في دالاس، كان مدير العمليات في منتصف مشروع بقيمة 2 ميغاوات عندما أشار المقاول الكهربائي إلى قلق: المحول المخطط، الذي كان من النوع السائل بسعة 2500 كيلوفولت أمبير، كان يقع على بعد 14 قدمًا من قاعة الخوادم وقد تم رفض التصميم بالفعل من قبل رئيس الإطفاء المحلي وفقًا للقانون. عمل الفريق بسرعة للحصول على محول من النوع الجاف، لكنه اكتشف أن النوع البديل من المحول يعمل عند درجة حرارة أعلى بنسبة 38 في المئة من النوع السائل تحت نفس مستوى التوافقيات، مما يعرض ضمان بائع UPS بالكامل للخطر. إذا كنت قد لاحظت تأخيرًا في عملية مركز البيانات بسبب قرار محول سيء تم اتخاذه في وقت متأخر من العملية، فأنت تعرف بالضبط كيف يكون ذلك.
تناقش هذه الدليل الطريقة لاختيار محول من النوع الجاف لمراكز البيانات، مع التركيز على خمسة قياسات رئيسية: الخسائر، فئة ارتفاع درجة الحرارة، سعة عامل K للتوافقيات، المقاومة للدوائر القصيرة، وترتيبات الإغلاق/التبريد.
الإجابة القصيرة: محول من النوع الجاف لمراكز البيانات هو محول مُبرد بالهواء وآمن من الحرائق ومصنف عادة بين 500–3000 كيلوفولت أمبير عند جهد أولي بين 10–35 كيلوفولت والذي يستخدم إما عزل راتنج مصبوب أو عزل VPI بدلاً من الزيت القابل للاشتعال. تشمل خمسة معايير تؤثر بشكل حاسم على الشراء: (1) خسائر عدم التحميل والتحميل تؤثر على PUE؛ (2) فئة ارتفاع درجة الحرارة التي تكون عادةً من الفئة F أو الفئة H؛ (3) عامل K فيما يتعلق بأحمال UPS المحملة بالتوافقيات؛ (4) تيار التحمل للدوائر القصيرة (2 ثانية)؛ (5) تصنيف الإغلاق بالإضافة إلى طريقة التبريد.

ما هو المحول الجاف؟
المحول من النوع الجاف هو نوع من الأجهزة الكهربائية التي تستفيد من الحث الكهرومغناطيسي لنقل الطاقة من دائرة إلى أخرى دون استخدام أي مادة سائلة للتبريد/الحماية. يستخدم المحول من النوع الجاف مادة عازلة قد تكون إما راتنجًا إيبوكسيًا، أو طلاء من الفئة F/H، أو ورق أراميد. بالإضافة إلى ذلك، يستخدم إما الحمل الطبيعي أو الهواء المضغوط لنقل الحرارة. بموجب IEC 60076-11، يتم تصنيف المحولات من النوع الجاف حسب فئة عزلها بناءً على تصنيف جهدها، والذي غالبًا ما يكون محدودًا إلى 36 كيلوفولت؛ ومع ذلك، يمكن أن تصل تصنيفاتها التشغيلية إلى 12500 كيلوفولت أمبير.
بالنسبة لمشغلي مراكز البيانات، يأتي الجاذبية الرئيسية من حقيقة أن عدم وجود زيت يعني عدم الحاجة إلى غرفة احتواء مصنفة ضد الحرائق، مما يسمح بتوفير كبير في التأمين. يتم وضع المحول داخل غرفة الكهرباء، بالقرب من معدات التبديل وعادة ما يكون متصلًا بلوحة توزيع 208/120 فولت أو 480/277 فولت.
كيف يعمل المحول من النوع الجاف
مشابهةً لمحوّلات أخرى، يعتمد النوع الجاف أيضًا على مبادئ قانون فاراداي للحث الكهرومغناطيسي. تولد التيار المتردد في الملف الأولي تدفقًا مغناطيسيًا متغيرًا عبر القلب المصفح. يتسبب هذا التدفق المغناطيسي في تحفيز الجهد في الملف الثانوي، بحيث تكون الفولتية مرتبطة ببعضها البعض بشكل متناسب مع نسبة لفات الملف. تحدث خسائر القلب (بسبب التيارات الدوامية والهستيرية) بشكل مستمر أثناء التشغيل تحت التيار الكهربائي، بينما تعتمد خسائر النحاس على مربع التيار للأحمال المطبقة على هذا المحول. تبلغ خسارة عدم الحمل لمحوّلات 2000 kVA حوالي 1.8-3.2 kW، بينما تتراوح خسارة الحمل من 14 إلى 22 kW تحت حالة الحمل الأقصى (تضمن IEC 60076).
الاختلافات بين المحولات المصنوعة من الراتنج المصبوب والمغمورة بالزيت هي في الغالب حرارية. تشمل أنظمة الراتنج المصبوب مواد راتنجية في عملية عزل الملف، بينما تجعل عملية الإنتاج بالفراغ الملفات مشبعة بالورنيش.

أنواع المحولات الجافة
| النوع | العزل | التقييم النموذجي | الأنسب لـ | التكلفة النسبية |
|---|---|---|---|---|
| راتنج مصبوب (CRT) | راتنج إيبوكسي، مصبوب بالفراغ | 100–12,500 ك.ف.أ | قاعات بيانات داخلية، هواء رطب أو ملوث | عالي |
| VPI (ملف مفتوح) | طلاء من الفئة H | 25–3,000 ك.ف.أ | غرف داخلية نظيفة، مشاريع حساسة من حيث التكلفة | متوسط |
| OVDT (نوع جاف مفتوح ومهوى) | فئة H / أراميد | 500–3000 كيلوفولت أمبير | توزيع داخلي من الدرجة العامة | متوسط-عالي |
| نوع جاف بقلب غير متبلور | إيبوكسي أو VPI | 100–2,500 kVA | أولوية انخفاض خسارة عدم الحمل، مشاريع معتمدة بيئيًا | عالي |
الراتنج المصبوب هو المادة القياسية المستخدمة في الغالب في مراكز البيانات من المستوى الثالث والرابع، حيث يمتلك خصائص تجعله غير نشط تجاه الرطوبة، ويطفئ نفسه ويكون هادئًا. مستويات الصوت النموذجية لوحدة 2000 kVA تقيس 55-65 ديسيبل(A) على بعد متر واحد مقارنةً بـ 65-75 ديسيبل(A) للتصاميم ذات الملفات المفتوحة.
المحولات الجافة مقابل المحولات المغمورة بالزيت في مركز البيانات
| المعايير | النوع الجاف | النوع المغمور بالزيت |
|---|---|---|
| خطر الحريق | ذاتية الإطفاء، لا سائل | زيت قابل للاشتعال؛ جدران نارية أو فصل مطلوب |
| الموقع | داخلية، بجوار معدات التبديل | خارجية أو خزينة مخصصة مع احتواء |
| الكفاءة عند حمل 50% | 96–98.5% | 97.5–99% |
| مساحة التحميل الزائد | محدود (105–115% على المدى القصير) | أعلى (130–150% على المدى القصير) |
| معالجة التوافقيات | خيارات مصنفة بمعامل K | عادةً ما يتطلب تقليل التصنيف |
| الصيانة | منخفض—الغبار والتصوير الحراري فقط | أخذ عينات من الزيت، DGA، خدمة جهاز التنفس |
| CapEx لكل 2,000 kVA | $25,000–$48,000 | $16,000–$28,000 |
| تأثير تكلفة البناء | لا شيء إضافي | خزينة، احتواء، إخماد الحريق |
حقيقة أنه يجب عليك أخذ تكلفة بناء غرفة خزينة في الاعتبار، وإضافة احتواء الزيت وتركيب معدات إخماد الحريق عادةً ما تلغي الفوائد المرتبطة بحلول التبريد السائل. لذا، ليس من المستغرب أن معظم مشغلي مراكز البيانات الكبيرة يختارون أنواع التبريد الجاف للتثبيتات الداخلية.
5 مقاييس رئيسية تهم أكثر
تحدد هذه المعلمات الخمس ما إذا كانت الوحدة تلبي متطلبات التشغيل والكفاءة والمعايير.
| مقياس | لماذا هو مهم | قيمة مركز البيانات النموذجية |
|---|---|---|
| الخسائر (عدم الحمل + الحمل) | تعمل على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع؛ تأثير مباشر على PUE وتكلفة الطاقة مدى الحياة | 7–1.1% من التصنيف؛ اطلب أرقام الحمل 50% و75% |
| فئة ارتفاع درجة الحرارة | تحدد عمر العزل عند الحمل المعطى | الفئة F 100 K أو الفئة H 125 K |
| عامل K (تصنيف التوافقيات) | تولد أحمال UPS والخوادم التوافقيات؛ يمنع تصنيف K ارتفاع درجة الحرارة | K-13 إلى K-20 لغرف الخوادم |
| تحمل الدائرة القصيرة | يجب أن تتحمل أعطال التغذية دون إزاحة لفائف | 5–3.0 ثانية عند تيار الدائرة القصيرة المصنف وفقًا لـ IEC 60076-5 |
| الحاوية والتبريد | يحدد دخول الغبار إلى الغرفة، التهوية والتخفيض | IP23 مع AN/AF، تخفيض 5–10% إذا لم يتم استخدام AF |
المواصفات النموذجية وجداول الخسائر
| التصنيف (kVA) | الجهد الأولي | خسارة عدم التحميل (W) | خسارة الحمل @120°C (W) | المقاومة | الكفاءة @ 50% |
|---|---|---|---|---|---|
| 750 | 10–35 كيلوفولت | 1,250–1,700 | 6,900–9,400 | 6% | 98.2–98.7% |
| 1,000 | 10–35 كيلوفولت | 1,500–2,100 | 8,900–12,000 | 6% | 98.3–98.8% |
| 1,500 | 10–35 كيلوفولت | 2,000–2,800 | 12,000–16,500 | 6% | 98.5–99.0% |
| 2,000 | 10–35 كيلوفولت | 2,500–3,400 | 15,500–21,000 | 6–8% | 98.6–99.1% |
| 2,500 | 10–35 كيلوفولت | 3,000–4,200 | 19,000–26,000 | 8% | 98.7–99.2% |
الخسائر الموضحة أعلاه تعطي إرشادات حول IEC 60076-11 من النوع C (تصميم بيئي) ومستويات النوع B (توفير الطاقة). لا تنسَ أبدًا أن تطلب شهادة الاختبار من الشركة المصنعة.
حيث تُستخدم الأنواع الجافة في مراكز البيانات
- توزيع الجهد المتوسط يتعلق بتقليل الجهد من 10-35 كيلوفولت إلى إما 480 فولت أو 400/415 فولت تغذية كهربائية إلى لوحة التبديل الكهربائية.
- تتطلب تغذية الأحمال الحرجة محولات مخصصة لكل UPS أو لكل طابق لمنع أي أعطال وإيقاف حدوث فشل نقطة واحدة.
- تشمل الأحمال الميكانيكية إمداد الطاقة لمضخات المياه المبردة ووحدات CRAC/CRAH عند جهد كهربائي مقداره 208/120 فولت.
- جهد مولد الكهرباء الاحتياطي إما يتم رفعه أو خفضه ليتناسب مع جهد معدات التبديل، عندما يتم شراء مثل هذا المولد للنظام الذي لديه جهد مختلف.
- مراكز البيانات الحافة والوحدات المودولارية هي آلات كهربائية مدمجة مصنوعة من الراتنج المصبوب ويمكن شحنها بسهولة داخل منصات كهربائية جاهزة للاستخدام.
العلامات التجارية الرائدة ونطاقات الأسعار
| العلامة التجارية | الدولة | الخط النموذجي | نطاق سعر 2,000 kVA | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| ABB | سويسرا | ريسيبلوك / هاي دراي | $32,000–$52,000 | مرجع عالمي، مراقبة قوية عبر إنترنت الأشياء |
| سيمنز | ألمانيا | راتنج GEAFOL المصبوب | $30,000–$50,000 | محدد على نطاق واسع في منطقة EMEA |
| شنايدر إلكتريك | فرنسا | راتنج Trihal المصبوب | $31,000–$53,000 | تكامل جيد مع EcoStruxure |
| هيتاشي للطاقة | سويسرا/اليابان | عائلة RESIBLOC | $33,000–$55,000 | خبرة في لفائف التيار العالي |
| إيتون | أيرلندا/الولايات المتحدة | نوع جاف VPI | $20,000–$36,000 | وجود قوي لـ UL/NEMA |
| سي جي باور | الهند | راتنج مصبوب | $22,000–$40,000 | أسعار تنافسية في EMEA/Aفريقيا |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | الصين | راتنج مصبوب و VPI، IEC 60076 | $18,000–$34,000 | أسعار مباشرة من المصنع، OEM/ODM، تصدير عالمي |
الشركات العالمية مثل ABB وSiemens وSchneider Electric وHitachi Energy تعمل كنموذج للجودة، الوثائق وأنظمة خدمة ما بعد البيع، مما يفسر أسعارها. إذا كان المشتري يحتاج إلى نفس مستوى الامتثال لمواصفات IEC 60076-11، وشهادات الاختبار وسجل النجاح المثبت بتكلفة أقل بكثير، يُوصى بشدة بشركة Jiangsu Subian Electric Power (شركة صينية تصنع المحولات التي تنتج أنواعًا من الراتنج المصبوب وأنواع مغمورة بالضغط للتصدير). من الواضح أن شركة Jiangsu Subian Electric Power لديها أوقات تسليم تتراوح بين 30-60 يومًا مقابل 16-40 أسبوعًا في العديد من المصانع الأوروبية، بالإضافة إلى إمكانية استخدام علامة تجارية خاصة. في أي حال، يجب إضافة 5–8% من سعر المنتج إلى التكلفة الأولية للشحن والتركيب والتشغيل.
كيفية الاختيار: قائمة مراجعة خطوة بخطوة
- تحقق من جهد نظام نقطة الاتصال وحدد سعة الدائرة القصيرة وفقًا لمعايير IEC 60909 أو IEEE C37.010.
- اكتشف ملف الحمل الحقيقي والجزء التوافقي من مخرج UPS من أجل الحصول على الحجم عند 65-80% من القيمة الاسمية.
- حدد عامل K المطلوب للحمل، K-13 مطلوب عادةً لغرف الخوادم التي تستخدم UPS مزدوج التحويل.
- اختر نوعية مصبوبة من الراتنج عندما تحدث الرطوبة أو التلوث في الداخل؛ ومع ذلك، فإن VPI مناسب أيضًا في المناطق النقية والمحمية.
- حدد درجة ارتفاع درجة الحرارة القصوى، 100 K (F) أو 125 K (H)، وتأكد من الامتثال لذلك باستخدام IEC 60076-11.
- تحقق من زمن التحمل القصير (عادة ما يكون مساوياً لـ 2 ثانية) والمقاومة المسموح بها (± 7.5% وفقًا لـ IEC 60076-1).
- تحقق من طريقة التبريد: يسمح تبريد AF بالحصول على 15-20% من السعة الإضافية ولكن في نفس الوقت يستهلك الطاقة ويكون صاخبًا.
- تقييم التكاليف الإجمالية، يجب أخذ خسائر $3,000-$6,000 في الاعتبار كل عام لمدة 15 عامًا.
- اطلب توفر مستندات الاختبار الروتيني، ونتائج التفريغ الجزئي، والتأكد من أن الاختبارات الكاملة للمصنع متاحة.

الفخاخ التي يجب تجنبها
- عامل K المنخفض: شراء وحدة K-1 قياسية لحمل الخادم يؤدي إلى درجات حرارة ساخنة تتراوح بين 15-25 درجة مئوية فوق التصنيف وشيخوخة مبكرة للعزل.
- تجاهل خسائر عدم الحمل: وحدة تعمل 8,760 ساعة/سنة مع 1 كيلو واط من خسارة النواة الزائدة ستكلف تقريبًا $750-$1,100/سنة بمعدل $0.09-$0.13/kWh و $11,000-$16,000 خلال 15 عامًا.
- الاعتقاد بأن النوع الجاف يعني عدم الحاجة لفحوصات كود الحريق: ينطبق تخليص NFPA 70 وتكتسب مساحة الممر أو تصنيفات حريق الكابلات أهمية.
- إهمال اختبار التفريغ الجزئي: القضايا التي تحدث في العزل المصبوب تبدأ بـ PD ولا يمكن اكتشافها من خلال نسب التحويل الروتينية.
- التواجد في منطقة مغلقة: يفقد الغلاف الجاف 5% إلى 10%.
ملاحظات التركيب والصيانة
- ضع الوحدة على قاعدة غير قابلة للاشتعال ومبطنة، مع التأكد من وجود مسافة خلفية لا تقل عن 300 مم و600 مم في الأمام لأغراض الفحص.
- خيارات درجة حرارة منطقة التشغيل بين −25° م و +40° م وفقًا لـ IEC 60076-11؛ يجب ألا يتجاوز مستوى الرطوبة 95% لأنواع العزل المصبوب.
- قم بإجراء اختبارات IR قبل بدء تشغيل الوحدة؛ إذا كانت قيمة المقاومة أقل من 100 مΩ عند 500 فولت DC للملف 10 كيلوفولت، يلزم إجراء مزيد من التحقيق.
- من الضروري أيضًا توفير التصوير الحراري بالأشعة تحت الحمراء كل ثلاثة أشهر لجميع الاتصالات، خاصة في أول 30 يومًا من التشغيل عندما يُتوقع حدوث استرخاء في العزم.
- يجب تنظيف مجاري الهواء والزعانف مرتين في السنة لأن شبكات العنكبوت قد تساعد الملفات على أن تصبح أكثر سخونة بمقدار 10–15° م.
الأسئلة المتكررة
لماذا تستخدم مراكز البيانات المحولات الجافة بدلاً من المحولات المملوءة بالزيت؟
تدابير السلامة من الحرائق وخيارات تركيب الوحدة. يجب تركيب الوحدات المعزولة بالزيت في خزائن مقاومة للحريق أو في الخارج تحت ظروف محكومة. قد تكلف حوالي $15000 – $40000 وتحتاج إلى بعض المساحة. المحولات الجافة، مثل الوحدات المصبوبة، لا تحتاج إلى هذا التركيب المكلف لأنها لا تشتعل، مما يجعل من الممكن وضعها بجوار معدات التبديل الداخلية، مما يقلل من مسافة الأسلاك ويبسط تصميم التكرار.
ما هو حجم المحول الجاف الذي تحتاجه عادةً مركز البيانات؟
بشكل عام، يستخدم مركز البيانات بتحميل IT من 1 ميغاوات إلى 2 ميغاوات من وحدتين إلى أربع وحدات بسعة 1,500–2,500 كVA في تكوين N+1. على سبيل المثال، ستقوم محطة طاقة بسعة 2,000 كVA تعمل عند جهد 480/277 فولت بتزويد 1,300–1,600 كيلووات من الطاقة الهامة بعد أخذ كفاءة UPS، وفقدان التبريد، وتأثيرات التوافقيات في الاعتبار.
ماذا يعني عامل K على محول مركز البيانات؟
عامل K هو مقياس لقدرة المحول على العمل تحت الأحمال التوافقية وغير الخطية دون تجاوز الحدود لدرجات حرارة العزل. يمكن لنموذج K-13 التعامل مع 130% من الحرارة الإضافية الناتجة عن التوافقيات مقارنةً بمحول عادي. بالنسبة لـ UPS مزدوج التحويل وأحمال الخادم، يجب أن يكون K-13 إلى K-20 في المواصفات بينما يحتاج K-1 إلى تقليل كبير.
كم يكلف المحول الجاف لمركز البيانات؟
يتراوح سعر وحدة مصبوبة بسعة 1,000 كVA عادةً بين $14,000 إلى $26,000؛ 1,500 كVA يتراوح سعرها بين $19,000 إلى $36,000؛ ولـ 2,000 كVA – 2,500 كVA، يتراوح السعر بين $25,000 إلى $55,000. تضيف رسوم الشحن والتركيب 10 – 15% إلى المبلغ الإجمالي. تختلف الأسعار وفقًا للمواصفات، والعلامة التجارية، ومنطقة الاتصال.
كم من الوقت يدوم المحول الجاف في خدمة مركز البيانات المستمرة؟
عادةً ما تُستخدم المحولات المصنوعة من الراتنج لمدة تتراوح بين 25 إلى 30 عامًا في غرف نظيفة وخالية من الغبار أو تحت ظروف حرارة مساوية أو أقل من الموصى بها. ومع ذلك، إذا كانت المحولات محملة باستمرار بسعة 100% في مناطق شديدة الحرارة (على سبيل المثال، أكثر من 105 درجة مئوية)، فإن عمر عزلها ينخفض إلى نصف العمر المتوقع مع كل زيادة في درجة الحرارة تتراوح بين 8 إلى 10 درجات مئوية.
المراجع
- IEC 60076-11: محولات الطاقة – المحولات من النوع الجاف — المعيار الحاكم للتصنيفات، والخسائر، وزيادة درجة الحرارة، واختبارات الوحدات الجافة.
- IEEE C57.12.01-2020: المحولات الجافة للتوزيع والطاقة — المتطلبات الأمريكية الشمالية للمحولات الجافة.
- وزارة الطاقة الأمريكية: معايير كفاءة المحولات التوزيعية — يوضح مستويات الكفاءة الدنيا وتقييم الخسائر للمحولات التوزيعية.
- NFPA 70: الكود الكهربائي الوطني — متطلبات المسافة، والحماية، والتركيب لغرف المحولات.
- NEMA TP-1: كفاءة المحولات التوزيعية — معيار قياس الكفاءة المستخدم عادةً في المناقصات الأمريكية الشمالية.
- معيار Uptime Institute Tier — إرشادات التصميم المتعلقة بالتكرار والهندسة الكهربائية في المنشآت الحيوية.
- شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية — مصنع لمحولات الراتنج الجاف وVPI المتوافقة مع IEC 60076 لمشاريع مراكز البيانات العالمية.
الخاتمة
عند اختيار محول جاف لمراكز البيانات، يجب على المؤسسات مراعاة خمسة جوانب قابلة للقياس: الخسائر، وزيادة درجة حرارة الفئة، وعامل K، والقدرة على تحمل الدوائر القصيرة، والحماية/التبريد. بالإضافة إلى هذه الجوانب، يجب على المؤسسات تجنب الأخطاء الشائعة المتمثلة في التقليل من دور التوافقيات في تصاميمها، والتقليل من أهمية خسائر عدم التحميل، وتجاوز اختبارات التفريغ الجزئي. ستؤدي الانضباط في عملية الاختيار التي تركز على التكلفة الإجمالية للملكية طوال عمر المحول إلى توفير عشرات الآلاف من الدولارات قبل حدوث أول انقطاع.
- اختر الحجم عند 65%-80% من إجمالي سعة الاسم ودرجة حرارة الزيادة من الفئة F/H وفقًا لـ IEC 60076-11.
- اختر الفئات K-13 إلى K-20 لزيادة درجة الحرارة للمعدات التي تعمل بمحتوى توافقي عالي وقدم ضمانًا للتفريغ الجزئي أقل من 10 PC.
سواء كنت تتعامل مع شركة أوروبية أو أمريكية شمالية أو شريك مصنع مباشر مثل Jiangsu Subian Electric Power، من المهم جدًا أن تطلب وجود شهادات اختبار روتينية وضمان أداء كتابي قبل توقيع عقد مع أي من الموردين. ستعمل الوحدة المختارة بهدوء لمدة 30 عامًا أو ستصبح صداعًا لخبراء الصيانة لعقود قادمة.