見積もりをリクエスト
ニュース

電力インフラストラクチャ:ボックス型変圧器エンクロージャの説明

最終的に、すべての電力配電プロジェクトは、同じ基本的なエンジニアリングの質問に直面します。それは、変圧器に適切な場所はどこかということです。このユーティリティは、フィリピンの混雑した通りの駐車場の隅にある重-duty スチールエンクロージャーで答えを見つけました。変圧器エンクロージャーは、1,000 kVA の変圧器、リングメインユニット、低電圧パネルを1つの防水キャビネットに収めたものです。このオプションは、計画されていたコンクリート変電所を置き換え、数十万ドルのユーティリティ投資を保護し、建設時間を最大4ヶ月短縮しました。伝統的な変圧器の代わりにボックス型エンクロージャーを選択したユーティリティの決定は、現代のコンパクトな変電所の成功をもたらしました。.

この記事では、ボックス型変圧器エンクロージャーの定義、機能、構造、および現代の電力システムにおける応用について説明します。.

簡単に言えば、ボックス型変圧器エンクロージャーは、変電所、MV スイッチギア、LV スイッチギアを悪天候、汚れ、動物、物理的損傷や干渉から保護するボックス型変電所の防水カバーを指します。このエンクロージャーは、標準 IEC 62271-202 の要件に従って構築され、IEC 60529 に基づいて IP54/IP55 の等級を持ち、電子保護、洪水イベント保護、および改ざん防止設計を提供します。.

電力インフラ ボックス型トランスエンクロージャの説明


ボックス型変圧器エンクロージャーとは何ですか?

ボックス型変圧器エンクロージャーは、コンパクトなプレハブ変電所を構成する一種のハウジングです。このスチールキャビネットは、ほとんどの設計で内部に MV および LV スイッチギア、測定および保護デバイスと機器を持つ変圧器の外部部分として機能します。これは、装置と周囲の間の保護者として機能し、同時に気象保護、冷却空気の流れの制御、改ざんや破壊行為、洪水や動物からの保護、ユニット内の故障時に危険を内部に保持するなど、いくつかの機能を果たします。.

製品のファミリーは、IEC 62271-202(プレハブ変圧器)で指定されています。この位置は、ハウジングの構造、コンパートメント、安全インターロック、およびエンクロージャーの完全なテストの種類に関する要件を説明します。IEC 60529 によって確立された IP 等級は、水やほこりの排除に対するエンクロージャーの能力を決定し、通常その指定は IP54 または IP55 です。北米では、同等の要件は IEEE C57.12.20 であり、「デッドフロント」などのエンクロージャータイプを考慮し、エンクロージャーが改ざんに耐えるべきであるという事実も考慮されています。.

エンクロージャーを理解することは非常に重要です。なぜなら、その効率が変電所の寿命、信頼性、安全レベルに影響を与えるからです。これは変圧器のそれよりも高いべきです。良いエンクロージャー内の最悪の変圧器は数十年にわたってうまく機能しますが、最良の変圧器は、貧弱なエンクロージャーのために短期間で故障します。.

電力インフラにおけるエンクロージャーの重要性

次の5つの利点により、ボックス型変圧器エンクロージャは不可欠なものとなっています:

  • 面積の削減:建物とフェンスで囲まれた庭の代わりに、エンクロージャはわずか10-40m²のスペースを占有し、都市のためにより多くの土地を節約できます。.
  • 迅速さ:工場で製造されたエンクロージャは、数ヶ月にわたる土木工事を回避するのに役立ち、全体の設置プロセスはわずか2-5日で完了します。.
  • 設置場所の安全性:エンクロージャは耐久性があり、ロックが装備されているため、歩行者通路、学校、駐車場の近くに設置でき、すべての安全規制を満たすことができます。.
  • 外部要因の影響を防止:エンクロージャは雨、汚れ、塩、昆虫などから保護し、変圧器が故障しないために非常に重要です。.
  • 低コスト:エンクロージャのコストは建物のそれよりもはるかに低く、設置システムの最終価格は現場で建設された代替品よりも20-40%低くなります。.

これらは、ボックスを主要な変圧器ステーションのタイプとして使用する市場のシフトの根拠です。.

エンクロージャーエンジニアリング材料と保護

エンクロージャ工学:材料と保護

エンクロージャの品質は、使用される材料、建設技術、および環境性能に依存します。.

要素 仕様 提供される保護
エンクロージャ材料 塗装された炭素鋼、ステンレス鋼、GRP/複合材料 構造的強度と耐腐食性
IP等級 IP54(粉塵 + 水しぶき)、IP55(水噴射) 粉塵、雨、水しぶきの排除
屋根と滴下 張り出した屋根、滴下チャネル、ガスケット ドアや継ぎ目から水を排出
ベース ホットディップ亜鉛メッキ、500–800 mmの高さ 洪水および地面の湿気に対する耐性
換気 IP等級の気流を持つバッフル付きフィルター付きルーバー 天候の侵入なしでの変圧器冷却
ロックと改ざん防止 南京錠、内部ヒンジ、インターロック 無許可のアクセス防止
耐腐食保護 海洋グレードの塗料、陽極酸化処理されたハードウェア 海岸地域での塩噴霧およびUV耐性

工学は換気と保護の間のトレードオフを必要とします。したがって、エンクロージャは変圧器に効果的な熱放散のための気流を提供しますが、同時に雨、粉塵、および動物の侵入に対して脆弱です。しかし、IP54等級を達成し、IEC 62271-202温度上昇試験で要求される熱性能を確保する効率的なエンクロージャを設計することは可能です。.

内部コンパートメント

通常、次の5種類のコンパートメントが装備されています:

  • MVコンパートメント:ケーブルボックス、制御装置、インターロック、インジケーターを備えたRMUまたは真空遮断器スイッチボードに直接アクセスできます。.
  • 変圧器コンパートメント:変圧器を油タンク、換気システム、温度警報と共に収容し、ドアはMV切断とインターロックされています。.
  • LVコンパートメント:低電圧スイッチボード、計測、出力フィーダー、およびオプションのコンデンサバンクを収容します。.
  • 補助ゾーン:照明、加熱、結露防止制御、および配線を収容します。.

上記のコンパートメントをもたらす構造的区分には二つの目的があります:安全性(あるコンパートメント内の内部故障がそのコンパートメントの端子に達せず、オペレーターが通電したMVスイッチギアに安全にアクセスできないこと)と熱遮蔽(熱い部分を持つコンパートメントは正常範囲内に留まること)。.

種類と材料の比較

材料 コスト指数 耐腐食性 最適な環境
塗装された炭素鋼 0 (ベースライン) 海洋塗料に適しています 内陸、穏やかな気候
ステンレス鋼 (304/316) 1.15–1.30 優れた 沿岸、塩分、湿気
GRP / 複合材料 1.10–1.25 優れた非導電性 沿岸、腐食性、洪水区域
アルミニウム 1.20–1.35 非常に良い 軽量、沿岸用途

材料の選択は、発生するコストよりも現場の環境により影響されます。例えば、塗装鋼を利用して20%を節約する沿岸地域に設置された場合、急速な腐食故障による損失が発生する可能性があります。そのような条件下では、ステンレス鋼や複合材料を使用することで数年内に利益を得ることができます。.

標準と試験

標準 範囲 主要要件
IEC 62271-202 プレファブリケート変圧器サブステーション エンクロージャーの構造、インターロック、完全ユニット型試験
IEC 60529 IPエンクロージャ保護 屋外露出用のIP54/IP55
IEC 60076 電力変圧器 トランスの熱的および電気的性能
IEC 62271-200 MV金属封入スイッチギア スイッチギアコンパートメントの安全性
IEEE C57.12.27 (北米) パッドマウント機器の完全性 デッドフロント、改ざん防止

IEC 62271-202温度上昇試験は、エンクロージャーの換気が効率的であるかどうかを決定的に証明することができます。顧客は、エンクロージャーの試験報告書を常に要求すべきであり、トランス自体の報告書ではなく、なぜなら一部の供給者はトランスの裸の状態でのみ試験を行っている可能性があり、これはエンクロージャーの冷却特性を示さないからです。.

エンクロージャー vs. 従来のハウジング

要因 ボックスタイプエンクロージャー 従来の建物
建設時間 工場製造; 2〜5日で設置 現場で4〜12週間
コスト 建物の一部 高い土木および労働コスト
フットプリント 10~40 m² アクセス可能な100+ m²
品質管理 工場型試験済み 現場依存
移設 はい いいえ
洪水耐性 高い基礎オプション 現場依存
最適 新しいMV/LV配電ポイント 送電レベルのステーション

5 kVを超える電圧では、従来の構造と屋外空気絶縁設計が標準です。このレベル未満の電圧では、逆にボックスタイプのエンクロージャーが主要なソリューションとして認識されており、コストが安く、建設が迅速で、現場製作の代替品よりも品質が優れています。.

適用分野

  • 都市の配達システムは、住宅ブロック、モール、オフィスを設置し、建物と通路がコンパクトで安全なシステムを表すまでのプロセスを含みます。.
  • 工業ユニットは、個別の工場で構成され、400-1600 kVAのセクションで拡張可能です。.
  • 再生可能エネルギーは、太陽光と風力の設置を含み、個別のユニットが太陽光の特定エネルギーをグリッドに変換する役割を果たします。.
  • 農村電化は、ミニユニットを介して行われ、村が最小限のコストでグリッドに接続されることを可能にします。.
  • 沿岸および砂漠の場所では、砂や塩水の飛沫から保護するためにステンレス鋼および複合ユニットが必要です。.
  • 鉱業および遠隔操作は、その地域に建物の能力がない場合、工業ベースで行うことができます。.

コストと価格帯

エンクロージャーのコストは、完全なボックスタイプの変電所の材料とサイズによって異なります。以下の数字は、完全なユニットのエンクロージャー部分のガイドです:

定格 エンクロージャーサイズ (約) エンクロージャー価格 (USD) 完全な変電所 (USD)
100–315 kVA 0 × 3.5 m $800~$1,800 $4,000–$12,000
400–630 kVA 4 × 4.5 m $1,500~$2,800 $7,000–$20,000
800–1,250 kVA 6 × 5.5 m $2,200–$4,000 $11,000~$33,000
1,600–2,500 kVA 0 × 7.0 m $3,500–$7,000 $24,000~$60,000

塗装鋼と比較して、ステンレス鋼は15%から30%を追加し、複合材料は10-25%を追加し、IP55/防結露アップグレードのコストは$300-1,500です。表示されているすべての価格は常にFOBであり、仕様、ブランド、地域に基づいて明確に異なります。.

トップブランドと価格比較

ブランド 国 エンクロージャー/コンパクト変電所の強み 参考価格 — 1,000 kVA (USD)
シュナイダーエレクトリック フランス RMU統合、グローバルコンパクト変電所の範囲 $22,000–$38,000
シーメンス ドイツ デジタルオプション、統合保護システム $23,000~$40,000
ABB / 日立エナジー スイス 幅広いポートフォリオ、強力なユーティリティの参照 $22,000~$39,000
イートン 米国 パッドマウントと北米市場の強み $20,000–$36,000
ZPUE / AUSY(専門家) ヨーロッパ 専用のプレハブ変電所エンジニアリング $22,000–$45,000
江蘇省蘇辺電力 中国 IEC 62271-202エンクロージャー、油/乾燥オプション、OEM $11,000~$33,000

主要なグローバル企業はブランドの信頼性、確立されたRMU製品ライン、世界クラスのサービスを提供しており、これは大規模なユーティリティ入札にとって重要です。江蘇省蘇辺電力は、塗装鋼、ステンレス鋼、または複合材料からIEC 62271-202規範に準拠した変圧器と完全なコンパクト変電所のボックスを製造しており、約40-55%のヨーロッパ価格で提供しています。EPC企業、ユーティリティ、さまざまなサイトで変電所を標準化する開発者にとって、蘇辺はIEC認証、工場試験、輸出経験、OEMカスタマイズの魅力的な組み合わせを持っており、主要なグローバルプレーヤーとともにショートリストに登場することが可能です。.

エンクロージャーの選び方

エンクロージャーの選び方

  • 適切な環境条件を最初に一致させる必要があります:沿岸/腐食性の場合はステンレスまたは複合材料を使用し、穏やかな内陸の場所では海洋グレードの仕上げを施した塗装鋼が必要です。.
  • IP等級も確認する必要があります:最低でもIP54;水のジェットや厳しい天候が予想される場合はIP55。.
  • 換気性能も確認する必要があります:IEC 62271-202の温度上昇試験は、エンクロージャーが設置された状態で実施する必要があります。.
  • 公共アクセスの場所では、耐改ざん性とロック機能を確認する必要があります。.
  • 洪水リスクも評価する必要があります:洪水の可能性がある場合は、スキッドマウントを使用してエンクロージャーの高さを上げる必要があります。.
  • 将来の成長を考慮する際には、将来の大規模な変圧器設置のためのエンクロージャーシリーズを探すことが重要です。.
  • エンクロージャーの価格だけでなく、損失とコストに基づいて比較を行うこと。.

よくある質問

ボックス型変圧器エンクロージャーのコストはいくらですか?

完全な変電所の一部としてのエンクロージャーの価格は、そのサイズと材料に応じて$800から$7000の間です。400-630 kVAの変圧器用のエンクロージャーのコストは$1500から$2800の間で、1,600-2,500 kVAの場合は$3500から$7000の間です。ステンレス鋼と複合材料の価格は、標準材料よりも約15-30%および10-25%高くなります。ボックス型変電所の総価格は、400-1000 kVAの変圧器の場合は$7000-$20000、1,600-2,500 kVAの場合は$24000-$60000の範囲で変動します。.

ボックス型変圧器エンクロージャーはどのIP等級を持つべきですか?

IEC 60529規格によれば、屋外用変圧器の最低IP等級はIP54であり、激しい雨、水流、極端な気象条件が予想される場合にはIP55を使用するオプションがあります。ボックス型変圧器エンクロージャーのIP等級は、ドアや換気ルーバーにも有効でなければなりません。.

ボックス型変圧器エンクロージャーはどのくらい持ちますか?

良好な構成のボックス型変圧器エンクロージャーは、25〜40年持つことができます。標準の炭素鋼と海洋用コーティングで塗装されている場合、内陸に設置できますが、そうでない場合は沿岸地域ではステンレス鋼または複合材料で作られなければなりません。これは、主なメンテナンス手順がガスケットのチェックと3〜5年ごとのタッチアップ塗装で構成されることを意味します。.

エンクロージャーは変圧器の冷却に影響しますか?

はい、エンクロージャーは空気の循環を許可しないため、変圧器の温度が上昇する可能性があります。IEC 62271-202規格によれば、設置されたエンクロージャーを用いた温度上昇試験を実施し、変圧器のIP等級に準拠していることを確認する必要があります。.

ボックス型エンクロージャーは洪水の危険がある地域に設置できますか?

はい、特別なソリューションとして、基礎を高くする(ボックスが地面から500〜800 mm上にある)ことやIP55シーリングオプションを使用することで、ボックス型変圧器エンクロージャーを洪水の危険がある地域でも適切に使用できるようにすることができます。.

参考文献

結論

ボックス型変圧器エンクロージャーは、現代の電力生成の静かな英雄です。これは、ユーティリティ、開発者、産業所有者が数日で完全な変電所を組み立てることを可能にする製造されたケースであり、制約のある地域や不利な気象条件の中で工場品質を享受できます。組織的な観点から見ると、ユニットがどれだけ長く安全に運用されるかを決定するのは、内部の変圧器よりもエンクロージャーです。.

覚えておくべき主なアイデア:

  • 環境条件に応じてエンクロージャーの材料とIPグレードを選択してください - 海岸や湿気の多い場所にはステンレス/複合エンクロージャーとIP55を使用してください。.
  • ユニットの総温度上昇に関するIEC 62271-202試験が実施されていることを確認してください。.
  • エンクロージャーが公共の場所や洪水の危険がある地域に設置される場合、改ざん耐性、ロックおよび洪水オプションを確認してください。.
  • エンクロージャーの価格だけでなく、推定損失と設置の総コストを比較してください。.
  • Schneider、Siemens、ABBなどの既知のブランドと、Jiangsu Subian Electric PowerなどのIEC準拠のサプライヤーを比較してください。.