A Dallas, un responsabile delle operazioni era a metà di un progetto del valore di 2 megawatt quando l'appaltatore elettrico ha segnalato una preoccupazione: il trasformatore pianificato, che era di tipo liquido con una capacità di 2.500 kVA, si trovava a 14 piedi dalla sala server e il layout era già stato respinto per il codice dal vigile del fuoco locale. Il team ha lavorato rapidamente per ottenere un trasformatore di tipo secco, ma ha scoperto che il tipo alternativo di trasformatore operava a una temperatura più alta del 38 percento rispetto al tipo liquido sotto lo stesso livello di armoniche, mettendo così in pericolo l'intera garanzia del fornitore UPS. Se hai osservato un ritardo nel processo del data center a causa di una cattiva decisione sul trasformatore presa tardi nel processo, sai esattamente come ci si sente.
Questa guida discute il modo di selezionare un trasformatore di tipo secco per data center, enfatizzando cinque misurazioni chiave: perdite, classe di aumento della temperatura, capacità K-factor per armoniche, resistenza al cortocircuito e disposizioni di alloggiamento/raffreddamento.
Risposta breve: Un trasformatore di tipo secco per data center è un trasformatore raffreddato ad aria che è sicuro contro gli incendi e di solito ha una potenza compresa tra 500 e 3.000 kVA a una tensione primaria compresa tra 10 e 35 kV e che utilizza isolamento in resina colata o VPI invece di olio infiammabile. Cinque criteri che influenzano decisamente l'acquisto includono: (1) le perdite a vuoto e a carico influenzano il PUE; (2) una classe di aumento della temperatura che è di solito Classe F o Classe H; (3) un K-factor riguardante i carichi UPS carichi di armoniche; (4) corrente di cortocircuito di resistenza (2 sec); (5) classificazione dell'alloggiamento più metodo di raffreddamento.

Che cos'è un trasformatore dry-type?
Il trasformatore di tipo secco è un tipo di dispositivo elettrico che sfrutta l'induzione elettromagnetica per trasmettere potenza da un circuito a un altro senza utilizzare alcun materiale liquido per il raffreddamento/protezione. Il trasformatore di tipo secco utilizza un materiale isolante che può essere resina epossidica, vernice di classe F/H o carta aramidica. Inoltre, utilizza sia convezione naturale che aria forzata per trasferire calore. Sotto IEC 60076-11, i trasformatori di tipo secco sono classificati in base alla loro classe di isolamento in base alla loro tensione nominale, che è spesso limitata a 36 kV; tuttavia, le loro valutazioni operative possono raggiungere 12.500 kVA.
Per gli operatori di data center, il principale vantaggio deriva dal fatto che non avendo olio non è necessaria la stanza di contenimento resistente al fuoco, il che consente un enorme risparmio sull'assicurazione. Il trasformatore è collocato all'interno della sala elettrica, vicino all'apparecchiatura di manovra e di solito collegato a un quadro di distribuzione da 208/120 V o 480/277 V.
Come funziona un trasformatore di tipo secco
Simile ad altri trasformatori, il tipo secco si basa anche sui principi della legge di induzione elettromagnetica di Faraday. La corrente alternata dell'avvolgimento primario genera un flusso magnetico variabile attraverso il nucleo laminato. Questo flusso magnetico provoca l'induzione di tensione nell'avvolgimento secondario, in modo tale che le tensioni siano correlate tra loro proporzionalmente al rapporto di giri degli avvolgimenti. Le perdite nel nucleo (dovute a correnti parassite e isteresi) si verificano continuamente durante il funzionamento sotto corrente elettrica, mentre le perdite di rame dipendono dal quadrato della corrente dei carichi applicati a questo trasformatore. La perdita a vuoto dei trasformatori da 2000 kVA è di circa 1.8-3.2 kW, mentre la perdita a carico varia da 14 a 22 kW in condizioni di carico massimo (garantito da IEC 60076).
Le differenze tra trasformatori in resina colata e trasformatori immersi in olio sono principalmente termiche. I sistemi in resina colata includono materiali in resina nell'operazione di isolamento della bobina, mentre la produzione in vuoto rende le bobine impregnate di vernice.

Tipi di Trasformatori a Tipo Secco
| Tipo | Isolamento | Valutazione tipica | Miglior Adatto Per | Costo relativo |
|---|---|---|---|---|
| Resina colata (CRT) | Epoxy, colata in vuoto | 100–12.500 kVA | Sale dati interni, aria umida o inquinata | Alto |
| VPI (avvolgimento aperto) | Vernice di classe H | 25–3.000 kVA | Stanze interne pulite, progetti sensibili ai costi | Medio |
| OVDT (tipo secco ventilato aperto) | Classe H / aramid | 500–3.000 kVA | Distribuzione interna di grado utility | Medio-alto |
| Trasformatore a tipo secco a nucleo amorfo | Epoxy o VPI | 100–2.500 kVA | Priorità a bassa perdita a vuoto, progetti certificati ecologici | Alto |
La resina colata è il materiale standard utilizzato per la maggior parte dei data center di Tier III e Tier IV, poiché possiede proprietà che la rendono inerte all'umidità, autoestinguente e silenziosa. I livelli acustici tipici per un'unità da 2000 kVA misurano 55-65 dB(A) a una distanza di un metro rispetto a 65-75 dB(A) per i design a avvolgimento aperto.
Trasformatore a Tipo Secco vs. Immerso in Olio in un Data Center
| Criterio | Tipo Secco | Immerso nell'Olio |
|---|---|---|
| Rischio di incendio | Autoestinguente, nessun liquido | Olio infiammabile; necessarie pareti antincendio o separazione |
| Posizione | Interno, vicino all'apparecchiatura di manovra | Esterno o vault dedicato con contenimento |
| Efficienza a carico 50% | 96–98.5% | 97.5–99% |
| Margine di sovraccarico | Limitato (105–115% a breve termine) | Maggiore (130–150% a breve termine) |
| Gestione armonica | Opzioni con fattore K | Derating solitamente richiesto |
| Manutenzione | Basso—solo polvere e termografia | Campionamento dell'olio, DGA, servizio del respiratore |
| CapEx per 2.000 kVA | $25.000–$48.000 | $16.000–$28.000 |
| Impatto sui costi di costruzione | Nessuno extra | Vault, contenimento, soppressione incendi |
Il fatto che si debba considerare il costo di costruzione di una stanza vault, aggiungendo il contenimento dell'olio e installando attrezzature per la soppressione degli incendi, solitamente annulla i benefici associati alle soluzioni di raffreddamento a liquido. Pertanto, non sorprende che la maggior parte degli operatori hyperscale scelga tipi di raffreddamento a secco per installazioni interne.
Le 5 Metriche Chiave Che Contano di Più
Questi cinque parametri decidono se l'unità soddisfa i requisiti di uptime, efficienza e codice.
| Metrica | Perché è importante | Valore Tipico del Data Center |
|---|---|---|
| Perdite (a vuoto + a carico) | Funziona 24/7; impatto diretto su PUE e costo energetico a lungo termine | 7–1.1% di rating; chiedere i dati di carico 50% e 75% |
| Classe di aumento della temperatura | Definisce la vita dell'isolamento a carico dato | Classe F 100 K o Classe H 125 K |
| Fattore K (valutazione armonica) | I carichi UPS e server generano armoniche; la valutazione K previene il surriscaldamento | K-13 a K-20 per sale server |
| Resistenza ai cortocircuiti | Deve sopravvivere ai guasti dei feeder senza spostamento degli avvolgimenti | 1,5–3,0 s alla corrente di cortocircuito nominale secondo IEC 60076-5 |
| Involucro e raffreddamento | Determina l'ingresso di polvere nella stanza, ventilazione e derating | IP23 con AN/AF, derate 5–10% se AF non utilizzato |
Specifiche tipiche e tabelle delle perdite
| Valutazione (kVA) | Tensione Primaria | Perdita a vuoto (W) | Perdita a carico @120°C (W) | Impedenza | Efficienza @50% |
|---|---|---|---|---|---|
| 750 | 10–35 kV | 1,250–1,700 | 6,900–9,400 | 6% | 98.2–98.7% |
| 1,000 | 10–35 kV | 1,500–2,100 | 8,900–12,000 | 6% | 98.3–98.8% |
| 1,500 | 10–35 kV | 2,000–2,800 | 12,000–16,500 | 6% | 98.5–99.0% |
| 2,000 | 10–35 kV | 2,500–3,400 | 15,500–21,000 | 6–8% | 98.6–99.1% |
| 2,500 | 10–35 kV | 3,000–4,200 | 19,000–26,000 | 8% | 98.7–99.2% |
Le perdite mostrate sopra forniscono indicazioni sui livelli IEC 60076-11 di Tipo C (eco-design) e Tipo B (risparmio energetico). Non dimenticare mai di richiedere il certificato di prova dal produttore.
Dove vengono utilizzati i tipi asciutti nei data center
- La distribuzione a media tensione riguarda la riduzione della tensione da 10-35 kV a 480 V o 400/415 V di alimentazione elettrica per il quadro elettrico.
- L'alimentazione del carico critico richiede trasformatori dedicati per UPS o per piano per prevenire guasti e fermare l'insorgere di guasti a punto singolo.
- I carichi meccanici includono l'alimentazione per le pompe dell'acqua refrigerata e le unità CRAC/CRAH con tensione elettrica fornita di 208/120 V.
- La tensione del generatore elettrico di backup è sia aumentata che diminuita per corrispondere a quella dell'apparecchiatura di manovra, quando tale generatore viene acquistato per il sistema con tensione diversa.
- I data center edge e modulari sono macchinari elettrici compatti realizzati in resina colata e possono essere facilmente spediti all'interno di skid elettrici pronti all'uso.
Marchi principali e fasce di prezzo
| Marca | Paese | Linea tipica | Fascia di prezzo 2.000 kVA | Note |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Svizzera | Resibloc / HiDry | $32.000–$52.000 | Riferimento globale, forte monitoraggio IoT |
| Siemens | Germania | Resina GEAFOL | $30.000–$50.000 | Ampiamente specificato in EMEA |
| Schneider Electric | Francia | Resina Trihal | $31.000–$53.000 | Buona integrazione EcoStruxure |
| Hitachi Energy | Svizzera/Giappone | Famiglia RESIBLOC | $33.000–$55.000 | Esperienza in bobine ad alta corrente |
| Eaton | Irlanda/USA | Tipo asciutto VPI | $20.000–$36.000 | Forte presenza UL/NEMA |
| CG Power | India | Resina colata | $22.000–$40.000 | Prezzi competitivi EMEA/Africa |
| Jiangsu Subian Energia Elettrica | Cina | Resina colata e VPI, IEC 60076 | $18.000–$34.000 | Prezzi diretti di fabbrica, OEM/ODM, esportazione globale |
Aziende globali come ABB, Siemens, Schneider Electric e Hitachi Energy fungono da modello per qualità, documentazione e sistemi di assistenza post-vendita, il che spiega i loro prezzi. Se l'acquirente ha bisogno dello stesso livello di conformità con le specifiche IEC 60076-11, certificati di prova e un comprovato record di successi a un costo molto inferiore, Jiangsu Subian Electric Power (un produttore cinese di trasformatori che produce sia tipi in resina colata che impregnati a pressione sottovuoto per l'esportazione) è fortemente raccomandato. È ovvio che Jiangsu Subian Electric Power ha tempi di consegna di 30–60 giorni rispetto a 16-40 settimane in molte fabbriche europee, così come la possibilità di utilizzare un marchio privato. In ogni caso, 5–8% del prezzo del prodotto dovrebbe essere aggiunto al costo iniziale per spedizione, installazione e messa in servizio.
Come scegliere: un elenco di controllo passo-passo
- Verificare il sistema di tensione del punto di connessione e determinare la capacità di cortocircuito secondo le norme IEC 60909 o IEEE C37.010.
- Scoprire il profilo di carico reale e la parte armonica dell'uscita UPS per acquisire la dimensione a 65-80% del valore nominale.
- Specificare il fattore K necessario per il carico, K-13 normalmente richiesto per le sale server che utilizzano UPS a doppia conversione.
- Scegliere una qualità che sia resina colata quando umidità o inquinamento si verificano all'interno; tuttavia, VPI è anche adatta in aree pure e protette.
- Specificare il grado massimo di aumento della temperatura, 100 K (F) o 125 K (H), e assicurarsi che sia conforme utilizzando IEC 60076-11.
- Controllare il tempo di resistenza al cortocircuito (solitamente pari a 2 s) e l'impedenza consentita (± 7.5% secondo IEC 60076-1).
- Controllare il metodo di raffreddamento: il raffreddamento AF consente di guadagnare 15-20% di capacità aggiuntiva ma allo stesso tempo consuma energia ed è rumoroso.
- Valutare i costi totali, le perdite di $3,000-$6,000 ogni anno per 15 anni dovrebbero essere prese in considerazione.
- Richiedere la disponibilità di documenti di test di routine, risultati di scarica parziale e la certezza che i test di fabbrica completi siano disponibili.

Insidie da evitare
- Basso fattore K: l'acquisto di un'unità standard K-1 per un carico server comporta temperature hotspot di 15-25°C oltre il valore nominale e un invecchiamento precoce dell'isolamento.
- Trascurare le perdite a carico nullo: un'unità che funziona 8,760 h/anno con 1 kW di perdita di nucleo in eccesso costerebbe quasi $750-$1,100/anno al tasso di $0.09-$0.13/kWh e $11,000-$16,000 in 15 anni.
- Credere che il tipo secco significhi nessun bisogno di controlli del codice antincendio: si applica il clearance NFPA 70 e lo spazio nei corridoi o le classificazioni antincendio dei cavi guadagnano importanza.
- Negligenza dei test di scarica parziale: i problemi che si verificano nell'isolamento in resina colata iniziano con PD e non possono essere rilevati attraverso i rapporti di trasformazione di routine.
- Posizionamento in un'area chiusa: l'involucro secco perde 5% a 10%.
Note di Installazione e Manutenzione
- Posizionare l'unità su una base non infiammabile imbottita, assicurandosi che ci sia ora almeno 300 mm di spazio libero dietro e 600 mm davanti per scopi di ispezione.
- Scelte della temperatura dell'area operativa tra −25° C e +40° C secondo IEC 60076-11; il livello di umidità non dovrebbe superare 95% per i tipi in resina colata.
- Eseguire i test IR prima di avviare l'unità; se il valore di resistenza è inferiore a 100 MΩ a 500V DC per il avvolgimento da 10 kV, è necessaria un'ulteriore indagine.
- È anche necessario fornire termografia infrarossa trimestrale per tutte le connessioni, specialmente nei primi 30 giorni di funzionamento quando ci si aspetta che si verifichi il rilassamento della coppia.
- La pulizia dei condotti d'aria e delle alette dovrebbe essere effettuata due volte all'anno perché le ragnatele potrebbero far riscaldare gli avvolgimenti di 10–15° C.
Domande frequenti
Perché i data center utilizzano trasformatori di tipo secco invece di quelli riempiti d'olio?
Misure di sicurezza per il fuoco e opzioni per l'installazione dell'unità. Le unità isolate con olio devono essere installate in vault con classificazione antincendio o all'esterno in condizioni controllate. Potrebbe costare circa $15000 – $40000 e occupare un certo spazio. I tipi secchi, come le unità in resina colata, non necessitano di questa costosa installazione perché non prendono fuoco, rendendo così possibile posizionarli accanto all'apparecchiatura di manovra all'interno, il che riduce la distanza dei cablaggi e semplifica il design della ridondanza.
Quale dimensione di trasformatore di tipo secco ha solitamente bisogno un data center?
Generalmente, un data center con un carico IT di 1 MW a 2 MW utilizza da due a quattro unità da 1.500–2.500 kVA in configurazione N+1. Ad esempio, un impianto di potenza da 2.000 kVA che lavora a una tensione di 480/277 V fornirà normalmente 1.300–1.600 kW di potenza importante dopo aver preso in considerazione l'efficienza dell'UPS, le perdite di raffreddamento e gli impatti armonici.
Cosa significa il fattore K su un trasformatore di data center?
Il fattore K è una misura della capacità del trasformatore di lavorare sotto carichi armonici e non lineari senza superare i limiti per le temperature di isolamento. Un modello K-13 può gestire 130% del calore aggiuntivo prodotto dalle armoniche rispetto a un trasformatore ordinario. Per UPS a doppia conversione e carichi di server, K-13 a K-20 dovrebbero essere nella specifica mentre K-1 deve essere declassato in modo significativo.
Quanto costa un trasformatore di tipo secco per un data center?
Il prezzo di un'unità in resina colata con una capacità di 1.000 kVA varia solitamente da $14.000 a $26.000; 1.500 kVA è prezzato da $19.000 a $36.000; e per 2.000 kVA – 2.500 kVA, l'intervallo è da $25.000 a $55.000. Le spese di spedizione e installazione aggiungono 10 – 15% all'importo totale. I prezzi variano in base alla specifica, al marchio e all'area di contatto.
Quanto dura un trasformatore di tipo secco in servizio continuo in un data center?
I trasformatori in resina colata vengono solitamente utilizzati per 25-30 anni in ambienti che sono puliti e privi di polvere o in condizioni di temperatura pari o inferiori a quelle raccomandate. Tuttavia, se i trasformatori sono continuamente caricati al 100% della capacità in aree troppo calde (ad esempio, oltre 105°C), la loro vita utile dell'isolamento si riduce alla metà della durata prevista per ogni aumento di temperatura di 8-10°C.
Riferimenti
- IEC 60076-11: Trasformatori di Potenza – Trasformatori di Tipo Secco — lo standard di riferimento per le classificazioni, le perdite, l'aumento di temperatura e i test delle unità di tipo secco.
- IEEE C57.12.01-2020: Trasformatori di Distribuzione e Potenza di Tipo Secco — requisiti nordamericani per i trasformatori di tipo secco.
- U.S. DOE: Standard di Efficienza dei Trasformatori di Distribuzione — spiega i livelli minimi di efficienza e la valutazione delle perdite per i trasformatori di distribuzione.
- NFPA 70: Codice Elettrico Nazionale — requisiti di distanza, protezione e installazione per le sale trasformatori.
- NEMA TP-1: Efficienza dei Trasformatori di Distribuzione — il benchmark di misurazione dell'efficienza comunemente utilizzato nelle gare nordamericane.
- Standard Tier dell'Uptime Institute — linee guida progettuali relative alla ridondanza e all'architettura elettrica nelle strutture critiche.
- Jiangsu Subian Energia Elettrica — produttore di trasformatori di tipo secco in resina colata e VPI conformi alla IEC 60076 per progetti globali di data center.
Conclusione
Quando si seleziona un trasformatore secco per data center, le organizzazioni devono considerare cinque aspetti misurabili: perdite, classe di aumento della temperatura, K-factor, capacità di resistere ai cortocircuiti e involucro/raffreddamento. Oltre a questi aspetti, le organizzazioni dovrebbero evitare gli errori più comuni di sottovalutare il ruolo degli armonici nei loro progetti, sottovalutare l'importanza delle perdite a vuoto e saltare i test di scarica parziale. Una disciplina nel processo di selezione che si concentra sul costo totale di proprietà per l'intera vita del trasformatore porterà a risparmi di decine di migliaia di dollari già prima che si verifichi il primo guasto.
- Scegliere la dimensione a 65%-80% della capacità totale della targhetta e una classe di aumento della temperatura F/H secondo la IEC 60076-11.
- Selezionare le classi di aumento della temperatura K-13 a K-20 per l'attrezzatura che opera con un alto contenuto armonico e fare una garanzia per la scarica parziale al di sotto di 10 PC.
Che si tratti di un'azienda europea o nordamericana o di un partner produttore diretto come Jiangsu Subian Electric Power, è molto importante richiedere la presenza di certificati di test di routine e una garanzia di prestazione per iscritto prima di firmare un contratto con uno qualsiasi dei fornitori. Il dispositivo selezionato funzionerà silenziosamente per 30 anni o diventerà un mal di testa per gli esperti di manutenzione per i decenni a venire.