يجد مدير العمليات في مصنع معالجة الطعام في شرق إفريقيا نفسه يتفقد سجل الجهد الكهربائي للأسبوع الماضي. في يوم واحد، رأى أن جهد الباص 10.5 كيلوفولت ينخفض إلى أقل من 9.9 كيلوفولت ثلاث مرات خلال فترة الطحن النهارية. كما رأى أنه ارتفع إلى 11.2 كيلوفولت خلال الليل عندما كانت الأحمال من المدينة ضئيلة. يمتلك مصنع الطعام محول 10 ميغا فولت خاص به، لكن الإمداد من المرافق غير مستقر. لذلك، يبحث عن محول يمكنه التعامل مع الحمل البالغ 10,000 كيلوفولت أمبير والحفاظ على استقرار الجهد ويفكر في إمكانية شراء محول SZ11-10000kVA 35/10.5 kV المغمور بالزيت كما أوصى به مقاول.
وبالتالي، يصف المقال تفاصيل محول SZ11-10000kVA 35/10.5 kV المغمور بالزيت: مزاياه مقارنة بالمحولات الأرخص، معنى الجودة في الإنتاج والتشغيل، نطاق الأسعار النظري والأسئلة الرئيسية التي يجب أن يطرحها العميل الذكي قبل شراء محول مغمور بالزيت ضمن هذه الفئة.
الإجابة القصيرة: محول SZ11-10000kVA 35/10.5kV هو محول طاقة ثلاثي الطور معاد تعبئته بالزيت بتصنيف 10,000 كيلوفولت أمبير (10 ميغا فولت أمبير)، والذي لديه جهد أولي قدره 35 كيلوفولت وجهد ثانوي قدره 10.5 كيلوفولت ويأتي مع محول جهد تحت الحمل لضبط الجهد دون قطع الإمداد. تحت تصميم IEC 60076 العادي، يمكن أن تكون خسائر عدم الحمل حوالي 8-12 كيلووات وخسائر الحمل حوالي 45-55 كيلووات عند 75 درجة مئوية، وممانعة حوالي 7-8% وكفاءة عند الحمل الكامل تزيد عن 99.2%.

ما هو محول SZ11-10000kVA؟
محول SZ11-10000kVA 35/10.5kV هو محول 10 ميغا فولت أمبير مصمم وفقًا لسلسلة SZ11 من الصين وتم اختباره وفقًا لمعيار IEC 60076. الحرف “Z” في SZ11 يحدد أنه محول مزود بمحول جهد تحت الحمل ورقم “11” يمثل السلسلة الحديثة في GB/T 6451. يمكن أن يلبي محول بتصنيف 10 ميغا فولت أمبير احتياجات المنشآت الصناعية المتوسطة، ومرافق المستشفيات في منشأة واحدة، ومحطة مناولة البضائع في الموانئ والبلديات، وهو خيار شائع عند الطلب على محولات 35 كيلوفولت.
يختلف محول SZ11-10000 عن محول S11-10000 في أنه مزود بمحول جهد. تتيح هذه الميزة استخدام تنظيم الجهد تحت الحمل للمحول، مما يساعده على ضبط النسبة أثناء عملية تشغيله. أهمية هذه السمة واضحة لأنه بالنسبة لأولئك الذين يستهلكون كميات كبيرة من الطاقة، حتى انخفاض الجهد لفترة قصيرة يمكن أن يتسبب في تلف معداتهم. قد يؤدي بدء تشغيل محرك في مكان ما أو عطل في الموصلات إلى انخفاض جهد الباص إلى 5-8% في غضون ثوانٍ مما يؤثر مباشرة على إنتاجية المحول.
الجهد الأساسي البالغ 35 كيلو فولت هو ميزة مميزة أخرى لهذا المحول. يقرر العديد من العملاء استخدام هذا المحول بسبب الحاجة إلى التحول إلى محولات 35 كيلو فولت بعد أن تعرّفوا على محولات 11 كيلو فولت أو 20 كيلو فولت وأيضًا بسبب أن خطوط النقل الخاصة بهم تعمل عند هذا المستوى من الجهد. يمكن أن يكون وزن هذا المحول حوالي 22-28 طنًا متريًا، مما يسمح بتحقيق لوجستيات وتركيب سهل.
ماذا تعني “الجودة المتميزة” في الممارسة العملية
لا يمكن اعتبار الجودة في المحول جانبًا واحدًا. بل هي مجموعة من القرارات التي يمكن تتبعها في المنتج النهائي وفي شهادة الاختبار. تشمل بعض العلامات المهمة جدًا للجودة الجيدة لمحول 10MVA ما يلي.
- درجة الفولاذ المستخدم في القلب والمنهجية المستخدمة في تكديس الفولاذ. من المتوقع استخدام فولاذ CRGO عالي الجودة بدرجات حوالي 27ZH100-30ZH120 مع وصلات خطوة-تداخل. سيساهم استخدامه في تحديد فقدان الحمل الخالي وكذلك مستوى الضوضاء التي سيتم إنتاجها. في ورشة عمل جيدة، ستكون القيم الفعلية متماشية مع ميزات التصميم دون أي هوامش إضافية تم إدخالها بسبب زيادة الأبعاد.
- النحاس مقابل الألمنيوم للملفات. أولاً، يجب أن نفهم: النحاس بالتأكيد أكثر تكلفة، لكنه سيوفر لك بالتأكيد في خسائر الحمل بالإضافة إلى زيادة مقاومة الدائرة القصيرة. من المتوقع أن تحتوي غالبية محولات SZ11-10000 على لفائف نحاسية. من المنطقي أن تطلب تأكيدًا كتابيًا للتأكد.
- جودة العزل. يجب أن تشمل تغليف الورق، وحواجز من لوح مضغوط مشبع بالزيت، والتحكم في محتوى الرطوبة. يجب أن يُذكر أن الرطوبة ضارة للعزل حيث أن كل مضاعفة للماء في الورق تقطع عمر العزل تقريبًا إلى النصف.
- التجفيف بالفراغ وملء الزيت. يجب اتباع الإجراء الصحيح لتنفيذ عملية التجفيف بالفراغ من أجل القضاء على الرطوبة من المحول قبل ملء الزيت. للأسف، يجد المشترون صعوبة كبيرة في التحكم في جودة هذه المرحلة من الإنتاج.
- مجموعة كاملة من الملحقات. يحتاج المحول إلى جميع الملحقات مثل جهاز بوشولز، جهاز تخفيف الضغط، مؤشرات درجة حرارة الزيت والملفات، مقياس مستوى الزيت، وصمام تنفس السيليكا-جل من أجل عمله الطبيعي. نظرًا لأنها نقاط قد تفشل، يجب أن توفر جميع الملحقات المذكورة من قبل الشركات المصنعة ذات الجودة.
تتجلى الجودة أيضًا في الاتساق. ستكون إحدى الأدلة على ذلك هي التنفيذ الفعال لأنظمة إدارة الجودة، مثل ISO 9001، والقدرة على تقديم سجلات الاختبارات التي تم إجراؤها فيما يتعلق بالوحدات المشحونة.

تصميم القلب والمكونات الرئيسية
محول SZ11-10000 kVA هو محول من نوع الحافظ مغمور بالزيت يتميز بـ:
- القلب: يتكون من قلب ثلاثي الأرجل مصنوع من فولاذ السيليكون CRGO. يتم إجراء الوصلات بين كل قلب بطريقة خطوة-تداخل مما يساعد على الحد من خسائر الحمل الخالي وكذلك الضوضاء.
لفات الجهد العالي: تتكون من لفات 35 كيلو فولت من النحاس مصنوعة من أنواع الأقراص المستمرة. تم بناؤها وفقًا لمستوى النبض المقبول ومستوى الارتفاع الناتج عن التبديل وفقًا لمعايير IEC 60076-3. يجب أن تتحمل النبض عند 170 كيلو فولت للجانب عالي الجهد. - لفات الجهد المنخفض: تتكون من لفات من النوع الطبقي واللولبي لجهد 10.5 كيلو فولت. يتم تحديد حجم اللفات بناءً على قوى الدائرة القصيرة المذكورة في معيار IEC 60076-5.
- محول التبديل تحت الحمل: منظم مدفوع بمحرك مملوء بالزيت موضوع على الجانب عالي الجهد مع القدرة على التحكم عن بُعد والمحلي. عادةً ما لا تتجاوز التنظيم ±8 × 1.25 %.
- الخزان والمحافظ: الخزان مصنوع من الصلب الملحوم ويحتوي على محافظ مصنوعة مع أجهزة تنفس من السيليكا جل، ونقاط أخذ عينات الزيت باستخدام نظام الترموسيفون، وأقواس رفع مصممة لوزن إجمالي يبلغ ~25 طن.
- التبريد: ONAN كأساسي؛ يمكن استخدام ONAF كخيار لزيادة السعة الحرارية بمقدار لا يقل عن 25% للأحمال الزائدة القصيرة.
يمكن استخدام العوازل عالية الجهد 35 كيلو فولت إما في البورسلين أو البوليمر المركب ويمكن أن تكون إما اتصالات صندوق الكابل أو قضبان التوزيع. يتم وضع جهاز حماية بوخولز بين الخزان والمحافظ، وهو نظام الحماية الأساسي ضد الأعطال الداخلية.
المواصفات الفنية في لمحة
| المعامل | القيمة النموذجية | مرجع |
|---|---|---|
| القدرة المقدرة | 10,000 ك.ف.أ | تصنيف مستمر |
| نسبة الجهد | 35 ± 8 × 1.25% / 10.5 كيلوفولت | قواعد التوصيل IEC 60076-1 |
| التردد | 50 هرتز (خيار 60 هرتز) | — |
| مجموعة المتجهات | YNd11 | ترتيب شائع 35/10.5 كيلو فولت |
| المقاومة | 7.5–8% | IEC 60076-5 |
| فقدان بدون تحميل | 8–12 كيلو واط | مستوى GB/T 6451 S11 |
| خسارة الحمل | 45–55 كيلو واط | عند 75 درجة مئوية |
| تيار عدم التحميل | 0.6–0.9% | — |
| تحمل النبض العالي الجهد | 170 كيلو فولت | IEC 60076-3، LI |
| ارتفاع درجة الحرارة | متوسط لفات 65K | 40 درجة مئوية محيطة |
| طريقة التبريد | ONAN / ONAF | IEC 60076-2 |
| الوزن الإجمالي | ~22–28 طن متري | بما في ذلك الزيت |
| معايير التصميم | سلسلة IEC 60076، GB/T 6451 | أيضًا كفاءة GB 20052 |
يمكن تحديد الخسائر من الناحية المالية: محول بقدرة 10 MVA، لديه خسارة بدون حمل قدرها 10 كيلو واط وخسارة حمل قدرها 50 كيلو واط، ويعمل لمدة حوالي 8,000 ساعة مع متوسط عامل تحميل قدره 60%، سيفقد، في المجموع، حوالي 290 ميغاوات ساعة في السنة. التكاليف المرتبطة بهذه الخسائر النحاسية بمعدل $0.08 لكل كيلو واط ساعة تعادل تقريبًا $23,000 سنويًا - مما يعني في نفس الوقت أنه مع الفرق البالغ 10% في مستوى الخسائر بين عرضين بديلين، ستبلغ النفقات حوالي $2,300 سنويًا أو أكثر من $50,000 خلال 25 عامًا. يجب أن تكون خسائر رأس المال دائمًا جزءًا من المناقشات.
| فئة الخسارة | خسارة عدم التحميل (P0) | خسارة الحمل (Pk) | التكلفة النسبية الأولى |
|---|---|---|---|
| S9 (تراثي) | ~14 كيلو واط | ~58 كيلو واط | خط الأساس |
| S11 | ~10 كيلو واط | ~50 كيلووات | +10–15% |
| S13 | ~8 كيلووات | ~48 كيلووات | +20–30% |
| غير متبلور (SBH15) | ~4 كيلووات | ~48 كيلووات | +35–55% |
بمعدل $0.08 لكل كيلووات ساعة مستهلكة، كل كيلووات من الفقد عندما تكون الآلة غير محملة يولد ربحًا قدره $700 سنويًا في استخدامه المستمر، مما يعني أن الفرق بين S9 و S11 يساوي حوالي $2,800 سنويًا.
SZ11-10000 مقابل وحدات النسبة الثابتة والنوع الجاف
| خيار | تنظيم الجهد | ملف فقدان | الصيانة | السعر النموذجي (FOB) |
|---|---|---|---|---|
| S11-10000، نقاط السحب خارج الدائرة | لا شيء أثناء التشغيل | نفس SZ11 | بسيط | $22,000–$38,000 |
| SZ11-10000، تحت الحمل | مستمر ±8 × 1.25% | نفس S11 | OLTC زيت/جهات الاتصال | $28,000–$48,000 |
| S13-10000، خارج الدائرة | لا شيء أثناء التشغيل | ~20% فقدان لا حمل أقل | بسيط | $26,000–$44,000 |
| نوع جاف 10MVA (نادر) | يعتمد | فقدان الحمل الأعلى نموذجي | منخفض | $60,000–$100,000 |
| قلب غير متبلور 10MVA | خارج الدائرة عادةً | ~60–70% فقدان لا حمل أقل | بسيط | $38,000–$65,000 |
بينما تعتبر المحولات من النوع الجاف خيارًا جيدًا في الأماكن المغلقة في الحالات التي يتم فيها حظر السوائل القابلة للاشتعال، مع تصنيفات تبلغ 10 MVA و 35 kV، تصبح كبيرة ومكلفة وغير فعالة أثناء التشغيل. بالنسبة لمحطة تحويل تقع في الهواء الطلق ومحتواة بشكل صحيح، فإن الوحدات المملوءة بالزيت هي الخيار العادي. الاختيار الرئيسي الذي يجب اتخاذه هو ما إذا كان يجب اختيار محولات ذات نسبة ثابتة أو نسبة متغيرة: إذا كان إمداد المرافق مستقرًا (لا يتغير الجهد أكثر من ±2.5%) والحمل ثابت، سيكون من الأكثر فعالية من حيث التكلفة شراء محولات S11 أو S13. إذا كان المرء يعمل في بيئة ذات شبكات ضعيفة أو أنماط حمل متغيرة، فإن خصائص تنظيم SZ11 ستحدث الفرق بين الإنتاج المستمر والانقطاعات المتكررة.
من يستخدم محول 10MVA
- مصانع التعدين والمعالجة: تعمل الكسارات والمطاحن والدورات العائمة تحت أحمال ثقيلة ومتقلبة. يحافظ SZ11، المصنف عند 10 MVA، على استقرار جهد الحافلة.
- صناعة المواد الغذائية والمشروبات: تعتبر خطوط التجميد والتعبئة حساسة لتغيرات الجهد، لذا فإن أي انخفاض في الجهد سيكون مكلفًا.
- الموانئ والمحطات: تؤدي الرافعات الجسرية والحاويات المبردة إلى تغييرات مفاجئة في الحمل.
- المستشفيات والمؤسسات التعليمية: يتم توفير التحويل الاحتياطي والأحمال عالية الموثوقية بشكل جيد قبل بدء المولدات.
- معالجة المياه البلدية والنفايات: تولد محطات الضخ ذات المحركات الكبيرة وتعاني من انخفاضات في الجهد.
- الشبكات الصغيرة المتجددة: تتطلب تخزين الطاقة مع توليد الطاقة الشمسية، الذي يكون ديناميكيًا، تنظيم خصائص الجهد عند نقطة الربط.
في جميع الحالات المذكورة أعلاه، يكون المحول عادةً هو أغلى قطعة من المعدات المثبتة في النظام الكهربائي ومن المتوقع أن يدوم أكثر من 25 عامًا مع الصيانة العادية. لهذا السبب يجب أن تؤخذ مواصفات الاختيار، ومستوى الفقد، والشركة المصنعة على محمل الجد وأن تُعطى مزيدًا من الاهتمام مقارنةً بأي مفاتيح في نفس المشروع.
مشهد العلامات التجارية ونطاقات الأسعار
| العلامة التجارية | الأصل | السعر النموذجي (دولار أمريكي، FOB) | التموقع |
|---|---|---|---|
| ABB | سويسرا/عالمي | $52,000–$78,000 | هندسة وخدمة متميزة |
| سيمنز للطاقة | ألمانيا/عالمي | $50,000–$75,000 | موثوقية من الدرجة المرفقية |
| هيتاشي للطاقة | اليابان/عالمي | $55,000–$82,000 | مواصفات عالية، أوقات تسليم أطول |
| شنايدر إلكتريك | فرنسا/عالمي | $48,000–$72,000 | محفظة توزيع واسعة |
| توشيبا / هيونداي | اليابان/كوريا | $46,000–$68,000 | جودة بناء من الدرجة الصناعية |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | الصين | $28,000–$48,000 | معتمدة من IEC، قيمة موجهة للتصدير |
يتميز المصنعون الأوروبيون واليابانيون في كل جانب بما في ذلك التعقيد الهندسي، وخدمة ما بعد البيع، والموثوقية المثبتة على المدى الطويل. في ضوء الأسعار التي تُفرض في هذه البلدان، تعتبر العديد من المنظمات التكاليف الإضافية (أحيانًا تصل إلى 60% أعلى) كالنفقات الضرورية للحصول على معدات أخرى من الخارج. هذا الفرق في الأداء يتناقص مع استخدام مصانع تقع في الصين لفولاذ CRGO ومعدات الاختبار.
إحدى هذه الشركات هي Jiangsu Subian Electric Power، وهي شركة صينية مصنعة للمحولات. تم بناء محولات SZ11-10000kVA 35/10.5kV وفقًا لمعايير IEC 60076 وتخضع للعديد من الاختبارات بما في ذلك النسبة، ومجموعة المتجهات، والمقاومة. تعمل Subian في آسيا، وأفريقيا، والشرق الأوسط، وأمريكا الجنوبية وقادرة على الوفاء بوعودها بالامتثال لجميع المواعيد النهائية ومعايير جودة الإنتاج. انظر subian-electric.com لكتيب المنتجات.
قائمة التحقق لاختيار المستخدمين للطاقة
- قم بحجم وحدتك بناءً على الطلب الفعلي، وليس الحمل المثبت. قم بإجراء دراسة حمل أو الرجوع إلى القيم القصوى التاريخية مع هامش إضافي قدره 15-20% لتجنب الخسائر المتزايدة بسبب المحول الكبير الحجم، والذي سيكون تضخمًا لبقية عمره.
- حدد نسبة الخسارة مع مراعاة التعرفة. إذا كانت تكاليف الطاقة مرتفعة، ادفع مقابل الكفاءة من البداية – ستستعيد أموالك في 3-7 سنوات.
- تأكد مما هو نطاق التوصيل بناءً على ملف إمداد الجهد. تواصل مع المرفق للحصول على سجل الجهد، وفقط بعد ذلك قم بتثبيت إما ±8 × 1.25% أو نطاق أضيق.
- اختر علامة OLTC التجارية. تعتبر OLTCs من MR أو ABB هي المعايير، ولكن يمكن أن يوفر OLTC صيني لك بشكل كبير؛ في هذه الحالة، تحقق من النتائج التشغيلية للجهاز وتوافر قطع الغيار في منطقتك.
- أشر إلى التبريد بصدق. إذا كنت تخطط لتشغيل وحدتك فوق 100% بشكل منتظم، يجب أن تفضل تبريد ONAF.
- تحقق من إمكانية الوصول إلى الموقع. تأكد من تأكيد سعة الرافعة والوصول إلى الشاحنة لوحدة تزن حوالي 22-28 طنًا وطولها 3.5-4.5 م.
- تفاوض على حزمة الأجزاء الإضافية وتقارير الاختبار. من الأفضل تضمين مرحل بوشهولز، والمجففات، والحشوات، واختبار قبول المصنع بالكامل في العقد.

ضمان الجودة واختبار المصنع
يتم إنتاج محول طاقة بقدرة 10MVA من مصنع يتجاوز بكثير مجرد تصنيع المكونات. تحقق من الجوانب التالية:
- نظام جودة ISO 9001 والتفتيشات من طرف ثالث المطلوبة من قبل المشتري لمشاريع التصدير في مراحل الإنتاج الرئيسية.
- اختبار كل وحدة وفقًا لـ IEC 60076-1، وهي مقاومة اللف، ونسبة اللفات، ومجموعة المتجهات، ومقاومة الدائرة القصيرة، وفقدان الطاقة، ومقاومة العزل.
- تقارير الاختبار قبل إنتاج كل عائلة محولات، مثل اختبارات ارتفاع درجة الحرارة، واختبارات الصدمة الكهربائية، واختبارات الدائرة القصيرة التي تم إجراؤها على أنواع مماثلة من المحولات.
- موثوقية أدوات القياس.
يعني التشغيل في الموقع مزيدًا من فحص الجودة.
| مرحلة الاختبار | العناصر النموذجية | المعيار الحاكم |
|---|---|---|
| اختبارات روتينية في المصنع | النسبة، مجموعة المتجهات، المقاومة، فقدان الحمل وفقدان عدم الحمل، مقاومة العزل، اختبارات العزل الكهربائي | IEC 60076-1 |
| اختبارات المصنع النوعية | ارتفاع درجة الحرارة، الصدمة الكهربائية، تحمل الدائرة القصيرة | IEC 60076-2/3/5 |
| شهادة الزيت | جهد الانهيار، محتوى الماء، الحموضة، تان دلتا | آي إي سي 60296 |
| التشغيل في الموقع | ميجر، عزل الزيت، تمرين كامل لنظام تغيير الموصلات تحت الحمل، DGA الأساسي | IEC 60422 |
قبل التشغيل، يجب على المقاول تأكيد مقاومة العزل (عادةً > 1,000 MΩ لفائف فئة 35 kV عند 20 °C)، والتحقق من قوة العزل للزيت وفقًا لـ IEC 60296 (≥ 50 kV/2.5 مم للزيت الجديد)، وتشغيل نظام تغيير الموصلات تحت الحمل عبر نطاق حركته بالكامل، وأخذ عينة DGA للتشغيل من أجل الحصول على مرجع لعمر الوحدة.
الأسئلة المتكررة
كم يكلف محول 10MVA 35/10.5kV؟
يجب أن يتراوح الميزانية المعقولة من $28,000 إلى $48,000 لـ SZ11-10000 المصنوع في الصين ومن $48,000 إلى $82,000 لنفس المعدات من العلامات التجارية الأوروبية أو اليابانية، دون احتساب تكاليف الشحن، والتأمين، وتكاليف التركيب، والتكاليف المدنية. مستوى الفقد، علامة نظام تغيير الموصلات تحت الحمل، الملحقات، وأسعار النحاس تساهم في اختلافات الأسعار ويجب أن يتم تسعيرها بناءً على مواصفات مكتوبة بدلاً من التصنيف الاسمي.
هل يستحق نظام تغيير الموصلات تحت الحمل التكلفة الإضافية على وحدة 10MVA؟
بشكل عام، هذا صحيح، ولكن فقط إذا لم يكن إمدادك ثابتًا. الفرق في التكلفة بين وحدة ذات نسبة ثابتة ونظيرتها المتغيرة هو حوالي $6,000–$12,000؛ ومع ذلك، يمكن أن يؤدي حادث انخفاض الجهد إلى خسائر للمصنع تعادل عدة مرات هذا المبلغ بسبب فقد الإنتاج. إذا كان كل شيء مستقرًا ولديك حمل ثابت، فلا حاجة للذهاب إلى هذا الخيار ويجب عليك شراء وحدة قياسية بدلاً من ذلك.
ما هي العمر الافتراضي النموذجي لهذا المحول؟
إذا تم صيانة المحول الغارق في الزيت بقدرة 10 MVA بشكل جيد، فإن العمر الافتراضي يتراوح بين 25 إلى 35 عامًا. يتبع شيخوخة العزل مبدأ أرهينيوس فيما يتعلق بدرجة الحرارة - 6 درجات كلفن فوق درجة حرارة الملفات تضاعف أو تقلل من عمر العزل. لذلك، راقب ظروف الحمل الموضحة في إرشادات IEC 60076-7 وتحقق من جودة الزيت من خلال إجراء اختبارات DGA سنوية.
هل يمكن استخدام وحدة بتردد 50 هرتز على شبكة بتردد 60 هرتز؟
تصميم جديد ضروري. كثافة التدفق تعتمد على التردد؛ توفير تصميم مصمم لـ 50 هرتز لتطبيق 60 هرتز يغير من تيار المغنطة ويمكن أن يؤدي إلى مشاكل في التحفيز الزائد. تأكد من تحديد التردد الصحيح بشكل دقيق من البداية في الوثائق، حيث يؤثر بشكل كبير على تصميم النواة والتحقق من نطاق التوصيل.
كم مرة يجب اختبار الزيت؟
تحدد معايير IEC 60422 أن الاختبار السنوي مطلوب لأي منشأة تعمل تحت ظروف التشغيل العادية. يجب أن تشمل التقييمات السنوية تحليل الغاز المذاب (DGA)، اختبارات القوة العازلة، محتوى الماء، الحموضة، وtan delta وفقًا لـ IEC 60599. إذا كانت هناك أي تغييرات ملحوظة في نسب الغاز الرئيسية، ابدأ بأخذ عينات شهرية حتى يظهر اتجاه واضح.
المراجع
- IEC 60076-1: محولات الطاقة - عام — التصنيف، ارتفاع درجة الحرارة، ومتطلبات التوصيل لجميع المحولات الكهربائية.
- IEC 60076-3: مستويات العزل، اختبارات العزل والمسافات الخارجية في الهواء — يحدد مستوى النبض 170 kVp للملفات من فئة 35kV.
- IEC 60076-5: القدرة على تحمل الدائرة القصيرة — متطلبات تصميم واختبار الدائرة القصيرة.
- IEC 60422: الزيوت العازلة المعدنية في المعدات الكهربائية - إرشادات الإشراف والصيانة — جداول اختبار الزيت والصيانة.
- IEEE C57.104: دليل لتفسير الغازات الناتجة في المحولات المغمورة بالزيت — مرجع تفسير DGA.
- محولات سيمنز للطاقة — مرجع عائلة المنتجات للمحولات الكبيرة.
- الموقع الرسمي لشركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية — مصنع محولات معتمد من IEC، معلومات المنتج والشهادة.
الخاتمة
المحول الغارق في الزيت SZ11-10000kVA 35/10.5kV هو نجاح مالي كبير لكل مستهلك للطاقة؛ المواصفات التي تم وضعها اليوم ستحدد تكاليف التشغيل والموثوقية للربع القادم من القرن. تعالج تنظيم الجهد أثناء الحمل قضايا جودة الجهد الفعلية داخل أسواق الشبكات الهشة، بينما يجعل رأس المال المفقود من الممكن الحفاظ على عائد اقتصادي مناسب.
الحقائق الرئيسية:
- ضع في اعتبارك ميزانية تتراوح بين $28,000–$48,000 FOB لطراز صيني؛ إذا كنت تحصل على علامة تجارية مميزة، فضع ميزانية أكبر.
- قارن العروض لتكلفة الملكية الإجمالية مع تعريفتك المحددة، وليس فقط السعر الأولي.
- تأكد من أن لديك لفائف نحاسية وعلامة OLTC مؤمنة في عقدك، بالإضافة إلى جودة لفائف النحاس وفولاذ النواة.
- من الآن فصاعدًا، خطط لإجراء اختبارات زيت سنوية وDGA.
إذا كنت تقوم بإعداد قائمة بالموردين لمشروع 10MVA 35/10.5kV،, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية توفر وحدات SZ11 المعتمدة من IEC 60076 بأسعار تنافسية وخبرة تصدير. تصفح النطاق واطلب وثائق اختبار المصنع في subian-electric.com.