طلب عرض سعر
الأخبار

المحولات في النقل بالسكك الحديدية: متطلبات خاصة وحلول مبتكرة

بصفتك مهندس الطاقة الجرية المسؤول عن خط مترو بطول 45 كم قادر على نقل 80,000 راكب يوميًا بفترات زمنية تبلغ 90 ثانية، ستستخدم نظام طاقة جرية يتكون من 35 كيلو فولت تيار متردد. ستوفر هذه التوزيعات تيارًا لاثني عشر محطة طاقة جرية ستقوم بتحويل الطاقة إلى 750 فولت تيار مستمر سيتم تزويده عبر سكة ثالثة. في الوقت نفسه الذي يتم فيه تنفيذ هذه العملية، سيكون هناك مجموعة كاملة أخرى من المحولات التي ستوفر الطاقة المساعدة للإضاءة داخل المحطات، والسلالم المتحركة، ومراوح التهوية، والإشارات [1].

مستوى مهارات الهندسة الكهربائية المطلوبة للعمل مع المحولات في النقل بالسكك الحديدية هو في مستوى مختلف تمامًا عن أي تطبيق آخر. ستصف المقالة المتطلبات التصميمية المختلفة للمحولات في النقل بالسكك الحديدية بما في ذلك محولات تصحيح الجر، والمحولات المساعدة، والتدابير لضمان امتثالها لمعايير IEC، وطرق التعامل مع مشاكل تبديد الحرارة، والتيارات التوافقية، ومقاومة الصدمات.

لماذا تختلف محولات السكك الحديدية

تعمل محولات النقل بالسكك الحديدية عند تقاطع ثلاثة أنظمة صارمة: جودة طاقة الجر، موثوقية المحطة، وعمر الأصول. الاختلافات عن الاستخدام الصناعي ملموسة:

معلمة الخدمة المصنع الصناعي النقل بالسكك الحديدية
دورة الحمل تحولات متوقعة، لساعات طويلة دورات ذروة/غير ذروة كل 3-5 دقائق
نطاق الجهد ±10% عادةً +12%/−18% وفقًا لـ EN 50163
شكل تيار الحمل قريب من الجيب تيار مستمر مصحح، توافقيات ثقيلة، مكون تيار مستمر عرضي
تكرار الدائرة القصيرة نادر متكرر على السكة الثالثة / الكاتيناري
التركيب غرف غالبًا ما تكون قابلة للوصول قبو تحت الأرض، بجانب المسار، معرض للاهتزاز
هدف عمر الأصول 20 عامًا عادةً 30 عامًا شائع في مواصفات المترو

تؤدي الاختلافات إلى مواصفات خاصة في كل مناقصات محولات الجر تشمل زيادة المقاومة للحد من الدوائر القصيرة؛ عزل جيد للسماح بتشغيل الجهد المتغير؛ تبريد للتعامل مع الدورات الحرارية السريعة؛ وخزانات مقاومة للصدمات الزلزالية.

محولات تصحيح الجر

تمثل محولات تصحيح الجر العنصر المركزي في أنظمة تزويد الجر بالتيار المستمر. الغرض من هذه المحولات هو تقليل جهد إمدادات التيار المتردد (10، 20، أو 35 كيلو فولت) إلى جهد إدخال المصحح لهذا التطبيق، والذي يكون عادةً في نطاق 590 إلى 1,180 فولت تيار متردد لنظام 750 فولت تيار مستمر وقد يكون أعلى من 1,180 فولت وحتى 2,360 فولت لنظام 1,500 فولت تيار مستمر.

نظام التيار المستمر تصنيف محول المصحح المقاومة النموذجية مسافة التغذية لكل محطة
750 فولت تيار مستمر (السكة الثالثة، المترو) 2×1,800–2×3,000 كيلو فولت أمبير 6–8% 2–4 كم
1,500 فولت تيار مستمر (الكاتيناري، السكك الحديدية الحضرية) 2×2,500–2×4,500 كيلو فولت أمبير 8–12% 4–8 كم
3 كيلو فولت تيار مستمر (الخطوط الرئيسية القديمة) 2×3,000–2×6,000 كيلو فولت أمبير 10–12% 8–15 كم

ثلاثة عوامل مهمة في بناء محولات تصحيح الجر.

محتوى التوافقيات: يتميز المقوم بتيار غير جيبي غني بالتوافقيات (الترتيب الخامس، السابع، الحادي عشر، الثالث عشر) وإذا كان هناك إطلاق غير متماثل، فقد يوجد بعض التيار المستمر الصغير الذي قد يسبب انحرافًا غير صحيح للنواة ويتسبب في ارتفاع درجة حرارتها. لذلك، يجب أن يتم بناء المحول بهوامش أعلى لفقدان اللفائف.

قيم المقاومة: توفر مقاومة 6–12% كلاً من تحديد تيار القصر الذي يغذي انهيار السكة الثالثة - والذي يمكن أن يحدث عدة مرات في اليوم - وتحديد تبديل المقوم. تمثل هذه القيمة نتيجة لتسوية بين الحماية والتنظيم.

قدرة التحميل الزائد: يسمح الخدمة المتأخرة بالتحميل الزائد، حيث تحدد EN 50329 (المعيار المعمول به لمحول الترام) دورات التحميل الزائد، على سبيل المثال 150% لمدة 5 دقائق أو 300% لمدة دقيقة واحدة، خلال هذه الفترة يمكن أن يعمل المحول دون خطر حدوث أعطال.

تكاليف محول المقوم للجر 2×2,500 kVA تتراوح بين $45,000–$120,000 اعتمادًا على اسم العلامة التجارية، وطريقة التبريد، وتوافر غلاف تقليل الضوضاء لمحطات المترو.

محولات المحطات المساعدة ومحطات الطرق

بالإضافة إلى ذلك، تعتبر المحولات المساعدة ضرورية أيضًا لكل محطة. تتولى هذه المحولات خدمات المحطة، أي الإضاءة، والسلالم المتحركة، والتهوية، والمضخات، وأنظمة الحريق، ونظام الإشارة.

إمداد الطاقة للإشارات: تحتاج وحدة الإشارة وأنظمة التحكم في القطارات إلى إمداد بدون تباين في الجهد يزيد عن ±10% وانقطاع الطاقة لا يزيد عن 10 مللي ثانية. يتطلب ذلك استخدام محول مخصص لتكييف الجهد.

الأحمال المساعدة في المحطة: تُستخدم المحولات الجافة من 500–2,500kVA بشكل أساسي في شكل محولات مساعدة؛ هذه المكثفات ضرورية لسلامة البيئة تحت الأرض.
معدات جانب الطريق: هذه وحدات أصغر من 100–500kVA تُستخدم لتزويد الطاقة لعبور السكك الحديدية، والإشارات، والاتصالات على جانب المسار.
يمكن أن تتراوح تكلفة محولات المحطة المساعدة بين $15,000 و$40,000 لمحول بقدرة 1000–2500 kVA. كما أنها مصممة لتكون لها عمر يزيد عن 30 عامًا، ويتم مراقبتها وصيانتها، حيث يمكن أن يؤدي فشل المحول إلى إغلاق أي محطة بشكل فعال.

المعايير التي تحكم محولات السكك الحديدية

تشير عملية شراء محولات السكك الحديدية إلى مجموعة محددة من المعايير التي نادرًا ما يراها المشترون في الصناعات الأخرى. معرفتها أمر ضروري لتقديم عطاء متوافق:

معيار النطاق لماذا هو مهم
IEC 60076 (السلسلة) تصميم واختبار المحولات الأساسية الأساس لجميع تصنيفات واختبارات محولات السكك الحديدية
EN 50163 جهود الإمداد لأنظمة الجر يحدد نطاق الجهد +12%/−18% الذي يجب أن يتحمله المحول
EN 50329 محولات الجر وتبريدها يحدد دورات الحمل الزائد الحرارية وقواعد التصميم الحراري
IEC 60310 محولات الجر على العربات المتحركة تغطي المحولات الموجودة على متن القطارات نفسها
EN 50121 التوافق الكهرومغناطيسي لتطبيقات السكك الحديدية حدود التوافق الكهرومغناطيسي لمعدات المحطات الفرعية
EN 50122-1 أحكام الحماية المتعلقة بالسلامة الكهربائية في أنظمة الجر متطلبات التأريض والتوصيل للمحطات الفرعية

هناك تركيبين يجب ملاحظتهما. EN 50329 هو المعيار المتري المستخدم من قبل غالبية سلطات المترو في دورات الحمل الزائد والاختبارات الحرارية؛ إنه الوثيقة التي تحول العبارة “150% لمدة 5 دقائق” من قول غير رسمي إلى شيء خضع للاختبار. تتعامل EN 50121 مع التوافق الكهرومغناطيسي وعادة ما يكون أول معيار يتم انتهاكه من قبل موردي المعدات منخفضة التكلفة حيث يجب أن تعمل المحطات الفرعية للجر بجوار التركيبات الإشارية غير المتأثرة بالتيارات المتقطعة من العاكس.

متطلبات خاصة: الجهد، التوافقيات، الصدمة الحرارية

تطرح أربعة متطلبات محددة تحديات مستمرة لمصنعي المحولات في مشاريع السكك الحديدية، والتي يجب تحديدها بشكل صريح في العطاءات.

نطاق جهد واسع (EN 50163): يجب أن يحافظ المحول مع محولات التغيير الخاصة به على جهد الخرج ضمن +12%/−18% من الجهد الاسمي. يتم حل هذه المشكلة بمساعدة محولات التغيير تحت الحمل، إن وجدت، أو من خلال توفير هوامش تصميم كافية في اللف.

التوافقيات ومقاومة التيار المستمر: حيث يتم تشويه التيار بواسطة حمل المستقيم وقد يحقن انحياز DC، يجب تصميم اللفات مع هوامش خسائر متزايدة بالإضافة إلى تدفق القلب/المساحة. تكشف تفاصيل هذه المشكلة من خلال اختبارات ارتفاع درجة الحرارة في الظروف المقدرة والمحمولة.

الدورة الحرارية: التغيرات السريعة في الحمل تجعل الملفات تسخن وتبرد كل بضع دقائق، مما يضع ضغطًا ميكانيكيًا على العزل. تميز اختبارات التحميل الزائد وفقًا لـ EN 50329 والتحقق من الدورة الحرارية وحدات السكك الحديدية عن الوحدات الصناعية.

الصدمات، الاهتزازات، والضوضاء: بينما تتطلب التركيبات تحت الأرض وعلى جانب المسار قيودًا زلزالية وتخفيف الاهتزازات، يجب أن يكون مستوى الضوضاء محدودًا لتجهيزات المحطة المجاورة ليكون أقل من 65 دB(A).

بالنسبة للعميل، فإن هذا يترجم إلى ما يلي: إذا تم تقديم عرض سعر لمحول توزيع قياسي لأغراض تقويم الجر، فهذا يدل على نقص في فهم المشكلة. يجب أن تمر الوحدة باختبارات النوع وفقًا لـ EN 50329 أو متطلبات مماثلة تشمل اختبارات في ظروف التحميل الزائد ويجب أن يتضمن التقرير المتعلق ذلك ليس فقط اختبارات ارتفاع درجة الحرارة وفقًا لـ IEC 60076.

حلول مبتكرة من الشركات المصنعة

استجابت شركات تصنيع المحولات لهذه المطالب بمجموعة من الحلول المبتكرة التي أصبحت الآن ميزات قياسية في المعدات الخاصة بالسكك الحديدية:

الابتكار تم حل المشكلة التنفيذ النموذجي
قنوات تبريد الملفات المحسنة دورة حرارية سريعة قنوات محورية وشعاعية مصممة لنبضات الحرارة القصيرة العالية
تصميم نواة مقاومة للانحياز DC مكون DC للمقوم مقطع عرضي أكبر للنواة وهامش تدفق مع فولاذ عالي الجودة
استشعار درجة الحرارة بالألياف الضوئية المدمجة إدارة النقاط الساخنة في حالات التحميل الزائد مستشعرات FBG أو مستشعرات الفلوروبتيك المدمجة في الملفات تغذي نظام التحكم الموزع
حاويات منخفضة الضوضاء وكابينات صوتية حدود ضوضاء المحطة <65 دB(A) خزانات مزدوجة الجدران، بطانات تخميد، تركيب مرن
تصاميم مغلقة، خالية من الصيانة قيود الوصول إلى القبو تحت الأرض خزانات ملحومة، حماية زيتية تحت غاز النيتروجين أو امتصاص الغاز
التوأم الرقمي / المراقبة عبر الإنترنت ضمان عمر الأصول لمدة 30 عامًا DGA، التفريغ الجزئي، وتحليل الحمل مع التحليلات عن بُعد

في حالة مشاريع المترو الجديدة، فإن القاعدة هي المراقبة الكاملة لمحوّلات الجر حيث توجد أجهزة DGA وأجهزة كشف التفريغ الجزئي التي تغذي البيانات إلى مركز التحكم في العمليات. هذه ليست رفاهية - في الواقع، تعتبر محولات الجر الأصول الوحيدة التي يمكن أن تتعرض لفشل غير متوقع يؤدي إلى تعطيل فوري للإيرادات، مما يجبر المشغلين على اعتبار المراقبة ليست مجرد خيار ولكن ضرورة.

قائمة التحقق من المواصفات لمشاريع السكك الحديدية

تحديد مستويات جهد التيار المستمر (750 فولت / 1,500 فولت / 3 كيلو فولت)، بالإضافة إلى جهد التيار المتردد وتردد الإمداد وفقًا لنطاق جهد EN 50163 ومتطلبات دورة الحمل الزائد EN 50329 (150% لمدة خمس دقائق و300% لمدة دقيقة واحدة، وفقًا لمتطلبات المشروع المحددة). تحديد نطاق المقاومة الذي يمكن استخدامه في الحد من الدوائر القصيرة، وتأكيده من خلال دراسة الحماية.

يتطلب التصميم أن يكون مقاومًا للمكونات التوافقية والتيار المستمر، اطلب اختبارات لارتفاع درجة الحرارة باستخدام الخصائص والتكاليف المحددة مع التوافقيات.

تحديد الظروف البيئية، بما في ذلك القبو تحت الأرض وعلى جانب المسار، والارتفاع عن مستوى سطح البحر، ومستوى الرطوبة.

تحديد مستويات الضوضاء القصوى (عادةً 65-75 ديسيبل A) ومؤهلات الزلازل/ الاهتزاز. اطلب خيارات المراقبة عبر الإنترنت (DGA، PD، ودرجة الحرارة) ليتم تنفيذها للوحدات الجديدة.

اطلب الوثائق التي تثبت أن الاختبارات تتوافق مع EN 50329 أو ما يعادلها. تحديد عمر المعدات البالغ 30 عامًا وطلب توفير قطع الغيار.

التحقق من الامتثال لمعايير EMC وفقًا لـ EN 50121 قبل التسليم.

أفضل العلامات التجارية ومقارنة الأسعار

سوق محولات الجر تحكمه الشركات المصنعة التي أثبتت نفسها من خلال تزويد أنظمة المترو وخطوط السكك الحديدية الرئيسية. توفر الجدول تقديرات التكلفة لمحوّل تصحيح الجر 2×2,500 kVA، 35 kV؛ ومع ذلك، تعتمد الأسعار الفعلية على المقاومة، ووسائل التبريد، وغطاء الضوضاء.

العلامة التجارية الدولة قوة محفظة السكك الحديدية السعر الإرشادي (دولار أمريكي)
سيمنز ألمانيا نظام طاقة الجر الكامل، مراجع مترو واسعة $70,000–$120,000
ABB سويسرا تراث تكامل المحولات والمحولين $65,000–$115,000
هيتاشي للطاقة اليابان/سويسرا سجل قوي في طاقة السكك الحديدية ومحولات الجر $75,000–$120,000
شنايدر إلكتريك فرنسا حزم المحطات الفرعية والطاقة المساعدة $60,000–$105,000
ألستوم (سلسلة التوريد) فرنسا تكامل نظام الجر للمركبات المتحركة والطاقة الثابتة محدد المشروع
شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية الصين محولات تصحيح الجر والمساعدة المتوافقة مع IEC/EN، OEM $45,000–$80,000

الموردون المعروفون في أوروبا واليابان لديهم عقود من الخبرة في مراجع المترو، وخبرة واسعة في اختبار النوع EN 50329، والقدرة على توفير حزم طاقة الجر الكاملة. هم الوحيدون المؤهلون لتقديم العطاءات في العديد من مشاريع المترو الرائدة مع مواصفات محتوى محلي صارمة. تعمل شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية على سد هذه الفجوة لمشاريع السكك الحديدية الدولية، حيث تزود المحولات والمحولين المساعدين المتوافقين مع IEC 60076 والمبنيين وفقًا لمواصفات التحميل الزائد EN 50329 بأسعار تصل إلى حوالي 40–60% من الأسعار الأوروبية. يمكن لسلطات المترو ومقاولي EPC الذين يقارنون العروض اتخاذ الطريق العملي لاختيار مورد معتمد مثل سوبين إلى جانب موردين رئيسيين آخرين في العالم، وتأكيد شهادات اختبار النوع EN 50329 وبروتوكولات اختبار المصنع، واستخدام فرق التكلفة لتمويل حزم المراقبة وقطع الغيار.

الأسئلة المتكررة

ما هو التصنيف النموذجي لمحول الجر في المترو؟

النظام الكهربائي للمترو الذي يعمل عند 750 فولت يستخدم عادةً محولين مغيرين بتصنيفات إما 2,1000 kVA أو 2,3000 kVA في كل محطة فرعية للجر. نظام 1,500 فولت DC يستخدم 2 محولات مغيرين مثاليين بتصنيفات إما 2,8000 kVA أو 2,4500 kVA.

لماذا تكلف محولات السكك الحديدية أكثر بكثير من المحولات الصناعية؟

يكلف محول الجر 2×2,500 kVA ما بين $45,000–$120,000 مقابل $9,000–$18,000 لوحدة توزيع مماثلة الحجم. تغطي الزيادة في السعر لفائف قادرة على التحميل الزائد وفقًا لمعيار EN 50329، ومقاومة التوافقيات والانحياز DC، وعمر تصميم 30 عامًا، وبناء منخفض الضوضاء، ومؤهلات زلزالية، واختبار النوع - بالإضافة إلى عبء الوثائق لشراء السكك الحديدية.

ما هو نطاق الجهد الذي يجب أن يتحمله محول الجر؟

وفقًا لمعيار EN 50163، يجب أن تعمل أنظمة الجر على نطاق +12%/−18% من الجهد الاسمي. بالنسبة لنظام 25 kV، يعني ذلك 19–28 kV، ولإمداد 35 kV تقريبًا 28.7–39.2 kV. يجب أن ينظم المحول ومغيره الناتج عبر هذا النطاق بالكامل، ولهذا السبب فإن OLTC شائع في وحدات الجر الكبيرة.

هل يمكن استخدام محول توزيع قياسي في واجب الجر؟

فقط مع إعادة هندسة شاملة، ومعظم سلطات المترو لن تقبله. يضيف واجب الجر توافقيات المغير، ومكون DC محتمل، ودورات حرارية سريعة، وقصيرات متكررة. ستسخن الوحدة القياسية تحت دورة التحميل الزائد EN 50329 وتشيخ مبكرًا - عادةً تفشل في 5–8 سنوات بدلاً من 30 المطلوبة.

ما هي المراقبة التي يجب أن يمتلكها محول الجر الحديث؟

أفضل الممارسات لمشاريع المترو الجديدة هي DGA عبر الإنترنت بالإضافة إلى استشعار التفريغ الجزئي، ودرجة حرارة اللف عبر مستشعرات الألياف الضوئية، وتوصيف الحمل الذي يغذي مركز التحكم في العمليات. يضيف هذا عادةً $6,000–$20,000 لكل وحدة ولكنه يحول المحول من عنصر صيانة تفاعلية إلى أصل مُدار مع قدرة تنبؤية.

المراجع

الخاتمة

المحولات المستخدمة في أنظمة السكك الحديدية تتعرض لملف تشغيل يختلف عن أي تطبيق صناعي آخر: من المتوقع أن تتحمل دورات حرارية سريعة على فترات دقيقة، وأن تتعامل مع تقلبات جهد كبيرة، وأن تتعامل مع التوافقيات الناتجة عن المقوم، وأن تكون قادرة على تحمل دوائر قصيرة متكررة، وأن تدوم لمدة 30 عامًا في الخدمة. لذلك، من الضروري الوفاء بهذه المتطلبات من خلال الالتزام بالمعايير ذات الصلة، وبشكل خاص، EN 50163 و EN 50329؛ من خلال تحديد المقاومة وسعة الحمل الزائد بشكل صحيح؛ من خلال المطالبة بإثبات الامتثال لأنواع الاختبارات المطلوبة؛ ومن خلال تنفيذ أنظمة مراقبة حديثة في الوحدات التي تسمح بالتنبؤ بالأعطال بدلاً من اكتشافها.
النقاط الرئيسية:
اختر وحدات الجر وفقًا لدورات الحمل الزائد في EN 50329 ومتطلبات الجهد في EN 50163.
تأكد من التحقق من المقاومة مقابل البيانات من دراسة الدائرة القصيرة؛ القيمة 6-12% هي قيمة طبيعية.
تطلب أن يكون قلب المحول مقاومًا للانحياز المستمر وأن تكون الملفات قادرة على العمل مع التوافقيات.
أضف مراقبة في الوقت الحقيقي للعديد من المعلمات لضمان سلامة الاستثمار.

لمشاريع الطاقة الجر والمحول المساعد في المترو أو الترام أو الخطوط الرئيسية، اتصل بشركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية على www.subian-electric.com.