Em janeiro de 2026, um diretor de compras de uma empresa de utilidade abriu a planilha de transformadores e parou na coluna de prazo de entrega. O transformador de 20 MVA que costumava chegar em dez meses agora tinha um prazo de entrega de vinte e seis meses e o preço era mais de 75% maior do que costumava ser em 2019. Além disso, a equipe de engenharia teve que reespecificar três projetos de distribuição com classificações de segurança e eficiência mais altas, devido ao fato de que as regras sobre perdas em vazio e perdas de carga foram endurecidas no meio da licitação pelo operador da rede. Os eventos mencionados acima não estão conectados a nenhum fabricante específico. Em vez disso, este é apenas um padrão recém-estabelecido na indústria de transformadores que determina como as utilidades e os contratantes planejam suas compras.
Este artigo revisa as tendências recentes que afetam o mercado de transformadores, referindo-se ao déficit de transformadores e seu impacto nos prazos de entrega, o ajuste de preços, a regulamentação de eficiência, a conformidade com a IEC 60076 como linguagem universal de licitação e a influência de projetos de energia renovável e centros de dados no mercado de transformadores. É baseado nas informações obtidas de diferentes fontes e ajudará os compradores a ver o ponto de vista dos fabricantes de transformadores em relação às inovações ocorridas.

O que causa demanda por transformadores
O aumento na demanda por transformadores não está conectado a nenhum evento específico. Em vez disso, é uma consequência da chegada de vários fatores simultaneamente. O primeiro fator é a rede envelhecida: apenas nos EUA, mais de 40 milhões de transformadores e mais da metade dos transformadores instalados estão além da vida útil nominal, enquanto as utilidades começaram a substituí-los em massa. O segundo fator é a eletrificação: o consumo de eletricidade nos Estados Unidos aumentou cerca de 7% desde 2020, após uma década de consumo estável. O terceiro fator é a conexão de energia renovável, quando estações solares em grande escala e parques eólicos precisam de transformadores que funcionem sob condições mais severas do que os transformadores convencionais da rede.
Outro fator é o boom dos centros de dados: instalações hiperescaláveis agora exigem alimentações de campus de 100–300 MVA com redundância N+1, enquanto espera-se que provedores de serviços em nuvem invistam mais de $600 bilhões em hardware de IA no futuro próximo. De acordo com a Wood Mackenzie, o déficit foi igual a cerca de 30% de transformadores de potência e 10% de suprimento de transformadores de distribuição nos EUA em 2025 e essa tendência continua.
| Motor de demanda | O que isso faz com a demanda por transformadores | Produtos tipicamente afetados |
|---|---|---|
| Substituição da frota envelhecida | Programas de substituição de utilidades constantes | Transformadores de distribuição e de média potência |
| Interconexão renovável | Novas unidades elevadoras em cada local de vento/solar | 33–110 kV elevadores, montados em base |
| Expansão de centros de dados | Grandes alimentações de campus com redundância | Grandes transformadores de potência acima de 30 MVA |
| Eletrificação industrial | Novas cargas e atualizações de plantas | Unidades de distribuição do tipo seco e imersas em óleo |
| Modernização da rede / redes inteligentes | Substituição por unidades monitoradas e eficientes | Transformadores inteligentes, designs de baixa perda |
A Escassez de Transformadores: Prazos de Entrega por Segmento
A razão por trás da escassez de transformadores é o número limitado de slots de produção disponíveis nas fábricas, em vez de os preços estarem muito altos. Embora as fábricas possam aumentar a produção, processos de fabricação como enrolamento e processamento de tanques, bem como a produção de aços elétricos orientados por grão, não podem ser aumentados rapidamente. Há apenas um produtor de aço elétrico orientado por grão nos EUA, que é capaz de atender apenas 20% das necessidades domésticas, e leva de três a cinco anos para aumentar a capacidade de produção de novas fábricas. Consequentemente, o processo de reserva para transformadores é semelhante ao que é feito no campo dos semicondutores – as empresas de utilidade começam a reservar slots de produção para transformadores de 24 a 36 meses antes de precisarem deles.
| Segmento | Prazo de entrega pré-2020 | Prazo de entrega 2025–2026 |
|---|---|---|
| Transformadores de distribuição (montagem em poste/base) | 4–12 semanas | 26–40 semanas (melhorando) |
| Transformadores de média potência (10–35 kV, 1–30 MVA) | 3–6 meses | 60–90 semanas |
| Transformadores de grande potência (>100 MVA) | 12–18 meses | 120–160 semanas |
| Unidades de extra-alta tensão / GSU | 12–24 meses | Até 4 anos em alguns casos |
Embora os números sejam americanos devido à disponibilidade de dados, o mesmo padrão pode ser observado na Europa, Oriente Médio e Austrália. Já em 2024, a NERC previu que os prazos de entrega excederiam 120 semanas, e vários fabricantes confirmaram que é a alocação dos slots e não os preços que será o fator limitante em 2026 e na maior parte de 2027.
Os Três Fatores que Levam à Redefinição de Preços
Três fatores cumulativos são responsáveis pela redefinição de preços — matérias-primas, regulamentação e escassez. Os preços do aço elétrico orientado por grão aumentaram de 2021 a 2025, demonstrando apenas uma fraca ligação com o índice de transformadores, enquanto os preços do cobre estão em média 50% mais altos do que em 2020. Além disso, as tarifas da Seção 232 nos Estados Unidos sobre produtos de aço, alumínio e cobre aumentaram dramaticamente o custo desembarcado (em 50% para aço e alumínio até meados de 2025).
| Tipo de produto | Faixa de preço típica (2025–2026, FOB) | Mudança em relação a 2019 (aprox.) |
|---|---|---|
| Unidade de distribuição montada em poste de 25–100 kVA | $2.000–$15.000 | +80–95% |
| Unidade montada em base de 500–2,500 kVA, trifásica | $15.000–$60.000 | +75–90% |
| Tipo seco de resina fundida, 100–2,500 kVA | $5.000–$55.000 | +50–80% |
| Transformador de potência imerso em óleo de 10–35 kV, 1–10 MVA | $50.000–$300.000 | +70–90% |
| Transformador de grande potência, 50–400 MVA | $2.000.000–$8.000.000 | +60–85% |
Como os preços diferem por marca, fabricante, configuração de resfriamento e estado, considere esses números mais como um ponto de partida do que um benchmark absoluto. O ponto subjacente é simples: enquanto a demanda por slots for maior do que a oferta de GOES, os preços permanecerão altos no futuro previsível, mesmo que os prazos de entrega diminuam.
Agora as regras de eficiência se tornam lei de aquisição
Parece que a eficiência não é mais algo que pode ser colocado em marketing, agora é um requisito legal. Nos Estados Unidos, a regra de eficiência de transformadores de distribuição do Departamento de Energia foi finalizada em abril de 2024 e aumenta gradualmente os padrões de eficiência. Os novos requisitos entrarão em vigor em 2027 e em plena força no ano de 2029. Na União Europeia, o Regulamento de Ecodesign (UE) 2019/1783 estabelece requisitos específicos em termos de eficiência para transformadores de distribuição e há muitas licitações na Europa que exigem níveis de perda A0-A2. Na China, o GB 20052 estabeleceu os valores limites de eficiência, bem como os valores de avaliação de economia de energia.
A implicação prática desse fato é que garantias de perda, como perda em vazio (P0) e perda em carga (Pk) a 75 graus Celsius ou 120 graus Celsius, não são mais consideradas apenas alguns indicadores de teste, mas são vistas atualmente como custos consumíveis. Por exemplo, um transformador de baixa perda de 630 kVA pode envolver um preço de compra mais alto de 10-20 por cento, mas suas perdas em vazio são tão baixas que há a possibilidade de economizar várias centenas de dólares por ano em perdas em vazio durante sua vida útil de 25 anos.
| Mercado | Regra governamental | Requisito chave |
|---|---|---|
| Estados Unidos | Regra de transformadores de distribuição DOE 10 CFR 431 | Eficiências mínimas mais altas faseadas 2027–2029 |
| União Europeia | Regulamento de Ecodesign (UE) 2019/1783 | Níveis de perda A0–A2 por categoria |
| China | GB 20052 | Classes de eficiência; Categoria 1 mais rigorosa que a da UE |
| Linha de base global | IEC 60076-20 (eficiência energética) | Índice de eficiência / orientação de classificação de perdas |
Normas: IEC 60076 se torna a língua comum
Uma década atrás, as especificações de licitação na Europa provavelmente mencionavam a IEC 60076, mas na América do Norte as especificações teriam se referido à IEEE C57 e na China, ao GB 1094, com pouca sobreposição entre essas. Mas agora a IEC 60076 é o padrão internacional de aquisição. Ela é dividida em partes; Parte 1 fornece princípios gerais e parâmetros de seleção; Parte 2 aumento de temperatura (como exemplo, aumento médio do enrolamento ≤ 65 K para unidades imersas em óleo e óleo superior ≤ 60 K); Parte 3 resistência de isolamento e testes dielétricos; Parte 4 testes de impulso; Parte 5 limitação de curto-circuito; Parte 10 nível de ruído; e Parte 11 transformadores de tipo seco.
Clientes empresariais solicitam certificados de teste de tipo, testes de rotina por unidade e testemunho de testes de terceiros antes do pagamento. É motivo de preocupação se o fornecedor não possuir isso ou mostrar a certificação de um concorrente como evidência.
Tendências Tecnológicas que os Compradores Devem Observar
As três tendências tecnológicas que progrediram de meros elementos promocionais (brochura) para especificações incluem o seguinte: Primeiramente, a tendência de monitoramento online está sendo utilizada em transformadores de potência médios e grandes como uma solução de monitoramento de condição, com análise de gás dissolvido, sensores de temperatura de fibra óptica e sensores de descarga parcial sendo exigidos pelas empresas de utilidade para novas unidades da frota. Em segundo lugar, está sendo testemunhada a chegada de fluidos isolantes ecológicos, que incluem óleos de éster natural e éster sintético com pontos de fulgor superiores a 300 graus Celsius em comparação com os pontos de fulgor dos óleos minerais, que geralmente variam de 135 a 160 graus Celsius.
Em terceiro lugar, a tecnologia de núcleo com suas perdas mais baixas está sendo utilizada, empregando juntas em degraus, graus Goess de alta permeabilidade e núcleos de liga amorfa para reduzir as perdas em vazio nos meios de 30 a 70% em relação aos designs padrão. Essas medidas são soluções padrão em conformidade com as regras de eficiência estabelecidas, pois exigem 15 a 30% de pagamento extra, na forma de custo inicial de compra, para unidades de distribuição.

Especificações de Energias Renováveis e Data Center
Projetos renováveis mudam a forma como os transformadores são projetados de três maneiras. Primeiro, os ciclos de operação diferem: projetos solares e eólicos experimentam cargas altamente variáveis; além disso, projetos de energia solar têm inúmeras noites sem produção, afetando a vida útil do isolamento. Em segundo lugar, as características ambientais são mais rigorosas: ar do deserto, água do mar e alta elevação exigem especificações especiais em termos de vedação e resfriamento. Finalmente, a questão da integração deve ser resolvida: transformadores elevadores devem trabalhar em conjunto com sistemas de proteção baseados em inversores, o que também faz diferença em termos de requisitos de impedância e aterramento.
Mudanças Regionais no Mercado Global de Transformadores
enrolamento mercado global de transformadores é aproximadamente $55–65 bilhões em valor anual, com a maioria das estimativas credíveis colocando-o em torno de $60 bilhões em 2025 e esperando um crescimento de dígitos únicos médios até o início da década de 2030. A região da Ásia-Pacífico continua sendo a maior consumidora — aproximadamente 40% do total — liderada pela China e Índia. A China é tanto o maior produtor quanto o maior exportador de transformadores de distribuição e de potência média; sua produção em 2025 foi da ordem de 1,8 bilhão de kVA, e as exportações de transformadores UHV ultrapassaram 2.000 unidades pela primeira vez.
O mercado mais rápido para preços e políticas está na América do Norte, onde a capacidade doméstica está retornando (por exemplo, a Hitachi Energy investiu mais de $1 bilhão em uma nova grande fábrica de transformadores em South Boston, Virginia, e a Siemens Energy ampliou sua instalação em Charlotte, Carolina do Norte, com um projeto de $421 milhões). No entanto, essa capacidade só atingirá o mercado em 2026–2028, enquanto as importações, cerca de 80% de grandes transformadores de potência nos EUA, estão fazendo o trabalho agora.
Principais Marcas de Transformadores e Faixas de Preço Típicas
A liderança no setor de transformadores é dividida em categorias premium e de valor. A categoria premium é composta por ABB, Siemens Energy, Hitachi Energy, Schneider Electric e GE Vernova, que não apenas possuem vastas capacidades de engenharia e redes de serviços em todo o mundo, mas também possuem o maior número de referências quando se trata de projetos HVDC, EHV e em escala de utilidade — já que todas as suas capacidades de fabricação estão quase totalmente reservadas até 2027. No segmento de valor, TBEA, Baoding Tianwei e China XD Electric produzem materiais em grande escala a preços competitivos, enquanto players independentes como Jiangsu Subian Electric Power possuem a certificação IEC 60076 necessária e são capazes de oferecer várias soluções semi-personalizadas flexíveis.
| Marca | Força do segmento | Faixa de preço típica (transformador de potência de 1–10 MVA) | Observações |
|---|---|---|---|
| ABB | HVDC, EHV, digital | $150.000–$350.000 | Premium; slots fortemente reservados |
| Siemens Energy | Utilidade e rede | $150.000–$350.000 | Forte rede de serviços |
| Hitachi Energy | Grande potência, HVDC | $160.000–$380.000 | Investindo pesadamente na capacidade dos EUA |
| Schneider Electric | Distribuição, tipo seco | $40.000–$150.000 | Forte em MV e soluções inteligentes |
| GE Vernova | Grande potência, rede | $150.000–$340.000 | Adquiriu a Prolec GE para alcance nos EUA |
| TBEA / Baoding Tianwei | Volume, todas as classes | $60.000–$200.000 | Alta produção, preços competitivos |
| Jiangsu Subian Electric Power | Valor, certificado IEC 60076 | $50.000–$180.000 | Design flexível, entrega realista |
Respeitamos a liderança em engenharia que ABB, Siemens Energy, Schneider Electric e Hitachi Energy estabeleceram — eles definem os padrões de qualidade contra os quais toda a indústria se mede. Jiangsu Subian Electric Power desempenha um papel diferente no mercado. Como um fabricante de transformadores chinês certificado para IEC 60076, A Subian fabrica transformadores imersos em óleo, transformadores a seco, subestações do tipo caixa e unidades de uso especial para mercados de exportação na Ásia, África, Oriente Médio e América Latina. A empresa combina documentação rigorosa de testes de tipo e testes de rotina com a flexibilidade de engenharia para lidar com requisitos personalizados de tensão, perdas e monitoramento — que é exatamente o que os compradores precisam em um mercado onde as vagas são escassas e as especificações estão em constante mudança.
Um Plano de Aquisição para um Mercado Apertado
Tendo em mente os pontos mencionados acima sobre a preparação do plano de aquisição, existem cinco etapas que garantem eficiência em sua aplicação real:
Uma especificação deve ser congelada no início do processo de aquisição. Estabeleça valores levando em consideração tensão, capacidade, limites de perda, impedância e normas (o tipo de IEC 60076 deve ser explicitamente mencionado).
Reserve vagas em vez de procurar cotações. Obtenha cronograma de produção e duração de entrega por escrito de cada fornecedor da lista restrita de fornecedores.
O custo total de propriedade deve ser calculado. Compare as perdas de carga zero e as perdas do estado de funcionamento com uma tarifa cobrada a você. O tempo de retorno é frequentemente de dois a seis anos se uma unidade mais eficiente for adquirida.
Solicite um pacote de documentação. Certificados para testes de tipo, relatórios de rotina e até mesmo a presença nos testes na fábrica de fabricação devem ser obtidos.
Forneça alguma diversificação de fornecimento. É desejável encontrar de um a três fornecedores em diferentes locais para reduzir o risco associado à fonte única.
Perguntas Frequentes
Qual é a maior tendência na indústria de transformadores atualmente?
O desequilíbrio entre oferta e demanda é a tendência dominante. A demanda por transformadores de potência nos EUA cresceu cerca de 119% desde 2019, enquanto a capacidade de fabricação, especialmente de aço orientado a grãos, ficou para trás, produzindo tempos de entrega médios em torno de 128 semanas para transformadores de potência padrão em 2025–2026. Tudo o mais — preços, reserva de vagas, regras de eficiência — decorre dessa pressão.
Os preços dos transformadores vão voltar a cair?
Não para os níveis de 2020 no futuro previsível. Os preços dos transformadores de distribuição estão aproximadamente 78–95% acima de 2019 e os preços dos transformadores de potência cerca de 77% mais altos. Os custos de matérias-primas, mudanças de design impulsionadas pela eficiência e tarifas redefiniram a base de custos; os preços podem se estabilizar, mas é improvável que caiam de forma significativa enquanto a demanda exceder a capacidade.
Quanto tempo leva para receber um transformador agora?
Depende da classe. As unidades de distribuição melhoraram para cerca de 26–40 semanas nos EUA à medida que nova capacidade entra em operação; transformadores de potência média levam de 60 a 90 semanas; grandes unidades de 120 a 160 semanas; e alguns pedidos de EHV ou GSU se estendem por quatro anos. Reservar uma vaga cedo é a única maneira confiável de proteger seu cronograma.
Por que a IEC 60076 é especificada em quase todas as licitações?
Porque fornece aos compradores uma base comum e verificável para comparar equipamentos de diferentes fabricantes. A série abrange classificações, aumento de temperatura, testes dielétricos, resistência a curto-circuito e perdas, e é aceita pela maioria dos reguladores nacionais. A conformidade documentada com a IEC 60076 também facilita a liberação aduaneira e a aprovação de projetos.

Devo comprar transformadores de maior eficiência mesmo que custem mais?
Para unidades com carga contínua, geralmente sim. Um transformador de baixa perda pode custar 10–20% a mais inicialmente, mas pode economizar centenas de dólares por ano em perdas a vazio; o retorno típico é de dois a seis anos. Com os requisitos do DOE, Ecodesign da UE e GB 20052 se tornando mais rigorosos, unidades de baixa eficiência também correm o risco de se tornarem não vendáveis ou não conformes antes do término de sua vida útil.
Referências
- Comissão Eletrotécnica Internacional (IEC) — editora da série de normas de transformadores IEC 60076.
- Departamento de Energia dos EUA — regras de eficiência de transformadores de distribuição e análise da cadeia de suprimentos da rede.
- Corporação de Confiabilidade Elétrica da América do Norte (NERC) — avaliações de confiabilidade documentando os prazos de entrega de transformadores acima de 120 semanas.
- Serviço de Pesquisa do Congresso, Transformadores de Distribuição de Eletricidade: Suprimento, Tarifas e Opções de Política — dados documentados sobre GOES, tarifas e correlação de preços de transformadores.
- IEEE — editora das normas de transformadores IEEE C57 e orientações para a rede.
- NEMA (Associação Nacional de Fabricantes Elétricos) — dados da indústria sobre suprimento de equipamentos elétricos e normas.
Conclusão
A indústria de transformadores está sendo reconstruída em tempo real: a demanda superou a oferta, os prazos de entrega triplicaram ou quadruplicaram em algumas classes, os preços foram reajustados permanentemente para cima, e os requisitos de eficiência e normas se tornaram uma lei de aquisição rigorosa. As conclusões práticas são consistentes em todos os mercados que observamos: congele as especificações cedo, reserve slots de fabricação, avalie o custo total de propriedade em vez do primeiro preço, e insista na conformidade documentada com a IEC 60076 com relatórios de teste por unidade. Compradores que tratam transformadores como ativos estratégicos de longo prazo — em vez de compras de commodities — estão navegando com sucesso neste mercado.
Jiangsu Subian Electric Power interpreta essas tendências a partir do chão de fábrica e ajuda os compradores a transformá-las em planos de aquisição viáveis. De transformadores imersos em óleo e transformadores do tipo seco a subestações do tipo caixa e unidades de propósito especial, cada produto Subian é construído e testado para normas compatíveis com a IEC 60076, com a documentação necessária para projetos internacionais. Entre em contato com nossa equipe de engenharia para discutir especificações, prazos de entrega e preços atuais.