Un propietario de una granja en California fue presentado con tres productos por el contratista eléctrico local para la operación de cinco bombas de riego y un almacén de frío: un transformador montado en poste de 50 kVA, uno montado en base de 75 kVA, o para estar absolutamente seguro, un transformador de 100 kVA. La diferencia de costo entre estos dos transformadores fue de $3,200. Las bombas funcionan a un nivel de voltaje de 460 voltios en configuración trifásica y la utility ofrece el único servicio de 480 voltios. Un amigo advirtió al propietario sobre cometer el mismo error que él hizo cuando compró un transformador subdimensionado y pasó seis meses superando los problemas relacionados con el parpadeo y el sobrecalentamiento. La respuesta a la pregunta de cómo elegir el transformador adecuado depende de una serie de factores como carga, voltaje, ubicación y crecimiento, y esta guía práctica describe el proceso de selección del transformador correcto, proporcionando los cálculos necesarios.
Para seleccionar el transformador apropiado, se deben seguir varios pasos que son los siguientes: (1) Calcular los requisitos de potencia total en kVA; (2) usar un factor de diversidad de aproximadamente 0.7–0.85 cuando hay cargas mixtas presentes; (3) tener en cuenta un crecimiento de 15-20% en el futuro; (4) hacer coincidir el suministro de voltaje con sus transformadores; (5) seleccionar un transformador adecuado para la aplicación; (6) elegir una clasificación estándar IEC 60076 apropiada.

Paso 1: Totaliza tu carga en kVA
Cada dispositivo que pretendas conectar tiene una placa de identificación específica que debes leer y registrar en cuanto a kW o preferiblemente kW y voltaje. Debes usar kVA, que es la potencia aparente, para determinar el tamaño de tu transformador porque los devanados generan calor debido a la corriente que fluye a través de ellos independientemente del factor de potencia del dispositivo. El cálculo es simple: kVA = kW/factor de potencia (monofásico), o para carga trifásica podemos decir que kVA = (√3 * voltios * amperios) ÷ 1000
Por ejemplo, 5 bombas de riego clasificadas en 10 kW con un factor de potencia de 0.85 requieren 15 ÷ 0.85 = 11.76 kVA cada una, lo que lleva el total a 59 kVA. El compresor del almacén de frío añade 6 kVA, y la iluminación añade otros 4 kVA, llevando el total a aproximadamente 69 kVA, que es el punto de partida y ya es más alto que el valor inicial de kW.
| Equipos | kW | Factor de Potencia | kVA Cada uno |
|---|---|---|---|
| Bomba de riego (×5) | 10 | 0.85 | 11.8 |
| Compresor de almacén de frío | 5 | 0.82 | 6.1 |
| Iluminación y controles | 3.8 | 0.95 | 4.0 |
| Herramientas de taller (ocasional) | 4 | 0.80 | 5.0 |
No te limites a depender de la cantidad total de “kilovatios” de la memoria. Podrías omitir algunos elementos de la lista, además, en términos generales, la corrección del factor de potencia en sí significa que kVA es mayor que la suma de los pesos individuales de kW en aproximadamente 10-25%.
Paso 2: Aplica Diversidad y Crecimiento
Creer que todos los dispositivos están funcionando a carga máxima al mismo tiempo es poco realista; por eso debemos considerar el factor de diversidad. Para granjas o pequeños talleres, las bombas que se encienden y apagan junto con otros dispositivos generan un factor de diversidad de aproximadamente 0.8. Así que, en nuestro caso, 69 kVA × 0.8 = 55 kVA. Luego necesitamos agregar el margen para el crecimiento: 15-20% es la regla general en esta industria. Por lo tanto, 55 × 1.18 = 65 kVA (aproximadamente).
Así que vemos que mientras la demanda “total” ingenua parece ser de 69 kVA, la demanda correctamente calculada – teniendo en cuenta los factores de diversidad y crecimiento – será de alrededor de 65 kVA, que está bien dentro de los límites de una unidad de 75 kVA. Si ignoramos tanto los factores de diversidad como de crecimiento, terminaremos comprando 100 kVA y pagando un extra de $1,500-2,500 mientras perdemos potencia adicional. Si solo se ignora la corrección del factor de potencia, obtendremos la falla de una unidad de 50 kVA.
Paso 3: Coincidir el Voltaje
La idoneidad del voltaje es esencial y es la razón más prevalente para la ocurrencia de un “transformador incorrecto”. Los dos voltajes son:
- Voltaje primario – a través del suministro de la utilidad: generalmente una fase única de 7200 V en áreas agrícolas de América del Norte, 12.47 kV/13.2 kV, o 11 kV/22 kV/33 kV en otras regiones.
- Voltaje secundario – de acuerdo con los requisitos del dispositivo electrónico que puede ser 120/240 V para monofásico, 240 V para trifásico, o de 380 a 480 V para trifásico dependiendo de la ubicación y el equipo.
Antes de hacer un pedido, recuerda confirmar el voltaje de la utilidad por escrito. Siempre ten en cuenta que las distribuciones eléctricas difieren dependiendo del área en la que te encuentres; por lo tanto, un transformador diseñado para 11 kV no funcionará bien con 12.47 kV.

Paso 4: Elegir el Tipo para la Ubicación
La ubicación del transformador influye en gran medida en el tipo de transformador fabricado. Para instalaciones pequeñas y medianas, las opciones disponibles son:
| Tipo | Mejor para | Rango Típico | Notas |
|---|---|---|---|
| Montado en poste | Rural, granjas, cargas pequeñas | 5–167 kVA | Más barato por kVA, estilo de propiedad de la utilidad |
| Montado en base | Comercial al aire libre, subdivisiones | 25–2,500 kVA | Nivel del suelo, a prueba de manipulaciones, fácil acceso |
| Tipo seco (interior) | Edificios, talleres, oficinas | 3–1,000 kVA | A prueba de fuego, sin aceite, más silencioso |
| Tipo seco de resina fundida | Edificios altos, túneles, centros de datos | 100–3,150 kVA | Mejor rendimiento contra incendios, bajo mantenimiento |
| Sumergido en aceite (estación) | Subestaciones, sitios industriales | 50 kVA–100 MVA | Mejor tolerancia a sobrecargas, necesita pozo de aceite |
En el caso del escenario de la granja, un transformador montado en base de 75 kVA sería ventajoso debido a que opera externamente y se conecta a las cargas directamente, requiriendo así un mantenimiento mínimo. Cuando el equipo se encuentra dentro de un edificio, se requiere un transformador tipo seco por razones de seguridad.
Paso 5: Seleccionar una Clasificación Estándar
Las clasificaciones de tamaño de transformadores aparecen en configuraciones estándar; específicamente, se utilizarán tamaños de 25, 37.5, 50, 75, 100, 150, 167 y 250 kVA en América del Norte, mientras que los mercados IEC utilizan los siguientes tamaños: 25, 50, 100, 160, 250, 315, 400 y 500 kVA. Se debe seleccionar la clasificación más pequeña que pueda acomodar la carga de diseño; dado que el valor de diseño es de 65 kVA, la selección debe ser de 75 kVA.
Una advertencia: siempre que haya un motor grande conectado a un transformador, se debe considerar la corriente de arranque de ese motor. Por ejemplo, una bomba de 25 kW podría generar un resultado de arranque de hasta 6 veces más que su salida común (la salida de una bomba de 25 kW genera aproximadamente 35 kVA), causando un aumento momentáneo en la capacidad de potencia e incluso potencialmente una sobrecarga de potencia si otras bombas se inician justo después de la primera. Y si al menos dos bombas se lanzan simultáneamente, la capacidad instantánea excede la nominal.
Paso 6: Comparar Costo y Eficiencia
El costo es solo una parte de la ecuación. Un transformador incurre en pérdidas durante todo el ciclo de vida de la unidad. Un transformador tiene pérdida en vacío todo el día, incluso cuando no hay carga conectada. Por ejemplo, con un costo de $0.12/kWh, un transformador clasificado para 75 kVA produce una pérdida en vacío de alrededor de 250 W e incurre en una pérdida en reposo de $262 en un año — y suma $5,240 después de 20 años, que es incluso más que el costo original del transformador. Siempre recuerde pedir los valores de pérdida en vacío y de carga al evaluar las ofertas recibidas.
| Clasificación | Pérdida Típica en Vacío (W) | Pérdida Típica de Carga (W) | Costo de Pérdida a 20 Años a $0.12/kWh (a 75% de carga) |
|---|---|---|---|
| 50 kVA | 130–200 | 1,100–1,500 | $24,000–$33,000 |
| 75 kVA | 180–280 | 1,500–2,100 | $34,000–$47,000 |
| 100 kVA | 220–350 | 1,900–2,700 | $44,000–$61,000 |
| 250 kVA | 450–700 | 3,900–5,500 | $92,000–$127,000 |
El mensaje aquí es lo suficientemente claro: las diferencias en eficiencia entre proveedores del mismo kVA pueden llevar a variaciones en el costo total de miles de dólares. Las máquinas de núcleo amorfo tienen una pérdida en vacío que se reduce en un 50–70% y, a pesar de un exceso de precio del 10–20%, resultan ser las más favorables en el análisis de costos a 20 años.
Tabla de Referencia Rápida de Dimensionamiento
Este es un examen inicial para instalaciones típicas de unidades de distribución (suponiendo que el factor de potencia típico es igual a 0.85, la diversidad es igual a 0.8, el crecimiento es igual a 15%).
| Carga Conectada (kW) | kVA Aproximado en Funcionamiento | Demanda de Diseño | Clasificación Recomendada | Rango de Precios (FOB China) |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 24 | 22 | 25 | $1,200–$3,000 |
| 40 | 47 | 43 | 50 | $1,800–$4,500 |
| 60 | 71 | 65 | 75 | $2,400–$5,500 |
| 80 | 94 | 86 | 100 | $2,500–$6,000 |
| 150 | 176 | 162 | 160–250 | $4,500–$11,000 |
| 350 | 412 | 379 | 400–500 | $8,000–$16,000 |
Los precios son indicativos para las unidades sumergidas en aceite y varían dependiendo de la especificación, la marca y la ubicación. En caso de que la lectura caiga por debajo de un valor límite, se aconsejaría tomar el valor más alto ya que los gastos de actualización son de 15-25% y los costos de instalación de la unidad inapropiada llevarían a una frecuencia de operación fallida del transformador.

Los Tres Errores Más Comunes
- Usar kW en lugar de kVA. Agregar kW de placa ignora el factor de potencia, resultando en una unidad que es más pequeña de lo necesario en un 15–25%. Siempre convierta kVA = kW ÷ PF antes de comparar tamaños.
- Ignorar la diversidad y el crecimiento. Obtener el tamaño de “suma total” desperdicia dinero mientras produce una pérdida en vacío y adquirir solo la demanda actual no deja espacio para la expansión el próximo año. Considere aplicar una diversidad de 0.7–8 o un crecimiento de 15-20%.
- Clase de voltaje o frecuencia incorrecta. Un transformador de 11 kV conectado a un alimentador de 12.47 kV es inoperable; un transformador diseñado para 50 Hz y utilizado en un sistema de 60 Hz se saturará y sobrecalentará. Confirme el voltaje y la frecuencia por escrito antes de la compra.
Un error más: evitar la evaluación de eficiencia y confiar solo en el precio indicado en la factura como su precio estándar. Las pérdidas incurridas en operación afectan el costo de la maquinaria a largo plazo.
Marcas y Rangos de Precios
En el caso de instalaciones pequeñas y medianas, la selección de la marca es un compromiso entre costo, soporte y documentación. Todos los proveedores de buena reputación cumplen con IEC 60076, pero varían en cada una de sus redes de servicio, tiempo de entrega y disponibilidad de datos de prueba.
| Marca | Posición | 50 kVA | 100 kVA | 250 kVA |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Soporte global, gama completa | $3,500–$7,000 | $5,500–$10,000 | $12,000–$20,000 |
| Siemens | Eficiencia, opciones digitales | $3,500–$7,500 | $5,500–$11,000 | $12,000–$22,000 |
| Schneider Electric | Resistencia de tipo seco | $3,000–$6,500 | $5,000–$9,500 | $11,000–$18,000 |
| Eaton | Cumplimiento en América del Norte | $2,800–$6,000 | $4,500–$9,000 | $10,000–$17,000 |
| CG Power / TBEA | Precios por volumen | $2,000–$4,500 | $3,000–$6,500 | $7,000–$12,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC 60076, cobre, informes de prueba | $1,800–$4,000 | $2,500–$5,500 | $4,500–$11,000 |
Los nombres establecidos son confiables en la actualidad y siguen siendo el estándar para cualquier empresa donde el servicio local es crucial. Por el contrario, la guía práctica se destaca en términos de valor, en particular Jiangsu Subian Electric Power produce transformadores certificados por IEC 60076 en el rango de capacidad de 10 kVA hasta 100 MVA, proporciona bobinas de cobre como estándar y proporciona el informe de prueba de fábrica con cada pedido, lo que significa que los números de eficiencia que usted compara en el Paso 6 vienen con una confirmación verificada. Para una pequeña fábrica, granja o taller que requiere dos o tres transformadores, es posible recuperar los costos de los cables a través del hecho de que esto ahorrará a la empresa entre $3,000 y $8,000 en cada uno de los dispositivos. El método de selección sigue siendo idéntico para otros proveedores; la única diferencia es que en nuestro caso usted tiene una prueba de cumplimiento con las especificaciones asociadas con el equipo considerado.
Preguntas Frecuentes
¿Cómo sé qué tamaño de transformador necesito?
Sume el kVA de todas las cargas – kW / factor de potencia para cada carga. Use un factor de diversidad, que es de 0.7 a 0.85. Agregue entre el 15 por ciento y el 20 por ciento para tener en cuenta el crecimiento de la demanda futura. Por ejemplo, si la carga total es de 60 kW con un factor de potencia de 0.85, esto es igual a 71 kVA. Luego aplique la diversidad y el crecimiento de la demanda futura, lo que lo lleva a 65 kVA. Así, se debe elegir una unidad de 75 kVA.
¿Qué tamaño de transformador necesito para una casa?
Comúnmente, las casas modernas requieren de 25 a 50 kVA de servicio eléctrico (para carga de vehículos eléctricos, bombas de calor o aire acondicionado). Sin embargo, en algunas ubicaciones, las casas calefaccionadas solo con gas pueden necesitar tan solo de 10 a 15 kVA. Por lo general, las compañías de servicios públicos son propietarias y eligen el transformador utilizado para dicho servicio. Por lo tanto, lo mejor es consultar con su compañía de servicios antes de realizar cualquier compra.
¿Debería comprar un transformador más grande de lo que necesito?
Apunte a un objetivo de crecimiento entre 15% y 20%, ya que cualquier objetivo más alto impactará negativamente en el precio de compra en alrededor de 15% a 25% por ciclo adicional, mientras tanto, creando pérdidas no productivas en el proceso.
¿Cuál es la diferencia entre un transformador montado en base y uno montado en poste?
Las unidades montadas en el poste (5–167 kVA) tienen la capacidad de ser posicionadas sobre postes de servicios públicos en el caso de aplicaciones de pequeña potencia o rurales. Las unidades montadas en base (25–2,500 kVA) pueden estar orgullosamente sobre una losa de concreto al nivel del suelo. Las consideraciones al elegir entre los dos se basan principalmente en los requisitos de potencia y la conveniencia del mantenimiento en el futuro, ya que las unidades montadas en base son generalmente mejores tanto en términos de seguridad como de servicio.
¿Cuánto cuesta un transformador de 75 kVA?
El costo de un transformador de distribución de 75 kVA varía entre $2,400 y $5,500 FOB de fabricantes chinos certificados por IEC y varía de $3,500 a $7,500 para marcas globales, dependiendo de la marca, especificaciones y regiones. El monto total a pagar incluye el flete y la instalación, que generalmente se cobran entre el 20 y el 40 por ciento, y las pérdidas incurridas durante 20 años totalizando $34,000 – $47,000 a la tarifa de $0.12/kWh.
Referencias
- IEC 60076-1: Transformadores de Potencia — General — la norma internacional para clasificaciones y pruebas.
- IEEE C57.12.00: Requisitos Generales para Transformadores Sumergidos en Líquido — marco de clasificación y prueba de América del Norte.
- NFPA 70: Código Eléctrico Nacional — la referencia de América del Norte para la instalación de transformadores y protección contra sobrecorriente.
- Electrical4U — Transformador — explicaciones claras sobre el dimensionamiento de kVA, pérdidas y tipos de transformadores.
- Eaton — Consultor de Transformadores — calculadoras de dimensionamiento y orientación para selecciones de instalaciones prácticas.
- Wikipedia — Transformador de Distribución — antecedentes sobre tipos de transformadores de montaje en poste, montaje en base y distribución.
Conclusión
El proceso de selección de un transformador adecuado se compone de seis etapas simples: determinar el total de kVA, tener en cuenta la diversidad y el crecimiento, determinar la compatibilidad de voltaje y frecuencia, elegir el tipo de configuración, seleccionar un tamaño estándar y evaluar la eficiencia y el precio. El estudio de caso de la granja ilustró todo el proceso en la práctica y explicó por qué la respuesta ingenua de “simplemente sumar kW” era incorrecta en dos aspectos: era demasiado grande porque se ignoró la diversidad y demasiado pequeña porque se ignoró el factor de potencia.
- Dimensionamiento completo en kVA, incluyendo la corrección del factor de potencia realizada, diversidad estimada (0.7 a 0.85) y crecimiento tenido en cuenta (15-20%).
- Verifique el voltaje y la frecuencia de la compañía de suministro eléctrico por escrito antes de ordenar el transformador.
- Evalúe el costo total de propiedad (las pérdidas superarán el precio en 20 años).
- Verifique los resultados de las pruebas del proveedor y los parámetros de eficiencia.