Demander un devis
PROFIL DE L'ENTREPRISE

Transformateur 40 MVA

Subian Electric fabrique des transformateurs de puissance immergés dans l'huile de 40 MVA (40 000 kVA) pour des sous-stations de 110 kV et 132 kV. À cette puissance, le transformateur est un actif du réseau régional : il abaisse la tension de transmission à 10,5 kV, 35 kV ou 6,3 kV pour un barres de sous-station, et sert des projets d'approvisionnement pour les services publics, l'industrie et les zones urbaines.
Notre série 110-132 kV couvre de 6 300 à 63 000 kVA, donc la puissance de 40 MVA se situe dans la plage de production standard – construite selon des conceptions de pertes de type 10/11/13 avec connexion YNyn0d11, impédance de court-circuit de 10,51 TP3T et refroidissement ONAN/ONAF. Chaque unité est construite en interne avec un noyau et des bobines, séchée sous vide, remplie d'huile sous vide et testée de manière routinière avant expédition.
Envoyez votre combinaison de tension, vos exigences en matière d'impédance et de pertes, ou votre étude de flux de charge, et nos ingénieurs confirmeront la spécification de 40 MVA avec les poids, dimensions et un devis écrit d'usine.

Marques de certification ISO9001 CE et UL de Subian Electric pour les transformateurs de puissance
Transformateur de puissance de 40 MVA 110kV immergé dans l'huile pour des projets de sous-station régionale
Fabricant Direct d'Usine
Depuis 2019 · 50 000 m² · Plus de 350 employés
50 000 m²Base de fabrication
Jusqu'à 110 kVCapacité testée en type
350+Employés
50+Pays Servis
OEM/ODMSupport
Vente en GrosFourniture

Transformateurs de puissance que nous construisons

Transformateurs de puissance immergés dans l'huile de 6 300 kVA à 63 000 kVA à 110-132 kV, y compris des unités de 40 MVA pour des sous-stations régionales et un approvisionnement industriel.

Qu'est-ce qu'un transformateur de 40 MVA ?

Un transformateur de 40 MVA est un transformateur de puissance classé pour 40 mégavolt-ampères – 40 000 kVA, ou 40 000 000 volt-ampères de puissance apparente. En pratique, c'est une grande unité de réseau : la configuration la plus courante est un primaire de 110 kV ou 132 kV abaissant à 10,5 kV, 35 kV ou 6,3 kV pour une sous-station régionale, et il est également construit comme une unité à trois enroulements 110/35/10,5 kV où deux tensions de distribution sont nécessaires à partir d'un seul transformateur.

À cette taille, l'unité est conçue autour du réseau plutôt que choisie dans un catalogue. L'impédance de court-circuit (typiquement 10,51 TP3T sur la paire HV-MV), le niveau de perte, le type de changeur de prises et le refroidissement déterminent à la fois le prix et le comportement du réseau, donc la spécification est normalement confirmée par rapport à une étude de flux de charge et de court-circuit avant que la commande ne soit passée.

  • 40 000 kVA / 40 MVA – puissance apparente, triphasé, 50 Hz ou 60 Hz.
  • 110 kV / 132 kV primaire – avec des secondaires de 10,5 kV, 35 kV, 6,3 kV ou 21 kV.
  • 10,51 TP3T impédance typique – coordonnée avec la capacité de court-circuit de l'appareillage.
  • Refroidissement ONAN / ONAF – double notation 40/50 MVA lorsque les ventilateurs fonctionnent.
  • OLTC ou prise hors circuit – régulation de tension ±8×1,251 TP3T ou ±8×2,51 TP3T.
  • IEC 60076 / GB 1094 – documentation de test de type et de test de routine fournie.

Configurations pour une unité de 40 MVA

L'agencement des enroulements suit les niveaux de tension de la sous-station :

Deux enroulements 110/10,5 kV

le transformateur standard de sous-station régionale.

Trois enroulements 110/35/10,5 kV

fournit deux tensions de distribution à partir d'une seule unité.

Étape de transmission de 132 kV

pour des réseaux de 132 kV abaissant à 33 kV ou 11 kV.

Spécification du transformateur de 40 MVA (données typiques)

ParamètreSpécification
Capacité nominale40 MVA / 40 000 kVA, triphasé
Tension primaire110 / 115 / 121 / 132 kV
Plage de prises±8×1,251 TP3T (OLTC) ou ±2×2,51 TP3T (hors circuit)
Tension secondaire6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 / 21 / 35 kV
Groupe de connexionYNyn0d11 (deux enroulements : YNd11 / YNyn0)
Impédance de court-circuit10,51 TP3T typique (H-M) ; 10,5-12,51 TP3T selon l'étude du réseau
Pertes à vide (typiques)17,8-25,8 kW selon le niveau de perte
Pertes en charge à 75 °C (typiques)139-148 kW
Courant à vide (typique)0.4-0.47%
RefroidissementONAN / ONAF (notation double 40/50 MVA)
NormeIEC 60076 / GB 1094
Gamme de série d'usine6,300-63,000 kVA, 110-132kV, Conceptions de perte de type 10/11/13

Évaluation du courant et capacité de charge du transformateur 40 MVA

Le courant à pleine charge suit le niveau de tension, donc la même unité de 40 MVA montre des courants très différents de chaque côté. Sur un primaire de 110kV, le courant de ligne est d'environ 210A ; sur un primaire de 132kV, il tombe à environ 175A ; et sur un secondaire de 10,5kV, il monte à environ 2,200A – c'est pourquoi le côté basse tension d'une unité de cette taille est connecté par barres omnibus plutôt que par câbles.

La capacité de charge du transformateur 40 MVA en kW dépend du facteur de puissance de la charge connectée. À un facteur de puissance de 0,8, un transformateur de 40 MVA délivre environ 32 MW ; à un facteur de puissance unitaire, il peut transporter 40 MW. La notation kVA fixe le courant et la limite de chauffage, tandis que le chiffre en kW est ce que la charge consomme réellement – donc lorsqu'un projet demande 40 MW, le transformateur est normalement spécifié au-dessus de 40 MVA à moins que le facteur de puissance ne soit connu pour être élevé.

Courant à pleine charge par niveau de tension (40 MVA)

Primaire 110 kVenv. 210 A
Primaire 121 kVenv. 191 A
132 kV primaireenv. 175 A
66 kV primaireenv. 350 A
33 kV primaireenv. 700 A
10,5 kV secondaireenv. 2 199 A
Puissance réelle à 0,8 pfenv. 32 MW

Poids, capacité d'huile et dimensions du transformateur 40 MVA

Le poids typique d'un transformateur de 40 MVA est d'environ 46-65 tonnes pour le transport, avec la partie active (noyau et enroulements) à environ 40 tonnes et l'huile isolante à environ 20-23 tonnes. Les unités de cette taille sont lourdes, et les limites de transport influencent souvent la conception autant que les données électriques – c'est pourquoi la configuration d'expédition et les points de levage sont convenus au stade de la commande.

La capacité d'huile du transformateur de 40 MVA est confirmée au stade de la commande en tonnes ou en litres, car elle dépend de la conception du réservoir, de la surface du radiateur et du mode de refroidissement. Les dimensions du transformateur de 40 MVA pour cette classe se situent généralement autour de 5 400-6 700 mm de long, 4 150-5 300 mm de large et 4 300-5 800 mm de haut. Toujours confirmer par rapport au dessin d'approbation et vérifier l'itinéraire vers le site pour les limites de pont, de grue et de transport lourd avant de passer la commande.

Données de transport typiques pour 40 MVA (confirmer sur les dessins d'approbation)

Partie active (noyau + enroulements)env. 40-45 t
Huile isolanteenv. 20-23 t (environ 23 000-26 000 L)
Poids de transportenv. 46-65 t (rempli d'huile ou azote)
Dimensions de transportenv. 5 400-6 700 × 4 150-5 300 × 4 300-5 800 mm

Pertes, impédance et choix de spécifications

Le niveau de perte est la principale décision technique sur une unité de 40 MVA car il est payé sur 25-40 ans de service. Dans la classe 110 kV, la perte à vide pour cette puissance est généralement comprise entre 17,8 kW et 25,8 kW selon le niveau de perte sélectionné, et la perte en charge à 75 °C est d'environ 139-148 kW. Un acier de noyau de qualité supérieure et des sections de conducteur plus grandes réduisent ces chiffres mais augmentent le prix d'achat.

L'impédance de court-circuit est normalement de 10,5% sur le couple 110 kV/10,5 kV, et elle doit être coordonnée avec le matériel de commutation de la sous-station. Une impédance plus faible donne une meilleure régulation de tension mais augmente le courant de court-circuit que les disjoncteurs doivent interrompre ; une impédance plus élevée réduit les niveaux de court-circuit mais augmente la chute de tension et la perte en charge. L'impédance est donc confirmée par rapport à l'étude de réseau plutôt que choisie isolément.

Données de perte indicatives, classe 40 MVA 110 kV

Perte à vide (niveau de perte 1)17,8 kW
Perte à vide (niveau de perte 3)25,8 kW
Perte de charge à 75°C139-148 kW
Courant à vide0.4-0.47%
Impédance de court-circuit10,5% (H-M) typique

Transformateur 40 MVA : Devoir de sous-station 132 kV

Dans une sous-station 132 kV, le transformateur de 40 MVA est généralement l'unité de réduction qui convertit la tension de transmission au niveau de distribution local. Un agencement courant est 132/33 kV ou 132/11 kV, avec le barres de bus de la sous-station 132 kV alimentant le primaire via un disjoncteur et un sectionneur, et le côté 33 kV ou 11 kV alimentant le tableau de distribution.

La protection et la surveillance pour ce service incluent normalement la protection différentielle, les relais de surintensité et de défaut à la terre, les dispositifs Buchholz et de température d'huile, ainsi que le contrôle du changeur de prises. L'unité est généralement spécifiée avec un changeur de prises sous charge afin que la tension secondaire puisse être maintenue pendant que l'alimentation de 132 kV varie. Sur site, elle nécessite une zone de confinement d'huile bundée et un mur coupe-feu selon les pratiques locales de sous-station.

Configuration typique de sous-station 132 kV

Enroulement 132 kVConnecté en YN, neutre sorti
Secondaire33 kV ou 11 kV, delta ou étoile selon l'étude
Changeur de prisesOLTC ±8×1.25%
ProtectionDifférentiel, surintensité, Buchholz, température d'huile et de bobinage
RefroidissementONAN/ONAF avec double notation

Que signifient 31,5/40, 30/40, 20/40, 32/40 et 40/50 MVA

Les chiffres appariés que l'on voit dans les documents d'appel d'offres et les fiches techniques décrivent des notations doubles, et non deux transformateurs différents. La signification du transformateur 40/50 MVA est simple une fois que le suffixe de refroidissement est compris : un transformateur 31,5/40 MVA ou un transformateur 40/50 MVA est une unité avec deux capacités déclarées, où le chiffre le plus bas est la notation avec refroidissement naturel (ONAN) et le chiffre le plus élevé est la notation avec ventilateurs en marche (ONAF). Le refroidissement forcé élimine plus de chaleur des mêmes enroulements, permettant à l'unité de supporter une charge plus importante sans dépasser ses limites de température.

La même notation apparaît sur un transformateur 30/40 MVA, un transformateur 20/40 MVA ou une entrée de transformateur 32/40 MVA, où le ratio est plus large et la paire peut plutôt décrire une notation de base par rapport à une notation d'urgence à court terme – il est donc toujours préférable de lire la note de la fiche technique plutôt que de supposer. Si un projet demande 40/50 MVA, indiquez pour quel chiffre l'appareillage, les câbles et la protection doivent être notés : la protection et le niveau de défaut doivent suivre la notation ONAF la plus élevée.

Lecture de la notation à double notation

40/50 MVA40 MVA ONAN, 50 MVA ONAF avec ventilateurs en marche
31,5/40 MVA31,5 MVA ONAN, 40 MVA avec refroidissement forcé
32/40 MVA32 MVA de notation de base, 40 MVA refroidi par forcage
30/40 MVA30 MVA ONAN, 40 MVA ONAF
20/40 MVAévaluation de base vs évaluation forcée ou d'urgence – confirmer la note de la fiche technique

Prix du transformateur 40 MVA et ce qui le détermine

Le coût des unités de transformateur 40 MVA est déterminé par la spécification électrique plutôt que par le chiffre MVA seul : classe de tension, niveau de perte, impédance, construction à deux ou trois enroulements, type de changeur de prises, refroidissement, bushing et accessoires de protection influencent tous le prix. Une unité standard à deux enroulements de 110kV avec prise hors circuit se situe à l'extrémité inférieure de la fourchette, tandis qu'une unité à trois enroulements de 132kV avec OLTC, noyau à faible perte et surveillance complète se situe à l'extrémité supérieure.

Pour la planification budgétaire, les unités de classe 40 MVA 110kV construites pour l'exportation se situent généralement dans la fourchette de 250 000 à 650 000 USD selon le niveau de perte, le matériau des enroulements et le package d'accessoires, avant fret, droits et travaux sur site. Pour le prix du transformateur 40 MVA au Pakistan, en Afrique et au Moyen-Orient, ajoutez les frais de transport, d'assurance et de dédouanement local au chiffre ex-works, et notez que les règles de capitalisation des pertes peuvent rendre une unité à faible perte moins chère sur sa durée de vie même lorsque le prix d'achat est plus élevé. Pour établir un devis précis, nous avons besoin de la combinaison de tension, de l'impédance, du niveau de perte, du type de changeur de prises, du refroidissement et du port de destination.

Ce qui influence le prix – et ce dont nous avons besoin pour établir un devis

Classe de tensionConstruction 110kV vs 132kV et niveau d'isolation
Niveau de perteperte à vide et perte en charge inférieure = plus de noyau et de cuivre
Enroulementsdeux enroulements vs trois enroulements, cuivre vs aluminium
Changeur de prisesprise hors circuit vs changeur de prises sous charge (OLTC)
RefroidissementONAN vs ONAN/ONAF avec ventilateurs et radiateurs
Accessoiresbushings, relais de protection, surveillance, confinement d'huile

Évaluations plus grandes : Transformateurs 400 MVA et 4000 MVA

Les recherches pour un transformateur 400 MVA ou un transformateur 4000 MVA pointent vers une classe d'équipement différente. Un transformateur de puissance 400 MVA appartient au niveau de transmission 400kV – environ dix fois la capacité d'une unité de 40 MVA, avec un poids de transformateur 400 MVA dans les centaines de tonnes et un transport nécessitant une planification spécialisée pour le transport lourd. En ce qui concerne le prix du transformateur 400 MVA, prévoyez plusieurs fois le coût d'une unité de 40 MVA, car à la fois le contenu matériel et l'étendue du transport évoluent avec la capacité. Une machine de 4000 MVA se situe à l'extrémité la plus grande des applications de montée de générateur et de très haute tension et est généralement conçue comme une unité de projet unique.

La série de transformateurs de puissance de Subian couvre 6 300-63 000 kVA à 110-132kV, ce qui inclut l'évaluation 40 MVA et des unités allant jusqu'à 63 MVA. Pour des évaluations au-delà de cette classe, envoyez la spécification et nous confirmerons ce qui peut être construit ou fourni par le biais de nos partenaires, ainsi que des poids, dimensions et délais réalistes pour l'étude de transport.

Construction d'un transformateur de puissance 40 MVA

Les grands transformateurs de puissance sont construits sur la ligne de transformateurs lourds, où l'empilement de noyaux, l'enroulement de bobines, le séchage sous vide et les tests haute tension sont tous réalisés en interne.

Prix et devis pour transformateur 40 MVA

Envoyez votre combinaison de tension, impédance, niveau de perte, type de changeur de prises et port de destination. Nos ingénieurs confirmeront la spécification 40 MVA avec poids, dimensions et un devis écrit d'usine – normalement dans un délai d'un jour ouvrable pour une configuration standard.

Fourniture OEM / ODM & Projet

Les services publics, les entrepreneurs EPC et les conditionneurs de sous-stations achètent des transformateurs 40 MVA dans le cadre de packages de réseau complets.

OEM / ODM - Transformateur de 40 MVA

OEM / ODM

Direct d'usine

Plaques signalétiques, documentation et emballage selon votre marque et les normes de votre projet.


Direct usine · Documents de test · Support à l'exportation

Fourniture de projet - Transformateur de 40 MVA

Fourniture de projet

Fourniture groupée

Transformateur, appareillage de commutation et protection coordonnés à partir d'une seule source.


Direct usine · Documents de test · Support à l'exportation

Support distributeur - Transformateur de 40 MVA

Support aux distributeurs

Partenaires de canal

Documentation d'appel d'offres, données de perte et support technique pour un approvisionnement répété.


Direct usine · Documents de test · Support à l'exportation

40 MVA vs Évaluations Voisines

Les évaluations autour de 40 MVA sont 31,5 MVA et 50 MVA dans les listes de transmission standard. Une unité de 40 MVA convient à une sous-station dont la demande calculée se situe entre ces étapes, ou lorsque l'opérateur de réseau accepte l'évaluation avec des pertes et une impédance confirmées.

Si la charge est censée croître, l'alternative est d'installer le cadre de 50 MVA et de l'exploiter à 40 MVA au départ, car le même réservoir, les bushing et le refroidissement peuvent souvent accepter les deux évaluations. Demandez l'option de double évaluation avant de commander – une augmentation ultérieure n'est possible que si le refroidissement, la protection et l'appareillage de commutation ont été spécifiés pour le chiffre supérieur dès le départ.

Réservoir de transformateur de 40 MVA, bushing et radiateurs de refroidissement à 110kV 132kV classe
Fabricant de transformateurs de puissance Subian 40 MVA 110kV 132kV fourniture d'usine

Choisir un fournisseur pour une unité de 40 MVA

À cette évaluation, comparez les pertes garanties, la plage d'impédance que l'usine peut offrir, les preuves de tests de type à la classe de tension, et les livraisons de référence d'unités similaires. Demandez le format de test de routine et le plan de transport dans le cadre du package de devis, et non comme une réflexion après coup.

Subian fabrique sous les systèmes ISO9001, ISO14001 et ISO45001 avec certification CE et UL et documentation de test de type classe 110kV, et soutient les projets avec des dessins d'approbation, des données de perte et de la documentation de mise en service.

La planification de la livraison est aussi importante que les données électriques : une unité de 40 MVA nécessite des points de levage, une préservation de l'huile et un itinéraire de transport lourd convenu avant l'expédition, et une usine qui coordonne l'emballage et la livraison sur site fait gagner des semaines au client sur site.

Certifications et assurance qualité

La production de transformateurs de puissance fonctionne sous les systèmes ISO9001, ISO14001 et ISO45001 avec certification CE et UL et preuves de test de type à la classe 110kV.

Certifications de produit

FAQ

FAQ sur le transformateur 40 MVA

Questions courantes sur l'évaluation 40 MVA – ce que signifie MVA, combien coûte un transformateur 40 MVA, et comment MVA se compare à VA.

Que signifie MVA dans un transformateur ?
MVA signifie mégavolt-ampères : un MVA équivaut à 1 000 kVA, ou 1 000 000 volt-ampères. C'est la puissance apparente du transformateur – le produit de la tension et du courant incluant la différence de phase entre eux – c'est pourquoi les transformateurs sont classés en MVA ou kVA plutôt qu'en MW. Un transformateur de 40 MVA peut donc transporter 40 MVA de puissance apparente ; la puissance réelle qu'il délivre, en mégawatts, est inférieure et égale à la cote MVA multipliée par le facteur de puissance de la charge.
Quel est le coût d'un transformateur de 40 MVA ?
Le coût est déterminé par la spécification électrique, et non par le chiffre MVA seul. Une unité standard à deux enroulements de 110kV 40 MVA avec prise hors circuit se situe généralement dans la fourchette de 250 000 à 650 000 USD pour une construction à l'exportation, avant le fret et les droits. En passant à 132kV, l'ajout d'un troisième enroulement, la spécification d'un changeur de prise sous charge, un niveau de perte inférieur ou un package de surveillance complet ajoutent chacun des coûts. Envoyez la combinaison de tension, l'impédance, le niveau de perte et le type de changeur de prise pour un devis ferme.
Combien coûte 1 MVA ?
Un MVA est 1 000 kVA, ou 1 000 000 volt-amperes. En termes de puissance réelle, 1 MVA délivre 1 MW à un facteur de puissance unitaire et 0,8 MW au facteur de puissance commun de 0,8, donc 1 MVA n'est pas équivalent à 1 MW à moins que la charge soit purement résistive. Pour contexte, 40 MVA équivaut à 40 000 kVA : une unité de 1 MVA est un transformateur de distribution moyen, tandis que 40 MVA est un transformateur de sous-station régional.
Que signifie transformateur 40 VA ?
Un transformateur de 40 VA est un petit transformateur de contrôle ou de signal classé pour 40 volt-ampères, le type utilisé pour les sonnettes, les circuits de contrôle, l'instrumentation et les alimentations à faible puissance. C'est une classe d'équipement complètement différente d'un transformateur de 40 MVA : 40 MVA équivaut à 40 000 000 VA, un million de fois plus grand que 40 VA. Si vous avez besoin d'équipement de distribution d'énergie, indiquez la puissance en MVA ; si vous avez besoin d'un petit transformateur de contrôle, confirmez la puissance en VA ainsi que les tensions primaire et secondaire.

Contactez Subian

Besoin de la bonne spécification ?

Dites-nous votre marché cible, type de produit, quantité et exigences techniques. Notre équipe vous aidera à identifier une configuration adaptée à votre projet.

Démo du formulaire de contact
Votre demande est envoyée directement à notre équipe de vente à l'export.