見積もりをリクエスト
ニュース

メイン変圧器を使用する利点は何ですか?

あなたのアクラの工場が、イタリアから400ボルト三相で動作する新しい射出成形機を取得したと仮定しましょう。しかし、地元の自治体は230ボルト単相しか提供していません。あるいは、マニラのITマネージャーとして、サーバールームが常に電圧降下に悩まされている問題に対処しているかもしれません。すべてのメーカーが「専用のメイン変圧器」を保証ページに記載しているにもかかわらず、それを聞いたことがないかもしれません。これらの例の両方において、グリッドラインとあなたの機器の間に配置されている機器 – シンプルな メイン変圧器 – は、その適切な機能を可能にする重要なコンポーネントです。.

この記事では、メイン変圧器について詳しく説明します。メイン変圧器が何を担当し、なぜさまざまな業界や企業がそれを使用するのか、金銭的な観点から得られる利益、そしてどれだけの稼働時間が得られるのかを知ることができます。さらに、コスト見積もり、仕様の表、次回の購入が電力問題から機器を保護するために適切な機器を選ぶためのヒントも得られます。.

メイン変圧器とは何ですか?

この メイン変圧器 メイン変圧器とは、電力を公共事業のグリッドから直接取り込み、建物や他のタイプのアプリケーションで使用するのに適した電圧に変換する変圧器を指します。従来の設定では、11 kVがメイン変圧器に入る電圧であり、これが電力を400 Vの三相電圧と230 Vの単相電圧に変換します。メイン変圧器は、230 Vを12 Vまたは24 Vに変換するデスクトップ電源にも見られます。.

メイン変圧器という名称は、さまざまな目的に使用される他の多くのタイプの変圧器と区別するのに役立ちます。メイン変圧器とは対照的に、リレーに電力を供給する制御変圧器、安全性を主に目的とした絶縁変圧器、電圧と電流を測定するだけのさまざまなタイプの計器変圧器があります。しかし、メイン変圧器は、電力グリッドから負荷への電流の変換の第一段階を表しています。.

定格に関しては、壁面アダプターの数VAから商業ビルや工場の2,500 kVAまでさまざまです。それにもかかわらず、定格の違いに関係なく、機能は同じであり、必要な電圧を適切な周波数と適切な電流容量で提供し、過熱が発生しないようにします。.

メイン変圧器を使用する主な利点

購入者は楽しみのためにメイン変圧器を設置することはほとんどありません — 彼らは、利点が機器の稼働時間とメンテナンス費用に直接現れるからです。.

利点 提供するもの 測定可能な影響
電圧マッチング グリッド電圧を機器が必要とする正確な電圧にステップダウンします 低電圧トリップと過電圧損傷を排除します
ガルバニック絶縁 電気的にグリッドから負荷を分離します DC注入と共通モードノイズをブロックします
ノイズ減衰 高周波干渉を抑制します PLC、ドライブ、医療機器のグリッチを減少させます
中性接地制御 クリーンなローカル中性基準を確立 より安全な故障クリアランス、低い接触電圧
過負荷管理 定義された短絡インピーダンスがケーブルを保護 より小型で安価な下流ブレーカー
デュアルボルテージの柔軟性 1台のユニットが50 Hzおよび60 Hzまたは複数のタップに対応 1台の機械が市場を横断して機能

数字が物語を語る。100 kVAのメイン変圧器を85%の負荷率で運転している工場では、適切な電圧調整により、入力電圧関連のドライブ故障が通常60–80%減少します。年間$50,000をドライブ修理と生産停止に費やしている施設にとって、これは年間$30,000–$40,000の回避可能なコストです。.

メイン変圧器の動作原理

この機械の動作原理は基本的に電磁誘導であり、任意の変圧器に適用される同じ概念を使用しています。一次巻線の交流は、ラミネートコアを通る磁束の変化を引き起こし、その結果、二次巻線に電流を生じさせ、電圧比は巻数比に類似します。.

約27.5:1の電圧比で動作する変圧器は、一次巻線が完全な電力会社の電圧を受け取るため、絶縁設計と耐圧が難しくなります。なぜなら、上部の送電線の雷のピークが数百キロボルトに達するからです。.

このようなユニットの運用コストを決定する上で特に重要な損失の2つの要素があります:ヒステリシスと鋼の渦電流によって、ユニットがオンの間ずっと発生する無負荷損失と、電流の増加に伴って増加する負荷損失です。.

メイン変圧器の主な種類

すべてのメイン変圧器が同じように作られているわけではありません。物理的な設計は、設置場所、コスト、耐用年数に影響を与えます。.

タイプ 典型的な定格 一般的な電圧クラス 最も適した用途
乾式(鋳造/オープン巻) 15 – 2,500 kVA 最大36 kVまで 屋内、高層、火災感受性のあるサイト
油浸型 25 – 5,000 kVA 最大36 kVまで 屋外、変電所、地方ネットワーク
単相シェル 05 – 100 kVA 230 V – 11 kV 住宅、小規模商業
三相コア 25 – 2,500 kVA 400 V – 11 kV 工業および商業ビル
密閉型 50 – 1,000 kVA 最大36 kVまで 低メンテナンスの屋外サイト

乾式ユニットは、危険な油を含まず、火災保護が少なくて済むため、屋内用途で優れています。油-filled変圧器は、その大容量、低価格、ほこり、雨、温度耐性のため、屋外設計で好まれます。.

メイン変圧器 vs. 制御変圧器 vs. 絶縁変圧器

バイヤーはこれらの3つのファミリーをしばしば混同します。仕様を指定する際に違いが重要ですので、こちらが並べて比較したものです。.

特徴 メイン変圧器 制御変圧器 アイソレーション変圧器
主な役割 グリッドから負荷への電圧降下 制御回路に電力供給(24 V、110 V) ガルバニック分離
一般的な定格 25 – 2,500 kVA 25 VA – 5 kVA 25 – 75 kVA
出力電圧 400 V / 230 V / 110 V 24 V / 48 V / 110 V 入力と同じ(1:1)
エンクロージャ IP20 – IP54 パネルマウント、通気性あり 密閉型、しばしばシールド付き
例示価格 $1,500 – $45,000 $8 – $250 $80 – $6,500

アイソレーション変圧器の役割は出力電圧を入力電圧と等しく保つことです。それは分離の目的のためだけに存在します。それに対して、メイン変圧器は通常、電圧を降下させるプロセスで変換しますが、アイソレーターとしても機能することがあります。アイソレーションと電圧変換の両方を望む場合は、アイソレートされた二次回路を持つメイン変圧器を使用するのが実用的です。.

メイン変圧器がその役割を果たすアプリケーション

専用のメイン変圧器を正当化する典型的なプロジェクト:

  • 11 kV供給から供給される混合400 Vおよび230 V負荷を持つ工業プラント。.
  • 短い配電距離と低い故障レベルを維持するために、8〜10階ごとに乾式ユニットを使用する商業高層ビル。.
  • シールドされたアイソレーション巻線が0.5 mAを超える漏れ電流が患者に到達するのを防ぐ医療画像スイート。.
  • 480 V/277 Vまたは415 V/230 Vの配電を持ち、厳格な高調波および接地要件を満たすデータセンター。.
  • DC注入をブロックする変圧器を介してインバータをグリッドに接続する再生可能エネルギー設備。.
  • メイン変圧器が正しいタップを持ち、出力電圧を±5%内に保持する不安定なグリッドを持つサイト、フィーダー電圧の変動が±10%以上であっても。.

新興市場では、ビジネスの最大の正当化の一つは、230Vの名目システムで180Vから260Vの間で変動する電力グリッド電圧から高価な輸入機械を保護することです。正しくタップされたメイン変圧器を使用することで、機器は安全な電圧範囲内で動作し、故障率を40%から年間10%未満に低下させます。.

主要仕様および基準

五つの仕様が決定の重みの大部分を占め、二つの基準が設計を支配しています。.

仕様 一般的な値 なぜ重要か
定格電力 (kVA) 25 – 2,500 kVA 物理的なサイズとコストを設定します
主電圧/副電圧 11 kV/400 V、400 V/230 V、480/277 V グリッドと負荷の両方に一致する必要があります
周波数 50 Hz または 60 Hz 不一致は過熱を引き起こします
インピーダンス(%Z) 4% – 8% 故障電流と電圧降下を制御します
絶縁クラス / 上昇 クラスF/H、75–100 K上昇 熱過負荷マージンを定義します
ベクトルグループ Dyn11、Yyn0、Dyn5 位相シフトと中性の可用性

標準に関しては、IEC 60076は、乾式および油浸型変圧器装置の定格、損失、および試験をカバーするために使用される国際的に認識された標準です。IEEE C57.12は、北米における変圧器を規制するために使用される標準であり、NFPA 70 (NEC)は、米国における換気、クリアランス、および過電流保護などの設置基準を規定しています。出荷時には、ターゲット市場で適用される標準を把握しておくことが重要です。これは、試験報告書や時には端子の数にも影響を与える可能性があります。.

定格別の価格帯

中国のメーカーからの主変圧器の現実的な2026年FOB価格帯(運賃および関税を除く):

定格 ドライタイプ(FOB) 油浸型(FOB)
25 kVA $1,500 – $3,200 $2,200 – $4,000
100 kVA $2,800 – $6,500 $4,000 – $8,500
250 kVA $5,500 – $12,000 $7,500 – $15,000
630 kVA $11,000 – $22,000 $15,000 – $28,000
1,000 kVA $16,000 – $30,000 $22,000 – $38,000
2,500 kVA $28,000 – $50,000 $38,000 – $70,000

価格は、巻線に銅またはアルミニウムが使用されるかどうか、コア鋼の種類、エンクロージャーの定格、タップチェンジャーの種類、および試験要件によって異なります。これらの範囲は見積もりではなく計画値として扱ってください。銅巻線は、上記の金額に約15-35%の増加をもたらします。.

適切なメイン変圧器の選び方

この手順に従って、最初の試行で正しい定格と構成に到達してください:

  1. 実際の需要を測定します。1時間ではなく、1週間の負荷を記録し、kVAで最大需要を取得します。.
  2. 多様性を適用します。接続された負荷を合計し、次にサイトの現実的な負荷係数(一般的には0.6–0.8)で乗算します。.
  3. 成長マージンを追加します。現在の需要の20–30%上にサイズを設定し、ユニットが初日から100%に達しないようにします。.
  4. 電圧とベクトルグループを固定します。一次および二次電圧を確認し、中性が必要かどうか(Dyn11対Dyn5)を確認します。.
  5. 乾式または油式を選択します。屋内および火に敏感 → 乾式;屋外および高kVA → 油式。.
  6. 銅またはアルミニウムを選択します。継続的な高負荷 → 銅;待機または予算重視 → アルミニウム。.
  7. タップとインピーダンスを確認します。ほとんどのサイトに対して標準±2×2.5%オフサーキットタップ;日中に電圧が大きく変動する場合のみ負荷中タッピング。.
  8. 試験報告書を要求します。IEC 60076型試験およびルーチン試験報告書は出荷に同梱されなければなりません。.

簡潔な設置ガイダンス:乾式ユニットは300 mmの換気クリアランスを持って配置し、屋外の油式ユニットはバンドと油の containment で保護し、上流のブレーカーは地元の規則に従って変圧器の定格電流の125–160%にサイズを設定します。.

よくある質問

100 kWの負荷に対してどのサイズのメイン変圧器が必要ですか?

必要なkVA定格を求めるには、kW出力を単に力率で割り、その後マージンを加えます。したがって、力率0.85の場合、一般的に100 kWの容量は約118 kVAを意味し、125 kVAの変圧器が最小要件となります。ただし、モーターが高い突入電流を引き起こすため、少なくとも160 kVAの定格の変圧器を選択することが望ましいです。さらに、変圧器を25から30%オーバーサイズにすることで、効率が向上し、ユニットの寿命が延びます。.

メイン変圧器は50 Hzと60 Hzの両方で動作できますか?

デュアル周波数として指定されている場合のみ。50 Hzユニットは同じ電圧で60 Hzで動作すると冷却され、安全です;60 Hzユニットは50 Hzで動作するとすぐに飽和し、過熱します。機器が両方のグリッドに出荷される場合は、デュアル周波数の巻線を注文し、RFQに両方の動作電圧を明記してください。.

なぜ私の変圧器は大きなハム音を出しているのですか — それは正常ですか?

コア鋼の磁歪は、ライン周波数の2倍であるハムの生成につながります(50 Hzシステムの場合は100 Hz)。通常のハムレベルは、1メートル離れた場所で測定した場合、約40〜60 dB(A)の範囲です。70 dB(A)を超える過剰なノイズは、コア保持システムの緩み、供給のDCオフセット、または緩んだボルトを示しており、緩んだ要素が問題を引き起こさないように対処する必要があります。.

油浸式メイン変圧器にはどのようなメンテナンスが必要ですか?

油の年次サンプリングは、誘電強度(30 kV/mm)と溶解ガスの分析に関して、発生しているほとんどの故障を捕捉するのに成功します。シリカゲルブリーザーの挙動、上部油温(95度未満)を観察し、作業負荷の48時間後に端子を締めます。500 kVA定格容量の場合、$300-$800の費用がかかると予想されます。.

メイン変圧器を1年間運転するのにかかる費用はどのくらいですか?

無負荷損失と負荷損失を加算します:1,500 Wの無負荷損失を持つ250 kVAユニットは、エネルギー供給のために$0.10/kWhで約$1,300の費用がかかります。電流に応じて増加する負荷損失を加えます。高効率コアまたは適切なサイズのユニットを選択することで、年間エネルギーコストを15〜30%削減できることが多く、全体の仕様の中で最も早い投資回収の決定となります。.

参考文献

結論

メイン変圧器は、電圧を供給する手段以上のものであり、厳しいメイン供給と高価で繊細な機器との間の安全接続として機能します。正しい電圧出力、ガルバニック絶縁、ノイズの排除、故障電流境界の定義など、具体的な利点があります。.

実際の需要に加えて、20%から30%の成長を考慮してサイズを決定してください。.
電圧、周波数、およびベクトルグループに関して正しく定格されたメイン変圧器を取得してください。.
総所有コストに基づいて最良の価格を選択してください。.
タイプに基づいて価格は$1500から$45000の範囲であることを考慮してください。.
すべての出荷にIEC 60076試験結果を取得してください。.

認証されたメイン変圧器が必要な場合 — 乾式または油浸式、銅またはアルミニウム、50Hzまたは60Hz — 江蘇省蘇辺電力 IEC 60076の要件に従って製品を構築し、世界中で販売しています。負荷データと電圧要件をお送りいただければ、見積もりを提供いたします。始めるには、 Subian Electricのホームページ.