Un operador de red regional en África Oriental recibió una entrega a finales de 2025 que estuvo dos años en preparación: seis transformadores secos de 500 kVA con núcleos amorfos que se utilizarán para una red de distribución en las tierras altas donde la humedad cambia del 20 por ciento al 95 por ciento según las estaciones. Los transformadores tuvieron que soportar transporte marítimo, caminos sin pavimentar y altitudes elevadas, todo sin el beneficio de pruebas de aceite. El fabricante responsable del pedido no ganó debido a los precios. Sino porque las tareas abordadas por sus ingenieros no eran convencionales: formulaciones de resina que sobreviven a ciclos térmicos, sujeción del núcleo que soporta un transporte áspero y la presencia de documentación para el proceso de prueba lo suficientemente buena como para que un consultor de la firma la aprobara por correo electrónico. El fabricante en cuestión fue Jiangsu Subian Electric Power.
El artículo se centra en cómo Jiangsu Subian Power actualiza la tecnología de transformadores secos con innovaciones concretas: en los materiales utilizados para los núcleos, el proceso de bobinado, los sistemas de aislamiento y el control de calidad, y por qué estas innovaciones son importantes desde el punto de vista práctico.
Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. mejora su tecnología de transformadores secos de cuatro maneras: núcleos de metal amorfo que reducen las pérdidas en vacío en un 60–80% en relación con el acero silicio; sistemas de bobinado de resina fundida y VPI con clase de aislamiento F (100 K) y H (125 K), según lo regulado por IEC 60076-11; clasificación de descarga parcial inferior a 10 pC a 1.1 × voltaje nominal; y documentación de entrega estandarizada para exportación, incluidos informes de pruebas de calidad rutinarias. Al final, la empresa quiere decir que sus innovaciones dan resultados medibles en lugar de aumentar las afirmaciones de marketing.

Lo que significa “Innovación” en la fabricación de transformadores
La innovación en la producción de transformadores no se refiere necesariamente a un producto nuevo espectacular. En cambio, se refiere a la comprensión de cuatro números, que son necesarios para evaluar el valor de un transformador: pérdida en vacío, pérdida de carga, aumento de temperatura y fiabilidad. Un proveedor que ha logrado disminuir la pérdida en vacío en un 60 por ciento, mantener los niveles de descarga parcial por debajo de 10 pC y proporcionar datos de prueba de unidad está incurriendo en innovaciones que cambiarán las facturas de electricidad de sus clientes y su perfil de riesgo.
Jiangsu Subian Power Company ha avanzado su serie de transformadores secos exactamente de esta manera. En lugar de presentar una sola nueva característica, la empresa ha mejorado todo su proceso de producción, que incluye la elección de materiales, bobinado, aislamiento y control de calidad, y este enfoque sistemático se refleja positivamente en los resultados disponibles en las hojas de datos.

Innovación en materiales del núcleo: núcleos amorfos y de baja pérdida
El corazón es donde se encuentra la mayor eficiencia de salto. La línea de tipo seco habitual de Subian emplea acero silicio orientado al grano, sin embargo, utiliza cinta amorfa de 0.02-0.03 mm para su alternativa de núcleo amorfo, disponible en la serie SC(B), para reducir en gran medida las pérdidas en vacío.
| Material del núcleo | Pérdida Típica en Vacío (1,000 kVA) | Oferta de Subian |
|---|---|---|
| Acero silicio CRGO | 2,000–2,600 W | Serie SCB estándar |
| CRGO de alta calidad y bajo grosor | 1,500–2,000 W | Actualización opcional |
| Aleación amorfa | 800–1,100 W | Serie SC(B) |
El problema de fabricación relacionado con la cinta fácil de romper es uno de mecánica para fines de producción, ya que es quebradiza y sensible al estrés. Por lo tanto, el bloqueo del núcleo debe ser suave. Subian maneja el material de una manera especial a través del uso del proceso de bobinas de paso, calentamiento controlado del dispositivo y método de bloqueo de relajación.
Innovación en Bobinado: Sistemas de Resina Fundida y VPI
Subian está involucrado en la construcción de estrategias de dos tecnologías de bobinado que son adecuadas para diferentes usos:
- Tecnología de Resina Fundida: El bobinado de Alta Tensión se produce mediante fundición al vacío en resina epóxica llena de sílice. Las bobinas producidas tienen excelentes resultados de descarga parcial con respecto al rendimiento de la humedad del aire (menos de 10pC). La tecnología de resina fundida es ideal para edificios interiores, hospitales y centros de datos.
- VPI: Esta tecnología se aplica a bobinas de bobinado abierto y consiste en introducir barniz bajo presión de vacío. Con esta tecnología, es posible obtener bobinas con alto rendimiento de sobrecarga y un procedimiento de mantenimiento fácil. Este tipo de aislamiento es adecuado para plantas industriales y mineras de alta clase H.
La innovación es el control del proceso: el uso de ciclos de vacío consistentes, mezcla de resinas y métodos de curado sin vacíos. La disciplina efectiva del proceso es extremadamente importante ya que la presencia de vacíos puede afectar el rendimiento del equipo.
Ingeniería de Clase de Aislamiento: F y H en la Práctica
La clase de aislamiento indica la temperatura máxima que se permite alcanzar a los bobinados, y junto con eso, da una idea de cuánto margen se tiene en días calurosos de verano. Según la norma IEC 60076-11, los aumentos máximos de temperatura promedio de los bobinados son los siguientes:
| Clase de aislamiento | Aumento Máximo de Temperatura del Bobinado | Temperatura Máxima de Punto Caliente | Uso Típico |
|---|---|---|---|
| B | 80 K | 120 °C | Comercial ligero |
| F | 100 K | 155 °C | Edificios estándar, centros de datos |
| H | 125 K | 180 °C | Industrial, alta temperatura ambiente |
Todos los motores Subian se suministran en clase F estándar, mientras que la clase H se entrega bajo pedido. Después de las pruebas, cada motor viene con un certificado que confirma la clasificación de temperatura alcanzada. La elección correcta de la clase de aislamiento puede verse como una innovación: en condiciones climáticas cálidas, la unidad de clase H deja un mayor margen sin aumentar la capacidad.
Innovación en Calidad: Infraestructura de Pruebas y Documentación
Una de las actualizaciones más evidentes realizadas por Subian es el proceso de documentación. Cada transformador seco se suministra con un informe de prueba estándar, que registra cosas como el valor de resistencia de bobinado para cada toma, relación de voltaje, grupo vectorial, pérdidas en vacío y corriente, pérdidas de carga e impedancias, voltaje de resistencia, medición de descarga parcial y nivel de ruido. Las pruebas incluyen pruebas de impulso de rayo (IEC 60076-4) y pruebas de aumento de temperatura para un rango típico de productos.
| Prueba | Estándar | Aceptación Típica |
|---|---|---|
| Descarga parcial | IEC 60076-11 | < 10 pC a 1.1 × voltaje nominal |
| Impulso de rayo | IEC 60076-4 | Sin avería en el nivel LI especificado |
| Aumento de temperatura | IEC 60076-11 | Dentro de los límites de clase F/H |
| Nivel de sonido | IEC 60076-10 | Según el límite dB(A) acordado |
Esto es muy importante para un comprador del extranjero: un especialista puede tomar la decisión sobre el transformador basándose únicamente en los resultados de las pruebas sin necesidad de visitar la fábrica.
La gama de productos elevada
La gama de transformadores secos de Subion se ha ampliado tanto que se adapta a casi todas las aplicaciones de distribución donde se podría aplicar un transformador seco.
| Serie | Aislamiento | Clasificación | Aplicación |
|---|---|---|---|
| Resina fundida SCB | F / H | 30–6,300 kVA | Edificios, hospitales, centros de datos |
| SG VPI | H | 50–10,000 kVA | Industrial, minería |
| SC(B) amorfo | F | 100–2,500 kVA | Proyectos verdes de baja pérdida |
| HV tipo seco | F / H | Hasta clase 35 kV | Renovables, subestaciones urbanas |
El hecho de que la fábrica de Subion pueda producir 10,000 kVA en VPI y tenga capacidad de clase 35 kV sugiere que cuenta con grandes estructuras para fundición al vacío e impregnación, está equipada con bancos de pruebas a gran escala capaces de levantar cargas pesadas y tiene capacidades que simplemente carecen los pequeños talleres.
Precios: Lo que la innovación cuesta y ahorra
El valor de la innovación radica en la efectividad de los números. Subian quiere ser competitivo con las tarifas FOB en Europa para transformadores secos de resina fundida; sin embargo, varían según la especificación, la marca y la región.
| Clasificación | Estándar (CRGO) | Núcleo Amorfoso |
|---|---|---|
| 100 kVA | $3,000–$6,000 | $4,000–$7,500 |
| 250 kVA | $6,500–$11,000 | $9,000–$15,000 |
| 400 kVA | $9,000–$16,000 | $12,000–$20,000 |
| 1,000 kVA | $20,000–$38,000 | $25,000–$45,000 |
| 2,500 kVA | $45,000–$85,000 | $55,000–$95,000 |
No obstante, estas tarifas son 25-40% más bajas que las tarifas vistas en ABB, Siemens o Schneider, dado las mismas clases de pérdida y documentación de prueba. De hecho, los ahorros en pérdidas generados por una unidad amorfa normalmente cubren completamente el costo adicional de la inversión en un plazo de 3-5 años a tarifas comerciales.
Cómo Subian se posiciona frente a marcas globales
| Marca | Tecnología central | Posición de precio | Tiempo de Entrega | Documentación |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Resina fundida, opciones amorfas | Premium | 6–18 meses | Integral |
| Siemens (GEAFOL) | Resina fundida | Premium | 6–18 meses | Integral |
| Schneider (Trihal) | Resina fundida | Premium | 4–12 meses | Integral |
| Hitachi Energy | Bloque de resina, amorfo | Premium | 6–18 meses | Integral |
| Subian Electric Power | Resina fundida, VPI, amorfo | Valor (25–40% más bajo) | 25–45 días | Informes de tipo IEC + rutinarios |
ABB, Siemens, Schneider Electric y Hitachi Energy siempre han establecido el estándar para la ingeniería de transformadores de tipo seco con excepcionales carteras de pruebas de tipo, experiencia en I+D y redes de servicio. Ahora, la situación ha cambiado a medida que los fabricantes chinos certificados cierran la brecha tecnológica y amplían la brecha de precios. Jiangsu Subian Electric Power continúa liderando el camino en valor. Tiene transformadores de tipo seco que cumplen con IEC 60076-11 con capacidad de hasta 10 MVA, incluyendo versiones de núcleo amorfo y documentos de prueba completos. El tiempo de entrega para exportación se mide en semanas en lugar de meses. Un ingeniero de proyectos que debe justificar tanto el costo como la calidad ante la junta se siente cómodo en esta posición.

Cómo validar las afirmaciones de innovación en papel
- Asegúrese de obtener el certificado de prueba de tipo correspondiente a la familia de clasificación real; solicite al fabricante ese certificado específico en lugar de algún certificado genérico obtenido para otro tamaño.
- Asegúrese de verificar las lecturas de descarga parcial: el número debe permanecer por debajo de 10 pC a 1.1 veces la tensión nominal, que es el criterio para el aislamiento de resina fundida.
- Asegúrese de verificar el aumento de temperatura y ver si se alcanza el límite requerido según la clase de aislamiento. Por ejemplo, debe permanecer por debajo de 100 K para la clase de aislamiento F y por debajo de 125 K para la clase de aislamiento H.
- Verifique si las pérdidas en vacío en la prueba de rutina están de acuerdo con los valores especificados en la hoja de datos.
- Aclare qué tipo de material de núcleo y grado de metal se utiliza (por ejemplo, 2605SA1) y si se menciona en la cotización.
Si el presupuesto del proyecto lo permite, organice la inspección de terceros en el primer pedido. - Compare los costos totales de propiedad, incluidos los costos de pérdidas durante 20 años, pero no considere solo el precio de compra.
Preguntas Frecuentes
¿Qué hace que los transformadores de tipo seco de Subian sean innovadores?
Subian ha empleado una combinación de cuatro tecnologías y soluciones específicas para lograr este objetivo: los núcleos amorfos permiten una disminución de las pérdidas en vacío de 60 a 80% en comparación con los transformadores estándar, los diseños de bobinado de resina fundida y VPI hacen que las clases de aislamiento F y H sean aplicables, el rendimiento de descarga parcial se mantiene por debajo de 10 pC a 1.1 × su tensión nominal, y el sistema de documentación de pruebas de unidad permite a los consultores aprobar el envío sin estar presentes en el sitio. Todos estos puntos tienen su reflejo en los certificados que Subian entrega junto con los transformadores de tipo seco.
¿Ofrece Subian transformadores de tipo seco con núcleo amorfo?
Sí. El transformador de tipo seco de la serie SC(B) utiliza núcleos de aleación amorfa combinados con bobinados de resina fundida con potencias que varían de 100 kVA a 2500 kVA (clase F). Estos transformadores producen pérdidas en vacío de 800 a 1100 W en la clasificación de 1,000 kVA, mientras que las unidades tradicionales de acero silicio suelen producir de 2,000 a 2,600 W, ofreciendo así un retorno de la inversión en tales transformadores de tipo seco en un período de 3 a 5 años.
¿Cuál es el rango de precios para los transformadores de tipo seco de Subian?
Los precios de los transformadores secos de Subian son $3,000 – $6,000 para transformadores de 100 kVA, $9,000 – $16,000 para transformadores de 400 kVA y $20,000 – $38,000 para versiones de 1,000 kVA; además, los núcleos amorfos añaden 20% a 40% a estos precios. Al mismo tiempo, los precios de los transformadores secos de Subian son 25 – 40% más bajos que los de marcas occidentales de alta gama con especificaciones similares.
¿Qué pruebas realiza Subian en cada transformador seco?
De acuerdo con IEC 60076-11, se deben realizar todas las pruebas de rutina requeridas: resistencia de devanado, relación de voltaje y grupo vectorial, pérdidas en vacío y en carga, impedancia, descarga parcial y medición del nivel de sonido, etc. Las pruebas de tipo necesarias son similares a las regulaciones establecidas también.
¿Puede Subian suministrar tanto transformadores secos de resina fundida como VPI?
Sí, Subian tiene dos gamas de transformadores secos que comprenden SCB para tecnología de resina fundida (de 30 kVA a 6,300 kVA) y SG para tecnología VPI (de 50 kVA a 10,000 kVA); así, los clientes pueden elegir el transformador adecuado para sus necesidades de una planta de fabricación certificada.
Referencias
- IEC 60076-11: Transformadores de Potencia de Tipo Seco — La norma internacional que define las clases de aislamiento y pruebas de transformadores secos.
- IEEE — Editor de las normas IEEE C57 que apoyan el diseño y la práctica de pruebas de transformadores.
- NEMA — Organismo de normas de América del Norte para la eficiencia y el rendimiento de transformadores.
- Normas de Transformadores de Distribución del DOE de EE. UU. — Regulaciones de eficiencia que recompensan la innovación en núcleos de baja pérdida.
- NFPA 70 (Código Eléctrico Nacional) — El código de instalación que rige dónde se pueden colocar los transformadores secos.
- Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. — Fabricante de transformadores secos de resina fundida, VPI y núcleos amorfos.
Conclusión
Jiangsu Subian Electric Power está aumentando la construcción de transformadores secos basándose en lo que importa a los clientes: reducción de pérdidas debido al uso de núcleos amorfos, sistemas de aislamiento confiables hechos de materiales de clase F y H, un estricto proceso de fundición al vacío que permite descargas parciales inferiores a 10 pC, y documentación suficiente para aprobación remota. La línea de productos de 30 a 10,000 kVA compuesta por transformadores de resina fundida, transformadores VPI y transformadores con diseño de núcleo amorfo puede satisfacer todas las necesidades de los clientes, mientras que los precios son 25-40% más bajos que los de marcas bien conocidas. Al evaluar la oferta de un proveedor, siempre se debe solicitar un certificado de pérdidas, un resumen de PD y un informe de prueba de tipo para la clasificación específica. Una empresa como Subian que puede proporcionar tales documentos para cada equipo tiene derecho a ser llamada innovadora.