Solicitar um Orçamento
Notícias

Análise dos Pontos Chave na Seleção de Transformadores em Diferentes Condições de Trabalho no Campo Industrial

Em uma planta de cimento localizada no Oriente Médio que enfrentou contratempos nove meses após a instalação de um transformador de 1.250 kVA, os investigadores chegaram a uma explicação para a falha. Constatou-se que o transformador foi escolhido para uma sala elétrica interna limpa, mas acabou em uma sala aberta, o que fez com que a fina poeira de cimento bloqueasse as aletas de resfriamento e as condições que cercam o transformador são quentes, subindo até 52°C no verão, enquanto o limite superior alegado pela curva de desclassificação era de 40°C. Consequentemente, devido a estar sujeito a temperaturas tão altas, a isolação se desgastou dez vezes mais rápido do que o previsto e nenhuma proteção contra sobrecarga conseguiu detectar o problema, pois os níveis de corrente pareciam perfeitamente normais. Ninguém se preocupou em levar em conta as especificidades das condições de trabalho industriais às quais o transformador estaria exposto, nomeadamente, poeira, temperatura, umidade, vibrações e cargas harmônicas.

Neste artigo, teremos uma visão mais detalhada sobre alguns aspectos básicos relacionados à seleção de transformadores para diferentes tipos de condições operacionais industriais, incluindo fatores ambientais que contribuem para uma vida útil de dez anos ou dez meses.

A seleção de transformadores industriais é ganha ou perdida em cinco fatores relacionados às condições de trabalho. Estes são (1) temperatura ambiente — diminuindo cerca de 1,5% para cada grau acima de 40°C; (2) poeira e umidade — usar IP44–IP56 para condições extremas. (3) Harmônicos de VFDs geram 5-10% mais carga térmica com 20% de THD na corrente. (4) Vibração e choque de locais circundantes causando esmagamento ou pressão. (5) Operações cíclicas exigindo partida do motor do estator.

Análise Dos Principais Pontos Na Seleção De Transformadores Sob Diferentes Condições De Trabalho No Campo Industrial


O que torna a seleção de transformadores industriais diferente

Transformadores industriais têm um trabalho muito mais difícil do que transformadores de utilidade. Um transformador de utilidade está em um pátio controlado e opera sob carga moderada, mas um transformador industrial está próximo a um triturador, forno ou cabine de pintura, onde a carga varia o tempo todo. O ambiente de trabalho traz estresses que nunca são considerados no cálculo usual de kVA.

  • Temperatura ambiente: plantas de processo operam entre 45° a 55°C ao lado de fornos, fornalhas e compressores.
  • Contaminação: poeira de cimento, farinha, fibras de têxteis, fumos de produtos químicos e sal — todos esses prejudicam os materiais isolantes e obstruem o resfriamento.
  • Harmônicos: como todos os VFDs e retificadores injetam 15-40% da corrente harmônica nos transformadores.
  • Cargas mecânicas: vibrações provenientes de trituradores e prensas, bem como operações ferroviárias, levam à perda de conexões e danos ao núcleo.
  • Carga cíclica: todos os processos em lote envolvem a operação da unidade na faixa de carga de 30% a 120% em questão de minutos.

Cada um desses parâmetros desloca a especificação de uma maneira diferente. A tarefa da engenharia é descobrir a condição de trabalho mais importante para a aplicação precisa e deixar que isso decida o design, caso contrário, será algo como a experiência problemática de uma planta de cimento ao usar um transformador de sala limpa durante uma tempestade de poeira.

Condição de Trabalho 1: Alta Temperatura Ambiente

As especificações do transformador indicam uma temperatura ambiente padrão assumida — em conformidade com a IEC 60076-1, a média anual determinada é entendida como 30°C e o máximo é aceito como 40°C. Se a temperatura aumentar acima desse valor, a capacidade de resfriamento do transformador diminui, e o aumento de temperatura resultante deve ser adicionado diretamente à temperatura do ponto mais quente. A desclassificação prática deve ser de cerca de 1–1.5% da kVA nominal para cada grau acima da temperatura ambiente de 40°C. Isso significa que a 50°C de temperatura ambiente, para um transformador de 1.000 kVA, ele deve perder cerca de 10–15% de sua potência (funcionando efetivamente como um transformador com potência de 850–900 kVA).

Do ponto de vista da física térmica, a vida útil do isolamento reduz-se à metade com o aumento da temperatura do ponto quente em 6–8°C (de acordo com o modelo de Arrhenius). O ponto mais quente do transformador com aumento de temperatura de 65 K em 50°C de ambiente deve atingir o nível de cerca de 115–125°C ao ser aquecido, o que causa a redução da vida do isolamento de papel de décadas para alguns anos. No caso de clima quente, é necessário escolher um transformador de uma classe de isolamento mais alta (isolamento seco classe F — 155°C) ou uma unidade com aumento de temperatura menor classificada em 55 K em vez de 65 K e verificar se a empresa fabricante utilizou uma temperatura ambiente adequada nos cálculos de design.

Temperatura Ambiente Desclassificação (típica) Capacidade Efetiva da Unidade de 1.000 kVA Ação Recomendada
30°C (design) Nenhum 000 kVA —
40°C Nenhum 000 kVA —
45°C ~5–8% 920–950 kVA Atualizar uma classificação ou melhorar a ventilação
50°C ~10–15% 850–900 kVA Especificar aumento de 55 K / isolamento classe F
55°C ~15–22% 780–850 kVA Considerar resfriamento forçado (ONAF) ou realocação

A solução mais econômica geralmente não é um transformador maior, mas sim a melhoria da ventilação. O invólucro pode ser equipado com resfriamento forçado por ar, sombreamentos e posicionado longe do aquecedor de processo para aumentar a eficiência em entre 5 e 15% por algumas centenas de dólares.

Condição de Trabalho 2: Poeira, Umidade e Proteção IP

A sujeira pode fazer duas coisas a um transformador. Primeiro, bloqueia superfícies de resfriamento. Segundo, se ficar molhada, pode se tornar condutiva. Pode rastrear sobre isoladores e buchas até que ocorra um arco elétrico. Existem classificações IP que informam que tipo de proteção é fornecida de acordo com a IEC 60529. As classificações se encaixam em diferentes ambientes industriais.

  • IP21–IP23 são para salas elétricas internas limpas, espaço de escritório e produção leve.
  • IP44 é para locais empoeirados internos, com risco de respingos, com produção regular.
  • IP54 é para unidades externas e cobre a maioria dos casos.
  • IP56 aplica-se em locais costeiros e em locais de lavagem, e também se aplica a locais de lavagem da indústria alimentícia.

A classificação IP cobre as partes da unidade para transformadores preenchidos com óleo (incluindo buchas, manômetros e conservadores) uma vez que o tanque é selado.
Para transformadores do tipo seco, a classificação IP é importante porque os enrolamentos estão no ar ambiente. Um transformador de resina com IP23 acumulará poeira condutiva na superfície ao longo dos anos em um hall empoeirado, portanto, IP44 é recomendado. Também verifique o respirador e o conservador, uma vez que um respirador de gel de sílica deve ser mantido em climas úmidos, enquanto o conservador selado a gás elimina a necessidade de tal manutenção.

Condição de Trabalho 3: Harmônicos e Cargas Não Lineares

Drives de frequência variável, retificadores e fornos de arco consomem energia em pulsos, produzindo assim correntes harmônicas com frequências de aproximadamente 5ª, 7ª, 11ª e 13ª ordens. Correntes harmônicas aumentam a potência RMS consumida pelo transformador; aumentam as perdas por correntes de Foucault nos enrolamentos (as perdas aumentam com a frequência ao quadrado); e aumentam a corrente que flui através de um condutor neutro em sistemas acoplados em estrela. A IEC 60076-1 e a IEEE C57.110 especificam como a desclassificação deve ser realizada: uma unidade que produz 20% de distorção harmônica total (DHT) deve ser desclassificada em 5% para 10%.

O que isso significa na prática? O transformador de potência classificado em 1000 kVA que fornece a linha com VFD e tem DHT de 25% se comporta como um transformador de 900-950 kVA. Escolha o fator K do transformador (IEEE C57.110) caso você tenha que lidar com cargas não lineares pesadas; uma unidade com classificação K-13 ou K-20 é capaz de suportar aquecimento excessivo causado por correntes de Foucault, enquanto uma com classificação inferior sofrerá desclassificação. Em vez disso, você pode instalar o filtro harmônico ou usar um transformador com fator K mais alto.

DHT Atual Desclassificação Recomendada Design de Transformador Adequado
< 5% Nenhum Unidade padrão
5–15% 3–8% Unidade padrão, observe a carga
15–30% 8–15% Classificado K-13 ou adicione filtros
30–50% 15–25% Classificado K-20 mais filtros
> 50% (fornos de arco) Design especial Transformador de forno dedicado

Condição de Trabalho 1-5

Condição de Trabalho 4: Vibração e Estresse Mecânico

Máquinas como britadores, prensas e linhas de estampagem emitem vibrações contínuas e choques ocasionais para os transformadores. Os efeitos dessas vibrações são cumulativos: os parafusos de montagem se soltam, as conexões dos isoladores se desgastam, as peças do comutador de derivação se desgastam e as lâminas do núcleo se soltam ao longo dos anos, aumentando assim as perdas e o ruído quando o transformador não está em serviço. Para locais próximos às máquinas, deve-se considerar a construção de tanques reforçados e suportes de isolamento de vibração, reduzindo assim o ruído em 5–10 dB no final.

Em segundo lugar, o ruído se torna uma preocupação. De acordo com a norma IEC 60076-10, o nível de ruído é de milhões de decibéis dependendo das forças de classificação. Em uma área de trabalho, o limite de ruído é de 85 dB de acordo com as normas. No entanto, diferentes tipos de transformadores que operam na mesma potência causam diferentes níveis de ruído, sendo que os tipos secos funcionam de forma mais silenciosa do que os outros em 10 dB.

Condição de Trabalho 5: Dever Cíclico e Partida de Motor

Processos em lote exibem o perfil de carga mais extremo; eles operam quase inativos por uma hora, seguidos de uma carga em 110% por cerca de 20 minutos. Dois fatores devem ser considerados. O primeiro ponto é confirmar que o transformador pode suportar esse ciclo – a IEC 60076-7 fornece as informações de carga; o transformador imerso em óleo corretamente dimensionado pode suportar sobrecargas significativas por curtos períodos se a carga média não exceder 80% ao longo do dia. O segundo ponto é a partida do motor: o motor DOL com um consumo de corrente que pode ser até seis vezes maior do que seu uso normal pode levar a atingir o limite térmico do transformador. Em plantas com ciclos de partida frequentes, é aconselhável dimensionar o transformador em um tamanho padrão maior ou usar partidas suaves/VFDs.

Transformadores imersos em óleo têm mais tolerância a sobrecargas cíclicas em comparação com os tipos secos devido ao fato de que a massa térmica do óleo pode absorver a energia térmica transitória, enquanto a elevação de temperatura de projeto de 65 graus K proporciona isso. Transformadores do tipo seco, com uma massa térmica menor e uma elevação maior (100 graus K), reagem mais rapidamente à mudança nas cargas e têm menos tolerância a cargas cíclicas. Se o processo em si puder ser definitivamente categorizado como relacionado a lotes, então o índice de condição de operação necessário fala a favor da escolha do design imerso em óleo, independentemente da atmosfera de instalação.

Guia de Seleção por Indústria

Indústria Condição de Trabalho Dominante Especificação Chave
Cimento, mineração Poeira, ambiente elevado, vibração IP54–IP56, tanque reforçado, elevação de 55 K
Alimentos e bebidas Umidade de lavagem, umidade IP56, conexões de aço inoxidável, isoladores selados
Têxtil Fiapos, alta umidade IP44+ tipo seco ou tipo óleo selado
Químico e petroquímico Fumos corrosivos, zonas de incêndio Superfícies revestidas, opções sem óleo, zonificação
Automotivo e estampagem Vibração, choque, cargas cíclicas Suportes antivibração, classificação sobredimensionada
Farmacêutico Sala limpa, código de incêndio rigoroso Tipo seco de resina fundida, IP44, silencioso
Aço & fundição Calor, harmônicos, cíclico pesado Classificação K-factor, resfriamento forçado, classe de alta temperatura
Centro de dados / eletrônicos Limpo interno, continuidade Tipo seco N+1, baixa perda, baixo ruído

Utilize a tabela como a matriz inicial, depois, confirme-a com suas próprias medições de campo e avalie os arredores em busca de fontes de poeira e água, meça a razão harmônica no local usando um analisador de qualidade de energia. As diretrizes seguirão os dados obtidos.

Condições de Trabalho vs Especificações

Condições de Trabalho vs. Especificações

Condição do Local Especificação Base Atualização Para Exposição Severas
Ambiente 40–45°C Aumento de 65 K, papel classe-A Aumento de 55 K ou isolamento classe-F
Ambiente > 45°C Aumento de 65 K Aumento de 55 K + ar forçado (ONAF)
Externo empoeirado IP54 IP56, respiradouro selado
Alta umidade / costeira IP54 IP56, revestimento tropicalizado, gel de sílica + aquecedor
Cargas pesadas de VFD Padrão Classificação K-13/K-20 ou filtros
Zona de vibração Tanque padrão Tanque reforçado, suportes anti-vibração
Carga cíclica em lote Padrão Um passo de classificação acima, design imerso em óleo

Cada atualização tem um custo: cerca de 3 a 8% para atualizações de IP54→IP56, 5 a 10% para atualizações de classificação k, 5 a 15% para atualizações de aumento de temperatura mais baixo, e 15 a 25% para passar para a próxima classificação. Mas quando comparado ao preço de um transformador com defeito — o custo de substituição de $8.000 a $30.000 e dias de inatividade — as atualizações se tornam a despesa mais barata em todo o projeto.

Marcas e Preços para Unidades de Grau Industrial

O mercado industrial é impulsionado pela necessidade de produtos de qualidade oferecidos com suporte de qualidade. Importante, princípios de negócios internacionais são aplicados em suprimentos industriais críticos; no entanto, empresas de manufatura chinesas certificadas pela IEC conseguem fornecer as mesmas tecnologias ambientais a custos muito mais baixos.

Marca Força Industrial Preço de 500 kVA Preço de 1.000 kVA
ABB Linha completa, serviço global, diagnósticos digitais $18.000–$30.000 $25.000–$42.000
Siemens Alta eficiência, integração de monitoramento $18.000–$32.000 $25.000–$45.000
Schneider Electric Força de tipo seco, integração LV $15.000–$28.000 $22.000–$38.000
Hitachi Energy Unidades industriais pesadas e de rede $17.000–$30.000 $24.000–$42.000
Eaton Conformidade na América do Norte, montagens de base $14.000–$26.000 $20.000–$36.000
CG Power / TBEA Alto volume, faixa industrial $10.000–$18.000 $14.000–$24.000
Jiangsu Subian Electric Power IEC 60076, opções ambientais, relatórios de teste $8.000–$16.000 $12.000–$22.000

Os preços mostrados são CIF China para transformadores industriais resfriados a óleo e dependem das opções de fabricação, nomes de marcas e locais. As marcas mencionadas tiveram sucesso por 100 anos em carregar cargas industriais e todas as suas redes de centros de suporte são pontos de referência agora. O que empresas como Jiangsu Subian Electric Power fazem é bastante diferente: elas produzem unidades em conformidade com a IEC 60076 e oferecem as opções verdes cobertas neste artigo: IP56, aumento de 55K, fator K, tropicalização, etc. Isso significa que para uma planta que precisa de dez transformadores para suas operações em três países, a diferença de preço – entre $12000 e $28000 – significaria comprar uma subestação em vez de três, enquanto a documentação significaria que as características confirmadas são verificadas após a entrega, não apenas reivindicadas antes.

Perguntas Frequentes

Como a alta temperatura ambiente afeta a capacidade do transformador?

De acordo com a classificação de um transformador, a temperatura ambiente não deve exceder 40°C (IEC 60076-1) com uma média anual de 30°C. Sempre que as temperaturas excedem 40°C, a redução é de aproximadamente 1–1.5% para cada grau Celsius. Na temperatura correspondente a um ambiente de 50°C, um transformador de 1.000 kVA funcionará a apenas cerca de 850–900 kVA. Se sua posição não puder ser alterada ou ventilada adequadamente, deve-se escolher um aumento de temperatura de 55 K ou isolamento classe F em vez de 65 K/classe A.

Qual classificação IP eu preciso para um transformador industrial?

Combine a carcaça com o poluente. IP21–IP23 para ambientes internos puros; IP44 para salas internas empoeiradas; IP54 para campos industriais externos (padrão); IP56 para costa, lavagem ou produtos alimentícios. Lembre-se de que o enrolamento do tipo seco está exposto ao fluxo de ar, portanto, a classificação IP do tipo seco será sempre maior do que a do tipo imerso em óleo no mesmo local.

Como as harmônicas de VFD afetam o dimensionamento do transformador?

A presença de correntes harmônicas nas correntes aumenta a corrente RMS e as perdas devido a correntes de Foucault. Quando o THD da corrente é 20%, o transformador deve ser desclassificado em 5-10%; quando o THD está entre 30-50%, a desclassificação deve atingir 15-25% ou um transformador classificado K pode ser usado (K-13, K-20 conforme IEEE C57.110). Os filtros e os drives de 12 pulsos eliminam as harmônicas na fonte e podem proporcionar uma economia de um passo completo de classificação.

Devo dimensionar o transformador para cima para um processo em lote com partidas pesadas?

Por favor, forneça uma estimativa quantitativa disso. Por exemplo, se o processo oscila entre 30% e 110% de carga com partidas substanciais de motores, você precisaria verificar o padrão em relação às recomendações de carga da IEC 60076-7. Dispositivos isolados a óleo se saem bem quando se trata de absorver sobrecargas cíclicas devido à massa de óleo que mantém o calor. Os tipos secos não se saem tão bem. Uma classificação mais alta (cerca de 15-25% mais cara) é geralmente apropriada para uma instalação de produção verdadeiramente orientada para lotes.

Quanto mais custa um transformador de grau industrial em comparação a um padrão?

Seu preço constitui de 10 a 35 % do preço padrão para o processo de endurecimento industrial de uma unidade de equipamento; inclui de 3 a 8 % para a especificação da taxa de proteção IP56, de 5 a 10 % para a classificação do fator K, e também entre 5 e 15 % para a menor elevação de temperatura. Portanto, para a unidade classificada em 500kVA, o orçamento terá que ser de até 1000-5000 dólares; bastante acessível em comparação com os custos de 8000-30000 dólares para substituir a unidade de equipamento regular operando no mesmo local.

Referências

Conclusão

A seleção de transformadores industriais envolve a correspondência de condições específicas com o ambiente, esta informação não leva em conta: alta temperatura ambiente (50°C), poeira de cimento e harmônicas & vibrações devido ao uso de britadores e ciclos de operação severos. Cada componente tem uma resposta correspondente (tabelas de desclassificação e critérios de classificação) e apenas medições precisas garantirão a especificação correta do transformador.

  • Determine as condições ambientais, nível de poeira de cimento, umidade, nível de harmônicos e ciclo de trabalho antes de fazer a seleção.
  • Reduza os parâmetros (1-1.5% para cada °C acima de 50°C, e 5-15% para harmônicos com 15-30% THD).
  • Selecione IP54 a IP56 para ambientes externos extremos, transformadores classificados K ou tipo seco para ambientes com uso excessivo de VFDs.
  • Confirme todos os parâmetros listados no relatório da fábrica em vez do catálogo.