Un direttore delle operazioni di una fabbrica di trasformazione alimentare nell'Africa orientale si trova a esaminare il registro della tensione della settimana scorsa. In un giorno ha visto il bus di 10,5 kV scendere sotto 9,9 kV tre volte durante il periodo di macinazione diurno. Ha anche visto che è salito a 11,2 kV durante la notte quando il carico della città era minimo. La fabbrica alimentare ha il proprio trasformatore da 10 MV, ma l'alimentazione dell'utility non è stabile. Pertanto, sta cercando un trasformatore in grado di gestire il carico di 10.000 kVA e mantenere la stabilità della tensione e sta pensando al possibile acquisto del trasformatore immerso in olio SZ11-10000kVA 35/10,5 kV come raccomandato da un appaltatore.
Pertanto, l'articolo descrive i dettagli del trasformatore immerso in olio SZ11-10000kVA 35/10,5 kV: i suoi vantaggi rispetto ai trasformatori più economici, il significato della qualità nella produzione e nell'operazione, la fascia di prezzo teorica e le domande chiave che dovrebbero essere poste da un cliente intelligente prima di acquistare un trasformatore immerso in olio all'interno di questa classe.
Risposta breve: Il trasformatore SZ11-10000kVA 35/10,5 kV è un trasformatore di potenza trifase riempito d'olio con una potenza nominale di 10.000 kVA (10 MVA), che ha una tensione primaria di 35 kV e una tensione secondaria di 10,5 kV e viene fornito con un cambiavalute sotto carico per la regolazione della tensione senza interrompere l'alimentazione. Sotto il design IEC 60076 normale, le perdite a vuoto possono essere di circa 8–12 kW e le perdite durante il carico di circa 45–55 kW a 75°C, impedenza di circa 7–8% e l'efficienza a carico massimo oltre 99.2%.

Che cos'è il trasformatore SZ11-10000kVA?
Il trasformatore SZ11-10000kVA 35/10,5 kV è un trasformatore da 10 MVA di potenza progettato secondo la serie SZ11 dalla Cina e testato secondo IEC 60076. L'alfabeto “Z” in SZ11 lo identifica come un trasformatore con cambiavalute sotto carico e il numero “11” rappresenta la serie modernizzata in GB/T 6451. Un trasformatore con potenza nominale di 10 MVA può soddisfare le esigenze di un impianto industriale medio, di una struttura ospedaliera in un singolo impianto, di un terminal di movimentazione merci portuali e di un comune ed è una scelta popolare quando si tratta di effettuare ordini di trasformatori da 35 kV.
Il trasformatore SZ11-10000 è diverso dal trasformatore S11-10000 in quanto è dotato di un cambiavalute. Tale caratteristica consente di utilizzare la regolazione sotto carico del trasformatore, che lo aiuta ad adattare il rapporto nel processo della sua operazione. L'importanza di tale attributo è ovvia perché, per coloro che consumano grandi quantità di energia, anche una breve caduta di tensione può causare danni alle loro attrezzature. Un avvio di un motore da qualche parte o un guasto nei conduttori può far scendere la tensione del busbar di 5-8% in pochi secondi influenzando direttamente l'uscita del trasformatore.
La tension primaria di 35 kV è un'altra caratteristica distintiva di questo trasformatore. Molti clienti decidono di utilizzare questo trasformatore a causa della necessità di passare ai trasformatori da 35 kV dopo aver preso confidenza con i trasformatori da 11 kV o 20 kV e anche a causa del fatto che le loro linee di trasmissione operano a quel livello di tensione. Il peso di questo trasformatore può essere di circa 22-28 tonnellate metriche, il che consente di ottenere una logistica e un'installazione facili.
Cosa significa “Qualità Eccellente” nella pratica
La qualità in un trasformatore non può essere considerata un singolo aspetto. Piuttosto, è un insieme di decisioni che possono essere rintracciate nel prodotto finale e nel certificato di prova. Alcuni segni eccezionalmente importanti di buona qualità per un trasformatore da 10 MVA includerebbero i seguenti.
- Grado di acciaio utilizzato per il nucleo e metodologia per il montaggio dell'acciaio. Ci si aspetta che venga utilizzato acciaio CRGO di alta qualità di gradi intorno a 27ZH100-30ZH120 con giunti a passo. Il suo utilizzo definirà la perdita a vuoto così come il livello di rumore che verrà prodotto. In un buon laboratorio, i valori effettivi saranno in linea con le caratteristiche di progettazione senza margini extra introdotti a causa di sovradimensionamento.
- Rame contro alluminio per gli avvolgimenti. Prima di tutto, va compreso: il rame è sicuramente più costoso, ma sicuramente ti farà risparmiare sulle perdite di carico oltre ad aumentare la resistenza ai cortocircuiti. La maggior parte dei trasformatori SZ11-10000 si prevede che abbia avvolgimenti in rame. Per esserne certi, ha senso richiedere una conferma scritta.
- Qualità dell'isolamento. Dovrebbe coinvolgere avvolgimenti in carta, barriere in pressboard impregnate d'olio e controllo del contenuto di umidità. Va detto che l'umidità è dannosa per l'isolamento poiché ogni raddoppio dell'acqua nella carta riduce la vita utile dell'isolamento di quasi la metà.
- Essiccazione in vuoto e riempimento d'olio. La corretta procedura per eseguire il processo di essiccazione in vuoto deve essere seguita per eliminare l'umidità dal trasformatore prima del riempimento d'olio. Sfortunatamente, gli acquirenti trovano molto difficile controllare la qualità di questa fase della produzione.
- Set completo di accessori. Il relè Buchholz, il dispositivo di rilascio della pressione, gli indicatori di temperatura dell'olio e degli avvolgimenti, il manometro del livello dell'olio e il respiratore in gel di silice sono tutti necessari a un trasformatore per il suo normale funzionamento. Essendo punti che possono potenzialmente guastarsi, tutti gli accessori menzionati devono essere forniti da produttori di qualità.
La qualità si manifesta anche nella coerenza. Una prova di questo sarebbe l'implementazione efficace dei sistemi di gestione della qualità, come ISO 9001, e la capacità di fornire registrazioni dei test eseguiti in relazione alle unità spedite.

Progettazione del nucleo e componenti chiave
Un trasformatore SZ11-10000 kVA è un trasformatore di tipo conservatore immerso in olio che presenta:
- Nucleo: consiste in un nucleo a tre gambe a gradini realizzato in acciaio al silicio CRGO. I giunti tra ciascun nucleo sono realizzati a passo, il che aiuta a limitare le perdite a vuoto e il rumore.
Avvolgimenti HV: consistono in avvolgimenti da 35 kV in rame composti da tipi a disco continuo. È costruito secondo il livello di impulso accettabile e il livello di sovratensione di commutazione secondo gli standard IEC 60076-3. La resistenza all'impulso dovrebbe essere di 170 kVp per il lato ad alta tensione. - Avvolgimenti LV: consistono in avvolgimenti a strati e a elica per 10,5 kV. La dimensione degli avvolgimenti è realizzata in base alle forze di cortocircuito menzionate nello standard IEC 60076-5.
- Cambio di derivazione sotto carico: un regolatore a motore riempito d'olio posizionato sul lato ad alta tensione con la capacità di controllo sia remoto che locale. La regolazione normalmente non supera ±8 × 1,25 %.
- Serbatoio e conservatore: il serbatoio è realizzato in acciaio saldato e contiene conservatori dotati di respiratori in gel di silice, punti di campionamento dell'olio tramite termodinamica, e ganci di sollevamento progettati per un peso totale di ~25t.
- Raffreddamento: ONAN come base; ONAF può essere utilizzato come opzione per aumentare la capacità termica di almeno 25% per sovraccarichi brevi.
I manicotti ad alta tensione da 35 kV possono essere utilizzati sia in porcellana che in polimero composito e possono essere collegamenti a scatola di cavi o a barre collegate. Il relè Buchholz è situato tra il serbatoio e il conservatore, ed è il sistema di protezione primaria contro i guasti interni.
Specifiche tecniche a colpo d'occhio
| Parametro | Valore tipico | Riferimento |
|---|---|---|
| Potenza nominale | 000 kVA | Valutazione continua |
| Rapporto di tensione | 35 ± 8 × 1.25% / 10.5 kV | Regole di derivazione IEC 60076-1 |
| Frequenza | 50 Hz (opzione 60 Hz) | — |
| Gruppo vettoriale | YNd11 | Configurazione comune 35/10,5 kV |
| Impedenza | 7.5–8% | IEC 60076-5 |
| Perdita a vuoto | 8–12 kW | Livello S11 GB/T 6451 |
| Perdita a carico | 45–55 kW | A 75°C |
| Corrente a vuoto | 0.6–0.9% | — |
| Resistenza all'impulso HV | 170 kVp | IEC 60076-3, LI |
| Aumento di temperatura | 65K media avvolgimento | 40°C ambiente |
| Metodo di raffreddamento | ONAN / ONAF | IEC 60076-2 |
| Peso totale | ~22–28 tonnellate metriche | Inclusa l'olio |
| Standard di progettazione | Serie IEC 60076, GB/T 6451 | Anche efficienza GB 20052 |
Le perdite in termini monetari possono essere quantificate: un trasformatore con una potenza di 10 MVA, con una perdita a vuoto di 10 kW e una perdita in carico di 50 kW, e che lavora per circa 8.000 ore con un fattore di carico medio di 60%, perderà, in totale, circa 290 MWh in un anno. I costi associati a queste perdite di rame a un tasso di $0,08 per kWh sono pari a circa $23.000 all'anno — il che significa che con la differenza di 10% nel livello delle perdite tra due offerte alternative, la spesa ammonterà a quasi $2.300 all'anno o più di $50.000 in 25 anni. La capitalizzazione delle perdite dovrebbe essere sempre coinvolta nelle discussioni.
| Classe di perdita | Perdita a vuoto (P0) | Perdita di carico (Pk) | Costo relativo iniziale |
|---|---|---|---|
| S9 (legacy) | ~14 kW | ~58 kW | Linea di base |
| S11 | ~10 kW | ~50 kW | +10–15% |
| S13 | ~8 kW | ~48 kW | +20–30% |
| Amorfico (SBH15) | ~4 kW | ~48 kW | +35–55% |
Al tasso di $0.08 per ogni kWh consumato, ogni kW di perdita quando la macchina non è sotto carico genera un profitto di $700 all'anno nel suo utilizzo continuo, il che significa che la differenza tra S9 e S11 vale circa $2,800 all'anno.
SZ11-10000 vs. Unità a rapporto fisso e tipo secco
| Opzione | Regolazione della tensione | Profilo di perdita | Manutenzione | Prezzo tipico (FOB) |
|---|---|---|---|---|
| S11-10000, attacchi fuori circuito | Nessuno durante il funzionamento | Stesso di SZ11 | Semplice | $22.000–$38.000 |
| SZ11-10000, in carico | Continuo ±8 × 1.25% | Stesso di S11 | OLTC olio/contatti | $28.000–$48.000 |
| S13-10000, fuori circuito | Nessuno durante il funzionamento | ~20% perdita a vuoto inferiore | Semplice | $26.000–$44.000 |
| Tipo secco 10MVA (raro) | Dipende | Perdita di carico più alta tipica | Basso | $60.000–$100.000 |
| Nucleo amorfo 10MVA | Fuori circuito tipicamente | ~60–70% perdita a vuoto inferiore | Semplice | $38.000–$65.000 |
Mentre i trasformatori di tipo secco sono una buona opzione al chiuso nei casi in cui i liquidi infiammabili sono vietati, con potenze di 10 MVA e 35 kV, diventano grandi, costosi e inefficienti durante il funzionamento. Per una sottostazione situata all'aperto e adeguatamente contenuta, le unità riempite d'olio sono la scelta normale. La principale scelta da fare è se optare per trasformatori a rapporto fisso o a rapporto variabile: se l'alimentazione dell'utility è stabile (la tensione non cambia più di ±2.5%) e il carico è costante, sarebbe più conveniente acquistare trasformatori S11 o S13. Se si opera in un ambiente con reti deboli o con schemi di carico variabili, allora le proprietà di regolazione di SZ11 faranno la differenza tra produzione ininterrotta e guasti costanti.
Chi utilizza un trasformatore da 10MVA
- Impianti minerari e di lavorazione: frantoi, mulini e circuiti di flottazione lavorano sotto carichi pesanti e fluttuanti. Lo SZ11, con una potenza di 10 MVA, mantiene stabile la tensione del bus.
- Settore alimentare e delle bevande: linee di congelamento e imballaggio sono sensibili ai cambiamenti di tensione, quindi qualsiasi sottotensione sarebbe costosa.
- Porti e terminal: gru a portale e contenitori refrigerati portano a cambiamenti improvvisi nel carico.
- Ospedali e istituzioni educative: il passaggio di emergenza e i carichi ad alta affidabilità sono ben forniti prima dell'avvio dei generatori.
- Trattamento delle acque municipali e dei rifiuti: le stazioni di pompaggio con grandi motori generano e subiscono cali di tensione.
- Microreti rinnovabili: lo stoccaggio di energia con generazione solare, che è dinamica, richiede la regolazione delle caratteristiche di tensione al punto di accoppiamento.
In tutti i casi sopra, il trasformatore è solitamente il singolo pezzo di attrezzatura più costoso installato nel sistema elettrico e ci si aspetta che duri più di 25 anni con una manutenzione normale. Ecco perché la scelta delle specifiche, il livello delle perdite e il produttore devono essere presi sul serio e ricevere più attenzione rispetto a qualsiasi interruttore nello stesso progetto.
Panorama dei marchi e fasce di prezzo
| Marca | Origine | Prezzo tipico (USD, FOB) | Posizionamento |
|---|---|---|---|
| ABB | Svizzera/Globale | $52.000–$78.000 | Ingegneria e servizio premium |
| Siemens Energy | Germania/Globale | $50.000–$75.000 | Affidabilità di grado utility |
| Hitachi Energy | Giappone/Globale | $55.000–$82.000 | Specifiche elevate, tempi di consegna più lunghi |
| Schneider Electric | Francia/Globale | $48.000–$72.000 | Ampio portafoglio di distribuzione |
| Toshiba / Hyundai | Giappone/Corea | $46.000–$68.000 | Qualità costruttiva di grado industriale |
| Jiangsu Subian Energia Elettrica | Cina | $28.000–$48.000 | Certificato IEC, valore focalizzato sull'esportazione |
I produttori europei e giapponesi eccellono in ogni aspetto, inclusa la sofisticazione ingegneristica, il servizio post-vendita e la comprovata affidabilità a lungo termine. Alla luce dei prezzi richiesti in questi paesi, molte organizzazioni considerano i costi aggiuntivi (a volte fino a 60% più alti) come la spesa necessaria per procurarsi altre attrezzature dall'estero. Questa differenza nelle prestazioni sta diminuendo poiché l'acciaio CRGO e le attrezzature di test sono utilizzati dalle fabbriche situate in Cina.
Una di queste aziende è Jiangsu Subian Electric Power, un produttore cinese di trasformatori. I suoi trasformatori SZ11-10000kVA 35/10.5kV sono costruiti secondo gli standard IEC 60076 e sottoposti a numerosi test, inclusi rapporto, gruppo vettoriale e impedenza. Subian opera in Asia, Africa, Medio Oriente e Sud America ed è in grado di mantenere le sue promesse di conformità a tutte le scadenze e agli standard di qualità della produzione. Vedi subian-electric.com per il catalogo prodotti.
Lista di controllo per utenti di energia
- Dimensiona la tua unità in base alla domanda reale, non al carico installato. Esegui uno studio di carico o fai riferimento ai valori di picco storici con un margine aggiuntivo del 15-20% per evitare le perdite aumentate dovute a un trasformatore sovradimensionato, che comporterà inflazione per il resto della sua vita.
- Stabilisci la percentuale di perdita considerando la tariffa. Se i costi dell'energia sono elevati, paga per l'efficienza fin dall'inizio – riavrai indietro i tuoi soldi in 3-7 anni.
- Assicurati qual è l'intervallo di derivazione in base al profilo di alimentazione in tensione. Contatta l'utility per un registro della tensione e solo dopo fissa un intervallo di ±8 × 1.25% o un intervallo più stretto.
- Scegli il marchio di OLTC. Gli OLTC MR o ABB sono i punti di riferimento, ma un OLTC cinese può farti risparmiare considerevolmente; in questo caso, controlla i risultati operativi dell'apparecchiatura e la disponibilità di pezzi di ricambio nella tua regione.
- Indica il raffreddamento in modo veritiero. Se prevedi di far funzionare la tua unità sopra 100% su base regolare, dovresti preferire il raffreddamento ONAF.
- Controlla l'accessibilità del sito. Assicurati di confermare sia la capacità della gru che l'accesso dei camion per un'unità di circa 22-28 tonnellate di peso e 3.5-4.5 m di lunghezza.
- Negozia il pacchetto di parti extra e rapporto di test. È meglio includere relè Buchholz, respiratori, guarnizioni e l'intero collaudo di accettazione in fabbrica nel contratto.

Assicurazione qualità e test in fabbrica
Un trasformatore di potenza da 10MVA di alta qualità esce da una fabbrica che è molto più di una semplice produzione di componenti. Controlla i seguenti aspetti:
- Sistema di qualità ISO 9001 e ispezioni di terze parti richieste dall'acquirente per progetti di esportazione in importanti traguardi di produzione.
- Test di ogni unità secondo IEC 60076-1, ovvero, resistenza dell'avvolgimento, rapporto di trasformazione, gruppo vettoriale, impedenza di cortocircuito e perdite di potenza, e resistenza di isolamento.
- Rapporti di prova prima della produzione di ogni famiglia di trasformatori, come test di aumento della temperatura, test di impulso di fulmine e test di cortocircuito eseguiti su tipi simili di trasformatori.
- Affidabilità degli strumenti di misurazione.
La messa in servizio in loco significa un ulteriore controllo di qualità.
| Fase di test | Elementi tipici | Norma di riferimento |
|---|---|---|
| Test di routine in fabbrica | Rapporto, gruppo vettoriale, impedenza, perdita a vuoto e a carico, resistenza di isolamento, test dielettrici | IEC 60076-1 |
| Test di tipo in fabbrica | Aumento della temperatura, impulso di fulmine, resistenza al cortocircuito | IEC 60076-2/3/5 |
| Certificazione dell'olio | Tensione di rottura, contenuto d'acqua, acidità, tan delta | IEC 60296 |
| Messa in servizio in loco | Megger, dielettrico dell'olio, esercizio completo OLTC, DGA di riferimento | IEC 60422 |
Prima dell'energizzazione, l'appaltatore deve confermare la resistenza di isolamento (generalmente > 1.000 MΩ per avvolgimenti di classe 35 kV a 20 °C), verificare la resistenza dielettrica dell'olio secondo IEC 60296 (≥ 50 kV/2,5 mm per olio fresco), operare l'OLTC su tutta la sua gamma di movimento e prelevare il campione DGA di messa in servizio per avere un riferimento per la vita utile dell'unità.
Domande frequenti
Quanto costa un trasformatore 10MVA 35/10.5kV?
Un budget fattibile dovrebbe variare da $28.000 a $48.000 per lo SZ11-10000 prodotto in Cina e da $48.000 a $82.000 per lo stesso equipaggiamento di marchi europei o giapponesi, escluse le spese di trasporto, assicurazione, costi di installazione e costi civili. Il livello di perdita, il marchio dell'OLTC, gli accessori e i prezzi del rame contribuiscono alle variazioni di prezzo e dovrebbero essere quotati in base a una specifica scritta anziché alla valutazione nominale.
Un cambiavalute sotto carico vale il costo extra su un'unità da 10MVA?
In generale, è vero, ma solo se la tua fornitura non è costante. La differenza di costo tra un'unità a rapporto fisso e la sua controparte variabile è di circa $6.000–$12.000; tuttavia, un incidente di sottotensione potrebbe comportare perdite per la fabbrica pari a molte volte tale importo a causa della produzione persa. Se tutto è stabile e hai un carico costante, non c'è bisogno di optare per questa opzione e dovresti acquistare un'unità standard invece.
Qual è la vita utile tipica di questo trasformatore?
Se il trasformatore a olio da 10 MVA è ben mantenuto, una vita utile di 25-35 anni è possibile. L'invecchiamento dell'isolamento segue il principio di Arrhenius riguardo alla temperatura: 6 gradi K sopra la temperatura degli avvolgimenti raddoppia o dimezza la vita dell'isolamento. Pertanto, osserva le condizioni di carico descritte nelle linee guida IEC 60076-7 e controlla la qualità dell'olio eseguendo test DGA annuali.
Un'unità da 50Hz può essere utilizzata su una rete da 60Hz?
È necessario un nuovo design. La densità di flusso è dipendente dalla frequenza; fornire un design progettato per 50Hz per un'applicazione a 60Hz cambia la sua corrente di magnetizzazione e può portare a problemi di sovraeccitazione. Assicurati che la frequenza corretta sia specificata fin dall'inizio nella documentazione, poiché influisce notevolmente sul design di un nucleo e sulla verifica dell'intervallo di prelievo.
Con quale frequenza dovrebbe essere testato l'olio?
Le norme IEC 60422 stabiliscono che è necessario un test annuale per qualsiasi impianto che opera in normali condizioni operative. La valutazione annuale dovrebbe includere DGA (analisi dei gas disciolti), test di resistenza dielettrica, contenuto d'acqua, acidità e tan delta secondo IEC 60599. Se ci sono cambiamenti significativi nei rapporti chiave dei gas, inizia il campionamento mensile fino a quando non c'è una chiara tendenza.
Riferimenti
- IEC 60076-1: Trasformatori di potenza – Generale — Valutazione, aumento di temperatura e requisiti di prelievo per tutti i trasformatori di potenza.
- IEC 60076-3: Livelli di isolamento, test dielettrici e distanze esterne in aria — Definisce il livello di impulso di 170 kVp per avvolgimenti di classe 35kV.
- IEC 60076-5: Capacità di resistere a cortocircuiti — Requisiti di design e test per cortocircuiti.
- IEC 60422: Oli isolanti minerali negli apparecchi elettrici – Linee guida per supervisione e manutenzione — Programmi di test e manutenzione dell'olio.
- IEEE C57.104: Guida per l'interpretazione dei gas generati nei trasformatori immersi in olio — Riferimento per l'interpretazione DGA.
- Trasformatori Siemens Energy — Riferimento della famiglia di prodotti per grandi trasformatori di potenza.
- Sito ufficiale di Jiangsu Subian Electric Power — Produttore di trasformatori certificato IEC, informazioni su prodotto e certificazione.
Conclusione
Il trasformatore SZ11-10000kVA 35/10.5kV immerso in olio è un grande successo finanziario per ogni consumatore di energia; le specifiche fatte oggi definiranno i costi operativi e l'affidabilità per il prossimo quarto di secolo. La regolazione della tensione in carico affronta i problemi di qualità della tensione effettiva all'interno dei mercati di rete fragili, mentre la capitalizzazione delle perdite rende possibile mantenere un adeguato ritorno economico.
Fatti principali:
- Prevedi un budget di $28,000–$48,000 FOB per un modello cinese; se scegli un marchio premium, prevedi anche di più.
- Confronta le offerte per il TCO con la tua tariffa specifica, non solo il prezzo iniziale.
- Assicurati di avere avvolgimenti in rame e il marchio di OLTC garantito nel tuo contratto, insieme alla qualità degli avvolgimenti in rame e dell'acciaio del nucleo.
- Da ora in poi pianifica di condurre test annuali dell'olio e DGA.
Se stai selezionando fornitori per un progetto da 10MVA 35/10.5kV, Jiangsu Subian Energia Elettrica fornisce unità SZ11 certificate IEC 60076 con prezzi competitivi ed esperienza nell'esportazione. Esplora la gamma e richiedi la documentazione dei test di fabbrica a subian-electric.com.