Quando l'ingegnere della sottostazione esamina il documento per una gara riguardante l'aggiornamento della trasmissione a 132 kV, uno dei primi fogli di specifiche che viene normalmente esaminato è di solito la tabella di classificazione dei trasformatori di potenza, poiché una scelta errata può costare fino a centinaia di migliaia e causare mesi di ritardo nel processo di messa in servizio. Ciascun tipo di classificazione dei trasformatori di potenza è creato per affrontare un problema particolare in termini di tensione, carico e affidabilità, indipendentemente dal fatto che si tratti di un'unità di distribuzione da 10 MVA che opera in un blocco di fabbriche o di un trasformatore elevatore da 400 MVA installato in una centrale elettrica a carbone.
L'articolo fornito descrive tutti i possibili metodi per classificare i trasformatori di potenza, che potrebbero essere per funzione di potenza, per livello di tensione, per configurazione dell'avvolgimento, per tipo di raffreddamento e per tipo di materiale isolante, ecc.
In breve, i trasformatori di potenza possono essere categorizzati in base alla loro funzione, come trasformatore elevatore, trasformatore abbassatore, trasformatore di distribuzione, trasformatore di isolamento e autotrasformatore; in base alla loro classe di tensione, come trasformatore generatore, trasformatore di trasmissione e trasformatore di distribuzione; in base alla loro configurazione dell'avvolgimento, come trasformatore monofase vs trasformatore trifase, trasformatore a due avvolgimenti vs trasformatore a tre avvolgimenti; in base al loro approccio di raffreddamento, come trasformatore ONAN, trasformatore ONAF, trasformatore OFAF e trasformatore ODAF e in base al loro metodo di isolamento, come trasformatore immerso in olio e trasformatore di tipo secco.

Che cos'è un trasformatore di potenza? (Definizione e funzione principale)
Un trasformatore di potenza è uno strumento elettromagnetico statico che trasmette energia elettrica attraverso due o più circuiti tramite il processo di induzione elettromagnetica con una modifica dei livelli di tensione mantenendo costante la frequenza e la potenza apparente (con eventuali perdite). Mentre i trasformatori di distribuzione svolgono principalmente la caduta finale di tensione per il consumo, i trasformatori di potenza si trovano in sottostazioni, centrali di generazione e grandi industrie con potenze superiori a 200 kVA e sono in grado di elaborare tensioni a partire da 3,3 kV fino alla classe di 1.150 kV.
Un trasformatore di potenza può essere caratterizzato da tre valori: la potenza apparente nominale in kVA o MVA, il rapporto di tensione nominale e l'impedenza in caso di cortocircuito (che è solitamente compresa tra 5% e 15% secondo la norma internazionale IEC 60076-5). L'efficienza di un trasformatore alla massima capacità operativa è solitamente compresa tra 98% e 99.7%. Ecco perché le utility sono disposte a spendere grandi somme per progetti a bassa perdita con nucleo amorfo, così come per acciaio al silicio orientato a grano di alta qualità per minimizzare le perdite a vuoto.
Come funziona un trasformatore di potenza: il principio elettromagnetico
Il principio operativo fondamentale si basa sulla legge di induzione elettromagnetica di Faraday. La corrente alternata nel avvolgimento primario produce un flusso magnetico variabile nel nucleo in acciaio al silicio, collegando l'avvolgimento secondario e inducendo una forza elettromotrice (emf) proporzionale al numero di spire secondo la formula classica:
Vprimario / Vsecondario = Nprimario / Nsecondario (questo è noto come il rapporto di spire), in modo che Iprimario × Vprimario ≈ Isecondario × Vsecondario se altre condizioni sono ideali.
Un trasformatore che opera in modalità elevatrice ha più spire nell'avvolgimento secondario rispetto al primario. Un trasformatore che opera in modalità riduttrice ha più spire nella bobina primaria. Tuttavia, i trasformatori di potenza reali operano con perdite di circa 0.3% a 2%, dovute alle perdite di rame (perdite I²R nei fili di rame) e alle perdite di ferro (dovute all'isteresi e alle correnti parassite). Di conseguenza, le caratteristiche tecniche di qualsiasi trasformatore menzionano il livello di efficienza, sia esso 50%, 75% o 100%.
Classificazione per Funzione: Elevatore, Riduttore, Distribuzione, Auto
La funzione è il mezzo più pragmatico per classificare i trasformatori di potenza poiché indica la posizione dell'unità nel trasferimento di energia. La tabella che segue riassume quattro diverse famiglie funzionali di trasformatori comunemente utilizzati dagli ingegneri nella rete.
| Funzione | Variazione di Tensione Tipica | Valutazione tipica | Dove si Trova |
|---|---|---|---|
| Trasformatore elevatore di generatore (GSU) | 11–27 kV → 110–765 kV | 100–1.200 MVA | Centrali elettriche, parchi eolici e solari |
| Trasformatore riduttore di trasmissione | 220–765 kV → 66–132 kV | 50–400 MVA | Sottostazioni HV |
| Sottotrasmissione / distribuzione | 33–132 kV → 6.6–35 kV | 1–20 MVA | Sottostazioni primarie, alimentatori industriali |
| Autotrasformatore | ad es. 220 kV → 110 kV | 100–1.000 MVA | Interconnessione tra livelli di rete |
Il trasformatore GSU (Generator Step Up) si trova all'estremità del generatore dello spettro, rendendolo il pezzo di equipaggiamento più prezioso all'interno di una centrale elettrica. Infatti, un trasformatore GSU da 600 MVA in una centrale termica può avere un prezzo compreso tra $800.000 e $2,5 milioni. Sebbene gli autotrasformatori tendano ad essere più piccoli e meno costosi rispetto al tradizionale trasformatore a due avvolgimenti, è possibile poiché parte del loro avvolgimento è condiviso. Di conseguenza, le aziende di servizi pubblici di interconnessione sceglierebbero di utilizzare autotrasformatori, specialmente per applicazioni a bassa tensione come 220/110 kV o 400/220 kV.

Classificazione per Livello di Tensione nella Rete
La classe di tensione influisce sul design dell'isolamento e nel design delle attrezzature energetiche, comprese le tecniche di isolamento. Il prezzo delle attrezzature energetiche è influenzato dalla classe di tensione. Entrambi gli standard IEC 60076-1 e IEEE C57.12.00 determinano le tecniche di isolamento.
| Livello di Rete | Tensione Nominale | BIL (Resistenza all'Impulso di Fulmine) | Ruolo Tipico |
|---|---|---|---|
| Tensione del generatore | 3–33 kV | 40–200 kV | Lato di ingresso GSU, forniture ausiliarie |
| Alta tensione (MV) | 6–35 kV | 75–250 kV | Sottostazioni di distribuzione, industriali |
| Alta tensione (HV) | 66–220 kV | 325–950 kV | Trasmissione regionale |
| Extra alta tensione (EHV) | 330–765 kV | 175–1.950 kV | Spine nazionali di trasmissione |
Circa 70% di tutti i trasformatori installati a livello globale sono nella fase di distribuzione, ma rappresentano solo circa 30% del costo. Un'unità ad alta tensione con un sistema elettrico da 500 kV e un valore BIL di 1,550 soddisfa i requisiti per un'isolamento spesso, ampie zone neutre e procedure di test speciali (test di scarica parziale e test di impulso secondo IEC 60076-3), quindi l'installazione di un trasformatore potente può richiedere una spesa di $1.5–$3 milioni.
Classificazione per Fase e Configurazione degli Avvolgimenti
I trasformatori di potenza possono essere classificati in base alla loro costruzione in trasformatori monofase o trifase. Questo si basa non solo sui loro tipi ma anche sul numero dei loro avvolgimenti, cioè come trasformatori a due avvolgimenti, trasformatori a tre avvolgimenti o trasformatori auto-configurati. I trasformatori monofase sono ampiamente accettati poiché sono più economici e più facili da trasportare, il che è particolarmente utile quando si tratta delle più alte classificazioni EHV (ad es. la formazione di una banca da 3×333 MVA composta da tre trasformatori monofase che operano a 500 kV), mentre per varianti da 300 MVA o più piccole i trasformatori trifase sarebbero più adatti grazie al loro vantaggio rispetto alle varianti monofase in termini di perdite, soluzioni economiche ed efficienza.
I trasformatori a tre avvolgimenti sono dotati di un avvolgimento terziario e possono quindi essere utilizzati non solo per carichi elettrici standard ma anche per filtri armonici e per derivare la terza tensione (ad es. 220/110/35 kV). Il gruppo vettoriale può essere definito con l'aiuto di designazioni speciali, come Dyn11, YNyn0, YNd11 ecc., che mostrano la configurazione del trasformatore e il punto della tensione.
Classificazione per Metodo di Raffreddamento (IEC 60076-2)
Il sistema di raffreddamento è ciò che determina la massima quantità di energia elettrica che un trasformatore è in grado di gestire in modo sicuro. L'acronimo utilizzato in conformità con IEC 60076-2 si riferisce al tipo di mezzo di raffreddamento e al metodo della sua circolazione.
| Codice di Raffreddamento | Significato | Valutazione tipica | Capacità di Carico vs. ONAN |
|---|---|---|---|
| ONAN | Olio naturale, aria naturale | 50 kVA–60 MVA | Linea di base (100%) |
| ONAF | Olio naturale, aria forzata (ventilatori) | 1–150 MVA | ≈120–135% |
| OFAF | Olio forzato, aria forzata | 10–300 MVA | ≈140–160% |
| ODAF | Olio diretto, aria forzata | 100–1.200 MVA | ≈150–170% |
Un trasformatore progettato per operare in due modalità di raffreddamento, ONAN e ONAF, significa che un'azienda di servizi pubblici può farlo funzionare in condizioni normali in modalità di raffreddamento naturale mentre utilizza ventilatori in caso di sovraccarichi improvvisi. Un trasformatore con una capacità di 40 MVA, che indica il suo rapporto come “40/56 MVA ONAN/ONAF” è un esempio valido. I componenti necessari come ventilatori o pompe per olio non sono semplici da mantenere, quindi le sottostazioni più piccole preferiscono solo progetti ONAN.
Trasformatori di Potenza Immersi in Olio vs. di Tipo Secco
Il mezzo isolante separa il mercato in due categorie distinte, con differenze sia nei prezzi, nella sicurezza e nell'uso.
| Parametro | Immerso nell'Olio | Tipo Secco (Resina Fusa / VPI) |
|---|---|---|
| Mezzo isolante | Olio minerale o estere | Resina epossidica / aria |
| Valutazione tipica | 50 kVA–1.200 MVA | 100 VA–40 MVA |
| Prezzo (classe 1 MVA) | $18.000–$45.000 | $28.000–$70.000 |
| Rischio di incendio / ambientale | Maggiore (necessaria contenimento olio) | Basso, ritardante di fiamma |
| Migliori posizioni | Sottostazioni all'aperto | Interno, grattacieli, offshore |
Ci sono trasformatori immersi in olio che dominano nella gamma zero2 MVA grazie alle efficienti proprietà dielettriche dell'olio. I trasformatori asciutti funzionano meglio in luoghi come uffici, ospedali e piattaforme e impianti offshore dove ci sono leggi, come la NFPA 70, che vietano l'uso di trasformatori riempiti d'olio a causa dei pericoli di incendio. I trasformatori in resina colata costano solitamente tra 40%-60% in più rispetto ai modelli a olio comparabili, ma non richiedono pozzetti per il risparmio dell'olio e sistemi di estinzione incendi.
Tabella delle specifiche chiave per le classi di trasformatori comuni
Per fare un confronto equo tra i modelli di trasformatori, gli ingegneri sceglieranno i parametri fondamentali necessari per ciascuna delle opzioni in questione. Uno dei grafici sottostanti mostra i dati della targhetta di tre unità tipiche.
| Parametro | Unità di distribuzione | Unità di potenza della sottostazione | Unità GSU |
|---|---|---|---|
| Potenza nominale | 000 kVA | 20 MVA | 250 MVA |
| Rapporto di tensione | 11/0,4 kV | 110/20 kV | 18/400 kV |
| Gruppo vettoriale | Dyn11 | YNd11 | YNd11 |
| Tensione di impedenza | 6% | 10% | 14% |
| Perdita a vuoto | ≈1.150 W | ≈14 kW | ≈90 kW |
| Perdita a carico | ≈10.500 W | ≈98 kW | ≈620 kW |
| Raffreddamento | ONAN | ONAN/ONAF | ONAF/ODAF |
| Standard di riferimento | IEC 60076-1 | IEC 60076-1 | IEC 60076-1 |
L'assicurazione delle perdite è importante per le persone che si occupano di affari: il valore delle perdite può migliorare o ostacolare il prezzo di un trasformatore e può rappresentare una differenza di 5%–10% rispetto al prezzo di un trasformatore perché una differenza di 1 kW nelle perdite a vuoto per trenta anni può causare la perdita di decine di migliaia di dollari.
Il Ruolo Unico di Ogni Classe di Trasformatore nella Rete Elettrica
Ogni classe è collocata nella sua posizione nella catena energetica e nessuna può essere sostituita con un'altra:
- Trasformatori GSU — cambiano la tensione prodotta dai generatori alla tensione per la trasmissione presso gli impianti di generazione e i siti delle fonti alternative.
- I trasformatori di riduzione della trasmissione funzionano per interconnettere livelli di alta tensione e bassa tensione presso le principali sottostazioni dove regolano anche la tensione utilizzando cambiatori di presa sotto carico.
- Trasformatori di distribuzione — sono l'ultimo trasformatore che imposta la tensione per il consumo a 400/230 V e quindi costituiscono il numero maggiore di trasformatori nel mondo.
- Trasformatore autotransformatore — interconnette livelli di tensione vicini come 220 kV e 110 kV ma dovrebbe essere installato solo quando è disponibile la messa a terra a causa del suo design.
- Trasformatore a spostamento di fase — uno strumento importante per affrontare il problema del flusso di potenza in corridoi paralleli e utilizzato sempre di più nelle reti ad alta tensione a maglie.
I progettisti di reti di distribuzione affermano che fino al 90% delle perdite di energia dovute ai trasformatori avviene nelle reti di distribuzione, il che porta molti paesi (ad es. Cina e UE in virtù del GB 20052) a promuovere l'uso di trasformatori a nucleo amorfo con minori perdite energetiche tra i trasformatori di distribuzione.
Marchi di punta e fasce di prezzo realistiche
Scegliere un marchio di trasformatore di potenza si riduce a bilanciare il prezzo di acquisto iniziale, l'efficienza, i tempi di consegna e i servizi post-vendita che i produttori forniscono. I marchi noti nel settore definiscono lo standard, mentre i più antichi attori cinesi forniscono prodotti approssimativamente equivalenti che sono conformi agli standard IEC 60076, ma a prezzi 30%–50% inferiori.
| Marca | Sede centrale | Forza | Prezzo Indicativo (20 MVA, 110 kV) |
|---|---|---|---|
| ABB / Hitachi Energy | Svizzera / Giappone | Esperienza HVDC, EHV | $450.000–$700.000 |
| Siemens Energy | Germania | Sottostazioni EHV e digitali | $430.000–$680.000 |
| Schneider Electric | Francia | Distribuzione, EcoStruxure | $280.000–$450.000 |
| GE Vernova / Prolec GE | USA / Messico | GSU su scala utility | $420.000–$650.000 |
| TBEA | Cina | Grande MVA, progetti EPC globali | $180.000–$320.000 |
| Jiangsu Subian Energia Elettrica | Cina | Classe personalizzata 50 kVA–220 kV, OEM/ODM | $160.000–$300.000 |
I prezzi non sono esatti; saranno variabili a seconda delle specifiche, dei livelli di perdita e della posizione. Pertanto, tutti questi valori forniti di seguito dovrebbero essere intesi come guide piuttosto che prezzi fissi. Jiangsu Subian Electric Power offre trasformatori che vanno da 50 kVA a 220 kV classe con molteplici opzioni tra cui trasformatori a secco e trasformatori riempiti d'olio. L'azienda fornisce molti vantaggi aggiuntivi; in primo luogo, offrono prezzi che sono 30-50% inferiori rispetto all'Europa; in secondo luogo, i loro distributori rispettano le scadenze e consegnano in oltre 60 paesi del mondo.

Come Scegliere la Classe di Trasformatore Giusta per il Tuo Progetto
- Definisci il compito — un GSU, trasmissione o distribuzione risolve l'intero involucro di design.
- Controlla i livelli di tensione e l'intervallo di derivazione — stabilisci il rapporto nominale, ±10% a ±16% intervallo di derivazione sotto carico, e gruppo vettoriale rispetto alla tua rete.
- Calcola il profilo di carico — determina la dimensione kVA/MVA in modo che il carico di picco si trovi tra 60%–80% della valutazione per la massima efficienza e margine.
- Establish loss budgets — ask for the no-load and load loss guarantees and carry out capitalized-loss comparison for a span of 20–30 years.
- Select cooling and insulation — ONAN for regular outdoor duty; ONAN/ONAF for overload flexibility; dry-type within the building.
- Check standards — obtain IEC 60076 series type tests (dielectric, temperature rise, short-circuit) and factory test papers.
- Consider access and transport — a 40 MVA unit has a weight of 40–60 tons and may need special transportations and labor study.
Domande frequenti
What is the difference between a power transformer and a distribution transformer?
Power transformers manage high capacities (generally over 200 kVA) at the transmission or sub-transmission level and are built for full-load operation with voltage regulation; a distribution transformer is the last step-down transformer (normally 5 kVA–2,500 kVA) that reaches end users and operates mostly at partial load. Distribution transformers greatly outnumber power transformers; there are millions of them in the world while power transformers make the most valuable part of the substation.
What does the turns ratio of a transformer mean in classification?
The turns ratio N1/N2 is equal to the primary-to-secondary voltage ratio at no-load conditions which provides a true indication as to whether the transformer is a step-up transformer (i.e. N2 > N1), a step-down transformer (i.e. N1 > N2) or if it is an isolation transformer operating at 1:1 ratio. For example, the transformer having 110 kV/20 kV rating will have a ratio of 5.5:1 whereas GSU transformer stepping voltage down from 18 kV to 400 kV will have a ratio of around 22:1.
Which cooling class is best for a 20 MVA substation transformer?
The majority of electricity providers opt for ONAN/ONAF models, as its normal load is supported by natural cooling and forced air cooling (usually in the range of 120%-135% of the ONAN rating) accommodates peak loads and temporary overloads. Complete OFAF/ODAF designs include a pump and the oil’s movement direction, increasing both the efficiency as well as its maintenance costs.
How much does a power transformer cost in 2025?
The majority of electricity providers opt for ONAN/ONAF models, as its normal load is supported by natural cooling and forced air cooling (usually in the range of 120%-135% of the ONAN rating) accommodates peak loads and temporary overloads. Complete OFAF/ODAF designs include a pump and the oil’s movement direction, increasing both the efficiency as well as its maintenance costs.
Do I need an oil-immersed or a dry-type transformer?
When it comes to outdoor substations with capacities greater than 2 MVA, the most cost-effective option is oil-immersed type. However, within the indoor or high-rise applications such as fire-sensitive locations and offshore buildings, dry-type varieties should be used since oil containment and fire suppression are thus difficult to achieve. So, while a 1 MVA cast resin unit may cost $28,000–$70,000, oil-immersed units are generally sold in the range of $ 18,000 to $45,000.
Riferimenti
- IEC 60076-1: Power transformers — General — The international standard defining ratings, tolerances, and test procedures for power transformers.
- IEC 60076-2: Temperature rise — Specifies temperature-rise limits and cooling classes used in transformer classification.
- IEC 60076-3: Insulation levels and dielectric tests — Defines BIL and dielectric test requirements per voltage class.
- IEEE C57.12.00: General Requirements for Liquid-Immersed Distribution, Power, and Regulating Transformers — The North American companion standard to IEC 60076.
- NFPA 70: National Electrical Code — Governs transformer installation, clearances, and protection in the United States.
- Hitachi Energy Transformer Portfolio — Reference for modern EHV, HVDC, and generator transformer technology.
Conclusione
It is crucial to understand the importance of power transformer classification. This is the biggest factor that will determine whether one will buy correct equipment. The function of transformer, voltage class, winding configuration, cooling method, and insulation type will indicate the presence of the transformer in the grid, amount of load, and its price — starting from $1,500 for distribution transformers and ending with $2.5 million for EHV transformers.
- First of all, it is important to categorize equipment according to its function (GSU, transmission transformer, distribution transformer, and auto transformer), then according to its voltage, cooling method, and insulation type.
- Cooling class should be aligned to load profile of the transformer. Best flexibility-cost ratio for the transformer of up to 150 MVA is ONAN/ONAF.
- It is required to follow IEC 60076 in the contract for loss reserves, dielectric tests, and short circuit testing.
- There should be at least three suppliers compared according to the price for the MVA, capital loss estimation, and delivery period.
If your project needs distribution or power transformers from 50 kVA to 220 kV class with custom ratios and IEC type-test documentation, contact Jiangsu Subian Energia Elettrica for a direct factory quotation and engineering consultation.