Solicitar una cotización
Noticias

Cómo Elegir la Clasificación IP Correcta para Su Transformador: Una Guía para Compradores

Una instalación de procesamiento de alimentos en Tailandia eligió la clasificación IP23 para sus nuevos transformadores de tipo seco porque se iban a instalar dentro de una sala eléctrica con aire acondicionado. Lo que no se reveló al comprador fue el hecho de que el HVAC de esta sala se apagaría cada noche para conservar energía, así como que el equipo de limpieza nocturno lavaría el suelo a dos metros del recinto. El resultado fue un seguimiento de humedad compuesto que llevó a la caída del aislamiento del primer transformador en un plazo de ocho meses. El principal error con respecto a las especificaciones no fue en relación con el voltaje de transformación, ya que este se cumplió; el principal error ocurrió en relación con la clasificación IP, ya que IP23 se considera inadecuada cuando hay agua en el recinto.

Las clasificaciones IP son la mejor opción para obtener especificaciones de aislamiento confiables. Esto proporciona las definiciones de cada dígito en el código asociado a los niveles IP, así como cómo determinar qué nivel de IP se requiere para cada entorno.

Para decirlo de manera simple, la clasificación IP consiste en dos dígitos: el primer número (0 a 6) denota el nivel de protección sólida, donde 4 indica que el dispositivo está protegido contra el polvo, y 6 significa que está completamente protegido contra el polvo; el segundo número (0–8) muestra el nivel de protección contra el agua: 3 indica que el dispositivo está protegido contra el agua que gotea, 5 – contra rociados, 6 – contra potentes chorros de agua; y 7 – contra la inmersión en agua por un corto período. Al seleccionar transformadores, mientras que IP21-IP23 es adecuado para salas eléctricas interiores, IP44 es bueno para áreas polvorientas, e IP54 se utiliza para aplicaciones industriales al aire libre.

Cómo Elegir la Clasificación IP Correcta para Su Transformador Una Guía para Compradores


Lo que realmente significa el Código IP

Una clasificación de recinto IP consiste en IP seguido de dos números como IP54, IP56 e IP65. El primer dígito indica la cantidad de protección contra objetos sólidos (polvo, dedos, etc.) que varía de 0 (sin protección) a 6 (hermético al polvo). El segundo dígito indica la protección contra el agua, con la misma escala de valores de 0 (sin resistencia) a 8 (inmersión completa). Esta clasificación se establece y verifica de acuerdo con la Norma IEC 60529, lo que significa que una clasificación IP es una certificación válida.

La clasificación para transformadores especifica el tipo de recinto que protege las partes vivas en la estructura, a saber, el tanque y sus partes para transformadores de aceite y el gabinete con bobinas de transformadores secos. Tan pronto como se debe elegir la clasificación IP adecuada con respecto a proporcionar el mejor nivel de protección sin pagar de más por ello.

Primer dígito: Protección contra partículas sólidas

El rango del primer dígito para la práctica de transformadores es de 2 a 6:

Primer dígito Protección contra Uso del Transformador
0 Sin protección No utilizado para transformadores
1 Objetos > 50 mm (manos) Áreas de bujes desnudos
2 Objetos > 12 mm (dedos) Protección básica para interiores
3 Objetos > 2.5 mm (herramientas, cables) Recintos secos interiores
4 Objetos > 1 mm (cables pequeños) Protegido contra el polvo — pasillos interiores polvorientos
5 Protegido contra el polvo (ingreso limitado) Predeterminado industrial al aire libre (con IP5x)
6 Hermético al polvo Polvo severo (minas, cemento, grano)

Vale la pena notar la distinción entre los niveles 5 y 6: IP5x es “protegido contra el polvo”, donde algo de polvo puede entrar pero no interfiere con el funcionamiento; mientras que IP6x significa que este tipo es a prueba de polvo. Utilice el nivel 5 para la mayoría de las operaciones industriales al aire libre, pero para el procesamiento de minerales, manejo de granos y metalurgia aplique el nivel 6.

Clasificación IP

Segundo Dígito: Protección contra el Agua

El segundo dígito es donde ocurren la mayoría de los errores de especificación, porque la diferencia entre 3, 5 y 7 es física:

Segundo Dígito Protección contra Uso Típico
0 Ninguno —
1 Agua goteando verticalmente —
2 Goteo a 15° de inclinación —
3 Agua rociada (60° desde la vertical) Tipo seco interior, protección básica contra lavado
4 Agua salpicada desde cualquier dirección IP44 para salas interiores polvorientas/húmedas
5 Chorros de agua a baja presión IP54 por defecto industrial al aire libre
6 Chorros de agua potentes IP56 lavado, alimentos, costero
7 Inmersión temporal (1 m, 30 min) Subestaciones propensas a inundaciones
8 Inmersión continua Equipos sumergibles

La falla de la planta de alimentos anteriormente fue un error típico de IP23 frente a IP44/54: si el agua se rocía desde distancias cercanas arriba (5—6), es un chorro (5—6), no una pulverización (3). Cuando hay equipos de limpieza usando mangueras en las cercanías, el segundo dígito debe ser 5 o 6 sin importar cómo aparezca la habitación cuando las luces están apagadas.

Correspondencia de Clasificaciones IP con Entornos

La matriz de selección práctica para transformadores, basada en el entorno físico:

Medio ambiente IP Recomendado Justificación
Sala eléctrica interior limpia IP21–IP23 Sin fuentes de polvo o agua; la ventilación es importante
Sala interior polvorienta (fabricación) IP44 Ingreso de partículas pequeñas bloqueado; salpicaduras toleradas
Industrial general al aire libre IP54 Protegido contra el polvo + agua a chorro; el estándar industrial
Exposición costera / marina IP56 Rocío salino y lluvia impulsada
Procesamiento de alimentos / lavado IP56 La limpieza a alta presión es un chorro, no una salpicadura
Minería / cemento / grano IP65–IP66 A prueba de polvo más agua a chorro
Áreas propensas a inundaciones IP67 (tanque) Inmersión temporal por un período definido

Es una práctica valiosa visitar el sitio de trabajo en su peor momento — no a mediodía en un martes soleado. El agua y el polvo pueden llegar al sitio a través de mangueras, tormentas, miembros del equipo limpiando el sitio y fugas de proceso. Las condiciones del sitio deben asegurar que la envoltura funcione bien en el momento en que está lloviendo intensamente en lugar de en un día seco representado en el dibujo del arquitecto.

Requisitos de IP para sumergidos en aceite vs. tipo seco

El tipo de construcción determina qué exactamente protege la clasificación IP. El tanque de un transformador sumergido en aceite está herméticamente sellado, y como los devanados están sumergidos en aceite, la envoltura protege solo el equipo: los terminales, los medidores, el conservador y el gabinete del cambiador de tomas. Los devanados de un transformador de tipo seco dependen del aire para enfriarse y no están completamente protegidos del entorno — por lo tanto, la envoltura actúa como la primera línea de protección.

Aspecto Sumergido en Aceite Tipo Seco
Lo que protege la IP Terminales, medidores, accesorios Los devanados en sí
IP típica de interior IP23–IP44 IP21–IP44
IP típica de exterior IP54–IP56 IP54 (con envoltura)
Devanados expuestos al aire No Sí — se necesita un IP más alto en polvo
Riesgo de inundación ¿Flota el tanque? — anclalo Gabinete sellado o base elevada

El resultado práctico es que en una sala polvorienta, el equipo de tipo seco requiere al menos una clasificación IP44 porque el polvo se acumula en las bobinas activas. Mientras tanto, una máquina llena de aceite puede funcionar con un nivel de protección más bajo ya que las bobinas están sumergidas en aceite. Por lo tanto, los clientes que utilizan el nivel de protección IP de sistemas llenos de aceite para equipos secos se estarán poniendo en riesgo de subprotección.

Errores comunes en especificaciones de IP

  • IP21/IP23 solo indica que un dispositivo puede operar en áreas donde hay riesgo de salpicaduras de agua. De hecho, la presión del agua muestra los límites de IP23.
  • No adaptarse a ninguna de las condiciones interiores como temperatura y humedad con sistemas de automatización. Problemas de HVAC, cierre de puertas de la sala y tareas de limpieza crean condiciones que no se discuten utilizando el término “sala limpia”.
  • Cometer el error de pensar que IP54 significa impermeable. IP54 solo significa resistencia al agua pero no garantiza que algo pueda ser sumergido en el agua.
  • Considerar la clasificación IP de equipos en áreas con alta humedad. La humedad no es igual a la presión del agua, pero la humedad puede, de hecho, ser dañina para cualquier equipo.
  • Confundir IP65 con ser la mejor opción. El cierre total creará problemas de calor para transformadores secos.

Más allá de IP: Extras de envoltura que vale la pena especificar

La clasificación de protección contra la entrada se ocupa principalmente de la entrada, sin embargo, otras características complementarias son cruciales en condiciones extremas. Estas características incluyen las siguientes:

  • Los calentadores de condensación se instalan para asegurar que la humedad no supere el nivel de rocío en áreas tropicales y costeras; son económicos y requieren de 100W a 500W dependiendo del tamaño de la carcasa.
  • Los respiraderos de gel de sílice o los conservadores sellados a gas en unidades sumergidas en aceite no permiten que la humedad sea absorbida en el tanque con aceite de enfriamiento.
  • El recubrimiento resistente a la corrosión (ya sea galvanización en caliente o pintura de grado marino en caso de instalaciones costeras) aumenta el precio de la carcasa en 2-5%.
  • Las puertas con cerradura y a prueba de manipulaciones son obligatorias para dispositivos montados en pedestal instalados en lugares públicos; son necesarias no solo para asegurar, sino también por razones de seguridad.
  • Elevar la base y el sistema de drenaje es la forma más económica de evitar inundaciones (una separación de 300 mm y la pendiente de drenaje necesaria costarán casi nada).

Más allá de los extras de carcasa IP que vale la pena especificar.

Tabla de Costos de Mejora de IP

La protección cuesta dinero, pero los incrementos son modestos en comparación con el transformador en sí — y triviales frente a una falla:

Mejora de IP Impacto en el Precio Ejemplo (500 kVA)
IP21 → IP23 +1–2% +$100–$300
IP23 → IP44 +2–4% +$200–$600
IP44 → IP54 +3–6% +$300–$900
IP54 → IP56 +2–4% +$200–$700
Añadir calentador anti-condensación +$150–$400 (fijo) +$150–$400
Recubrimiento de grado marino +2–5% +$200–$800

Una unidad de 500 kVA completamente endurecida – como en IP56, calentadores, recubrimiento marino – cuesta aproximadamente $9,500 a $19,000, lo que varía según el fabricante y el mercado. Compárelo con una falla debido a la humedad que cuesta $8,000-$30,000 más tiempo de inactividad adicional. El recinto es la forma más económica de protección según la especificación.

Marcas y Precios por Nivel de IP

Dependiendo del precio, están disponibles clasificaciones de IP. Los fabricantes internacionales venden recintos a sus precios altos habituales, mientras que las empresas chinas certificadas por la IEC venden los mismos productos a precios mucho más bajos y obtienen los mismos resultados de prueba según lo especificado en la IEC 60529.

Marca Posición 500 kVA IP54 500 kVA IP56
ABB Soporte global, gama completa $18,000–$30,000 $19,000–$33,000
Siemens Eficiencia, opciones digitales $18,000–$32,000 $19,000–$35,000
Schneider Electric Resistencia de tipo seco $15,000–$28,000 $16,000–$30,000
Hitachi Energy Red e industrial $17,000–$30,000 $18,000–$32,000
Eaton Cumplimiento en América del Norte $14,000–$26,000 $15,000–$28,000
Jiangsu Subian Electric Power IEC 60076, cobre, informes de prueba $8,000–$16,000 $9,000–$17,000

Los precios mostrados son en términos FOB China y están influenciados por las especificaciones y la marca elegida. Las marcas internacionales mencionadas son el estándar de calidad y servicio para recintos. Jiangsu Subian Electric Power tiene la característica útil de tomar en serio las clasificaciones de IP en lugar de simplemente pintarlas en los transformadores; es decir, la empresa fabrica transformadores que cumplen con la IEC 60076 equipados con recintos IP54/IP56, calentadores anti-condensación y recubrimientos de grado marino como opciones estándar, mientras que la clasificación de IP se prueba y verifica de acuerdo con la IEC 60529. Al comprar una unidad endurecida, se puede ver la diferencia entre un IP56 medido y un IP56 declarado en una planta de alimentos que tuvo un año de lluvias intensas y lavado. Al tener pruebas documentadas, un proveedor asegura que la especificación se proporcionará con certeza.

Preguntas Frecuentes

¿Qué clasificación de IP debe tener un transformador al aire libre?

IP54 es el estándar para transformadores adecuados para instalaciones al aire libre, ya que proporcionan protección contra el polvo y chorros de agua a baja presión; no dude en usar la clasificación IP56 si el transformador se instala en áreas cercanas al mar, siendo lavado o enfrentando lluvias intensas. El segundo dígito es el más importante: 4 es agua de salpicadura, 5 son chorros y 6 son chorros fuertes, así que verifique qué presión de agua estará presente en el sitio.

¿Es IP65 mejor que IP54 para un transformador?

Cabe señalar que la clasificación IP65 no es sinónimo de protección automática. Aunque asegura resistencia tanto al polvo como al agua, un recinto sellado implicaría confinamiento de calor interno. Como resultado, en los veranos, un caso IP65 no ventilado puede funcionar a un nivel de temperatura más alto que uno IP44 ventilado, lo que lleva a una disminución en la vida útil del aislamiento. Por lo tanto, asegúrese de que la clasificación de IP de un equipo coincida con las condiciones en las que se aplica, tomando – si es posible – todas las medidas para eliminar la generación de calor excesivo dentro del recinto.

¿Se aplica la clasificación IP de la misma manera a los transformadores sumergidos en aceite y a los transformadores de tipo seco?

No. En los transformadores sumergidos en aceite, los devanados se mantienen en aceite, asegurando que la IP contribuya a la protección del equipo. En el caso de los transformadores de tipo seco, los devanados están en contacto con el aire, haciendo que la carcasa sea la primera línea de defensa. En un entorno polvoriento, el transformador seco requeriría una mayor protección.

¿Cuál es la diferencia de costo entre los transformadores IP23 e IP56?

Aproximadamente 5-12% del precio de costo. Para un transformador más grande de 500 kVA, la diferencia de IP23 a IP56 oscilaría entre $500 y $1,800, mientras que el IP56 más los calentadores y pintura marina costarían un adicional de $1,000 a $2,800. Teniendo en cuenta que los daños relacionados con la humedad cuestan entre $8,000 y $30,000 y resultan en tiempo de inactividad, la actualización se convierte en una póliza de seguro asequible.

¿Se puede actualizar la clasificación IP de un transformador después de la entrega?

Es muy inusual y nunca es simple. El costo de reconstruir una carcasa, suministrar sistemas de calefacción o volver a recubrir después del envío oscila entre el 15 y el 40 por ciento del costo de la unidad y anula la certificación original. La clasificación IP debe determinarse antes de realizar un pedido, ya que igualar el entorno desde el principio es la única opción viable financieramente.

Referencias

Conclusión

El proceso que implica la selección de la clasificación IP (Protección de Ingreso) para transformadores consiste en correlacionar la carcasa con las condiciones circundantes en las que operará. Las condiciones incluyen la entrada de agua y polvo, limpieza en áreas húmedas y inundaciones, no condiciones como días soleados. El código numérico consta de dos dígitos: el primero indica el nivel de protección contra la entrada de sólidos, mientras que el segundo proporciona información sobre la entrada de agua de acuerdo con la IEC 60529.

  • Utilice IP21 a IP23 en áreas interiores limpias y ventiladas, IP44 en lugares polvorientos, IP54 donde se realicen operaciones industriales al aire libre, e IP56 en lugares con procedimientos de lavado frecuentes, estacionalmente o en áreas costeras.
  • Debe tenerse en cuenta que, a diferencia de los transformadores de aceite, los transformadores de tipo seco exponen sus devanados y, por lo tanto, la IP de los primeros suele ser más alta que la de los últimos.
  • Considere usar calentadores adicionales para prevenir la condensación inversa en partes tropicales, costeras o cíclicas de los sistemas HVAC.
  • También es necesario entender la importancia de las etapas anteriores del proceso de producción en el trabajo de cableado y las prácticas de monitoreo de los procedimientos de prueba de clasificación IP.