Запросить报价
Новости

Как выбрать трансформаторы для влажных туннелей? Сосредоточьтесь на этих 3 пунктах

Если вы посетите распределительное помещение между двумя концами городского тоннеля автодороги посреди летнего сезона и увидите его состояние, вы получите ответ. Трансформатор мощностью 800 кВА, который является основным источником питания системы вентиляции и освещения тоннеля, расположен внутри помещения с уровнем влажности выше 85% в течение нескольких месяцев. Каждую ночь на поверхности бака образуется конденсат. Стены помещения показывают пятна, вызванные отложениями соли из материалов для размораживания, выгруженных с дорожного покрытия. История обслуживания указывает на три случая отключения реле в этом году из-за проблем, вызывающих короткие замыкания на низковольтных шинах из-за влаги. Тест масла показывает, что оно содержит 42 ppm воды, что выше допустимой нормы в 30 ppm и вызывает деградацию изоляции из бумаги.

Тоннели — это одно из самых сложных мест для использования трансформаторов из-за наличия влаги. Эта статья предоставляет вам 3 важных вопроса, которые следует учитывать при выборе трансформаторов для тоннелей: защита изоляцией и корпусом, выбор материалов и защита от коррозии, а также вентиляция и контроль конденсации.

Краткий ответ изложен здесь: при выборе трансформатора для влажных тоннелей следует учитывать три вещи: (1) Защита корпусом и изоляцией — для сухих типов трансформаторов необходимо указывать корпуса с классом защиты IP54 и IP55. В случае трансформаторов с масляным погружением необходимо указывать герметичные баки из коррозионно-стойких материалов; (2) Материалы, устойчивые к коррозии — корпуса из нержавеющей стали или материалов с порошковым покрытием повышенной прочности, отделка, соответствующая классу коррозионной агрессивности C3/C4 согласно ISO 12944, тропические изоляции с высоким уровнем влажности; (3) Вентиляция и предотвращение конденсации — контролируемый обмен воздухом, антиконденсационные обогреватели; контроллеры влажности.

Как выбрать трансформаторы для влажных тоннелей: сосредоточьтесь на этих 3 пунктах


Почему влажные тоннели разрушают трансформаторы

Отказ трансформатора в влажной среде обычно не является мгновенной электрической аварией — это скорее постепенный химический и физический процесс. Вот основные причины:

  • Влага в изоляции: В трансформаторах с масляным погружением влага проникает через воздухоотводы, прокладки и конденсацию. Уровни влаги выше 30 ppm в трансформаторном масле ускоряют старение бумажной изоляции, сокращая срок службы вдвое при каждом увеличении влаги в два раза выше нормы. При 50–60 ppm может произойти образование пузырьков во время перегрузки, что приведет к диэлектрическому отказу.
  • Поверхностное отслеживание и ползучесть: На сухих обмотках и вводах влага вместе с пылью или солью создает проводящие каналы вдоль поверхности, что приводит к частичному разряду и пробою.
  • Коррозия бака, фитингов и соединений: Конденсат, содержащий соль, атакует баки, ребра радиаторов, кабельные фитинги и болтовые соединения, увеличивая контактное сопротивление и в конечном итоге вызывая перегрев соединений.
  • Конденсация в контрольных и низковольтных отсеках: Колебания температуры приводят к конденсации воды на шинах и электронных модулях, и всего одно событие конденсации может привести к пробою между фазами.

И статистика подтверждает физику: трансформаторы на прибрежных и туннельных объектах показывают в 2–3 раза более высокий уровень отказов по сравнению с устройствами в сухих внутренних районах, где старение изоляции, вызванное влагой, является основной причиной отказов, выявленных в судебных расследованиях. Решение не в обслуживании — это правильная спецификация при приобретении.

Пункт 1: Защита корпуса и изоляции

Основной вопрос заключается в том, как предотвратить воздействие влаги на изоляцию. В терминах спецификационного языка важно быть точным:

Элемент Стандарт / Требование Спецификация для туннелей
Корпус сухого типа Рейтинг IP по IEC 60529 Минимум IP54; IP55, если возможен водяной распыл
Масляный бак IEC 60529 + герметичный дизайн Герметичный бак с системой сохранения масла (азотная подушка или тип адсорбции газа)
Вводы и окончания IEC 60529 / расстояние пробега по IEC 60076 Увеличенные расстояния пробега, силиконовые или эпоксидные изоляторы, кабельные коробки IP54
Контрольные / НВ отсеки IEC 60529 Отсеки IP55 с герметичными дверями и фильтрами для дыхания
Изоляционная система IEC 60076-11 (сухой), IEC 60076-1 (масляный) Тропическая изоляция, пределы содержания влаги указаны в техническом паспорте

Обычная ошибка — указывать корпуса IP23 или IP31 — хотя они могут быть приемлемы для промышленного использования в помещениях, они не подойдут для случаев, подвергающихся постоянным условиям влажности в туннеле. Каждое улучшение IP обычно стоит около 400–1,500 долларов за единицу, и именно различие между IP31 и IP55 определяет, прослужит ли трансформатор для туннеля пять лет.

Пункт 2: Устойчивость к коррозии и материалы

Второй важный момент в принятии решения — выбор материала. В условиях влажного туннеля отделка поверхности и качество металла столь же важны, как и проектирование электрических систем. Применимый стандарт — ISO 12944 (краски и покрытия для стальных конструкций), который делит атмосферную коррозионную активность на категории от C1 (вентилируемые интерьеры) до C5-X (очень сильная). Туннели с брызгами от автомобилей обычно классифицируются как C3 или C4, в то время как туннели с высоким содержанием соли могут достигать категории C5-I.

Компонент Стандартная спецификация Спецификация для туннелей
Покрытие бака и корпуса ISO 12944 C2/C3, однослойное покрытие Система покрытия C4 или C5, минимальная толщина сухой пленки 120–240 мкм
Материал оболочки корпуса Холоднокатаная сталь, краска Нержавеющая сталь (304/316) или горячее оцинкование + толстое порошковое покрытие
Крепежи и фитинги Сталь с цинковым покрытием Крепежи из нержавеющей стали, латунные или нержавеющие кабельные вводы
Радиаторы / охлаждающие ребра Стандартная углеродная сталь Покрытые ребра или увеличенный запас охлаждения для компенсации потери покрытия
Силикагель для дыхания Стандарт Силикагель реактивного качества с цветовым индикатором, больший объем

Влияние на стоимость существует, но ограничено; переход от покрытия C2 к C4 обычно приводит к дополнительным затратам от $600 до $2,500 за единицу. Добавление оболочки из нержавеющей стали к сухому трансформатору с мощностью 1,000 кВА приводит к затратам от $3,000 до $8,000. При работе с критической инфраструктурой туннелей, которую нельзя вывести из эксплуатации для перекраски, эта стоимость является самой дешевой формой страхования.

Пункт 1-3

Пункт 3: Вентиляция и контроль конденсации

Третий критерий — это контроль окружающей среды в комнате трансформатора или в оболочке. Когда окружающий воздух конденсируется, независимо от того, насколько эффективна оболочка IP55, она не спасет трансформатор от повреждений. Возможные решения этой проблемы, перечисленные в порядке их эффективности, следующие:

  • Обогреватели против конденсации: мощностью 150–300 Вт на отсек и регулируемые термостатом, обогреватели против конденсации позволяют поверхностям оставаться на 3–5 °C выше точки росы. Цена составляет от $200 до $600 за отсек.
  • Контролируемая вентиляция: в влажном туннеле даже естественная вентиляционная система не помогает; требуется система вентиляторов, которая активируется только тогда, когда наружный воздух суше. Она стоит от $1,500 до $5,000.
  • Обезвоживание: в критических помещениях небольшой осушитель воздуха обеспечивает уровень влажности менее 60%. В этом случае его стоимость составляет от $1,000 до $3,500.
  • Нагретые воздухоотводчики и герметичные масляные системы: это решение исключает риск проникновения влаги для оборудования, погруженного в масло. Цена покрывается вышеупомянутым вариантом.

Инженерная задача проста и понятна: необходимо поддерживать уровень влажности в зоне оборудования выше 60% и температуры поверхности выше точки росы. Эти меры должны быть включены в пакет спецификаций трансформатора и не должны рассматриваться как дополнительные гражданские работы, так как производитель трансформаторов должен нести ответственность за предотвращение влаги.

Типы трансформаторов для тоннельного использования

Оба основных семейства трансформаторов могут быть адаптированы для тоннелей, но выбор влияет на стоимость, занимаемую площадь и пожарную безопасность:

Тип Преимущества в тоннелях Недостатки Типичная цена, 1,000 кВА (USD)
Сухой тип (литой смола) Нет риска утечки масла, пожаробезопасен, низкие эксплуатационные расходы, хорошая работа по влаге при правильном закрытии Более высокая стоимость, чувствителен к длительной высокой влажности без закрытия $18,000–$32,000
Герметично погруженный в масло Более низкая стоимость, проверенный, герметичный бак устойчив к проникновению Учет удержания масла и пожарной безопасности; риск коррозии бака в случае отказа покрытия 1ТП4Т12,000–1ТП4Т22,000
Сухой трансформатор из нержавеющей стали Максимальная коррозионная стойкость, лучше всего для соляных тоннелей Самая высокая стоимость $25,000–$40,000

В случае железнодорожного тоннеля и автомобильного тоннеля сухой трансформатор обычно является лучшим вариантом в противопожарных помещениях, потому что в случае пожара в тоннеле трансформатор может представлять опасность, и у людей не так много возможностей для эвакуации. В случае коммунальных каналов и подземных тоннелей, где риск пожара управляется иначе, лучшим выбором будут трансформаторы с масляным наполнением.

Сухой тип против погруженного в масло для тоннелей

Решение между двумя семействами в влажном тоннеле сводится к пяти факторам, изложенным ниже:

Фактор Сухой тип (литой смола) Герметично погруженный в масло
Обработка влаги Хорошо с закрытием IP54+; влажность изоляции восстанавливается путем сушки Герметичный бак устойчив к проникновению; влажность масла должна контролироваться
Пожарная безопасность Самозатухающий, минимальный дым Риск пожара от масла; требуется противопожарное помещение и удержание
Обслуживание Низкий; периодическая очистка и термография Более высокий; отбор проб масла, DGA, обслуживание воздухоотводчиков
Стоимость (1,000 кВА) $18,000–$32,000 1ТП4Т12,000–1ТП4Т22,000
Типичное использование в тоннелях Дороги/железнодорожные станции и помещения оборудования Коммунальные каналы, удаленные хранилища, шахтные участки

Нет окончательного победителя. Выбор зависит от критериев пожарной безопасности и возможности ремонта. Важно, чтобы выбранная вами система соответствовала всем трем вышеупомянутым критериям: хорошая защита от закрытия, коррозионно-стойкие свойства и удаление любой конденсации, которая может возникнуть.

Контрольный список спецификаций

  • Подтвердите условия тоннеля: уровни влажности, количество соли, вентиляцию и применяемые химикаты.
  • Корпуса и отсеки должны соответствовать как минимум IP54 (рекомендуется соответствовать IP55, если в тоннеле распыляется вода).
  • Покрытие ISO 12944 C4 (или C5 для соляных тоннелей) должно быть указано с толщиной сухой пленки в контракте.
  • Нержавеющая сталь или оболочки с тяжелым покрытием должны использоваться в случае серьезной коррозии.
  • Запечатанная масляная защита должна применяться к оборудованию, погруженному в масло, в то время как сухая конструкция должна использоваться в зонах с риском пожара.
  • Обогреватели против конденсации, вентиляция с контролем влажности и устройства для осушения должны быть интегрированы в проект.
  • Содержание влаги также должно быть указано в техническом паспорте.
  • Добавить мониторинг: датчик влажности масла, датчик температуры обмотки и датчик утечки/конденсации.

Контрольный список спецификаций1

Топ бренды и сравнение цен

Производители трансформаторов туннельного класса включают как международных лидеров, так и специализированных производителей. Таблица предоставляет цены на сухие трансформаторы мощностью 1,000 кВА с напряжением 10/0.4 кВ с корпусом туннельного класса IP54+ и обработкой C4; трансформаторы масляного типа будут примерно на 35-45 процентов дешевле.

Бренд Страна Сильные стороны, относящиеся к туннелям Указательная цена (USD)
Schneider Electric Франция Широкий портфель сухих трансформаторов и корпусов IP55 $22,000–$34,000
Сименс Германия Ссылки на туннельную инфраструктуру, цифровой мониторинг $23,000–$36,000
ABB Швейцария Широкий ассортимент смол и запечатанных баков $22,000–$35,000
Итон США Глубина промышленных сухих трансформаторов, индивидуальные корпуса $20,000–$32,000
Hitachi Energy Япония/Швейцария Экспертиза в области крупных инфраструктурных трансформаторов $24,000–$38,000
Jiangsu Subian Electric Power Китай Устройства, соответствующие IEC 60076, с IP54/55, покрытием C4, опциями из нержавеющей стали $15,000–$26,000

Международные производители предлагают исключительные строительные практики и обширную документационную экспертизу, которые являются ключевыми требованиями для проектов с жесткими сертификатами и требованиями к страхованию. Jiangsu Subian Electric Power активно участвует в этой области и производит сухие и масляные трансформаторы, соответствующие IEC 60076, которые соответствуют специфическим требованиям компании, таким как корпус IP55, покрытие C4/C5, опции из нержавеющей стали, системы обогрева против конденсации и мониторинг влажности, с ценой на 45-60% ниже, чем у их европейских или американских аналогов. Когда речь идет о выборе вариантов строительства нескольких трансформаторных комнат для вентиляции, освещения и дренажа, Subian представляется достойной альтернативой международным компаниям благодаря своей гибкости в производстве индивидуальных продуктов и отличной системе контроля заводских испытаний.

Часто задаваемые вопросы

Какой класс защиты IP нужен для трансформатора в туннеле?

Минимально допустимый класс защиты IP для трансформатора составляет IP54, но предпочтителен IP55, если трансформатор будет подвергаться воздействию воды из-за очистки или утечек воды. Значение класса IP54 означает, что он защищен от пыли и защищает от брызг воды с любых сторон. В отличие от этого, IP55 защищает от водяных струй, используемых для очистки. Установка оборудования с классом защиты IP выше, чем IP23, стоит как минимум на $400–$1,500 дороже.

Сколько стоит трансформатор для туннелей по сравнению со стандартным?

Стоимость стандартного сухого трансформатора мощностью 1000 кВА может достигать $13,000–$18,000. Стоимость трансформатора для туннелей с корпусом IP54/55, покрытием C4 и системами контроля конденсации составляет $18,000–$32,000, что означает надбавку в 15–30%. Кроме того, оболочки из нержавеющей стали добавляют дополнительные $3,000–$8,000. Однако это небольшая надбавка, если сравнивать общие затраты с затратами на его замену в середине срока службы для критической инфраструктуры туннеля.

Какой трансформатор лучше в влажном туннеле: сухой или масляный?

Для дорожных и железнодорожных туннелей, где защита от пожара имеет значение, предпочтительным выбором является сухой трансформатор (литой смола), так как он самозатухающий и не представляет риска разлива масла. С другой стороны, масляные трансформаторы более экономичны для коммунальных каналов, шахтных работ и недоступных хранилищ. Таким образом, важно понимать, что защита от пожара, доступ для обслуживания и затраты являются основными определяющими факторами при выборе типа трансформатора.

Какой уровень влажности в трансформаторном масле является приемлемым?

Считается, что содержание влаги в трансформаторном масле в течение периода доставки не должно превышать 15-20 ppm. В эксплуатации содержание влаги в масле допустимо, если оно не превышает 30 ppm. Если оно колеблется от 30 до 50 ppm, требуется более тщательный мониторинг. Когда уровень влаги превышает 50 ppm, существует потенциальный риск образования воздушных пузырьков во время работы трансформатора.

Действительно ли обогреватели против конденсации предотвращают выход трансформатора из строя?

Да, и они являются одним из лучших мер по соотношению стоимости и эффективности, упомянутых в этой статье. Эти обогреватели работают с использованием термостата и стоят $200-$600.

Ссылки

Заключение

Влага может повредить трансформатор, но вы можете снизить вероятность этой проблемы, следуя некоторым рекомендациям. Рекомендация номер один — установить трансформатор внутри герметичного корпуса (IP54 или выше) с водонепроницаемой установкой. Второе предложение — покрыть стальные части трансформатора материалами, которые могут выдерживать коррозию и влажность (предпочтительно, покрытие класса ISO 12944 C4/степень классификации будет подходящим). Третья рекомендация — обеспечить вентиляцию, системы отопления и контроль влажности (осушители).

Ключевые моменты:

  • Корпуса IP23/IP31 не подходят для эксплуатации в туннелях; IP54/IP55 обязательны.
  • Обеспечьте использование покрытия C4 (C5 для соляных туннелей), чтобы защитить трансформатор от коррозии в соответствии с ISO 12944.
  • Вам все равно придется заплатить дополнительно 15–30% за трансформатор, рассчитанный на работу в туннеле, при его покупке; таким образом, вы будете уверены, что у вас будет надежное устройство на 25 лет вместо неисправного всего на 5 лет.
  • Обеспечьте трансформатор системой отопления и контроля влажности: это поможет избежать проблем, связанных с влажностью, во время работы трансформатора.