Запросить报价
Новости

10MVA энергосберегающий трансформатор Китая: Зеленый пионер в эффективности энергоснабжения

Инженер подстанции, работающий в провинциальной энергетической компании, испытывает много стресса. В городской подстанции находятся два трансформатора мощностью 10 МВА. Их загрузка в среднем составляет 60 процентов. Утренний энергетический отчет указывает на то, что оба трансформатора потребляют электроэнергию круглосуточно из-за своих потерь в холостом режиме — 10 кВт на каждое устройство, 20 кВт для обоих трансформаторов, что составляет примерно 175 000 кВтч в год, не считая выгод от возврата. Менеджер инженера был знаком с тендером на демонстрационный проект “зеленого пионера”, который подразумевает замену старых энергетических установок на высокоэффективные и получение выгоды от снижения углеродных выбросов благодаря этой замене. Спецификация требовала трансформатор мощностью 10 МВА с аморфным сердечником и потерями в холостом режиме менее 6 кВт. Теперь инженеру необходимо выяснить, существуют ли такие устройства и какова их стоимость, а также возможные сбережения для компании, вытекающие из их использования.

Эта статья охватывает технологии, производительность, цену и применение трансформатора энергосбережения мощностью 10 МВА, который относится к категории поворотного момента в области экологии в современных энергетических системах.

Быстрый ответ заключается в том, что трансформатор мощностью 10 МВА, классифицируемый как энергосберегающий, является трансформатором средней мощности: соотношение напряжения различается, используемые технологии конструкции соответствуют основным стандартам энергоэффективности. При соотношении напряжения 35/10,5 кВ эффективность нового трансформатора оценивается в 8-10 кВт потерь в холостом режиме и выше 99,41% по полной нагрузке. .

China S 10Mva Energy Saving Transformer A Green Pioneer In Power


Что такое трансформатор энергосбережения мощностью 10 МВА

В общем, трансформатор мощностью 10 МВА имеет среднюю мощность и находится между распределительными и трансмиссионными устройствами. Для типичной конфигурации 35/10,5 кВ трансформатор мощностью 10 МВА находится в центре системы относительно подстанций для снабжения энергией городов с населением от 8,000 до 15,000 клиентов или средних промышленных зон; в конфигурации 110/35 кВ 10 МВА собирает энергию на уровне 35 кВ. Его потребление энергии составляет примерно 40-70 ГВтч в год, и, таким образом, его эффективность становится важной экономической и экологической проблемой.

Устройство “энергосбережения” указывает на то, что это оборудование соответствует современному стандарту эффективности, а не историческому. Например, устройство мощностью 10 МВА, произведенное в 2005 году, имело потери около 14-18 кВт в холостом режиме, в то время как современное устройство мощностью 10 МВА класса GB 20052 класса 2 имеет потери около 8-10 кВт или ниже; более того, инновационный трансформатор с аморфным сердечником должен минимизировать потери ниже 6-8 кВт.

Проблема потерь при 10 МВА

При 10 МВА необходимо уделять достаточное внимание как потерям, хотя и в разное время в течение года. Потеря в режиме холостого хода происходит в течение всего года или 8,760 часов. Потеря в 10 кВт означает ежегодную потерю в 87,600 кВтч даже без поставки энергии клиентам. Потеря нагрузки зависит от того, сколько тока проходит через провод, так как она равна I²R. При нагрузке всего 60% потеря составляет только 36% доступной потери, но является наиболее влиятельной переменной при высоких уровнях коэффициента загрузки.

Коэффициент загрузки подстанции в конечном итоге решает, что следует рассматривать в первую очередь в отношении потерь. Подстанции с низким коэффициентом загрузки (в среднем 40–60%) должны в первую очередь решать проблему потерь в режиме холостого хода, в то время как сильно загруженные подстанции нуждаются как в снижении потерь в сердечнике, так и в снижении потерь в обмотках. В любом случае значительная экономия может быть достигнута путем относительно небольших изменений, именно поэтому стандарты эффективности были разработаны специально для этих типов оборудования.

Примененные технологии энергосбережения

Примененные технологии энергосбережения

Современные энергосберегающие трансформаторы на 10 МВА объединяют несколько рычагов:

Технология Что он делает Эффект при 10 МВА
Высокопроницаемый 0.23–0.27 мм GOES Более низкая плотность потерь в сердечнике Потеря в режиме холостого хода снижена на 15–25% по сравнению со стандартным классом
Ступенчатые / скошенные соединения сердечника Уменьшенная деформация магнитного потока в соединениях Дополнительные 5–10% снижение потерь в сердечнике и шума
Аморфный металлический сердечник Почти нулевая потеря гистерезиса Потеря в режиме холостого хода снижена на 60–70% по сравнению с обычными
Более крупный проводник НН / оптимизированная обмотка Более низкое сопротивление обмотки Потеря нагрузки снижена на 10–20%
Опция масла на основе натуральных эстеров Биодеградируемое, огнебезопасное, более холодное Более низкий экологический риск, лучший термический запас
Переключатель с подгрузкой с мониторингом Регулирование напряжения и данные о состоянии Лучший профиль напряжения, предсказуемое обслуживание

Технология с аморфным сердечником в основном используется для номиналов ниже 2.5 МВА, но еще не получила распространение для 10 МВА из-за проблем, связанных с размером и обработкой ленты, хотя она доступна и внедряется в проектах “зеленого пионера”. Дизайн высокопроницаемого GOES широко используется в большинстве закупок трансформаторов на 10 МВА, при этом технология с аморфным сердечником предлагается как премиум-альтернатива.

Типовые спецификации и стандарты

Энергосберегающий трансформатор на 10 МВА специфицируется и тестируется как любой силовой трансформатор, с добавлением пунктов об эффективности:

Параметр Типичное значение (35/10.5 кВ, 10 МВА) Примечания
Номинальная мощность 10,000 кВА Охлаждение ONAN/ONAF
Напряжение 35/10.5 кВ или 110/35 кВ, или 33/11 кВ варианты
Импеданс 7–8% В соответствии с IEC 60076-5 проект короткого замыкания
Векторная группа YNd11 (типично) Настроен на сеть
Потребление без нагрузки 8–10 кВт (класс 2); <8 кВт аморфный GB 20052 / IEC 60076 пределы потерь
Потеря при нагрузке 45–55 кВт при номинальном токе Зависит от конструкции обмотки
Импульсное перенапряжение 170 кВп (класс 35 кВ) В соответствии с IEC 60076-3
Эффективность при полной нагрузке >99,41% При номинальной мощности, 75°C
Уровень звука 58–65 дБ(A) Ступенчатые соединения и низкая плотность потока помогают

Все значения должны быть подтверждены в отчете о рутинных испытаниях; требование по эффективности является реальным только в той мере, в какой измерены значения потерь.

Квантованные сбережения: энергия, стоимость, углерод

The case for a 10 MVA replacement using the green-pioneer concept is based on calculations rather than type slogans. For example, compare a 2005 (16 kW idle) to a current grade 2 (9 kW idle) unit, assuming that both operate at 60% load factor over the course of their life, have 10 MVA capacity, and produce no-load loss of 50 kW while the energy tariff is $0.08/kWh.

Метрика Old unit New grade 2 unit Saving
No-load energy, annual 140,160 kWh 78,840 kWh 61,320 kWh
Load-loss energy, annual (60% LF) 157,680 kWh 157,680 kWh 0 kWh
Annual energy cost $23,827 $18,922 $4,905
Annual CO2 (0.5 kg/kWh) 148.9 t 118.3 t 30.6 t
20-year present-value saving (8%) ≈$48,000

The no-load energy savings — approximately $4,900 each year — represents approximately 10%-17% of the cost of the equipment itself, allowing for a payback of 4-9 years from the initial cost. In fact, payback is the main reason why energy efficiency regulatory measures are put in place, for it makes the market recognize the benefits of saving energy.

Applications in Power Systems

The 10 MVA energy-saving transformer is a general-purpose grid asset with green-specific appeal:

Применение Конфигурация Why energy saving matters
Районные подстанции 35/10.5 кВ No-load loss runs 24/7; highest saving density
Industrial plants 33/11 kV or 35/10.5 kV High load factor rewards low total losses
Renewable plant collection Step-up to 35 kV or 110 kV Aligns asset efficiency with green output
Railway traction 35/27.5 kV or similar Cyclic loading benefits from low-loss design
Green demonstration projects Any, with monitoring Metered savings support carbon claims

In every scenario, it is all about similarities. The 10 MVA unit seems to be large enough that much savings in terms of efficiency can occur, as well as being common enough so that the savings might be proved by the normal test report and an energy meter.

Manufacturers and Price Ranges

Indicative FOB pricing for a 10 MVA 35/10.5 kV power transformer by brand and loss class:

Бренд Происхождение Standard loss Energy-saving (grade 1–2 / amorphous)
Hitachi Energy Япония/Глобальный $52,000–$72,000 $58,000–$90,000
ABB Швейцария/Глобально $52,000–$70,000 $58,000–$88,000
Siemens Energy Германия/Глобально $50,000–$68,000 $55,000–$85,000
Schneider Electric Франция/Глобально $48,000–$65,000 $53,000–$82,000
Toshiba / Hyundai Japan/Korea $46,000–$62,000 $50,000–$75,000
Jiangsu Subian Electric Power Китай $28,000–$42,000 $35,000–$60,000

There are different prices for different loss classes, transformer tap-changers, transformers’ accessories, type of oil, price of copper, and terms and conditions for delivery.

The price of premium-class transformers is based on long-term experience of the company, its global network, and consequent decrease in brand risks. This made it reasonable for manufacturers to choose premium-class transformers for highly-sensitive assets. Chinese manufacturers provide the same IEC 60076 proof of tests and efficiency class at much lower cost, which is why 10 MVA energy-saving transformers produced in China win most tenders for green modification in developing countries. Jiangsu Subian Electric Power is a Chinese energy-saving transformer producer manufacturing 10 MVA power transformers in 35/10.5 kV, 110/35 kV, and step-up versions. They meet GB 20052 loss classes 1 and 2, have options for amorphous metals and on-load tap-changers, undergo tests in compliance with IEC 60076, and provide routine testing reports.Subian has supplied these units to distribution utilities and renewable developers across Asia, Africa, the Middle East, and South America — the range is documented on subian-electric.com.

How to Specify and Buy

How to Specify and Buy

  • Define your goals for losses clearly – specify the no-load and load loss values in the inquiry instead of using the vague term “energy efficiency.”
  • Before comparing offers, simulate the loss capitalizing for the relevant load factor and rate. It is well known that the lowest price does not mean the lowest costs.
  • Determine your technical choice according to the loading profile – amorphous or grade 1 core for 24/7 stations; use highly efficient GOES for moderate loading.
  • Provide proof of the testing results of the demand testing including factory-type tests (temperature increase, pulse and short circuit tests) and routine tests of the unit itself.
  • Confirm noise levels and oil type – it should be verified in dB(A) and the special nature of the oil has to be checked according to the environmental or fire safety standards.
  • Plan the shipment and installation of the transformer as a 10 MVA transformer may weigh about 20-25 tons and requires careful crane and transport planning; spare parts and warranty (up to 24 months) must be discussed before placing the order.

Часто задаваемые вопросы

How much does a 10 MVA energy-saving transformer cost?

It costs approximately $28,000–$42,000 to obtain a standard loss 10 MVA 35/10.5 kV transformer from Chinese manufacturers. Energy saving types (class 1–2) or those with an amorphous core technology are priced at $35,000–$60,000, while international brands charge 50% to 80% more. Other factors affecting pricing are the transformer class, type of oil, and copper price.

What losses does a 10 MVA transformer actually have?

A modern unit at grade 2 can lose around 8 to 10 kW without any load while the loss at maximum current is around 45 to 55 kW. A unit from 2005 lost approximately 14 to 18 kW without doing any work. The aim of the amorphous-core technology is to reduce losses to 6 to 8 kW. The correct figures are provided by the standard test report.

How much money does replacing a 10 MVA transformer save?

Reducing no-load losses from 16 kW to 9 kW at an average load of 60% and cost of $0.08 per kWh results in an estimated annual savings of around $4900 and total savings over 20 years of around $48000. This means that the savings amount to 10-17% of the cost of equipment while producing paybacks of 4-9 years before taking into consideration any value related to incentives and carbon emissions.

Can a 10 MVA transformer have an amorphous core?

It’s true that amorphous core technology is more common below the 2.5 MVA mark. However, at 10 MVA, special engineering is required for setting up the amorphous ribbon system and for transportation needs, which makes the end product significantly more expensive- from 20 to 40% more than the usual GOES type.

What efficiency class should I buy?

Use your model loss capitalization along with your tariff and load factor to run the station. In continuously loaded stations, you should select grade 1 or amorphous material. For lightly and seasonally loaded stations, grade 2 gives the maximum economic advantage. Buying one class above the current minimum protects you against possible changes in the future standards.

Ссылки

Заключение

The 10 MVA energy-saving transformer from China is truly a pioneer of green technology as it can serve as proof that losses occurred during power transmission could be avoided using affordable devices. The unit displayed high functionality, energy-efficient performance levels (which correspond to established energy rating standards) and quite simple calculations – expenses on no-load loss will not exceed $4,200 – $8,800.

Key points:

  • Modern 10 MVA units have efficiency of over 99.4% and no-load losses of 8-10 kW which is a half compared to 2005 devices.
  • By using the amorphous-core option losses can be reduced even more for plants operating 24 hours a day.
  • The payback period varies from 4 to 9 years, based on avoiding losses along with savings in carbon emissions and payments.
  • When installing a transformer it is necessary to state specific loss requirements, implement loss capitalization and provide proof of testing.

If you are replacing or expanding 10 MVA-class capacity, Jiangsu Subian Electric Power supplies GB 20052 grade 1–2 power transformers with documented loss values and routine test reports, including amorphous-core and ester-oil options, at export-friendly prices. Review the range at subian-electric.com.