Richiedi un preventivo
Notizie

Trasformatori a secco vs. trasformatori immersi in olio: come scegliere quello giusto per il tuo progetto

Un project manager in un ospedale malese stava valutando due preventivi per un trasformatore con una potenza nominale di 1.000 kVA: il trasformatore a olio, più economico, era quotato a $16.000 e il trasformatore a resina colata, più costoso, era addebitato a $26.000. L'alternativa meno costosa avrebbe fatto risparmiare $10.000. Tuttavia, poiché l'ospedale si trova due piani sopra dove è installata l'attrezzatura elettrica, le normative antincendio imponevano che ci fosse una fossa per trattenere eventuali perdite di olio. Inoltre, la compagnia assicurativa ha già chiesto se l'ospedale intendeva utilizzare olio minerale poiché non può essere utilizzato all'interno. Pertanto, in questo caso, il trasformatore di tipo secco non è necessariamente superiore, ma piuttosto a causa delle problematiche costruttive dell'ospedale. Le domande sollevate sopra aiutano a comprendere meglio l'essenza della questione relativa al confronto tra trasformatori di tipo secco e trasformatori a olio: a questo proposito, va detto che la questione non ha nulla a che fare con la superiorità in sé; è semplicemente legata alle circostanze specifiche del progetto riguardanti il sito, i rischi di incendio, i requisiti di carico e le limitazioni di budget.

La risposta rapida a questa domanda è che i trasformatori di tipo secco dovrebbero essere selezionati quando l'attrezzatura è utilizzata in ambienti interni, la sicurezza antincendio è di massima importanza, o quando lo spazio disponibile è limitato; come nel caso di edifici, ospedali, tunnel, centri dati, ecc. Se l'attrezzatura deve essere collocata all'esterno, un trasformatore a olio sarà un'opzione più adatta quando la capacità di sovraccarico è un requisito chiave o quando entrano in gioco limitazioni di budget; ad esempio, è solitamente visto presso sottostazioni di utilità, impianti industriali e fattorie solari.

Trasformatori a secco vs trasformatori a olio: come scegliere quello giusto per il tuo progetto


La differenza fondamentale tra le due tecnologie

I nomi indicano i materiali di raffreddamento e isolamento. I trasformatori a olio utilizzano olio minerale (o un fluido estere) per isolare e rimuovere il calore attraverso le pareti del serbatoio. Un trasformatore di tipo secco utilizza aria per funzionare in bobine ventilate o bobine incapsulate in resina epossidica colata. Questa cosa rende possibile tutto il resto: come falliscono, come si raffreddano, ecc.

L'olio è il miglior isolante e refrigerante, motivo per cui le tecnologie a olio hanno preso piede nell'industria dei servizi e in quella esterna dove il costo per kVA e la caratteristica di sovraccarico sono importanti. Ma l'olio è altamente infiammabile e presenta problemi di perdita, motivo per cui le tecnologie di tipo secco sono utilizzate in edifici e aree sensibili al fuoco anche se i loro prezzi sono elevati.

Sicurezza e comportamento al fuoco

La prima decisione presa riguardo al rischio di incendio è che sia l'olio minerale che l'olio isolante hanno un punto di infiammabilità di circa 140-150 °C e un punto di incendio di circa 160 °C. Un dispositivo a base di olio può perdere e accendersi in caso di malfunzionamenti; per questo motivo quasi tutti i codici edilizi ed elettrici vietano dispositivi a olio all'interno a meno che non abbiano un involucro resistente al fuoco con drenaggio aggiuntivo o involucri murali resistenti al fuoco che consentano la contenimento dell'olio.

I trasformatori di tipo secco non presentano alcun rischio di incendio poiché non bruciano durante i test di incendio IEC 60076-11, né rilasciano oli infiammabili; pertanto, i trasformatori di tipo secco sono la scelta preferita per applicazioni interne.

Aspetto di Sicurezza Immerso nell'Olio Tipo Secco (Resina Fusa)
Mezzo di raffreddamento Olio minerale / estere (infiammabile) Aria / resina epossidica (autoestinguente)
Punto di infiammabilità dell'olio 140–150°C (minerale) N/D
Rischio di incendio Richiede una camera o contenimento all'interno Molto basso, supera il test di incendio IEC 60076-11
Installazione interna Limitato dal codice Standard
Rischio ambientale La fuoriuscita di olio necessita di contenimento Nessun liquido — pulito

Sicurezza e comportamento al fuoco

Confronto dei Costi a Ogni Capacità

I trasformatori di tipo secco sono più costosi dei trasformatori immersi in olio di 40-80% per la stessa capacità kVA. Tra i fattori che contribuiscono al prezzo più elevato dei trasformatori di tipo secco ci sono l'uso di avvolgimenti in rame (i trasformatori di tipo secco utilizzano invariabilmente rame a causa del raffreddamento ad aria meno efficiente rispetto al raffreddamento ad olio), l'incapsulamento in resina e la migliore progettazione termica necessaria quando si opera a un aumento di temperatura di 100 K.

Valutazione Immerso in Olio (FOB Cina) Tipo Secco / Resina Fusa Premium
100 kVA $2.500–$6.000 $4.000–$9.000 +40–60%
250 kVA $4.500–$11.000 $7.000–$16.000 +45–55%
500 kVA $8.000–$16.000 $12.000–$24.000 +50%
000 kVA $15.000–$32.000 $22.000–$46.000 +45–60%
500 kVA $38.000–$75.000 $58.000–$110.000 +50–70%

I prezzi sono stime e dipendono dalle specifiche, dai produttori e dalle località geografiche. Con l'aumento della potenza, le differenze tra le unità ad olio si riducono, a differenza di quando utilizzano un fluido estere che è ignifugo. Nel caso dell'ospedale, il costo aggiuntivo di $10,000 originariamente incluso nel prezzo dell'unità di tipo secco si è rivelato fuorviante, poiché quando sono stati inclusi la camera, la fossa di contenimento e il sistema antincendio del sistema di potenza ad olio, si è scoperto che era più costoso installare la soluzione “economica”.

Prestazioni: Sovraccarico, Efficienza e Vita

I trasformatori immersi in olio si distinguono per le prestazioni in sovraccarico. L'olio si riscalda mentre il trasformatore è in uso, il che consente, in conformità con gli standard IEC 60076-7, di funzionare portando da 1.3 a 1.5 del carico raccomandato per diverse ore dopo l'uso precedente. Per quanto riguarda i trasformatori di tipo secco, possono trasportare solo leggermente più della loro capacità nominale (tipicamente 1.1) poiché hanno una bassa capacità termica.

Parlando di efficienza, i trasformatori all'avanguardia hanno prestazioni simili, sebbene si debba notare che i trasformatori a olio con nucleo amorfo hanno il livello più basso di perdite a vuoto — sono ideali dove i trasformatori lavorano 24 ore su 24. In termini di durata, entrambi i tipi sono progettati per 20-30 anni, ma le durate dipenderanno dalla temperatura di isolamento. L'umidità nell'olio, la formazione di fanghi e i gas disciolti nell'olio sono fonti di manutenzione per le unità a base di olio; mentre i trasformatori a secco hanno i propri problemi poiché non sono influenzati dai problemi legati all'olio, ma sono minacciati dall'accumulo di polvere sugli avvolgimenti e dall'inizio di scariche parziali in condizioni di umidità.

Metri di prestazione Immerso nell'Olio Tipo Secco
Sovraccarico a breve termine (IEC 60076-7) 3–1.5× per ore ~1.1× brevemente
Aumento di temperatura (valutazione) 55–65 K 100 K
Efficienza tipica (500 kVA) 98.2–98.8% 98.0–98.6%
Obiettivo di vita dell'isolamento 20–30 anni 20–30 anni
Modalità di guasto principale Degradazione dell'olio, umidità, eventi DGA Scarica parziale, tracciamento della polvere

Installazione e requisiti di spazio

La selezione dello spazio e dei lavori civili avviene normalmente prima della definizione dei prezzi. Per un trasformatore di tipo oil all'interno di un edificio, sarà necessaria una camera blindata con rating antincendio (almeno con pareti resistenti per due ore); sarà inoltre necessario un pozzetto di contenimento dell'olio in grado di contenere l'intero volume dell'olio più 10 % dell'acqua per la lotta contro gli incendi, e deve essere fornita ventilazione in conformità con le normative con un flusso minimo richiesto.

Tuttavia, all'esterno la situazione si inverte: mentre i trasformatori oil sono normali poiché è richiesto solo un semplice basamento rivestito per loro, è difficile aspettarsi di trovare un trasformatore di tipo dry all'esterno senza influenzare il suo prezzo e correre il rischio di surriscaldamento. C'è anche rumore: mentre i trasformatori oil sono silenziosi poiché il serbatoio assorbe le vibrazioni del nucleo, i tipi dry sono più rumorosi di almeno 5-10 dB(A) a causa della stessa potenza nominale (secondo gli standard di misurazione del livello sonoro IEC 60076-10).

Aspetto dell'installazione Immerso nell'Olio Tipo Secco
Spazio interno Camera blindata + pozzetto per olio + rating antincendio 300–600 mm di spazio libero per l'aria
Impermeabilizzazione per esterni Integrale (serbatoio sigillato) Necessita di involucro (IP54+)
Fondazione Rivestimento di contenimento, base più pesante Basamento piatto, più leggero
Rumore a 1 m (500 kVA) ~55–62 dB(A) ~60–70 dB(A)
Carico del pavimento Maggiore (serbatoio + olio) Inferiore

Manutenzione e costo totale di proprietà

Quando si tratta di trasformatori che coinvolgono olio, la manutenzione è indubbiamente un requisito reale e continuo, che consiste in ispezioni annuali, campionamento dell'olio (ogni 1-3 anni a seconda di quanto sia critico il trasformatore), controllo del livello e della temperatura dell'olio, sostituzione del gel di silice nel respiratore e, eventualmente, filtraggio dell'olio. I trasformatori dry necessitano praticamente di nessuna manutenzione quando sono all'interno e hanno solo una pulizia minima della polvere e controlli termici. Tuttavia, a causa di un costo iniziale più elevato, i trasformatori di tipo dry tendono a essere più problematici poiché potrebbero portarti a ottenere una capacità maggiore di quella necessaria.

In termini di costi totali di proprietà su un periodo di vent'anni, i trasformatori oil possono costare meno inizialmente, ma comporterebbero costi continui associati alla manutenzione dell'olio (circa $150-600 all'anno) a differenza dei trasformatori dry che hanno un costo iniziale elevato (circa 40-80% in più) e quasi nessun costo operativo. Ciò significa che con un dispositivo installato, entrambe le soluzioni si avvicineranno molto in termini di costi, con una differenza non superiore a 10-20%. Di conseguenza, le decisioni devono essere prese in base a condizioni impossibili (dove sarà collocato, codice antincendio, caratteristiche di sovraccarico, ecc.) piuttosto che al costo.

Tabella di confronto affiancato

Dimensione Immerso nell'Olio Tipo Secco
Migliore posizione Esterno, sottostazioni, industriale Interno, edifici, tunnel
Sicurezza antincendio Necessita di camera blindata/contenimento Autoestinguente
Prezzo (500 kVA) $8.000–$16.000 $12.000–$24.000
Tolleranza al sovraccarico 3–1.5× per ore ~1.1× brevemente
Manutenzione Olio, DGA, ispezioni Minima
Rumore Inferiore (55–62 dB) Superiore (60–70 dB)
Rischio ambientale Contenimento delle fuoriuscite di olio Nessuno
Conformità al codice interno Riservato Standard

Per iniziare, si prega di fare riferimento a questa tabella: se la riga mostra “edificio interno” puoi procedere con il tipo secco; se menziona “sottostazione esterna” allora avrai bisogno di olio. Dopo questo, la maggior parte dei progetti ha la direzione confermata dal codice antincendio e dal profilo di sovraccarico.

Un quadro decisionale per il tuo progetto

Un quadro decisionale per il tuo progetto

Segui queste cinque domande in ordine — la prima domanda che determina le risposte alle seguenti:

  • Dove si trova? Interno → tipo secco, a meno che non sia possibile la vaulting. Esterno → immerso nell'olio, a meno che non sia richiesta compattezza.
  • Cosa dicono i codici di sicurezza antincendio e l'assicuratore? Se l'olio minerale è vietato nel codice edilizio, opta per attrezzature di tipo secco o riempite con estere.
  • Che tipo di carichi gestisce? Come per la crescita, carichi ripetitivi o utilizzo di grandi motori → i benefici del sovraccarico immerso nell'olio dovrebbero essere presi in considerazione; considera una classe superiore per il tipo secco.
  • Quali sono i vincoli su rumore e spazio? Se ci sono vincoli di spazio e rumore → preferisci il tipo secco rispetto all'attrezzatura a olio in termini di spazio, e viceversa per quanto riguarda il rumore.
  • Quali sono i vincoli di budget? Se si preferisce l'attrezzatura più economica → utilizza l'immerso nell'olio (dato che la posizione lo consente). Se i costi a lungo termine e le questioni normative sono una priorità → fornisci un confronto del costo dell'attrezzatura dopo l'installazione.

Un ospedale ha scelto il tipo secco perché la domanda 2 ha deciso tutto in questo caso. Un parco solare ha scelto attrezzature immerse nell'olio perché le domande 1 e 3 sembrano prevalere. Un ospedale situato nel seminterrato può optare per olio riempito con estere per risparmiare denaro.

Marchi e benchmark di prezzo

Entrambe le tecnologie appartengono allo stesso spettro di marchi e hanno gli stessi rapporti di prezzo tra diversi marchi. I marchi internazionali si occupano della fornitura critica di tipo secco, mentre le aziende certificate IEC dalla Cina competono con successo in entrambe le categorie a livelli inferiori.

Marca Forza Olio 500 kVA Tipo Secco 500 kVA
ABB Gamma completa, servizio globale $18.000–$30.000 $26.000–$44.000
Siemens Efficienza, monitoraggio digitale $18.000–$32.000 $27.000–$46.000
Schneider Electric Leadership nei trasformatori a secco $15.000–$28.000 $24.000–$40.000
Hitachi Energy Rete e industriale $17.000–$30.000 $25.000–$42.000
Eaton Conformità Nord America $14.000–$26.000 $20.000–$36.000
Jiangsu Subian Energia Elettrica IEC 60076, entrambi i tipi, rapporti di prova $8.000–$16.000 $12.000–$24.000

I prezzi sono presentati come FOB Cina o ex-works e dipendono da diversi parametri, comprese specifiche, nome e posizione. I nomi internazionali menzionati sopra servono come riferimenti per l'affidabilità in termini di tecnologie. Jiangsu Subian Electric Power è coinvolta in qualsiasi progetto di scelta tecnologica ma cerca il prezzo più affidabile perché l'azienda produce trasformatori a immersione d'olio e a secco con potenza da 10 kVA fino a 100 MVA con la diretta conformità a IEC 60076 (che significa IEC 60076-11 per i tipi a secco). L'azienda fornisce ai propri clienti il rapporto di prova per ogni ordine e utilizza unità avvolte in rame come standard. Se hai scelto un tipo a secco per garantire il funzionamento di un ospedale o un tipo a immersione d'olio per una centrale solare, ti verranno comunque presentate le stesse certificazioni, misurazioni delle perdite e il rapporto di prova, poiché la scelta della tecnologia definisce ciò che acquisti e i documenti definiscono se lo hai ricevuto.

Domande frequenti

Qual è migliore: trasformatore a secco o a immersione d'olio?

I trasformatori a immersione d'olio e a secco hanno pro e contro per entrambi i tipi. La variante a immersione d'olio è più economica (40-80% più economica rispetto al tipo a secco con la stessa valutazione kVA), gestisce sovraccarichi di 1.3-1.5× per ore ed è adatta per sottostazioni all'aperto, fabbriche e fattorie solari. Il tipo a secco è ignifugo, non richiede la presenza di olio e può funzionare all'interno di edifici, ospedali e centri dati.

I trasformatori a secco sono più costosi rispetto a quelli a immersione d'olio?

Sì, in generale 40–80% più alti a parità di kVA: un trasformatore a secco da 500 kVA costa $12,000–$24,000 e un tipo a immersione d'olio $8,000–$16,000. Tuttavia, considerando il caveau interno del tipo a olio, la fossa di contenimento e la soppressione degli incendi, i costi installati possono risultare simili.

I trasformatori a immersione d'olio possono essere installati all'interno?

Sì, secondo il codice: la costruzione di un caveau resistente al fuoco è obbligatoria nella maggior parte delle aree; deve anche esserci una fossa per raccogliere l'intero volume di olio e devono essere installati sistemi di estinzione degli incendi. In alternativa, è possibile considerare l'uso di un'unità riempita di estere.

Quanto durano i trasformatori a secco e a immersione d'olio?

Entrambi sono realizzati con una durata compresa tra 20-30 anni. L'aspettativa di vita delle unità a olio è negativamente influenzata dall'umidità o dal surriscaldamento, che possono essere rilevati tramite campionamenti DGA regolari. Nel caso dei trasformatori a secco, possono essere utilizzati più a lungo in condizioni perfettamente pulite e asciutte, tuttavia, polvere e umidità possono causare scariche parziali che portano a una vita utile più breve.

Quale tipo di trasformatore è più silenzioso?

I trasformatori riempiti d'olio producono meno rumore poiché il peso del serbatoio assorbe le vibrazioni del nucleo, registrate come un livello di rumore 5-10 dB(A) inferiore rispetto a quello di un trasformatore raffreddato ad aria dello stesso tipo (circa 55-62 dB(A) rispetto a 60-70 dB(A) per un trasformatore con una potenza nominale di 500 kVA). Secondo la IEC 60076-10, prima di effettuare la scelta per le località residenziali e ospedaliere, è necessario confermare la potenza sonora del proprio trasformatore.

Riferimenti

Conclusione

Scegliere tra un trasformatore di tipo secco e uno immerso in olio non riguarda tanto quale sia migliore, quanto quale soluzione si adatta a tutte le restrizioni. Puoi trovare restrizioni come i codici antincendio e la posizione che determineranno se optare per unità a olio, che sono più efficaci con sovraccarichi e in condizioni all'aperto, o per tipi secchi, che superano i loro rivali in termini di sicurezza antincendio all'interno — e la differenza di prezzo di 40–80% svanisce sostanzialmente una volta calcolati i costi di installazione.

  • Esegui prima l'analisi della posizione e del codice antincendio; la tecnologia seguirà.
  • Valuta il prezzo installato, inclusi pozzetti e materiali di contenimento, piuttosto che solo il prezzo dell'apparecchiatura.
  • Scegli un modello adatto per sovraccarichi, ovvero seleziona i tipi secchi in base ai requisiti specifici di sovraccarico.
  • Conferma la tua scelta con i risultati dei test IEC 60076 e le perdite verificate.