في عام 2023، استبدلت شركة خدمات في شمال شرق الولايات المتحدة مجموعة من المحولات التي يبلغ عمرها 40 عامًا بمحولات جديدة ذات نواة غير متبلورة وتتبعت النتائج على مدار الاثني عشر شهرًا التالية. بشكل عام، انخفضت خسائر الحمل الخالي بحوالي 65%، وانخفضت درجات حرارة التغذية، وكانت التوفير السنوي الإجمالي للطاقة الموردة من 2000 محول كافياً لتزويد أكثر من 1200 منزل بالطاقة لمدة عام. هذه المعلومات ليست مبنية على أي توقعات مختبرية ولكنها نتيجة بيانات ميدانية تدفع شركات الخدمات في جميع أنحاء العالم لإعادة التفكير في قيمة المحولات كأكثر ترقية كفاءة في الطاقة متاحة لشبكة الطاقة.
تتحدث هذه المقالة عن التطورات المبتكرة في تكنولوجيا المحولات التي تجعل المحولات أكثر كفاءة في استهلاك الطاقة وموثوقية. تشمل هذه الابتكارات النوى غير المتبلورة والنوى عالية النفاذية، والعزل الجاف من الراتنج المصبوب، والمراقبة الذكية، والمنتجات المصممة بيئيًا التي تجلب هذه الابتكارات إلى السوق. ستجد أرقامًا تعكس كل ابتكار: نسب تقليل الخسائر، ومعدلات الكفاءة، وفترات استرداد التكلفة، وزيادات الأسعار.
باختصار: تتضمن أحدث التطورات في تكنولوجيا المحولات ثلاثة تطورات رئيسية: نوى معدنية غير متبلورة قادرة على تقليل خسائر الحمل الخالي بنسبة 60-80%، وعزل جاف من الراتنج المصبوب يقضي على مخاطر الزيت داخل المباني، ومراقبة ذكية تسمح بتوقع المشكلات وتمديد عمر الأصول بمقدار 10-15 عامًا. مع اللوائح الأكثر صرامة لتصميم المنتجات البيئية، تضمن هذه التقنيات بانتظام أن كفاءة المحولات التوزيعية تتجاوز 98.5-99.2%.

ما هو الاختراق؟
تطورت المحولات ببطء على مدى مئة عام: لقد استخدمت التكنولوجيا حتى الآن نوى من الصلب السيليكوني المصفح، وملفات نحاسية، وعزل زيتي. الآن، اللاعب الرائد في اللعبة ليس المنتج نفسه ولكن مزيج من علوم المواد، وعلوم التصنيع، والتكنولوجيا الرقمية، التي خفضت أكبر مكون خسارة بنسبة 60-80% خلال السنوات العشر الماضية بينما أضافت الذكاء الذي يسمح بتوقع سلوك المحولات بدلاً من أن تفاجأ بها.
ثلاث ابتكارات مسؤولة عن هذا الإحياء للمنتج. استخدام نوى معدنية غير بلورية هو الأول، حيث يستبدل تكنولوجيا الصلب السيليكوني الموجه بحلي الحديد-البورون-السيليكون مع التركيب الذري الذي يهدر طاقة أقل عند مغنطة المعدن. يمكن أن يُطلق على الاختراق الآخر عزل الراتنج المصبوب، حيث أصبحت المحولات الجافة الآن قادرة على العمل حتى 12,500 kVA مع مستوى تفريغ جزئي أقل من 10 pC. التحسين الأخير هو المراقبة الذكية، التي يمكنها معالجة بيانات التشغيل إلى قرارات صيانة.
التقنيات وراء الاختراق
| التكنولوجيا | ما الذي تحل محله | المكسب الرئيسي | تأثير التكلفة |
|---|---|---|---|
| نواة معدنية غير متبلورة | نواة من الصلب السيليكوني | انخفاض خسارة الحمل الخامل بنسبة 60–80% | +15–30% تكلفة أولية |
| GOES عالية النفاذية | CRGO القياسية | انخفاض خسارة الحمل الخالي 15–30% | +5–10% |
| نوع جاف من الراتنج المصبوب | وحدات داخلية مغمورة بالزيت | بدون قبو، ذات إطفاء ذاتي، PD منخفض | تكلفة تركيب مشابهة |
| حساسات ذكية / DGA | صيانة قائمة على التقويم | تقليل تكاليف الفشل بنسبة 30–50% | +3–15% من سعر الوحدة |
| تصميم متوافق مع التصميم البيئي | مستويات الخسارة قبل عام 2019 | حد أدنى من الكفاءة إلزامي | جزء من المباني الجديدة |

النوى غير المتبلورة: ثورة الخسارة
يتم إنشاء المعدن غير المتبلور عن طريق تبريد سبيكة مصهورة مكونة من الحديد والبورون والسيليكون بمعدل تقريبي يبلغ مليون درجة في الثانية. هذه العملية التبريدية تجمد الذرات في حالة غير مرتبة تشبه الزجاج. والنتيجة هي هيكل له قوة مغناطيسية منخفضة جداً، مما يعني أن الخسائر المغناطيسية الناتجة عن الهسترة تتطلب طاقة قليلة جداً.
النتائج من اختبار محول نوع التوزيع: مع انخفاض الخسائر بدون تحميل من حوالي 0.3-0.6% من القدرة المقدرة إلى 0.1-0.2% فقط، بلغت وفورات الطاقة 60-80%. التكاليف المبدئية والحجم هي من بين التبادلات المعروفة. واحدة من العيوب المعروفة لمحول النواة غير المتبلورة هي أن التكلفة الأولية أعلى بمقدار 15-30% مقارنة بمحوّلات النواة الفولاذية، كما أن الحجم أكبر أيضاً بمقدار 15-20% بسبب كثافة النواة المنخفضة. ومع ذلك، بالنسبة لمحول كهربائي لديه خسائر طاقة تبلغ حوالي $500-$750 سنوياً، قد يتم تعويض التكاليف بالكامل في 4-8 سنوات من الخدمة، وبعد ذلك فإن تشغيل الجهاز يجلب فقط الفائدة لمدة 25-30 عاماً.
تقدمات المحولات الجافة المصنوعة من الراتنج المصبوب
يتم بناء المحولات الجافة المصنوعة من الراتنج المصبوب مع لفائفها محاطة تماماً في راتنج إبوكسي مصبوب في فراغ ولا تستخدم أي زيت على الإطلاق. شهد العقد الماضي تغييرات كبيرة في تطبيقات الراتنج تتضمن تحسين تركيبات الراتنج التي تعمل عند درجات حرارة نقاط ساخنة أعلى، واستخدام طرق آلية للتأكد من عدم وجود تفريغ جزئي يزيد عن 10 pC، وتصاميم تم توحيدها الآن لتشمل جميع أنظمة 10–36 kV حتى 12,500 kVA. نظرًا لأن هذا النوع من المحولات لديه قدرة على الإطفاء الذاتي، يمكن استخدام المحولات الجافة في الأماكن المغلقة بالقرب من معدات التبديل دون الحاجة إلى خزائن أو أي أنظمة احتواء، مما يؤدي إلى تقليل نفقات البناء والحجم والمساحة.
بالنسبة لمراكز البيانات، والبناء العالي، والسكك الحديدية، والتطبيقات البحرية، لم يعد النوع الجاف خيارًا غير شائع - في معظم الحالات، يكون أرخص من البدائل الداخلية الأخرى في السوق. تقدر تكاليف تركيب محول جاف مصنوع من راتنج مصبوب بقدرة 1,000 kVA بين $14,000 و$26,000 مع الأخذ في الاعتبار أنه مع المحولات المملوءة بالزيت يجب أخذ تكاليف التركيب في الاعتبار.
المراقبة الذكية والصيانة التنبؤية
العنصر الثاني من التزامنا بـ “الكفاءة والموثوقية” هو الذكاء. تتضمن المحولات الحديثة حساسات حرارة ألياف بصرية، مرتبطة بمراقبة عبر الإنترنت للغازات المذابة في المحولات المملوءة بالزيت، وأجهزة قياس التفريغ الجزئي في المحولات الجافة، ونقل بيانات الاهتزاز ومعلومات الحمل إلى توأم رقمي. يسمح تطبيق IEC 61850 على اتصالات المحطات الفرعية بتطبيق هذه البيانات من قبل مركز التحكم في الشبكة.
من الناحية الاقتصادية، فإن فوائد هذه التكنولوجيا واضحة. يتطلب استبدال محول 30 MVA المعطل استثمارًا يتراوح بين $600,000 و$1.2 مليون في أعمال الإصلاح والخسائر الناتجة عن عدم توفير الطاقة. تشكل تكلفة معدات المراقبة 3%–15% من سعر المحول، بينما تقلل الصيانة التنبؤية المستندة إلى بيانات نظام المراقبة من تكاليف الفشل بنسبة 30%–50% وتطيل عمر المعدات من 10 إلى 15 عامًا.
تنظيم التصميم البيئي كدافع
يمكن أن تعزز القوانين المناسبة الانتقال. ينطبق تنظيم التصميم البيئي للاتحاد الأوروبي (EU) 2019/1783 معايير كفاءة دنيا تتعلق بالمحولات التوزيعية والمحولات الصغيرة في المنطقة؛ ستصبح التدابير أكثر صرامة على مدى فترة حتى عام 2024 وما بعده. يحدد قانون الطاقة الأمريكي 10 CFR 431 مستويات فعالية دنيا تنطبق على المحولات التوزيعية مع تقليل الخسائر. في بعض الحالات، تعتمد الولايات معايير NEMA TC-1 وTC-2.
| تنظيم / معيار | منطقة | تأثير |
|---|---|---|
| الاتحاد الأوروبي 2019/1783 | الاتحاد الأوروبي | يحظر الفئات ذات الكفاءة المنخفضة؛ يشدد المستويات |
| U.S. DOE 10 CFR 431 | الولايات المتحدة الأمريكية | كفاءة دنيا إلزامية، على مراحل |
| NEMA TP-1 | أمريكا الشمالية | معيار كفاءة الصناعة |
| IEC 60076-1 | عالمي | قياس الخسائر وقاعدة التسامح |
التكنولوجيا الجديدة مقابل التقليدية
| المعامل | التقليدية (CRGO) | الجديدة (غير متبلورة / عالية الجودة) |
|---|---|---|
| خسارة عدم الحمل (630 kVA) | 1,000–1,400 واط | 400–700 واط |
| تيار عدم التحميل | 0.6–1.5% | 0.3–0.8% |
| الكفاءة @50% الحمل | 98.3–98.9% | 99.0–99.4% |
| التكلفة الأولى (630 kVA) | $6,000–$12,000 | $8,000–$15,000 |
| استرداد التكلفة الإضافية | — | 4–8 سنوات |
| عمر التصميم | 25–30 سنة | 25–35 سنة |
المواصفات وجداول الخسائر
| التصنيف | نوع القلب | خسارة عدم التحميل | خسارة الحمل | الكفاءة @ 50% |
|---|---|---|---|---|
| 250 ك.ف.أ | غير متبلور | 150–250 واط | 2,500–3,600 واط | 99.0–99.4% |
| 630 ك.ف.أ | غير متبلور | 400–700 واط | 5,500–8,000 واط | 99.0–99.4% |
| 1,000 كيلوفولت أمبير | GOES عالي الجودة | 900–1,400 واط | 8,000–11,000 واط | 98.8–99.2% |
| 2000 كيلو فولت أمبير | راتنج مصبوب | 2,200–3,200 واط | 14,000–19,000 واط | 98.6–99.0% |
حيث تقدم التكنولوجيا الجديدة أفضل أداء
- توزيع الريف والمنازل: هذا التطبيق يستفيد أكثر من الأحمال المنخفضة حيث أن استخدام النوى غير المتبلورة هنا يوفر أكبر قدر من التوفير.
- المنشآت المتجددة: المحولات ذات الكفاءة العالية دائمًا ما تقدم توفيرًا لوحدات متعددة.
- مركز البيانات: يتم استخدام المحولات الجافة المصنوعة من الراتنج في المبنى.
- المناطق الحضرية والمباني الشاهقة: المحولات الجافة تقلل من مخاطر الحريق بينما توفر المال في التركيبات الكثيفة.
- المرافق التي تستبدل الأسطول القديم: وحدات التصميم البيئي تقلل من الخسائر على مستوى الأسطول وتساعد في تحقيق الأهداف الكربونية.
العلامات التجارية ونطاقات الأسعار
| العلامة التجارية | الدولة | معيار 630 kVA | 630 kVA غير متبلور | 1,000 kVA نوع جاف |
|---|---|---|---|---|
| هيتاشي للطاقة | سويسرا/اليابان | $9,500–$15,000 | $12,000–$19,000 | $20,000–$32,000 |
| سيمنز | ألمانيا | $9,000–$14,500 | $11,500–$18,500 | $19,000–$31,000 |
| ABB | سويسرا | $9,000–$14,000 | $11,500–$18,000 | $19,000–$30,000 |
| شنايدر إلكتريك | فرنسا | $8,500–$13,500 | $11,000–$17,500 | $18,000–$29,000 |
| إيتون | أيرلندا/الولايات المتحدة | $7,500–$12,000 | $10,000–$16,000 | 15,000–25,000 |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | الصين | $5,000–$9,500 | $7,000–$12,000 | $11,000–$20,000 |
الشركات الرائدة مثل سيمنز، ABB، شنايدر إلكتريك، وهيداشي إنرجي تستثمر بشكل كبير في تصميم المنتجات البيئية وخطوط النوى غير المتبلورة، وتعتبر تقنياتها في المراقبة معيارًا من حيث المعدات الثقيلة. ومع ذلك، تأتي مواد تصنيع النوى من نفس الموردين حول العالم، ويتم تقييم جودة الإنتاج وفقًا لمعيار IEC 60076. وبالتالي، قامت شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية بإدراج تقنية إنتاج النوى غير المتبلورة والراتنج المصبوب في عرضها، مما يجعل الأجهزة المتوافقة مع IEC 60076 متاحة والتي خضعت لاختبارات متكررة وتتمتع بأسعار جذابة تقل بنسبة 25-45 في المئة عن تلك الموجودة في أوروبا.

كيفية تقييم ترقية التكنولوجيا
- من المهم قياس ملف الحمل الفعلي الخاص بك، حيث تميل الخسائر إلى أن تكون أكثر اعتمادًا على الحمل من اعتمادها على لوحة الاسم.
- يمكن حساب الطاقة المفقودة سنويًا باستخدام الصيغة التالية: (خسارة عدم الحمل × 8,760 ساعة) + (خسارة الحمل × ساعات الحمل الكامل المعادلة).
- من أجل تقييم الأثر المالي للخسارة، تحتاج إلى تعيين قيمة نقدية لها، والتي تتراوح بين $3,000 و$8,000 لكل كيلووات محسوبة رياضيًا على مدى فترة 25 عامًا. بدلاً من ذلك، يمكنك تقييم الخسارة رياضيًا بناءً على التعريفات المخصصة لوضعك الخاص وفقًا لأسعار معدل الكيلووات ساعة.
- تحليل الفرق بين الفولاذ غير المتبلور وGOES عالي الجودة فيما يتعلق بأحمالك وفترة استرداد التكلفة.
- ضع في اعتبارك وضع أنظمة مراقبة عند التعامل مع معدات كبيرة أو حرجة، بتكاليف تقترب عمومًا من 3% إلى 15% من إجمالي المعدات.
- تأكد من أن فئة الكفاءة متوافقة مع اللوائح المحلية للكفاءة وفقًا للوائح الحالية (EU 2019/1783، DOE 10 CFR 431) بالإضافة إلى الآفاق المستقبلية.
الأسئلة المتكررة
ما هو أكبر تقدم حديث في تكنولوجيا المحولات؟
إن استخدام النوى المصنوعة من المواد غير المتبلورة يتيح تقليل الخسائر في الحمل الخالي بنسبة 60%-80%. من خلال استخدام عزل الراتنج المصبوب وأنظمة المراقبة المتطورة، يمكّن المزودون من تشغيل المحول بشكل أكثر فعالية وموثوقية. تم خفض قيمة خسارة الحمل الخالي التي تبلغ حوالي 1,000-1,400 واط إلى 400-700 واط لمحول 630 kVA.
كم يكلف محول ذو نواة غير متبلورة مقارنةً بمحول تقليدي؟
يتراوح سعر محول 630 kVA غير المتبلور بين $8,000-15,000، بينما يتراوح سعر المحول التقليدي بين $6,000-12,000، مما يثبت أن تقنية المواد غير المتبلورة أعلى سعراً بمقدار 15%-30%. بالنظر إلى أن التوفير في التكاليف سنوياً يُقدّر بـ $500-750 للمحول التقليدي، ستتعوض التكاليف في 4-8 سنوات وسيعمل المحول لمدة تتراوح بين 25-35 عاماً.
هل تقضي المحولات الجافة الجديدة حقاً على مخاطر الزيت؟
نعم. تُستخدم تقنية الراتنج المصبوب لتصنيع لفات الراتنج المصبوب من خلال الصب بالفراغ في إيبوكسي ذاتية الإطفاء وبانبعاث جزئي أقل من 10 pC. لذلك، لا يوجد سائل قابل للاشتعال في المحول مما يجعل المحولات الجافة الخيار الأول للتطبيقات الداخلية.
كيف تقلل ميزات المراقبة الذكية من تكاليف المحولات؟
بفضل التقنيات المتاحة عبر الإنترنت لمراقبة DGA، والانبعاث الجزئي، ودرجة الحرارة، يمكن استبدال نموذج الصيانة التقليدي بنموذج تنبؤي. تُظهر الدراسات وتجارب المشغلين تقليلاً بنسبة 30-50% في النفقات ذات الصلة وزيادة في العمر الافتراضي تصل إلى 10-15 عاماً، وهو السبب وراء أن تكون المراقبة معياراً بسعر 3-15% من سعر المعدات للمحولات الكبيرة.
هل تجبر لوائح الكفاءة على التحول التكنولوجي؟
نعم. تنص لائحة المفوضية الأوروبية (EU) 2019/1783 ووزارة الطاقة الأمريكية 10 CFR 431 على مستويات كفاءة دنيا إلزامية تحظر الخسائر الناتجة عن تكنولوجيا الخسارة القديمة. تُستخدم متطلبات وإرشادات كفاءة NEMA TP-1 على نطاق واسع في أمريكا الشمالية لاختبار المحولات في الخدمة.
المراجع
- لائحة التصميم البيئي للاتحاد الأوروبي (EU) 2019/1783 للمحولات — اللائحة التي تحدد الحد الأدنى من كفاءة المحولات في الاتحاد الأوروبي.
- U.S. DOE: كفاءة المحولات التوزيعية — معايير كفاءة إلزامية بموجب 10 CFR 431 وإرشادات تقييم الخسائر.
- IEC 60076-1: المحولات الكهربائية – المتطلبات العامة — قاعدة عالمية لقياس الخسائر والتصنيفات والاختبارات.
- IEC 60076-11: المحولات من النوع الجاف — متطلبات للوحدات الجافة من نوع الراتنج المصبوب وVPI.
- NEMA TP-1 — معيار كفاءة أمريكا الشمالية للمحولات التوزيعية.
- NREL: بحث حول المحولات المصنوعة من سبائك غير متبلورة — تحليل تقني لأداء خسائر النواة غير المتبلورة وتطبيقاتها.
- شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية — مصنع للمحولات ذات النواة غير المتبلورة، والراتنج المصبوب، والمحولات التقليدية المتوافقة مع IEC 60076.
الخاتمة
إن الاختراق الذي تحقق في هذا العقد في مجال المحولات هو دمج ثلاث تقنيات: استخدام النوى غير المتبلورة، والعزل بالراتنج المصبوب، وتنفيذ المراقبة الذكية، مما يقلل من الخسائر، ويقضي على خطر تسرب الزيت، ويجعل الأعطال قابلة للتنبؤ. بمساعدة لوائح التصميم البيئي والأدلة من الميدان، تجعل هذه التقنيات المحولات واحدة من أفضل الاستثمارات في الكفاءة من قبل المنشآت والشبكات.
- يقلل استخدام النوى غير المتبلورة من خسائر عدم التحميل بنسبة 60–80%، مع فترة استرداد تتراوح بين أربع إلى ثماني سنوات.
- تستبعد الراتنجات المستخدمة في أنواع المحولات الجافة الحاجة إلى خزانات وخطر الزيت في الأماكن المغلقة.
- يسمح تركيب معدات المراقبة بنسبة 3–15% من سعر المحول بتقليل تكلفة الأعطال بنسبة 30–50%.
عند شراء المحولات، بغض النظر عما إذا كنت تشتري من Hitachi Energy أو Siemens أو Schneider Electric أو Jiangsu Subian Electric Power، تأكد من معرفة فئة كفاءة المحول، ونتائج اختبار الخسائر، وخيارات المراقبة المتاحة لديك قبل اتخاذ القرار النهائي بناءً على السعر.