中東に位置するセメント工場で、1,250 kVAの変圧器の設置から9か月後に問題が発生した際、調査者たちは故障の説明に至りました。変圧器はクリーンな屋内電気室用に選定されたが、実際にはオープンルームに設置され、微細なセメント粉塵が冷却リブを塞ぎ、変圧器を取り巻く環境は暑く、夏には52°Cに達し、デレーティング曲線による上限は40°Cとされていました。その結果、非常に高温にさらされたため、絶縁体は意図したよりも10倍早く劣化し、過負荷保護は問題を検出できませんでした。電流レベルは完全に正常に見えたからです。誰も変圧器がさらされる工業的な作業条件、すなわち粉塵、温度、湿度、振動、及び高調波負荷の特性を考慮しませんでした。.
この記事では、異なる種類の工業的運用条件における変圧器選定に関する基本的な側面を詳しく見ていきます。これには、10年または10か月のサービスライフに寄与する環境要因が含まれます。.
工業用変圧器の選定は、作業条件に関連する5つの要因で勝敗が決まります。これらは(1)周囲温度 — 40°Cを超えるごとに約1.5%減少します;(2)粉塵と湿気 — 極端な条件にはIP44–IP56を使用します。(3)VFDからの高調波は、変圧器内で5-10%の熱負荷を生じ、電流のTHDは20%です。(4)周囲の振動や衝撃が圧潰や圧迫を引き起こします。(5)スタートアップを必要とするサイクル運転。.

工業用変圧器選定の違い
工業用変圧器は、公共用変圧器よりもはるかに厳しい仕事をしています。公共用変圧器は制御された庭にあり、適度な負荷で運転されますが、工業用変圧器はクラッシャー、炉、または塗装ブースの隣にあり、負荷は常に変動します。作業環境は、通常のkVA計算では考慮されないストレスをもたらします。.
- 周囲温度:プロセスプラントは、炉、オーブン、圧縮機の隣で45°から55°Cの間で運転されます。.
- 汚染:セメント、粉、繊維、化学物質の煙、塩などの粉塵は、絶縁材料や冷却の障害に悪影響を及ぼします。.
- 高調波:すべてのVFDと整流器が変圧器に15-40%の高調波電流を注入します。.
- 機械的負荷:クラッシャーやプレスからの振動、鉄道運行が接続の緩みやコアの損傷を引き起こします。.
- サイクリック負荷:すべてのバッチプロセスは、数分で30%から120%の負荷範囲でユニットを運転することを含みます。.
これらの各パラメータは、仕様を異なる方法でシフトさせます。エンジニアリングの課題は、正確な用途に対する最も重要な作業条件を見つけ出し、それに基づいて設計を決定させることです。そうでなければ、クリーンルームトランスを砂嵐の中で使用する際のセメント工場の問題のようなことになります。.
作業条件 1: 高温環境
トランスの仕様は、想定される標準環境を示しています — IEC 60076-1に従い、年間平均は30°Cと理解され、最大は40°Cと受け入れられています。この値を超える温度が上昇すると、トランスの冷却能力が低下し、結果としての温度上昇は最も高いスポット温度に直接加算されます。実際のデレーティングは、40°Cの環境温度を超える毎度1–1.5%の定格kVAに対して行われます。これは、50°Cの環境温度では、1,000 kVAのトランスが約10–15%の電力を失うことを意味します(実質的には850–900 kVAの電力を持つトランスとして機能します)。.
熱物理学の観点から見ると、ホットスポット温度が6–8°C上昇すると絶縁体の寿命は半分に減少します(アレニウスモデルによる)。50°Cの環境で65 Kの温度上昇を持つトランスの最も高いスポットは、加熱されると約115–125°Cに達し、これにより紙絶縁体の寿命が数十年から数年に短縮されます。暑い天候の場合は、より高い絶縁クラスのトランス(Fクラスの乾式絶縁 — 155°C)を選択するか、65 Kではなく55 Kの温度上昇を持つユニットを選択し、製造会社が設計計算で適切な環境を使用したことを確認する必要があります。.
| 環境温度 | デレーティング(典型的) | 1,000 kVAユニットの有効容量 | 推奨アクション |
|---|---|---|---|
| 30°C(設計) | なし | 1,000 kVA | — |
| 40°C | なし | 1,000 kVA | — |
| 45°C | ~5–8% | 920–950 kVA | 一つの定格をアップグレードするか、換気を改善する |
| 50°C | ~10–15% | 850–900 kVA | 55 Kの上昇 / Fクラスの絶縁を指定する |
| 55°C | ~15–22% | 780–850 kVA | 強制冷却(ONAF)または移設を検討する |
最もコスト効果の高い解決策は、通常はより大きなトランスではなく、換気の改善です。エンクロージャーには強制空気冷却、日よけを取り付け、プロセスヒーターから離れた位置に配置することで、数百ドルで5から15%の効率を向上させることができます。.
作業条件 2: 塵、湿度、IP保護
汚れはトランスに対して二つのことを行います。まず、冷却面をブロックします。次に、濡れると導電性になる可能性があります。絶縁体やブッシングを越えてトラッキングし、フラッシュオーバーが発生するまで続くことがあります。IEC 60529に従って、どのような保護が提供されているかを知るためのIP等級があります。これらの等級は異なる産業環境に適合します。.
- IP21–IP23は、クリーンな電気室、オフィススペース、軽作業用のためのものです。.
- IP44は、屋内のほこりの多い場所で、スプレーのリスクがある通常の生産用です。.
- IP54は、屋外ユニット用で、ほとんどのケースをカバーします。.
- IP56は沿岸地域や洗浄場所に適用され、食品業界の洗浄場所にも適用されます。.
IP等級は、タンクが密閉されているため、油-filled transformers(ブッシング、ゲージ、コンザーバーを含む)のユニットの部品をカバーします。.
乾式トランスの場合、IP等級は重要です。なぜなら、巻線が周囲の空気にさらされているからです。IP23の樹脂トランスは、埃の多いホールで数年の間に表面に導電性の埃を蓄積するため、IP44が推奨されます。また、ブリーザーとコンザーバーも確認してください。シリカゲルブリーザーは湿気の多い気候でメンテナンスが必要ですが、ガス密封コンザーバーはそのようなメンテナンスの必要を排除します。.
作業条件3:高調波と非線形負荷
可変周波数ドライブ、整流器、アーク炉はパルスで電力を引き出し、約5次、7次、11次、13次の周波数を持つ高調波電流を生成します。高調波電流はトランスが消費するRMS電力を増加させ、巻線内の渦電流損失を増加させ(損失は周波数の二乗に比例して増加)、ワイ結合システムの中性導体を流れる電流を増加させます。IEC 60076-1およびIEEE C57.110は、デレーティングの実施方法を指定しています:20%の総高調波歪(THD)を生成するユニットは、5%でデレーティングされ、10%になります。.
実際にはどういう意味ですか?1000 kVAに定格された電力トランスがVFDを供給し、THDが25%の場合、900-950 kVAのトランスとして動作します。重い非線形負荷に対処する必要がある場合は、トランスのKファクター(IEEE C57.110)を選択してください。K-13またはK-20の定格を持つユニットは、渦電流による過剰な加熱に耐えることができ、低い定格のものはデレーティングの影響を受けます。代わりに、高調波フィルターを設置するか、より高いKファクターを持つトランスを使用することができます。.
| 現在のTHD | 推奨デレーティング | 適切なトランス設計 |
|---|---|---|
| < 5% | なし | 標準ユニット |
| 5–15% | 3–8% | 標準ユニット、負荷に注意 |
| 15–30% | 8–15% | K-13定格またはフィルターを追加 |
| 30–50% | 15–25% | K-20定格プラスフィルター |
| > 50%(アーク炉) | 特殊設計 | 専用炉トランス |

作業条件 4: 振動と機械的ストレス
クラッシャー、プレス、スタンピングラインなどの機械は、変圧器に対して継続的な振動と時折の衝撃を発生させます。これらの振動の影響は累積的であり、取り付けボルトが緩み、ブッシング接続が摩耗し、タップチェンジャー部品が摩耗し、コアのラミネーションが年々緩むことで、変圧器が稼働していないときに損失と騒音が増加します。機械の近くの場所では、強化タンク構造と振動アイソレーションマウントを考慮する必要があり、最終的に騒音を5〜10 dB削減します。.
次に、騒音が懸念事項となります。IEC 60076-10規格によると、騒音レベルは定格力に応じて数百万デシベルです。作業エリアでは、基準に従い騒音制限は85 dBです。しかし、同じ出力で動作する異なるタイプの変圧器は異なる騒音レベルを引き起こし、すなわち乾式タイプは他のものよりも10 dB静かに機能します。.
作業条件 5: サイクリック運転とモーター始動
バッチプロセスは最も極端な負荷プロファイルを示します。彼らは1時間ほぼアイドル状態で運転し、その後110%で約20分間負荷をかけます。考慮すべき2つの要因があります。最初のポイントは、変圧器がこのサイクルをサポートできることを確認することです - IEC 60076-7は負荷情報を提供します。適切にサイズされた油浸変圧器は、日中の平均負荷が80%を超えない限り、短期間の大きな過負荷に耐えることができます。2つ目のポイントはモーター始動です: DOLモーターは通常の使用の6倍の電流を引き出すことがあり、これが変圧器の熱限界に達する原因となる可能性があります。頻繁に始動サイクルがあるプラントでは、変圧器を1つの標準サイズ大きくするか、ソフトスターター/VFDを使用することが推奨されます。.
油浸変圧器は、油の熱質量が過渡的な熱エネルギーを吸収できるため、乾式タイプに比べてサイクリック過負荷に対する耐性が高いです。一方、65度Kの設計温度上昇がそれを提供します。乾式変圧器は、熱質量が低く、上昇が大きい(100度K)ため、負荷の変化に対してより迅速に反応し、サイクリック負荷に対する耐性が低くなります。プロセス自体が明確にバッチ関連として分類できる場合、必要な運転条件指数は、設置環境に関係なく油浸設計を選択することを支持します。.
業界別選択ガイド
| 業界 | 優勢な作業条件 | 主要仕様 |
|---|---|---|
| セメント、鉱業 | 塵、高温環境、振動 | IP54–IP56、強化タンク、55 K上昇 |
| 食品 & 飲料 | 洗浄湿度、湿気 | IP56、ステンレス製フィッティング、シールブッシング |
| 繊維 | リント、高湿度 | IP44+ 乾式タイプまたはシール油タイプ |
| 化学 & 石油化学 | 腐食性ガス、火災ゾーン | コーティングされた表面、無油オプション、ゾーニング |
| 自動車 & スタンピング | 振動、衝撃、サイクリック負荷 | 防振マウント、オーバーサイズ定格 |
| 製薬 | クリーンルーム、厳格な火災規則 | キャストレジン乾式、IP44、静音 |
| 鋼鉄および鋳造 | 熱、ハーモニクス、重負荷サイクル | Kファクター評価、強制冷却、高温クラス |
| データセンター / エレクトロニクス | 清潔な屋内、連続性 | 乾式N+1、低損失、低騒音 |
テーブルを初期マトリックスとして使用し、その後、自分の現場測定で確認し、周囲のほこりや水源を評価し、パワー品質アナライザーを使用して現場でハーモニック比を測定します。ガイドラインは得られたデータに従います。.

作業条件対仕様
| 現場条件 | 基本仕様 | 厳しい露出に対するアップグレード |
|---|---|---|
| 環境温度40–45°C | 65 K上昇、クラスA紙 | 55 K上昇またはFクラス絶縁 |
| 環境温度 > 45°C | 65 K上昇 | 55 K上昇 + 強制空気(ONAF) |
| ほこりの多い屋外 | IP54 | IP56、密閉ブリーダー |
| 高湿度 / 沿岸 | IP54 | IP56、トロピカルコーティング、シリカゲル + ヒーター |
| VFD重負荷 | 標準 | K-13/K-20 評価またはフィルター |
| 振動ゾーン | 標準タンク | 強化タンク、振動防止マウント |
| サイクリックバッチロード | 標準 | 一段階上の評価、油浸設計 |
すべてのアップグレードにはコストがかかります:IP54→IP56のアップグレードには約3から8%、kファクター評価のアップグレードには5から10%、低温上昇のアップグレードには5から15%、次の評価に移行するには15から25%が必要です。しかし、故障したトランスの価格 — 交換コストは$8,000から$30,000、ダウンタイムは数日 — と比較すると、アップグレードはプロジェクト全体で最も安価な費用となります。.
工業用ユニットのブランドと価格
工業市場は、質の高い製品と質の高いサポートの提供に対するニーズによって推進されています。重要なことに、国際的なビジネス原則は重要な工業供給に適用されますが、IEC認証を受けた中国の製造会社は、はるかに低コストで同じ環境技術を提供することができます。.
| ブランド | 工業用強度 | 500 kVA 価格 | 1,000 kVAの価格 |
|---|---|---|---|
| ABB | フルレンジ、グローバルサービス、デジタル診断 | $18,000–$30,000 | $25,000–$42,000 |
| シーメンス | 高効率、モニタリング統合 | $18,000–$32,000 | $25,000–$45,000 |
| シュナイダーエレクトリック | 乾式強度、LV統合 | $15,000–$28,000 | $22,000–$38,000 |
| 日立エナジー | 重工業およびグリッドユニット | $17,000–$30,000 | $24,000–$42,000 |
| イートン | 北米の適合性、パッドマウント | $14,000–$26,000 | $20,000–$36,000 |
| CGパワー / TBEA | 高ボリューム、工業範囲 | $10,000–$18,000 | $14,000–$24,000 |
| 江蘇省蘇辺電力 | IEC 60076、環境オプション、試験報告 | $8,000–$16,000 | $12,000–$22,000 |
表示されている価格は、中国の油冷式工業トランスのCIFであり、製造オプション、ブランド名、場所に依存します。前述のブランドは、工業負荷を運ぶことに成功して100年が経過しており、すべてのサポートセンターネットワークは現在の参照ポイントです。江蘇省蘇辺電力のような企業が行っていることは非常に異なります:彼らはIEC 60076に準拠したユニットを製造し、この記事で取り上げられたグリーンオプションを提供しています:IP56、55K上昇、Kファクター、熱帯化など。これは、3か国での運用に必要な10台のトランスを必要とするプラントにとって、価格の違い — $12000と$28000の間 — が、3台ではなく1台の変電所を購入することを意味し、文書は確認された特性が納品後に検証されることを意味します。.
よくある質問
高い周囲温度はトランスの容量にどのように影響しますか?
トランスの評価によれば、周囲温度は40°Cを超えず(IEC 60076-1)、年間平均は30°Cです。温度が40°Cを超えると、フェーズアウトは摂氏1度ごとに約1–1.5%です。周囲温度が50°Cに相当する温度では、1,000 kVAのトランスは約850–900 kVAで動作します。位置を変更できない場合や適切に換気できない場合は、65 K/class-Aではなく55 Kの温度上昇またはFクラスの絶縁を選択する必要があります。.
工業用トランスにはどのIP評価が必要ですか?
ケースを汚染物質とペアにしてください。純粋な屋内環境にはIP21–IP23; 埃の多い屋内室にはIP44; 屋外産業分野にはIP54(デフォルト); 海岸、洗浄または食品製品にはIP56。ドライスタイルの巻線は気流にさらされるため、同じ場所でのオイル浸漬よりもドライスタイルのIP評価は常に高くなります。.
VFDの高調波は変圧器のサイズにどのように影響しますか?
電流中の高調波電流の存在はRMS電流を増加させ、渦電流による損失を引き起こします。電流のTHDが20%の場合、変圧器は5-10%のデレーティングが必要です; THDが30-50%の間の場合、デレーティングは15-25%に達する必要があり、K評価の変圧器(K-13、K-20はIEEE C57.110に準拠)を使用することができます。フィルターと12パルスドライブは、ソースで高調波を排除し、1つの完全な評価ステップの節約を提供できます。.
重いスタートを伴うバッチプロセスのために変圧器をオーバーサイズにするべきですか?
それの定量的な見積もりを提供してください。たとえば、プロセスが30%と110%の負荷の間で変動し、かなりのモータースタートがある場合、IEC 60076-7の負荷推奨に基づいてパターンを確認する必要があります。オイル絶縁デバイスは、熱を保持するオイルの質量のおかげで、サイクリックオーバーロードを吸収するのに優れています。ドライタイプはそれほど良くありません。真のバッチ指向の生産施設には、通常、より高い評価(約15-25%高価)が適切です。.
工業用グレードの変圧器は標準のものよりどれくらい高いですか?
その価格は、機器ユニットの工業用ハードニングプロセスの標準価格の10から35 %を構成します; それには、IP56保護率の仕様に対して3から8 %、Kファクター評価に対して5から10 %、そして低温上昇に対して5から15 %が含まれます。したがって、500kVAに評価されたユニットの場合、予算は1000-5000ドルに達する必要があります; 同じサイトで動作する通常の機器ユニットを8000-30000ドルで交換することと比較して、かなり手頃です。.
参考文献
- IEC 60076-1: 電力変圧器 — 一般 — 評価、周囲の仮定、およびデレーティングルール。.
- IEC 60076-7: 油浸型電力変圧器の負荷ガイド — 工業用のサイクリック負荷と温度制限。.
- IEC 60529:エンクロージャによって提供される保護の度合い(IPコード) — IP評価の定義と試験方法。.
- IEEE C57.110: 液体浸漬およびドライタイプの電力および配電変圧器の能力を確立するための推奨実践 — 非線形負荷のためのKファクターの枠組み。.
- IEEE C57.12.00: 液体浸漬トランスの一般要件 — 北米の評価および試験要件。.
- Eaton — トランスコンサルタント — 工業用変圧器選定のためのエンジニアリングガイダンス。.
- Fluke — 高調波の理解 — 高調波測定と緩和に関するフィールドリファレンス。.
結論
工業用変圧器の選定は、特定の条件を環境に合わせることを含みます。この情報は考慮していません: 高い周囲温度(50°C)、セメント粉塵、及びクラッシャーの使用による高調波と振動、厳しい運転サイクル。すべてのコンポーネントには対応する回答(デレーティングテーブルと評価基準)があり、正確な測定のみが正しい変圧器の仕様を保証します。.
- 環境条件、セメント粉塵のレベル、湿度、ハーモニクスのレベル、およびデューティサイクルを選定前に確認してください。.
- パラメータの derate(50°C を超える各 °C あたり 1-1.5%、ハーモニクスに対して 5-15%、THD 15-30%)。.
- 極端な屋外環境には IP54 から IP56 を選択し、VFD の過剰使用がある環境には K ラベルまたは乾式トランスを選択してください。.
- カタログではなく、工場報告書に記載されているすべてのパラメータを確認してください。.