見積もりをリクエスト
ニュース

油入変圧器の購入者ガイド

工場の拡張の3ヶ月前、ナイジェリアの調達マネージャーは、「1000 kVAオイルフィルドトランス – 11,400 USD FOB」と記載された見積もりシートを受け取りましたが、標準番号、損失番号、またはアクセサリー情報は一切含まれていませんでした。彼女はオンラインで9,200 USDの低い料金を見つけ、31,000 USDの高いヨーロッパブランドの見積もりも見つけました。それにもかかわらず、技術的な参照がなかったため、マネージャーは提示された価格が妥当であるかどうか、または最も低い価格で販売されているユニットが納品時にオイルテストに合格するかどうかを知る手段がありませんでした。これがオイルフィルドトランスの購入者向けガイドの焦点です。.

答えは簡単です:オイルフィルドトランスは基本的に配電トランスまたは鉱油を使用してコアと巻線の冷却および絶縁を行うトランスです。多くのクライアントにとっての主なパラメータは、トランスのサイズを負荷期待の約70〜85%で測定し、IEC 60076規格に準拠し、コストだけに焦点を当てるのではなく、無負荷損失と負荷損失を比較することです。常に標準試験のレポートを添付した詳細な見積もりを求め、コストを納期、支払い方法、保証条件と一緒に確認したことを確認してください。.

油入変圧器の購入者ガイド


知っておくべき定義と用語

トランスは独自の略語の言語を持っており、一文字の間違いが多くの金銭的損失を招く可能性があります。見積もりを依頼する前に確認すべき5つの重要なポイントがあります。.

  • kVA定格:デバイスが提供できる見かけの電力。三相配電トランスの場合、重要なサイズは100、160、250、315、400、500、630、800、1,000、1,250、1,600、2,000、および2,500 kVAです。.
  • 無負荷損失:トランスがオンの状態で負荷がかかっていないときにコアが消費するエネルギー。これは24時間365日30年間稼働する数値であり、したがってライフタイムコストを支配します。.
  • 負荷損失:運転中に巻線で消費されるエネルギーで、電流の二乗に比例します。これは、長時間にわたって重い負荷で運転されるデバイスにとって最も重要です。.
  • インピーダンス電圧:定格電流が流れるときの電圧降下の割合。通常、小型トランスでは4%、大型トランスでは6%に等しいです。.
  • ベクトルグループ:接続タイプ、例えば、Dyn11(デルタHVおよびスターLVで30度の位相シフト)。.

これらの5つの特性を覚えておくことを確認してください。各サプライヤーはデータシートにこれらを提供する必要があり、見積もりには2つの損失番号も明記されなければなりません。.

ステップ1:トランスを正しくサイズ設定する

過小サイズは過熱と絶縁の加速的破損を引き起こし、過大サイズはコストがかかり、空運転損失を増加させます。正しいサイズ選定は、名板定格ではなく、測定された需要から始まります。接続負荷を合計し、混合産業負荷に対して通常0.6〜0.8の多様性係数を適用し、変圧器容量の70〜85%で予想される負荷に合わせてサイズを決定します。.

接続負荷 (kW) 多様性係数 予想ピーク (kVA) 推奨定格
120 kW 混合 0.7 ≈ 90~110 160 kVA
250 kW 混合 0.7 ≈ 190~220 250 kVA
500 kW 混合 0.75 ≈ 380~450 500 kVA
900 kW 混合 0.75 ≈ 680~820 800 kVA
1,500 kW 混合 0.8 ≈ 1,200~1,400 1,600 kVA

負荷プロファイルが同時にモーター要求で構成されている場合、追加の突入余裕を提供する必要があります。ただし、そうでない場合は、表に従い、ベンダーに負荷フローのメモで確認させてください。.

ステップ 2: コア材料を選択 (CRGO vs アモルファス)

コアは長期的な効率の戦いが勝利する場所です。油入れ配電変圧器には、2つの主流オプションがあります:

コア材料 無負荷損失 (400 kVA) 初期コスト 最適な用途
CRGOシリコン鋼 (30ZH110グレード) ≈ 600–700 W ベースライン 標準プロジェクト、最低の資本支出
アモルファス合金 (2605SA1) ≈ 250~320 W +25–40% 高耐久軽負荷、グリーンプロジェクト

アモルファス合金は無負荷損失を60-70%削減でき、田舎の変電所や週末のみ稼働するサイトなど、ほとんどの時間アイドル状態で運転する変圧器にとって有益です。ただし、変圧器がほとんどのケースでほぼフル負荷で動作する場合、負荷損失は無負荷損失に比べてはるかに重要になる可能性があり、CRGOは合理的な投資かもしれません。負荷とエネルギー料金(世界平均で約$0.08-$0.20/kWh)に関して、2種類の損失を比較してください。.

ステップ 3: 冷却クラスを選択

冷却分類は4文字のコードを使用して示されます。ほとんどの状況で、消費者は初期コストと連続運転能力の両方に影響を与える2つのオプションを選択できます。.

冷却クラス 仕組み 容量効果 メンテナンス
ONAN 油自然、空気自然 — ポンプやファンなし 基準評価 なし(パッシブ)
ONAF 油自然、空気強制 — 温度設定点でファンが作動 +25–33% 連続容量 ファンベアリング、接触器、サーモスタット
OFAF 油強制、空気強制 — ポンプ + ファン タンクサイズに対する最高評価 ポンプとファンサービス

1,000 kVAの変圧器の場合、ONANオプションは同じ容量のONAFオプションと比較して約$2,000-3,000の購入コストを節約します。ただし、ONAFオプションはピーク需要が増加した場合に次の変圧器の購入を延期できます。したがって、どのオプションを選択するかを決定する前に、ファンシステムの定期的なメンテナンス要件とその小型化を考慮してください。.

適切なトランスを選ぶための5つの重要なステップ

ステップ 4: アクセサリーとタップチェンジャーを指定

変圧器を構成する機器は情報の一部に過ぎません。付属機器は、完全な変圧器コストの最大25%を追加する可能性があります。典型的なアクセサリーセットには、油位計、油と巻線の温度センサー、安全弁、ブクホルツリレー(タンクエンクロージャーの場合)、およびシリカゲル装置を備えたコンザーバが含まれます。これらの決定は慎重に行うべきです:

  • タップチェンジャー:切り離されたオフ回路タップチェンジャーは最も安価なオプションであり、オンラインのものは$2,000 – $6,000の追加コストがかかり、日中の電圧変動がある場合にのみ必要です。.
  • ブッシング:それは陶器または複合材料で作られていますか?また、電圧測定用の電流トランスが装備されていますか、それとも単純ですか?
  • モニタリング:トランスの状態を監視する最も簡単な方法の一つは、シンプルなDGAまたはオンラインの湿度センサーを購入することで、コストは$1,500 – $8,000ですが、主幹線で自らのコストを回収します。.

ステップ5:適切なテストを要求する

常に、受け入れる見積もりに定期試験報告書が含まれていることを確認してください。IEC 60076-1に従い、実施すべき定期試験は、巻線抵抗測定、電圧比およびベクトル群の確認、無負荷損失および電流測定、負荷損失および抵抗測定、誘導電圧耐性試験および導電試験および漏れ試験です。トランスが油入れの場合は、IEC 60156に従って40 kV以上の絶縁破壊電圧を示す油試験証明書と湿気試験も要求することを確認してください。雷インパルス(IEC 60076-4)や温度上昇(IEC 60076-2)などの型式試験は、設計ごとに通常1回実施されるため、その場合は同じ製品ファミリーに属するすべての試験結果の証明書を工場に提供するよう依頼してください。.

テスト 標準 一般的な受入基準
巻線抵抗 IEC 60076-1 2%内の位相バランス
電圧比とベクトルグループ IEC 60076-1 すべてのタップで±0.5%
無負荷損失 & 電流 IEC 60076-1 データシート内 +15%
負荷損失 & インピーダンス IEC 60076-1 許容範囲内の負荷損失; インピーダンス ±10%
誘導電圧耐性 IEC 60076-3 ブレークダウンなし
別電源AC耐圧 IEC 60076-3 ブレークダウンなし
オイル分解電圧 IEC 60156 > 40 kV

油入れトランスの価格の読み方

配電トランスの価格は、トランスの容量によって異なります。以下は、標準試験報告書を持つ標準CRGO、ONAN、10 -35 kVクラスのトランスの範囲です。アモルファスコアの場合、25-40 %の価格差が予想され、さらに高電圧クラスではそれ以上になることがあります。.

定格 指標FOB範囲 注記
50 kVA $1,200–$2,600 単相または小型三相
100 kVA $2,000–$4,500 一般的な農村/小規模商業
250 kVA $4,500–$9,000 小型産業
400 kVA $8,000–$16,000 最も人気のある産業サイズ
630 kVA $12,000–$22,000 35 kVクラスは約15%を追加
1,000 kVA $18,000–$38,000 アモルファス + OLTCは範囲の上限に押し上げる
2,500 kVA $40,000–$80,000 電力クラスの領域; 価格は地域によって異なる

価格は仕様、ブランド、市場によって異なります。同じkVAの中国の工場からの見積もりとヨーロッパのブランドの間の価格差は、30から60%にもなる可能性があります。したがって、価格の数字ではなく、含まれる項目に基づいて比較してください。.

ブランド比較と価格差の原因

ブランド 起源 一般的なポジション
ABB スイス/グローバル プレミアム; 完全な型式試験文書
シーメンス ドイツ プレミアム; 大型電力ユニットに強い
シュナイダーエレクトリック フランス プレミアム; 配電自動化エコシステム
日立エナジー 日本/スイス プレミアム; HVDCおよびグリッドスケールの専門知識
GE / Prolec アメリカ / メキシコ 中程度のプレミアム; NEMAに焦点を当てた提供
ヒョンデ、ヒョスン(韓国) 韓国 中程度のプレミアム; 強力な公共事業の実績
中国の製造業者(例:Subian) 中国 バリュー; 定期試験報告書を持つIEC準拠

ABB、Siemens、Schneider Electric、Hitachi Energyなどのグローバルブランドは、数十年のエンジニアリングの遺産を持ち、その型式試験文書は完璧です。これが彼らの価格が高い理由です。価格差は確かに存在しますが、品質だけの問題ではありません。価格には間接費、ブランド利益、地域のコンテンツ要件が含まれています。IEC 60076準拠、完全な定期試験報告書、信頼できる納品を30–50%の低コストで必要とするバイヤーは、認定された中国の製造業者の中にサプライヤーを見つけるでしょう。江蘇省蘇辺電力は、10 kVから110 kVまでのさまざまな容量の油入れトランスを製造し、各出荷に定期試験報告書を提供しています。.

見積もりチェックリスト

見積もりチェックリスト

  • 完全なモデル番号とIEC 60076標準の参照。.
  • 詳細な損失:無負荷損失(W)、75 °Cでの負荷損失(W)、およびインピーダンス(%)。.
  • 冷却分類(ONAN/ONAF)および温度上昇制限。.
  • 使用されるコア材料の性質と種類(CRGOまたはアモルファス)。.
  • タップの範囲とタップチェンジャーの種類。.
  • すでに付属しているアクセサリーまたは購入が必要なアクセサリー。.
  • 定期試験報告書の入手可能性。同様のモデルの型式試験証明書の入手可能性。.
  • 保証(一般的に18-24ヶ月)およびアフターサービスが提供される場所。.
  • 支払い条件(FOB/CFR/CIF)。.

物流、税関、および納品

防水の変圧器は大型のアイテムであり、液体として扱う必要があります。納品国が油の持ち込みを禁止しているかどうかを確認してください。油の配送に反対する国もあります。そのため、製造工場は油なしで変圧器を送るか、エステルから作られた油を使用する必要があります。選択したルートに応じて、約1500-6000 USDの配送費用を予算に計上する必要があります。パフォーマンステストやカスタマイズされた電圧定格の場合、約30日から60日の推定納期を計画してください。実際に、サービスプロバイダーに油なしで機器を発送できるか、窒素を使用して発送できるかを確認してください。.

よくある質問

1,000 kVAの油入れ変圧器の価格はいくらですか?

標準のONAN、CRGO変圧器(10〜35 kV定格)で、試験証明書付きのFOB価格は約$18,000から$38,000です。アモルファスコア、負荷タップチェンジャー、または35 kV絶縁を使用すると、コストが20から40%上昇します。ヨーロッパのブランドは価格の上位に位置し、中国のコスト重視のブランドは下位に位置しています。変圧器のコストは、仕様のレベル、ブランド、および場所によって異なります。.

油入れ変圧器の寿命はどのくらいですか?

変圧器を適切に負荷し、年に一度油のテストを行うことで、25〜40年の寿命が実現可能です。絶縁の劣化は温度と湿度によって進行するため、変圧器油が乾燥しており、湿度が30 ppm未満に保たれ、IEC温度上昇制限を超えて長時間過負荷にならない限り、絶縁は保護されます。.

「無負荷損失」とは何を意味し、なぜ重要なのですか?

無負荷損失は、変圧器のコアが通電されているときに消費される電力を指します。例えば、400-kVAのCRGO変圧器は約600〜700ワットの無負荷損失を持ち、アモルファス変圧器は約250〜320 Wの無負荷損失を持ちます。$0.12の料金で、無負荷損失の100 Wは、1年で約$105に相当します。これは、アモルファスコア変圧器の350 Wのエネルギー要件が、変圧器の負荷が軽い場合に3〜6年以内に元を取ることを意味します。.

お金を節約するために中古の油入れ変圧器を購入できますか?

中古の変圧器を購入することは絶対に可能ですが、技術的な観点からリスクがあることを考慮してください:購入して電源を入れる前に、関連する試験(すなわち、比率試験、絶縁抵抗試験、油の破壊電圧結果、DGA分析)を実施することが最善です。新しい変圧器の価格の約10-20%を、ラボ試験、変圧器油の分析と処理、ガスケットの交換、場合によってはブッシングの交換に割り当てることを計画してください。.

供給者からどのような書類を要求すべきですか?

できるだけ、以下のものを取得することを確認してください:明細書付きの見積もりとIEC 60076の定期試験報告書、油試験証明書、設計型試験証明書、配置および設置図面、品質証明書。輸出の場合、取得する必要がある書類は商業請求書、梱包リスト、船荷証券、原本証明書です。交渉する際は、支払いを開始する前にこれらの書類をすべて文書で用意しておくことを確認してください。.

参考文献

結論

油浸トランスの購入は、定格、無負荷損失、負荷損失、インピーダンス、kVAあたりの総コストの5つの数値に依存します。最大負荷の70–85%でのピーク需要に応じてトランスのサイズを選択し、負荷係数とエネルギーコストに応じて経済的に価値のあるコア材料を使用してください。定期試験報告書を要求し、最終価格ではなく部品ごとの見積もりを確認してください。FOB価格は、100 kVAで$2,000から2,500 kVAで$80,000まで変動し、著名な国際製造会社と他の生産者との間には大きなギャップがあります。認定サプライヤーから明細書付きの見積もりを要求することから始めてください。 江蘇省蘇辺電力, 、このガイドのチェックリストを使用してすべての項目を確認し、数十年にわたって信頼性のあるサービスで自らのコストを回収するトランスを購入することができます。.