في النهاية، تواجه جميع مشاريع توزيع الطاقة الكهربائية نفس السؤال الهندسي الأساسي: أين هو الموقع المناسب للمحولات؟ وجدت هذه المرافق إجابة في حاوية فولاذية ثقيلة في زاوية موقف سيارات في شارع مزدحم في الفلبين. تتكون حاوية المحول من محول بقدرة 1,000 كVA، وحدة رئيسية حلقة ولوحة جهد منخفض في خزانة واحدة مقاومة للعوامل الجوية. استبدلت هذه الخيار محطة فرعية خرسانية مخطط لها وحمت مئات الآلاف من الدولارات من استثمار المرافق بينما قللت من وقت البناء حتى أربعة أشهر. جعل القرار لصالح حاوية النوع الصندوقي بدلاً من المحول التقليدي نجاح المحطة الفرعية الحديثة المدمجة.
يصف المقال حاويات المحولات من النوع الصندوقي مثل تعريفها، وظيفتها، بنائها، وتطبيقاتها في أنظمة الطاقة الكهربائية الحديثة.
باختصار، تشير حاوية المحول من النوع الصندوقي إلى تغطية محطة فرعية من النوع الصندوقي المقاومة للعوامل الجوية، والتي تحمي المحطة الفرعية، ومعدات الجهد المتوسط، ومعدات الجهد المنخفض من الظروف الجوية السيئة، والأوساخ، والحيوانات، والأضرار المادية أو الاضطرابات. تم بناء الحاوية وفقًا لمتطلبات المعيار IEC 62271-202 وتقييمها IP54/IP55 وفقًا لـ IEC 60529 وتقدم حماية إلكترونية، وحماية من الفيضانات، وتصميم مقاوم للتلاعب.

ما هي حاوية المحول من النوع الصندوقي؟
حاوية المحول من النوع الصندوقي هي نوع من المساكن التي تتكون من محطة فرعية للمحول مسبقة التجميع ومضغوطة. تعمل هذه الخزانة الفولاذية كجزء خارجي من المحول الذي يحتوي في الداخل، في معظم التصاميم، على معدات الجهد المتوسط والجهد المنخفض، وأجهزة القياس والحماية والمعدات. تعمل كحامي بين الأجهزة والبيئة المحيطة، وتؤدي عددًا من الوظائف في نفس الوقت بما في ذلك الحماية من العوامل الجوية، والتحكم في تدفق الهواء للتبريد، والحماية من التلاعب وأعمال التخريب، والفيضانات والحيوانات، والحفاظ على الخطر داخل الوحدة في حالة حدوث فشل.
يتم تحديد عائلة المنتج في IEC 62271-202 (المحولات مسبقة الصنع). تصف هذه الوثيقة متطلبات بناء المساكن، والأقسام، وأقفال الأمان وأنواع الاختبارات الكاملة للحاوية. تحدد تصنيف IP الذي تم إنشاؤه بواسطة IEC 60529 قدرة الحاوية على استبعاد الماء والغبار وعادة ما يكون تصنيفها IP54 أو IP55. في أمريكا الشمالية، يتطلب معيار IEEE C57.12.20 المقارن أخذ أنواع الحاويات مثل “الواجهة الميتة” في الاعتبار وأيضًا حقيقة أن الحاوية يجب أن تقاوم التلاعب.
فهم الحاوية أمر بالغ الأهمية حيث أن كفاءتها ستؤثر على عمر المحطة الفرعية، وموثوقيتها، ومستوى الأمان الذي يجب أن يكون أعلى حتى من المحول. سيعمل أسوأ محول في أي حاوية جيدة بشكل جيد لعقود بينما سيفشل أفضل محول في فترة زمنية قصيرة بسبب الحاوية السيئة.
لماذا تعتبر الحاويات مهمة في بنية الطاقة التحتية؟
الفوائد الخمس التالية جعلت من حاويات المحولات من النوع الصندوقي أمرًا لا غنى عنه:
- مساحة أقل: بدلاً من مبنى وساحة مسيجة، يمكن أن تأخذ الحاوية مساحة تتراوح بين 10-40م² وتوفر المزيد من الأراضي للمدينة.
- السرعة: تساعد الحاويات المبنية في المصانع على تجنب أعمال البناء المدني التي تستغرق شهورًا؛ تصبح عملية التركيب بالكامل مجرد مسألة تتراوح بين 2-5 أيام.
- سلامة مواقع التركيب: الحاويات مقاومة، ومزودة بأقفال، لذا يمكن تركيبها بالقرب من ممرات المشاة والمدارس وأماكن وقوف السيارات ومع ذلك تظل متوافقة مع جميع لوائح الأمان.
- منع تأثير العوامل الخارجية: تحمي الحاوية من المطر والأوساخ والملح والحشرات، وما إلى ذلك، وهو أمر مهم بلا شك لمنع فشل المحولات.
- التكلفة المنخفضة: تكلفة الحاوية أقل بكثير من تكلفة المبنى، بينما السعر النهائي لنظام التركيب أقل بـ 20-40% من البديل المبني في الموقع.
هذه هي الأسباب وراء التحول في السوق نحو استخدام الصناديق كنوع رئيسي من محطات المحولات.

هندسة الحاويات: المواد والحماية
تعتمد جودة الحاوية على المواد المستخدمة وتقنيات البناء والأداء البيئي.
| العنصر | المواصفة | الحماية المقدمة |
|---|---|---|
| مادة الإغلاق | فولاذ كربوني مطلي، فولاذ مقاوم للصدأ، GRP/مركب | القوة الهيكلية ومقاومة التآكل |
| تصنيف IP | IP54 (غبار + رذاذ ماء)، IP55 (نفاثات الماء) | استبعاد الغبار والمطر ورذاذ الماء |
| السقف والقناة | سقف مائل، قنوات تصريف، حشوات | تصريف الماء بعيدًا عن الأبواب والوصلات |
| القاعدة | مجلفن بالغمس الساخن، مرتفع 500-800 مم | مقاومة الفيضانات والرطوبة الأرضية |
| التهوية | فتحات تهوية مصفاة ومحمية بتصنيف IP | تبريد المحول دون دخول الطقس |
| قفل وتلاعب | أقفال، مفصلات داخلية، أقفال أمان | منع الوصول غير المصرح به |
| حماية من التآكل | طلاء مقاوم للبحر، أجهزة أنودية | مقاومة رذاذ الملح والأشعة فوق البنفسجية في المواقع الساحلية |
تتطلب الهندسة موازنة بين التهوية والحماية. وبالتالي، توفر الحاوية تدفق الهواء إلى المحول لتبديد الحرارة بشكل فعال ولكن في نفس الوقت تكون عرضة للمطر والغبار ودخول الحيوانات المحتمل. ومع ذلك، من الممكن تصميم حاويات فعالة تحتوي على فتحات مصفاة ومحمية تحقق تصنيف IP54 مع ضمان الأداء الحراري المطلوب من اختبار ارتفاع درجة الحرارة IEC 62271-202.
الأقسام الداخلية
عادة ما تكون مزودة بأقسام من الأنواع الخمسة التالية:
- قسم MV: وحدات RMU أو لوحات مفاتيح قواطع الفراغ مع صناديق كابلات، وأدوات تحكم، وأقفال أمان، ومؤشرات يمكن الوصول إليها مباشرة.
- قسم المحول: يحتوي على المحول بالإضافة إلى خزان الزيت، ونظام التهوية، وإنذارات درجة الحرارة؛ الباب مرتبط بفصل MV.
- قسم LV: يحتوي على لوحة المفاتيح ذات الجهد المنخفض، والقياس، والمغذيات الخارجة، وخزانات المكثفات الاختيارية.
- المنطقة المساعدة: تحتوي على الإضاءة، والتدفئة، والتحكم في منع التكثف، والأسلاك.
التقسيم الهيكلي الذي ينتج عن الحجرات المذكورة أعلاه له هدفان: السلامة (لا تصل الأعطال الداخلية في إحدى الحجرات إلى أطراف الحجرة، ولا يمكن للمشغل الوصول بأمان إلى معدات التبديل MV المفعلة) ودرع حراري (تظل أي حجرات تحتوي على أقسام ساخنة ضمن الحدود الطبيعية).
الأنواع والمواد المقارنة
| المواد | مؤشر التكلفة | مقاومة التآكل | أفضل بيئة |
|---|---|---|---|
| الفولاذ الكربوني المطلي | 0 (خط الأساس) | جيد مع الطلاء البحري | المناطق الداخلية، المناخات المعتدلة |
| الفولاذ المقاوم للصدأ (304/316) | 1.15–1.30 | ممتاز | الساحلية، المالحة، الرطبة |
| GRP / مركب | 1.10–1.25 | ممتاز، غير موصل | المناطق الساحلية، التآكل، مناطق الفيضانات |
| الألمنيوم | 1.20–1.35 | جيد جداً | خفيف الوزن، تطبيقات ساحلية |
اختيار المواد يتأثر أكثر ببيئة الموقع من التكاليف التي سيتم تكبدها. على سبيل المثال، من المحتمل أن تتكبد التكاليف من خلال فشل التآكل السريع في تركيب يقع في منطقة ساحلية يوفر 20% باستخدام الفولاذ المطلي؛ في مثل هذه الظروف، سيؤدي استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ أو المركبات إلى تحقيق أرباح في غضون بضع سنوات.
المعايير والاختبارات
| معيار | النطاق | المتطلبات الرئيسية |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | محطات المحولات مسبقة الصنع | بناء الحاويات، الأقفال، اختبارات نوع الوحدة الكاملة |
| IEC 60529 | حماية غلاف IP | IP54/IP55 للتعرض الخارجي |
| IEC 60076 | محولات الطاقة | الأداء الحراري والكهربائي للمحول |
| IEC 62271-200 | معدات مفاتيح معدنية محكمة | سلامة حجرة المفاتيح |
| IEEE C57.12.27 (أمريكا الشمالية) | سلامة معدات التركيب المثبتة على القاعدة | واجهة ميتة، مقاومة للتلاعب |
اختبار ارتفاع درجة الحرارة IEC 62271-202 قادر على إثبات ما إذا كانت تهوية الحاوية فعالة. يجب على العملاء دائماً طلب تقرير الاختبار عن الحاوية وليس المحول نفسه حيث قد يقوم بعض الموردين بإجراء اختبارات فقط على المحولات العارية، مما لا يوضح خصائص التبريد للحاوية.
الحاوية مقابل السكن التقليدي
| العامل | حاوية من نوع صندوق | بناء تقليدي |
|---|---|---|
| وقت البناء | مبني في المصنع؛ التركيب 2-5 أيام | 4-12 أسبوعًا في الموقع |
| التكلفة | جزء من مبنى | تكلفة مدنية وعمالية عالية |
| البصمة | 10-40 م² | 100+ م² مع الوصول |
| مراقبة الجودة | مختبر اختبار نوع المصنع | يعتمد على الموقع |
| إعادة التوطين | نعم | لا |
| مقاومة الفيضانات | خيارات قاعدة مرتفعة | يعتمد على الموقع |
| الأفضل لـ | نقاط توزيع MV/LV جديدة | محطات مستوى النقل |
في الفولتages فوق 40.5 kV، تظل الهياكل التقليدية والتصاميم المعزولة بالهواء في الهواء الطلق هي المعيار. بالنسبة للفولتages تحت هذا المستوى، على العكس، تعتبر الحاوية من نوع الصندوق هي الحل الرائد، حيث أنها أرخص، وأسرع في البناء وتقدم جودة أفضل من البدائل المبنية في الموقع.
مجالات التطبيق
- تشمل أنظمة التوصيل الحضرية إعداد كتل سكنية، مراكز تجارية، ومكاتب حتى تمثل المباني والممرات نظامًا مضغوطًا وآمنًا.
- تتكون الوحدات الصناعية من مصانع فردية، يمكن توسيعها بواسطة أقسام من 400-1600 kVA.
- تتكون الطاقة المتجددة من تركيبات الطاقة الشمسية والرياح التي تتضمن وحدات فردية تعمل كمحول من الطاقة الشمسية المحددة إلى الشبكة.
- يتم تنفيذ الكهرباء الريفية بواسطة وحدات صغيرة، مما يمكّن القرى من الاتصال بالشبكة بتكاليف منخفضة.
- تحتاج المواقع الساحلية والصحراوية إلى وحدات من الفولاذ المقاوم للصدأ والمركبات للحماية من الرمل ورذاذ الملح.
- يمكن إجراء عمليات التعدين والعمليات البعيدة على أساس صناعي في حالة عدم وجود أي قدرات بناء في المنطقة.
التكاليف ونطاقات الأسعار
تختلف تكاليف الحاويات وفقًا للمواد والحجم لحاوية فرعية كاملة من نوع الصندوق. الأرقام التالية هي دليل لجزء الحاوية من وحدة كاملة:
| التصنيف | حجم الحاوية (تقريبًا) | سعر الحاوية (دولار أمريكي) | محطة فرعية كاملة (دولار أمريكي) |
|---|---|---|---|
| 100–315 كيلو فولت أمبير | 0 × 3.5 م | $800–$1,800 | $4,000–$12,000 |
| 400–630 كيلو فولت أمبير | 4 × 4.5 م | $1,500–$2,800 | $7,000–$20,000 |
| 800–1,250 كيلو فولت أمبير | 6 × 5.5 م | $2,200–$4,000 | $11,000–$33,000 |
| 1,600–2,500 ك.ف.أ | 0 × 7.0 م | $3,500–$7,000 | $24,000–$60,000 |
بالمقارنة مع الفولاذ المطلي، يضيف الفولاذ المقاوم للصدأ 15% إلى 30%، ويضيف المركب 10-25%، وتكاليف ترقيات IP55/مضادة للتكثف تتراوح بين $300-1,500. جميع الأسعار المعروضة هي دائمًا FOB وتختلف بشكل ملحوظ بناءً على المواصفات، العلامة التجارية، والمنطقة.
أفضل العلامات التجارية ومقارنة الأسعار
| العلامة التجارية | الدولة | نقاط قوة الحاوية/محطة التحويل المدمجة | السعر الاسترشادي — 1,000 kVA (دولار أمريكي) |
|---|---|---|---|
| شنايدر إلكتريك | فرنسا | تكامل RMU، مجموعة محطات فرعية مدمجة عالمية | $22,000–$38,000 |
| سيمنز | ألمانيا | خيارات رقمية، أنظمة حماية متكاملة | $23,000–$40,000 |
| ABB / هيتاشي إنرجي | سويسرا | مجموعة واسعة، مراجع قوية من المرافق | $22,000–$39,000 |
| إيتون | الولايات المتحدة الأمريكية | قوة السوق في أمريكا الشمالية والتركيب على القاعدة | $20,000–$36,000 |
| ZPUE / AUSY (المتخصصون) | أوروبا | هندسة المحطات الفرعية الجاهزة المخصصة | $22,000–$45,000 |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | الصين | صناديق IEC 62271-202، خيارات زيتية/جافة، OEM | $11,000–$33,000 |
تقدم الشركات العالمية الكبرى ثقة العلامة التجارية، وخطوط منتجات RMU المعتمدة، وخدمة عالمية المستوى - وهو أمر حاسم لمناقصات المرافق الكبيرة. تنتج شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية صناديق المحولات ومحطات فرعية مدمجة كاملة تتوافق مع معايير IEC 62271-202 من الفولاذ المطلي، والفولاذ المقاوم للصدأ، أو المواد المركبة والمحولات المعزولة بأسعار أوروبية تتراوح حول 40-55%. بالنسبة لشركات EPC، والمرافق، والمطورين الذين يقومون بتوحيد المحطات الفرعية في مواقع مختلفة، تمتلك سوبين مجموعة جذابة من شهادات IEC، واختبارات المصنع، وخبرة التصدير، وتخصيص OEM، مما يجعل من الممكن الظهور في القوائم المختصرة جنبًا إلى جنب مع اللاعبين العالميين الرئيسيين.

كيفية اختيار صندوق
- يجب أولاً مطابقة الظروف البيئية المناسبة: للمواقع الساحلية/التآكلية، يجب استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ أو المواد المركبة، والموقع الداخلي اللطيف يتطلب الفولاذ المطلي مع تشطيب بحري.
- يجب أيضًا التحقق من تصنيف IP: IP54 كحد أدنى؛ IP55 حيث قد يتوقع حدوث نفاثات مائية أو ظروف جوية قاسية.
- يجب أيضًا التحقق من أداء التهوية: يجب إجراء اختبار ارتفاع درجة الحرارة وفقًا لمعيار IEC 62271-202 مع تركيب الصندوق.
- يجب التحقق من مقاومة العبث والقفل للمواقع العامة.
- يجب أيضًا تقييم خطر الفيضانات: عندما تكون الفيضانات ممكنة، يجب رفع الصندوق من خلال استخدام التركيب على قاعدة.
- من الأمور التي يجب مراعاتها للنمو المستقبلي هو البحث عن سلسلة صناديق لتركيبات المحولات الأكبر في المستقبل.
- قم بإجراء مقارنة بناءً على الخسائر والتكاليف، بدلاً من أسعار الصناديق فقط.
الأسئلة المتكررة
كم يكلف صندوق المحولات من النوع الصندوقي؟
تتراوح تكلفة جزء الصندوق من محطة فرعية كاملة بين $800 و$7000 اعتمادًا على حجمه ومواده. تتراوح تكلفة الصندوق لمحولات 400-630 kVA بين $1500 و$2800 ولـ 1,600-2,500 kVA بين $3500 و$7000. سعر الفولاذ المقاوم للصدأ والمواد المركبة يزيد بحوالي 15-30% و10-25% عن المواد القياسية. يمكن أن تتراوح التكلفة الإجمالية لمحطة فرعية من النوع الصندوقي من $7000-$20000 لمحولات 400-1000 kVA إلى $24000-$60000 لمحولات 1,600-2,500 kVA.
ما هو تصنيف IP الذي يجب أن يمتلكه صندوق المحولات من النوع الصندوقي؟
وفقًا لمعيار IEC 60529، فإن الحد الأدنى لتصنيف IP للمحولات الخارجية هو IP54 مع خيار استخدام IP55 حيث يتوقع هطول أمطار غزيرة، ونفاثات مائية، وظروف جوية قاسية. يجب أن يكون تصنيف IP لصندوق المحولات من النوع الصندوقي صالحًا للأبواب وفتحات التهوية أيضًا.
كم من الوقت يدوم صندوق المحولات من النوع الصندوقي؟
يمكن أن تدوم التهيئة الجيدة لهيكل المحول من نوع الصندوق بين 25-40 عامًا. إذا تم طلاءه بالفولاذ الكربوني القياسي وطلاء بحري، يمكن تركيبه في المناطق الداخلية؛ وإلا، يجب أن يكون مصنوعًا من الفولاذ المقاوم للصدأ أو مركب في المناطق الساحلية. وهذا يعني أن إجراءات الصيانة الرئيسية تتكون من فحص الحشوات وإجراء طلاء تجميلي كل ثلاث إلى خمس سنوات.
هل يؤثر الهيكل على تبريد المحول؟
نعم، الهيكل لا يسمح بتداول الهواء، مما يمكن أن يؤدي إلى زيادة درجة حرارة المحول. وفقًا لمعيار IEC 62271-202، يجب إجراء اختبار ارتفاع درجة الحرارة مع الهيكل المثبت لضمان الامتثال لتصنيف IP للمحول.
هل يمكن تركيب هيكل من نوع الصندوق في منطقة معرضة للفيضانات؟
نعم، يمكن أن تضمن الحلول الخاصة مثل القواعد المرتفعة (مع كون الصندوق 500-800 مم فوق الأرض) وخيارات الختم IP55 أن يتم استخدام هيكل المحول من نوع الصندوق بشكل مناسب حتى في المناطق المعرضة للفيضانات.
المراجع
- IEC 62271-202 — معدات الجهد العالي: محطات المحولات مسبقة الصنع — المعيار الحاكم لتصميم هيكل المحول من نوع الصندوق، والسلامة، واختبار النوع.
- IEC 60529 — رمز IP — يحدد تصنيفات حماية الهيكل IP54/IP55.
- سلسلة IEC 60076 - محولات الطاقة — المعيار الأساسي للمحولات داخل الهيكل.
- IEC 62271-200 — معدات التبديل المعدنية المغلقة بجهد متوسط — متطلبات حجرة المفاتيح.
- IEEE C57.12.27 — سلامة غلاف المعدات المثبتة على القاعدة — متطلبات سلامة الهيكل في أمريكا الشمالية.
- NEMA — إرشادات معدات التوزيع — إرشادات التطبيق لمعدات التوزيع المغلقة.
- Jiangsu Subian Electric Power — الموقع الرسمي — الشركة المصنعة والمصدرة لهياكل المحولات من نوع الصندوق وفقًا لمعيار IEC 62271-202.
الخاتمة
تعتبر هياكل المحولات من نوع الصندوق أبطالًا صامتين في توليد الكهرباء الحديثة - حالات مصنعة تمكّن المرافق، والمطورين، ومالكي الصناعة من تجميع محطة فرعية كاملة في غضون بضعة أيام، في مناطق ضيقة وظروف جوية غير مواتية مع الاستمتاع بجودة المصنع. من الناحية التنظيمية، فإن الهيكل هو الذي يحدد مدى طول وأمان تشغيل الوحدة، أكثر من المحول داخلها.
الأفكار الرئيسية التي يجب تذكرها:
- اختر مادة الهيكل ودرجة IP وفقًا للظروف البيئية - استخدم هيكلًا من الفولاذ المقاوم للصدأ/المركب وIP55 للمواقع الساحلية والرطبة.
- تأكد من إجراء اختبار IEC 62271-202 لارتفاع درجة الحرارة الكلي للوحدة.
- تحقق من الهيكل لمقاومة العبث، وخيارات القفل والفيضانات إذا كان الهيكل سيتم تركيبه في مناطق عامة أو معرضة للفيضانات.
- قارن بين الخسائر المقدرة والتكاليف الإجمالية للتثبيت، وليس فقط سعر الهيكل.
- استخدم دراسة العلامات التجارية المعروفة مثل شنايدر، سيمنز وABB مقابل الموردين المتوافقين مع IEC مثل Jiangsu Subian Electric Power.