Solicitar um Orçamento
Notícias

Como Determinar Se Um Transformador Atende aos Requisitos de Capacidade

Em uma planta de processamento de alimentos no Meio-Oeste, um dos engenheiros havia recentemente instalado um transformador montado em base com uma capacidade de 200 kVA que deveria suportar a expansão de um congelador. No entanto, em um período de três semanas após a instalação, o transformador enfrentou desligamentos devido a sobrecarga térmica durante as horas de produção e o usuário acabou com contas de eletricidade excessivas que anularam todos os benefícios antecipados que o transformador deveria fornecer. O problema não está no próprio transformador, mas sim no fato de que antes da instalação, ninguém verificou se o transformador tinha a capacidade apropriada para a carga elétrica, particularmente em termos de corrente de partida e cargas harmônicas, levando em conta expansões futuras na carga. Situações como essa acontecem diariamente, de fato, todos os anos ocorrem em ambientes industriais e comerciais e em concessionárias.

Neste documento, fornecerei instruções passo a passo sobre como determinar se um transformador atende aos requisitos de carga usando as informações de sua placa de identificação, cálculos de kVA, análise de fator de carga e testes no local.

Você pode descobrir se um transformador pode suportar suas necessidades de capacidade calculando a demanda real primeiro: some as classificações de kVA de todas as cargas conectadas, leve em conta o fator de diversidade de 0,7-0,85 e, finalmente, multiplique o número que você alcançou por uma margem de crescimento de 10-20%. Compare os resultados de viabilidade com o kVA da placa de identificação do transformador e use o cálculo do fator de carga — cargas constantes não devem exceder mais de 80-90% da classificação para transformadores do tipo seco e 70-80% para os do tipo óleo.

Como Determinar Se Um Transformador Atende aos Requisitos de Capacidade


O que significa “Requisitos de Capacidade” para um Transformador?

A capacidade de um transformador é sua potência aparente declarada em kVA ou MVA sob condições específicas de resfriamento. O fabricante define essa classificação de acordo com a IEC 60076-1 ou IEEE C57.12.00, sendo a maior potência aparente do dispositivo que pode ser utilizada continuamente sem ultrapassar os limites de aumento de temperatura — geralmente 65 °C de aumento médio de enrolamento para transformadores imersos em óleo e 100–150 °C para tipos secos, dependendo da classe de isolamento correspondente.

Quando se trata de cumprir os “requisitos de capacidade”, isso significa que o transformador é capaz de suportar a carga instantânea aumentada, desde que haja margem suficiente para três parâmetros que os engenheiros precisam levar em conta: corrente de partida causada pelo início de um motor (isso pode atingir 5–8 da corrente nominal), correntes harmônicas que aparecem devido a inversores de frequência variável e perspectivas de aumento futuro da carga. Em alguns anos, o transformador que foi corretamente calculado hoje pode facilmente se tornar subdimensionado se alguma carga for adicionada à operação da instalação.

Existem duas razões pelas quais as discrepâncias mencionadas aparecem. Primeiro de tudo, os compradores tendem a confundir kVA (potência aparente) com kW (potência real), perdendo o fato de que a carga operando com fator de potência de 0,8 requer 25% mais kVA em comparação com kW. Além disso, os compradores podem somar as classificações de placa de cada dispositivo, falhando em aplicar o fator de diversidade necessário, o que os leva a superestimar a capacidade do transformador em cerca de 30–50% sem qualquer necessidade real de pagar por circuitos que podem não ser utilizados posteriormente.

Passo 1: Calcule a Carga Real Conectada

Primeiro de tudo, é necessário fazer listas de todas as cargas que são fornecidas pelo transformador e agrupá-las. Uma boa classificação é a seguinte:

  • Cargas contínuas — iluminação, HVAC e equipamentos de processo que funcionam por um longo período de tempo.
  • Cargas intermitentes — bombas, compressores, guindastes que ficam ligando e desligando.
  • Cargas de motor — amperagem de carga total, corrente de partida e se o equipamento está usando partidas suaves, VFDs ou não (quantas correntes está utilizando).
  • Cargas não lineares — VFDs, retificadores e sistemas de UPS que têm corrente harmônica.

Agora você deve somar kVA de todos os tipos de carga. Não calcule apenas os valores de kW para cada carga. Se você tiver apenas kW e fator de potência, encontre kVA usando a fórmula abaixo. Uma vez que você tenha os dados brutos como uma soma de todas as cargas, você precisa aplicar o fator de diversidade.

Categoria de Carga Fator de Diversidade Típico Margem de Demanda Recomendada
Comercial geral (varejo, escritório) 0.60–0.75 10–15%
Plantas de processo industrial 0.70–0.85 10–20%
Hospitais, infraestrutura crítica 0.90–1.00 15–25%
Centros de dados (alta densidade) 0.95–1.00 20–30%
Escolas, edifícios municipais 0.50–0.70 10%

Aumente a demanda diversificada em 10% a 20%, pois essa folga garantirá que a unidade permaneça dentro de seus limites térmicos durante cargas máximas de verão e também após quaisquer retrofits futuros. Essa folga é a forma mais econômica de seguro disponível no momento da seleção.

Passo 2: Aplique as Fórmulas de Cálculo de kVA

Agora converta tudo para kVA a fim de compará-lo com a classificação especificada. Existem três equações necessárias neste caso, que são formadas com base nas leis da potência CA.

No caso de monofásico: kVA = (Volts × Amps) ÷ 1000

No caso de trifásico: kVA = (√3 × Volts × Amps) ÷ 1000

No caso de conversão de kW para kVA: kVA = kW ÷ fator de potência

Exemplo de cálculo: No caso de uma linha trifásica operando a 480 V com 240 A de corrente, a demanda é (1.732 × 480 × 240) ÷ 1000 = 199,5 kVA. No caso de considerar o fator de potência igual a 0,85, isso significa que a energia real consumida é igual a 170 kW.

Tensão de Linha Nominal (V) Corrente de Carga Total (A) Demanda Calculada (kVA) Classificação Padrão Mais Próxima (kVA)
240 (monofásico) 100 24.0 25
480 (trifásico) 120 99.8 112.5
480 (trifásico) 240 199.5 225
480 (trifásico) 480 399.1 500
800 (trifásico) 25 597.5 750
800 (trifásico) 42 1003.8 1250

Sempre vá para a próxima classificação padrão IEC mais alta (25, 50, 100, 160, 250, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500 kVA) em vez de tentar obter a potência mínima disponível. Isso ocorre porque as classificações padrão IEC são feitas para se adequar a designs padrão de transformadores, tamanhos de núcleo e instrumentos de teste; classificações especiais vão custar mais — 15 a 30 por cento a mais, na verdade — e levarão mais tempo para serem entregues.

4 etapas chave

Passo 3: Verificar Fator de Carga e Ciclo de Trabalho

A capacidade geral é determinada não apenas pelo volume máximo, mas também pela duração das operações em alta tensão. Assim, o fator de carga é definido como a razão entre o consumo médio e o consumo máximo em um determinado momento na fórmula abaixo:

Fator de carga = Consumo médio ÷ Consumo máximo

Uma planta que consome 400 kVA por meia hora apenas pela manhã e tem um consumo médio de 150 kVA tem um fator de carga em torno de 0,375. Essa situação é vantajosa para o uso de um transformador com baixa inércia térmica, uma vez que um transformador preenchido com óleo pode suportar sobrecargas temporárias de 1,3 a 1,5 vezes a capacidade nominal por várias horas, de acordo com a IEC 60076-7 em relação a cargas cíclicas. Por outro lado, um transformador que operou sob carga 85% continuamente sofre de envelhecimento prematuro do isolamento.

A vida útil do isolamento, de acordo com a lei de Arrhenius, é reduzida pela metade a cada aumento de 6-8°C no ponto alto de funcionamento contínuo. Por exemplo, quando um transformador é carregado por 90% e tem um aumento de menos de 65°C, a temperatura do ponto quente é superior a 105 C° por um longo período. É por isso que o critério de carga 80% não é apenas um truque de marketing.

Passo 4: Métodos de Verificação (Placa de Identificação, Térmico, Testes)

Após a instalação do transformador, você precisa avaliar a capacidade em três níveis diferentes. Primeiro, você precisa verificar o aspecto administrativo: deve verificar a classificação da placa, o nível de impedância, grupo vetorial e classe de resfriamento ONAN, ONAN/ONAF, AN/AF usando as especificações de compra e o estudo de carga. O segundo aspecto a ser verificado é o aspecto operacional, onde você precisa verificar a corrente secundária, tensão e temperatura do enrolamento.

É importante solicitar ao fabricante o relatório de fábrica para novos transformadores. De acordo com a IEC 60076-1, testes de rotina devem ser realizados em relação à resistência do enrolamento, razão, perdas em vazio, perdas ativas e testes de aumento de temperatura. Esta é a única evidência baseada em laboratório na qual você pode confiar para provar que o transformador pode operar na kVA nominal continuamente sem exceder o limite de temperatura do isolamento.

Método de Verificação O que Confirma Custo / Esforço Típico
Revisão da placa de identificação vs. estudo de carga Classificação, impedância, correspondência da classe de resfriamento Sem custo, 1 hora
Registro de demanda de uma semana Pico de kVA vs. classificação sob carga real $200–$600 (locação de registrador)
Termografia infravermelha Pontos quentes em bucha, tanque e conexões de cabos $300–$800 por pesquisa
Análise de gás dissolvido (DGA) Falhas térmicas/arcos precoces em unidades a óleo $80–$200 por amostra
Relatório de teste de rotina de fábrica Relação, perdas, isolamento, prova de aumento de temperatura Incluído na compra

Para unidades que parecem estar sobrecarregadas, primeiro realize um DGA e uma pesquisa de temperatura, depois considere a compra de qualquer outra coisa. Muitas vezes, o problema real é uma conexão ruim ou bloqueio das aletas de resfriamento, em vez do núcleo em si; substituir ou melhorar isso pode restaurar a função total a um custo menor do que a compra de um novo transformador.

Classificações de Capacidade Comuns e Seus Limites de Carga

A tabela fornecida indica as classificações padrão recomendadas e a carga máxima sustentada para todas as tecnologias de resfriamento em consideração, que é baseada em necessidades diversificadas e circunstâncias climáticas normais de 30 graus Celsius (temperatura média).

kVA nominal Classe de Tensão Típica Carga Máxima Sustentada — Tipo Seco (AN) Carga Máxima Sustentada — Imerso em Óleo (ONAN) Faixa de Preço Típica (FOB China)
100 4/0.4 kV, 11/0.4 kV 80–90 kVA 70–80 kVA $2.500–$6.000
250 11/0,4 kV 200–225 kVA 175–200 kVA $4.500–$11.000
500 11/0,4 kV, 33/0,4 kV 400–450 kVA 350–400 kVA $8.000–$18.000
1000 10/0,4 kV, 35/10 kV 800–900 kVA 700–800 kVA $15.000–$32.000
1600 35/10 kV, 33/0,4 kV 280–1.440 kVA 120–1.280 kVA $24.000–$48.000
2500 35/10 kV 000–2.250 kVA 750–2.000 kVA $38.000–$75.000

Deve-se ressaltar que os limites contínuos assumidos de fornecimento se aplicam sob as condições de um fornecimento limpo e um fator de potência nos terminais do transformador quase igual a um. No entanto, se levarmos em conta as harmônicas, a situação se torna bastante diferente. Por exemplo, uma distorção harmônica total de 20-% da corrente causa um aumento na carga térmica efetiva de 5 a 10%, e um aparelho já em funcionamento pode se encontrar sob sobrecarga, mesmo que seu kVA pareça estar dentro dos limites normais.

Especificações que Afetam a Capacidade

Além da classificação de kVA, várias outras especificações da placa de identificação afetam a capacidade real fornecida pelo transformador em sua aplicação:

  • Classificação de resfriamento (IEC 60076-2): Um transformador ONAN se resfria por conta própria até sua classificação total. Um transformador ONAN/ONAF possui ventiladores ativos adicionais, fornecendo cerca de 20% a 30% a mais do que sua classificação padrão.
  • Aumento de temperatura (K): Um transformador classificado para 65 K tem mais capacidade do que um transformador classificado para 55 K do mesmo tamanho, mas sujeitará seu isolamento a mais desgaste.
  • Tensão de impedância (uk%): Geralmente está entre quatro a dez por cento para transformadores de distribuição. Um valor de impedância mais alto reduz a corrente de falta, mas tem características de queda de tensão piores.
  • Grupo vetorial (Dyn11, Yyn0, Yd11): Precisa se adequar ao sistema para evitar problemas com correntes circulantes.
  • Redução de classificação devido à altitude e temperatura: À medida que a altitude sobe acima de 1000 m e a temperatura excede 40 °C, de acordo com a IEC 60076-1, os transformadores devem ser reduzidos (geralmente 0.5 % a 1 % a cada 100 m acima de 1000 m).
  • Material utilizado para enrolamentos: Enrolamentos de cobre têm cerca de 15% a 25% maior capacidade de curto-circuito do que enrolamentos de alumínio, mas também são cerca de 20% a 40% mais caros.

Marcas e Faixas de Preço para Unidades Classificadas por Capacidade

Quando se trata de produtos estrangeiros, a validação da capacidade é de suma importância, uma vez que a diferença entre as especificações de desempenho e o desempenho real aumenta quando os clientes não podem examinar fisicamente o produto na fábrica. Marcas internacionais cobram mais por sua capacidade nominal, enquanto produtores chineses oferecem quase a mesma capacidade validada a preços muito mais baixos.

Marca Faixa Típica Posição Notável Preço Indicativo (500 kVA)
ABB Distribuição para 50+ MVA Líder global, forte rede de serviços $18.000–$30.000
Siemens Distribuição para transmissão Opções de núcleo amorfo de alta eficiência $18.000–$32.000
Schneider Electric Distribuição do tipo seco Integração profunda de baixa tensão $15.000–$28.000
Hitachi Energy Utilidade e industrial Especialização em força de rede e HVDC $17.000–$30.000
Eaton Distribuição, montada em pad Forte presença na América do Norte $14.000–$26.000
CG Power, TBEA Utilidade e industrial Fabricantes de grande volume $10.000–$18.000
Jiangsu Subian Electric Power 10 kVA–100 MVA Certificado IEC 60076, relatórios de teste de fábrica completos, enrolamentos de cobre padrão $8.000–$16.000

Os preços acima são apenas estimativas, com base em FOB China / ex-works, para a unidade da classe de 500 kVA. As variações de preço dependerão das exigências do cliente e dos casos de uso. As marcas internacionais listadas acima são apenas uma seleção de muitos concorrentes no mercado com anos de experiência. O que torna a Jiangsu Subian Electric Power especial para alguém com requisitos de capacidade? Todas as unidades vêm com o relatório IEC 60076 para testes de rotina, bem como enrolamentos de cobre como padrão. Essencialmente, um comprador sabe exatamente o que recebe com a unidade. Essas informações tornam o processo de tomada de decisão mais fácil, pois os requisitos de capacidade são apresentados no relatório. Em caso de dúvidas sobre os parâmetros, o cliente pode sempre verificar os números do relatório da fábrica em relação ao cálculo neste estudo.

Uma Lista de Verificação de Verificação de Capacidade em 7 Pontos

Uma Lista de Verificação de Verificação de Capacidade em 7 Pontos

  • Você deve compilar uma lista abrangente de todas as cargas e agrupá-las como contínuas, intermitentes, motor ou não lineares.
  • Você precisa converter cada carga em kVA com base na fórmula de conversão de fase única, trifásica ou de kW para kVA.
  • Você deve aproveitar um fator de diversidade (que geralmente está na faixa de 0,7 a 0,85 para plantas industriais) e um fator de crescimento de cerca de 10 a 20 por cento.
  • Uma vez que você tenha obtido esses números, pode verificá-los em relação ao kVA da placa de identificação e garantir que estejam dentro da faixa dos valores padrão da IEC.
  • Certifique-se de confirmar que a classe de resfriamento, impedância, grupo vetorial, bem como o aumento de temperatura, estão em conformidade com os padrões do sistema.
  • Para confirmar que está tudo certo, você deve solicitar e ler os relatórios de testes de rotina da fábrica antes de fazer qualquer pagamento.
  • Após instalar o sistema, monitore sua demanda por uma semana e estabeleça que o pico de kVA não exceda o nível prescrito.

Perguntas Frequentes

Como posso saber se meu transformador está sobrecarregado?

Compare a demanda média dos últimos 15 minutos com a capacidade nominal do transformador. Se a média exceder 80% da capacidade para transformadores do tipo óleo ou 90% para tipos secos de forma constante, isso significa que o dispositivo está, de fato, sobrecarregado. Entre os sinais de sobrecarga que podem ser observados estão a temperatura do óleo acima de 90°C (pode-se usar papel classe-A), leituras de pontos quentes que ultrapassam 105°C, ruído no tanque e análise da composição gasosa de gases como hidrogênio e etileno. Poder-se-ia lidar com o problema em caso de reequilíbrio da carga, resfriamento ou substituição do transformador por um próximo padrão superior ao atual.

Qual é a diferença entre kW e kVA na capacidade do transformador?

kW representa a potência real, enquanto kVA representa a potência aparente. kW pode ser calculado usando a fórmula kVA = kW ÷ fator de potência. Por exemplo, quando o fator de potência é 0,8, a potência de 100 kW requer transformadores com capacidade de 125 kVA. A placa do transformador está sempre em kVA porque toda a capacidade térmica do transformador depende do enrolamento. Se o fator de potência for inferior a um, o transformador pode não atender aos requisitos quando calculado apenas com a ajuda de kW.

Que fator de carga devo usar ao dimensionar um transformador?

Use o fator de diversidade real das cargas na instalação: 0,6–0,75 (para edifícios de escritórios), 0,7–0,85 (para locais industriais), 0,9–1,0 (para hospitais ou centros de dados). Não confunda esses fatores — o fator de diversidade e o fator de carga (média ÷ demanda de pico). Se você estiver lidando com uma nova instalação, use um fator de ameaça de 0,75 com uma margem de crescimento de 15–20%. Caso você esteja trabalhando com uma instalação existente e tenha todas as contas de serviços públicos dos últimos 12 meses, você só precisa calcular seu fator de carga.

Um transformador pode operar acima de sua capacidade nominal de kVA temporariamente?

Sim, pode, mas é permitido fazê-lo apenas sob circunstâncias rigorosas. De acordo com a IEC 60076-7, o transformador imerso em óleo com sistema de resfriamento ONAN pode suportar até 1,3 de sua carga elétrica nominal, desde que não exceda 70% e a temperatura de aquecimento permaneça abaixo de 120°C. Cada hora de uso de sobrecarga encurtaria significativamente a vida útil do isolamento — por exemplo, o isolamento a uma temperatura de 110°C funcionaria apenas por alguns anos em vez de várias décadas quando usado corretamente.

Quanto custa uma margem extra de 10% de capacidade?

Se o transformador tem uma capacidade de 500 kVA, obter um novo transformador com capacidade de 630 kVA custaria 15–25% a mais (o que significa cerca de 1.000–4.000). Se você considerar substituir o transformador após sua falha, deve estar preparado para pagar pelo novo dispositivo 8.000–18.000 e esperar até 1–4 semanas por ele. Se você puder evitar desligar a carga apenas uma vez durante 20 anos, seu investimento em uma margem de 10–20% já teria se pago.

Referências

Conclusão

Saber se a capacidade do seu transformador é suficiente não é uma questão de suposição especulativa sobre a demanda. O processo envolve quatro etapas simples: determinar a demanda de pico, calcular a demanda em kVA, determinar o fator de carga e verificar os dados da placa de identificação suportados pelos resultados de teste fornecidos pela fábrica. Seguir a regra de permitir um aumento de 10–20% e manter o fator de carga abaixo de 80% para transformadores preenchidos com óleo é bastante barato hoje e pode prevenir falhas custosas no futuro.

  • Faça os cálculos em kVA e use um fator de diversidade entre 0,7 a 0,85 para cargas industriais mistas.
  • Verifique a capacidade com o relatório IEC 60076 — essa é a única prova, não o catálogo.
  • Preveja uma margem de 10-20% para necessidades futuras — essa é a forma mais barata de seguro na fase de aquisição.
  • Escolha o fornecedor com base na capacidade testada e no nível de transparência, em vez do preço por kVA.