Un gerente de instalaciones en un centro comercial en los suburbios de Dallas vio a dos trabajadores de servicios públicos abrir una caja de acero verde cerca del estacionamiento, examinar el buje y cerrarla de inmediato, todo en un cuarto de hora. Este gabinete —conocido como un transformador montado en base— había suministrado energía a las tres principales tiendas que conforman el centro comercial, la zona de comida y el sistema de aire acondicionado durante nueve años sin causar interrupciones en el lugar. No había cercas, ni cableado aéreo, y nada que indicara la presencia de equipos de alta tensión. Todo el transformador estaba oculto detrás de una carcasa de acero a prueba de manipulaciones que estaba atornillada a una base de concreto e instalada por debajo del suelo.
El artículo proporciona algunas pautas para realizar buenas compras de transformadores montados en base. Incluye información específica sobre qué características distinguen un producto de calidad de los de mala calidad, estándares y pruebas que demuestran la calidad de la unidad, qué verificar antes de pagar por ella, así como el precio de una unidad de buena calidad.
En resumen, un transformador montado en base se define como un transformador a prueba de manipulaciones construido sobre el suelo utilizando una base de concreto, asegurando que todas las conexiones de suministro y entrega estén instaladas bajo tierra utilizando conectores de frente muerto. Los dispositivos de primera calidad se construyen de acuerdo con IEEE C57.12.27 (integridad del recinto), IEEE C57.12.00 (requisitos generales) y IEEE C57.12.90 (métodos de prueba), con una capacidad de 75 a 5,000 kVA y un voltaje de suministro de 15 a 35 kV.

¿Qué es un transformador montado en base?
Un transformador montado en base representa un transformador de distribución encerrado de manera segura en un gabinete de acero conectado a tierra que descansa sobre una base de concreto al nivel del suelo. Es un método preferible que es convencional en sistemas de distribución subterránea en América del Norte y se ha utilizado cada vez más en el Medio Oriente, América Latina y el sudeste asiático, donde las empresas de servicios públicos y los desarrolladores prefieren ocultar el equipo de distribución para que el equipo montado en postes ya no represente un peligro para la seguridad.
Esta familia particular de productos se define por dos elementos: el primero se conoce como “diseño de frente muerto”, lo que significa un extremo energizado a lo largo del cableado dentro de un conector aislado y protegido, lo que, a su vez, significa que no hay puntos vivos expuestos incluso en el caso de abrir la puerta del gabinete. En segundo lugar, el diseño a prueba de manipulaciones implica que el recinto debe estar hecho de tal manera que abrirlo sin autorización no exponga componentes que estén energizados, lo que está especificado por IEEE C57.12.27. El transformador es normalmente de aceite sumergido monofásico o trifásico; su capacidad varía de 75 kVA a 5000 kVA, dependiendo de los requisitos del sector de servicios públicos.
El término “montado en base” se refiere a la instalación en lugar del voltaje donde las principales clases de voltaje primario son 15 kV, 25 kV y 35 kV, con configuraciones de toma estándar que tienen un voltaje secundario de 240/120 V monofásico y 480Y/277 V trifásico.
Lo que realmente significa “calidad sólida”.
“Calidad sólida” es simplemente un término de mercado a menos que se aplique a criterios medibles. En el sector de transformadores montados en base, “calidad sólida” significa cinco cosas medibles:
- Diseño certificado: El equipo está diseñado y probado siguiendo IEEE C57.12.00 (especificaciones generales), IEEE C57.12.90 (normas de prueba) y IEEE C57.12.27 (integridad de la caja) con un informe de prueba de tipo válido.
- Pérdidas medibles: Las pérdidas en vacío y en carga de la unidad no solo se citan de la especificación de diseño, sino que se miden físicamente en cada unidad. Un transformador montado en base de 500 kVA con calidad sólida típicamente tiene una pérdida en vacío de aproximadamente 0.8–1.2 kW y una pérdida en carga de alrededor de 5.5–8.5 kW a 85 grados Celsius.
- Aislamiento probado: El transformador pasa pruebas de impulso de onda completa y de onda cortada, pruebas de voltaje y voltaje inducido, y mediciones del factor de potencia del aislamiento.
- Protección real de la caja: La carcasa cumple con los requisitos de IEEE C57.12.27 para resistencia a manipulaciones, bloqueo y flujo de aire y tiene un sellado tipo IP54 con un compartimento de cable completamente sellado.
- Materiales trazables: El acero del núcleo, el bobinado de cobre o aluminio y el aceite aislante están documentados y pueden ser certificados a solicitud.
Si un cliente pregunta “¿es este un transformador montado en base de calidad sólida?”, la respuesta correcta no es una frase llamativa, sino una carpeta que contenga un informe de prueba de tipo, certificados de pruebas de rutina, certificados de materiales y estándares de control de calidad del sitio de fabricación. Cualquier proveedor que no pueda proporcionar la documentación mencionada vende no calidad, sino afirmaciones.

Construcción y Componentes Clave
El transformador montado en base está compuesto por una serie de ensamblajes que pueden definirse bien por factores de calidad.
| Ensamblaje | Componentes Principales | Indicadores de Calidad |
|---|---|---|
| Núcleo | Laminaciones de acero silicio orientado al grano (por ejemplo, 23ZH085/27ZH095), uniones de paso | Baja pérdida en vacío, bajo ruido (≤55 dB(A) a 1 m) |
| Devanados | Conductores de cobre o aluminio, bobinado en capas o en disco, aislamiento de papel tratado | Material del conductor documentado, certificado de pérdidas |
| Tanque y gabinete | Carcasa de acero galvanizado en caliente o de 14 calibres, cerradura, bisagras internas | Prueba de resistencia a manipulaciones IEEE C57.12.27, garantía de recubrimiento de 5 años |
| Terminaciones | Conectores de codo de frente muerto, bujes de ruptura de carga o de ruptura muerta, soportes de estacionamiento | Cumple con los requisitos de conectores IEEE 386 |
| Protección y auxiliares | Dispositivo de alivio de presión, medidor de nivel de aceite, válvula de drenaje, placa de identificación, almohadillas de conexión a tierra | Conjunto completo de accesorios de operación, placa de identificación clara según IEEE C57.12.00 |
| Aceite y preservación | Aceite mineral (o aceite vegetal FR3), conservador o tanque sellado, respiradero deshidratante | Resistencia dieléctrica del aceite ≥40 kV/2.5 mm antes del envío |
Los compradores potenciales deben preguntar sobre tres cosas. Primero, el grado del acero del núcleo. En segundo lugar, qué tipo de bobinados se utilizan (cobre o aluminio, y cuál es el peso del cobre o la conductividad eléctrica). Por último, ¿pasa el tanque la prueba de resistencia a manipulaciones descrita en la norma IEEE C57.12.27?
Tipos y Clasificaciones
| Tipo | Rango de Calificación | Aplicación Típica |
|---|---|---|
| Montaje en base monofásico | 75–333 kVA | Subdivisiones residenciales, pequeños comerciales, distribución subterránea rural |
| Montaje en base trifásico | 300–2,500 kVA | Edificios comerciales, escuelas, parques industriales, distribución en campus |
| Gran pad-mount trifásico | 2,500–5,000 kVA | Alimentadores industriales grandes, centros de datos, hospitales |
| Live-front (estilo antiguo) | 75–2,000 kVA | Instalaciones heredadas; reemplazadas por dead-front por seguridad |
| Dead-front (estándar actual) | 75–5,000 kVA | Todas las nuevas instalaciones según IEEE C57.12.27 |
Las categorías de voltaje a nivel primario incluyen clase de 15 kV (en términos de voltaje más alto de 15.0 kV), clase de 25 kV (en términos de voltaje más alto de 25.0 kV) y clase de 35 kV (en términos de voltaje más alto de 34.5 kV). Las configuraciones de voltaje secundario pueden incluir 240/120 V (para conversión monofásica), 480Y/277 V, 208Y/120V y clase de 600 V para características especiales. En cuanto a la impedancia, la característica está normalmente en el rango de 1.4-5.75%, dependiendo del tamaño y diseño.
Cómo Funciona y Por Qué Es Seguro
El procedimiento es simplemente la física clásica de los transformadores: la circulación magnética induce una corriente en el devanado secundario en las proporciones dictadas por el número de vueltas, pero el diseño es seguro para las personas. La energía llega a través del cable de alta tensión subterráneo que se conecta al codo de frente muerto que va al buje. El buje está aislado y conectado a tierra como resultado, por lo que ningún elemento de corriente puede ser alcanzado incluso en caso de que se abra la puerta del gabinete. El transformador opera según el principio de reducir el voltaje a un nivel utilizable, y los cables de bajo voltaje salen por la parte inferior del gabinete hacia el medidor o panel de servicio.
Hay tres capas en el sistema de seguridad: el sistema de conector de frente muerto (IEEE 386), un gabinete a prueba de manipulaciones y bloqueado (IEEE C57.12.27), y la conexión a tierra del gabinete y el neutro. Juntos garantizan que no importa si una persona toca gabinetes, puertas o recintos, no corre el riesgo de ser electrocutada incluso si el gabinete es atacado.
Transformadores Montados en Base vs. Otras Monturas de Transformadores
| Factor | Montado en Base | Montado en Poste | Subestación Prefabricada (Tipo Caja) |
|---|---|---|---|
| Ubicación | Base de concreto en el suelo | Poste de servicio | Enclosure más grande en el suelo |
| Clasificación típica | 75–5,000 kVA | Hasta ~167 kVA | 50–2,500 kVA |
| Terminaciones | Frente muerto, subterráneo | Aire libre, aéreo | Cerrado, cable o barra colectora |
| Estándar de seguridad | IEEE C57.12.27 | Diseño abierto, reglas de separación | IEC 62271-202 |
| Tiempo de instalación | 1–2 días | Horas (equipo de postes) | 2–5 días |
| Impacto visual | Bajo (gabinete a nivel del suelo) | Alto (poste + cables) | Moderado |
| Mejor para | Distribución subterránea, urbana/suburbana | Líneas rurales aéreas | Necesidades de conmutación MV/LV + transformador |
La consideración tomada por los distribuidores determina la preferencia: los sistemas aéreos siempre utilizan postes, los sistemas subterráneos siempre utilizan montajes en base y donde se debe instalar equipo de conmutación MV, medición y protección en un solo lugar, la subestación prefabricada es una opción. Donde la estética, la seguridad contra manipulaciones y el suministro de energía subterránea son importantes, los montajes en base son más ventajosos que los otros.
Normas y Pruebas
| Estándar | Alcance | Requisito Clave |
|---|---|---|
| IEEE C57.12.00 | Requisitos generales para transformadores de distribución sumergidos en líquido | Clasificaciones, impedancia, accesorios, placa de identificación |
| IEEE C57.12.90 | Procedimientos de prueba para transformadores de distribución | Pérdida, impedancia, dieléctrico, pruebas de impulso |
| IEEE C57.12.27 | Integridad del enclosure de equipo montado en base | Frente muerto, resistencia a manipulaciones, bloqueo |
| IEEE 386 | Sistemas de conectores aislados separables | Requisitos del conector de codo de frente muerto |
| IEC 60076 (para unidades de exportación) | Transformadores de potencia | Base de prueba internacional alternativa |
| Eficiencia DOE 2016 (N. América) | Eficiencia del transformador de distribución | Niveles mínimos de eficiencia obligatorios |
Se realizan pruebas de funcionalidad estándar a cada unidad. Se llevan a cabo pruebas como relación y grupo vectorial, resistencia de devanado, pérdidas en vacío y bajo carga, tensión de impedancia, resistencia dieléctrica (tensión aplicada e inducida), resistencia de aislamiento y pruebas de presión/vacío del tanque. Las pruebas de tipo o de resistencia (impulso, aumento de temperatura, resistencia a cortocircuitos) se realizan solo una vez por familia. En EE. UU., los estándares mínimos de eficiencia (adoptados en 2016, aplicados en 2019) limitan las pérdidas y prohíben cualquier acero de núcleo con baja eficiencia.
Costos y rangos de precios
Los precios de los transformadores montados en base de buena calidad (trifásicos, frente muerto, 15–35 kV, 480Y/277 V secundario, bobinas de cobre) se indican a continuación.
| Clasificación | Clase de Voltaje | Precio típico (USD) | Tiempo de Entrega |
|---|---|---|---|
| 75–150 kVA (monofásico) | 15–25 kV | $1,800–$3,500 | 8–16 semanas |
| 300–500 kVA | 15–25 kV | $4,500–$9,000 | 10–20 semanas |
| 750–1,000 kVA | 25–35 kV | $8,500–$16,000 | 12–22 semanas |
| 1,500–2,500 kVA | 25–35 kV | $12,000–$30,000 | 14–28 semanas |
| 3,000–5,000 kVA | 35 kV | $25,000–$60,000 | 16–32 semanas |
Aumente el precio en 5–10% para la clase de 35 kV en lugar de 15 kV, en 5–8% para la clase de acero de núcleo de mayor eficiencia, y en $300–$1500 para opciones adicionales (protectores contra sobretensiones, codos de ruptura de carga o aceite vegetal). Los precios anteriores se cotizan Ex Works y cambian según las especificaciones, marcas y regiones. El tiempo de espera para la entrega de los transformadores es muy grande, por lo que los compradores deben verificar la disponibilidad de los dispositivos con anticipación.
Principales Marcas y Comparación de Precios
| Marca | País | Fuerza | Precio Indicativo — 500 kVA (USD) |
|---|---|---|---|
| Prolec GE | EE. UU./México | Líder del mercado norteamericano, base de referencia de utilidades | $6,500–$12,000 |
| Hitachi Energy (ABB) | Suiza | Ingeniería global, amplio portafolio de transformadores | $7,000–$13,000 |
| Siemens | Alemania | Opciones digitales, cobertura de estándares internacionales | $7,000–$12,500 |
| Schneider Electric | Francia | Soluciones de distribución, red de servicio global | $6,800–$12,000 |
| Eaton | EE. UU. | Amplia gama de montajes en base para comercial y utilidades | $6,500–$11,500 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Montajes en base conforme a IEEE/IEC, bobinas de cobre, OEM | $4,500–$9,000 |
Los mejores productores norteamericanos pueden garantizar una calificación exitosa para las empresas de servicios públicos, entregas inmediatas y servicio postventa. Jiangsu Subian Electric Power ha comenzado a producir transformadores montados en base de acuerdo con los estándares IEEE C57.12 con bobinas de cobre, terminación de frente muerto y certificado de pruebas de pérdidas con un precio mínimo: aproximadamente 30–45% más bajo que el de las empresas occidentales. Subian puede ofrecer pruebas certificadas, documentación sobre las pérdidas logradas y el costo de los transformadores, lo que convierte a la empresa en un buen candidato para entrar en la lista corta final para proporcionar dicho equipo junto con empresas occidentales.
Cómo Elegir una Unidad de Buena Calidad
- Confirme el voltaje en el sistema: clase de voltaje primario (15/25/35 kV) y voltaje secundario preciso (por ejemplo, 480Y/277 V).
- Dimensione para el crecimiento de carga: seleccione kVA para la carga máxima 60–80% de la placa de identificación; una unidad de 500 kVA que sirva a 400 kVA de carga máxima dejará espacio para el crecimiento.
- Elija el material de bobinado sabiamente, considerando el cobre para máxima confiabilidad y menores pérdidas, mientras que el aluminio es más barato pero sus pérdidas deben ser examinadas.
- Elija la fase y la terminación y decida sobre el tipo de fase, frente muerto u otro, donde se utilizan frentes muertos y codos de ruptura de carga para conmutaciones frecuentes.
- Requiere cumplimiento con IEEE C57.12.27 y revise el mecanismo de bloqueo para sus instalaciones.
- Verifique la clase de pérdidas y compruebe el cumplimiento con las pautas del DOE. En este caso, preste atención a la eficiencia mínima del DOE 2016 en EE. UU.
- Obtenga un certificado de pérdidas para cada unidad y luego calcule el costo total de propiedad durante 25 años (TCO) después de corregir sus suposiciones.

Lista de verificación de inspección antes de la entrega
- La placa de identificación coincide con la especificación en términos de la clasificación en kVA, voltaje, valor de impedancia, agrupamiento vectorial y derivación.
- Los resultados de las pruebas incluyen relación, pérdidas, valores de impedancia, resistencia dieléctrica y de aislamiento.
- Se ha verificado la integridad de la carcasa: el robo puede realizarse a través de puertas abiertas; las bisagras funcionan correctamente y los sellos están intactos.
- Los accesorios de reactores nucleares son limpios, y el tipo de conector corresponde con IEEE 386.
- Propiedades del aceite: el nivel total de voltaje de ruptura no debe estar por debajo de 40 kV/2.5 mm; el nivel de aceite es visible desde el exterior, y no hay fugas visibles en las juntas del tanque y en las válvulas.
- Los accesorios del tanque están presentes, como el dispositivo de alivio de presión, la válvula de drenaje y las almohadillas de puesta a tierra.
- La documentación está completa: documentación IEC e IEEE, certificado de materiales, informe de control de calidad.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta un transformador montado en base?
En general, los transformadores montados en base pueden variar en precio dependiendo de su clase de voltaje. El precio de un transformador monofásico de 75-150 kVA puede estar entre $1,800 y $3,500. Por otro lado, un transformador montado en base trifásico de 500 kVA puede variar de $4,500 a $9,000 y un transformador montado en base grande de 1500-2500 kVA generalmente cuesta alrededor de $12,000 a $30,000. Otros factores como accesorios adicionales, tipo de bobinados y clase de eficiencia suelen añadir 5-20% al precio. Tenga en cuenta que todos los precios mencionados anteriormente son precios FOB indicativos que pueden variar según la marca, región y especificaciones.
¿Cuál es la diferencia entre montajes de frente muerto y de frente vivo?
La diferencia fundamental entre ambos tipos de transformadores se refiere a las unidades de frente muerto. Esos tipos de transformadores están aislados y protegidos, unidades de frente muerto sin partes vivas presentes, ni siquiera en el caso de que se abra la puerta de un gabinete. Los transformadores de frente muerto cumplen con los estándares IEEE C57.12.27 para cualquier nueva instalación. En cuanto a los transformadores de frente vivo, los problemas de seguridad que pueden causar respecto a los bujes vivos expuestos son las razones por las cuales se han vuelto obsoletos hace décadas. Tenga en cuenta que las unidades de frente muerto tienen más ventajas que las de frente vivo.
¿Cuánto tiempo dura un transformador montado en base?
En general, los transformadores pueden durar hasta 25-40 años si se mantienen y fabrican adecuadamente. Varios aspectos determinan la vida útil esperada de los transformadores, incluyendo la edad del aislamiento hasta el momento de la falla (que depende de los niveles de temperatura y humedad), las condiciones del aceite utilizado en un transformador y la historia de operación del equipo. Esa es la razón por la cual los operadores suelen tomar muestras de aceite cada dos a cinco años para monitorear los niveles de contenido de humedad, niveles de gas disuelto (DGA) y resistencia eléctrica.
¿Los transformadores montados en base necesitan una cerca?
La principal ventaja de los transformadores montados en base se refiere al hecho de que no se requiere construir ninguna cerca adicional alrededor del transformador. Debido a las disposiciones de seguridad contra manipulaciones, estos transformadores cumplen con IEEE C57.12.27, no es necesario proteger los transformadores con cercas perimetrales y más soluciones de seguridad. Además, los transformadores montados en base suelen estar ubicados cerca de muchos objetos importantes alrededor de los patios de recreo, aceras e incluso entradas.
¿Cuál es el tiempo de entrega para transformadores montados en base?
El tiempo de entrega esperado para transformadores generalmente depende de su capacidad y carga de trabajo de la fábrica. Los transformadores trifásicos estándar necesitan alrededor de 10-22 semanas para el proceso de fabricación, mientras que los transformadores más grandes (con capacidad de 3000-5000 kVA) pueden ser producidos en 16-32 semanas. El tiempo de entrega en los Estados Unidos ha aumentado a más de 30 semanas debido a las actuales escaseces en equipos y los espacios de producción deben ser reservados con anticipación.
Referencias
-
-
- IEEE C57.12.00 — Requisitos generales para transformadores de distribución sumergidos en líquido — el estándar de diseño y clasificación base para transformadores montados en pedestal.
- IEEE C57.12.90 — Procedimientos de prueba para transformadores de distribución — la base de pruebas para pérdidas, rendimiento dieléctrico e impulso.
- IEEE C57.12.27 — Integridad del recinto de equipos montados en pedestal — el requisito de frente muerto y resistencia a manipulaciones que define la calidad del recinto sólido.
- IEEE 386 — Sistemas de conectores aislados separables — requisitos para conectores de codo de frente muerto.
- U.S. DOE — Normas de eficiencia de transformadores de distribución — niveles mínimos de eficiencia obligatorios para unidades vendidas en los Estados Unidos.
- NEMA — Guía de aplicación para transformadores de distribución — guía de aplicación y clasificación para el mercado norteamericano.
- Jiangsu Subian Electric Power — sitio oficial — fabricante y exportador de transformadores montados en pedestal que cumplen con IEEE.
-
Conclusión
La extensa calidad encontrada en transformadores montados en pedestal no es meramente una declaración de marketing; es una combinación de un proceso certificado, pérdidas verificadas, aislamiento probado, cubiertas impenetrables y materiales trazables. Todos los clientes que puedan verificar estos cinco factores por escrito, inspeccionar visualmente el producto antes del pago y comparar pérdidas probadas se protegerán de problemas con importaciones de baja calidad.
- Exija cumplimiento con IEEE C57.12.00/.27/.90 e informes de prueba regulares para todos los aparatos.
- Ordene aparatos por al menos 60-80% del valor nominal de la carga e indique soluciones de cobre enrollado de frente muerto donde se requiera fiabilidad.
- Compare las ofertas basadas en las pérdidas evaluadas durante 25 años en lugar de considerar solo el primer precio y estime el tiempo de respuesta de antemano.
- Asegúrese de inspeccionar el recinto, las conexiones, el aceite y la documentación antes de aceptar la entrega final.
- Considere empresas líderes en América del Norte, por ejemplo, Prolec GE, Eaton y aquellas certificadas por IEC/IEEE como Jiangsu Subian Electric Power.