Richiedi un preventivo
PROFILO AZIENDALE

Trasformatore da 40 MVA

Subian Electric produce trasformatori di potenza immersi in olio da 40 MVA (40.000 kVA) per sottostazioni a 110kV e 132kV. A questa potenza, il trasformatore è un bene della rete regionale: riduce la tensione di trasmissione a 10,5kV, 35kV o 6,3kV per un busbar di sottostazione e serve progetti di fornitura per utility, industriali e urbani.
La nostra serie 110-132kV copre 6.300-63.000 kVA, quindi la potenza di 40 MVA rientra nell'intervallo di produzione standard – costruita secondo i progetti di perdita di Tipo 10/11/13 con connessione YNyn0d11, impedenza di cortocircuito 10.5% e raffreddamento ONAN/ONAF. Ogni unità è costruita in casa con nucleo e bobina, essiccata in vuoto, riempita d'olio sotto vuoto e testata di routine prima della spedizione.
Inviaci la tua combinazione di tensione, impedenza e requisiti di perdita, o il tuo studio di flusso di carico, e i nostri ingegneri confermeranno la specifica di 40 MVA con pesi, dimensioni e un preventivo scritto dalla fabbrica.

Marchi di certificazione ISO9001 CE e UL di Subian Electric per trasformatori di potenza
Trasformatore di potenza a olio immerso 40 MVA 110kV per progetti di sottostazione regionale
Produttore Diretto di Fabbrica
Dal 2019 · 50.000m² · Oltre 350 dipendenti
000m²Stabilimento di produzione
Fino a 110kVCapacità Testata
350+Dipendenti
50+Paesi Serviti
OEM/ODMSupporto
IngrossoFornitura

Trasformatori di Potenza Che Costruiamo

Trasformatori di potenza immersi in olio da 6.300 kVA a 63.000 kVA a 110-132kV, inclusi unità da 40 MVA per sottostazioni regionali e fornitura industriale.

Che Cos'è un Trasformatore da 40 MVA?

Un trasformatore da 40 MVA è un trasformatore di potenza con una potenza nominale di 40 megavolt-ampere – 40.000 kVA, o 40.000.000 volt-ampere di potenza apparente. In pratica è un'unità di rete di grandi dimensioni: la configurazione più comune è un primario a 110kV o 132kV che riduce a 10,5kV, 35kV o 6,3kV per una sottostazione regionale, ed è anche costruito come un'unità a tre avvolgimenti 110/35/10,5kV dove sono necessarie due tensioni di distribuzione da un solo trasformatore.

A questa dimensione, l'unità è progettata attorno alla rete piuttosto che scelta da un catalogo. L'impedenza di cortocircuito (tipicamente 10.5% sul paio HV-MV), il livello di perdita, il tipo di cambiavalvole e il raffreddamento determinano sia il prezzo che il comportamento della rete, quindi la specifica è normalmente confermata rispetto a uno studio di flusso di carico e cortocircuito prima che l'ordine venga effettuato.

  • 000 kVA / 40 MVA – potenza apparente, trifase, 50Hz o 60Hz.
  • 110kV / 132kV primario – con secondari a 10,5kV, 35kV, 6,3kV o 21kV.
  • 5% impedenza tipica – coordinata con la valutazione di guasto dell'apparecchiatura di manovra.
  • Raffreddamento ONAN / ONAF – valutazione duale 40/50 MVA quando le ventole sono in funzione.
  • OLTC o cambiavalvole fuori circuito – regolazione della tensione ±8×1.25% o ±8×2.5%.
  • IEC 60076 / GB 1094 – documentazione di prova di tipo e di prova di routine fornita.

Configurazioni per un'Unità da 40 MVA

La disposizione degli avvolgimenti segue i livelli di tensione della sottostazione:

Due avvolgimenti 110/10,5kV

il trasformatore standard di riduzione della sottostazione regionale.

Tre avvolgimenti 110/35/10,5kV

fornisce due tensioni di distribuzione da un'unità singola.

Riduzione della trasmissione a 132kV

per reti a 132kV che riducono a 33kV o 11kV.

Specifica del Trasformatore da 40 MVA (Dati Tipici)

ParametroSpecifica
Capacità nominale40 MVA / 40.000 kVA, trifase
Tensione primaria110 / 115 / 121 / 132 kV
Intervallo di derivazione±8×1.25% (OLTC) o ±2×2.5% (fuori circuito)
Tensione secondaria3 / 6.6 / 10.5 / 11 / 21 / 35 kV
Gruppo di connessioneYNyn0d11 (due avvolgimenti: YNd11 / YNyn0)
Impedenza di cortocircuito5% tipica (H-M); 10.5-12.5% secondo studio di rete
Perdita a vuoto (tipica)8-25.8 kW a seconda del livello di perdita
Perdita a carico a 75°C (tipica)139-148 kW
Corrente a vuoto (tipica)0.4-0.47%
RaffreddamentoONAN / ONAF (valutazione duale 40/50 MVA)
StandardIEC 60076 / GB 1094
Gamma di serie in fabbrica300-63.000 kVA, 110-132kV, progetti di perdita di tipo 10/11/13

Valutazione della corrente e capacità di carico del trasformatore da 40 MVA

La corrente a pieno carico segue il livello di tensione, quindi lo stesso dispositivo da 40 MVA mostra correnti molto diverse su ciascun lato. Su un primario da 110kV la corrente di linea è di circa 210A; su un primario da 132kV scende a circa 175A; e sul secondario da 10.5kV sale a circa 2.200A – ed è per questo che il lato a bassa tensione di un'unità di queste dimensioni è collegato tramite barre di distribuzione piuttosto che cavi.

La capacità di carico del trasformatore da 40 MVA in kW dipende dal fattore di potenza del carico connesso. Con un fattore di potenza di 0.8, un trasformatore da 40 MVA fornisce circa 32 MW; con fattore di potenza unitario può trasportare 40 MW. La valutazione in kVA fissa la corrente e il limite di riscaldamento, mentre il valore in kW è ciò che il carico consuma effettivamente – quindi quando un progetto richiede 40 MW, il trasformatore è normalmente specificato sopra 40 MVA a meno che non si sappia che il fattore di potenza sia elevato.

Corrente a pieno carico per livello di tensione (40 MVA)

Primario da 110 kVcirca 210 A
Primario da 121 kVcirca 191 A
Primario da 132 kVcirca 175 A
Primario da 66 kVcirca 350 A
primaria 33 kVcirca 700 A
secondario 10,5 kVcirca 2.199 A
Potenza attiva a 0,8 pfcirca 32 MW

Peso del trasformatore da 40 MVA, capacità dell'olio e dimensioni

Il peso tipico di un trasformatore da 40 MVA è di circa 46-65 tonnellate per il trasporto, con la parte attiva (nucleo e avvolgimenti) di circa 40 tonnellate e l'olio isolante di circa 20-23 tonnellate. Le unità di queste dimensioni sono pesanti e i limiti di trasporto spesso influenzano il design tanto quanto i dati elettrici – motivo per cui la configurazione di spedizione e i punti di sollevamento vengono concordati in fase d'ordine.

La capacità dell'olio del trasformatore da 40 MVA viene confermata in fase d'ordine in tonnellate o litri, poiché dipende dal design del serbatoio, dall'area del radiatore e dalla modalità di raffreddamento. Le dimensioni del trasformatore da 40 MVA per questa classe rientrano comunemente tra 5.400-6.700 mm di lunghezza, 4.150-5.300 mm di larghezza e 4.300-5.800 mm di altezza. Confermare sempre rispetto al disegno di approvazione e controllare il percorso per il sito per limiti di ponti, gru e trasporti pesanti prima di effettuare l'ordine.

Dati di trasporto tipici da 40 MVA (confermare sui disegni di approvazione)

Parte attiva (nucleo + avvolgimenti)circa 40-45 t
Olio isolantecirca 20-23 t (circa 23.000-26.000 L)
Peso di trasportocirca 46-65 t (riempito d'olio o azoto)
Dimensioni di trasportocirca 5.400-6.700 × 4.150-5.300 × 4.300-5.800 mm

Perdite, Impedenza e Scelte di Specifica

Il livello di perdita è la principale decisione tecnica su un'unità da 40 MVA poiché viene pagato per 25-40 anni di servizio. Nella classe 110kV, la perdita a vuoto per questa classificazione è tipicamente compresa tra 17,8 kW e 25,8 kW a seconda del livello di perdita selezionato, e la perdita di carico a 75°C è di circa 139-148 kW. Acciai per nuclei di qualità superiore e sezioni di conduttori più grandi riducono questi valori ma aumentano il prezzo d'acquisto.

L'impedenza di cortocircuito è normalmente 10.5% sulla coppia 110kV/10.5kV, e deve essere coordinata con l'apparecchiatura di manovra della sottostazione. Un'impedenza più bassa offre una migliore regolazione della tensione ma aumenta la corrente di guasto che gli interruttori devono interrompere; un'impedenza più alta riduce i livelli di guasto ma aumenta la caduta di tensione e la perdita di carico. L'impedenza è quindi confermata rispetto allo studio di rete piuttosto che scelta in isolamento.

Dati indicativi di perdita, classe 40 MVA 110kV

Perdita a vuoto (livello di perdita 1)17,8 kW
Perdita a vuoto (livello di perdita 3)25,8 kW
Perdita di carico a 75°C139-148 kW
Corrente a vuoto0.4-0.47%
Impedenza di cortocircuito5% (H-M) tipico

Trasformatore da 40 MVA: Funzione di sottostazione 132 kV

In una sottostazione 132kV, il trasformatore da 40 MVA è solitamente l'unità di riduzione che converte la tensione di trasmissione al livello di distribuzione locale. Una configurazione comune è 132/33kV o 132/11kV, con il busbar della sottostazione 132 kV che alimenta il primario attraverso un interruttore e un disconnettore, e il lato 33kV o 11kV che alimenta il quadro di distribuzione.

La protezione e il monitoraggio per questa funzione normalmente includono protezione differenziale, relè di sovracorrente e di guasto a terra, dispositivi Buchholz e di temperatura dell'olio, e controllo del cambiavalvole. L'unità è solitamente specificata con un cambiavalvole sotto carico in modo che la tensione secondaria possa essere mantenuta mentre l'alimentazione a 132kV varia. In loco necessita di un'area di contenimento dell'olio e di una parete antincendio secondo le pratiche locali della sottostazione.

Configurazione tipica della sottostazione 132kV

Avvolgimento 132kVCollegato YN, neutro portato all'esterno
Secondario33kV o 11kV, delta o stella a seconda dello studio
Commutatore di derivazioneOLTC ±8×1.25%
ProtezioneDifferenziale, sovracorrente, Buchholz, temperatura dell'olio e dell'avvolgimento
RaffreddamentoONAN/ONAF con doppia classificazione

Cosa significano 31.5/40, 30/40, 20/40, 32/40 e 40/50 MVA

Le cifre abbinate viste nei documenti di gara e nelle schede tecniche descrivono classificazioni duali, non due trasformatori diversi. Il significato del trasformatore 40/50 MVA è chiaro una volta compreso il suffisso di raffreddamento: un trasformatore 31.5/40 MVA o un trasformatore 40/50 MVA è un'unità con due capacità dichiarate, dove la cifra inferiore è la classificazione con raffreddamento naturale (ONAN) e la cifra superiore è la classificazione con ventilatori in funzione (ONAF). Il raffreddamento forzato rimuove più calore dagli stessi avvolgimenti, quindi l'unità può sopportare un carico maggiore senza superare i suoi limiti di temperatura.

La stessa notazione appare su un trasformatore 30/40 MVA, un trasformatore 20/40 MVA o un trasformatore 32/40 MVA, dove il rapporto è più ampio e la coppia può invece descrivere una classificazione di base rispetto a una classificazione di emergenza a breve termine – quindi leggi sempre la nota della scheda tecnica piuttosto che presumere. Se un progetto richiede 40/50 MVA, specifica quale cifra deve essere classificata per l'apparecchiatura di manovra, i cavi e la protezione: la protezione e il livello di guasto devono seguire la classificazione ONAF più alta.

Lettura della notazione a doppia classificazione

40/50 MVA40 MVA ONAN, 50 MVA ONAF con ventilatori in funzione
5/40 MVA5 MVA ONAN, 40 MVA con raffreddamento forzato
32/40 MVA32 MVA classificazione di base, 40 MVA raffreddato forzato
30/40 MVA30 MVA ONAN, 40 MVA ONAF
20/40 MVAclassificazione di base vs classificazione raffreddata forzatamente o di emergenza – conferma la nota della scheda tecnica

Prezzo del Trasformatore da 40 MVA e Cosa lo Influenza

Il costo delle unità di trasformatore da 40 MVA è influenzato dalla specifica elettrica piuttosto che dal solo valore MVA: classe di tensione, livello di perdita, impedenza, costruzione a due o tre avvolgimenti, tipo di cambiavalute, raffreddamento, bushing e accessori di protezione influenzano tutti il numero. Un'unità standard a due avvolgimenti da 110kV con tapping fuori circuito si colloca nella parte bassa della gamma, mentre un'unità a tre avvolgimenti da 132kV con OLTC, nucleo a bassa perdita e monitoraggio completo si colloca nella parte alta.

Per la pianificazione di bilancio, le unità da 40 MVA di classe 110kV costruite per l'esportazione si collocano tipicamente nella fascia di USD 250.000-650.000 a seconda del livello di perdita, del materiale degli avvolgimenti e del pacchetto accessori, prima di trasporto, dazi e lavori in loco. Per il prezzo del trasformatore da 40 MVA in Pakistan, Africa e Medio Oriente, aggiungere i costi di trasporto, assicurazione e sdoganamento locale oltre al prezzo ex-works, e notare che le regole di capitalizzazione delle perdite possono rendere un'unità a bassa perdita più economica nel suo ciclo di vita anche quando il prezzo di acquisto è più alto. Per quotare con precisione abbiamo bisogno della combinazione di tensione, impedenza, livello di perdita, tipo di cambiavalute, raffreddamento e porto di destinazione.

Cosa influenza il prezzo – e cosa ci serve per quotare

Classe di tensioneCostruzione e livello di isolamento 110kV vs 132kV
Livello di perditaminori perdite a vuoto e a carico = più nucleo e rame
Bobinedue avvolgimenti vs tre avvolgimenti, rame vs alluminio
Commutatore di derivazionetapping fuori circuito vs cambiavalute a carico (OLTC)
RaffreddamentoONAN vs ONAN/ONAF con ventilatori e radiatori
Accessoribushing, relè di protezione, monitoraggio, contenimento dell'olio

Valutazioni Maggiori: Trasformatori da 400 MVA e 4000 MVA

Le ricerche per un trasformatore da 400 MVA o un trasformatore da 4000 MVA puntano a una classe diversa di attrezzature. Un trasformatore di potenza da 400 MVA appartiene al livello di trasmissione da 400kV – circa dieci volte la capacità di un'unità da 40 MVA, con un peso del trasformatore da 400 MVA nell'ordine delle centinaia di tonnellate e trasporti che necessitano di una pianificazione pesante specializzata. Per il prezzo del trasformatore da 400 MVA, pianificare diverse volte il costo di un'unità da 40 MVA, poiché sia il contenuto di materiale che l'ambito di trasporto aumentano con la capacità. Una macchina da 4000 MVA si colloca all'estremità più grande delle applicazioni di aumento di passo del generatore e ultra-alta tensione ed è normalmente progettata come un'unità di progetto unica.

La serie di trasformatori di potenza di Subian copre 6.300-63.000 kVA a 110-132kV, che include la valutazione da 40 MVA e unità fino a 63 MVA. Per valutazioni oltre quella classe, inviare la specifica e confermeremo cosa può essere costruito o fornito attraverso i nostri partner, insieme a pesi, dimensioni e tempi di consegna realistici per lo studio di trasporto.

Costruire un Trasformatore di Potenza da 40 MVA

I grandi trasformatori di potenza sono costruiti sulla linea di trasformatori pesanti, dove la sovrapposizione del nucleo, l'avvolgimento delle bobine, l'essiccazione in vuoto e i test ad alta tensione vengono tutti eseguiti internamente.

Prezzo e Quotazione del Trasformatore da 40 MVA

Invia la tua combinazione di tensione, impedenza, livello di perdita, tipo di cambiavalute e porto di destinazione. I nostri ingegneri confermeranno la specifica da 40 MVA con pesi, dimensioni e una quotazione scritta della fabbrica – normalmente entro un giorno lavorativo per una configurazione standard.

OEM / ODM & Fornitura Progetto

Le utility, i contraenti EPC e i pacchettizzatori di sottostazioni acquistano trasformatori da 40 MVA come parte di pacchetti completi per la rete.

OEM / ODM - trasformatore 40 MVA

OEM / ODM

Direttamente dalla fabbrica

Targhe, documentazione e imballaggio secondo il tuo marchio e standard di progetto.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

Fornitura di progetto - trasformatore 40 MVA

Fornitura Progetto

Fornitura Accorpata

Trasformatore, apparecchiature di manovra e protezione coordinati da un'unica fonte.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

Supporto ai distributori - trasformatore 40 MVA

Supporto per i distributori

Partner di canale

Documentazione di gara, dati sulle perdite e supporto tecnico per forniture ripetute.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

40 MVA vs Valutazioni Vicine

Le valutazioni attorno a 40 MVA sono 31,5 MVA e 50 MVA nelle liste di trasmissione standard. Un'unità da 40 MVA si adatta a una sottostazione la cui domanda calcolata si colloca tra questi passaggi, o dove l'operatore di rete accetta la valutazione con perdite e impedenza confermate.

Se si prevede che il carico cresca, l'alternativa è installare il telaio da 50 MVA e operarlo inizialmente a 40 MVA, poiché lo stesso serbatoio, le guarnizioni e il raffreddamento possono spesso accettare entrambe le valutazioni. Chiedi l'opzione di doppia valutazione prima di ordinare – un successivo aumento della valutazione è possibile solo se il raffreddamento, la protezione e le apparecchiature di manovra sono state specificate per il valore più alto fin dall'inizio.

Serbatoio del trasformatore 40 MVA, innesti e radiatori di raffreddamento a 110kV 132kV classe
Fabbricante di trasformatore di potenza 40 MVA Subian fornitura da fabbrica 110kV 132kV

Scegliere un Fornitore per un'Unità da 40 MVA

A questa valutazione, confronta le perdite garantite, l'intervallo di impedenza che la fabbrica può offrire, le prove di tipo nella classe di tensione e le consegne di riferimento di unità simili. Richiedi il formato del test di routine e il piano di trasporto come parte del pacchetto di quotazione, non come un pensiero successivo.

Subian produce secondo i sistemi ISO9001, ISO14001 e ISO45001 con certificazione CE e UL e documentazione di prova di tipo per la classe da 110kV, e supporta i progetti con disegni di approvazione, dati sulle perdite e documentazione di messa in servizio.

La pianificazione della consegna è importante quanto i dati elettrici: un'unità da 40 MVA ha bisogno di punti di sollevamento, preservazione dell'olio e un percorso pesante concordato prima della spedizione, e una fabbrica che coordina imballaggio e consegna in loco fa risparmiare settimane all'acquirente in cantiere.

Certificazioni e Garanzia di Qualità

La produzione di trasformatori di potenza avviene secondo i sistemi ISO9001, ISO14001 e ISO45001 con certificazione CE e UL e prove di tipo nella classe da 110kV.

Certificazioni del Prodotto

Domande frequenti

FAQ sul Trasformatore da 40 MVA

Domande comuni sulla valutazione da 40 MVA – cosa significa MVA, quanto costa un trasformatore da 40 MVA e come si confronta MVA con VA.

Cosa significa MVA in un trasformatore?
MVA sta per megavolt-ampere: un MVA equivale a 1.000 kVA, o 1.000.000 volt-ampere. È la valutazione della potenza apparente del trasformatore – il prodotto della tensione e della corrente, inclusa la differenza di fase tra di esse – ed è per questo che i trasformatori sono valutati in MVA o kVA piuttosto che in MW. Un trasformatore da 40 MVA può quindi trasportare 40 MVA di potenza apparente; la potenza reale che fornisce, in megawatt, è inferiore e corrisponde alla valutazione MVA moltiplicata per il fattore di potenza del carico.
Qual è il costo di un trasformatore da 40 MVA?
Il costo è determinato dalla specifica elettrica, non solo dalla cifra MVA. Un'unità standard a due avvolgimenti 110kV 40 MVA con prelievo fuori circuito rientra tipicamente nella fascia di USD 250.000-650.000 per una costruzione da esportazione, prima di spedizione e dazi. Passando a 132kV, aggiungendo un terzo avvolgimento, specificando un cambiavalvole sotto carico, un livello di perdita inferiore o un pacchetto di monitoraggio completo, ciascuno comporta un costo aggiuntivo. Invia la combinazione di tensione, impedenza, livello di perdita e tipo di cambiavalvole per un preventivo definitivo.
Quanto costa 1 MVA?
Un MVA è 1.000 kVA, o 1.000.000 volt-ampere. In termini di potenza reale, 1 MVA fornisce 1 MW a fattore di potenza unitario e 0,8 MW al comune fattore di potenza 0,8, quindi 1 MVA non è lo stesso di 1 MW a meno che il carico non sia puramente resistivo. Per contesto, 40 MVA equivalgono a 40.000 kVA: un'unità da 1 MVA è un trasformatore di distribuzione medio, mentre 40 MVA è un trasformatore di sottostazione regionale.
Cosa significa trasformatore da 40 VA?
Un trasformatore da 40 VA è un piccolo trasformatore di controllo o segnale con una potenza nominale di 40 volt-ampere, il tipo utilizzato per campanelli, circuiti di controllo, strumentazione e alimentatori a bassa potenza. È una classe di apparecchiature completamente diversa da un trasformatore da 40 MVA: 40 MVA è 40.000.000 VA, un milione di volte più grande di 40 VA. Se hai bisogno di apparecchiature per la distribuzione di energia, richiedi la potenza MVA; se hai bisogno di un piccolo trasformatore di controllo, conferma la potenza VA insieme alle tensioni primarie e secondarie.

Contatta Subian

Hai bisogno della specifica giusta?

Dicci il tuo mercato target, tipo di prodotto, quantità e requisiti tecnici. Il nostro team ti aiuterà a identificare una configurazione adatta per il tuo progetto.

Demo del modulo di contatto
La tua richiesta è inviata direttamente al nostro team di vendite estere.