مدير المنشأة، الذي اشترى محول توزيع بقدرة 630 kVA لـ $12,000 بناءً على عرض واحد تم استلامه، علم أنه بعد ستة أشهر كان يعمل عند تحميل 92% في الأيام الحارة، مما أدى إلى عدم وجود هامش تحميل زائد، وزيادة الفقد، وتقليل عمر جهازه. لذلك، شراء النوع الصحيح من المحولات لا يتعلق بأن يكون العرض هو الأرخص، بل يتعلق بمطابقة تصنيفات المحرك مع الفقد، ومستويات الجهد، ونوع نظام التبريد، بالإضافة إلى متطلبات المعايير.
الدليل الكامل حول كيفية اختيار المحول يغطي جميع الخطوات المطلوبة التي يحتاج كل عميل إلى اتخاذها، بالترتيب الذي سيقوم المهندس بتنفيذها.
ببساطة، إذا كنت ترغب في اختيار النوع المناسب من المحول للشراء، تحتاج إلى حساب الحد الأقصى من الحمل الذي ستحتاجه بالكيلو فولت أمبير ثم اختيار تصنيف المحول المناسب بحيث يكون الحمل الأقصى حوالي 60% إلى 80% من سعة المحول. أيضًا، تأكد من تثبيت نسبة جهد المحولات، ومجموعة المتجهات، والمقاومة، وفئة التبريد، ونوع العزل. بعد ذلك، ابحث عن عروض الأسعار من البائعين للمحول مع مراعاة الفقد بدون حمل وأثناء الحمل لمدة 20 عامًا باستخدام طريقة الفقد الرأسمالي.

الخطوة 1: تحديد الحمل وحساب الحجم
عند اختيار محول، يجب أولاً تحديد الحمل. لا تجمع تصنيف الاسم لكل آلة على حدة، وإلا ستنتهي بمحول كبير جدًا. بدلاً من ذلك، اتبع النهج المهني:
| الخطوة | الحساب | النتيجة |
|---|---|---|
| الحمل المتصل | مجموع تصنيفات جميع المعدات | 1,200 ك.ف.أ |
| الطلب الأقصى | تطبيق عامل الطلب 0.7 | 840 ك.ف.أ |
| تصحيح عامل القدرة | تعويض إلى 0.95 | 884 ك.ف.أ |
| هامش النمو | إضافة 20% | 1,061 ك.ف.أ |
| التصنيف المختار | الحجم القياسي الأقرب | 1,000 أو 1,250 kVA |
القاعدة الذهبية تنص على أن حجم الوحدة يجب أن يكون بحيث يقع الحمل الذروي الطبيعي بين 60% و 80% من سعتها. على سبيل المثال، وحدة بقدرة 1000 kVA لديها حمل ذروي طبيعي قدره 750 kVA، مما يعني أن الوحدة تعمل بكفاءة مثلى مع بعض القدرة الاحتياطية للبدء. يؤدي زيادة حجم الوحدة إلى تكاليف غير ضرورية بالإضافة إلى خسائر غير نشطة، بينما يؤدي تقليل حجمها إلى دورة حياة سريعة للوحدة بالإضافة إلى خطر الانهيار في الطقس الحار.
الخطوة 2: اختيار نسبة الجهد ومجموعة المتجهات
يجب أن تتوافق نسبة الجهد مع وحدات المولد والمستهلك. بشكل عام، للتطبيقات الصناعية والتجارية، يكون جهد المحول الأولي حوالي 11 أو 20 kV والثانوي 400/230. في موقع المحطة الفرعية، تكون نسب الجهد الشائعة 110/20 kV، 33/11 kV، و220 kV/110 kV. تساعد مجموعة المتجهات في تحديد كيفية توصيل المراحل وما إذا كان المحول مؤرضًا أم لا.
| مجموعة المتجهات | التكوين | التطبيق النموذجي |
|---|---|---|
| دين11 | دلتا أولية، نجمة ثانوية مع محايد | توزيع، 11/0.4 kV — الأكثر شيوعًا |
| YNd11 | نجمة أولية مع محايد، دلتا ثانوية | محولات الطاقة للنقل والنقل الفرعي |
| Yyn0 | نجمة-نجمة، كلا المحايدين | توزيع صغير، شبكات محددة |
| YNyn0 | نجمة-نجمة مع كلا المحايدين | أنظمة الربط مع المحايد المؤرض |
عند توصيل المحولات بالتوازي، يجب التأكد من التوافق مع مجموعة المتجهات، والممانعة، والنسبة. لا يمكن لمحولة Dyn11 العمل بالتوازي مع YNd11. عند عدم اليقين، يمكن طلب محولة Dyn11 لتوزيعك ويمكنك دائمًا التحقق مع المورد حول ملاءمة تكويناتك.
الخطوة 3: اختر الممانعة وفئة التبريد
تحدد خصائص جهد الممانعة (الذي يتراوح عادةً بين 4 في المئة إلى 6 في المئة لمحولات التوزيع وعادةً بين 8 في المئة إلى 12 في المئة لمحولات الطاقة) التيار القصير الدائرة وتقاسم الطاقة بين الأنظمة المتوازية. تسمح الممانعة المنخفضة بزيادة التيار العطل، لكنها توفر تنظيمًا أفضل للجهد؛ بينما تحمي الممانعة العالية المعدات الكهربائية، لكنها تؤدي إلى تنظيم ضعيف للجهد. لقد حسبت معظم شركات المرافق والمصممين الصناعيين هذا الرقم بناءً على تحليل شبكاتهم؛ لا تفترض أن المصنع يعرفه.
تشير فئة التبريد إلى مقدار الحمل الذي يمكن أن تستوعبه الوحدة وبأي سعر:
| رمز التبريد | المعنى | متى تختارها |
|---|---|---|
| أونان | زيت طبيعي، هواء طبيعي | التوزيع، واجب خارجي بسيط |
| أونان/أوناف | يضيف مراوح هواء قسرية | وحدات المحطات الفرعية والصناعية مع واجب ذروة/حمولة زائدة |
| أوفاف / أوداف | زيت قسري + هواء | وحدات كبيرة فوق ~50 MVA |
| نوع جاف (AN/AF) | هواء طبيعي / قسري | التركيبات الداخلية الحساسة للنيران |
عندما يتم تفعيل المراوح، يوفر محول بقدرة 20/28 MVA ONAN/ONAF سعة أكبر تبلغ 40%، وهو نهج اقتصادي لتلبية أحمال ذروة الصيف وغيرها من الطوارئ دون الحاجة لشراء محول أكبر.
الخطوة 4: محول مغمور بالزيت أم نوع جاف؟
يعتمد هذا الاختيار بشكل أساسي على الموقع وقوانين الحريق:
| العامل | النوع المغمور بالزيت | النوع الجاف |
|---|---|---|
| أفضل موقع | المحطات الفرعية الخارجية | الداخلية، الشاهقة، البحرية |
| نطاق التصنيف | 50 ك.ف.أ–1,200 م.ف.أ | 100 ف.أ–40 م.ف.أ |
| التكلفة النسبية (1 MVA) | القاعدة ($18k–$45k) | +40%–60% ($28k–$70k) |
| خطر الحريق | الحاجة إلى احتواء الزيت | مقاوم للاشتعال |
| الصيانة | اختبار الزيت، DGA | الحد الأدنى، لا زيت |
| الضوضاء | عمومًا أقل | أعلى بالنسبة للرواسب المصبوبة |
إذا كان المحول في الخارج أو في محطة فرعية مملوءة بالزيت، يجب أن يكون محولًا مملوءًا بالزيت. ومع ذلك، بمجرد أن يكون داخل مبنى، تصر العديد من القوانين على استخدام وحدات من النوع الجاف أو محولات مملوءة بالإستر.

الخطوة 5: احتياجات تغيير التوصيل والتنظيم
تحقق من مقدار تغير جهد الإمداد الخاص بك. إذا كان مستقرًا ضمن ±5%، فإن مفتاح الدائرة البسيط مع 2 أو 3 مواضع (±2.5%، ±5%) سيعمل بشكل جيد. إذا كانت هناك تقلبات يومية، وأحمال ذروة وغير ذروة، يجب استخدام مفتاح الحمل (OLTC):
- يمكن أن تكون المفاتيح خارج الدائرة رخيصة (3-5 مواضع). ومع ذلك، يجب أن تفصل المحول لتعيين الموضع، لذا يتم استخدامها بشكل أساسي على المحولات التوزيعية.
- يمكن أن يكون لـ OLTC تقييمات مختلفة من ±10% إلى ±16% مع 13 إلى 17 تكرار في وضع التنظيم التلقائي، أي أنه يحافظ على جهد الخرج ضمن ±2%؛ وهذا شائع بالنسبة لمحولات النقل أو النقل الفرعي.
- عند النظر في تكلفة هذه الأنظمة، يقدم OLTC تكلفة إضافية تبلغ حوالي $15,000–$60,000 بناءً على تصنيف المحول؛ لذلك يجب أن تعتبره استثمارًا لجودة الطاقة.
الخطوة 6: تقييم الخسائر والكفاءة
تأكد من إجراء مقارنات بناءً على التكلفة الإجمالية للملكية بدلاً من التركيز فقط على أسعار العطاء. تعمل المحولات بشكل مستمر مما يعني أن الخسائر تحدث بشكل دائم. اطلب من كل مورد قيمًا مضمونة لكل من خسائر عدم الحمل وخسائر الحمل حتى تتمكن من إكمال مقارنة خسائر رأس المال:
| المورد | خسارة عدم التحميل | خسارة الحمل | تقدير خسارة الطاقة السنوية* | قيمة الخسارة على مدى 20 عامًا** |
|---|---|---|---|---|
| أ (قياسي) | 1,150 واط | 10,500 واط | ≈17 ميغاوات ساعة | ≈$34,000 |
| ب (منخفض الخسارة) | 900 واط | 9,500 واط | ≈14 ميغاوات ساعة | ≈$28,000 |
التكلفة الأولية للجهاز منخفض الخسارة أكبر من العادي، ومع ذلك، في معظم الحالات، الأموال المدخرة على مدى فترة زمنية (3-6 سنوات) تغطي تكلفة الوحدة. لهذا السبب توجد معايير صارمة لاستهلاك الطاقة.
الخطوة 7: المعايير، الشهادات والاختبارات
يجب أن ينص عقدك على الالتزام بمعيار IEC 60076-1 بشكل عام ومع أحكام IEC 60076 المحددة المتعلقة بتطبيقك، بالإضافة إلى معيار IEEE C57.12.00 لأمريكا الشمالية. أصر على استلام الوثائق التالية قبل الدفع:
- تقارير الاختبار النوعي - لارتفاع درجة الحرارة، والنبضات الناتجة عن البرق، واختبارات تحمل الدائرة القصيرة التي أجريت على وحدة عينة.
- شهادات الاختبار الروتينية - بالنسبة للنسبة، والممانعة، والخسائر، والديالكتيك، ومقاومة العزل المحددة على وحدتك الخاصة.
- الشهادات - إذا لزم الأمر، علامة CE، شهادة جودة ISO 9001 و IEC 60076-11 للمحولات من النوع الجاف.
- تقرير الفحص من طرف ثالث - عادةً بواسطة SGS أو Bureau Veritas، أو قد يتم توفيره بواسطة خبيرك الخاص الذي يشرف على الاختبارات في المصنع للطلبات ذات الأسعار ذات الصلة.
من المستحسن أيضًا التخلي عن الموردين الذين يرفضون الفحص المستقل أو لا يمتلكون تقارير اختبار النوع بغض النظر عن سياستهم السعرية، حيث إن الشهادات وسجلات الفحوصات هي دليل على جودة المنتج.
الخطوة 8: مقارنة العلامات التجارية والأسعار
تلتزم كل من الشركات متعددة الجنسيات وصناعة الصين بمعايير IEC 60076 ولكنها تختلف من حيث السعر، ووقت التسليم، وخدمات الهندسة. الفترات الزمنية على مستوى التخطيط للمحولات المغمورة بالزيت هي:
| التصنيف | المصنع الصيني (مثل Subian) | علامة تجارية أوروبية/أمريكية |
|---|---|---|
| 100 كيلوفولت أمبير | $1,500–$8,000 | $4,000–$12,000 |
| 1 م.ف.أ | $18,000–$45,000 | $35,000–$70,000 |
| 5–5 MVA | $35,000–$90,000 | $70,000–$200,000 |
| 20 م.ف.أ / 110 ك.ف | $160,000–$300,000 | $430,000–$700,000 |
تحدد المواصفات ومستويات الفقد والموقع الأسعار. إذا كانت المؤسسة تتطلب معدات تتوافق مع معايير IEC 60076 بسعر مباشر من المصنع، فإن شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية هي خيار ممتاز: هذه الشركة المصنعة لمحولات التوزيع والطاقة (فئات 50 kVA–220 kV، سواء كانت مغمورة بالزيت أو جافة) تحمل أيضًا مواصفات من حيث نسب الجهد، وتجميع المتجهات، ونطاق التوصيل، وبعض طرق التبريد. جميع الوحدات مزودة بنتائج اختبار النوع واختبارات الروتين، وشهادات وفقًا لمعايير CE/ISO، وأسعارها أقل بكثير من أسعار منافسيها الأجانب (يختلف فرق السعر بين 30% و 50%). أيضًا، المصنع مفتوح لمشاريع OEM/ODM والتفتيش من طرف ثالث.

قائمة التحقق الكاملة للاختيار
- حدد الحمل الأقصى بمساعدة عامل الطلب وهامش النمو؛ تأكد من اختيار التصنيف بحيث يكون الحمل الأقصى بين 60% و 80%. تحقق من قيم الجهد للإمداد والحمل وقرر على كل من النسبة ومجموعة المتجهات.
- يجب الحصول على الممانعة من دراسة الشبكة (5%-10% في المتوسط).
- اختر نوع التبريد: ONAN عند العمل تحت الأحمال القياسية، ONAN/ONAF إذا كان من المتوقع حدوث حمل زائد.
- اختر بين النوع المغمور بالزيت والنوع الجاف بناءً على مكان التركيب ومتطلبات قانون الحريق.
- اختر محول التوصيل: خارج الدائرة إذا كان جهد الإمداد مستقرًا، OLTC إذا كانت هناك حاجة لاستقرار جهد أكثر دقة.
- قارن العروض بناءً على الضمانات المفقودة باستخدام دراسة فقد رأس المال لمدة 20-30 عامًا.
- اطلب تقارير اختبار النوع وفقًا لمعايير IEC 60076 وتفتيش من طرف ثالث.
- خصص ميزانية تتراوح بين 20%-40% للتكاليف المتعلقة بالحماية والتركيب والاختبار وأعمال البناء.
- تحقق من وقت التسليم، والضمان (الذي يستمر عادة من 12 إلى 24 شهرًا)، والخدمة بعد البيع.
الأسئلة المتكررة
كيف يمكنني حساب الحجم المناسب للمحول لمبناي أو مصنعي؟
حدد الحمل المتصل، واضربه في عامل الطلب من 0.6-0.85، وصحح عامل القدرة إلى 0.9-0.95، وأضف أي شيء من 15%-25% للنمو إلى ذلك. ثم اختر أقرب تصنيف قياسي بحيث يكون الحمل الأقصى العادي مساويًا لشيء ما بين 60%-80% من السعة. على سبيل المثال، إذا كان الحمل المتصل يساوي 1200 kVA، وعامل الطلب هو 0.7، والنمو هو 20%، ستكون النتيجة قريبة من 1060 kVA. في هذه الحالة، ستناسب وحدة بتصنيف يساوي إما 1000 أو 1250 kVA.
ما الفرق بين محول 11/0.4 kV ومحول 20/0.4 kV؟
كلا الوحدتين لهما نفس الوظيفة ولكن تعملان عند جهد مختلف في هذه الحالة، حيث أن الوحدة 11 kV مناسبة لخطوط الجهد المتوسط 11 kV الواردة وتعمل الوحدة 20 kV في أنظمة 20 kV. بينما يمكن أن تكون تصنيفات kVA متشابهة، فإن الوحدة عالية الجهد لديها عزل BIL أعلى بالإضافة إلى بناء مختلف، وعادة ما تكون تكلفتها أعلى قليلاً.
هل يجب أن أشتري محول مغمور بالزيت أم محول جاف؟
في بعض الحالات، يتم استخدام المحولات الجافة في المباني المأهولة والمواقع الخارجية. المحولات الجافة ذات تصنيف عالٍ جدًا وخالية من الصيانة. تكلفة المحول الجاف في نطاق $28000-$70000 مقارنةً بالمحول المغمور بالزيت في نطاق $18000-$45000.
لماذا يتم تسعير المحولات ذات نفس التصنيف بشكل مختلف جدًا؟
ضمانات الفقد، جودة الفولاذ الرئيسي، مادة اللف (نحاس أو ألومنيوم)، علامة الشركة المصنعة لمغير الموصل، فئة التبريد، تاريخ اختبار النوع، وعلاوة العلامة التجارية. دائمًا قم بمقارنة الفقد الرأسمالي: من المحتمل أن يوفر وحدة ذات خسائر منخفضة وتكلفة إضافية تتراوح بين 5% إلى 10% المزيد في تكاليف الطاقة خلال 20 عامًا مقارنةً بفارق السعر الكامل لها.
ما الأوراق التي يجب أن أطلبها قبل شراء محول؟
اطلب تقرير اختبار النوع (ارتفاع درجة الحرارة، نبضة البرق، دائرة قصيرة)، شهادة اختبار الروتين لوحدتك، شهادة جودة ISO 9001، علامة CE إذا كانت قابلة للتطبيق، وإمكانية الفحص من طرف ثالث. وفقًا لـ IEC 60076-1، فإن تحمل النسبة هو ±0.5%، لذا تحقق من نتائج الاختبار مع مواصفاتك قبل قبول التسليم.
المراجع
- IEC 60076-1: المحولات الكهربائية — عام — المعيار الأساسي للتصنيفات، والتحملات، والاختبارات.
- IEC 60076-7: دليل التحميل لمحولات الطاقة المغمورة بالزيت — قدرة التحميل الزائد وتوصيات التحميل للتصميم.
- IEEE C57.12.00: المتطلبات العامة لمحولات السائل المغمورة — معيار الاختيار والتطبيق في أمريكا الشمالية.
- وزارة الطاقة الأمريكية: معايير كفاءة المحولات — لوائح الكفاءة التي تشكل مواصفات الفقد.
- NFPA 70: الكود الكهربائي الوطني — متطلبات التركيب لاختيار المحول ووضعه.
- مصنع ماكينات راينهوسن (MR) — مرجع لاختيار مغير الموصل وتنظيم الجهد.
الخاتمة
اختيار المحول المناسب ليس مجرد مسألة سعر، بل يتكون من عملية تتضمن ثمانية قرارات هندسية محددة. وهذا يعني أن الحجم المناسب مع الإشارة إلى ملف الحمل الفعلي، واختيار الجهد الصحيح (مع مجموعة المتجهات الصحيحة)، ونوع التبريد والعزل المناسبين للموقع المحدد، وتقييم الخسائر خلال دورة حياة الأصل، بالإضافة إلى الإصرار الصارم على أدلة الاختبار المدعومة بالمعايير هي العوامل التي تجعل من الشراء الجيد بدلاً من خطأ مكلف.
- يعني الحجم العام للمحولات ما يسمى بالذروة العادية = 60%−80% من تصنيف المحول مع هامش 15%−25% للنمو ليتم اعتباره.
- يجب تحديد النسبة، مجموعة المتجهات، المعاوقة، والتبريد مسبقًا قبل اختيار المورد.
- يجب أن يتم المقارنة بناءً على الخسائر الرأسمالية التي قد تحدث خلال 20−30 عامًا بدلاً من التكلفة الأولى.
- تأكد من استلام تقارير اختبار النوع بالإضافة إلى مراجع الفحص من طرف ثالث.
- يتم تقدير الأسعار في نطاق $1.5k−$8k (للمحولات 100 kVA)، $18k−$45k (للمحولات 1 MVA)، $160k−$300k (للمحولات 20 MVA) عند الشراء مباشرة من الشركة المصنعة.