見積もりをリクエスト
ニュース

あなたのニーズに合った適切なトランスを選ぶためのガイド

施設管理者は、$12,000のために630 kVAの配電トランスを1つの見積もりに基づいて購入し、6か月後にそれが暑い日には92%の負荷で動作していることを知りました。これにより、過負荷の余裕がなくなり、損失が増加し、デバイスの寿命が短くなりました。したがって、適切なタイプのトランスを購入することは、見積もりが最も安いことではなく、動作定格を損失、電圧レベル、冷却システムのタイプ、および基準要件と一致させることに関するものです。.

トランスを選択するための完全なガイドは、各顧客が取るべきすべてのステップを、エンジニアが実行する順序でカバーしています。.

簡単に言えば、購入するための適切なタイプのトランスを選択したい場合は、必要な最大負荷をkVAで計算し、その後、ピーク負荷がトランス容量の60%から80%の範囲になるように適切なトランス定格を選択する必要があります。また、トランスの電圧比、ベクトルグループ、インピーダンス、冷却クラス、および絶縁の種類を固定することを確認してください。その後、20年間の無負荷および負荷時の損失を考慮して、資本化損失法を使用してトランスのベンダー見積もりを探します。.

あなたのニーズに合ったトランスを選ぶためのガイド


ステップ1: 負荷を定義し、サイズを計算する

トランスを選択する際には、まず負荷を決定する必要があります。すべての機械の名目定格を合計しないでください。そうしないと、非常にオーバーサイズのトランスが必要になります。代わりに、専門的なアプローチに従ってください:

トランスサイズ計算の例
ステップ 計算 結果
接続負荷 すべての機器の定格の合計 1,200 kVA
最大需要 需要係数0.7を適用 840 kVA
力率補正 95に補正 884 kVA
成長マージン 20%を追加 1,061 kVA
選択された定格 最も近い標準サイズ 1,000または1,250 kVA

ゴールデンルールは、ユニットのサイズは通常のピーク負荷がその容量の60%から80%の間にあるべきであると述べています。たとえば、1000 kVAのユニットは750 kVAの通常のピーク負荷を持ち、これはユニットが最適な効率で動作しており、始動のための負荷容量の余裕があることを意味します。ユニットをオーバーサイズにすると、不必要なコストやアイドル損失が発生し、アンダーサイズにするとユニットのライフサイクルが短くなり、暑い天候での故障のリスクが高まります。.

ステップ2: 電圧比とベクトルグループを選択する

電圧比は、発電機と消費者ユニットに対応する必要があります。一般的に、産業および商業用途の電圧トランスの一次は約11または20 kV、二次は400/230です。変電所サイトでは、一般的な電圧比は110/20 kV、33/11 kV、および220 kV/110 kVです。ベクトルグループは、位相がどのように接続されているか、トランスが接地されているかどうかを判断するのに役立ちます。.

一般的なベクトルグループとその用途
ベクトルグループ 構成 一般的な用途
Dyn11 デルタ一次、ニュートラル付きスター二次 配電、11/0.4 kV — 最も一般的
YNd11 ニュートラル付きスター一次、デルタ二次 送電およびサブ送電用の電力トランス
Yyn0 スター-スター、両方のニュートラル 小型配電、特定のネットワーク
YNyn0 両方のニュートラル付きスター-スター 接地中性を持つシステムの相互接続

トランスを並列接続する際は、ベクトルグループ、インピーダンス、比率の互換性を確認する必要があります。Dyn11トランスはYNd11と連携して動作することはできません。確信が持てない場合は、配電用にDyn11トランスをリクエストし、構成の適合性についてサプライヤーに再確認することができます。.

ステップ3: インピーダンスと冷却クラスを選択

インピーダンス電圧の特性(配電用トランスでは一般的に4%から6%、電力トランスでは通常8%から12%)は、短絡電流と並列システム間の電力分配を定義します。低インピーダンスは高い故障電流を許容しますが、電圧調整が良好です。高インピーダンスは電気機器を保護しますが、電圧調整が悪化します。ほとんどの電力会社や産業デザイナーは、ネットワークの分析に基づいてこの数値を計算しています。工場がそれを知っているとは限りません。.

冷却クラスは、ユニットがどれだけの負荷を受け入れられるかと、その価格を示します:

冷却クラスとその用途
冷却コード 意味 いつ選択するか
ONAN 自然油、自然空気 配電、簡単な屋外用途
ONAN/ONAF 強制空気ファンを追加 ピーク/オーバーロード運転のための変電所および産業用ユニット
OFAF / ODAF 強制油 + 空気 約50 MVA以上の大規模ユニット
乾式(AN/AF) 自然空気 / 強制空気 屋内の火災感受性設置

ファンが作動すると、20/28 MVA ONAN/ONAFの定格を持つ変圧器が40%のより大きな容量を提供し、より大きな変圧器を購入することなく、ピーク夏負荷やその他の緊急事態に対応するための経済的アプローチを提供します。.

ステップ4: 油浸型または乾式タイプ?

この選択は主に場所と火災規則によって決まります:

油浸型対乾式タイプ選択ガイド
要因 油浸型 乾式型
最適な場所 屋外変電所 屋内、高層、海洋
定格範囲 50 kVA–1,200 MVA 100 VA–40 MVA
相対コスト (1 MVA) 基本 ($18k–$45k) +40%–60% ($28k–$70k)
火災リスク 油の保持が必要 難燃性
メンテナンス 油の試験、DGA 最小、油なし
騒音 一般的に低い キャストレジンの場合は高い

変圧器が屋外または油-filledサブステーションにある場合、それは油-filled変圧器でなければなりません。しかし、建物内に入ると、多くの規則が乾式ユニットまたはエステル-filled変圧器を要求します。.

スマート選定のための8つの重要なステップ

ステップ5: タップチェンジャーと調整ニーズ

供給電圧がどれだけ変化するかを確認してください。±5%の範囲内で安定している場合、2または3ポジションのシンプルなオフ回路スイッチ (±2.5%、±5%) がうまく機能します。日々の変動、ピークおよびオフピーク負荷が発生する場合は、負荷切替スイッチ (OLTC) を使用する必要があります:

  • オフ回路スイッチは安価 (3-5ポジション) である場合があります。ただし、ポジションを設定するために変圧器の電源を切る必要があるため、主に配電変圧器で使用されます。.
  • OLTCは±10%から±16%までのさまざまな定格を持ち、自動調整モードで13から17回の反復を行います。つまり、出力電圧を±2%の範囲内に保ちます。これは送電またはサブ送電変圧器に一般的です。.
  • これらのシステムのコストを考慮すると、OLTCは変圧器の定格に基づいて約$15,000–$60,000の追加コストを提示します。したがって、電力の質のための投資として扱う必要があります。.

ステップ6: 損失と効率の評価

入札価格だけに焦点を当てるのではなく、総所有コストに基づいて比較を行うことを確認してください。変圧器は継続的に運転されているため、損失が常に発生しています。各サプライヤーに無負荷および負荷損失の保証値を要求し、資本化損失比較を完了できるようにします:

損失比較例 (1,000 kVA, 11/0.4 kV)
サプライヤー 無負荷損失 負荷損失 推定年間エネルギー損失* 20年間の損失価値**
A (標準) 1,150 W 10,500 W ≈17 MWh ≈$34,000
B (低損失) 900 W 9,500 W ≈14 MWh ≈$28,000

低損失装置の初期コストは通常よりも高いですが、ほとんどの場合、一定期間 (3-6年) にわたって節約されたお金がユニットの費用を賄います。これが厳格なエネルギー消費基準が存在する理由です。.

ステップ7: 規格、認証および試験

あなたの契約は、一般的にIEC 60076-1規格およびあなたのアプリケーションに関連する特定のIEC 60076規定、さらに北米向けのIEEE C57.12.00規格の遵守を義務付ける必要があります。支払い前に以下の文書を受け取ることを要求してください:

  • タイプ試験報告書 – サンプルユニットで実施された温度上昇、雷インパルス、および短絡耐性試験のための。.
  • 定期試験証明書 – あなたの特定のユニットで決定された比率、インピーダンス、損失、誘電体、および絶縁抵抗に関するもの。.
  • 認証 – 必要に応じて、CEマーク、ISO 9001品質証明書、および乾式変圧器用のIEC 60076-11。.
  • 第三者検査報告書 – 通常はSGSまたはビューローベリタスによるもので、関連する価格注文のために工場で試験を監督する自社の専門家によって提供される場合もあります。.

独立した検査を拒否する供給者や、価格政策に関係なく型式試験報告書を持たない供給者は放棄することをお勧めします。証明書と検査記録は製品の品質の証明です。.

ステップ8: ブランドと価格の比較

多国籍企業と中国の産業はIEC 60076規格に準拠していますが、価格、リードタイム、およびエンジニアリングサービスの点で異なります。油浸変圧器の計画レベルの間隔は次のとおりです:

定格およびソースによる変圧器の価格範囲
定格 中国工場(例:Subian) ヨーロッパ/米国ブランド
100 kVA $1,500~$8,000 $4,000–$12,000
1 MVA $18,000–$45,000 $35,000–$70,000
5–5 MVA $35,000–$90,000 $70,000–$200,000
20 MVA / 110 kV $160,000~$300,000 $430,000–$700,000

仕様、損失レベル、地域によって価格が決まります。企業が工場直販価格でIEC 60076基準を満たす機器を必要とする場合、江蘇省蘇辺電力は優れた選択肢です。この配電および電力変圧器(50 kVA–220 kVクラス、油浸型および乾式)の製造業者は、電圧比、ベクトル群、タップ範囲、いくつかの冷却方法に関する仕様も持っています。すべてのユニットは、型式試験および定常試験の結果、CE/ISO基準に基づく認証を備えており、価格は外国の競合他社よりもはるかに低く(価格差は30%から50%の間で変動します)、工場はOEM/ODMプロジェクトおよび第三者検査にも対応しています。.

完全選択チェックリスト

完全選択チェックリスト

  • 需要係数と成長マージンを利用してピーク負荷を決定し、ピーク負荷が60%と80%の間になるように定格を選択してください。供給と負荷の電圧値を確認し、比率とベクトル群を決定します。.
  • インピーダンスはネットワーク調査から取得する必要があります(平均で5%-10%)。.
  • 冷却タイプを選択してください:標準負荷で作業する場合はONAN、過負荷が予想される場合はONAN/ONAF。.
  • 設置場所と防火コードの要件に基づいて油浸型と乾式型のどちらかを選択してください。.
  • タップチェンジャーを選択してください:供給電圧が安定している場合はオフサーキット、より正確な電圧安定性が必要な場合はOLTC。.
  • 20-30年間の資本化損失調査を使用して、保証された損失に基づいてオファーを比較してください。.
  • IEC 60076に基づく型式試験報告書と第三者検査を要求してください。.
  • 保護、設置、試験、建設作業のために20%-40%のコストを予算に入れてください。.
  • リードタイム、保証(通常12〜24ヶ月)、および販売後のサービスを確認してください。.

よくある質問

私の建物や工場に適した変圧器のサイズをどのように計算しますか?

接続負荷を決定し、需要係数0.6-0.85で乗算し、力率を0.9-0.95に修正し、成長分として15%-25%を加えます。その後、通常のピーク負荷が60%-80%の容量に等しくなるように最も近い標準定格を選択します。たとえば、接続負荷が1200 kVA、需要係数が0.7、成長が20%の場合、結果は1060 kVAに近くなります。この場合、定格が1000または1250 kVAのユニットが適しています。.

11/0.4 kVと20/0.4 kVの変圧器の違いは何ですか?

両方のユニットは同じ機能を持っていますが、11 kVユニットは11 kVの中圧ラインに適しており、20 kVユニットは20 kVシステムで動作します。kVA定格は同じである可能性がありますが、高圧ユニットはより高いBIL絶縁を持ち、異なる構造を持ち、一般的にわずかに高価です。.

油浸型変圧器を購入すべきですか、それとも乾式型変圧器を購入すべきですか?

一部のケースでは、乾式変圧器が占有された建物や屋外の場所で使用されます。乾式変圧器は非常に高い定格で、メンテナンスフリーです。乾式変圧器のコストは$28000-$70000の範囲で、油浸変圧器のコストは$18000-$45000の範囲です。.

同じ定格の変圧器がなぜこれほど異なる価格になるのですか?

損失保証、主要な鋼材の品質、巻線材料(銅またはアルミニウム)、タップチェンジャーのブランド、冷却クラス、型式試験の履歴、ブランドプレミアム。常に資本化損失の比較を行ってください:損失が少なく、追加で5%から10%のコストがかかるユニットは、20年間の電力コストでその価格差以上の節約が見込まれます。.

変圧器を購入する前にどのような書類を要求すべきですか?

型式試験報告書(温度上昇、雷インパルス、短絡)、ユニットの定期試験証明書、ISO 9001品質証明書、該当する場合はCEマーキング、第三者検査の可能性を求めてください。IEC 60076-1に従い、比率許容差は±0.5%であるため、納品を受け入れる前に試験結果を仕様と照合してください。.

参考文献

結論

適切な変圧器の選択は単に価格の問題ではなく、8つの特定のエンジニアリング決定のプロセスで構成されています。これは、実際の負荷プロファイルに基づく適切なサイズ選定、正しい電圧(正しいベクトルグループ)、冷却の種類、特定の地域に適した絶縁、資産のライフサイクル内での損失の評価、そして基準に裏付けられた試験証拠の厳格な要求が、良い購入を行うための要因であり、高価な間違いを避けることを意味します。.

  • 変圧器の最も一般的なサイズ決定は、いわゆる通常のピーク = 60%−80%の変圧器定格に対して、成長のための15%−25%のマージンを考慮することを意味します。.
  • 比率、ベクトルグループ、インピーダンス、冷却は、供給者の選定前に予め決定されるべきです。.
  • 比較は、初期コストに対して20−30年間に発生する可能性のある資本化損失に基づいて行うべきです。.
  • 型式試験報告書と第三者検査の参考資料を受け取ることを確認してください。.
  • 価格は、メーカーから直接購入した場合、$1.5k−$8k(100 kVA変圧器用)、$18k−$45k(1 MVA変圧器用)、$160k−$300k(20 MVA変圧器用)の範囲で見積もられます。.