Demander un devis
Actualités

Guide d'Achat pour Transformateur Rempli d'Huile

Trois mois avant une expansion d'usine, un responsable des achats du Nigeria a reçu une feuille de devis dans sa boîte de réception, indiquant : “ transformateur rempli d'huile de 1000 kVA – 11 400 USD FOB ”, sans numéros de norme, ni numéros de perte, ni informations sur les accessoires. Elle a trouvé un tarif inférieur en ligne de 9 200 USD et un devis d'une marque européenne plus élevé à 31 000 USD. Néanmoins, comme il n'y avait aucune référence technique disponible, la responsable n'avait aucun moyen de savoir si l'un des prix donnés était raisonnable ou si l'unité vendue au prix le plus bas passerait même le test d'huile à la livraison. C'est ce sur quoi se concentre le guide pour les acheteurs de transformateurs remplis d'huile.

La réponse est simple : Les transformateurs remplis d'huile sont essentiellement des transformateurs de distribution ou des transformateurs qui utilisent de l'huile minérale pour le refroidissement et l'isolation du noyau et des enroulements dans un conteneur fermé. Les principaux paramètres pour de nombreux clients concernent la mesure de la taille du transformateur d'environ 70 à 85 % de l'attente de charge, la conformité à la norme IEC 60076, et la comparaison des pertes à vide et des pertes en charge au lieu de se concentrer uniquement sur le coût de l'équipement. Assurez-vous toujours de demander le devis détaillé avec le rapport sur les tests standard joints et assurez-vous d'avoir vérifié les coûts ainsi que les dates de livraison, les méthodes de paiement et les conditions de garantie.

Guide d'Achat pour Transformateur Rempli d'Huile


Définitions et terminologie que vous devez connaître

Les transformateurs parlent leur propre langage d'acronymes, et une lettre incorrecte peut vous coûter beaucoup d'argent. Voici les cinq points les plus importants à vérifier avant de demander des devis.

  • Évaluation en kVA : Puissance apparente que l'appareil peut fournir. Dans le cas des transformateurs de distribution triphasés, les tailles importantes sont 100, 160, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1 000, 1 250, 1 600, 2 000 et 2 500 kVA.
  • Perte à vide : L'énergie consommée par le noyau lorsque le transformateur est sous tension même s'il n'y a pas de charge dessus. C'est le chiffre qui fonctionne 24/7 pendant 30 ans, et donc domine le prix à vie.
  • Perte en charge : L'énergie consommée dans les enroulements pendant le fonctionnement, proportionnelle au carré du courant. C'est le plus important pour les appareils qui fonctionnent sous de lourdes charges pendant de longues périodes.
  • Tension d'impédance : La chute de tension en pourcentage lorsque le courant nominal y circule. Elle est généralement égale à 4% pour les petits transformateurs et 6% pour les plus grands.
  • Groupe vectoriel : Le type de connexion, par exemple, Dyn11 (delta HV et étoile LV avec un décalage de phase de 30 degrés).

Assurez-vous de vous souvenir de ces cinq caractéristiques ; chaque fournisseur devrait vous les fournir dans sa fiche technique, et les devis doivent également spécifier les deux numéros de perte.

Étape 1 : Dimensionner correctement le transformateur

Le sous-dimensionnement entraîne une surchauffe et une dégradation accélérée de l'isolation ; le surdimensionnement est coûteux et augmente les pertes à vide. Le dimensionnement correct commence par la demande mesurée et non par les valeurs nominales. Totalisez la charge connectée, appliquez un facteur de diversité de typiquement 0,6 à 0,8 pour les charges industrielles mixtes, et dimensionnez pour que la charge attendue soit de 70 à 85 % de la capacité du transformateur.

Charge connectée (kW) Facteur de diversité Pic attendu (kVA) Puissance recommandée
120 kW mixte 0.7 ≈ 90–110 160 kVA
250 kW mixte 0.7 ≈ 190–220 250 kVA
500 kW mixte 0.75 ≈ 380–450 500 kVA
900 kW mixte 0.75 ≈ 680–820 800 kVA
1 500 kW mixte 0.8 ≈ 1 200–1 400 1 600 kVA

Si votre profil de charge est composé de demandes de moteurs simultanées, un supplément de marge de démarrage doit être prévu ; cependant, sinon, suivez le tableau et laissez le fournisseur confirmer avec une note de flux de charge.

Étape 2 : Choisir le matériau du noyau (CRGO vs Amorphe)

Le noyau est l'endroit où se joue la bataille de l'efficacité à long terme. Deux options principales existent pour les transformateurs de distribution remplis d'huile :

Matériau du cœur Pertes à vide (400 kVA) Coût initial Meilleur pour
Acier au silicium CRGO (grade 30ZH110) ≈ 600–700 W Référence Projets standards, capex le plus bas
Alliage amorphe (2605SA1) ≈ 250–320 W +25–40% Charge légère de longue durée, projets verts

Les alliages amorphes peuvent réduire les pertes à vide de 60 à 70 %, ce qui est bénéfique pour les transformateurs qui fonctionnent au ralenti la plupart de la journée dans des applications à faible charge telles que dans des sous-stations rurales ou des sites qui ne fonctionnent que le week-end. Cependant, si le transformateur est censé fonctionner presque à pleine charge dans la plupart des cas, alors la perte de charge pourrait être beaucoup plus importante par rapport à la perte à vide, et le CRGO pourrait être un investissement raisonnable. Comparez les deux types de pertes par rapport aux charges et au tarif énergétique (environ 0,08 à 0,20 USD/kWh en moyenne dans le monde).

Étape 3 : Choisir la classe de refroidissement

La classification de refroidissement est indiquée par un code à quatre lettres. Dans la plupart des situations, les consommateurs auront le choix entre deux options qui affecteront à la fois le coût initial et la capacité d'exploitation continue.

Classe de refroidissement Comment ça fonctionne Effet de capacité Entretien
ONAN Huile naturelle, air naturel — sans pompes ni ventilateurs Évaluation de référence Aucun (passif)
ONAF Huile naturelle, air forcé — les ventilateurs démarrent à la température de consigne +25–33 % de capacité continue Roulements de ventilateur, contacteurs, thermostat
OFAF Huile forcée, air forcé — pompe + ventilateurs Meilleure classification pour la taille du réservoir Service de pompe et de ventilateur

Pour un transformateur de 1 000 kVA, l'option ONAN permet d'économiser environ 2 000 à 3 000 USD en coût d'achat par rapport à une option ONAF de même capacité. Cependant, l'option ONAF peut retarder l'achat du prochain transformateur lorsque la demande de pointe augmente. Par conséquent, considérez les exigences de maintenance régulières du système de ventilateur et sa taille plus petite avant de décider quelle option choisir.

5 étapes clés pour choisir le bon transformateur

Étape 4 : Spécifier les accessoires et le changeur de prises

L'équipement que comprend le transformateur n'est qu'une partie de l'information car les dispositifs auxiliaires peuvent représenter jusqu'à 25 % du coût total du transformateur. L'ensemble typique d'accessoires comprend un indicateur de niveau d'huile, des capteurs de température pour l'huile et l'enroulement, une vanne de sécurité, un relais Buchholz (dans le cas d'un enclos de réservoir) et un conservateur équipé d'un dispositif de gel de silice. Ces décisions doivent être prises judicieusement :

  • Changeur de prises : Le changeur de prises détaché, hors circuit, est l'option la moins chère, tandis qu'un changeur en ligne ajoute un coût supplémentaire de $2,000 – $6,000 pour un transformateur de 1,000 kVA et n'est nécessaire que dans le cas de fluctuations de tension pendant la journée.
  • Bagues : Sont-elles fabriquées en porcelaine ou en composite ? Et est-ce simple ou équipé de transformateurs de courant pour la mesure de la tension ?
  • Surveillance : L'un des moyens les plus simples de surveiller l'état du transformateur est d'acheter soit un DGA simple, soit un capteur d'humidité en ligne, qui coûte $1,500 – $8,000 mais se rentabilise sur les feeders principaux.

Étape 5 : Exiger les bons tests

Assurez-vous toujours que le devis que vous acceptez contient le rapport de test de routine. Selon la norme IEC 60076-1, les tests de routine qui doivent être effectués sont la mesure de la résistance des enroulements, la vérification du rapport de tension et du groupe vectoriel, la mesure de la perte à vide et du courant, la mesure de la perte en charge et de la résistance, le test de tenue à la tension induite et le test de fuite. Si votre transformateur est rempli d'huile, assurez-vous également d'exiger le certificat des tests d'huile qui montre une tension de rupture supérieure à 40 kV selon la norme IEC 60156, ainsi que des tests d'humidité. Les tests de type, comme l'impulsion de foudre (IEC 60076-4) et l'élévation de température (IEC 60076-2), sont généralement effectués une fois pour un design et donc, dans de tels cas, demandez à l'usine de fournir le certificat pour tous les résultats de test appartenant à la même famille de produits utilisés.

Test Norme Critère d'acceptation typique
Résistance des enroulements IEC 60076-1 Équilibre de phase dans 2%
Rapport de tension et groupe vectoriel IEC 60076-1 ±0.5% sur tous les points de prise
Perte à vide et courant IEC 60076-1 Dans la fiche technique +15%
Perte de charge et impédance IEC 60076-1 Perte en charge dans la tolérance ; impédance ±10%
Tenue à la tension induite IEC 60076-3 Pas de rupture
Tenue à la tension AC à source séparée IEC 60076-3 Pas de rupture
Tension de claquage de l'huile IEC 60156 > 40 kV

Comment lire les prix des transformateurs remplis d'huile

La tarification des transformateurs de distribution varie selon la capacité du transformateur. Les plages suivantes concernent les transformateurs standard CRGO, ONAN, classe 10 -35 kV avec rapports de test standard. Une différence de prix de 25-40 % doit être attendue pour les cœurs amorphes et encore plus pour les classes de tension plus élevées.

Puissance Plage FOB indicative Remarques
50 kVA $1,200–$2,600 Monophasé ou petit triphasé
100 kVA $2,000–$4,500 Commun rural / petit commercial
250 kVA $4,500–$9,000 Petit industriel
400 kVA $8,000–$16,000 Taille industrielle la plus populaire
630 kVA $12,000–$22,000 La classe 35 kV ajoute ~15%
1 000 kVA $18 000–$38 000 Amorphe + OLTC pousse vers le haut de la plage
2,500 kVA $40,000–$80,000 Territoire de classe puissance ; les prix varient selon la région

La tarification diffère selon les spécifications, la marque et le marché. La différence entre un devis d'une usine en Chine et une marque d'Europe pour le même kVA peut atteindre 30 à 60% ; par conséquent, comparez en fonction des éléments inclus plutôt qu'en fonction d'un chiffre de prix.

Comparaison de marques et d'où viennent les différences de prix

Marque Origine Position typique
ABB Suisse / Global Premium ; documentation complète de test de type
Siemens Allemagne Premium ; fort sur les grandes unités de puissance
Schneider Electric France Premium ; écosystème d'automatisation de distribution
Hitachi Energy Japon / Suisse Premium ; expertise HVDC et à l'échelle du réseau
GE / Prolec États-Unis / Mexique Milieu premium ; offre axée sur la NEMA
Hyosung, Hyundai (Corée) Corée Milieu premium ; solide expérience auprès des services publics
Fabricants chinois (par exemple, Subian) Chine Valeur ; conforme à la norme IEC avec rapports de test de routine

Des marques mondiales comme ABB, Siemens, Schneider Electric et Hitachi Energy ont des décennies d'héritage en ingénierie et leur documentation de type-test est impeccable — c'est pourquoi elles sont chères. La différence de prix est bien réelle, mais ce n'est pas seulement une question de qualité ; le prix inclut les frais généraux, le profit de la marque et les exigences de contenu local. Les acheteurs ayant besoin de conformité à la norme IEC 60076, d'un rapport de test de routine complet et d'une livraison fiable à un coût inférieur de 30 à 50% trouveront leur fournisseur parmi les fabricants chinois certifiés. Jiangsu Subian Electric Power fabrique des transformateurs remplis d'huile de diverses capacités de 10 kV à 110 kV avec un noyau CRGO ou amorphe et fournit un rapport de test de routine avec chaque expédition.

La liste de contrôle des devis

La liste de contrôle des devis

  • Numéro de modèle complet et référence à la norme IEC 60076.
  • Pertes détaillées : pertes à vide (W), pertes en charge (W) à 75 °C et impédance (%).
  • Classification de refroidissement (ONAN/ONAF) et limites d'élévation de température.
  • Nature et type de matériau de noyau (CRGO ou amorphe) utilisé.
  • Plage de prises et type de changeur de prises.
  • Accessoires qui sont déjà inclus ou ceux qui doivent être achetés.
  • Disponibilité du rapport de test de routine. Disponibilité du certificat de test de type pour un modèle similaire.
  • Garantie (généralement 18-24 mois) et lieu où le service après-vente sera fourni.
  • Conditions de paiement (FOB/CFR/CIF).

Logistique, Douanes et Livraison

Un transformateur résistant à l'eau est un article encombrant et doit être traité comme un liquide. Vérifiez si le pays de livraison interdit l'entrée d'huile, car certains pays s'opposent aux livraisons d'huile. Ainsi, votre usine de fabrication peut soit envoyer le transformateur sans huile, soit avec une huile à base d'esters. Vous devez prévoir un budget pour la livraison d'environ 1500 à 6000 USD en fonction de l'itinéraire choisi. Prévoyez des délais de livraison estimés d'environ trente à soixante jours et des délais plus longs en cas de tests de performance ou de tensions personnalisées. En effet, demandez au prestataire de services si l'équipement peut être expédié sans huile ou en utilisant de l'azote.

Questions Fréquemment Posées

Combien coûte un transformateur rempli d'huile de 1 000 kVA ?

Prix FOB d'environ $18 000 à $38 000 pour un transformateur ONAN standard, CRGO, de 10 à 35 kV avec un certificat de test. L'utilisation d'un noyau amorphe, d'un changeur de prises sous charge ou d'une isolation de 35 kV augmente le coût de 20 à 40%. Les marques européennes sont en haut de l'échelle tandis que les marques chinoises axées sur le coût se situent à l'extrémité inférieure. Le coût des transformateurs varie en fonction du niveau de spécification, des marques et des emplacements.

Combien de temps un transformateur rempli d'huile dure-t-il ?

Charger correctement un transformateur et effectuer des tests d'huile une fois par an rend une durée de vie de 25 à 40 ans réalisable. Le vieillissement de l'isolation est influencé par la température et l'humidité, donc l'isolation serait protégée tant que l'huile du transformateur reste sèche et que la teneur en humidité est maintenue en dessous de 30 ppm, et qu'il n'est pas surchargé pendant une période prolongée au-delà des limites de montée en température IEC.

Que signifie “ perte à vide ” et pourquoi est-ce important ?

La perte à vide fait référence à la puissance consommée par le noyau d'un transformateur lorsqu'il est alimenté. Par exemple, un transformateur CRGO de 400 kVA a une perte à vide d'environ 600 à 700 watts tandis qu'un transformateur amorphe a une perte à vide d'environ 250 à 320 W. À un tarif de $0,12 par kWh, chaque 100 W de perte à vide se traduit par environ $105 consommés en un an, ce qui signifie que le besoin énergétique de 350 W d'un transformateur à noyau amorphe le fait rentabiliser en l'espace de 3 à 6 ans selon la légèreté de la charge des transformateurs.

Puis-je acheter un transformateur rempli d'huile d'occasion pour économiser de l'argent ?

Vous pouvez absolument acheter un transformateur d'occasion mais considérez-le toujours comme un risque sur le plan technique : avant de faire l'achat et de l'alimenter, il est préférable de réaliser les tests pertinents (c'est-à-dire tests de rapport, tests de résistance d'isolation, résultats de tension de rupture d'huile et analyse DGA). Prévoyez d'allouer environ 10-20% du prix d'un nouveau transformateur pour des tests en laboratoire, une analyse et un traitement de l'huile du transformateur, un remplacement de joint et éventuellement un changement de bushing.

Quels documents devrais-je demander au fournisseur ?

Autant que possible, assurez-vous d'acquérir les éléments suivants : un devis détaillé et un rapport de test de routine IEC 60076, un certificat de test d'huile, un certificat de test de type de conception, un dessin d'arrangement et d'installation, et un certificat de qualité. Pour les exportations, les documents que vous devrez obtenir sont la facture commerciale, la liste de colisage, le connaissement et le certificat original. Lorsque vous négociez, assurez-vous d'avoir tous ces documents par écrit avant de commencer à payer.

Références

Conclusion

L'achat d'un transformateur rempli d'huile dépend de cinq chiffres ; à savoir, la puissance, la perte à vide, la perte en charge, l'impédance et le coût total par kVA. Choisissez la taille du transformateur en fonction de la demande de pointe à 70–85% de la charge maximale et utilisez des matériaux de noyau économiquement précieux en fonction du facteur de charge et du coût de l'énergie. Demandez des rapports d'essai de routine et vérifiez les devis sur une base de pièce par pièce plutôt que sur le prix final, car les prix FOB varient de $2,000 pour 100 kVA à $80.000 pour 2,500 kVA, avec un énorme écart entre les grandes entreprises de fabrication internationales et d'autres producteurs. Commencez par demander un devis détaillé à un fournisseur certifié tel que Jiangsu Subian Electric Power, utilisez la liste de contrôle de ce guide pour vérifier chaque ligne, et vous achèterez un transformateur qui se rentabilise par un service fiable pendant des décennies.