Менеджер проекта, курирующий инициативу по электрификации сельских районов, имеет ограниченное время в 40 минут для обзора и анализа трех тендеров на поставку 300 распределительных трансформаторов с колебанием цен до 45%. Наименее дорогие предложения составляют $8,200 за доставку одного устройства мощностью 1,000 кВА, в то время как популярный китайский поставщик продает свою продукцию за $9,600, а европейский бренд запрашивает $14,000 за одну единицу. Все заявки утверждают, что соответствуют стандартам IEC. Цена является единственным фактором, представленным в таблице Excel, но менеджер понимает, что есть много других вещей, которые необходимо учитывать для обоснованного решения, включая эксплуатационные потери, которые стоят денег каждый час на протяжении 25 лет; сертификаты испытаний, которые определяют, компенсирует ли страховая компания убытки; и контраст между заводом, который отвечает на письма, и заводом, который исчез после отгрузки.
Этот справочник по закупкам направлен на обучение полному процессу покупки трансформаторов с масляным погружением, включая спецификации, квалификацию поставщиков, техническую и коммерческую оценку, а также условия контракта, с предложенными брендами, организованными в соответствии с их рыночным положением и ценами, что позволяет сделать разумный выбор.
Резюме. Для успешной закупки трансформаторов с масляным погружением: (1) Должны быть технические спецификации, включая номинальные значения, импеданс, классы потерь и т.д., прежде чем начинать процесс закупки. (2) Поставщики должны быть квалифицированы на основе результатов испытаний, опыта экспорта и сертификата ISO, полученного до третьей стороны инспекции. (3) Общая стоимость владения должна быть рассчитана для оборудования, которое будет приобретено, на основе будущих потерь. (4) Условия контракта должны быть проверены, включая условия доставки, предоставление гарантии, номер статьи и положения о штрафах.

Шаг 1: Сначала напишите спецификацию
Запрашивать цену до написания спецификации — это самая большая ошибка при закупке трансформаторов. Просто сказав: “пожалуйста, укажите цену на трансформатор мощностью 10 МВА”, вы получите три предложения, которые могут не подходить для сравнения, т.е. одно предложение может основываться на 7.5% импедансе, другое на 8%. Один поставщик может предлагать медные обмотки, а другой — алюминиевые. У одного поставщика есть реле Бухгольца, а у другого — нет. Таким образом, либо будет оценка «яблоки к апельсинам», либо начнется война из-за изменений в заказах после присуждения.
Вот что должно быть в правильном листе спецификации трансформатора как минимум:
| Параметр | Пример значения | Почему это важно |
|---|---|---|
| Номинальная мощность | 10,000 кВА | Устанавливает размер, стоимость и потери |
| Напряжение | 35 ± 8 × 1.25% / 10.5 кВ | Определяет обмотки и диапазон отводов |
| Частота | 50 Гц | Влияет на конструкцию сердечника |
| Векторная группа | YNd11 | Устанавливает фазовый сдвиг и заземление |
| Импеданс | 8% | Определяет уровень неисправности и регулирование |
| Класс потерь | GB/T 6451 S11 или лучше | Определяет стоимость энергии на протяжении всего срока службы |
| Уровень импульса | 170 кВп (класс 35кВ) | Устанавливает прочность изоляции |
| Охлаждение | ОНАН / ОНАФ | Определяет номинал и перегрузочную способность |
| Регулирующий стандарт | IEC 60076 серия | Определяет испытания и соответствие |
| Аксессуары | Бухгольц, PRD, индикаторы температуры, воздухоотводчик | Безопасность и мониторинг |
Если вы не можете ответить на каждый вопрос, обратитесь к консультанту или в отдел стандартов за помощью. Два-три дня, потраченные на это, окупятся во время первого раунда оценок.
Шаг 2: Квалификация поставщиков
Квалификация поставщиков имеет решающее значение, так как позволяет отличить поставщиков, которые могут только делать предложения, от тех, кто действительно может выполнить свои обещания. Для успешного завершения соответствующей квалификации поставщиков необходимо получить соответствующие доказательства:
- Сертификат ISO 9001 необходим для обеспечения применения и надежности соответствующей системы управления качеством.
- Необходимо получить сертификаты типовых испытаний, относящиеся к семейству конструкций: испытания на повышение температуры, импульс молнии и испытания на стойкость к короткому замыканию в соответствии со стандартом IEC 60076-5.
- Необходимо получить отчеты о производственных испытаниях недавно поставленного оборудования того же номинала, включая информацию о соотношении, импедансе, потерях, диэлектрических испытаниях.
- Три-пять экспортных рекомендаций в виде писем или доказательств заказов от клиентских компаний, расположенных на аналогичных рынках и проверенных.
- Результаты аудита производственного процесса, желательно проведенного независимым аудитором, подтверждающего процесс производства, испытаний и сертификации качества.
- Финансовая стабильность: необходимо проверить входной производственный процесс и готовность оплачивать крупные заказы.
Всегда требуйте сторонней проверки при заказе товаров из-за границы. Никогда не сомневайтесь, стоит ли инспекция, которая стоит $3K-$8K для заказа на сумму $200K, помнить, что это всего лишь 1.5%-4% от цены заказа и обычно выявляет проблемы, которые невозможно обнаружить, проверяя только документы. Хорошие поставщики приветствуют инспекции и не будут предоставлять услуги колеблющимся клиентам.
Шаг 3: Оценка по общей стоимости владения
Первоначальная цена является наименее значимой цифрой при приобретении трансформаторов. Правильная оценка — это общая стоимость владения (TCO), и ее основным компонентом являются потери. Метод:
- Учитывайте потери без нагрузки, а также потери при нагрузке каждой заявки при расчетной температуре.
- Значение потерь без нагрузки определяется по вашему тарифу, умноженному на 8,760 часов/год, умноженному на 25 лет, независимо от нагрузки, так как он всегда работает.
- Значение потерь при нагрузке определяется по вашему тарифу, умноженному на 8,760 часов, умноженному на (средний коэффициент нагрузки) в квадрате, умноженному на 25 лет.
- Добавьте первоначальную стоимость, фрахт, установку и 2% от первоначальной стоимости в год в качестве средней стоимости обслуживания.
- Сравните итоги, а не затраты.
| Элемент заявки | Заявка A (самая дешевая) | Заявка B (низкие потери) |
|---|---|---|
| Первоначальная стоимость (FOB) | $30,000 | $36,000 |
| Потери без нагрузки (P0) | 11 кВт | 8 кВт |
| Стоимость P0 за 25 лет @ $0.08/кВтч | $192,000 | $140,000 |
| Стоимость потерь при нагрузке (60% LF, 25 лет) | $525,000 | $508,000 |
| Общая стоимость владения за 25 лет | $747,000 | $684,000 |
Числовые данные впечатляют. При цене $0.08 за киловатт-час, отклонение потерь без нагрузки в 10 кВт между двумя заявками на 10 МВА дает значение $7,000 в год, или $175,000 за 25 лет. Эта сумма многократно превышает разницу в ценах между большинством конкурирующих систем. Капитализация потерь — это правило в коммунальной отрасли — и должно быть так же в вашем бизнесе.

Шаг 4: Проверка и тестирование
Существует три этапа проверки и тестирования.
- Первый этап проходит на заводе, где производитель проводит рутинные проверки устройства, такие как проверка коэффициентов, векторных групп, импеданса, потерь и сопротивления изоляции. Вы можете использовать либо видеозапись, либо третью сторону для наблюдения за этими тестами.
- Второй этап проходит в пункте прибытия для проверки транспортных повреждений, проверки таблички и правильного хранения устройства, будь то в масле или сухом азоте.
- Последний этап — это ввод в эксплуатацию и включает в себя измерение сопротивления изоляции и испытание диэлектрической прочности масла, проверку проводки реле Бухгольца, полный тест OLTC и взятие базового образца DGA.
Каждый этап закрывает окно возможностей для риска.
| Точка проверки | Типичные проверки | Кто выполняет |
|---|---|---|
| Завод, рутинные тесты | Коэффициент, векторная группа, импеданс, потери, изоляция, диэлектрик | Производитель + свидетель третьей стороны |
| Завод, типовые испытания | Повышение температуры, импульс молнии, короткое замыкание | Третья сторона / сертифицированная лаборатория |
| Прибытие на место | Транспортные повреждения, табличка против заказа, уровень масла, давление азота | Покупатель + инспектор по фрахту |
| Ввод в эксплуатацию | Меггер, диэлектрическая прочность масла, проводка реле, упражнение OLTC, базовый DGA | Установщик + покупатель |
Заводские испытания подтверждают оборудование; проверки по прибытии подтверждают логистику; а ввод в эксплуатацию подтверждает установку. Пропуски на любом из трех этапов создают неопределенность для следующего сбоя, что может быть дорогостоящим в плане требований, поданных в страховую компанию, или споров по гарантии.
Шаг 5: Правильно оформите контракт
Контракты на покупку трансформаторов имеют специфические условия, которые заслуживают внимания:
| Срок | Хорошая практика | Почему |
|---|---|---|
| Гарантия | 18–24 месяца с момента ввода в эксплуатацию, максимум 30 с момента отгрузки | Покрывает скрытые дефекты, обнаруженные на раннем этапе эксплуатации |
| Гарантия потерь | Измеренные потери в пределах ±5% от тендера, иначе штраф | Предотвращает оптимистичные оценки потерь |
| Допуск по импедансу | ±7.5% по IEC 60076-1 | Защита предположений о координации системы |
| Убытки за неисполнение обязательств | 5% за неделю задержки, ограничено 5–10% | Защита вашего графика проекта |
| Запасные части | Список и цена согласованы при заказе | Избегает завышенных цен на вторичном рынке |
| Документация | Отчеты о тестах, чертежи, руководство на английском | Необходимо для эксплуатации и страхования |
| Условия оплаты | 10–30% предоплата, остаток по этапам | Балансирует денежный поток и кредитное плечо |
Кроме того, пожалуйста, укажите регулирующий стандарт (либо IEC, либо IEEE) в контракте и сделайте это пунктом в отчете. Сертификат, упоминающий неправильный стандарт, не имеет никакой ценности.
Рекомендации по брендам по уровням
| Уровень | Бренды | Сильные стороны | Лучше всего для |
|---|---|---|---|
| Глобальный премиум | Hitachi Energy, Siemens Energy, ABB | Глубина инженерии, история типовых испытаний, глобальное обслуживание | Критически важные крупные силовые трансформаторы, регулируемые коммунальные услуги |
| Международный средний уровень | Schneider Electric, Hyundai, Toshiba | Высокое качество, конкурентные цены, региональное покрытие | Проекты распределения и средней мощности |
| Региональный промышленный | TBEA, EMCO (Индия), Crompton | Экспортный масштаб, конкурентные цены | Распределительные флоты и региональные коммунальные услуги |
| Уровень экспортной стоимости | Jiangsu Subian Electric Power и аналогичные компании | Сертификация IEC, экспортные цены, гибкие спецификации | Чувствительные к стоимости коммунальные услуги, EPC, промышленные |
Премиум-уровень оправдывает свои затраты благодаря многолетним данным о сбоях, комплексным программам типового тестирования и глобальному присутствию. Уровень экспортной стоимости закрывает большую часть технического разрыва, следуя аналогичным испытаниям IEC и спецификациям материалов и конкурирует по цене и срокам поставки. Однако средний уровень предлагает подходящий компромисс для многих своих клиентов.
Уровень экспортной стоимости в масляных трансформаторах представлен Jiangsu Subian Electric Power: распределительные трансформаторы и силовые трансформаторы, сертифицированные по IEC 60076, в диапазоне от 35 кВ до 110 кВ, рутинные протоколы испытаний для каждого отдельного устройства, классы эффективности GB 20052, варианты OLTC и эфирные, а также история работы с коммунальными службами и EPC-подрядчиками в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Subian также допускает инспекцию третьими сторонами и предоставляет документы на английском языке, что является необходимостью для обеспечения экспортной сделки. Subian находится в списке поставщиков для покупателей, следящих за доказательным подходом к своему выбору. Каталог и сертификаты находятся на subian-electric.com.
Ценовые диапазоны и факторы, их определяющие
Индикативные бюджеты FOB, действительные для планирования:
| Рейтинг | Уровень стоимости (Китай) | Средний уровень | Премиум-уровень |
|---|---|---|---|
| 500 кВА | $6,000–$10,000 | $9,000–$13,000 | $12,000–$16,000 |
| 1,000 кВА | $14,000–$22,000 | $18,000–$26,000 | $22,000–$34,000 |
| 10 MVA (35kV) | $28,000–$48,000 | $40,000–$60,000 | $52,000–$82,000 |
| 31.5 MVA (35kV) | $65,000–$110,000 | $90,000–$130,000 | $125,000–$190,000 |
The primary factors in pricing are as follows: rating and voltage class, loss volume, tap changer (on-load adds around 15 to 30 percent), copper price (for a 10 MVA unit, you have about four to six tons), accessories, and manufacturer. Quotations are valid for 15 to 45 days as copper and oriented steel prices change. Prices should be fixed at the earliest opportunities while an escalation clause should be included in case of multi-year plans.
Common Buying Mistakes
- Making a purchase based solely on kVA costs. The least expensive equipment often has more losses which means you end up incurring a loss for every hour over 25 years.
- Believing in certificates without checking. Request report numbers and check; in the case of export goods, a third party should do an inspection.
- Neglecting impedance coordination. A wrong choice regarding the impedance can make the relay protection useless — the biggest mistake of the entire list.
- Not paying attention to the transport and installation aspects. Remember that a 10 MVA transformer weighs about 25 tons and requires cranes and a foundation, so make sure to plan for that before making a purchase.
- Skipping baseline DGA. Without a commissioning sample, you won’t be able to tell whether the later gas anomaly is a fault or a trend.
- Ignoring spare parts and services. Buchholz relays or gaskets are cheap now, but could be very expensive later.

The Complete Purchasing Checklist
- ☐ Complete technical requirements created and sent out in circulation
- ☐ Regulatory standard indicated (IEC 60076 or IEEE C57.12.00)
- ☐ Vendor credentials gathered and confirmed
- ☐ Loss capitalization technique applied in all tenders
- ☐ Independent examination scheduled for international shipments
- ☐ Agreement incorporates warranty, loss guarantee, fines, spare parts
- ☐ Shipping route and crane access organized
- ☐ Start-up process as well as basis of transformer oil analysis agreed upon
Часто задаваемые вопросы
What is a fair price for a 1,000 kVA oil-immersed transformer?
The plan for the Chinese exporter produces prices from $14,000 to $22,000 FOB, $18,000 to $26,000 by a mid-tier supplier, and $22,000 to $34,000 by a premium manufacturer depending on loss rates and accessories. Freight and insurance fees added typically total between $2,000 to $6,000 depending on distance.
Should I pay more for a lower-loss transformer?
In general, the answer is affirmative. The capitalization of the discrepancy shows that at $0.08/kWh, every kW of unloaded losses has the value of around $700 per year in uninterrupted operation, or $17,500 over 25 years. Therefore, in case the bid with lower losses costs an amount lower than the capitalized discrepancy, this is the less expensive alternative.
How do I verify an IEC test certificate is genuine?
Important information includes the test report number, the laboratory that issued the report, and the date; where feasible, obtain a copy of the report for another recent unit of the same make; and, if it is an export order, request a third-party inspector to ascertain the test itself. Genuine manufacturers have full records; fakes usually fail when asked for the original documentation.
Which brand should I choose?
Allocate the tier to the asset. When it comes to important transformers with limited service around their location, the price of the premium tier can be justified. When we talk about export value tier transformers such as volume distribution fleets with backup documents and TCO on par, evaluate them based on the facts and TCO, not solely on the reputation.
How long does delivery take?
Delivery duration for Distribution systems ranges from 8-24 weeks depending upon the load of the factory. In the case of medium capacity transformers (3-31.5 MVA), lead time is usually between 16-40 weeks. In adverse circumstances, large power transformers can take more than 60 weeks for delivery.
References
- IEC 60076-1: Power transformers – General — The specification and testing baseline for every transformer tender.
- IEC 60076-5: Ability to withstand short circuit — Short-circuit test and design requirements referenced in vendor qualification.
- IEEE C57.12.00: Liquid-Immersed Distribution and Power Transformers — North American requirements counterpart.
- IEC 60422: Oil supervision and maintenance guidance — In-service oil testing limits for purchased units.
- ISO 9001: Quality management systems — The quality management baseline for vendor qualification.
- Hitachi Energy transformers — Reference for premium-tier power transformer offerings.
- Jiangsu Subian Electric Power official site — Export value-tier oil-immersed transformer products and certifications.
Conclusion
Purchasing an oil-immersed transformer occurs in five steps: specification, qualification, total cost of ownership evaluation, inspection, and contracting. Every step turns a high-risk purchase into a controlled process and usually brings to the surface the supplier providing the best value, not the lowest price. The difference between the “lowest price” and “the lowest price over 25 years” is often in the range of 30-60% of the purchase price, which is why the process is worth following.
Summary notes:
- Always get written specification before asking for the price.
- Evaluate TCO rather than the bid price.
- Check certificates and perform third-party inspection for overseas orders.
- Choose the appropriate brand depending on the importance of the asset; facts have priority over brand names.