Трансформатор 40 МВА
Subian Electric производит масляные трансформаторы мощностью 40 МВА (40,000 кВА) для подстанций 110 кВ и 132 кВ. При этой мощности трансформатор является активом региональной сети: он понижает передаваемое напряжение до 10.5 кВ, 35 кВ или 6.3 кВ для шин подстанции и обслуживает проекты коммунального, промышленного и городского снабжения.
Наша серия 110-132 кВ охватывает диапазон от 6,300 до 63,000 кВА, поэтому рейтинг 40 МВА находится в пределах стандартного производственного диапазона – изготовлен по проектам потерь типа 10/11/13 с соединением YNyn0d11, короткозамыкательной импедансой 10.5% и охлаждением ONAN/ONAF. Каждое устройство изготавливается с сердечником и катушками на нашем заводе, вакуумно высушивается, заполняется маслом под вакуумом и проходит регулярные испытания перед отправкой.
Отправьте вашу комбинацию напряжения, требования к импедансу и потерям, или ваше исследование нагрузки, и наши инженеры подтвердят спецификацию 40 МВА с весами, размерами и письменной заводской котировкой.


С 2019 года · 50,000 м² · Более 350 сотрудников
Трансформаторы мощности, которые мы производим
Масляные трансформаторы мощности от 6,300 кВА до 63,000 кВА при 110-132 кВ, включая устройства 40 МВА для региональных подстанций и промышленного снабжения.
-

10кВ Трансформатор сухого типа - серия SCBH Аморфный сплав
-

20-35КВ Трансформатор сухого типа
-

20-35КВ Эпоксидный смоляной трансформатор сухого типа серии SCB
-

20КВ Масляный трансформатор распределения
-

35 кВ масляный трансформатор
-

6-10КВ Масляный трансформатор распределения
-

Токовый трансформатор – 10КВ Внутреннее Высокое Напряжение
-

Токовый трансформатор – LMZK Намотанный Токовый Трансформатор 300/5a
-

токовый трансформатор – LXK высокое напряжение нулевая последовательность
-

Трансформатор распределения сухого типа - 6-10 КВ эпоксидной смолы
-

Электрические трансформаторы – JDZ – 10 Напряжение питания
Что такое трансформатор 40 МВА?
Трансформатор 40 МВА – это трансформатор мощности, рассчитанный на 40 мегавольт-ампер – 40,000 кВА, или 40,000,000 вольт-ампер видимой мощности. На практике это крупное сетевое устройство: наиболее распространенная конфигурация – это первичное напряжение 110 кВ или 132 кВ, понижающееся до 10.5 кВ, 35 кВ или 6.3 кВ для региональной подстанции, и он также изготавливается как трехобмоточный узел 110/35/10.5 кВ, где требуется два распределительных напряжения от одного трансформатора.
При этом размере устройство проектируется с учетом сети, а не выбирается из каталога. Короткозамыкательная импеданса (обычно 10.5% на паре ВН-СН), уровень потерь, тип переключателя и охлаждение определяют как цену, так и поведение в сети, поэтому спецификация обычно подтверждается на основе исследования нагрузки и короткого замыкания перед размещением заказа.
- 40,000 кВА / 40 МВА – номинальная мощность, трехфазная, 50 Гц или 60 Гц.
- 110 кВ / 132 кВ первичное – с вторичными обмотками 10.5 кВ, 35 кВ, 6.3 кВ или 21 кВ.
- 5% типичная импеданса – согласованная с номиналом защиты распределительного устройства.
- Охлаждение ONAN / ONAF – двойной рейтинг 40/50 МВА при работающих вентиляторах.
- OLTC или переключатель вне цепи – ±8×1.25% или ±8×2.5% регулирование напряжения.
- IEC 60076 / GB 1094 – документация по типовым испытаниям и регулярным испытаниям предоставляется.
Конфигурации для устройства 40 МВА
Схема обмоток соответствует уровням напряжения подстанции:
Двухобмоточный 110/10.5 кВ
стандартный трансформатор понижения напряжения для региональной подстанции.
Трехобмоточный 110/35/10.5 кВ
обеспечивает два распределительных напряжения от одного устройства.
Понижающий трансформатор 132 кВ
для сетей 132 кВ, понижающий до 33 кВ или 11 кВ.
Спецификация трансформатора 40 МВА (типичные данные)
| Параметр | Спецификация |
|---|---|
| Номинальная мощность | 40 МВА / 40,000 кВА, трехфазный |
| Первичное напряжение | 110 / 115 / 121 / 132 кВ |
| Диапазон отводов | ±8×1.25% (OLTC) или ±2×2.5% (вне цепи) |
| Вторичное напряжение | 3 / 6.6 / 10.5 / 11 / 21 / 35 кВ |
| Группа соединений | YNyn0d11 (двухобмоточный: YNd11 / YNyn0) |
| Импеданс короткого замыкания | 5% типичный (ВН-СН); 10.5-12.5% по исследованию сети |
| Потери без нагрузки (типичные) | 8-25.8 кВт в зависимости от уровня потерь |
| Потери нагрузки при 75°C (типичные) | 139-148 кВт |
| Ток без нагрузки (типичный) | 0.4-0.47% |
| Охлаждение | ONAN / ONAF (двойной рейтинг 40/50 MVA) |
| Стандарт | IEC 60076 / GB 1094 |
| Серийный диапазон завода | 6,300-63,000 kVA, 110-132kV, тип 10/11/13 конструкции потерь |
Рейтинг тока трансформатора 40 MVA и грузоподъемность
Ток полной нагрузки зависит от уровня напряжения, поэтому один и тот же блок 40 MVA показывает очень разные токи с каждой стороны. На первичном 110kV ток линии составляет около 210A; на первичном 132kV он падает до около 175A; а на вторичном 10.5kV он возрастает до около 2,200A – именно поэтому низковольтная сторона устройства такого размера соединена шиной, а не кабелем.
Грузоподъемность трансформатора 40 MVA в кВт зависит от коэффициента мощности подключенной нагрузки. При коэффициенте мощности 0.8 трансформатор 40 MVA выдает около 32 MW; при единичном коэффициенте мощности он может выдерживать 40 MW. Рейтинг в kVA фиксирует ток и предел нагрева, в то время как значение в kW – это то, что фактически потребляет нагрузка – поэтому, когда проект запрашивает 40 MW, трансформатор обычно указывается выше 40 MVA, если коэффициент мощности не известен как высокий.
Ток полной нагрузки по уровню напряжения (40 MVA)
| Первичный 110 kV | примерно 210 A |
|---|---|
| Первичный 121 kV | примерно 191 A |
| 132 кВ первичный | примерно 175 А |
| 66 кВ первичный | примерно 350 А |
| 33 кВ первичный | примерно 700 А |
| 5 кВ вторичный | примерно 2,199 А |
| Реальная мощность при 0.8 pf | примерно 32 МВт |
Вес трансформатора 40 МВА, емкость масла и размеры
Типичный вес трансформатора 40 МВА составляет около 46-65 тонн для транспортировки, при этом активная часть (сердечник и обмотки) весит около 40 тонн, а изолирующее масло — около 20-23 тонн. Устройства такого размера тяжелые, и ограничения по транспортировке часто определяют конструкцию так же, как и электрические данные — именно поэтому конфигурация для отгрузки и точки подъема согласовываются на этапе заказа.
Емкость масла трансформатора 40 МВА подтверждается на этапе заказа в тоннах или литрах, так как она зависит от конструкции бака, площади радиатора и режима охлаждения. Размеры трансформатора 40 МВА для этого класса обычно составляют около 5,400-6,700 мм в длину, 4,150-5,300 мм в ширину и 4,300-5,800 мм в высоту. Всегда подтверждайте по утвержденному чертежу и проверяйте маршрут до места установки на наличие ограничений по мостам, кранам и тяжелым грузам перед размещением заказа.
Типичные данные для транспортировки 40 МВА (подтверждайте по утвержденным чертежам)
| Активная часть (сердечник + обмотки) | примерно 40-45 т |
|---|---|
| Изолирующее масло | примерно 20-23 т (около 23,000-26,000 Л) |
| Транспортный вес | примерно 46-65 т (с маслом или азотом) |
| Транспортные размеры | примерно 5,400-6,700 × 4,150-5,300 × 4,300-5,800 мм |
Потери, импеданс и выбор спецификаций
Уровень потерь является основным техническим решением для устройства 40 МВА, так как за него платят в течение 25-40 лет эксплуатации. В классе 110 кВ потери в режиме холостого хода для этого номинала обычно составляют от 17.8 кВт до 25.8 кВт в зависимости от выбранного уровня потерь, а потери при нагрузке при 75°C составляют около 139-148 кВт. Сталь сердечника более высокого качества и большие сечения проводников снижают эти показатели, но увеличивают цену покупки.
Импеданс короткого замыкания обычно составляет 10.5% для пары 110 кВ/10.5 кВ, и его необходимо согласовать с коммутационным оборудованием подстанции. Более низкий импеданс обеспечивает лучшую регуляцию напряжения, но увеличивает ток короткого замыкания, который должны прерывать автоматические выключатели; более высокий импеданс снижает уровни короткого замыкания, но увеличивает падение напряжения и потери при нагрузке. Поэтому импеданс подтверждается по результатам сетевого исследования, а не выбирается изолированно.
Указательные данные о потерях, 40 МВА класс 110 кВ
| Потери в режиме холостого хода (уровень потерь 1) | 8 кВт |
|---|---|
| Потери в режиме холостого хода (уровень потерь 3) | 8 кВт |
| Потери нагрузки при 75°C | 139-148 кВт |
| Ток холостого хода | 0.4-0.47% |
| Импеданс короткого замыкания | 5% (H-M) типично |
Трансформатор 40 МВА: Обязанности подстанции 132 кВ
В подстанции 132 кВ трансформатор 40 МВА обычно является понижающим устройством, которое преобразует напряжение передачи в уровень местного распределения. Общая схема — 132/33 кВ или 132/11 кВ, при этом шина подстанции 132 кВ подает первичное напряжение через автоматический выключатель и разъединитель, а сторона 33 кВ или 11 кВ подает на распределительный щит.
Защита и мониторинг для этой задачи обычно включают дифференциальную защиту, реле перегрузки и земляного короткого замыкания, устройства Бухгольца и контроля температуры масла, а также управление переключателем отводов. Устройство обычно указывается с переключателем отводов под нагрузкой, чтобы вторичное напряжение могло поддерживаться, пока подача 132 кВ варьируется. На месте требуется зона для сбора масла и противопожарная стена в соответствии с местной практикой подстанции.
Типовая конфигурация подстанции 132 кВ
| Обмотка 132 кВ | Соединение YN, нейтраль выведена |
|---|---|
| Вторичный | 33 кВ или 11 кВ, дельта или звезда по исследованию |
| Переключатель отводов | OLTC ±8×1.25% |
| Защита | Дифференциальная, перегрузочная, Бухгольца, температура масла и обмотки |
| Охлаждение | ONAN/ONAF с двойным рейтингом |
Что означают 31.5/40, 30/40, 20/40, 32/40 и 40/50 МВА
Пара чисел, встречающаяся в тендерной документации и технических паспортах, описывает двойные рейтинги, а не два разных трансформатора. Значение трансформатора 40/50 МВА становится понятным, как только понимается суффикс охлаждения: трансформатор 31.5/40 МВА или трансформатор 40/50 МВА — это одно устройство с двумя заявленными мощностями, где нижнее значение — это рейтинг с естественным охлаждением (ONAN), а более высокое значение — это рейтинг с работающими вентиляторами (ONAF). Принудительное охлаждение удаляет больше тепла из тех же обмоток, поэтому устройство может нести большую нагрузку, не превышая свои температурные пределы.
Та же нотация появляется в записи трансформатора 30/40 МВА, трансформатора 20/40 МВА или трансформатора 32/40 МВА, где соотношение шире, и пара может описывать базовый рейтинг по сравнению с кратковременным аварийным рейтингом — поэтому всегда читайте примечание в техническом паспорте, а не предполагайте. Если проект требует 40/50 МВА, укажите, для какого значения должны быть рассчитаны распределительное оборудование, кабели и защита: защита и уровень короткого замыкания должны соответствовать более высокому рейтингу ONAF.
Чтение нотации двойного рейтинга
| 40/50 МВА | 40 МВА ONAN, 50 МВА ONAF с работающими вентиляторами |
|---|---|
| 5/40 МВА | 5 МВА ONAN, 40 МВА с принудительным охлаждением |
| 32/40 МВА | 32 МВА базовый рейтинг, 40 МВА с принудительным охлаждением |
| 30/40 МВА | 30 МВА ONAN, 40 МВА ONAF |
| 20/40 МВА | базовый рейтинг против принудительного охлаждения или аварийного рейтинга – подтвердите примечание в техническом паспорте |
Цена трансформатора 40 МВА и факторы, влияющие на нее
Стоимость единиц трансформаторов 40 МВА определяется электрическими характеристиками, а не только значением МВА: класс напряжения, уровень потерь, импеданс, двух- или трехобмоточная конструкция, тип переключателя отводов, охлаждение, вводы и защитные аксессуары – все это влияет на цену. Стандартный двухобмоточный блок 110 кВ с отводами вне цепи находится на нижнем пределе диапазона, в то время как трехобмоточный блок 132 кВ с OLTC, низкопотерянным сердечником и полным мониторингом находится на верхнем пределе.
Для бюджетного планирования экспортные блоки 40 МВА класса 110 кВ обычно стоят в диапазоне от 250,000 до 650,000 долларов США в зависимости от уровня потерь, материала обмотки и комплекта аксессуаров, не включая транспортные расходы, пошлины и работы на месте. Для цены трансформатора 40 МВА в Пакистане, Африке и на Ближнем Востоке добавьте транспортные, страховые и местные таможенные расходы к цене с завода, и учтите, что правила капитализации потерь могут сделать блок с низкими потерями дешевле в течение его срока службы, даже если цена покупки выше. Для точной оценки нам нужны комбинация напряжения, импеданс, уровень потерь, тип переключателя отводов, охлаждение и порт назначения.
Что влияет на цену – и что нам нужно для оценки
| Класс напряжения | 110 кВ против 132 кВ: конструкция и уровень изоляции |
|---|---|
| Уровень потерь | более низкие потери в холостом режиме и под нагрузкой = больше сердечника и меди |
| Обмотки | двухобмоточный против трехобмоточного, медь против алюминия |
| Переключатель отводов | отводы вне цепи против переключателя отводов под нагрузкой (OLTC) |
| Охлаждение | ONAN против ONAN/ONAF с вентиляторами и радиаторами |
| Аксессуары | вводы, защитные реле, мониторинг, удержание масла |
Большие рейтинги: трансформаторы 400 МВА и 4000 МВА
Поиск трансформатора 400 МВА или трансформатора 4000 МВА указывает на другой класс оборудования. Трансформатор мощности 400 МВА относится к уровню передачи 400 кВ – примерно в десять раз больше, чем мощность блока 40 МВА, с весом трансформатора 400 МВА в сотнях тонн и транспортировкой, требующей специализированного планирования тяжелых грузов. Для цены трансформатора 400 МВА закладывайте в бюджет несколько раз больше стоимости блока 40 МВА, поскольку как содержание материалов, так и объем транспортировки увеличиваются с мощностью. Машина 4000 МВА находится на самом большом уровне генераторов и ультравысоковольтных приложений и обычно проектируется как единичный проект.
Серия трансформаторов мощности Subian охватывает 6,300-63,000 кВА при 110-132 кВ, включая рейтинг 40 МВА и блоки до 63 МВА. Для рейтингов выше этого класса отправьте спецификацию, и мы подтвердим, что можно построить или предоставить через наши партнерские заводы, вместе с реалистичными весами, размерами и сроками доставки для транспортного исследования.
Построение трансформатора мощности 40 МВА
Большие трансформаторы мощности строятся на линии тяжелых трансформаторов, где все операции по укладке сердечника, намотке катушек, вакуумной сушке и высоковольтным испытаниям выполняются на месте.

Обмотка и сердечник
ВВ и НН катушки намотаны и высушены в соответствии с утвержденным проектом для стабильных, повторяемых потерь.

Вакуумная сушка
Влага удаляется перед заливкой масла для защиты изоляционной системы на весь срок службы.

Испытания на высоком напряжении
Соотношение, потери, импеданс, испытания изоляции и диэлектрические испытания фиксируются для каждого устройства.

Упаковка и доставка
Согласованы меры по сохранению масла, точки подъема и планирование тяжелых грузоперевозок перед отправкой.
Цена и предложение на трансформатор 40 MVA
Отправьте вашу комбинацию напряжения, импеданс, уровень потерь, тип переключателя и порт назначения. Наши инженеры подтвердят спецификацию 40 MVA с весами, размерами и письменным заводским предложением – обычно в течение одного рабочего дня для стандартной конфигурации.
OEM / ODM и проектные поставки
Коммунальные службы, EPC-подрядчики и упаковщики подстанций покупают трансформаторы 40 MVA как часть полных пакетов для сетей.

OEM / ODM
Прямо с завода
Таблички, документация и упаковка в соответствии с вашим брендом и стандартом проекта.
Прямо от завода · Испытательные документы · Поддержка экспорта

Проектные поставки
Комплексные поставки
Трансформатор, распределительное оборудование и защита координируются из одного источника.
Прямо от завода · Испытательные документы · Поддержка экспорта

Поддержка дистрибьюторов
Партнеры канала
Документация для тендеров, данные о потерях и техническая поддержка для повторных поставок.
Прямо от завода · Испытательные документы · Поддержка экспорта
40 MVA против соседних номиналов
Номиналы около 40 MVA составляют 31.5 MVA и 50 MVA в стандартных списках передачи. Устройство 40 MVA подходит для подстанции, чья расчетная нагрузка находится между этими шагами, или где оператор сети принимает номинал с подтвержденными потерями и импедансом.
Если ожидается рост нагрузки, альтернативой является установка рамы 50 MVA и первоначальная работа на 40 MVA, так как тот же бак, вводы и охлаждение часто могут принимать оба номинала. Запросите опцию двойного номинала перед заказом – последующее повышение возможно только если охлаждение, защита и распределительное оборудование были указаны для более высокого значения с самого начала.


Выбор поставщика для устройства 40 MVA
При этом номинале сравните гарантированные потери, диапазон импеданса, который может предложить завод, доказательства типовых испытаний в классе напряжения и справочные поставки аналогичных устройств. Запросите формат рутинных испытаний и план транспортировки как часть пакета предложения, а не как после мысли.
Subian производит по системам ISO9001, ISO14001 и ISO45001 с сертификацией CE и UL и документацией типовых испытаний класса 110kV, а также поддерживает проекты с утвержденными чертежами, данными о потерях и документацией по вводу в эксплуатацию.
Планирование доставки так же важно, как и электрические данные: устройство 40 MVA требует точек подъема, сохранения масла и согласованного маршрута для тяжелых грузоперевозок перед отправкой, а завод, который координирует упаковку и доставку на место, экономит покупателю недели на месте.
Сертификаты и контроль качества
Производство силовых трансформаторов осуществляется по системам ISO9001, ISO14001 и ISO45001 с сертификацией CE и UL и доказательствами типовых испытаний в классе 110kV.
Сертификаты продукции
Часто задаваемые вопросы о трансформаторе 40 MVA
Общие вопросы о номинале 40 MVA – что означает MVA, сколько стоит трансформатор 40 MVA и как MVA соотносится с VA.
Что означает MVA в трансформаторе?
Какова стоимость трансформатора мощностью 40 МВА?
Сколько стоит 1 МВА?
Что означает трансформатор 40 VA?
Связаться с Subian
Нужна правильная спецификация?
Сообщите нам о вашем целевом рынке, типе продукта, количестве и технических требованиях. Наша команда поможет вам определить подходящую конфигурацию для вашего проекта.










