Olhando para a conta de energia e o registro de confiabilidade da produção, o engenheiro de instalações está preso em uma situação onde uma planta opera 24 horas por dia, consumindo um pico de energia de 1,8 MW e sofrendo três perdas de produção (devido a quedas de tensão) durante este ano fiscal até agora. Uma empresa de energia propõe um fornecimento dedicado de uma rede de 33 kV, o que exigirá a instalação de um transformador na entrada. Um dos representantes de vendas afirmou que um transformador de 2.000 kVA deve ser adequado para as necessidades da planta. O engenheiro está ciente de que “deve” não significa dimensionar um transformador corretamente e o consumo errado de kVA levaria a despesas de longo prazo e uma relação de tensão errada neutralizaria qualquer benefício da instalação do transformador proposta. Assim, ela requer um sistema para selecionar um transformador a óleo correto.
Este guia do comprador serve como o sistema necessário. Ele orienta através de uma série de oito decisões que definem o processo de seleção do transformador, como seleção de kVA, determinação da relação de tensão, parâmetros e características de um transformador, faixa de derivação, nível de perdas e muitos outros com todos os respectivos números e padrões.
Em resumo, ao selecionar um transformador a óleo, oito variáveis importantes entram em jogo: (1) o tamanho do kVA deve considerar os picos máximos mais uma margem de 15–25 por cento; (2) as relações de tensão devem estar alinhadas com a linha do prestador de serviços e do planejador; (3) a impedância está frequentemente na faixa de 4,5–8 por cento com base na classe e coordenação do nível de falha; (4) os grupos vetoriais devem ser sincronizados com a aterramento do sistema e o grau da fase; (5) a faixa de derivação é definida em ±2 vezes 2,5 por cento fora do circuito para redes estáveis ou ±8 vezes 1,25 por cento no circuito para redes fracas; (6) a classe de perdas do transformador é estabelecida de acordo com a GB 20052 ou EU Ecodesign, capitalizando as perdas; (7) o resfriamento deve ser escolhido entre ONAN ou ONAF com base no fator de carga; e (8) o equipamento opcional inclui relé Buchholz, PRD, monitor de temperatura e Vibrotermômetro.

Índice
- Decisão 1: Dimensionamento da Classificação de kVA
- Decisão 2: Relação de Tensão e Derivações
- Decisão 3: Impedância
- Decisão 4: Grupo Vetorial
- Decisão 5: Escolha do Mudador de Derivação
- Decisão 6: Classe de Perdas e Eficiência
- Decisão 7: Modo de Resfriamento
- Decisão 8: Acessórios e Proteção
- O Método de Seleção em Seis Passos
- Marcas e Orientação de Preços
- Perguntas Frequentes
- Referências
- Conclusão
Decisão 1: Dimensionamento da Classificação de kVA
A decisão que lidera todas as outras é o dimensionamento, porque cada decisão posterior ocorre no contexto de um envelope de classificação. O caminho certo:
- Determinar ou avaliar a demanda de pico. Use dados de medição de um ano (por exemplo, estudo de carga) ou, caso o local seja novo, determine a carga conectada e aplique um fator de diversidade (475 para carga comercial e 0,5-0,8 para carga industrial).
- Converter para kVA. kVA = kW/fator de potência. Para o fator de potência igual a 0,9, a demanda de pico de 1,8 MW se converte em 2.000 kVA; com o fator de potência de 0,8 – em 2.250 kVA.
- Sempre use o fator de potência real ou previsto, não 1,0.
- Introduza a margem de crescimento. Adicione 15-25% para o crescimento da carga ao longo do horizonte de planejamento de 5-10 anos. Por exemplo, 2.000 kVA torna-se 2.300-2.500 kVA.
- Arredonde para a classificação padrão. Os incrementos padrão de kVA nesta área são 1600/2000/2500 e 3150.
| kVA calculado (estudo de carga) | Classificação padrão para pedido | Aplicação típica |
|---|---|---|
| Até 400 kVA | 400 / 500 kVA | Pequeno comercial, vilas |
| 400–800 kVA | 630 / 800 / 1.000 kVA | Fábricas, shoppings |
| 800–1.300 kVA | 000 / 1.250 / 1.600 kVA | Indústria média |
| 300–2.200 kVA | 000 / 2.500 kVA | Grandes plantas, campi |
| Acima de 2.200 kVA | 150 kVA e acima | Subestações, indústria pesada |
Escolha a classificação apropriada mais próxima que exceda o valor calculado. Para este caso, o valor inferido em nosso caso foi 2.500 kVA.
Dois erros comuns de dimensionamento são onerosos. O dimensionamento excessivo (por exemplo, usar uma unidade de 3.150 kVA para uma necessidade de 2.000 kVA) causa despesas desnecessárias com perdas em vazio incorridas ao longo da vida útil da unidade – a perda em vazio de uma unidade de 3.150 kVA (de aproximadamente 4.4) é igual a $3100 por ano a $0.08 por kWh. O dimensionamento insuficiente causa operação em sobrecarga, leva ao envelhecimento do isolador e provoca desligamentos em picos. O tamanho correto é definido pelo estudo de carga, não pelo número arredondado do revendedor.
Decisão 2: Relação de Tensão e Derivações
A relação de tensão deve ser igual em ambas as extremidades do sistema: a tensão da concessionária e a tensão no barramento. Os pares mais comuns são dados abaixo:
| Tensão de alimentação | Barramento do lado da carga | Unidade típica |
|---|---|---|
| 33 kV | 11 kV | Distribuição 33/11 kV |
| 35 kV | 10,5 kV | Potência 35/10,5 kV |
| 22 kV | 11 kV | Distribuição 22/11 kV |
| 11 kV | 4 kV | Montagem em poste ou base 11/0,4 kV |
| 6,6 / 6,3 kV | 4 kV | 6,3/0,4 kV industrial |
A faixa dos pontos de derivação é determinada no lado de alta tensão e compensa tanto a mudança da tensão da concessionária quanto a queda de tensão do transformador. O caso em que a tensão de alimentação é constante com uma precisão de ±2.5% pode ser realizado usando pontos de derivação fora de circuito com posição ±2 × 2.5%. Em situações em que a alimentação é fraca e/ou a carga muda, um comutador de pontos de derivação sob carga com regulação de ±8 × 1.25% mantém o controle necessário. Economicamente falando, o OLTC aumenta o custo do transformador em 15-30%, o que é razoável apenas quando há realmente mudanças na tensão.
Decisão 3: Impedância
O fator de impedância (tensão de curto-circuito, UK%) determina dois fatores que podem estar em conflito entre si: características de regulação de tensão e corrente de curto-circuito. A menor deterioração está associada a uma regulação mais forte, mas ao mesmo tempo gera uma corrente de curto-circuito maior. Por outro lado, quanto maior a impedância, menor será a corrente de curto-circuito, mas a queda de tensão será maior. A regra geral é implementar o transformador que seja compatível com os equipamentos de proteção e manobra já em uso:
- Transformadores de distribuição (≤1.000 kVA): 4 – 4.5% é a norma;
- Transformadores de médio porte (1,6 – 10 MVA): 6% – 8% é a média; 7.5% é uma especificação comum;
- Transformadores pesados (>10 MVA): 8% – 14%, quanto maior a potência, maior a impedância.
A impedância inadequada pode ser um risco de coordenação. Se a impedância escolhida for muito pequena, o transformador fornecerá a corrente de curto-circuito que estará além da capacidade do disjuntor para interromper.
Decisão 4: Grupo Vetorial
A definição do grupo vetorial abrange a configuração do enrolamento e o deslocamento de fase do transformador, bem como sua configuração de aterramento e requisitos de operação em paralelo. Dois dos grupos vetoriais mais comuns usados em transformadores imersos em óleo são:
- Dyn11: Configuração delta no lado alto e configuração estrela no lado baixo (com a saída neutra do transformador). Esta designação de grupo vetorial é normalmente usada para transformadores de distribuição (por exemplo, 11/0,4 kV) operando em circuitos monofásicos ou trifásicos.
- YNd11: Configuração estrela no lado alto (com a saída neutra do transformador) e configuração delta no lado baixo. Esta designação de grupo vetorial é comum para transformadores de potência (por exemplo, 35/10,5 kV) alimentando o lado aterrado através do neutro do transformador.
A importância do grupo vetorial torna-se evidente ao paralelizar duas ou mais unidades. Dois transformadores conectados ao mesmo barramento devem ter o mesmo ângulo de deslocamento de fase, bem como impedâncias correspondentes iguais a ±7.5%. Se os grupos vetoriais forem diferentes, então correntes circulantes são estabelecidas, causando superaquecimento dos transformadores, o que é um problema caro que pode ser evitado verificando a placa de identificação.

Decisão 5: Escolha do Mudador de Derivação
De acordo com especialistas, o comutador de pontos de derivação é a única parte móvel do transformador. A decisão de selecionar os pontos de derivação está relacionada à confiabilidade.
| Tipo | Faixa típica | Operação | Impacto de custo | Manutenção |
|---|---|---|---|---|
| Fora de circuito (DETC) | ±2 × 2.5% | Desenergizado apenas | Base de referência | Nenhum além da inspeção |
| Sob carga (OLTC), resistor imerso em óleo | ±8 × 1.25% ou ±6 × 1.67% | Sob carga | +15–30% | 000–100.000 ops |
| OLTC, tipo vácuo | ±8 × 1.25% | Sob carga | +20–35% | 000–200.000 ops |
Se a fonte de alimentação for estável e a carga for constante, os taps fora de circuito podem ser utilizados. Se a regulação sob carga for necessária, a fonte de alimentação deve variar mais de ±2.5% caso a carga esteja instável ou o processo não possa funcionar devido a eventos de subtensão. A diferença de preço ($6.000-12.000) da unidade de 10 MVA parece insignificante em comparação com a perda causada pelo prolongado caso de subtensão.
Decisão 6: Classe de Perdas e Eficiência
A maioria dos custos de vida útil é avaliada na categoria de perdas. Duas medições de perda comumente usadas são a perda sem carga (P0, contínua durante todo o dia) e a perda de carga (Pk, dependente do quadrado do fator de carga). Siga as recomendações:
- Adira aos padrões aplicáveis: Verifique a GB 20052-2020 na China, o Regulamento de Ecodesign da UE 548/2014 na Europa e o U.S. DOE 10 CFR Parte 431, pois eles têm um limite máximo para perdas que é altamente útil.
- Valorize a diferença: Cada kW de P0 valeria tarifa × 8.760 h × vida útil do projeto. Cada kW de Pk valeria tarifa × 8.760 h × (fator médio de carga)² × vida útil do projeto.
- Selecione a classe de baixa perda em caso de alto fator de carga: Com valores de P0 60-70% mais baixos usando transformador de núcleo amorfo, um investimento pode ser recuperado em 6-12 anos e continuaria a gerar lucro.
Algumas estatísticas sobre a unidade de 1.000 kVA: A tecnologia de baixa perda tem aproximadamente 1.1 kW de P0 mais baixo que S11, o que equivale a cerca de $770/ano a $0.08/kWh, $19.000 a pagar durante 25 anos contra $3.000-$6.000 a pagar inicialmente.
| Fator de carga | Perda sem carga S11 (1.000 kVA) | Perda sem carga amorfa | Economia anual @ $0.08/kWh |
|---|---|---|---|
| 3 (leve) | 7 kW | 6 kW | $770 |
| 6 (média) | 7 kW | 6 kW | $770 |
| 9 (pesado / 24/7) | 7 kW | 6 kW | $770 |
A perda sem carga permanece semelhante, independentemente do fator de carga. Isso significa que as economias permanecem constantes. Altas horas de operação garantem que o investimento em Premium implacável seja rapidamente recuperado.
Decisão 7: Modo de Resfriamento
Ao colocar um transformador em modo de resfriamento, ele determinará o limite térmico e a sobrecarga permitida. O seguinte indica os padrões atuais e suas interpretações:
- ONAN: Óleo e ar são usados naturalmente para resfriar o transformador. Este é o tipo mais básico de resfriamento, o mais simples, silencioso e sem componentes de falha.
- ONAF: Ventiladores são adicionados além do óleo para resfriamento. Isso aumenta a potência em 20 a 30 por cento com o uso dos ventiladores, que é adequado apenas para sobrecargas ou cargas intermitentes.
- OFAF/ODAF: O método de resfriamento forçado com o uso de ventiladores para os maiores transformadores – quando o calor não pode ser removido usando o resfriamento por convecção natural.
Se seu fator de carga for menor que cerca de 0.8 e você tiver apenas alguns picos – escolha ONAN. Se você espera ter sobrecargas de curto prazo com frequência – escolha ONAN/ONAF: nesse caso, seu transformador de distribuição de 1.000 kVA poderia alcançar 1.250 kVA com a ajuda de ventiladores. Certifique-se de que o mapa de sobrecarga verifique contra a IEC 60076-7.
| Modo de resfriamento | Classificação base | Margem de sobrecarga de curto prazo | Hardware |
|---|---|---|---|
| ONAN | 100% (placa de identificação) | Tipicamente 120–130% por 1–2 h conforme IEC 60076-7 | Radiadores apenas |
| ONAN/ONAF | 100% com ventiladores desligados | +20–30% com ventiladores ligados | Radiadores + ventiladores |
| OFAF / ODAF | Classificação de resfriamento forçado | Limitado pelo ponto quente do enrolamento | Bombas + ventiladores |
Decisão 8: Acessórios e Proteção
A lista de acessórios é breve, é obrigatória na manutenção e frequentemente é o ponto mais crucial para diferenciar entre o incidente e a catástrofe:
- Relé Buchholz (gás): Alarme de gás lento e disparo rápido de óleo para dispositivos do tipo conservador com mais de ~1 MVA. Fiação e realização dos testes.
- Dispositivo de alívio de pressão: Libera o tanque da pressão interna; dimensione-o de acordo com o dispositivo.
- Indicadores de temperatura do óleo e do enrolamento: Com os alarmes e disparos configurados de acordo com o orçamento de aumento de 65K.
- Medidor de nível de óleo: Nível baixo faz os enrolamentos abrirem; verifique durante a verificação trimestral.
- Desumidificador de gel de sílica: Desumidifica o ar que entra no conservador; troque o gel de sílica se já estiver rosa.
- Contenção de óleo: Bacia ou poço dimensionado para acomodar o volume total de óleo, conforme prescrito pela IEC 61936-1 e regulamentos locais.
Nenhum desses itens custa muito em comparação com o dispositivo e, juntos, eles transformam o transformador imerso em óleo de uma ameaça de incêndio em um ativo gerenciado. Orce 1–3% do preço unitário para todo o conjunto de proteção.

O Método de Seleção em Seis Passos
- Estudo de carga: kW máximo, fator de potência, fator de carga, plano de crescimento → kVA potencial.
- Coordenação de tensão: tensão de alimentação, tensão de barramento, aterramento, requisitos de interconexão → razão e grupo de fase.
- Estudo de falhas: capacidade de curto-circuito, classificações de equipamentos de manobra → impotência.
- Decisão sobre qualidade de tensão: estabilidade de fornecimento e volatilidade de carga → tipo e faixa de changers de tap.
- Cálculo de perdas: tarifa e fator de carga → tipo de perdas (S11, S13, amorfo ou perdas de selo regulado).
- Equipamento e sistema de resfriamento: plano de sobrecarga, segurança, estratégia de contenção → configuração final.
Certifique-se de realizar todas essas etapas na ordem e você escreverá a especificação. O principal atalho — pedir preços antes de realmente aplicar as etapas 1-4 — é a razão de muitas compras infelizes, pois dá todo o poder àqueles que respondem a carta primeiro.
Marcas e Orientação de Preços
| Marca | Origem | 000 kVA | 500 kVA | 10 MVA |
|---|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Japão/Global | $22.000–$34.000 | $38.000–$55.000 | $55.000–$82.000 |
| ABB | Suíça/Global | $20.000–$31.000 | $35.000–$52.000 | $52.000–$78.000 |
| Siemens Energy | Alemanha/Global | $21.000–$32.000 | $36.000–$53.000 | $50.000–$75.000 |
| Schneider Electric | França/Global | $19.000–$29.000 | $33.000–$48.000 | $48.000–$72.000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | $14.000–$22.000 | $22.000–$34.000 | $28.000–$48.000 |
Corporações globais fornecem soluções com engenharia especializada, experiência em testes de campo e capacidades de serviço global, enquanto produtores offshore oferecem produtos em conformidade com a IEC a taxas muito competitivas. Após avaliar os riscos, a manutenção da despesa é confiável para itens importantes, enquanto a alternativa de economia de custos para produção em massa geralmente é viável.
Jiangsu Subian Electric Co. Ltd é um fabricante chinês de bombas de óleo que produz transformadores de distribuição e transformadores de potência com classificações de tensão de 35–110 kV em conformidade com as especificações IEC 60076. Os relatórios técnicos de cada unidade, conformidade com os padrões GB 20052 e capacidade de regulação de tensão em vazio fazem parte da experiência adquirida pela empresa. Detalhes do produto e certificados estão em subian-electric.com.
Perguntas Frequentes
Como calculo o kVA que preciso?
kVA = máximo kW / fator de potência, mais uma margem de crescimento de 15 a 25 por cento arredondada para uma classificação padrão. Por exemplo, 1,8 MW a 90 por cento de fator de potência equivale a 2.000 kVA; com uma margem de crescimento de 25 por cento equivale a 2.500 kVA. Sempre que possível, use dados de pico medidos; para novos locais, some a carga conectada e use um fator de diversidade que varia de 0,3 a 0,8, dependendo do tipo de instalação.
Qual relação de tensão devo escolher?
Certifique-se de que a tensão de operação do seu barramento no lado de baixa tensão corresponda às tensões da concessionária no lado de alta tensão, por exemplo, 33/11 kV ou 35/10,5 kV ou 22/11 kV ou 11/0,4 kV. Obtenha uma confirmação da tensão de operação por escrito da empresa de utilidade antes de fazer o pedido; observe que mudar do sistema de tensão de 33 kV para o sistema de tensão de 35 kV não é uma tarefa simples e requer redesenho.
Eu preciso de um trocador de tomadas sob carga?
Isso se aplica apenas se sua tensão estiver realmente flutuando. Se a concessionária estiver estável dentro de ± 2,5 por cento, e sua carga for constante, tomadas fora de circuito em ± 2 por 2,5 por cento são adequadas. Por outro lado, se a rede estiver fraca, as flutuações de carga forem bastante grandes, ou seu processo for sensível em termos de subtensão, o custo extra de um OLTC de 15 a 30 por cento é recuperado por uma única produção perdida evitada.
Quanto custa o transformador certo?
Em termos gerais, citando de um fornecedor, os preços são FOB $6.000 a $16.000 para o transformador de 500 kVA, $14.000 a $34.000 para o transformador de 1.000 kVA, $22.000 a $55.000 para o transformador de 2.500 kVA, e finalmente $28.000 a $82.000 para 10 MVA, dependendo do tipo, fabricante e tamanho do transformador. As taxas de transporte, instalação e obras civis variam entre 15 a 40%, dependendo da localidade.
Qual é a diferença entre Dyn11 e YNd11?
A combinação padrão para unidades de distribuição que fornecem cargas monofásicas e trifásicas com neutro é Dyn11. Para transformadores de potência 35/10,5 kV, a combinação YNd11 se aplica, pois o lado de alta tensão está conectado ao solo através do neutro do transformador. A escolha do tipo de conexão depende do arranjo de aterramento e dos requisitos para operação em paralelo.
Referências
- IEC 60076-1: Transformadores de potência – Geral — Classificações, tomadas, tolerância de impedância e regras de aumento de temperatura para as decisões de seleção neste guia.
- IEC 60076-5: Capacidade de suportar curto-circuito — Base de coordenação de curto-circuito para seleção de impedância.
- IEC 60076-3: Níveis de isolamento e testes dielétricos — Níveis de impulso por classe de tensão referenciados na especificação.
- Regulamento de Ecodesign da UE 548/2014 (alterado 2019/1783) — Referências de perda para compradores europeus.
- Padrões de eficiência de transformadores de distribuição do DOE dos EUA — Linhas de base de eficiência mínima para compradores dos EUA.
- IEEE C57.12.00: Transformadores de Distribuição e Potência Imersos em Líquido — Contraparte dos requisitos norte-americanos para comparação de seleção.
- Site oficial da Jiangsu Subian Electric Power — Faixa de transformadores imersos em óleo, graus de eficiência e documentação de certificação.
Conclusão
Um transformador imerso em óleo requer a entrada de oito diferentes requisitos de entrada, em vez de apenas uma única entrada em termos de custo. Se dimensionado, combinado com outros componentes e especificado corretamente, seu transformador se tornará e permanecerá um ativo silencioso por cerca de 25 anos. Se esses passos forem negligenciados e houver pressa nesse processo, o transformador se tornará uma dor de cabeça constante. Os seguintes são os pontos-chave que você deve levar em conta ao especificar seu transformador imerso em óleo:
- Comece com um estudo de carga apropriado e deixe uma margem de 15-25%; o calculador de tamanho de kVA do transformador é apenas um primeiro passo para descobrir o kVA necessário do transformador.
- Certifique-se de conhecer a relação, impedância e características do grupo vetorial do seu transformador antes de convidar ofertas.
- Você deve comprar apenas um OLTC para manter um nível de tensão variável; o OLTC aumenta o custo do transformador em 15-30%.
- O custo real deve ser calculado para a perda de energia em transformadores; geralmente, um transformador de baixa perda compensa ao longo dos anos.