなく、特定の料金体系に基づいてTCOの入札を比較してください。.
- 契約には銅巻線とOLTCのブランドを確保し、銅巻線とコア鋼の品質も確認してください。.
- 今後は年次油テストとDGAを実施する計画を立ててください。.
10MVA 35/10.5kVプロジェクトのサプライヤーを絞り込んでいる場合、, 江蘇省蘇辺電力 IEC 60076認証を受けたSZ11ユニットを競争力のある価格で供給し、輸出経験があります。製品範囲を閲覧し、工場試験文書をリクエストしてください。 subian-electric.com.