見積もりをリクエスト
ニュース

あなたのニーズに合った適切な変電所用トランスを選ぶ理由は何ですか?

ベトナム北部のある電力会社は、25年使用された25 MVAの古い変電所用トランスを交換するプロセスにあります。これは、溶解ガスによる警報が1年で5回発生し、グリッドオペレーターが低電圧レベルに関する苦情を準備しているためです。さらに、交換のための予算はすでに2回見直されています。チームのすべてのエンジニアは同じことを知っています: 適切な変電所用トランスの選定 は書類作業ではなく、次の台風シーズンにその地区が停電するかどうかを決定する重要な決定です。.

この出版物は、変電所に適切なトランスを選ぶことの重要性と、正しい決定を下す方法を概説しています。技術的および経済的観点からの不適切なトランス選定に関連する問題、適切なトランスの指標、変電所の種類とトランスの価格の違い、電力会社や開発者が適切なトランスを見つけるために経る購入プロセスを分析しています。正しい決定を下すために役立つトランス理論に関する情報。. 

変電所用トランスが重要な資産である理由

一般的な配電変電所は、ブレーカー、ディスコネクター、保護リレー、計測器、バスバーで構成されていますが、変電所の主な目的はトランスによって果たされます。トランスは、2つのネットワークを相互接続するために必要な電圧変換を提供し、通常、材料費の中で最も高価なコンポーネントであり、設備の総コストの約20〜40%を占めます。この設備は注文に応じて設計・製造されるため、製造には約3〜9ヶ月かかり、全体の建設スケジュールの決定要因となります。.

トランスの運用も同様に重要です。トランスは、全体の変電所負荷をサポートし、運用コストを最小限に抑えるための損失を可能にし、グリッドコードで設定された範囲内で安定した電圧を確保し、システムのすべての故障電流に耐える必要があります。エンジニアが変電所の品質はトランスに依存すると言うとき、それは非常に真剣に言っています。再閉路装置からスマートメーターまでのさまざまなデバイスを使用してグリッドの信頼性を高める可能性は、トランスにのみ依存しています。.

間違ったトランスを選ぶことの実際のコスト

サブステーショントランスを誤って選択すると、3つの段階でコストが発生します。まず、運用開始時に、容量が小さすぎるトランスは夏に過熱し、保護装置がトリップしてしまい、緊急トランスの即時調達につながります。その寿命の間に、より高い損失を経験し、追加の電力を必要とするトランスの運用コストが発生し、電力損失の形でユーティリティ会社に$10,000から$60,000のコストがかかります。さらに、故障時には、IEEEおよびCIGRÉが提供した研究によると、配電トランスの年間故障率は0.5%–2%であり、大型の電力トランスではさらに低く、停止によるコストはトランスが故障する時期や定格出力に応じて$50,000から$200万まで変動します。.

誤った選択に関連する追加コストは、隠れた容量コストです。ほとんどの場合、電力会社は20〜30年の視野でサブステーションを設計し、新たに開発された電力網で年間負荷が2%–5%増加することを想定しています。現在の負荷を考慮して設計されたトランスはボトルネックとなり、トランスを完全に利用するためにはさらなる投資が必要となり、この場合、初回出荷の費用の少なくとも2倍が必要です。バスバーのスキームとサブステーションの基礎の交換も必要です。.

サブステーショントランスのコア選定パラメータ

トランスの選定は同じパラメータのセットから始まります。見積もりを依頼する前に、以下の項目を確認してください:

定格出力(kVA/MVA)。地域のピーク需要に基づいて計算でき、10〜25%のマージンを含めます。8,000人の顧客に対する33/11 kVのサブステーションは通常、約10〜20 MVAのトランスを必要とし、送電サブステーションは100〜300 MVAを必要とする場合があります。.
電圧比とベクトルグループ。一次および二次の電圧レベルと方向のシフト、つまりDyn11またはYNd1であるかどうかは、接続されるネットワークに適合している必要があります。.
インピーダンス。一般的にトランスのインピーダンスは8〜12.5%です。インピーダンスは短絡電流と電圧降下を制御することを可能にします。インピーダンスが小さすぎると、スイッチギアに損傷を与える可能性があり、大きすぎると電圧調整が不良になる可能性があります。.
タップチェンジャー。通常、配電サブステーションではオフ回路タップを約±2×2.5%使用する必要があり、送電サブステーションでは通常、負荷タップチェンジャー(-8×1.25%または±9×1.78%、IEC 60214に従う)を消費します。
冷却クラス。底部定格のONAN、ファンによって20〜33%の容量を増加させるためのONAF、最大ユニット用のODAF/OFAF。.
絶縁レベル(BIL)。絶縁レベルは、雷への予想される露出とシステムの電圧に合わせる必要があります。たとえば、33 kVのトランスは、IEC 60076-3に従って約170〜200 kVの絶縁レベル(BIL)を必要とする場合があります。.
損失。通常、無負荷損失と負荷損失の観点で計算されます。.

サブステーション変圧器の種類と構成

サブステーション変圧器は、ネットワーク機能に合わせた構成で提供されます。以下の表は、購入者が遭遇する主なタイプを比較しています:

タイプ 典型的な定格 アプリケーション 特徴
二巻線配電変圧器 25–20 MVA 一次配電サブステーション シンプルで、MVAあたりのコストが最も低い
三巻線変圧器 20~100 MVA 二つの低圧ネットワークまたは三次ネットワークに供給 補助用/補償用の第三巻線
自動変圧器 50–600 MVA EHVネットワークの相互接続(例:220/110 kV) 単巻線、低損失およびコスト
位相シフト変圧器 カスタム メッシュネットワークにおける流量制御 OLTCが能動的な電力フローを制御
発電機昇圧変圧器 100–1,200 MVA 発電所の相互接続 最高の信頼性、しばしばデルタ接続の低圧
接地(中性)変圧器 最大2 MVA 低圧ネットワークの中性を提供 ジグザグ巻線、短時間運転

通常、購入者はOLTCを備えた二巻線変圧器またはオフサーキットタップを持つシンプルな配電変圧器のいずれかを選択します。システム内の電圧変動が±5パーセントに等しいかそれを超える場合、またはピークと谷間の間で大きな負荷変動に直面する場合は、同じ定格の通常の固定タップ変圧器よりも20–40パーセント高いOLTCを選択することを検討すべきです。.

構成を実際のアプリケーションに合わせてください:

アプリケーション 推奨構成 典型的な定格 主要な選択ドライバー
農村配電 二巻線、ONAN、DETC 5–5 MVA 最低初期コスト
都市配電 二巻線、ONAN/ONAF、OLTC 10–40 MVA 電圧調整
送電相互接続 自動変圧器 50–300 MVA EHVでの低損失
再生可能エネルギー発電所の昇圧 二次巻線、OLTC 10–60 MVA 変動発電プロファイル
発電所の相互接続 発電機の昇圧 100–1,200 MVA 信頼性が最優先

冷却システムと負荷能力

変電所の変圧器の負荷は、設置されている冷却システムによって決定され、冷却システムの設計方法が定格容量をどの程度利用できるかを決定します。IEC 60076-2で概説されている冷却クラスによれば、Oは鉱油、Nは自然対流、Aは空気、Fは強制、Wは水を表します。.

冷却クラス 機構 典型的な容量倍率 vs ONAN 使用時
ONAN 自然油、自然空気 0(基準) ほとんどの配電変電所の変圧器
ONAF 自然油、強制空気(ファン) 1.2–1.33 夏の需要があるピーク負荷変電所
OFAF 強制油、強制空気 1.4–1.6 OLTC付きの大容量変圧器
ODAF / ODWF 指向性油流、空気/水 1.6–2.0 非常に大きなユニット、発電所

実際の効果は、容量が20 MVAで、定格がONAN/ONAF 20/27 MVAの変圧器が、ファンが稼働しているときに27 MVAの負荷を運ぶことができることです。ただし、ファンサービスには追加のメンテナンスが必要で、騒音を引き起こします。IEC 60076-7の負荷ガイドラインとこの定格を組み合わせることで、サイクル負荷や緊急負荷の計画が改善され、ベース負荷に関してファンに依存しないようにすることができます。さらに、許容される温度上昇限界(油の場合は65 K、OAクラス巻線の場合は78 K)は、適切なマージンが確保されるように現場の周囲温度と照らし合わせて確認する必要があります。.

タップチェンジャーと電圧調整

変電所における変圧器の主な機能は電圧調整です。利用可能な技術は2種類あり、タップチェンジャーは5年間の運用で変圧器の故障の主な原因として特定されているため、正しい選択をする必要があります。.

オフ回路タップチェンジャー(DETC):手動操作のタップで、通常は±2×2.5パーセントまたは±5×1.6パーセントで、変圧器がオフのときのみ操作できます。低価格、信頼性、安定したライン電圧の場所に適しています。.
負荷時タップチェンジャー(OLTC):自動タップで、通常はIEC 60214に従って±8×1.25パーセントまたは±9×1.78パーセントで、変圧器が通電中に操作できます。変圧器の価格を約8〜15パーセント上昇させ、油のメンテナンスが必要ですが、変化する負荷の下で変圧器の出力電圧を±2〜3パーセントに調整することができます。.

一般的な目安は、ライン電圧が1日で5パーセント以上変化する場合や、変電所が供給する変動する産業負荷がある場合はOLTCを使用することです。OLTCのメンテナンスには、3〜6年ごとの油のフィルトレーション、接点の検査、アクチュエータのテストが含まれるため、O&M計画に含めることを確認してください。.

損失、効率、ライフサイクル経済学

サブステーション変圧器からの損失は、そのような装置の全運用に対して支払わなければならない通常の費用です。通常の損失が無負荷損失15-30 kWおよび負荷損失90-150 kWの20 MVA変圧器の場合、$0.10-0.14/kWhでの損失の年間コストは、70-80%の平均負荷で約$60,000 – $180,000になります。この金額は、購入後の最初の数年間において、30年間の寿命内で変圧器のコストをカバーするのに十分です。.

したがって、電力会社は資本化された損失係数を適用して、総評価コスト(TEC)に基づいて購入決定を行います。ヨーロッパおよびアジアの電力会社は通常、無負荷損失を$2,500-$7,000/kW、負荷損失を$500-$1,500/kWとして計算します。無負荷損失の10 kWの差は、購入者にとって最大$25,000 – $70,000の関連コストを意味します。したがって、MVAあたりの価格を決定する購入者は、損失を考慮しない場合、30年間電力会社にお金を渡すことになります。.

一般的なサブステーション変圧器の仕様表

下の表は、10 MVA 33/11 kV配電サブステーション変圧器の代表的な仕様エンベロープです。これを出発点として使用し、グリッドコードと負荷に応じて調整してください。.

パラメータ 一般的な仕様
定格電力 10 MVA (ONAN)、12.5 MVA (ONAFオプション)
電圧比 33 ± 2×2.5% / 11 kV
ベクトルグループ YNd11またはDyn11、50 Hz
インピーダンス電圧 定格電流で9–10.5%
冷却クラス ONAN / ONAF
無負荷損失 ≤ 12–20 kW
負荷損失 (75°C) ≤ 75–110 kW
絶縁レベル HV 170 kV BIL、LV 75 kV BIL
温度上昇 65 Kオイル / 78 K巻線 (OA)
騒音レベル ≤ 70–75 dB(A) at 1 m
アクセサリー コンザーバー、ブクホルツリレー、シリカゲルブリーザー、OLTCまたはDETC
標準 IEC 60076-1/-2/-3/-5

ブランド比較と価格ベンチマーク

サブステーション変圧器の価格は、定格、損失、タップチェンジャーおよび試験によって決まります。示された範囲は、10 MVAおよび100 MVAユニットに典型的であり、FOBであり、銅および油の市場、仕様および交渉によって異なります。.

ブランド / 製造業者 起源 10 MVA 33/11 kV 100 MVA 220/110 kV リードタイム 強度
日立エナジー スイス/日本 $190,000–$340,000 $1.2M–$2.0M 28–44週間 EHVおよびHVDCの専門知識
ABB スイス $180,000–$320,000 $1.1M–$1.9M 26–40週間 グローバルサービスのフットプリント
シーメンスエナジー ドイツ $200,000–$350,000 $1.2M–$2.1M 28–42週間 デジタル監視ソリューション
シュナイダーエレクトリック フランス $170,000–$310,000 — 24–38週間 MV/LVパッケージコンピテンス
韓国の大手(現代、ILJIN) 韓国 $150,000–$280,000 $900K–$1.6M 24–36週間 強力な試験ラボと輸出実績
中国のOEM(TBEA、保定天威) 中国 $90,000–$180,000 $600K–$1.1M 16–28 週間 容量、コスト、IEC認証
中堅の中国輸出業者(例:江蘇省蘇辺電力) 中国 $80,000–$150,000 — 14–24週間 カスタムエンジニアリング、FATサポート、短い待機時間

適切なブランドは資産の重要性に依存します。EHVトランスに関しては、Hitachi Energy、ABB、またはSiemens Energyの過去の経験とサービス組織は、これらのブランドの高価格を考慮すると理解できます。それにもかかわらず、5から40 MVAの容量を持つ配電トランスの場合、市場は主に中堅メーカーによって構成されており、これらの製品はIEC 60076基準に完全に準拠しており、20-40%低価格で提供され、供給条件も短いです。中国の中堅メーカーの例は 江蘇省蘇辺電力; この会社は、110 kVまでの配電および/または電力トランスセグメントでIEC 60076に準拠したトランスを製造しています。この会社は、工場で行われる試験を顧客に観察するよう招待しています。この会社は、アジア、アフリカ、中東、ラテンアメリカの電力会社や開発者に輸出を行っています。10MVAクラスの変電所プロジェクトに関して、江蘇省蘇辺は、信頼できる技術的背景と必要な納期を持つエンジニアを提供することができます。.

調達、試験、および納品の考慮事項

変電所トランスはオリジナルであるため、調達時には同じプロセスを適用する必要があります。実用的なルールを適用することで、プロジェクトの安全性を確保できます:

IEC 60076-1/-2/-3/-5およびあなたのグリッドコードを指定した完全な技術スケジュールを持つRFQを使用してください。また、適合声明を要求してください。.
認定または立会い試験プログラムから、温度上昇、雷インパルス、および短絡耐力の型試験報告書を要求してください。.
FATプロトコルに合意し、最初のユニットを立会いで確認してください。この旅行には$2,000–$8,000がかかりますが、失敗した納品に比べれば安価です。.
輸送リスクを特定してください。約30トンを超えるユニットの場合、ルート調査を実施し、輸送図面を作成し、振動監視を設置してください。.
始動から24–60ヶ月の保証条件を明示し、ブッシング、OLTC、およびガスケットのスペアパーツの入手可能性を提供してください。.

よくある質問

変電所トランスのサイズはどのように決定されますか?

ピーク消費の需要予測が変電所のサイズを決定します。電力会社は通常、最初にピーク消費を評価し、その後、10年から20年の期間で年間約2〜5パーセントの割合でピーク消費がどれだけ増加するかを推定し、10〜25パーセントの余裕を加えて追加のピーク消費を考慮し、最も適切な標準定格を選択します。例えば、33/11 kVの一次変電所の場合、顧客基盤の密度に応じて、一般的には5から40 MVAの範囲に収まります。.

10 MVAの変電所トランスのコストはどのくらいですか?

ONAN/ONAF冷却システムを備えた負荷切替器付きの10 MVA 33/11 kV油浸変圧器の価格は、$90,000から$280,000 FOBの範囲です。中国の供給業者からの類似の変圧器の価格は在80,000から$150,000、韓国のメーカーからは$150,000から$280,000、ヨーロッパのブランドからは$180,000から$350,000です。輸送費や保険などの5-15パーセントの物流コストを加えると、リードタイムは14から32週間を見込むべきです。.

インピーダンス電圧は変圧器選定においてなぜ重要ですか?

インピーダンス電圧は、変電所の開閉装置が耐えなければならない短絡電流と、全負荷時の変圧器の電圧降下の両方を決定します。電力変圧器の典型的な値は8–12.5パーセントです。インピーダンスを一致させることで、並列運転時に変圧器が正しく負荷を共有できるようになります。.

適切に維持管理された変電所の変圧器はどのくらい持ちますか?

油管理やDGA調査を適切に行うことで、変電所の変圧器は30-40年持つと予想され、多くは50年以上機能します。絶縁の劣化はアレニウスの法則に従い、定格温度を超えるホットスポット温度が6–8 K上昇するごとに絶縁寿命が約半分に減少するため、熱設計と負荷条件の重要性が示されます。.

負荷切替器は追加コストに見合う価値がありますか?

通常、負荷が不均一であるか、弱いグリッド接続を受ける変電所においてです。OLTCは変圧器のコストに8–15パーセントを追加しますが、電圧を自動的に±2–3パーセントの範囲内に保ち、電圧の問題、モーターの故障、下流の機器の故障を回避するのに役立ちます。強いネットワークの場合、±2×2.5パーセントのオフ回路負荷切替器が適しており、メンテナンスが少なくて済みます。.

参考文献

  • IEC 60076-1: 電力変圧器 — 一般 — 定格、電圧、および損失に関する規範基準。.
  • IEC 60076-7: 油浸型電力変圧器の負荷ガイド — 循環および緊急負荷能力に関する権威ある参考文献。.
  • IEC 60214: 負荷切替器 — 負荷切替器およびオフ回路負荷切替器の要件と義務を定義します。.
  • IEEE — 業界全体で使用されるC57シリーズの標準および変圧器の信頼性調査データを発表します。.
  • CIGRÉ — 変圧器の故障統計および資産管理の実践に関する技術パンフレットを作成します。.
  • NEMA — 変圧器の適用、効率、安全性に関する北米のガイダンス。.
  • 江蘇省蘇辺電力 — 世界中の変電所プロジェクトにサービスを提供するIEC 60076準拠の変圧器メーカー。.

結論

変電所で使用される変圧器は、システムの容量、信頼性、および運用コストを決定します。この場合、良い価格を探すだけでなく、正しい選択をすることが重要です。まず、成長の余裕を持って予想される需要に応じて容量を確立する必要があります。次のステップは、インピーダンスとベクトルタイプを選択することです。その後、負荷プロファイルに応じて負荷切替器のタイプと冷却クラスを選択する必要があります。.

指定された容量は、需要に基づいて10〜25パーセントの成長マージンを考慮して計算し、標準容量に丸める必要があります。.
フィーダーの電圧がプラスマイナス5パーセント以上変動する場合は、OLTCを選択する必要があります。.
冷却クラスと温度上昇限界は、選択したサイトの気候に対応する必要があります。.
損失は、無負荷時に$2,500-7,000 per kW、負荷時に$500-1,500のレベルで推定する必要があります。.
型式試験を確認し、工場受入試験を合意し、保証期間は24〜60ヶ月の書面で設定する必要があります。.

調達の準備ができたら、, 江蘇省蘇辺電力 IEC 60076認証の変電所用変圧器を110 kVまで製造し、エンジニアリングサポートと短納期を提供します。負荷予測とネットワークデータを共有してください。 subian-electric.com 仕様に合った見積もりのために。.