Запросить报价
Новости

Топ 10 Полных Решений Подстанций для Глобальных Покупателей?

Менеджер по закупкам энергетической компании Западной Африки сидит за своим столом в Лагосе и смотрит на таблицу с одиннадцатью пустыми строками. Компания была сертифицирована для электрификации четырех новых промышленных парков в 2023 году, и в тендере указано, что это должен быть контракт "под ключ", включая гражданские работы, ячейки трансформаторов, распределительное оборудование, панели защиты и измерительное оборудование от одного подрядчика. Единственные решения, с которыми он сталкивается, это либо пустой трансформатор, который не может быть введен в эксплуатацию, либо полностью оборудованная подстанция от компании, расположенной в Европе, с ценой на 60% выше бюджета.

Именно эта таблица представляет собой предмет данной статьи. Ниже вы найдете десять полных решений для подстанций для глобальных покупателей — от компактной блочной подстанции до полностью оборудованной подстанции 110/35 кВ "под ключ" — с их реальными цифрами, реалистичными ценами, стандартами, которым они соответствуют, и подводными камнями при закупках у поставщика подстанций из Китая.

Что такое полное решение для подстанции?

Термин "полное решение для подстанции" относится не только к трансформатору с оболочкой — это единый контракт, который требует от производителей или EPC-подрядчиков полной ответственности за все, что охватывает эта система. В этом типе продукта производители изготавливают трансформатор, высоковольтное распределительное оборудование, низковольтное распределительное оборудование, а также вспомогательное питание, панели защиты и управления, измерительное оборудование и, в случае заводов, саму конструкцию. Таким образом, покупая устройство, клиент получает полностью протестированную систему, готовую к эксплуатации сразу после подключения к сети, вместо множества отдельных элементов, которые нужно подключать и устанавливать на месте.

Это упаковочное решение стало настолько популярным за последние 10 лет из-за нехватки квалифицированных инженеров в этой области. Международное энергетическое агентство сообщило в 2023 году, что необходимо увеличить общие инвестиции в сеть до более чем $600 миллиардов в год до 2030 года, чтобы выполнить цели по электрификации и зеленой энергии, при этом энергетические компании и застройщики инвестируют значительные суммы, не имея соответствующих компетенций и возможностей для сборки подстанций в соответствии с каждым компонентом.

Кроме того, использование заводских подстанций ускоряет процесс производства. Стандартная наружная подстанция на 35 кВ обычно строится на месте за 12-18 месяцев от идеи до ввода в эксплуатацию, в то время как аналогичная компактная блочная подстанция может быть произведена и доставлена за 45-90 дней и стать оперативной через неделю после доставки.

Почему глобальные покупатели предпочитают упакованные подстанции

Существует четыре основных преимущества, способствующих переходу к упаковочным решениям:

– Ответственность в одной точке. Одна компания отвечает за проектирование, производство, тестирование и ввод в эксплуатацию. Если реле работает с дифференциальной защитой трансформатора, владельцу нужно только позвонить в одну компанию, а не бороться с четырьмя субподрядчиками.

– Контроль качества на заводе. Качество производства и типовые испытания проводятся в соответствии с IEC 62271-202, IEC 60076, при определенных условиях, и отчеты об испытаниях приходят с оборудованием.

– Более короткое время реализации проекта. Параллельное производство означает, что трансформатор находится в одной мастерской, а распределительное оборудование — во второй мастерской, а корпус — в третьей мастерской, что в конечном итоге приводит к значительно более короткому времени выполнения.

– Предсказуемость затрат. Фиксированная цена охватывает весь пакет и позволяет клиенту обеспечить финансирование, в противном случае клиенту придется иметь дело с подрядчиком по гражданским работам, электрическим подрядчиком, производителем панелей и производителем трансформаторов, каждый из которых добавляет свои наценки.

Согласно исследованию рынка 2022 года, проведенному Global Market Insights, рынок компактных/предварительно изготовленных подстанций оценивался в $18 миллиардов и будет расти на 7% CAGR к 2030 году из-за интеграции возобновляемых источников энергии, модернизации городских распределительных сетей и инфраструктурных проектов в Африке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

10 Полных решений подстанций в одном взгляде

Фраза “полная подстанция” включает множество размеров и конфигураций. В таблице ниже перечислены десять самых популярных типов, а также их ценовые диапазоны от производителей в Китае. Следует отметить, что все указанные цены являются иллюстративными и зависят от бренда, параметров, уровня защиты и места доставки.

# Тип решения Типичное номинование Класс напряжения Типичная цена (FOB Китай)
1 Компактная блочная подстанция (американский/европейский стиль) 100–2,500 кВА 12/24/36 кВ $8,000–$65,000
2 Подстанция распределения на подставке 100–2,000 кВА 15–35 кВ $6,000–$48,000
3 Подвижная / мобильная подстанция 1–20 МВА 35–110 кВ $90,000–$450,000
4 Модульный E-House / модульная комната — Оборудование до 170 кВ $30,000–$220,000
5 Полная 35 кВ наружная подстанция 2–31.5 МВА 35/10 кВ $80,000–$380,000
6 Полная 110 кВ подстанция 10–63 МВА 110/35/10 кВ $300,000–$1,200,000
7 Контейнерная солнечная станция / станция повышения солнечной энергии 1–6.3 МВА 35 кВ $45,000–$180,000
8 Подстанция для горнодобывающей / нефтяной отрасли 315–10,000 кВА 6–35 кВ $25,000–$300,000
9 Полная станция под ключ для микросетей / удаленных деревень 50–1,000 кВА 11/33 кВ $15,000–$90,000
10 Полный пакет EPC подстанции (проектирование + гражданские работы + установка) Любой Любой Стоимость оборудования × 1.4–1.8

Первые семь форм производятся на заводе и готовы к испытаниям перед отправкой. Продукты 8-10 предпочтительно заказывать отдельно и имеют более длительные сроки ожидания, но подходят для более жестких ограничений для клиента. Клиенты могут выбрать, хотят ли они полностью подвижное устройство, наружную станцию, которая остается на одном месте, или модуль, который можно перемещать в зависимости от расположения солнечной электростанции или шахты.

Компактная блочная подстанция против традиционной подстанции

Решение о закупке, как правило, принимается менеджерами по закупкам для крупных распределительных операций, заключается в том, следует ли выбирать между компактной подстанцией (обычно называемой генераторными установками и расположенной над землей) и традиционной станцией, которую необходимо строить на месте. Ниже приведено сравнение упрощенных ориентировочных данных, собранных в различных недавних тендерах.

Критерии Компактная блочная подстанция Традиционная наружная подстанция
Площадь основания 6–30 м² 150–1,000 м²
Время проектирования до ввода в эксплуатацию 45–90 дней на заводе + 1–2 недели на установку 12–18 месяцев
Гражданские работы на месте Минимальные (только бетонная плита) Полный фундамент, ограждение, здания
Инженерные усилия со стороны покупателя Низкие — это делает поставщик Высокие — нужны отдельные консультанты
Возможность перемещения Да (установка на поддоне/контейнере) Нет
Общая установленная стоимость (35kV/10kV, 5 MVA) ≈ $180,000–$280,000 ≈ $320,000–$520,000
Доступ для обслуживания Хорошо для малых единиц; более жесткие для ВН ячеек Отлично

Коробочные подстанции не часто используются, когда уровень мощности превышает 20 МВА из-за необходимости специальных конструкций из-за требований к охлаждению и расстоянию между шинами и выключателями. Но для уровней мощности от 100 кВА до 10 МВА они известны тем, что снижают общие затраты на сборку на 30-50 процентов и время установки на 60 процентов и более.

Стандарты и соблюдение для спецификации

Какой бы формат вы ни выбрали, оборудование внутри должно соответствовать признанным международным стандартам. Наиболее важные документы для ссылки в вашем тендере перечислены ниже с точными пунктами, которые имеют значение.

Стандарт Объем Почему это важно для покупателей
IEC 60076 (части 1–17) Электрические трансформаторы Определяет номиналы, потери, стойкость к импульсам, диапазоны отводов
IEC 62271-200 / -202 Заводские компактные подстанции Регулирующий стандарт для трансформаторных станций блочного типа
IEC 62271-1 / -100 MV распределительные устройства и выключатели Проверка разрывной способности и номиналов короткого замыкания
IEC 60529 Защита от проникновения в корпус Рейтинги IP54/IP65 для защиты от атмосферных воздействий
IEEE C57.12.20 Трансформаторы на поддоне Обычно требуются для поддонов на рынке США
IEC 60255 Защитные реле Обеспечивает возможность тестирования поведения координации реле

Для проектов, направленных в США, часто требуются уровни эффективности ANSI/IEEE C57.12 и NEMA TP-1 наряду или вместо IEC. Ясно укажите один режим в тендере; смешивание их создает споры по тестированию и приемке позже.

Ключевые спецификации и рейтинги

Правильно составленная спецификация для всей подстанции содержит следующие элементы информации. Если один из элементов информации отсутствует, это приведет к путанице и изменениям, необходимым в проекте.

Номинальная мощность: измеряется в кВА с номинальным напряжением и указывает, предназначен ли сам трансформатор для непрерывной базовой нагрузки или для перегрузки (охлаждение ONAN/ONAF).
Первичное и вторичное напряжение: например, 35/10.5 кВ или 33/0.4 кВ, с диапазонами отводов (обычно около ±2×2.5% или с переключателем под нагрузкой OLTC).
Векторная группа: Dyn 11, YNd11 или Yyn0 в зависимости от философии заземления.
Импеданс короткого замыкания: равен 6-10% при указанной номинальной мощности.
Схема защиты: дифференциальная защита трансформатора (87T) и схемы защиты от перегрузки (50/51), а также ограниченная защита от земного короткого замыкания (64) и резервная защита от земного короткого замыкания.
Условия окружающей среды: диапазон температур на месте, высота над уровнем моря (понижение мощности на высоте более 1000 м), уровень влажности и класс загрязнения.
Класс корпуса: степень защиты IP, используемые материалы, уровень шума и типы ввода кабеля.
Учёт и телеметрия: показывает, есть ли необходимость в учёте доходов, интерфейсах SCADA и удалённом мониторинге.

Например, если есть компактная подстанция номиналом 35/10.5 кВ с трансформатором на 5 МВА, наиболее вероятная спецификация содержит трансформатор с импульсным напряжением пробоя 170 кВ (класс LI по IEC 60076-3), вакуумный выключатель с номиналом 31.5 кА/4 с и корпусом IP54 с релейной защитой в соответствии со стандартом IEC 60255.

Выбор подстанции, ориентированный на приложение

Правильное решение в значительной степени зависит от приложения. Таблица ниже сопоставляет общие типы проектов с предпочтительным форматом подстанции.

Применение Рекомендуемый формат Типичное номинование Ключевое соображение
Городская сеть низкого напряжения (400 В) Компактная блочная подстанция 315–1,000 кВА Низкий уровень шума, небольшой размер, IP54
Электрификация сельских населенных пунктов Установленная на плите / установленная на столбе + киоск 50–315 кВА Наименьшая первоначальная стоимость на домохозяйство
Сбор солнечной энергии или ветровой электростанции Контейнерная подстанция повышения напряжения 1–6.3 МВА Совместимость инверторов, гармоническая нагрузка
Горнодобывающий участок / удаленный лагерь Мобильная подстанция на шасси 1–10 МВА Возможность перемещения, прочная транспортная рама
Распределение электроэнергии (35 кВ) Полная наружная подстанция 35 кВ 15–20 МВА Надежность, резервирование, SCADA
Промышленное предприятие с собственным снабжением Установленная на плите + контрольная комната E-House 500–5,000 кВА Координация дуговых вспышек, резервная мощность

Заказчики, как правило, совершают ошибку, принимая решение, основываясь на ценовом факторе, а затем осознают, что необходимо получить воздушные изолированные выключатели на открытом воздухе в соответствии с местным кодексом сети или построить отдельное помещение для учёта перед подписанием контракта. Убедитесь, что вы проконсультировались как с вашим кодексом сети, так и с политикой местной электрической компании по вопросам подключения.

Топовые бренды подстанций и ценовые диапазоны

Глобальный рынок подстанций состоит из нескольких крупных компаний из Европы и Америки и всё более растущего числа производителей из Китая и Индии. Цены ниже относятся к эквивалентным заводским компактным подстанциям класса 1 МВА/12 кВ, на условиях FOB, только для справки.

Бренд Страна Типичная цена (1 МВА, 12 кВ) Примечания
ABB Швейцария $48,000–$85,000 Полный опыт в области e-house и GIS
Сименс Германия $50,000–$90,000 Сильный портфель цифровых подстанций
Schneider Electric Франция $45,000–$80,000 Отличная интеграция НН/СН
Hitachi Energy Швейцария/Япония $52,000–$92,000 Премиум трансформатор и наследие HVDC
Итон Ирландия/США $40,000–$75,000 Сильные позиции на рынке установленных на плите и в США
Toshiba / Hyundai Япония / Южная Корея $38,000–$70,000 Установлены в Азии и на Ближнем Востоке
TBEA / Китай XD Китай $18,000–$35,000 Крупные китайские государственные предприятия
Jiangsu Subian Electric Power Китай $14,000–$30,000 Решения, ориентированные на экспорт, протестированные по стандартам IEC

Известные международные компании, такие как ABB, Siemens, Schneider Electric и Hitachi Energy, предоставляют разработчикам исключительный дизайн, обширный опыт и местные сети поддержки. Учитывая этот факт, платить премиальные цены (превышающие 1.5-2.5 раза эквивалентную заводскую цену от китайских производителей) имеет смысл только для важных проектов, где сертификация бренда, а также местная поддержка становятся более важными, чем начальная стоимость оборудования.

В случае, если разработчики ищут производителей, производящих трансформаторы, соответствующие IEC 60076, и полные отчёты о тестировании, Jiangsu Subian Electric Power определённо стоит рассмотреть. Компания занимается проектированием и производством трансформаторов, электрических распределительных устройств и целых пакетов подстанций, которые отправляются более чем в 40 стран Африки и Латинской Америки. Таким образом, Subian также предлагает поддержку OEM/ODM, чтобы разработчики проектов могли выбирать среди различных брендов реле, типов вводов и векторных групп, наслаждаясь преимуществами подхода единого поставщика.

Как выбрать полное решение для подстанции

Этот контрольный список должен помочь вам в выборе правильных поставщиков и окончательной доработке ваших спецификаций перед размещением заказа.

Сначала подтвердите кодекс сети и убедитесь, что у вас есть требования к подключению к сети, философия защиты и требования к заземлению в письменной форме.
Узнайте о вашей мощности на основе исследования нагрузки.
Сделайте выбор между заводским производством и изготовлением на месте для оборудования, так как заводское оборудование почти всегда предпочтительнее в случаях, когда требуемая мощность ниже 10 МВА и времени мало.
Требуйте полную тестовую документацию от поставщика.
Пожалуйста, убедитесь, что определения объема работ ясны.
Запросите приглашение на заводское приемочное испытание, так как с вашим собственным инженером большинство проблем с вводом в эксплуатацию решаются до отгрузки оборудования.
Составьте план запасных частей и расходных материалов.
Переговорите о компенсации за нарушение контракта.

Скрытые расходы и общая стоимость владения

Цена оборудования FOB обычно составляет менее половины всей суммы. Опытные покупатели планируют общий объем затрат на доставку и установку:

Компонент стоимости Типичная доля цены FOB Примечания
Оборудование (FOB) 100% (базовый) Включает заводские испытания
Морская перевозка + страховка 8–15% Контейнер 20 футов/40 футов или навал для единиц 110 кВ
Импортные пошлины и налоги 5–30% Зависит от страны; проверьте коды HS и освобождения
Гражданские работы и фундамент 10–25% Даже компактным станциям нужен фундамент и кабельные траншеи
Установка и ввод в эксплуатацию 8–20% Выше, где местная квалифицированная рабочая сила дефицитна
Запчасти, инструменты, обучение 3–8% Запланируйте 2-летние критические запчасти при заказе

Как правило, умножьте цену FOB на 1.4–1.8, чтобы оценить полную стоимость установки, и добавьте еще 5–10% резерв на удаленные или логистически сложные объекты. Компактная подстанция $20,000 может реально обойтись в $30,000–$38,000 с установкой, поэтому предложение, выглядящее дешево, часто не является самым дешевым решением в целом.

Часто задаваемые вопросы

Какое самое дешевое полное решение подстанции?

Когда речь идет о требованиях к распределению, компактная блочная подстанция, попадающая в категорию 100-630 кВА, является наиболее экономически эффективным решением в диапазоне $8,000-$25,000 на основе отгрузки из Китая. Для требований ниже 100 кВА трансформаторы, установленные на столбах или на подставках с относительно маленьким киоском, будут дешевле ($3,000-$8,000), хотя их нельзя всегда считать полной подстанцией. Для требований по мощности, превышающим 2,5 МВА, наиболее экономически эффективным решением будет использование стандартных наружных станций или оборудования на шасси.

Сколько времени потребуется, чтобы получить полную подстанцию от китайского производителя?

Обычная компактная блочная подстанция поставляется в течение 45-90 дней с момента подтверждения чертежей. Большие подстанции 110 кВ требуют 6-14 месяцев из-за корректировок проектирования и подготовки площадки. Заводские приемочные испытания обычно добавляются к этому и настоятельно рекомендуется проводить их до бронирования морских грузоперевозок.

Какие тесты я должен потребовать перед отгрузкой?

Минимум, что следует сделать, это измерить сопротивление обмотки, коэффициент трансформации, сопротивление изоляции, диэлектрическую прочность и тест на повышение температуры в соответствии с IEC 60076.
Что касается оборудования, подлежащего инспекции, требуются измерения времени срабатывания выключателя, сопротивления контактов, испытания изоляции.
Если проект это поддерживает, запишите типовое испытание лично на заводе (импульс молнии в соответствии с IEC 60076-3, внутренний дуговой разряд в соответствии с IEC 62271-202) или запросите сертифицированные копии завода.

Можно ли переместить блочную подстанцию позже?

Да. Оборудование на шасси/контейнерные единицы можно перемещать с помощью кранов и платформенных грузовиков. Компактные станции европейского типа в стальном корпусе также могут быть перемещены, но гражданские работы на новом месте, такие как подготовка площадки/кабельные траншеи, все еще применимы. Если необходимо перемещение, важно указать в оригинальном заказе информацию о подъемных ушках, усиленной раме и герметичных клеммных коробках.

Почему европейские подстанции стоят значительно дороже китайских?

Европейские производители (ABB, Siemens, Schneider) имеют более высокие затраты на труд, более глубокие местные НИОКР и высокоразвитые сервисные сети – но их продукты соответствуют тем же стандартам IEC, что и продукция, производимая китайскими компаниями сегодня. Разница в цене, которая часто составляет 1,5-2,5 раза больше, оправдана безопасностью бренда и представительством, а также многолетними проверенными установками. Тем временем китайские компании, такие как Jiangsu Subian Electric Power, могут закрыть значительную часть этого разрыва в отношении своего предложения оборудования, поскольку они предоставляют продукты, соответствующие стандартам IEC, и всю отчетную документацию, позволяя клиенту, имеющему свои инженерные возможности, значительно сэкономить.

Ссылки

Заключение

При выборе правильного полного решения для вашей подстанции учитывайте такие факторы, как правильный формат, номинальная мощность и объем проекта, который будет установлен на вашем объекте. Дело не только в том, чтобы найти самое дешевое предложение на любом онлайн-рынке. Десять доступных форматов подстанций варьируются от $8,000 компактных вариантов до многомиллионных подстанций 110kV. Поэтому, в зависимости от вашего анализа нагрузки, графика и доступного проектирования на вашем рабочем месте, вы получите правильный ответ.

Некоторые из заводских компактных подстанций могут помочь вам сэкономить около 30-50% на затратах на установку и 60% времени по сравнению со строительством на месте.
Важно четко указать IEC 60076, IEC 62271-202, а также IEC 60529 и требовать сертификаты типовых испытаний.
Наконец, полезно планировать общие затраты на установку в диапазоне от 1.4 до 1.8 от цены FOB оборудования.
Независимо от того, выбираете ли вы Siemens, ABB или Schneider для ваших самых важных проектов, или вы выбираете Jiangsu Subian Electric Power для ваших экспортно-ориентированных проектов, убедитесь, что вы получаете документацию о заводских испытаниях, нанимая только одного ответственного поставщика.