見積もりをリクエスト
ニュース

あなたの電力ニーズに対して、なぜ中国の完全な変電所を選ぶべきか?

まず、私たちをラゴス、リマ、またはジャカルタのあなたのオフィスに移動させましょう。あなたは現在、今後のプロジェクトの条件を確認しています。クライアントは、5ヶ月の期間内に完全な33/0.4 kV変電所を必要としていますが、あなたの機器サプライヤーは$180,000の価格と9ヶ月のリードタイムを提示したばかりです。多くの国際バイヤーが卸売に目を向け始めるのも不思議ではありません。 中国の完全な変電所 は、その時点でより良い選択肢である可能性があります。現在、中国のメーカーは、毎年90カ国以上にオフ・ザ・シェルフのプレハブおよびテスト済みの変電所を供給しています。.

この記事では、完全な変電所が何で構成されているか、中国のサプライヤーからの価格取得方法、確認すべき基準、そしておおよその価格と便利なチェックリストで大幅な節約を達成する場所について説明します。.

短い答え: A 完全な変電所 は、変圧器、中電圧スイッチギア、低電圧配電、保護リレー、計測、および補助システムを1つまたは複数のエンクロージャに含むパッケージシステムであり、工場で組み立てられ、出荷前に完全にテストされています。中国で卸売で購入することは、 完全な変電所 西側のものよりも30-50%安く、すなわち、剛性100-630 kVAユニットは18,000-85,000ドル、完全な10-35 kV GISベースは120,000-450,000ドルです。 完全な変電所, 、FOB中国。著名なメーカーはIEC基準(IEC 60076、IEC 62271)およびISO 9001に準拠しており、リードタイムは90日です。.

完全な変電所とは何ですか?

完全に統合された電力配電ユニットは、パッケージ型、プレハブ型、またはコンテナ型変電所とも呼ばれ、完全な変電所と見なされます。これは、電力供給に必要なすべての重要な機器がすでに組み立てられ、テストされていることを意味します。例えば、変圧器、高電圧スイッチギア、低電圧スイッチボード、保護リレー、計測機器、接続ボックス、そしてケースが含まれます。構造によって、そのサイズは小規模なアプリケーション用の10フィートのボックスから、鉱山用の変電所のような大規模プロジェクト用の一連のボックスまでさまざまです。.

他の設置と異なる重要な点は、現場ではなく、メーカーによって工場で組み立てられることです。変圧器に対するIEC 60076-1、スイッチギアの屋内設置に対するIEC 62271-200、変電所に対するIEC 62271-202の遵守が求められるようになりました。顧客が認証されたコンテナを注文すると、型式試験および定期試験証明書の両方を受け取ります。.

なぜ中国が変電所製造のグローバルハブになったのか

年間推定1.7億kVAの変圧器容量が生産されている中国の変圧器およびスイッチギア製造業は、他のどの国よりも大きいです。これにより、コスト、スピード、柔軟性という3つの実際の利点が生まれました。.

最初の利点はコストです。630 kVAの容量を持つ類似の完全な変電所の価格は、ヨーロッパのサプライヤーによって$60,000-$80,000の範囲ですが、中国のサプライヤーは同じ性能を$28,000-$42,000、FOBで提供できます。価格差は主に労働コストの低さ、シリコン鋼、銅巻線、スイッチギアの生産における垂直統合されたサプライチェーンの存在、そして選択肢として1,000以上のサプライヤーが存在することによるものです。第二の利点はスピードです:中国の既存の製造工場は、標準設計の10 kVまでの注文を45日から90日で完了でき、西側でのカスタム注文に6-12ヶ月かかるのに対し、迅速に対応できます。第三の利点は柔軟性です:中国の製造業者はIEC、IEEE、または自国の基準に準拠でき、OEM設計を使用して製品を製造する準備が整っています。.

ただし、電気性能の品質は工場によって大きく異なる可能性があることに注意する価値があります。ISO 9001が何らかの管理システムが導入されたことを示しているとしても、これは製品が適切に巻かれているか、適切なサイズであることを意味するものではありません。第三者による検査は事前に予算に組み込む必要があります。.

完全な変電所内のコアコンポーネント

典型的な完全な変電所は、箱の中に座っている変圧器以上のものです。10/0.4 kVユニットの内部には、以下のコンポーネントがあります:

  • 配電または電力変圧器 (IEC 60076):ユニットの心臓部で、10 kVまたは35 kVを400 V三相に変換します。.
  • 中圧スイッチギア (IEC 62271-200):負荷開閉スイッチ、真空遮断器、またはSF6リングメインユニットが、受電側を保護し、切り替えます。.
  • 低圧スイッチボード (IEC 61439):メインブレーカー、バスバー、出力フィーダーブレーカー、必要に応じて補償コンデンサバンク。.
  • 保護と制御:マイクロプロセッサリレー、過電流/接地故障保護、ローカルまたはリモートSCADAインターフェースを持つ制御パネル。.
  • 計測 (IEC 62053):CT、PT、および収益計測用のエネルギーメーター。.
  • 補助システム:ステーション照明、バッテリーバックアップのDC供給、冷却ファン、油漏れ containment、消火設備。.
  • エンクロージャ (IEC 62271-202):IP54以上の侵入保護を持つ鋼製コンテナまたはGRPキオスク。.

見落とされがちな側面は、変圧器のコストが全体のコストの40-50%を占めることです。630kVAの変電所に非常に低い価格が提示された場合、その会社が銅コアの変圧器を提供しているのか、損失の多い安価なアルミニウム変圧器を使用しているのかを確認することが重要です。.

完全な変電所の種類(表付き)

中国の製造業者は、パッケージ化された変電所を主に電圧クラスと設置されている変圧器の種類によって分類します。誤ったカテゴリを選択すると、過剰支出またはグリッド接続レビューの失敗につながります。.

タイプ 電圧クラス 典型的な容量 一般的な使用 参考価格(FOB中国)
コンパクトキオスク変電所(ボックスタイプ) 10 kV/0.4 kV、20 kV/0.4 kV 50-630 kVA 都市配電、小規模産業、不動産開発 $18,000-$55,000
コンテナ型変電所 10-35 kV/0.4 kV 100-2,500 kVA 鉱山キャンプ、遠隔地、一時的な電力、島嶼 $35,000-$160,000
パッドマウント型変電所 10-35 kV/0.4-10 kV 100-3,000 kVA 公共事業、風力/太陽光発電所、工業団地 $25,000-$120,000
屋内パッケージ型変電所 6-35 kV/0.4 kV 200-2,000 kVA 建物、病院、ショッピングモール $20,000-$90,000
GISベースの完全変電所 35-110 kV/10 kV 5-50 MVA 地域グリッドノード、大規模プラント、再生可能エネルギーの接続 $150,000-$450,000+

35 kVおよび110 kVクラスは、中国が世界的に最も競争力のある分野です。Pinggao、XD Electric、Sieyuanなどの中国のGISメーカーは、比較可能な欧州のGISの約40-55%の価格で完全なベイを供給しており、そのため多くのEPC請負業者は現在これらのユニットを中国から調達しています。.

完全な変電所 vs. 従来型組立変電所

多くの電力会社は依然として従来の方法で変電所を建設しています:基礎を打設し、現場で変圧器を設置し、ケーブルを引き、スイッチギアパネルを部屋ごとに組み立てます。完全な変電所は、工場統合型の代替品です。.

要因 完全な変電所 従来型組立変電所
リードタイム 注文から出荷まで45-90日 土木工事を含めて6-18ヶ月
現場の土木工事 最小限:平坦なプランスまたはパッドのみ 完全な建物、基礎、ケーブルトレンチ
テスト 工場タイプおよび定期テスト、FATレポート 主に現場試運転テスト
総設置コスト 同じ機能に対して通常20-35%低い 土木、労働、遅延のため高い
フットプリント コンパクトで、40-60%小型 大きな建物のフットプリント
移設可能性 新しいサイトに移動可能 固定設置
グリッド承認 タイプテストは電力会社のレビューを簡素化 プロジェクトごとの設計および現場検査

トレードオフは変圧器の定格とエンクロージャの冷却の上限です。約5 MVAを超えると、空冷コンテナエンクロージャは苦労し、一般的には屋内または屋外のオープンラック構造に移行します。.

注文前に確認すべき主要仕様

すべてのサプライヤーはデータシートを渡しますが、すべてのデータシートが完全であるわけではありません。これらはパッケージ変電所にとって実際に重要な数値です。.

パラメータ それが意味すること 期待される典型的な値
定格電力 (kVA) 定格条件での連続負荷容量 パッケージユニットのための100-2,500 kVA
主電圧/副電圧 入力および出力電圧レベル 10/0.4 kV、33/0.4 kV、35/10 kV
無負荷損失 (W) 変圧器が通電しているときの損失 例:100 kVAで110-330 W、アモルファスコアは低い
負荷損失 (W) 定格負荷下での損失 例:クラスに応じて100 kVAで1,500-3,500 W
インピーダンス電圧 (%) 短絡インピーダンス;故障レベルに影響 4%(小型)、4.5-6%(大型)
侵入保護 (IP) エンクロージャの防塵/防水性能 IP54標準;IP55/IP65オプション
環境温度 エンクロージャの設計環境 -25から+45 °Cが一般的
規格 準拠基準 IEC 60076、IEC 62271、IEC 61439

無負荷および負荷損失試験証明書も要求してください。中国では、国家標準GB 20052-2020が配電用変圧器のエネルギー効率等級を義務付けており、ほとんどの輸出業者はデフォルトでグレード2(省エネ)またはグレード1(アモルファスコア)ユニットを出荷します。より高い効率は初期投資が5-15%高くなりますが、3-6年以内に回収できます。.

卸売変電所の適用シナリオ

中国のパッケージ変電所は、すべてが制御された予算で迅速かつ標準化された電力を必要とする驚くほど広範なプロジェクトに登場します。.

  • 不動産および商業開発: 新しいアパートタワーやショッピングセンターのためのキオスク変電所、通常は建築面積20,000-40,000 m²あたり1ユニット。.
  • 工業プラント: コンテナ変電所が10 kVの電力をプラントのMVパネルに供給します。.
  • 鉱業および遠隔地建設: 移動可能なユニットがグリッドのない地域でキャンプ、クラッシャー、コンベヤーに電力を供給します。.
  • 再生可能エネルギー: パッドマウントまたはコンテナ変電所が風力または太陽光クラスターから30-50 MWを集め、配電ネットワークに昇圧します。.
  • 公共事業の農村電化: アフリカおよび南アジアの政府プログラムは、1ユニットで300-800世帯をサービスできるため、100-250 kVAユニットを一括購入します。.
  • 緊急電力: 嵐の後、移動式変電所がトラックで運ばれ、数日以内に電力供給されます。.

各使用ケースに対して、供給者はあなたの地域の接地システム(TN-S、TN-C、またはTT)およびあなたの公共事業の保護哲学に合わせる必要があります。ヨーロッパのTN-Sネットワーク用に構築された変電所は、北米のしっかりと接地されたシステムにはそのまま使用できません。.

トップブランドと現実的な価格帯(表付き)

変電所市場は国際的な大手と中国ベースの製造業者に分かれています。以下の価格は、完全なパッケージユニットのFOBまたは工場出荷価格の指標であり、各プロジェクトの構成によって見積もりが変わります。.

ブランド 国 市場での位置 630 kVAユニットの指標価格
ABB スイス/スウェーデン フルポートフォリオ、MVスイッチギア + 変圧器、グローバルサービスネットワーク $75,000-$110,000
シーメンス ドイツ プレミアムエンジニアリング、110 kV以上に強い、デジタル変電所 $80,000-$120,000
シュナイダーエレクトリック フランス 低電圧側が強力、スマートメーター、統合オファー $70,000-$105,000
日立エナジー スイス 元ABBパワーグリッド;トップクラスのパワー変圧器とHVDC $85,000-$130,000
イートン 米国/アイルランド 北米で堅実、パッドマウントとキオスク $60,000-$95,000
Pinggao / XD電気 中国 国家支援、国内および輸出EPCのGISおよびEHVで優位 $30,000-$55,000
江蘇省蘇辺電力 中国 IEC 60076認証の変圧器および変電所製造業者、輸出志向、OEM/ODM利用可能 $28,000-$45,000

パターンは一貫しています:確立された国際ブランドは、機能的に同等の機器に対して中国の供給者よりも60-120%のプレミアムを要求します。そのプレミアムの一部は、密なグローバルサービスネットワークと数十年の型試験履歴を購入するためのものであり、一部は単にブランドマージンです。自社のプロジェクトエンジニアリングを管理できるバイヤーにとって、, 江蘇省の江蘇蘇辺電力などの中国の製造業者がそのギャップをほとんど埋めます。 そのギャップのほとんどを埋める。江蘇省の江蘇スビアンは、IEC 60076認証を受けた変圧器メーカーで、アジア、アフリカ、中東、ラテンアメリカに配電変圧器とパッケージサブステーションを出荷しており、工場試験とOEM/ODMサポートが標準的な実践として含まれています。.

中国での卸売サプライヤーの選び方

工場を選ぶことは、モデルを選ぶよりも大きな決断です。このチェックリストを順番に進めてください。.

  1. 取引会社だけでなく、工場を確認してください。. 製造ライセンス、型式試験証明書、工場の写真、ビデオウォークスルーを求めてください。.
  2. 正確な定格の型式試験報告書を要求してください。. 630 kVAの型式試験は、1,250 kVAユニットの証拠ではありません。.
  3. 目的国に対する基準を確認してください。. 地元の電力会社がIECまたは国家基準を要求しているかどうかを確認してください。.
  4. 価格だけでなく、損失を比較してください。. 630 kVAのユニット2台は、無負荷損失において20-40%の差がある可能性があります。10年間の損失コストを計算してください。.
  5. 供給範囲を文書で取得してください。. 見積もりに変圧器、スイッチギア、計測、保護、接地キット、英語の文書が含まれていることを確認してください。.
  6. 第三者検査を予約してください。. SGS、ビューローベリタス、またはTÜVによる出荷前検査のために$1,500-$3,500を予算に入れてください。.
  7. 支払い条件を交渉してください。. 標準は30%の前金と、残金は出荷書類に対して支払うか、即時のL/Cです。100%を前払いすることは避けてください。.

輸送、通関、現地組立

完全なサブステーションは、コンテナまたはブレークバルクとして出荷されます。630 kVAサイズのキオスクサブステーションは、一般的に20フィートまたは40フィートのコンテナに収まり、約8-14トンの重さがあり、青島や上海などの港からラゴス、ジャカルタ、ロッテルダムなどの主要な場所への特定のルートによって、$3,000 – $9,000の輸送費がかかります。より大きなユニットが輸送に関与する場合、トランシップメントはコンテナまたはフラットラックを使用して行われます。これにより、目的地の港がそのような貨物を扱えるかどうかに応じて、約$2,000 – $6,000の追加費用がかかります。.
通関時に提供しなければならない2つの主要な文書があります。これらは、HSコード分類を含む商業インボイス(一般的にはスイッチギアパネルの場合は8537.10、変圧器部品の場合は8504.90)と、商業貿易協定の下で優遇関税を許可する場合がある原産地証明書です。到着時には、コンクリートの平坦な面、接地ピット、近くに配置されたクレーンが必要です。ほとんどのサプライヤーは、価格に中国のエンジニアによる2-5日の試運転訪問を含めているか、旅行を除いて$250-450で提供しています。.

よくある質問

中国からの完全なサブステーションのコストはいくらですか?

100-630 kVA範囲のコンパクトな10/0.4 kVキオスク変電所では、期待されるのは $18,000-$55,000 FOB中国. 100-2,500 kVAのコンテナ型ユニットは稼働します。 $35,000-$160,000, 35-110 kVのGISベースの変電所は通常、 $150,000-$450,000+. 巻線材料、エンクロージャタイプ、保護ブランドによって価格が異なるため、必ず明細書をリクエストしてください。.

中国製の完全な変電所はIEC規格に準拠していますか?

正しいメーカーを選択すれば。変圧器のコア標準はIEC 60076、MVスイッチギアの標準はIEC 62271-200、LVアセンブリの標準はIEC 61439、そしてプレファブリケート変電所自体の標準はIEC 62271-202です。したがって、データシートに表示される自己宣言の「IEC準拠」スタンプではなく、認定された試験所が発行した実際の型式試験証明書を要求することを確認してください。.

配送と納品にはどのくらいの時間がかかりますか?

標準設計の場合は45-90日、カスタム35-110 kVユニットの場合は90-150日かかります。中国からアフリカ、中東、またはラテンアメリカのほとんどの港への海上輸送は、ルートに応じて25-50日追加されます。エネルギー供給日から逆算し、2週間のバッファを追加してください。.

自分のブランドとデザインで変電所をカスタマイズできますか?

ほとんどすべての中国のメーカーは、既知のパラメータ内であればOEM/ODMリクエストを受け入れます:あなたのラベル、あなたの色、あなたのLVパネルデザイン、さらにはあなたの変圧器仕様も。33 kV/400 Vのような異常な電圧比は通常であり、完全に新しいキャビネットデザインは約15%から25%の追加コストがかかり、約2-4週間長くかかります。.

変電所と変圧器の違いは何ですか?

変圧器は電圧を変えるための単一の装置として知られています。しかし、完全な変電所は、スイッチギア、保護、計測、エンクロージャなどのコンポーネントを含むシステムとして定義されます。単純な変圧器ではなく変電所を購入することは、保護の調整、インターロッキング、装置の試験について心配する必要がなく、したがって、全体の装置を実際に稼働させるために必要な時間を大幅に短縮できます。.

参考文献

結論

卸売市場では、工場組立の統合、迅速な納品、従来の現場作業よりも低価格を提供するため、完全な変電所の人気が高まっています。従来の630 kVAパッケージユニットのコストは、$28,000から$45,000の範囲で、主要なグローバルブランドの$70,000から$110,000と比較されます。重要な点は次のとおりです:

完全な変電所は、変圧器、スイッチギア、保護装置、計測器を1つのパッケージに統合したもので、実績があることが証明されています。.
IEC 60076、IEC 62271-200/202、IEC 61439などの基準への適合性を型式試験報告書を通じて確認することも重要です。.
電圧クラス、定格、地理的な場所によって価格は$18,000から$450,000の範囲で変動します。.
第三者検査の費用と試運転のための訪問費用を考慮することを忘れないでください。.
価格を計算する前に、無負荷損失と負荷損失を確認してください。.

配電または小規模ユーティリティプロジェクトを計画しており、工場試験済み、IEC認証の機器を現実的なリードタイムで希望する場合、, 江蘇省蘇辺電力 この市場向けに配電変圧器とパッケージ変電所を製造しています。.