Запросить报价
Новости

SZ11 – 10000KVA/35/10.5KV Масляный трансформатор: Выдающееся качество, выбор для энергетики

Директор по операциям на заводе по переработке пищи в Восточной Африке просматривает журнал напряжения за прошлую неделю. В один день он заметил, что шина 10.5 кВ опускалась ниже 9.9 кВ три раза в течение дневного периода работы. Он также заметил, что ночью напряжение поднималось до 11.2 кВ, когда нагрузка от города была минимальной. У пищевого завода есть собственный трансформатор на 10 МВ, но подача от коммунального предприятия нестабильна. Поэтому он ищет трансформатор, который может выдерживать нагрузку в 10,000 кВА и поддерживать стабильность напряжения, и думает о возможной покупке трансформатора SZ11-10000kVA 35/10.5 кВ с масляным погружением, как рекомендовал подрядчик.

Таким образом, статья описывает детали трансформатора SZ11-10000kVA 35/10.5 кВ с масляным погружением: его преимущества по сравнению с более дешевыми трансформаторами, значение качества в производстве и эксплуатации, теоретический диапазон цен и ключевые вопросы, которые должен задать умный клиент перед покупкой трансформатора с масляным погружением в этом классе.

Краткий ответ: Трансформатор SZ11-10000kVA 35/10.5kV является трехфазным масляным трансформатором с рейтингом 10,000 кВА (10 МВА), который имеет первичное напряжение 35 кВ и вторичное напряжение 10.5 кВ и оснащен переключателем отводов под нагрузкой для регулировки напряжения без разрыва подачи. При нормальном проектировании по стандарту IEC 60076, потери в холостом режиме могут составлять около 8–12 кВт, а потери при нагрузке около 45–55 кВт при 75°C, импеданс около 7–8% и эффективность при полной нагрузке более 99.2%.

Sz11 10000Kva 35 10 5Kv Масляный трансформатор Выдающееся качество Выбор для энергетики


Что такое трансформатор SZ11-10000kVA?

Трансформатор SZ11-10000kVA 35/10.5kV является трансформатором мощностью 10 МВА, который разработан в соответствии с серией SZ11 из Китая и протестирован в соответствии с IEC 60076. Буква “Z” в SZ11 указывает на то, что это трансформатор с переключателем отводов под нагрузкой, а число “11” представляет собой модернизированную серию в GB/T 6451. Трансформатор с рейтингом 10 МВА может удовлетворить потребности среднего промышленного предприятия, больничного учреждения в одном заводе, терминала по обработке портовых грузов и муниципалитета и является популярным выбором при заказе трансформаторов на 35 кВ.

Трансформатор SZ11-10000 отличается от трансформатора S11-10000 тем, что он оснащен переключателем отводов. Такая функция позволяет использовать регулировку отводов трансформатора, что помогает ему настраивать соотношение в процессе его работы. Значение такой характеристики очевидно, поскольку для тех, кто потребляет большие объемы энергии, даже кратковременное падение напряжения может повредить их оборудование. Появление запуска двигателя где-то или неисправность в проводниках могут снизить напряжение шины на 5-8% за считанные секунды, что напрямую влияет на выход трансформатора.

Первичное напряжение 35 кВ является еще одной отличительной особенностью этого трансформатора. Многие клиенты решают использовать этот трансформатор из-за необходимости перехода на трансформаторы 35 кВ после того, как они ознакомились с трансформаторами 11 кВ или 20 кВ, а также из-за того, что их линии передачи работают на этом уровне напряжения. Вес этого трансформатора может составлять около 22-28 метрических тонн, что позволяет добиться легкой логистики и установки.

Что означает “Выдающееся качество” на практике

Качество трансформатора не может рассматриваться как единый аспект. Скорее, это совокупность решений, которые можно проследить в конечном продукте и в сертификате испытаний. Некоторые исключительно важные признаки хорошего качества для трансформатора 10 МВА включают следующее.

  • Класс стали, используемой для сердечника, и методология укладки стали. Ожидается использование высококачественной стали CRGO классов около 27ZH100-30ZH120 с шаговыми соединениями. Ее использование определит потери в холостом режиме, а также уровень шума, который будет производиться. В хорошей мастерской фактические значения будут соответствовать проектным характеристикам без каких-либо дополнительных запасов, введенных из-за увеличения размеров.
  • Медь против алюминия для обмоток. Прежде всего, следует понять: медь определенно дороже, но она определенно сэкономит вам на потерях нагрузки, а также увеличит стойкость к коротким замыканиям. Ожидается, что большинство трансформаторов SZ11-10000 будут иметь медные обмотки. Чтобы быть уверенным, имеет смысл запросить письменное подтверждение.
  • Качество изоляции. Оно должно включать бумажную обертку, маслонаполненные прессованные барьеры и контроль содержания влаги. Следует упомянуть, что влага вредна для изоляции, так как каждое удвоение воды в бумаге сокращает срок службы изоляции почти вдвое.
  • Вакуумная сушка и заливка масла. Необходимо следовать правильной процедуре для проведения процесса вакуумной сушки, чтобы устранить влагу из трансформатора перед заливкой масла. К сожалению, покупателям очень трудно контролировать качество этого этапа производства.
  • Полный комплект аксессуаров. Реле Бухгольца, устройство сброса давления, индикаторы температуры масла и обмоток, уровень масла и осушитель с силикагелем - все это необходимо трансформатору для его нормальной работы. Поскольку это точки, которые могут потенциально выйти из строя, все упомянутые аксессуары должны предоставляться качественными производителями.

Качество также проявляется в последовательности. Одним из доказательств этого будет эффективная реализация систем управления качеством, таких как ISO 9001, и возможность предоставления записей испытаний, проведенных в отношении отгруженных единиц.

Конструкция сердечника и ключевые компоненты

Конструкция сердечника и ключевые компоненты

Трансформатор SZ11-10000 кВА - это масляный трансформатор типа консерватор, который имеет:

  • Сердечник: состоит из трехногого ступенчатого сердечника, изготовленного из кремний-органической стали CRGO. Соединения между каждым сердечником выполнены шаговыми, что помогает ограничить потери в холостом режиме, а также шум.
    ВН обмотки: состоят из 35 кВ обмоток из меди, выполненных в виде непрерывных дисков. Они изготовлены в соответствии с допустимым уровнем импульса и уровнем переключающего перенапряжения согласно стандартам IEC 60076-3. Импульсная стойкость должна составлять 170 кВ для высоковольтной стороны.
  • НН обмотки: состоят из обмоток слоевого и спирального типа для 10,5 кВ. Размер обмоток определяется на основе сил короткого замыкания, указанных в стандарте IEC 60076-5.
  • Регулятор с под нагрузкой: масляный моторный регулятор, установленный на высоковольтной стороне, с возможностью как удаленного, так и местного управления. Регулирование обычно не превышает ±8 × 1,25 %.
  • Резервуар и консерватор: резервуар изготовлен из сварной стали и содержит консерваторы с силикагелевыми воздухоотводчиками, точки отбора масла с использованием термосифона и подъемные ушки, рассчитанные на общий вес ~25 т.
  • Охлаждение: ONAN как базовое; ONAF может быть использован как опция для увеличения тепловой мощности как минимум на 25% для коротких перегрузок.

Высоковольтные 35 кВ вводы могут быть выполнены либо из фарфора, либо из композитного полимера и могут быть как кабельными, так и шиночными соединениями. Реле Бухгольца расположено между резервуаром и консерватором и является основной системой защиты от внутренних неисправностей.

Технические характеристики в кратком обзоре

Параметр Типичное значение Ссылка
Номинальная мощность 10,000 кВА Непрерывный рейтинг
Напряжение 35 ± 8 × 1.25% / 10.5 кВ Правила отводов IEC 60076-1
Частота 50 Гц (опция 60 Гц) —
Векторная группа YNd11 Общая схема 35/10,5 кВ
Импеданс 7.5–8% IEC 60076-5
Потребление без нагрузки 8–12 кВт Уровень GB/T 6451 S11
Потеря при нагрузке 45–55 кВт При 75°C
Ток холостого хода 0.6–0.9% —
ВН импульсная стойкость 170 кВп IEC 60076-3, LI
Повышение температуры 65K средняя обмотка 40°C окружающая среда
Метод охлаждения ОНАН / ОНАФ IEC 60076-2
Общий вес ~22–28 метрических тонн Включая масло
Стандарты проектирования Серия IEC 60076, GB/T 6451 Также эффективность GB 20052

Убытки в денежном эквиваленте могут быть количественно оценены: трансформатор с рейтингом 10 МВА, имеющий потери без нагрузки 10 кВт и потери нагрузки 50 кВт, и работающий около 8,000 часов с средним коэффициентом нагрузки 60%, потеряет в общей сложности около 290 МВтч в год. Затраты, связанные с этими медными потерями по ставке $0,08 за кВтч, составляют примерно $23,000 в год — что в то же время означает, что с разницей в 10% в уровне потерь между двумя альтернативными предложениями, расходы составят почти $2,300 ежегодно или более $50,000 за 25 лет. Капитализация потерь должна всегда учитываться в обсуждениях.

Класс потерь Потери без нагрузки (P0) Потеря нагрузки (Pk) Относительная первая стоимость
S9 (наследие) ~14 кВт ~58 кВт Базовый уровень
S11 ~10 кВт ~50 кВт +10–15%
S13 ~8 кВт ~48 кВт +20–30%
Аморфный (SBH15) ~4 кВт ~48 кВт +35–55%

При тарифе $0.08 за каждый кВтч, потребляемый, каждый кВт потерь, когда машина не под нагрузкой, генерирует прибыль в $700 в год при непрерывном использовании, что означает, что разница между S9 и S11 составляет около $2,800 в год.

SZ11-10000 против фиксированных и сухих трансформаторов

Опция Регулирование напряжения Профиль потерь Обслуживание Типичная цена (FOB)
S11-10000, отводы без нагрузки Нет во время работы То же, что и SZ11 Простой $22,000–$38,000
SZ11-10000, под нагрузкой Непрерывный ±8 × 1.25% То же, что и S11 OLTC масло/контакты $28,000–$48,000
S13-10000, без нагрузки Нет во время работы ~20% меньшие потери без нагрузки Простой $26,000–$44,000
Сухой тип 10MVA (редкий) Зависит Более высокие потери при нагрузке типичны Низкий $60,000–$100,000
Аморфное ядро 10MVA Обычно вне цепи ~60–70% меньшие потери без нагрузки Простой $38,000–$65,000

Хотя сухие трансформаторы являются хорошим вариантом для помещений, где запрещены горючие жидкости, с номиналом 10 MVA и 35 кВ, они становятся большими, дорогими и неэффективными в процессе работы. Для подстанции, расположенной на улице и правильно изолированной, масляные устройства являются нормальным выбором. Основной выбор заключается в том, использовать ли трансформаторы с фиксированным или переменным соотношением: если поставка электроэнергии стабильна (напряжение не меняется более чем на ±2.5%) и нагрузка постоянна, будет более экономически целесообразно купить трансформаторы S11 или S13. Если вы работаете в среде с слабыми сетями или с изменяющимися нагрузками, то регулирующие свойства SZ11 сделают разницу между непрерывным производством и постоянными сбоями.

Кто использует трансформатор 10MVA

  • Горнодобывающие и перерабатывающие предприятия: Дробилки, мельницы и флотационные схемы работают под тяжелыми и изменяющимися нагрузками. SZ11, номиналом 10 MVA, поддерживает стабильное напряжение шины.
  • Пищевая и напитковая промышленность: Линии заморозки и упаковки чувствительны к изменениям напряжения, поэтому любое недонапряжение будет дорогостоящим.
  • Порты и терминалы: Крановые установки и рефрижераторные контейнеры приводят к резким изменениям нагрузки.
  • Больницы и учебные заведения: Резервное переключение и высоконадежные нагрузки хорошо обеспечиваются перед запуском генераторов.
  • Муниципальное водоснабжение и очистка сточных вод: Насосные станции с большими моторами как создают, так и страдают от провалов напряжения.
  • Возобновляемые микроэлектрические сети: Хранение энергии с солнечной генерацией, которая является динамичной, требует регулирования характеристик напряжения на точке соединения.

Во всех вышеперечисленных случаях трансформатор обычно является самым дорогим оборудованием, установленным в электрической системе, и ожидается, что он прослужит более 25 лет при нормальном обслуживании. Вот почему выбор спецификаций, уровень потерь и производитель должны восприниматься серьезно и уделяться больше внимания, чем любым переключателям в том же проекте.

Ландшафт брендов и ценовые диапазоны

Бренд Происхождение Типичная цена (USD, FOB) Позиционирование
ABB Швейцария/Глобально $52,000–$78,000 Премиум инженерия и обслуживание
Siemens Energy Германия/Глобально $50,000–$75,000 Надежность уровня коммунальных услуг
Hitachi Energy Япония/Глобальный $55,000–$82,000 Высокие характеристики, более длительные сроки поставки
Schneider Electric Франция/Глобально $48,000–$72,000 Широкий портфель распределения
Toshiba / Hyundai Япония/Корея $46,000–$68,000 Промышленное качество сборки
Jiangsu Subian Electric Power Китай $28,000–$48,000 Сертифицированный IEC, ориентированный на экспортный ценность

Европейские и японские производители превосходят во всех аспектах, включая инженерную сложность, послепродажное обслуживание и долгосрочную проверенную надежность. Учитывая цены, установленные в этих странах, многие организации рассматривают дополнительные расходы (иногда до 60% выше) как необходимую статью расходов для закупки другого оборудования за границей. Эта разница в производительности уменьшается, поскольку сталь CRGO и испытательное оборудование используются фабриками, расположенными в Китае.

Одной из таких компаний является Jiangsu Subian Electric Power, китайский производитель трансформаторов. Его трансформаторы SZ11-10000kVA 35/10.5kV изготовлены в соответствии со стандартами IEC 60076 и подвергаются многочисленным испытаниям, включая соотношение, векторную группу и импеданс. Subian работает в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Америке и способен выполнять свои обещания по соблюдению всех сроков и стандартов качества производства. subian-electric.com см. каталог продукции.

Контрольный список для пользователей электроэнергии

  • Подберите ваш блок на основе фактического спроса, а не установленной нагрузки. Проведите либо исследование нагрузки, либо обратитесь к историческим пиковым значениям с дополнительным запасом 15-20%, чтобы избежать увеличенных потерь из-за переутяжеленного трансформатора, что будет инфляцией на протяжении всей его жизни.
  • Установите процент потерь с учетом тарифа. Если стоимость электроэнергии высока, заплатите за эффективность с самого начала – вы вернете свои деньги за 3-7 лет.
  • Убедитесь, каков диапазон отводов на основе профиля напряжения. Свяжитесь с коммунальной службой для получения журнала напряжения, и только после этого установите либо ±8 × 1.25%, либо более узкий диапазон.
  • Выберите марку OLTC. OLTC MR или ABB являются эталонами, но китайский OLTC может значительно сэкономить вам; в этом случае проверьте эксплуатационные результаты аппарата и наличие запасных частей в вашем регионе.
  • Укажите охлаждение правдиво. Если вы планируете регулярно работать с вашим блоком выше 100%, вам следует предпочесть охлаждение ONAF.
  • Проверьте доступность площадки. Убедитесь, что вы подтвердили как грузоподъемность крана, так и доступ грузовика для блока весом примерно 22-28 тонн и длиной 3.5-4.5 м.
  • Обсудите пакет дополнительных частей и отчетов об испытаниях. Лучше включить реле Бухгольца, воздухоотводчики, прокладки и полное заводское приемочное испытание в контракт.

Гарантия качества и испытания на заводе

Гарантия качества и испытания на заводе

Высококачественный трансформатор мощностью 10MVA выходит из завода, который представляет собой нечто большее, чем просто производство компонентов. Проверьте следующие аспекты:

  • Система качества ISO 9001 и сторонние проверки, требуемые покупателем для экспортных проектов на основных этапах производства.
  • Испытания каждого блока в соответствии с IEC 60076-1, а именно, сопротивление обмотки, соотношение витков, векторная группа, импеданс короткого замыкания и потери мощности, а также сопротивление изоляции.
  • Отчеты о тестировании перед производством каждой серии трансформаторов, такие как испытания на повышение температуры, испытания на импульс молнии и испытания на короткое замыкание, проведенные на аналогичных типах трансформаторов.
  • Надежность измерительных инструментов.

Пуск на месте означает дальнейшую проверку качества.

Этап тестирования Типичные элементы Регулирующий стандарт
Заводские рутинные испытания Соотношение, векторная группа, импеданс, потери на холостом ходу и под нагрузкой, сопротивление изоляции, диэлектрические испытания IEC 60076-1
Заводские типовые испытания Повышение температуры, импульс молнии, стойкость к короткому замыканию IEC 60076-2/3/5
Сертификация масла Напряжение пробоя, содержание воды, кислотность, тангенс угла IEC 60296
Пуск на месте Меггер, диэлектрическое масло, полное испытание OLTC, базовый DGA IEC 60422

Перед подачей напряжения подрядчик должен подтвердить сопротивление изоляции (обычно > 1,000 MΩ для обмотки класса 35 кВ при 20 °C), проверить диэлектрическую прочность масла в соответствии с IEC 60296 (≥ 50 кВ/2.5 мм для свежего масла), управлять OLTC на всем диапазоне его движения и взять образец DGA для пуска, чтобы иметь ссылку на срок службы устройства.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит трансформатор 10MVA 35/10.5kV?

Реальный бюджет должен составлять от $28,000 до $48,000 для SZ11-10000, произведенного в Китае, и от $48,000 до $82,000 для того же оборудования европейских или японских брендов, не включая транспортные расходы, страховку, затраты на установку и гражданские расходы. Уровень потерь, бренд OLTC, аксессуары и цены на медь влияют на колебания цены и должны быть указаны на основе письменной спецификации, а не номинального значения.

Стоит ли дополнительная стоимость OLTC на 10MVA единице?

В общем, это правда, но только если ваше питание нестабильно. Разница в стоимости между фиксированным трансформатором и его переменным аналогом составляет примерно $6,000–$12,000; однако один случай недовольтности может привести к потерям для завода, равным многократной этой сумме из-за потери производства. Если все стабильно и у вас ровная нагрузка, нет необходимости выбирать этот вариант, и вам следует купить стандартное устройство.

Каков типичный срок службы этого трансформатора?

Если трансформатор с масляным погружением мощностью 10 MVA хорошо обслуживается, срок службы может составлять от 25 до 35 лет. Старение изоляции следует принципу Аррениуса относительно температуры — 6 градусов К выше температуры обмоток удваивает или уменьшает срок службы изоляции. Поэтому соблюдайте условия нагрузки, описанные в руководствах IEC 60076-7, и проверяйте качество масла, проводя ежегодные испытания DGA.

Можно ли использовать 50Hz устройство в сети 60Hz?

Необходим новый дизайн. Плотность потока зависит от частоты; использование дизайна, предназначенного для 50Hz, в приложении 60Hz изменяет его ток намагничивания и может привести к проблемам с переэкситацией. Убедитесь, что правильная частота указана в документации с самого начала, так как это сильно влияет на проектирование сердечника и проверку диапазона отводов.

Как часто следует тестировать масло?

Стандарты IEC 60422 предписывают, что ежегодное тестирование необходимо для любого объекта, работающего в нормальных эксплуатационных условиях. Ежегодная оценка должна включать DGA (анализ растворенных газов), испытания диэлектрической прочности, содержание воды, кислотность и тангенс угла потерь в соответствии с IEC 60599. Если наблюдаются какие-либо значительные изменения в ключевых соотношениях газов, начните ежемесячное отбор проб до тех пор, пока не появится четкая тенденция.

Ссылки

Заключение

Масляный трансформатор SZ11-10000kVA 35/10.5kV является важным финансовым успехом для каждого потребителя энергии; спецификации, установленные сегодня, определят эксплуатационные расходы и надежность на следующие четверть века. Регулирование напряжения под нагрузкой решает проблемы качества напряжения в хрупких сетевых рынках, в то время как капитализация потерь позволяет поддерживать надлежащую экономическую отдачу.

Основные факты:

  • Запланируйте бюджет $28,000–$48,000 FOB для китайской модели; если выбираете премиум-бренд, закладывайте еще больше.
  • Сравните предложения по TCO с вашим конкретным тарифом, а не только по начальной цене.
  • Убедитесь, что в вашем контракте закреплены медная обмотка и марка OLTC, а также качество медной обмотки и стали сердечника.
  • С этого момента планируйте проводить ежегодные испытания масла и DGA.

Если вы отбираете поставщиков для проекта 10MVA 35/10.5kV, Jiangsu Subian Electric Power поставляет сертифицированные по IEC 60076 единицы SZ11 с конкурентоспособными ценами и опытом экспорта. Просмотрите ассортимент и запросите документацию о заводских испытаниях на subian-electric.com.