За три месяца до расширения завода менеджер по закупкам из Нигерии получил в своем почтовом ящике лист с предложением, в котором говорилось: “1000 kVA трансформатор с масляным заполнением – 11,400 USD FOB”, без указания стандартных номеров, номеров потерь или информации о принадлежностях. Она нашла более низкую цену в интернете за 9,200 USD и более высокую цену от европейского бренда за 31,000 USD. Тем не менее, поскольку техническая справка отсутствовала, у менеджера не было возможности узнать, были ли какие-либо из указанных цен разумными или пройдет ли устройство, продаваемое по самой низкой цене, масляной тест при доставке. Именно на это ориентируется руководство для покупателей трансформаторов с масляным заполнением.
Ответ прост: трансформаторы с масляным заполнением по сути являются распределительными трансформаторами или трансформаторами, которые используют минеральное масло для охлаждения и изоляции сердечника и обмотки в закрытом контейнере. Основные параметры для многих клиентов включают измерение размера трансформатора примерно на 70–85 процентов от ожидаемой нагрузки, соответствие стандарту IEC 60076 и сравнение потерь в холостом режиме и под нагрузкой, вместо того чтобы просто сосредотачиваться на стоимости оборудования. Всегда обязательно запрашивайте детализированное предложение с отчетом о стандартных испытаниях и убедитесь, что вы проверили стоимость вместе с датами доставки, способами оплаты и условиями гарантии.

Определения и терминология, которые вы должны знать
Трансформаторы говорят на своем собственном языке аббревиатур, и одна неверная буква может стоить вам много денег. Вот пять самых важных моментов, которые нужно проверить перед запросом предложений.
- Рейтинг kVA: Явная мощность, которую устройство может предоставить. В случае трехфазных распределительных трансформаторов важные размеры составляют 100, 160, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1,000, 1,250, 1,600, 2,000 и 2,500 kVA.
- Потери в холостом режиме: Энергия, потребляемая сердечником, когда трансформатор включен, даже если на него нет нагрузки. Это цифра, работающая 24/7 в течение 30 лет, и, таким образом, доминирующая в цене на протяжении всего срока службы.
- Потери под нагрузкой: Энергия, потребляемая в обмотках во время работы, пропорциональная квадрату тока. Это наиболее важно для устройств, которые работают под тяжелыми нагрузками в течение длительных периодов времени.
- Напряжение короткого замыкания: Процентное падение напряжения, когда через него протекает номинальный ток. Обычно оно равно 4% для меньших трансформаторов и 6% для больших.
- Векторная группа: Тип соединения, например, Dyn11 (дельта ВН и звезда НН с фазовым сдвигом 30 градусов).
Убедитесь, что вы запомнили эти пять характеристик; каждый поставщик должен предоставить вам их в своем техническом паспорте, а в предложениях также должны быть указаны два номера потерь.
Шаг 1: Правильно определите размер трансформатора
Недостаточный размер приводит к перегреву и ускоренному разрушению изоляции; избыточный размер является дорогостоящим и увеличивает потери в холостом режиме. Правильный размер начинается с измеренного спроса, а не с номинальных значений. Сложите подключенную нагрузку, примените коэффициент разнообразия, обычно равный 0,6–0,8 для смешанных промышленных нагрузок, и выберите размер, чтобы ожидаемая нагрузка составляла 70–85% от мощности трансформатора.
| Подключенная нагрузка (кВт) | Коэффициент разнообразия | Ожидаемый пик (кВА) | Рекомендуемый номинал |
|---|---|---|---|
| 120 кВт смешанная | 0.7 | ≈ 90–110 | 160 кВА |
| 250 кВт смешанная | 0.7 | ≈ 190–220 | 250 кВА |
| 500 кВт смешанная | 0.75 | ≈ 380–450 | 500 кВА |
| 900 кВт смешанная | 0.75 | ≈ 680–820 | 800 кВА |
| 1,500 кВт смешанная | 0.8 | ≈ 1,200–1,400 | 1,600 кВА |
Если ваш профиль нагрузки состоит из одновременных запросов от двигателей, следует предусмотреть дополнительный запас по пусковым токам; в противном случае следуйте таблице и дайте поставщику подтвердить это с помощью заметки о потоке нагрузки.
Шаг 2: Выберите материал сердечника (CRGO против аморфного)
Сердечник — это место, где выигрывается борьба за долгосрочную эффективность. Существуют два основных варианта для трансформаторов распределения с масляным заполнением:
| Материал сердечника | Потеря в холостом режиме (400 кВА) | Первоначальная стоимость | Лучше всего для |
|---|---|---|---|
| CRGO кремнистая сталь (класс 30ZH110) | ≈ 600–700 Вт | Базовый уровень | Стандартные проекты, минимальные капитальные затраты |
| Аморфный сплав (2605SA1) | ≈ 250–320 Вт | +25–40% | Долговечная легкая нагрузка, экологические проекты |
Аморфные сплавы могут снизить потери в холостом режиме на 60-70%, что полезно для трансформаторов, которые работают в режиме простоя большую часть дня при легких нагрузках, таких как в сельских подстанциях или на объектах, которые работают только по выходным. Однако, если трансформатор должен работать почти на полной нагрузке в большинстве случаев, то потери нагрузки могут быть гораздо более важными по сравнению с потерями в холостом режиме, и CRGO может быть разумной инвестицией. Сравните два типа потерь с учетом нагрузок и тарифов на электроэнергию (в среднем около $0.08-$0.20/кВтч по всему миру).
Шаг 3: Выберите класс охлаждения
Классификация охлаждения указывается с помощью четырехбуквенного кода. В большинстве случаев потребители будут иметь выбор из двух вариантов, которые повлияют как на первоначальные затраты, так и на способность к непрерывной эксплуатации.
| Класс охлаждения | Как это работает | Эффект мощности | Обслуживание |
|---|---|---|---|
| ОНАН | Масло естественное, воздух естественный — без насосов или вентиляторов | Базовый рейтинг | Нет (пассивные) |
| ОНАФ | Масло естественное, воздух принудительный — вентиляторы включаются при заданной температуре | +25–33% непрерывная мощность | Подшипники вентиляторов, контакторы, термостат |
| ОФАФ | Масло принудительное, воздух принудительный — насос + вентиляторы | Наивысший рейтинг для размера бака | Обслуживание насоса и вентилятора |
Для трансформатора мощностью 1,000 кВА вариант ONAN экономит примерно $2,000-3,000 в стоимости покупки по сравнению с вариантом ONAF той же мощности. Однако вариант ONAF может отложить следующую покупку трансформатора, когда пиковый спрос увеличивается. Поэтому учитывайте регулярные требования к обслуживанию системы вентиляции и ее меньший размер перед тем, как решить, какой вариант выбрать.

Шаг 4: Укажите аксессуары и переключатель отводов
Оборудование, которое включает трансформатор, является лишь частью информации, поскольку вспомогательные устройства могут составлять до 25 процентов от полной стоимости трансформатора. Типичный набор аксессуаров включает в себя датчик уровня масла, датчики температуры для масла и обмотки, предохранительный клапан, реле Бухгольца (в случае закрытого бака) и консерватор, оснащенный устройством с силикагелем. Эти решения должны приниматься с умом:
- Переключатель отводов: Отсоединенный, внецепной переключатель отводов является самым дешевым вариантом, в то время как онлайн-версия добавляет дополнительную стоимость в $2,000 – $6,000 для трансформатора мощностью 1,000 кВА и необходима только в случае колебаний напряжения в течение дня.
- Изоляторы: Изготавливаются ли они из фарфора или композитных материалов? И являются ли они обычными или оснащены токовыми трансформаторами для измерения напряжения?
- Мониторинг: Один из самых простых способов контролировать состояние трансформатора — это купить либо простой DGA, либо онлайн-датчик влажности, который стоит $1,500 – $8,000, но окупается на основных линиях.
Шаг 5: Требуйте правильные испытания
Всегда убедитесь, что в предложении, которое вы принимаете, содержится отчет о рутинных испытаниях. Согласно IEC 60076-1, рутинные испытания, которые должны быть выполнены, включают измерение сопротивления обмотки, проверку соотношения напряжений и векторной группы, измерение потерь в холостом режиме и тока, измерение потерь нагрузки и сопротивления, испытание на выдержку индуцированного напряжения и испытание на утечку. Если ваш трансформатор заполнен маслом, убедитесь, что вы также настаиваете на сертификате испытаний масла, который показывает пробивное напряжение более 40 кВ согласно IEC 60156, а также тестирование на влажность. Типовые испытания, такие как импульс молнии (IEC 60076-4) и повышение температуры (IEC 60076-2), обычно проводятся один раз для конструкции, и в таких случаях попросите завод предоставить сертификат для всех результатов испытаний, относящихся к одной и той же группе продуктов.
| Испытание | Стандарт | Типичный критерий приемки |
|---|---|---|
| Сопротивление обмотки | IEC 60076-1 | Баланс фаз в пределах 2% |
| Соотношение напряжения и векторная группа | IEC 60076-1 | ±0.5% на всех отводах |
| Потребление без нагрузки и ток | IEC 60076-1 | В пределах технического паспорта +15% |
| Потребление при нагрузке и импеданс | IEC 60076-1 | Потери нагрузки в пределах допуска; импеданс ±10% |
| Выдержка индуцированного напряжения | IEC 60076-3 | Без пробоя |
| Выдержка переменного тока от отдельного источника | IEC 60076-3 | Без пробоя |
| Пробивное напряжение масла | IEC 60156 | > 40 кВ |
Как читать цены на трансформаторы с масляным заполнением
Цены на распределительные трансформаторы варьируются в зависимости от мощности трансформатора. Следующие диапазоны стандартных трансформаторов CRGO, ONAN, класса 10 -35 кВ с стандартными отчетами об испытаниях. Следует ожидать разницу в ценах в 25-40 % для аморфных сердечников и еще больше для трансформаторов более высокого класса напряжения.
| Рейтинг | Указательный диапазон FOB | Примечания |
|---|---|---|
| 50 кВА | $1,200–$2,600 | Однофазные или небольшие трехфазные |
| 100 кВА | $2,000–$4,500 | Обычные сельские / небольшие коммерческие |
| 250 кВА | $4,500–$9,000 | Небольшая промышленность |
| 400 кВА | $8,000–$16,000 | Наиболее популярный промышленный размер |
| 630 кВА | 1ТП4Т12,000–1ТП4Т22,000 | Класс 35 кВ добавляет ~15% |
| 1,000 кВА | $18,000–$38,000 | Аморфный + OLTC поднимает до верхней границы диапазона |
| 2,500 кВА | $40,000–$80,000 | Территория класса мощности; цены варьируются в зависимости от региона |
Цены различаются в зависимости от спецификаций, бренда и рынка. Разница между предложением от завода в Китае и брендом из Европы для одного и того же кВА может составлять до 30-60%; поэтому сравнивайте на основе включенных элементов, а не по ценовому показателю.
Сравнение брендов и откуда берутся ценовые различия
| Бренд | Происхождение | Типичное положение |
|---|---|---|
| ABB | Швейцария / Глобально | Премиум; полная документация по типовым испытаниям |
| Сименс | Германия | Премиум; сильные позиции на крупных энергетических установках |
| Schneider Electric | Франция | Премиум; экосистема автоматизации распределения |
| Hitachi Energy | Япония / Швейцария | Премиум; экспертиза в области HVDC и сетевых масштабов |
| GE / Prolec | США / Мексика | Средний премиум; предложение, ориентированное на NEMA |
| Hyosung, Hyundai (Корея) | Корея | Средний премиум; сильный опыт работы с коммунальными службами |
| Китайские производители (например, Subian) | Китай | Ценность; соответствие IEC с отчетами о рутинных испытаниях |
Глобальные бренды, такие как ABB, Siemens, Schneider Electric и Hitachi Energy, имеют десятилетия инженерного наследия, и их документация по типовым испытаниям безупречна — именно поэтому их цена высока. Разница в цене действительно существует, но это не только вопрос качества; цена включает накладные расходы, прибыль бренда и требования к местному содержанию. Покупатели, нуждающиеся в соответствии с IEC 60076, полном отчете о рутинных испытаниях и надежной доставке по более низкой цене 30–50%, найдут своего поставщика среди сертифицированных китайских производителей. Jiangsu Subian Electric Power производит масляные трансформаторы различных мощностей от 10 кВ до 110 кВ с CRGO или аморфным сердечником и предоставляет отчет о рутинных испытаниях с каждой отправкой.

Контрольный список для котировок
- Полный номер модели и ссылка на стандарт IEC 60076.
- Подробные потери: потери в холостом режиме (Вт), потери при нагрузке (Вт) при 75 °C и импеданс (%).
- Классификация охлаждения (ONAN/ONAF) и ограничения по повышению температуры.
- Природа и тип используемого сердечного материала (CRGO или аморфный).
- Диапазон отводов и тип переключателя отводов.
- Аксессуары, которые уже идут в комплекте, или те, которые необходимо приобрести.
- Наличие отчета о рутинных испытаниях. Наличие сертификата типовых испытаний для аналогичной модели.
- Гарантия (обычно 18-24 месяца) и место, где будет предоставляться послепродажное обслуживание.
- Условия оплаты (FOB/CFR/CIF).
Логистика, таможня и доставка
Трансформатор, который является водонепроницаемым, является громоздким предметом и должен рассматриваться как жидкость. Узнайте, запрещает ли страна доставки ввоз масла, так как есть такие страны, которые противостоят поставкам масла. Следовательно, ваш завод может отправить трансформатор без масла или с маслом на основе эстера. Вам нужно запланировать доставку на сумму около 1500-6000 долларов США в зависимости от выбранного маршрута. Планируйте предполагаемое время доставки около тридцати-шестидесяти дней и более длительные сроки в случае испытаний на производительность или индивидуальных номинальных напряжений. Действительно, спросите у поставщика услуг, может ли оборудование быть отправлено без масла или с использованием азота.
Часто задаваемые вопросы
Сколько стоит масляный трансформатор мощностью 1,000 кВА?
Приблизительно $18,000 до $38,000 FOB цена для стандартного трансформатора ONAN, CRGO с номиналом от 10 до 35 кВ с сертификатом испытаний. Использование аморфного сердечника, переключателя отводов под нагрузкой или изоляции 35 кВ увеличивает стоимость на 20 до 40%. Европейские бренды находятся на вершине шкалы, в то время как китайские бренды, ориентированные на стоимость, находятся на нижнем уровне. Стоимость трансформаторов варьируется в зависимости от уровня спецификации, брендов и местоположений.
Как долго служит трансформатор с масляным заполнением?
Правильная нагрузка трансформатора и проведение испытаний масла раз в год делают срок службы от 25 до 40 лет реальным. Старение изоляции зависит от температуры и влажности, поэтому изоляция будет защищена, пока трансформаторное масло остается сухим, а содержание влаги ниже 30 ppm, и трансформатор не перегружен в течение длительного времени выше пределов повышения температуры IEC.
Что означает “потеря без нагрузки” и почему это важно?
Потеря без нагрузки относится к мощности, потребляемой сердечником трансформатора, когда он под напряжением. Например, трансформатор CRGO мощностью 400 кВА имеет потерю без нагрузки около 600–700 ватт, в то время как аморфный трансформатор имеет потерю без нагрузки около 250–320 Вт. При тарифе $0.12 за кВтч каждые 100 Вт потерь без нагрузки переводятся в примерно $105, потребляемых за год, что означает, что 350 Вт энергозатрат аморфного сердечника трансформатора окупают себя в течение 3–6 лет в зависимости от того, насколько слабо загружены трансформаторы.
Могу ли я купить подержанный трансформатор с масляным заполнением, чтобы сэкономить деньги?
Вы абсолютно можете купить подержанный трансформатор, но все же рассматривайте это как риск с технической точки зрения: перед покупкой и включением лучше провести соответствующие испытания (т.е. испытания соотношения, испытания сопротивления изоляции, результаты испытаний на пробивное напряжение масла и анализ DGA). Планируйте выделить около 10-20% от цены нового трансформатора на лабораторные испытания, анализ и обработку трансформаторного масла, замену прокладок и, возможно, замену вводов.
Какие документы я должен запросить у поставщика?
Насколько это возможно, убедитесь, что вы получите следующее: детализированное предложение и отчет о рутинных испытаниях IEC 60076, сертификат испытания масла, сертификат испытания типа конструкции, чертеж установки и монтажа, а также сертификат качества. Для экспорта вам понадобятся коммерческий инвойс, упаковочный лист, коносамент и оригинальный сертификат. При переговорах убедитесь, что у вас есть все эти документы в письменном виде, прежде чем начинать оплату.
Ссылки
- IEC 60076-1: Силовые трансформаторы — Общие сведения — Международный стандарт, охватывающий рейтинги, потери и рутинные испытания, упомянутые в этом руководстве.
- IEC 60156: Изолирующие жидкости — Испытание на пробивное напряжение — Метод испытания, лежащий в основе порога приемлемости масла 40 кВ.
- IEEE — Стандарты IEEE C57 дополняют IEC 60076 для проектирования, испытаний и практики обслуживания трансформаторов.
- NEMA — Североамериканские стандарты эффективности и конструкции для распределительных трансформаторов.
- Стандарты эффективности распределительных трансформаторов US DOE — Официальные регламенты по эффективности, которые объясняют, как значения потерь влияют на экономику трансформаторов.
- UL Решения — Орган по сертификации безопасности; актуально, когда трансформаторы также должны соответствовать спискам UL или CSA для проектов в Северной Америке.
- Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. — Производитель трансформаторов с масляным заполнением, соответствующих IEC 60076, 10 кВ–110 кВ, с отчетами о рутинных испытаниях.
Заключение
Покупка масляного трансформатора зависит от пяти чисел; а именно, от номинальной мощности, потерь в холостом режиме, потерь при нагрузке, импеданса и общей стоимости за кВА. Выберите размер трансформатора в соответствии с пиковым спросом при 70–85% максимальной нагрузки и используйте экономически ценные сердечники в зависимости от коэффициента нагрузки и стоимости энергии. Запросите отчеты о рутинных испытаниях и проверяйте расценки по частям, а не по окончательной цене, так как цены FOB варьируются от $2,000 за 100 кВА до $80.000 за 2,500 кВА с огромным разрывом между известными международными производственными компаниями и другими производителями. Начните с запроса детализированного предложения у сертифицированного поставщика, такого как Jiangsu Subian Electric Power, используйте контрольный список этого руководства для проверки каждой строки, и вы купите трансформатор, который окупит себя надежной службой на протяжении десятилетий.